Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.


Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.

Сообщений 361 страница 390 из 497

361

Волк выслушал целителя и кивнул. Эльф, как и другие, дал клятву что не знает ничего более, и его отвели в башню к Нэльдору и Ламмиону.  Орка послали сказать Бэрдиру что его друг ныне свободен, и отвести нолдо на покой в его комнату.

***

Волк же возник в камере феанорингов.

- У вас есть возможность получить свободу. Я многое уже знаю о вашем посольстве, расскажите мне ту часть что была получена вам, и вы уйдёте отсюда куда пожелаете.

***

- Многие совершают необходимое зло и не чувствуют за него вину так же. Но я запомню твои слова, по крайней мере так как их понял я: добро или зло я совершаю, но я не должен идти против своей совести.

- Что до Бэрдира, то я не знаю почему его нет, но после ужина он обещал придти ко мне.

0

362

К Оэглиру и Эйлианту пришёл Саурон, и всё встало на свои места. Теперь Оэглир знал, для чего его пытали - чтобы он выдал эти сведения. И для того же Эйлианту прежде показывали, что пытают...

Теперь же Саурон обещал освобождение - в обмен на эти сведения.

Согласились ли Оэглир и Эйлиант?

(1-4 - нет, 5 - нужно время подумать, 6 - да):

[dice=11616-9680-26]

И Оэглир ответил:

- Я расскажу. Лорд Куруфинвэ передал мне, что придумал новый материал для защиты врат; он будет полезен и нолдор, и фалатрим. И ещё я знаю и должен передать Финдекано и Кирьятано, что союзники могут держать связь через палантиры. Ещё знаю, что замысел всего посольства принадлежит Лорду Маитимо, и полностью изложен в письме. Но его содержания я не знаю.

Эйлиант был изумлён тем, что Оэглир это рассказывает. И теперь он уйдёт. И он в ошеломлении ответил:

- Мне нужно подумать.

***

Линаэвэн подумала, что если Март и впрямь будет следовать этому - это будет хорошо. Вот только можно ли сравнить значимость для него её совета и воспитания Саурона?

Отредактировано Linaeven (19-07-2019 19:26:13)

0

363

Волк... был глубоко удивлён.  Он знал пленников, ему донесли что эти двое при первой попытке даже не поморщились, все тюремщики были уверенны что феанорингов, как и бежавших с рудников, будет тяжело заставить говорить - но се! Двое из четырёх уже рассказали много важного. Одно обещание свободы заставило их говорить лучше любого принуждения.

- Думай Эйлиант. А тебе,  Оэглир, больше не место в подземелье.

Орки помогали нолдо, порой тащили его, в башню для ждущих свободы. Но в коридоре Волк задержал процессию:

- А что если я об няню свободу Эйлианта  на твой рассказ о Нарготронде? На сведения о входе в город, и о том сколько их, этих входов.

0

364

Оэглира ждала свобода, Эйлианта - неизвестно.

Но Саурон, явно довольный ответом, предложил говорить дальше - свобода для Эйлианта (без его рассказа о том, что знал он) в обмен на рассказ о входах в Нарготронд?

Оэглир согласился сказать что-то о входе? (6)

[dice=3872-16]

- Нет, о Нарготронде я тебе не скажу, - ответил нолдо. Он не устоял, но это было всё равно что привести к своим войска Моргота...

***

Оставшись один, Ардуиль размышлял: уходить ли ему или остаться?

Как может он уйти, зная, что Таврон остаётся, и его будут пытать?

Но если он остаётся, он напрасно заговорил. Пусть рассказал неважное, но... просто так рассказал врагу.

Отредактировано Linaeven (19-07-2019 22:33:41)

+1

365

Этот вечер был удивительно тихим, пожалуй никогда еще не было таких на Волчьем Острове: много свежих пленных, никого не допрашивают, и Повелитель Волков доволен как кот, начавшийся сметаны.

Маирон ужинал с другими умаиар, Марта сегодня не было, и ничто не мешало Волку торжествовать открыто.

- Ардуиля вы посчитали вовсе не важным, а от Оэглира пытками едва бы что добились. Но я проявил ум, и узнал важные тайны.

И большая летучая мышь угеслась с сообщениями для Влаыки Севера.

- Конечно я выполню обещание и отпущу тех пленных. Это приносит мне куда больше пользы чем вы понимаете.

***

Когда ужин был готов, Март проводил Линаэвэн к ней в покои, сказал что будет рад снова видеть ее завтра, и тепло попрощался.

Затем горец постучал в комнату Бэрдира и обрадовался, застав его на месте.

- Я подумал что мы могли бы поужинать с тобой до тризны, что бы узнать друг друга получше.  Ты не пришел сегодня на кухню, и я решил придти к тебе сам.

0

366

Бэрдир был удивлён, увидев Марта. Поздоровался с ним.

- Я не мог сегодня прийти, меня вызывал Гортхаур, - пояснил нолдо. - Сегодня он многим предлагал освобождение в обмен на рассказ о задании;  я так или иначе уйти не могу. Из-за Лаирсула и Эйлианта...

Позже он дополнил.

- После был разговор с Гортхауром, с неожиданным завершением. Я сказал, что если Лаирсул получит свободу, я останусь здесь насовсем, даже по возможности уйти, и он был освобождён.

Март всё равно узнает. Ещё неведомо, в каком пересказе. Бэрдир согласился идти с ним, думая о том, что стоит попробовать снять заклятье... Сила Гортхаура велика, но, возможно, он не ждал, что кто-либо однажды попытается его снять. Лучше бы, конечно, объединить силы с Линаэвэн. Но о том... стоит говорить с аданом заранее. А ещё, возможно, чары, как и у Линаэвэн, на некой вещи.

Отредактировано Linaeven (20-07-2019 11:37:53)

+1

367

Март подавился услышанному.

- Что же... вроде бы  все для вас складывается хорошо, не так ли? Многие ушли на свободу. А ты... теперь будешь жить с нами... я, правда, не совсем понимаю как это будет... Но, похоже мы будем вместе работать, и, быть может,  подружимся.

Март повел Бэрдира на кухню, где можно было поужинать в одиночестве и погулять.

0

368

- Да, я останусь работать, - ответил Бэрдир. Он будет служить здесь, на этой кухне... так же, как другие его родичи служат в Ангбанде. Кто-то же растит то, что приносят сюда.

Он спросил о том и адана.

- А ты знаешь, откуда всё это - овощи, зерно, куры? Что-то ты сам растишь, но, верно, не всё?

За разговором Бэрдир посматривал на Марта. И решил увидеть его получше через Незримое - без пристального взгляда глаза в глаза, но глядя сбоку. Есть ли при нём что тёмное, заколдованное, и в самом ли деле колдовство на нём самом? Осмотрел и кухню.

0

369

В Незримом эльф увидел что кухня пронизана Волей, темной и могущественной, и что сами камни были скреплены ей.

Март же... нечто темное касалось его, лежало где-то за его плечами, но не более того.

- Провизию привозят из Дортониона, из тамошних деревень, - отвечает Март.

Линаэвэн

- Из Дортониона - сейчас? - переспросил Бэрдир. Не мог же Март быть так наивен. Но действие колдовства могло быть и таким. - Ты когда видел те земли в последний раз?
Кухня в самом деле была пронизана чёрными чарами, Волей Саурона... И это колдовство было слишком могущественным, чтобы он мог бы его разрушить.
Колдовство, что действовало на Марта, напротив, сильным не было.

Саурон

- Лет... восемь назад, - ответил Март

Линаэвэн

- А я пытался попасть туда пару лет назад. Там мрак, в который даже орки ходить боятся - какие там сейчас деревни. В когда-то красивейшие леса Белерианда...
Позже Бэрдир решился сказать открыто.
- Ты мне, конечно, не поверишь, но я вижу здесь чары... - уточнять он не стал. - Я хочу попытаться снять их, и  попросить помощи Линаэвэн. Ты сам услышишь, что это только снятие, и что если я ошибся... просто ничего не получится. Как не выйдет обезвреживание яда, если его нет

Саурон

- Деревни могут быть защищены орками от чужаков и находиться дальше, - возразил Март. - Когда ты был в Дортонионе, Как давно? Что ты делал там? В каких землях ты был?

Слова о чартах насторожило Марта.

- Что... ты имеешь ввиду? Я не понимаю тебя

Линаэвэн

- Я был в южной части - как и сказал, пару лет назад, - спорить Бэрдир не собирался. Защищены орками, ага... О чём тут говорить?

Он и жалел, что заговорил прямо, и вместе с тем... и скрыть бы всё равно не удалось, только Март ещё мог счесть это нападением.

- Я видел, что Линаэвэн находится под действием колдовства. Узнал источник, убедил Линаэвэн снять заколку.. и, может, ты не заметил, но ей стало легче. Сейчас я вижу колдовство на кухне и... отчасти, за твоей спиной. Тут заколки нет, но я могу попробовать снять его. Не против твоей воли.

Саурон

- И как это будет выглядеть?

Линаэвэн

- Здесь просто убрать вещь не выйдет.
Нужна особая песня - нечто иное, чем просто красивые песни, ты почувствуешь разницу - о снятии колдовства и освобождении от чар. Если колдовства и так нет... просто ничего не выйдет.

Саурон

- Обо мне есть кому позаботится, - отрезал Март. Еще не хватало ему доверять эльфу! - Лучше давай поговорим о тебе. Коль скоро мы теперь будем жить рядом. Хочешь поселиться в соседней со мной комнате? А потом мы вместе съездим в Дортон он.

Линаэвэн

Что ж, он попытался. Хотел помочь этому адану, который так и так служил Саурону, отказывается от помощи - самому же хуже.
- Как знаешь, - ответил Бэрдир. - Что до меня.. да, я мог бы поселиться рядом, и, несомненно, желал бы съездить в Дортонион. Если это окажется возможным.
В чём он сильно сомневался.

0

370

- А как ты теперь будешь жить? - продолжил расспросы горец. - Ты так же будешь под охраной, или, раз ты остаёшься по доброй воле, и не решишь бежать, или напасть, то и охрана не нужна?

Когда ужин закончился, горец достал корзинку с вином, кубками, и предложил совершить тризну в его комнате.

Линаэвэн

- Да, я остаюсь сам, - подтвердил Бэрдир. На сердце кошки скребли, ведь он был воином, но - Лаирсул... - Зато наш целитель сможет уйти, и его не допрашивали, он только вначале пострадал... Но будет ли охрана, нет ли - решать не мне.

Ужин сменила тризна.

Бэрдир перед тем спросил Марта, позовёт ли он и Линаэвэн - хотя она и не знала Андала...

Саурон

- То как ты говоришь о Лаирсуле... мне очень жаль вас. Вы страдаете... там где не нужно!

Горец и эльф все же зашли за тэлерэ. Март скорее хотел сделать приятное Бэрдиру, а еще - вспомнил как они с Линаэвэн совершали иную тризну.

- Ты пойдёшь с нами? - спросил Март.

Дева пошла, и вскоре все трое сидели в небольшой, но уютной комнате Марта.

Как близкий родственник, беоринг заговорил первым. О том каким он мог вспомнить брата - через пелену забвения, с трудом вспоминались его черты, смех, и как он заботился о младшем братишке.

Линаэвэн

Затем заговорил Бэрдир - с печалью и вместе гордостью за погибшего. Он вспомнил не только о том, о чём уже говорил, но и больше..
О заботливом супруге, самоотверженном воине (кратко - по разным причинам), удачливом охотнике, весёлом товарище, достойном человеке..

- Я помню и его песни... - произнёс Бэрдир

0

371

Всколыхнули ли что в Марте воспоминания?

[dice=1936-16]

- Как жаль что я так мало помню, - сокрушался беоринг. - Я был тогда еще мал, да и... давно это было. Я нечаял узнать о его судьбе, а теперь узнаю и о том каким он был. А до того - только помнил что любил его. Все же... как жаль что мы не друзья, Бэрдир.

0

372

- Жаль, - ответил нолдо. Брат Андала должен бы быть другом эльфов - да и его другом мог бы стать. Если бы не Саурон! - Хотя я не знаю - возможно, что мы и могли бы стать друзьями... А сейчас - я мог бы спеть одну из песен, что слышал от Андала. Быть может, и ты её слышал. Если ты позволишь.

Песен нолдо слышал не так мало, но они чаще были задорными или плясовыми - такие на тризне неуместны. А эта была серьёзней - о родной земле, о смолистом сосновом духе,  о пашнях, о селениях, где, проходя от одного к другому, всюду будешь принят с радостью и всюду встретишь плечо друга...

А после него вступила Линаэвэн.

- Я знаю об Андале только то, что услышала от вас. Но я сочувствую утрате, и я ныне.... сложила песню про Андала.

А после пришло время поднять кубки, уже в молчании...

0

373

Как Март?

[dice=7744-16]

Горец проводил эльфов, но так до утра не смог уснуть. Что-то неясно сжимало его грудь, давил, заставляло выступать слезы. Март не знал что с ним - наверное так выглядит горе, думал беоринг. Но зато брат словно бы стал поступать в воспоминаниях чётче. А еще... сосновые леса, и смутные видения дома и забытого края.

Повелителю Март решил ничего не говорить. Не стоит... отвлекать его ерундой.

***

Поздней ночью Фуинор пришел к спящей Таугатолу.

"Спи эльда. Спи глубоко и крепко. Ты не будешь помнить ничего, только мрак, тени, отблик ужаса. Ты проснешься в Таурэ Хуинэва и найдёшь выход. Вас взяли в плен, ты освободился - как? Наверняка бежал, как еще можно? Ведь ты презираешь предателей, ты сам говорил, помнишь ешь? Спи эльда. Ты не помнишь больше ничего."

***

Дождливый серый день занялся над Волчьим Островом.

+1

374

Этой ночью многие пленники не спали. Нэльдор и Ламмион, Лаирсул и Оэглир разговаривали между собой, как не удавалось им поговорить за все дни плена. И  ещё размышляли, переходя от радостного предчувствия к сожалениям, и обратно. Радость была общей: свобода, и не одного - их всех, и при обещании, что за ними не будут следить ни с помощью чар, ни с помощью до лазутчиков. Сожалели они о тех, кого оставляли здесь, в плену, но помимо этого - каждый о своём.

Лаирсулу было горько и жутко думать, что теперь лечить пленников будет этот Эвэг... страшно лечить... Он, уходя, оставлял изученных родичей Эвэгу. Потому что... не мог он так, помогать их палачам пусть даже лечением.

Нэльдор вспомнил о том, что он по глупости выдал сразу же, что все они из Нарготронда. После держался, да... и это позади.

Ламмион - о том, что однажды открыл свой разум умайа. Не выдал ничего важного, не мог выдать, так как и не думал о доме, но... как это могло сказаться, не успели ли внушить ему нечто, знать не мог. Углублялся в себя - кажется, нет...

Оэглир знал, что рассказал о важном. Да, сейчас, после того, что Саурон уже узнал, посольство и самый задуманный союз и так стали невозможными... Да, он не знал, как выстоит дальше, при непрерывной боли сменяющих друг друга пытки и лечения... и пытать будут то сами орки, а то эти сауроновы орудия с помощью Арохира. Да, то, что Линаэвэн будут допрашивать больше всех, было ясно с того мига, как она сожгла письмо. Да, не устоял даже Ардуиль, уже прошедший через плен....

Вот только всё это оставалось убедительным, пока Оэглир не представил себе, как рассказывает обо всём этом Лорду Куруфинвэ.
И снова возвращались мыслью к завтрашнему дню, и ждали утра, что будет совершенно особым для них всех. И оно наступило - обещанием скорой, скорой свободы, мокрым свежим ветром за окном, летящим из-за пределов омраченных земель. Хотя их всех и не обещали отпустить сразу, с утра.

Ардуиль смотрел на рассвет иначе. В эту ночь он хотел оставить сомнения, радоваться тому, что вновь уйдёт из плена, пусть и иначе, вспоминал своё бегство...

Новый день стал для него временем решения. Он... не мог уйти, оставив Таврона. Как же жаль, что заговорил...

Когда пришёл час, и к нему пришли, Ардуиль сказал об этом. Он оставался здесь, в плену...

Отредактировано Linaeven (21-07-2019 14:44:27)

+1

375

На утро спящего Таугатола, одетого в рваные одежды, испачканного землёй, покрыто царапинами, погрузили на конные носилки и вывезли прочь из крепости. Все эльфы, что могли смотреть в окна, видели это.

В скором времени из ворот выехал всадник, прижимающий к себе ободранного, спящего Долхэна. Это так же могли видеть.

Таугатола довезли до края Таурэ Хуинэва, там его разбудили и незримо проводили до безопасных границ. Пусть идёт. Он никому не сможет сказать что Север о чем-то узнал, он будет гордиться собой и презирать тех кто оказался слаб. Но где-то,  очень глубоко внутри себя, он будет знать что это все ложь, что он не прав и виновен.

Долхана же разбудили близ Эред Витрин не скрываясь.

- Ты хорошо послужил Северу и заслужил свою награду. Ты предал сам, и уговорил многих на предательство. Ступай, и помни кто теперь твой хозяин.

***

До завтрака Волк пришел к Эйлианту.

- Что ты надумал, эльф?

+1

376

[dice=5808-16] Таугатол пробудился у края леса. Как он оказался здесь? Ведь он был на Тол-ин-Гаурхот... Сумел бежать на север, но он не помнил, как. Позади оставался ужас и мрак... Он блуждал по проклятому лесу? И уцелел? И потому не мог даже вспомнить ни побега, ни того, что было перед ним?

Это было счастьем. Он выбрался и мог вернуться к своим... Выбрался, если уйдёт отсюда возможно скорее. Куда? Обратно, в Нарготронд? Ведь если он сумел бежать, за ним никто не следил. Он бежал так далеко на юг, как позволяли силы. И после снова начал думать о том, куда вернётся.

Но примут ли беглеца назад? Он сам... да, если бы не Государь, он сам смотрел бы с подозрением на Ардуиля с Тавроном, и счёл бы их угрозой для безопасности Нарготронда. Нет, его примут - он жил здесь, он знает эти земли, и он ничего важного не выдал. Мвслт эта вызвала в нём какой-то неясный холод. Что-то было не так...

Память ещё подводила после кошмаров Таур-на-Фуин. Таугатол сжал зубы. Он же был в гостях у Саурона, и в то время...

Куда он пошёл? (1-3 - Брэтиль, 4-5 - Хитлум, 6. - Нарготронд)

[dice=7744-16]
Нет, он не мог обещать, что Саурон через  него  ничего не выведал. Таугатол был уверен, что ничего не рассказал по своей воле, но коварный умайа мог сделать какие-то выводы из обычных, случайных слов. Недаром он ушёл из этих гостей!

Обдумав всё, нолдо понял, куда ему должно идти - в Хитлум. Чтобы передать то, что поручил ему Лорд Ородрет. И рассказать, что посланные оказались в плену. Он ничего не рассказал, но другие... Таугатол не мог быть уверен, что все они выдержать.

***

Долхэн очнулся в ужасе. И ещё страшней было сказанное ему... Он не помнил многого, но да, он перенёс пытки, и он оказался слаб... Сначала молил Тёмных, а потом сдался сам и к тому же понуждал товарищей. А Таугатол верил в него, говорил, что он сильнее, и Лагортал тоже.. Да, эжио было правдой, то, что говорил Тёмный...

Господин... Неужели он...

Побелевший нолдо отшатнулся так, что упал, ударившись о камень.

- Разве я... принёс присягу Северу? Я не помню этого.

Не помнил, но... Ужас и Тень оставались за его спиной. И умайа с усмешкой предложил повторить присягу, раз он забыл её...

Как отреагировал Долхэн?

(1 - произнёс присягу, 2-5 - не стал произносить, 6 - вина и ужас были такими, что он ушёл в Мандос...)
[dice=1936-16]

Ужас был позади и впереди, и идти ему было некуда - он уже присягнул Северу... И Долхэн побелевшими губами произнёс - повторил, как он считал, клятву ему служить...

***

Время, что было дано Эйлианту на раздумье, истекло.

Что он решил (1-3 - отказался говорить, 4 - готов сказать часть, 5 - поставил условие, 6 - рассказал):

[dice=5808-16]

Юный воин Лорда Келегорма был поражён и тем, как много стало известно Саурону, и тем, что рассказал Оэглир... И всё же он отказался открывать то, что знал сам.

Отредактировано Linaeven (21-07-2019 14:52:43)

+1

377

Волк с удивлением поднял голову, так же с удивлением голову подняли и другие умаиар Волчьего Острова, почувствовав клятву Тьме. Довольно усмехнулся Владыка Севера, добавив еще одну душу в свою копилку. Воистину Маирон был одним из лучших его приобретений.

***

Волк не стал торопить Эйлианта - у него еще будет возможность передумать.

***

Вторым Волк навестил Химмэгиля.

- Почему ты не хочешь уходить эльф? Или ты хочешь дождаться когда твой же родичь тебя безвозвратно искалечит? Ты можешь получить свободу для себя, и облегчение для своих товарищей.

0

378

Что решил Химмэгиль? (1-2 - отказался говорить, 3 - не уйдёт, но согласен рассказать ради другого, 4 - расскажет с условием, и после может уйти, 5-6 - согласился):

[dice=5808-16]

- Я не могу уйти, но если... Арохира больше не будут принуждать к тому, чтобы калечить родичей, причинять им боль, я расскажу.

Он смотрел на Саурона с ненавистью. Это он изобрёл все эти муки!

Отредактировано Linaeven (21-07-2019 15:33:26)

0

379

- А что если ты получишь и то и другое? И Арохира не будут принуждать, и ты получишь свободу?

Линаэвэн

- Нет, - ответил Химмэгиль. - Я остаюсь с Арохиром.
Пусть даже сейчас он не в силах защитить его - но не оставит.
Он обдумал всё и принял решение.
И он не понимал, для чего Саурон предлагает свободу при том, что эльф расскажет... Наверное, здесь крылся подвох.

Саурон

- Хорошо, - согласился Волк. - Тогда рассказывай. А я постараюсь дать свободу и Арохиру тоже.

Линаэвэн

Химмэгиль рассказал всё, что ему было известно о посольстве.
Правда, всё это Саурон уже знал. Кроме, разве что, роли самого Химмэгиля:

- Я следую за Лордом Арохиром, чтобы защищать его и остальных.

Губы его чуть дёрнулись в невесёлой усмешке: сейчас Саурон, конечно, скажет, что никого он защитить не смог и не сможет... А всё же смог. Сейчас.

Саурон

- Так вот почему ты без Арохира уходить не хочешь, - понимающе кивнул головой Волк. - Я поговорю с ним.

***

Март вновь зашёл за Линаэвэн, зовя ее на кухню. А до того... зашёл и пригласил идти с ним Бэрдира.

***

Волк постучал в покои Лагортала.

- Доброе утро, нолдо. Ты хотел говорить с Арохиром - время сделать это. А после я предложу ему свободу.

В скором времени Арохира почти притащили его к Лагорталу.

Линаэвэн

Бэрдир и Линаэвэн пришли на кухню. Вчера вечером была тризна, и Бэрдир не мог рассказать эллет о том, что произошло, сейчас же рассказывал. Кратко, конечно, в общих чертах.

Саурон теперь знал о посольстве, и знал немало. Но многие её товарищи обретали свободу - и о части, как Нэльдор, Лаирсул, Ламмион, она знала, что они мало что могли поведать. Правда, теперь она иначе смотрела на освобождение Долхэна... Его отпустили после того, как он рассказал, что знал?

Бэрдир на кухне немного говорил с Мартом о дичи, дав совет, как её лучше готовить... и о лесах, в каких эту дичь лучше ловить. Потом спросил:

- Ты считаешь, это возможно - чтобы мы побывали на землях Дортониона?

***

А Лагортал рассказал Арохира, что его больше не поставят в такое положение, когда он не сможет не причинить боль другим эльдар.
Ни его, ни других.

- Это... очень хорошо, - ответил Арохир. Он отчасти беспокоился о цене этого освобождения, но и доверял Лагорталу; и сказал с горечью:

- Я не мог не причинить боль, но я мог поступить лучше... а так я соучаствовал в пытке. Ты был прав, говоря, чтобы я не делал этого своей волей, но я не увидел тогда, как это возможно...

И ещё рассказал о сне и словах Фуинора. Об этом Лагортал желал говорить с Сауроном... Но сейчас он говорил с Арохиром.

- Перед моими глазами стоит то, что я делал... - произнёс младший Лорд.

- Образ можно ослабить, я думаю, Лаирсул мог бы помочь тебе, - отозвался Лагортал. - Но будет ли этого достаточно?
Арохир качнул головой.

- Ты мог бы приложить все усилия, чтобы донести до других пленников то, что понял, но более никто из нас не встанет перед таким выбором...

- Я приложу все усилия, чтобы разрушить эту темницу, - глухо отозвался Арохир. Где-то должно быть слабое место!

0

380

- Да, думаю это возможно, - ответил Март. Он был сегодня змдумчив и порой даже ронял вещи. - Мы можем попросить повелителя об этом. Только... я не знаю можно ли тебе покидать крепость. Ведь ты можешь сбежать.

***

Через разумное время, когда завтрак уже был готов, Волк вернулся в комнату Лагортала.

- Надеюсь вы успели поговоритьо бо все. Теперь - нам нужно говорить о дальнейшей судьбе Арохира.

***

Линаэвэн

- Меня держат не только стены или стража, - ответил Бэрдир. - Обещание остаться - и угроза Эйлианту. Если я уеду - значит, не буду готовить - не знаю,  останется ли он под защитой...

***

Лагортал ещё об одном сказал Арохиру.

- Даже если мы упали - мы можем встать. И идти дальше. Начать всё сначала. Пусть ты не забудешь этого - твой взгляд не должен быть прикован к сделанному, но устремлён в мир и на других.

Позже, при встрече, Лагортал сначала сказал Саурону о сне, наведённом Фуинором. О том, что избавленный от страшного выбора телесно, Арохир вынужден был совершать его в уме снова. А затем попросил, чтобы Лаирсулу позволили помочь Арохиру.

- Конечно, мне нужно будет сначала с ним поговорить...

Саурон

- Мы поговорим с Повелителем, - вновь тряхнул головой с вихрами Март.

И нужно было накрывать столы к завтраку.

***

- Я не знал, - ответил Волк, и это было правдой. - Мы позже обсудим с тобой что делать с Фуинором. Что до разговора с Лаирсулом, это я не могу пока устроить. Вчера вечером Лаирсулу и Оэглиру была так же обращена свобода. Они в башне, сегодня под вечер, или завтра утром, их отвезут прочь из моих земель. И... если Арохир согласится все рассказать, то и он окажется в башне. А с ним и Химмэгиль.

Волк обратился уже к Арохиру:

- Твой Верный рассказал все что знал, но отказывается уходить без тебя.

Линаэвэн

Линаэвэн раскладывала блюда, накрывала столы... это было красиво.

И затем она обратилась к Марту:

- Фуинор сказал мне, что я могу по-прежнему говорить с тобой, но вначале... Гортхаур говорил, чтобы я спустя три дня... перестала смущать тебя. Можешь ли ты спросить о том, могу ли я говорить с тобой и дальше?

***

Лагортал не мог согласиться говорить с Арохиром о том, чтобы он ушёл. Он чувствовал, что и вчера... ему не следовало бы говорить так с другими, хотя он и не поступал против совести. Но это потому, что он был уверен: те нолдор мало знают  о посольстве. Иное - один из Лордов Нарготронда. Если бы слова Лагортала повлияли на него, он мог выдать нечто важное...

Согласился ли говорить Арохир? (1-4 - нет, 5 - попросил время подумать, 6 - рассказал):

[dice=5808-16]

- Химмэгиль не оставил меня, а я не уйду, - ответил Арохир. Его не принудят более к тому, чтобы причинять боль другим, и здесь он, быть может, искупить свою вину. Бежав - ещё лучше. Но всё выдав и будучи отпущен врагами, лишь прибавит  к вине новую.

Ни попытки разрушить темницу, как желал он, ни то восстание после падения, о каком говорил Лагортал, не могли начаться с этого.

О Химмэгиле Арохир знал, что тот очень мало мог рассказать. И что он отказался от свободы ради него... он не мог не принять этого.

Саурон:

- Говори со мной, не смущая, вот и все, - улыбнулся Март. - Нет, Повелитель Маирон не против нашего общения, мы говорили об этом.

***

- Жаль Арохир, но как я могу тебя заставить передумать?   А пока все так - пойдём Лагортал завтракать. Нам есть о чем поговорить. - Волк по смотрел на Арохира.  - Присоединишься?

Пленник должен был видеть некою дружескую связь меж умаиа и своим товарищем.

0

381

- Это хорошо...

Она могла беседовать с Мартом, и оставалась надежда, что однажды он переменится... И всё же - разве ей не следовало уйти? Бэрдир оставался здесь, в гостях, ради других, и ради них отказался от свободы. Эллет же никого не защищала, кроме себя. И если отношение Марта могло измениться, это тоже больше было заслугой Бэрдира...

Или судьбой, что из всех пленных привела сюда, на кухню, именно нолдо Дортониона, что знал брата Марта. Однако сейчас была надежда помочь Марту - и, быть может, ещё кому-то. Получается, смысл оставаться здесь был? Эллет вновь сомневалась.

***

Саурон говорил с Лагорталом, словно приятель, и даже едва ли не спрашивал его, что делать с Фуинором... И Лагортал не протестовал, и был готов идти завтракать с умайа, и отвечал Саурону без ненависти...  Арохир не знал, кому Лагортал помог той уступкой, что согласился идти в гости (наверняка помог, насколько он знал Лагортала), но он чувствовал - речь о большем. И Лагорталу позволили говорить с ним...

- Ты ведь не просто согласился принять... "гостеприимство" Саурона? - спросил Арохир.

- Не просто, - ответил Лагортал, и хотя Арохир хотел услышать иное, по одному тону он понял, что тот, кто, вероятно, был лучшим среди них, и сейчас, как и прежде, стремится поступать правильно.

- Ты знаешь, что делаешь.  И я не буду в том помощью, - Арохир говорил почти утвердительно, лишь с оттенком вопроса. Лагортал не возразил. - Умайа постарается обратить ваши встречи на свою пользу, так что.... удачи тебе.

- Что всё окажется на пользу тебе, это только к лучшему, лишь бы не на пользу Ангбанду... - задумчиво произнёс Лагортал, придя на завтрак. Потому что не было ничего более полезного для сидящего перед ним, как то, что послужит его исцелению.

Думая о помощи Арохиру, он нежданно спросил:

- Значит, Лаирсул сейчас помочь не может; а Эвэг сохранил способность исцелять по-настоящему - ты не знаешь? - ждать помощи от того, кто во многом и стоял за этими муками Лорда Нарготронда, было странно. Почти безумно. Но... не невозможно.

Отредактировано Linaeven (21-07-2019 21:27:11)

+1

382

Арохира увели в подземелье, а Саурон завтракал с Лагорталом.

- Эвег?... - это было неожиданно. - С одной стороны Эвег сам виноват во всем этом, и было бы... неплохо, дать ему же исправлять это. Но с другой стороны, примет ли Арохир такую помощь?

Линаэвэн

- Если Эвэг в силах исправить, и если взять обещание, то - я могу сказать Арохиру, и, скорее всего, он примет...  - Лагортал заметил, что, погружённый в раздумья об Арохире, так и не принялся за самый завтрак, и намазал маслом хлеб.

Саврон

- Я прикажу Эвегу придти сюда сразу после завтрака, - пообещал Волк.

Какое-то время Маирон не отвлекал Лагортаа разговором, дал перекусить, по тому что знал - начни говорить и вряд ли Лагортал сможет спокойно есть.

- Почему ты не хочешь поговорить с Арохиром? Изза него не хочет уходить Химмэгиль. А Ардуиль нехочет уходить из-за своего товарища. Что мне их, силой за ворота выкидывать? А Бэрдир не уходит из-за Эйлианта. Просто... Не верится. Враг говорит эльфвам - идите отсюда, а эльфы отвечают - нет, ни за что не уйдем.

Линаэвэн

- Я понимаю нежелание уйти, оставив тех, кто дорог, здесь. Ты готов отпустить их, но я не знаю, что известно Арохиру; и теперь знаю, насколько на решение могут влиять мои слова - до того я сам не ждал такого.  И зная это, сознательно способствовать тому, чтобы ради свободы выдавали нечто важное о посольстве, это не просто уступка... - Лагортал серьёзно смотрел в глаза Саурона. - ...это значит сознательно помогать Ангбанду.

Саурон

- Я не прошу от тебя такого! - воскликнул Волк. -  Но помнишь как было с Ардуилем? Поговори с Арохиром, вас некто не услышит, и если он не хранит особых тайн - ты поможешь уйти отсюда двум эльфам. И то же с товарищем Ардуиля и с Эйлиантом. К тому же, после того что мне вчера рассказали остальные...

И Волк передал Лагорталу все что узнал от Оэглира.

- Думаю мало кто знает больше.

Линаэвэн

Лагортал, услышав о рассказанном, ответил не сразу.

- С Оэглиром я не говорил, но если бы не слова других о меньшем, перед тем - не знаю, открылся бы он, -  слова Лагортала были медленны. Услышать такое было... тяжелее многого из того, чему он был свидетелем, так как пытка заканчивалась, и эльфы держались. А теперь Оэглир выдал столь важное, порученное ему его Лордом, никак не то, о чём Саурон мог догадаться и сам... чем это обернётся и для самого Оэглира, и для других?! - Вот какова моя роль здесь...
Да, он, Лагортал, сыграл в этом предательстве свою роль, хотя и невольно.

Он не сказал "Я не буду больше ни с кем говорить о подобном", но это могло быть ясным и без слов.

Саурон

- Это был не твой, а его выбор. Больдог сказал что он уже при допросе просил остановиться. Так что... мое предложение лишь подтолкнуло его и позволило меньше его мучить. Поговори с другими, просто узнай, есть ли им из-за чего молчать.

Линаэвэн

- Да, выбор каждый совершает сам, но есть то, что подталкивает к нему. Я не хочу более оказаться тем, кто подтолкнёт, - вместе с тем, нолдо постарался рассуждать разумно. - Арохир знает, что Химмэгиль не уйдёт без него, верно? Тогда у него есть важная причина отказываться - состоит ли она в том, что он знает нечто важное, или в ином. Хотя я... мог бы спросить других, есть ли и у них важная причина не уходить.

0

383

Лагортал решил всё же говорить с другими? (чет - да):

[dice=3872-16]

- Да, я мог бы спросить Таврона, - ответил он наконец. У Арохира была важная причина отказаться, а Эйлиант как Верный Лорда Келегорма наверняка знал нечто важное.

Саурон:

Сразу после завтрака к Волку привели друга Ардуиля, чтобы Лагортал мог говорить с ним.

Линаэвэн:

- Я уже ответил Ардуилю, и отвечу тебе, - Таврон смотрел на Саурона. Видеть Лагортала рядом с ним... было горько. - Я не буду ни в чём клясться ни тебе, ни другим Тёмным.

- Поступай так, как подсказывает сердце, как считаешь правильным. Я только спрошу тебя... есть ли у тебя важная причина не отвечать или не уходить? - обратился к нему Лагортал. - Иная, чем гордость воина перед врагом?

- А ты... чем Саурон добился от тебя, чтобы ты помогал уговаривать нас сдаться?

Все они доверяли Лагорталу, но сейчас Таврон видел его здесь, слышал его вопрос.... в плену всё может оказаться иначе; насколько он был уверен в товарище, и того сломили. И Лагортал мог не понимать, что делает...

- Я не стану так поступать, - ответил Лагортал. - Если тебе есть о чём молчать, молчи; если совесть не позволит уйти, когда другие остаются, не уходи. Но если речь о гордости... знай, что Ардуиль не уйдёт без тебя.

- Какая гордость, - усмехнулся Таврон - видел бы Лагортал их с водой и кашей!

Стал ли он отвечать?

(1-3 - нет, 4 - решил подумать, 5 - с условием, 6 - да):

[dice=1936-16]

- Да, причина есть.

Отредактировано Linaeven (22-07-2019 15:46:09)

+1

384

Услышав обвинение Лагорталу Волк не выдержал и вспылил:

- Лагортал доблестнее любого из вас, у тебя нет причин так говорить или думать о нем! И даже окажись Лагортал в застенке, думаю он держался бы более стойко, чем любой из вас.

И только закончив эту жаркую отповедь, Волк с удивлением отметил свою эмоциональность. Неуверенно, или смущённо  кашлянув, Маирон продолжил:

- Какие же причины у тебя молчать? Твой Лорд мёртв, кто мог дать тебе задание что заставляет тебя нарываться на пытки, и того  же желать Ардуилю?

Линаэвэн

Таврон был очень удивлён.

- Не ждал услышать от умайа подобное... о любом из нас, - Тёмные могли хвалить пленных за здравомыслие, за правильный выбор... по сути - за покорность. Но за стойкость и доблесть?! Да ещё с таким жаром?! - И если даже враг так говорит о тебе - прости.
Лагортал тоже был удивлён неожиданной защитой, и отчасти смущён - защищали-то его от своих... но Саурон тут же перешёл к вопросу. И Таврон ответил:
- Довольно того, что причина - есть. Давать тебе подсказки я не стану...

- Думаю, мне нужно поблагодарить тебя, что ты... заботишься о моём добром имени, - сказал Лагортал.

Вскоре привели Эйлианта. Лагортал и ему сказал сходное: призвал поступать правильно, молчать, если есть о чём или есть иная важная причина отказываться, но знать, что Бэрдир не уйдёт из-за него.

0

385

Стал ли Эйлиант говорить (1-4 - нет, 5- с условием, 6 - да):

[dice=3872-16]

Эйлиант вскинул голову:

- Приму твой совет - поступлю верно и буду молчать.

Лагортал и не стал бы его спрашивать, если бы он не был юным; он мог знать то же, что Оэглир или меньше его, но, похоже, это было не так. И он устоял, не раскрыл известного. Одно плохо - теперь в том, что Эйлианту есть что хранить, убедился и Саурон, и это означало, что юношу ждут пытки. Так что Лагортал постарался поддержать его.

Отредактировано Linaeven (22-07-2019 16:21:19)

+1

386

Волк и Лагортал снова остались одни.

- Мы можем еще кого-то вытащить? - хмуро спросил Маирон. Ему вовсе не улыбалось что сейчас в его крепости начнутся пытки. - Ты уверен что Кириона не уговорить? А Линаэвэн? Может быть она ничего особо не знает? Про палантиры мне уже рассказали.

Линаэвэн:

- О палантирах и я не знал. Я чувствовал, что Кирион не ответит, ещё до его слов. Линаэвэн... - как Лагортал хотел бы сказать "Да, она, наверное, не знает больше, чем уже известно!" - ...я сказал бы так же, если бы ты сам не передал мне слова, что замысел посольства целиком изложен в письме.

Лагортал не хотел говорить, да и не сказал, что Оэглир подставил и эллет... но это было так. Нолдо понимал, что вскоре всех, кто смолчал или явно знает немало, будут пытать. И, возможно, те, кто отказался уйти, выдадут тайны под пыткой.

- Это значит, что её всё равно будут допрашивать, верно? Тогда... ты мог бы отпустить кого-то просто своей волей, без рассказа - или это невозможно? - вздохнул Лагортал. - Или хотя бы повременить с допросами... за то, что другие заговорили?

Саурон:

- Я не могу отпустить кого-то просто так, особенно ее. Все умаиар знают о важности Линаэвэн. Но я буду тянуть как смогу. - Волк сплел пальцы в замок и откинулся на спину кресла. - Но вот что кажется мне странным - она везла запечатанное письмо, почему же все считают, что она знала что в нем?

Линаэвэн:

- Да, - поднял взгляд Лагортал. Он и сам хотел, чтобы это оказалось правдой. - Можно спросить Линаэвэн, знала ли она, что в том письме... или оно сгорело вместе со всеми этими тайнами.

Саурон:

- Тогда - пойдём к ней! Это лишь пара дверей от нас.

Через минуту Волк уже стучал в дверь комнаты тэлерэ.

Линаэвэн:

Линаэвэн была удивлена не тому, что к ней пришёл Саурон, но что с ним был Лагортал. Бэрдир говорил, что его тоже допрашивают...

- Здравствуй. Ты сейчас в гостях у Гортхаура? - спросила она.

Лагортал подтвердил. Она видела его бледность - да, трапезы с Сауроном это тяжко! Но была рада, что его не допрашивают более. Он же чувствовал облегчение, видя её в добром здравии и несколько печальной, но спокойной. Об освобождении многих она уже знала, о том, что от них за это требовали рассказа - тоже. Лагортал, после вступления и предупреждения, спросил её:

- Быть может, ты не знаешь более, чем уже стало известно? Письмо было запечатано...

Эллет лишь качнула головой.

- Знаю. Ты ведь... хотел избавить и меня? Благодарю тебя, Лагортал, но я не могу сказать.

Саурон:

- Да что там еще может быть в этом письме, чего я еще не знаю!, - вновь потерял самообладание Волк. - Что еще можно было придумать? - Несносный Феаноров ублюдок, чуть было не выругался вслух Маирон.

- Лагортал, я буду держать здесь Линаэвэн сколько у меня получится, но это не будет значить вечно. И, боюсь что даже не будет значить "долго". У нас есть недели, даже не месяцы. И было бы здорово, если бы вы тоже помогали мне придумывать выход.

Хотя - какой уж тут выход?..

0

387

Саурон был рассержен.

"Он действительно считал, что знает почти всё? Или, напротив - не узнал того, что хотел?
Что было в письме...
Нолдор разных Домов, эдайн разных Домов, синдар, лаиквэнди и гномы.
Стратегия в общих чертах, и важные детали, как связь через палантир. И то, как он будет доставлен вместе с важными бумагами, и условные знаки и сигналы для союзников..."

Вслух Линаэвэн произнесла лишь одно слово:

- Разное.

Ничего не говорящее слово.
Лагортал понимал, что эллет не может, не должна говорить.

- Держать здесь, сколько получится... - повторил он. - Я понимаю, что для тебя это... сложно и рискованно.

Эллет удивлённо подняла брови.

- У тебя есть мудрость, и всё же... не позволяй Гортахуру себя обмануть - он умеет держаться... словно бы добрым хозяином, на деле расставляя ловушки и используя всё в своих целях, - предупредила Линаэвэн. Затем твёрдо повторила. - Здесь или в подземелье - я не открою то, что знаю, по своей воле.

- Да хватит у тебя сил, терпения и стойкости, когда придёт срок, и да хранит тебя судьба... - пожелал Лагортал. Прибавил. - Гортхаур не обманывает меня, и делает много больше, чем мог бы. Но... какой здесь может быть выход, я не знаю.

Линаэвэн не должна заговорить: тайна должна остаться тайной. Иное... будет во вред всем, и ей самой ещё более.
Саурон не может отказаться от её допроса: он меняется и делает то, чего не делал прежде, но для такого решения нужно вовсе отречься от службы Морготу и скрыться от него, а к этому умайа явно не готов.

Для Линаэвэн лучшим было бы, если бы её освободили (да и для Саурона это могло бы стать поводом бежать и не участвовать более в войне Севера...) - но кто бы мог совершить такое?

Отредактировано Linaeven (23-07-2019 18:57:41)

0

388

Умаиа и Лагортал вернулись к кабинет Волка.

- Мы будем думать,  что можно сделать. Быть может - еще придумаем. А пока будем тянуть время. Думаю даже допросов сегодня не будет, - Волк ободрял нолдо.  - А пока, с кем ты хочешь разобраться первым? Фуинор,  или Эвег? Фуинор верен мне, он из моей стаи, и то что он сделал - это был план Эвега.  Не думаю что Фуинор открыл пошел против меня, тихоня-целитель его смог обмануть.

Линаэвэн

- Хорошо, если допросов не будет, - произнёс Лагортал. А дальше постарался объяснить.
- Ты говоришь, что Фуинор... верен тебе. Я не знаю, бывают ли умайар верны друг другу, но спрошу об ином: он не мог счесть, что ты хочешь от него именно подобных деяний? По тому, что было прежде? Что до Эвэга, который оказался виновником многого... да, я хотел бы, чтобы он и исправил то, что сделал. Ты мог бы взять с него обещание? Или... я мог бы попробовать поговорить с Эвэгом, хотя он и ненавидит меня, но тогда лучше наедине.
Как это было странно: он, нолдо, хранил секреты двух умайар...
И хотя Эвэгу Лагортал не обещал ничего, и не было доверия меж ними, он не хотел выдать его, если это будет возможным.

Лагортал

- Да, я тоже об этом подумал: Фуинор мог думать что делает это для меня, а Эвег постарался убедить его в этом. Ты готов простить Фуинору и мне этот невольный обман? У Темных... и правда верность не в ходу. Но он один из волков моей стаи, а у волков... есть свои особые отношения. Что до Эвега... - Маирон поколебался, но все же сказал честно, - мне не очень нравится что ты хочешь говорить с Эвегом наедине. Тому есть причины?

Линаэвэн

- Фуинор нанёс удар по Арохиру, и... я не думаю, что это зло он совершил невольно, - ответил Лагортал. При мысли об этом загорался гнев. - А ты в этом и не участвовал и не знал о том. Но мне важнее исправление, помощь Арохиру...

Саурон

- Хорошо, - ответил Волк. - Эвег будет здесь через несколько минут. Почему ты хочешь говорить с ним наедине?

Линаэвэн

- Я думаю, что у него есть шанс измениться, - помедлив, ответил Лагортал. Это было правдой, и вместе с тем он не рассказывал об увиденном через Незримое. - Однажды вы можете перестать быть противниками, но сейчас... если он услышит меня, то не станет отвечать откровенно при тебе или зная, что ты слышишь наш разговор. Как и ты не стал бы так говорить при нём.

Саурон

Сказать что Волк удивился значит ничего не сказать. Умаиа побарабанил пальцами по подлокотнику.

- Я даже не знаю что тебе первым сказать, Лагортал. То ли что Энгватар все доносит Владыке Севера и он мерзавец редкостный. Или спросить у тебя как много умаиар ты еще причислил к имеющим надежду, за одно со мной. Или поинтересоваться не выдашь ли ты желаемое за действительное, считая что многие из нас готовы поступиться от Севера.

Линаэвэн

- Прежде всего отвечу на вопрос... и заодно на второй - только Энгватара, - Лагортал развёл руками. "Так сложилось, такова судьба". - Несмотря на то, что он творит, несмотря на то, что он мерзок, и что я верю твоим словам о доносах. Потому что... свою судьбу ты предвидел сам, а его судьбу предвижу я.

Саурон

Волк скривился и задумчиво покачал головой.

В эту же минуту в дверь постучал Эвег.

- Войди, - приказал Маирон. Затем поднялся, посмотрел на Дагортала, покачал головой. Было видно что он делает все через силу. - Я верю тебе эльф, - обронил Волк и ушёл во внутреннюю комнату.

Эвег и Лагортал остались вдвоем.

Линаэвэн

- Я видел, что ты боишься... разоблачения, но только ли? Или ещё того, что тебе некуда будет идти? Думаю, я могу помочь... - вступления были излишними. - Но скажи - сохранил ли ты способность исцелять по-настоящему, и есть ли у тебя сила, чтобы помочь фэа - ведь ты должен был за прошедшие века принести много вреда и фэар, и хроар...

0

389

- Я целитель, - надменно и презрительно ответил Эвег. - Я один из самых сильных целителей. Я могу все.

Линаэвэн

- В самом деле можешь? Я сомневаюсь, что ты не растерял ничего из того, чем обладал... - Лагортал переспросил, потому что в самом деле сомневался, но ещё говоря, ощутил, что он на верном пути... - И ты сумел бы помочь Арохиру?
Лагортал кратко сказал о том, в чём нужна помощь.

Саурон:

Может ли помочь Эвег?
[dice=3872-16]

- Я могу помочь. Но примет ли твой друг такую помощь? Говорить по душам со мной.- Эвег улыбнулся. Их не слушали, и целитель продолжил. - Или ты хочешь что бы он забыл? Я буду рад помочь. Пусть не думает о том что он совершил, пусть не знает за собой вины. И... кстати, а что за убежище для меня ты нашел?

Линаэвэн:

- Нет, не забыть - разум забудет, но фэа глубоко внутри будет знать правду, - отозвался Лагортал. Он ждал, что Энгватар может отказаться из-за ненависти к нему, что придётся долго упрашивать, но умайа говорил совсем иначе... И вместе с тем - то, что предлагал Энгватар, могло бы пойти во вред... - И это будет подобно тому, как если незаживающую рану закрыть сверху. И говорить с тобой по душам - ты прав, он мог бы довериться мне, но не тебе...

И если Эвэг считает помощью забвение, способен ли он найти верные слова, те, что исцелят? Сам Лагортал нужных слов не находил...

- Ведь Арохир нашёл выход, иной путь, но не может сейчас... - "А что, если нужны - не слова?" Глаза Лагортала блеснули решимостью. - Думаю... ему могло бы помочь повторение пройденного, чтобы он на сей раз он мог поступить верно; если бы... в это орудие вставили мои пальцы, словно желая допрашивать, но оно остановилось прежде, чем нанесёт удар. Я мог бы потерпеть боль, уверен, это легче, чем смотреть, но заставлять Арохира снова неизбежно причинять её - нет. Об орудии мне нужно будет говорить с Гортхауром, но без твоей помощи ничего не получится; можешь ли ты подыграть, и... обещать, что не доложишь об этом? Пока что это только мой замысел.

Кажется, выход был найден. Одно лишь ощущалось как неверное - неправда, мнимая пытка Лагортала, которую Арохир сочтёт настоящей и будет с болью ожидать повторения. Но это можно было решить: рассказать после, что так было задумано, чтобы орудие сломалось.

- Что до убежища... - одна лишь мысль пришла Лагорталу на ум до того, и то он сомневался в том, но сейчас всё словно разворачивалось, - я вижу три пути, если ты не хочешь возвращаться в Аман, где тебя могли бы принять вновь... Хотя у них и есть недостатки. Один - земли за Эрэд Луин: война идёт здесь, и тебя вряд ли кто будет искать на просторах востока; но это скорее путь постоянных странствий, и не знаю, много ли там тех, кому нужно лечение. Второй - скрыться среди эдайн... ты умеешь  быть удивительно сходным с ними, и им часто бывает нужна помощь целителя; но это представляется не слишком надёжным. И третий... если бы ты не просто ушёл, но стал действовать на другой стороне, я знаю от других, что на Химринге принимают всякого, кто только готов помогать в борьбе против Моргота... и это - самое надёжное, что я знаю. И там... я думаю, всегда есть раненые или освобождённые из плена, те, кому нужен целитель.

0

390

- С какой стати мне помогать тебе эльф? - Спросил Эвег, но тут же улыбнулся. - Впрочем я могу сделать как ты просишь. Но при условии. Ты, или Арохир, или любой из оставшихся пленных, расскажет то что ему известно о задании. Или же - что-то об обороне Нарготронда. Тебе же фэа Арохира важнее всего прочего? Ты знаешь как можешь ее спасти. Или поверь - я сделаю все что может могучий аина, что бы Арохир не знал покоя оттого что он сделал.

Когда Лагортал заговорил о безопасных путях куда уйти, Эвег чуть не сплюнул.

- Ты прав, из всего предложенного тобой имело бы смысл рассмотреть лишь Химьярингэ, но вот какая беда - тамошний правитель очень хорошо знаком со мной. Да, возможно, и с кем-то из его воинов я знаком - мало ли с рудников бежало? Я буду немедленно лишен фанны. Это не выход.

Линаэвэн

Эвэг отверг первые пути, найденные Лагорталом (да и не заметил, что эльф искал для него пути - верно, решил, что это лишь плата за помощь с Арохиром...), а о Химринге сказал, что слишком хорошо знаком с Лордом Маэдросом... О его пленении знали очень мало, но если Эвэг участвовал в пытках, как его примут на Химринге?

И он, Лагортал, не мог бы поручиться за Эвэга, хотя бы потому что сам находится в плену. И потому что пока Эвэг поступал как сейчас...
Лагортал действительно страшился за Арохира. И он ответил:

- Я попробую поговорить. Но предупрежу, чтобы ничего не открывали прежде времени. Только когда ты пообещаешь, что в этом случае поможешь Арохиру и не навредишь.

Жаль, что Химмэгиль уже ответил. Оставался ещё один из нолдор, кто пока не открывал известного ему, хотя был защитником и знал мало. Бэрдир.

Саурон

- Я обещаю что помогу тебе  в твоём замысле, если один из вас расскажет все что он знает от посольстве, или о защите Нарготронда.

Линаэвэн

- Поможешь - и потом не прибавишь к этому  по своей воле того, что, как ты знаешь, будет во вред фэа... - добавил Лагортал.

Саурон

- За два рассказа, - отозвался Эвег.

Линаэвэн

- А за один - сначала поможешь, а потом сам же всё испортишь?

Саурон

- Подумай сам, как я испорчу то, что ты уже исцелил? Если ты говоришь глупости, что мешает мне ответить в том же духе.

Линаэвэн

- Хорошо.... я поверю тебе, Энгватар, - Лагортал качнул головой, с горечью прибавил. - Хотя ты мог бы и не требовать двух рассказов; я ничего не просил у тебя за то, что молчу об увиденном.
Попросить он мог бы, в благодарность... хотя знакомо ли это Энгватару?

Саурон

Целитель напрягся. Эльф шантажировал его, хотя и не на прямую, завуалированно.

- Я понял тебя, - сухо ответил Эвег, и вышел.

Линаэвэн

Лагортал не удивился, что Эвэг был недоволен напоминанием. Но он согласился и обещал помощь за рассказ...
Теперь оставалось убедить Саурона и Бэрдира.
Вначале Лагортал обратился к Саурону.
- Найти способ помочь Арохиру удалось, и Эвэг обещает, что поможет... правда, не просто так, а за рассказ, - Лагортал описал Саурону свой замысел. Плата придётся по душе и ему... - Я попробую поговорить с Бэрдиром - он может согласиться ради Арохира.

Лагортал

Услышав стук в дверь, Бэрдир открыл, ожидая увидеть Саурона - или Марта. Но это был Лагортал, которого стерегли орки.

- Сядем - мне нужно поговорить с тобой, - сказал он, войдя. Рассказал об Арохире, и затем о том, как хочет помочь ему. Не раз Бэрдиру хотелось прервать Лагортала и спросить, не лишился ли он рассудка. Просить ломать себе пальцы, и ещё за это что-то обещать?! Не ломать, а изображать? Угу, а Саурон охотно согласится сломать свою машину... Ждать от Саурона и других умайар помощи в исцелении фэа?!

Но Бэрдир держал себя в руках. И ответил.
- Сейчас ты поможешь - а Тёмные потом такое для Арохира выдумают, что ты это ещё будешь считать не худшим... И снова потребуют рассказа...

Лагортал кивнул. Разве что просить Саурона защитить его от этого худшего... Кто бы мог подумать о таком!

- Я не знаю, как помочь ему иначе. Но если ты знаешь что-то важное, молчи, - сказал Лагортал.

- Не беспокойся - ты же знаешь, что я шёл с вами как защитник, - ответил Бэрдир. - Так что... защищу Арохира рассказом.

Он знал лишь то, что Саурон уже слышал.

0


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.