Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.


Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.

Сообщений 391 страница 420 из 497

391

Лагортал вернулся в кабинет Повелителя этого острова, и передал слова Бэрдира. Волк кивнул:

- Позже Бэрдиру нужно будет повторить это все мне. - Волк встал и подошёл к столу. - Взять эльфа, - бросил он оркам не оборачиваясь. После чего склонился над столом и что-то написал на листке бумаги. Подождал пока чернила высохнут, свернул тонкий лист и сунул к себе за голенище сапога.

Орки крепко схватили нолдо, на всякий случай заломили тому руки - не то что не вырвешься, не дернешься.

Когда Волк развернулся, лицо его было холодным и насмешливым.

- Ты хорошо послужил мне, Лагортал. Теперь все кто ничего важного не знают, больше не занимают мое время. Пришла пора заняться вами, что-то еще скрывающими.

Волк приподнял голову пленника за волосы, и засмеялся тому в лицо. А потом наотмаш ударил Лагортала рукой по лицу. Кольцо умаиа порезало кожу нолдо, крававй полосой пройдя через всю скулу.

- В подземелье его. Ты очень кстати отменил эту часть обещания. Арохир не сможет мучить других, но зато в тебе переломает все косточки, и не один раз.

Линаэвэн

Когда орки схватили Лагортала и заломили руку, приятного в этом было мало, но он чувствовал облегчение. Всё удалось сделать, и Бэрдир ничего важного не знает...

А вот после слов Саурона и удара эльф чуть дёрнулся от неожиданности, насколько позволяла орочья хватка, после напрягся и чуть побледнел.
Несмотря на то, что сознавал - именно так всё и должно происходить, если Саурон согласен с ним, чтобы это не вызывало  подозрений.

Но сознавал и другое. Он действительно... помог не только пленникам освободиться, но и Саурону узнать больше и выяснить, кого нет смысла допрашивать. Умайа просил его прежде о беседах, о том, чтобы не лишать его Света. но когда Лагортал изменил своё решение - убеждал (и убедил) говорить с пленниками. Он однажды раскается и исцелится... но Эвэг -  тоже, в будущем, а как он поступает сейчас?

Всё должно происходить именно так, если Саурон обманул его и использовал. Всё должно происходить именно так, если Саурон принял его замысел и согласился исполнить.

Саурон

Эльфа потащили вниз, в подвал, в уже хорошо знакомую  пыточную. Только в этот раз нолдо не стали привязывать к креслу. Вместо этого на его шею набросились верёвку и придушило ею до темноты в глазах, но так что бы он остался в сознании. С Лагортала стащилитунику и рубаху, и, обнажённого по пояс усадили уже в другое кресло: орки забавлялись с удавкой, и когда нолдо потерял концентрацию, его пальцы ловко уложили в страшный механизм.

Волк же сидел в кресле (в том самом в котором раньше бился эльф-наблюдатель) и полировал ногти.

- Ты наивный мечтатель, Лагортал. Пришло время за это платить.

В камеру ввели Арохира.

Линаэвэн

Лагортал задыхался, но потерять сознание ему не позволили. Он едва начинал восстанавливать дыхание, как орки вновь душили его. Он видел и Саурона в кресле.

В голове мелькали вопросы...

Если он прав, как Саурон устроит "поломку"? Или он сильно ошибся, ведь так могло быть? Не послужило ли согласие вернуться в гости, беседовать с Сауроном, после согласиться говорить с другими в основном пользе Севера? И тогда - что будет с Арохиром?...

Лагортал не успевал даже ответить на них себе, не то что заговорить - воздуха опять не хватало. Когда он наконец смог отдышаться, его пальцы уже были уложены в механизм.

Когда Арохир вошёл, он увидел Лагортала уже не рядом с Сауроном, а приготовленным к пытке. И услышал слова Саурона.

- Что бы ни было, держись. Хотя тебе это и говорить не нужно, ты - сильный, - говорил Арохир, внутренне похолодев. Его заставят ломать пальцы Лагорталу?!

Да, теперь Арохир знал, как можно поступить вместо того... как он поступал с Оэглиром.
Но ломать пальцы родичу, снова...

Первый раз Арохир думал, что если он продержится долго, пытку прервут. Теперь знал, что нет.

- Всё... будет хорошо. Несмотря на всё это... - проговорил Лагортал.

- Ты ещё и меня поддерживаешь...

"Лагортал не может не выдержать," - мысленно повторял Арохир. Хотя он не думал бы и что Оэглир выдаст тайны...

Саурон

- Ты хорошего мнения о Лагортале, - Волк потянулся.  Орки разожгли жаровни и положили в них пруты - накаливаться.

- Но видишь ли в чем дело... кто из вас сломается первым, вот в чем вопрос? Ты сломаешь Лагорталу не просто пальцы - а столько костей, сколько он сможет выдержать. И ты прав - он сильный, и выдержать сможет многое. Думаешь после этого он не заговорит, как Химмэгиль и Оэглир? Они тоже были уверены что твёрже камня. А ты сам? Как сильно ты готов искалечить Лагортала прежде, чем заговоришь? Или ты уже мысленно с ним просился и теперь, как машина, будешь раз за разом крушить его кости, пока даже прочности аманэльда не хватит что бы выжить?

Волк помедлил, дав Арохиру подумать над его словами, увидеть всю глубину того что их обоих ждёт.

- В начале ты будешь силён, и сможешь долго держать руки. Но с каждым разом тебе будет делать это все труднее и труднее.

Волк мягко поднялся, подошёл к пленникам, и взял изящными пальцами уголёк из жаровни.

- В этот раз все будет немного иначе.

Уголёк прижился к ключице Лагортала.

Линаэвэн

От сказанного содрогнулся и Лагортал. Это было... уже не тем, что он обговаривал и задумывал; и если всё происходящее на самом деле очень жёсткая и страшная помощь Арохиру, где Эвэг, ради согласия которого он и убеждал Бэрдира?
И как Арохир выдержит такое? Да даже если это игра, ему нужно выдержать сейчас...

- Молчи - не выдавай ничего! - крикнул Лагортал. - Делай только то, что считаешь верным, самым верным, что можешь придумать!

Хотя бы рот не завязывают...

Может быть, и хорошо, что нет Эвэга.

Саурон взял уголёк, кожу ожгла боль. Теперь он сам начал мучить Лагортала, хотя говорил, что избавит от пыток сколько сможет.

Пока вопроса, как это вынести, для Лагортала не стояло. Вытерпеть ожог... А потом... потом и будет.

0

392

Стал ли Арохир просить? (6 - да):

[dice=5808-16]

Арохир был в ужасе от того, что ему обещали, но просить ни о чём не стал.

Отредактировано Linaeven (25-07-2019 13:04:17)

0

393

Уголь прошёлся по тонкой коже над ключицей, оставив за собой неровный и жуткий ожог; в воздухе запахло паленой кожей.

В этот момент в пыточную зашёл Эвег и в удивление остановился на пороге.

- Заходи, - усмехнулся Волк. - У нас несколько изменились планы, как ты видишь. И тебе скоро найдётся чем занятся.

Эвег довольно и многообещающе улыбнулся эльфам.

- А ты, Лагортал,  ты мне ничего не хочешь сказать? - поинтересовался Волк, прилаживая механизм к рукам Арохира. - Любой из вас, в любую минуту может остановить это. Вы знаете что нужно сказать.

Линаэвэн

- Нет, ничего не хочу, - произнёс Лагортал.

Пока говорить было нечего и не о чем, хотя Эвэг в пыточную зашёл, где он - можно было не спрашивать себя.

О том, что всё может оказаться исполнением замысла, уже... нельзя было думать. Просто потому, что когда начинаются пытки - а они уже начались - такие мысли только помешают.
Арохир сжимал зубы. Он будет держать руки сколько сможет, так, чтобы это не стало мукой, а потом Лагорталу всё равно сломают пальцы, а потом будут ломать руки выше, а сил удердивать руки будет меньше...

Всё равно держать руки, сколько сможет?

Всё равно.

Линаэвэн

- Как ты будешь потом жить с тем, что до смерти замучил родича? - Поинтересовался Волк. - Тем более Лагортала. Вот ирония - он больше всех беспокоился о твоих переживаниях.

Саурон

- Ты не убьёшь его так, - ответил с ненавистью Арохир.

От Лагортала будут добиваться ответов, не просто убьют его на первой же пытке....

Это было страшно. Его будут мучить долго и разными способами...

Линаэвэн

- И это с тебя снимает вину? - усмехнулся Волк. - Впрочем, ты прав, Лагортал так легко не отделается. Но Химмэгиль уже не нужен. Следующим здесь окажется он  и у меня нет причин не дать тебе его раздавить.

Саурон

Арохир побелел.

- Химмэгиль дал тебе ответы... - с болью начал было Лагортал, и тряхнул головой. В этих словах Саурону не было смысла, они ничего не могли изменить, но нужно было сказать Арохиру. Обязательно, пока можно сказать ему.

- Только то, что ты сделал по своему выбору, может быть виной. То, что делают с тобой против твоей воли - нет. Это пытка для тебя, как и для меня, только способы разные. Мне достанется боль, тебе - мука от моей боли и от того, что её причинили через тебя. Через тебя, не ты - слышишь? И взамен на избавление, что от тебя, что от меня, требуют выдать тайны. Если выдашь важное, это будет твоя вина, если даже меня убьют, пользуясь твоими руками против твоей воли, когда ты лишён возможности бороться, нет.
Это было правдой, Арохир признавал это. И всё же это было невыносимо...

Арохир только что не зарычал от гнева, боли, ужаса предстоящего. Рвануться как может?
Отсюда же не вырваться, он уже пробовал, и сломать пробовал, ослабеет только... меньше сможет держать руки.

Но осталась решимость сделать всё, чтобы не позволить тварям довести начатое до конца. Даже если он выжжет все свои силы, пытаясь...

Саурон

- Вы решили, - обронил Волк.

Пытка началась.

Когда Арохр наконец-то опустил руки, пальцы Лагортала пронзила острая боль, и кровь залила его руки. Но пальцы остались целы.

0

394

Арохир держал руки неподвижно, сколько оставалось сил. Но когда они невольно начали опускаться, он не допустил, чтобы орудие медленно разрывало кожу и плоть, и тогда уже их пришлось отпустить. Он держался, пока мог не причинять боль Лагорталу; дальше это стало неизбежным, и попытки удерживать руки только усугубили бы страдания...

Арохир сразу же рванулся из тех сил, что остались после этого.... руками, ногами, всем телом пытаясь вырваться и если сумеет, хоть что-то нарушить в этом страшном орудии...

А Лагортал, дёрнувшийся, когда пальцы пронзила боль, вдруг понял, что ничего не сломано, все кости целы; и после боли это стало неожиданным даже для него.

- Арохир - это орудие не сломало мне пальцы, - это нужно было сказать сейчас же, Арохир так пытался вырваться, что  как бы свои руки не сломал...
И Лорд Нарготронда замер от удивления, услышав.

Саурон:

Волк молча кивнул и орки отвязали Лагортала.

- Как я и говорил, Эвег,  тебе есть чем заняться.

Целитель скривился, и побрел к пленнику, но Волк опередил его, передав Лагорталу лист, из-за голенища сапога.

- Все кончилось, Арохир. Больше тебя случившееся не будет преследовать.

Линаэвэн:

Арохира сейчас била крупная дрожь, от напряжения и от всего пережитого и случившегося. Он пытался осознать: он всё сделал правильно, и - и пальцы Лагортала не были сломаны - и...

И ту Лагортала отвязали по знаку Саурона, и умайа передал ему лист (на лице нолдо читалось облегчение и - благодарность, тем более что он сам уже почти поверил, что умайа исполнит угрозы), а сам обратился к Арохиру.

Это было.. кажется, правдой. И Саурон сделал всё это намеренно, чтобы...?

Арохир зажмурился, открыл глаза, спросил, ещё боясь поверить в завершение:

- Ты? Ты сделал это... для меня?

Это было невероятно, но...

Саурон:

Волк задумался над вопросом Арохира. Он сделал это ради Лагортала, но с другой стороны...

- Да, я сделал это все для тебя. -и бросил оркам, - Отвязать.

Если эльф сейчас убьёт орков, Маирону же меньше мороки - после увиденного в живых их все равно не оставят.

А заодно Волк словно бы вывел из под удара Лагортала. Как бы он объяснил Арохиру что придумал его мучить понарошку? А вот сослаться на Тёмного аина - как это было бы удобно.

Линаэвэн:

Чуть раньше, будучи отвязанным, Арохир немедленно бросился бы если не на Саурона, то на орков.

Сейчас... он был слишком поражён для этого. И потрясение ничуть не уменьшилось от слов Лагортала:

- Я придумал это, не мог найти иного способа помочь тебе, хотя сейчас сам поверил, что угрозы исполнятся... прости, - и обращённого к Саурону. - Благодарю тебя, я действительно... сам никак не сумел бы это сделать.

Было в этом удивительное: это было исцелением для Арохира и шагом вверх для Саурона (Лагортал был уверен, что так и будет...) Быть может, и для Эвэга?

Арохир не знал, что ответить. Нужно было поблагодарить... и, видимо, Лагортал верил в него, в то, что он от такого ужаса не сдастся... И врага благодарить тоже, если этот враг ему помог? В том, в чём не мог помочь разговор с Лагорталом... Арохир словно освободился сейчас, хотя оставался в плену. То, что делали с ним действительно было пыткой и для него самого. И Саурон сейчас разрушал то, что устроил Больдог... Он вновь глянул на Лагортала и затем на Саурона.

- Это было жестоко, но это действительно помогло... - никогда не страдавший от нерешительности Арохир замялся. - Ты служишь Ангбанду, я сражаюсь против него... а иначе сказал бы, что отвечу помощью, когда понадобится...

Только сейчас он заметил орков. Точнее, то, что он не связан и может напасть. И это будет правильным.

Есть силы ударить? (1 - после рывка едва на ногах держится, придётся вести; 2 - пойдёт, но не без труда, орк легко увернётся от попытки ударить, 3 - может ударить, но слишком слабо, вреда не будет, 4 -  может слабо ранить, 5 - может серьёзно ранить, 6 - может тяжело ранить или убить орка).

[dice=1936-16]

Только сейчас Арохир столько сил вложил в попытку вырваться, после того, как держал руки тоже сколько было сил, что был совершенно обессилен. Куда там нападать - на ногах удержался, не упал, когда отвязали и то хорошо. А  тех ярости и отчаяния уже не было...

Отредактировано Linaeven (25-07-2019 22:56:15)

0

395

Если бы Волк не подхватил Арохира, тот бы упал на пол. Умаиа только подивился тому чего это "лечение" стоило нолдо, хмыкнул чему-то своему, и легко взял эльфа себе на руки, понёс словно выносил раненого из боя.

- Мы пойдём наверх, а ты Эвег, позаботься об этих, - кивок в сторону двух орков, - окажись помощь Лагорталу, и проводи его ко мне.

Волк подмигнул Лагорталу и вышел. Он почти не сомневался что эльф заставит себя лечить как положено, а не как Эвег любит.

Обессиленного Арохира Волк принёс к себе в комнаты, уложил на диван, налил густого крепкого вина в кубок, придерживая голову эльфа напоили его.

- Ну как ты, лучше?

***

Повелитель-Волков-и-Острова вышел, и Эвег с ненавистью посмотрел ему в след.

- Вот гаденыш, ему ж шеи свернуть как два пальца... - И тут Эвег взглянул на Лагортала, и на лице умаиа отразилась радость. - Хочешь разобраться с этой падалью?

Орки самекнули к чему идёт речь и, упав на пол заскулили о жалости, умоляли их простить, что бы нитак они ни сделали (хотя - а чего они сделать-то???)

Линаэвэн

Если Арохир едва на ногах держался, то тем более не мог бы сопротивляться умайа сколько-нибудь всерьёз, да и.. причин сейчас не было. Саурон словно задался целью его ошарашить. Лорд Нарготронда прекрасно помнил, как его первый раз привели наверх. Умайа тогда явно наслеждался тем, какую боль причинял.

А сейчас - помог, принёс, уложил, напоил вином, заботливо спрашивает...

- Спасибо, лучше, - ответил всё ещё ошеломлённый Арохир, а затем, собравшись, спросил. - Скажи - зачем это тебе? Ведь рассказывать я не стану...

Он видел происходящее и даже поверил, что всё это ему не снится, но не понимал.

***

Лагортал взглянул на скулящих орков, поморщился.

- Гадко. И... орки есть орки, но это уже не противоборство будет, а как если я их наказываю, - объяснил он. Ему показалось, что он понял, отчего Эвэг обрадовался тому, что эльф мог бы убить их. Эвэг, который даже кляп делал не из грубой верёвки, а из чёрного шёлка... - Тебе - тоже противно убивать их вот так?

Саурон

- Я ... делаю это ради Лагортала. - задумчиво ответил Волк. - Он очень переживал за тебя.  А у меня нет никаких... личных счетов к тебе. Я правда хотел бы что бы ты ушёл... Лагортал полагает что и для меня где-то вне Севера есть место.  Я не знаю как это возможно, но я знаю что пока я могу помочь вам.

Волк помрачнел и сел рядом.

- Ты прошёл сейчас через один кошмар, и у тебя есть время отдохнуть... но не долго. Сейчас кроме меня в крепости еще двое из аинур - но один занят сонным заклятьем для освобождённых, другой будет подлечивать всех, еще двоих нет в крепости. Но завтра я уже не смогу защитить тебя. - Волк серьезно посмотрел на эльфа. - Ты ошибаешься, думая что худшее позади. Поверь мне, я не пугаю тебя. Но теперь известно где твои слабые места. И это тоже еще не все. Химмэгиль рассказал что знал о посольстве, и я хотел его отпустить, но он не уходит без тебя. И теперь его начнут допрашивать о Нарготронде. И его слабые места так же известны. Более того - он уже начал говорить... Теперь ему будет куда проще ... идти дальше.

Волк вздохнул. Это непростой разговор, и как сделать что бы эльф сейчас не отшатнулся.

- Я надеюсь ты понимаешь  что я не запугиваю тебя, а... рассказываю заранее ... то что должно произойти. И теперь я предлагаю тебе подумать что мы можем сделать. Я могу отпустить вас только если потом смогу подтвердить что каждый из вас рассказал мне что знал. Ты при этом отказываешься говорить... но что если я и так многое пойму и угадаю? Я хочу тебе помочь Арохир. Но я не могу сделать это один.

***

- Гадко. А что предлагаешь, отпустить их? - иронично спросил Эвег.

Линаэвэн

Сказанное было тем более удивительно для Арохира, что...

- Лагортал, когда он... придумал такой способ мне помочь, верил, что я выстою. Не выдам известного мне, чтобы избежать обещанного. Ты, похоже, уверен, что я никому не расскажу об услышанном, - Арохир качнул голой. - Я ведь и правда не стану рассказывать, тем более при том, что Лагортал думает о тебе...

Его отношение к умайа теперь становилось понятным. Лагортал мог заблуждаться, но он верил, что Саурон - хотя это же не Оссэ, он причинил несравнимо больше зла - может раскаяться и найти иное место.

- Хочешь помочь, но при этом чтобы каждый рассказал всё, что знал... - Арохир тоже помрачнел. Его замысел теперь едва ли удастся воплотить, но он был слишком тесно связан с Нарготрондом, а рассказать требовалось не некую часть, а всё. Могло ли случиться, что умайа о многом догадается и так? Другие не знали о том, что он задумал... - Попробуй угадать. Не угадаешь... что ж, спасибо за предупреждение - буду радоваться этому дню и готовиться к худшему.

***

Лагортал посмотрел на них снова.
- Взять бы с них слово, что не будут больше сражаться против эльфов и людей, да крепко держать его  орки вряд ли умеют, и что на них же падёт за нарушение - едва ли понимают... И если верно, что это искажённые Эрухини, отпустить их в Мандос будет лучшим для них же самих.

Саурон

- Попытайся понять, - вздохнул Волк, - я и так делаю для вас больше чем могу. Но отпустить вас просто так... После этого я потеряю свою власть, и вы все равно не успеете далеко уйти. Встретимся в одном застенки.

Волк далил вина эльфу, случайно коснувшись его ледяной руки качнул головой, поднялся и укрыл нолдо шкурой-одеялом.

- Угадать не так сложно... только как разделить что твое, а что Лагортала? Думаю что один из вас, и скорее всего ты, должен рассказать о том какую часть в Союзе будет играть Нарготронд. А второй, видимо, должен был остаться в Гаванях - ведь с Палантиром нужно уметь обращаться - ощущать его и отвечать на зов, что через камень, что без него. И я думаю что Лагортал и Эйлиант должны были остаться с Кирданом, пока не привезут камень, а может и после. И тогда ты, как говорящий от имени Фелагунда, будешь рассказывать о планах еще и Финдэкано. Я прав?

***

- Тогда сделай доброе дело для них, - посоветовал умаиа этому любителю поговорить.

0

396

Арохир не слишком верил, что Саурона могут отправить в темницу, при его силе и могуществе. Но то, что пока он служит Морготу, не может взять и отпустить эльфов просто так... это было понятным, и нолдо мрачно кивнул.

Он выпил ещё вина.

- То, что кто-то из нас должен говорить о Нарготронде, в самом деле очевидно, - иное дело "кто-то должен сказать", иное - что именно сказать. После этих слов, Арохир спохватился - очевидные или нет, подверждать догадки Саурона не следовало. И - так, от слабости, от вина, от изумления, можно проговориться и о большем.... - Но я не буду более ничего говорить о посольстве.

***

- Тогда дай мне оружие - пусть уйдут быстро и легко, - отозвался Лагортал. Ничто из того, что он мог бы сделать голыми руками, лёгкой смертью не было. И он не собирался устраивать оркам мучительную казнь ради того, чтобы Эвэгу не было противно. - Или разбирайся с ними сам.

Саурон:

- Тогда скажи мне то что ты можешь сказать. Я постараюсь сделать что-то исходя из этого. Похоже Лагортал верил в тебя ничуть не меньше чем ты веришь в Химмэгиля...

***

- Оружие в твоём распоряжении, - поклонился Эвег, широким жестом обводя ножи и другие орудия для пыток.

Линаэвэн:

- Я скажу тебе часть, и ты постараешься что-то сделать для нас, - устало повторил Арохир. - Но если я скажу часть, то позже мне будет труднее держаться. Да ты и сам сказал, хотя и не обо мне: заговорившему легче пойти дальше. Поэтому - нет. Будем готовиться к худшему.

Полулежавший нолдо прикрыл глаза.

***

Лагортал выбрал самый острый нож - чтобы заколоть быстро.

Если он оставит это на умайа, тот может убить куда более жестоко...

- Встаньте, - произнёс он, но не ударил. Отложил нож. - Нет - хоть это и орки, если я поступлю так, здесь и сейчас, словно дело палача исполню.

Саурон:

- Думаю... у тебя есть основания мне доверять, - заметил Волк. - Скажи часть, и я сделаю что могу для тебя и твоего Верного. От твоих слов зависит и его судьба.

***

Эвег скривился и быстро вышел за дверь, оставив Лагортала и орков одних в камере. Или они нападут на голуга сами, или он приведёт тех, кто с ними покончит.

Линаэвэн:

Арохир согласился рассказать часть?
(1-3 - нет, 4 - сначала нужно узнать, чем именно это поможет, 5 - подумает, 6 - да):

[dice=7744-16]

И Арохир спросил:

- А чем ты можешь помочь Химмэгилю? Уйти он без меня не уйдёт, от допросов избавлен не будет...

Саурон лишь повторил ответ: сделает, что сможет. И Арохир ответил.

- Ты прав, я должен сказать о роли Нарготронда в союзе, но это ты уже знаешь. А чего ты не знаешь - то, что Нарготронд был построен по слову Ульмо, и Владыка Вод тоже поддержит наш союз.

***

Что орки? 1-2 - напали на эльфа, 3-4 - умоляют эльфа, 5-6 - упали ниц.

[dice=9680-1936-26]

Один из орков напал на Лагортала, и нолдо, уже защищаясь, схватил нож и убил его. Второй же пал ниц и дрожал.
Эльф передёрнул плечами, забрал свою одежду и вышел из камеры, оставив лежащего.

Отредактировано Linaeven (27-07-2019 11:53:04)

0

397

Волк едва не выронил кубок из рук. Если то что сказал пленник правда... но у него же нет смысла врать, злить палачей... И если это правда, то Союз что собирают эльфы будет не новым, а... последним.

Волк ошорашенно смотрел на эльфа. Эти знания стоили больше чем все что могли еще сказать пленники.

- И... ты говоришь что это только не важная часть того что ты знаешь?

***

Навстречу Лагорталу шёл Эвег с другим орком. Матерым и вооружённым топором.

- О, ты уже здесь? Пойдём - мне велели заняться твоими ранами.

Линаэвэн

Арохир видел изумление Саурона. Произнёс:

- Пока я думал о том, что важно, что нет, я молчал об этом... А сейчас спросил себя иначе - какое знание легко использовать во вред нам, какое нет? И сказал. Теперь... время узнать, не напрасно ли. Но это не всё, что мне известно.

***

Лагортал понял, что орка убьёт другой орк.
Что ж - так было лучше: орков будет меньше, но казнит его - не он.

- Там только один, другой напал на меня.

Саурон

- Я думаю вам с Химмэгилем пора уходить, - Волк потер ладоню лицо. - Отдыхать и уходить. То что ты скзал может многих побудить отвернуться от Владыки Севера. Воевать в ожидании поражения... а если Валар решили поддержать вас, то поражения не миновать... - Волк встал, прошелся по комнате, - Скора сюда придет Лагортал. Поговори с ним - как мой прощальный дар; и вас с Химмгилем будут готовить к освобождению.

***

Эвег привел Лагортала в камеру-целительскую, и быстро обработал его раны. Заживить порезы на пальцах - несколько касаний; поверхностный ожег на груди - немного дольше. Лагортал знал о целителе слишком много и мог отомстить за боль и неудобства. Эвег исцелял снимая боль, умаиа был очень осторожен./

- Маирон собственноручно пытал тебя. Думаю ты это ему не простишь, правда?

+1

398

Линаэвэн

Арохир, как ни был обессилен, удивлённо приподнялся.

- Сегодня какой-то невероятный день... Это великая радость, и...

Лагортал сказал, что он видит шанс для Саурона, и теперь... это можно было понять.

Лагортал придумал... жестокий, но действенный способ помочь ему, и Саурон.. воплотил его.
Он, Арохир, открыл важную часть того, что знает - и это не только принесёт свободу ему и Химмэгилю, но ещё и может отвратить кого-то от службы Ангбанда, не просто не принести вреда эльдар, но послужить доброму.

- И я не подумал бы, что радость может быть в плену, и... может быть связана с тобой, - одно горько, что другие оставались. Но он и Химмэгиль могли уйти настолько свободными от плена, насколько возможно.

***

Эвэг лечил Лагортала бережно, а затем спросил, и тот отозвался.

- Так было нужно... Странно, что ты служишь здесь - ведь ты, кажется, ненавидишь Гортхаура... - а потом сказал об ином, что его удивило сильнее. - Но куда более странно, что когда я не стал убивать орка, ты позвал для того другого, но сам этого не сделал..

За этим стояло что-то большее, чем "противно".

Саурон

- Я не убиваю, не наношу ран. Я целитель, - раздражённо пояснил Энгватар. Рассорить Лагортала и Маирона явно не получалось. - Пойдём, отведу тебя к Повелителю.

Линаэвэн

- Ты получаешь удовольствие от боли тех, кого лечишь, но избегаешь того, чтобы ранить и убивать даже орков, и сумел сберечь это... - в задумчивом голосе Лагортала слышался отзвук уважения. - Желаю сберечь и впредь - рано или поздно у тебя постараются это отнять.

Исцелённый, он ушёл к Саурону, и увидел укрытого Арохира.

- Я теперь ухожу, и Химмэгиль тоже, - произнёс Арохир. В его голосе не было вины, но была надежда, что всё будет хорошо, так что Лагортал спросил:

- Гортхаур согласился... отпустить тебя просто так? Я просил его, но он называл это невозможным.

- Он и мне так сказал; но я сказал о защите Ульмо, ведь этим не может воспользоваться Ангбанд; и он ответил, что многие теперь отпадут от Севера.

- Это может повлиять и на него самого, - произнёс Лагортал. - Он помог тебе, и получил в ответ то, что может помочь ему...

- Если бы не твои слова о нём, не эта нежданная помощь, - Арохир был потрясён и опустошён пережитым за этот необычайный день, - я не стал бы говорить; но это обернётся ко благу теперь...

Это не было предвидением, но так думал Арохир тогда.

Лагортал обнял его, и желал светлого пути, и просил не чувствовать себя виноватым за то, что оставляет их в плену ("Нам будет легче знать, что вы свободны, это поддержит нас...") и они прощались.

Саурон

- Не отнимут, - сказал Эвег. - Властелин Севера ценит мои способности к исцелению и не станет их ослаблять.

***

Волк велел отнести Арохира на носилках в башню, туда же отвели Химмэгиля. Зато забрали Нэльдора и Ламмиона - завтра вы будете на свободе.

Этих двоих отвели в одну из комнат и дали выпить сонного зелья:

- Пейте, вы очнетесь на опушке Таурэ Хуинэва.

***

Задумчивый Волк и Лагортал встретились вместе на обеде.

Линаэвэн

- Они - твои; потерпит ли он что-то не своё?

Впрочем, ты знаешь лучше меня, - долго убеждать Энгватара Лагортал не пытался. Целитель не был тем, кто доверял ему, и он пока не захочет сам вести долгую беседу.

***

Тем временем Арохир и Химмэгиль, что последовал за своим Лордом, встретились с остальными, ожидавшими свободы. Более никого из них не ждали пытки или бессильное наблюдение за чужими пытками. Когда   вносили, и Химмэгиля вели рядом, братьев выводили из неё, чтобы они стали свободны.. Они лишь кратко попрощались; а Лаирсул, едва орки вышли, взял на себя заботу об Арохире...

***

- Я пытаюсь помочь Энгватару несмотря на всё, что он творил, но он... едва ли даже замечает это, - произнёс Лагортал. - А я в продолжение дней не видел, что ты на многое готов ради меня, и теперь дал свободу Арохиру, не требуя от него полного ответа...

+1

399

Эльфы выпили зелье, и вскоре погрузились в глубокий сон. И тогда Фуинор начал накладывать на них заготовленные чары. Он готовил их пол ночи и пол дня, а теперь нити чар нужно было переплести с фэар эльфов. Они будут помнить что были в плену, Нэльдор будет помнить пытки, Ламмион свою поездку в лес, но последних суток они не вспомнят, не вспомнят что их отпустили. Ужас тени Таурэ Хуинэва будет предшествовать их просыпанию. Они не смогут выдать Маирона ни своим, ни чужим. Не смогут вспомнить что они рассказали.

***

- Мне кажется Энгватар боится тебя,  - ответил Волк. - И то что раньше приносило ему удовольствие, теперь вызывает лишь злость.

Волк плмолчал, а потом добавил:

- Я рад что... еще двое уйдут. Но все равно остались еще те, кого завтра будут допрашивать, если мы не сможем помочь им сегодня. И... я причинил тебе боль. Я делал вид что мучаю тебя. Ты не боишься на меня?

Линаэвэн

- Добрые вести, - заметил нолдо на слова об Эвэге. Если он не получал больше удовольствия от того, что причинял боль другим, что-то уже изменилось в нём...

После Лагортал ответил:

- Эта боль... ты причинил её не для того, чтобы чего-то добиться от меня или от Арохира, но чтобы помочь ему, по моему же замыслу, - Лагортал, несмотря на волнение, принялся за зелень и суп. - Но другие - я желал бы им помочь, но   не знаю, как это возможно. Им известно многое, чего они не должны рассказывать.

Он не знал обо всём, что рассказали Ардуилю...

Саурон

Они закончили обед, и Волк проводил Лагортала в его комнату.

- Отдыхай, - Волк сжал ладонями плечи нолдо, - я постараюсь что-то придумать. Ты многое пережил, положить пока на меня, а на свежую голову, глядишь, и ты что-то надумаешь.

***

Оставив Лагортала, Волк спустился в камеру безымянного.

- Поговорим, эльф?

И Волк снова повторил все что было ему известно о посольстве, плюс добавил к этому новые знания, и свои догадки.

- Вряд ли ты знаешь много больше чем уже сказано. Позволь помочь тебе. Я хочу что бы ты с Ардуилем мог уйти. Вернутся к жизни, а не снова попасть на допросы и в рудники

Никогда раньше Волк не говорил с эльфами так - дОбро и просительно. Но результаты перекрывали потраченные усилия.

+1

400

Когда Саурон яваился и предложил поговорить, Таврон собрался, готовясь к началу допроса. Угрозам, удару Волей, боли, возможно, колдовству. Однако умайа в самом деле говорил - и просил. И ему было многое известно...

Как ответил теперь Таврон? (1-4 - нет, 5 - решил подумать, 6 - да,  скажет часть или всё)

[dice=7744-16]

Хотя Саурон и знал столь многое, что это ошеломляло, и тон его был неожиданным, так что Таврон ответил не сразу, ответ его по сути не изменился:

- Нет. Нам не о чем говорить с тобой, Саурон.

Отредактировано Linaeven (27-07-2019 23:05:36)

0

401

Волк ждал отказа и не огорчился, зато услышал изменение в тоне эльфа, увидел его колебания - это было то что нужно, чего Волк и желал достигнуть.

И теперь, когда почва была готова, Маирон продолжил:

- Ардуиль отказывается уходить без тебя. И это значит что я не смогу его больше защитить. - Волк помолчал. - Ардуиля жестоко пытали, не вини его за то что он не выдержал. Но теперь, если он не уйдёт, его будут допрашивать о Нарготронде. И я не смогу помешать. А твой друг... он уже не выдержал однажды, выдержит ли теперь? Я не думаю что то что ты знаешь стоит такого риска... и допросов - тебя и друга.

0

402

]
]

За мягким, разве что не заботливым тоном (Саурон делал вид, будто допросы идут едва ли не против его воли) крылись угрозы. В сущности, в них не было почти ничего нового. О том, что их будут допрашивать, Таврон знал со времени, как их схватили. О том, что будут допрашивать о Нарготронде - со временем, как о том объявили...

Ардуиль остался, значит, он всё же не был сломлен и хотя выдал известное из-за пыток, теперь собрался с духом. Единственное... друг действительно мог не выдержать снова.

Как ответил теперь Таврон? (1-3 - нет, 4 - может пойти в гости или сделать что-то ещё для защиты Ардуиля, 5 - решил подумать, 6 - да,  скажет часть или всё):

[dice=11616-16]

Таврон мрачно смотрел на Саурона некоторое время. Нет ничего, что стоило бы выдать Тьме - никогда не знаешь, чем она может воспользоваться и как. Об эдайн он не сказал бы, и Ардуиль не стал бы говорить, если бы не пытки.

- Ты   обещаешь, что Ардуиля и меня отпустят живыми, здоровыми,  способными добраться до своих, без слежки за нами любым способом, не подвергнув перед тем никакому воздействию - будь то пытки, мороки, иное колдовство, яд, Воля, вещи с тёмными чарами, и отпустят навсегда, а не захватят снова?

С Саурона станется дать свободу до выхода из долины Сириона, а там вернуть....

Отредактировано Linaeven (28-07-2019 09:20:45)

0

403

- Я выполню все что ты перечислил, это полностью совпадает с моими планами. Кроме однонго - я хотел наложить на вас заклятье забвения, о чем сказал и Лагорталу, и он не возражает. Но если ты требуешь обойтись без заклятий вовсе, то я могу исполнить и это, но при условии что вы поклянетесь ни друзьям, ни врагам не говорить о том что я вас отпустил. А так же обо всем, что произошло здесь, на Острове. Однако, такая клятва будет разъедать вас изнутри. Я советую тебе выбрать забвение. Ты будешь знать что бежал, и ничто не будет тебя угнетать.

0

404

- Я выполню все что ты перечислил, это полностью совпадает с моими планами. Кроме однонго - я хотел наложить на вас заклятье забвения, о чем сказал и Лагорталу, и он не возражает. Но если ты требуешь обойтись без заклятий вовсе, то я могу исполнить и это, но при условии что вы поклянетесь ни друзьям, ни врагам не говорить о том что я вас отпустил. А так же обо всем, что произошло здесь, на Острове. Однако, такая клятва будет разъедать вас изнутри. Я советую тебе выбрать забвение. Ты будешь знать что бежал, и ничто не будет тебя угнетать.

Линаэвэн

Клятва Тёмным о молчании? Или забвение?
Таврон задумался. При клятве они будут знать правду, при согласии на заклятье - останутся в заблуждении. Есть возможность, что кто-то обнаружит заклятие  и снимет его, и так узнает о том, что выяснил Саурон. Но вряд ли. Есть возможность, что само оно будет не полным, и что-то важное они с Ардуилем смогут передать.
А может быть, Тёмные оставят воспоминания, какие удобно оставить им самим. И не только это...

- Я предпочту клятву молчать, но знать правду... тому, чтобы позволить тебе выбирать, что я буду помнить, что нет.

Затем, после обещания Саурона, Таврон рассказал о том, что он желал обратиться к людям, живущим в лесах - призвать их на борьбу...

Саурон

Таврона отвели в башню, туда же привели и Ардуиля.

До самого ужина ни пленников, ни "гостей" не тревожили.
Линаэвэн и Бэрдир помогали на кухне, после они ужинали с задумчивым Мартом.
Волк порадовал Лагортала тем, что еще двое пленных обретут свободу.

После ужина Март повел Линаэвэн и Фуинора в беседку на крыше одной из башен. Туда же пришел Фуинор. Были теплые пледы, свечи, вино, и снова песни. Чуть позже Волк и Лагортал присоединились ко всем. Волк был задумчив. Он... наслаждался этим вечером. Молча и страстно. Он не желал что бы миг прекращался. Владыка давал ему вляать, могущество, но то что он получал здесь... было невозможно добиться оружием, угрозой, принуждением... Нужно было найти какой-то выход. Как обладать одним, но при том не потреть и другого...

Посреди этого "вечера", под мелодичный голос Линаэвэн, Эвег ввел в беседку Эйлианта.

- Смотри Бэрдир, тебя не обманули - с Эйлиантом все впорядке. А ты, фаноринг, перестань бросаться на всех, раздели лучше этот вечер с нами.

Линаэвэн

Линаэвэн беседовала с Бэрдиром и с Мартом, которому сказала, что если он знаком со многими, может подражать лучшим чертам всех и избегать недостатков, какие видит (надеясь, что это поможет ему не стать в полной мере Тёмным или хоть отсрочить это...)

А после пела песни при свечах, и спрашивала Фуинора, чем он может помочь пленникам. Теперь она знала и о том, что многие обретут свободу. Её охватило напряжение, когда вошёл Саурон, но он не спрашивал ни о чём, даже не говорил - сидел и слушал.

В это время вошёл Эвэг с Эйлиантом. Юноша окинул собравшихся взглядом, в котором была гордость и такая горечь, что Линаэвэн вновь стыдилась, спрашивая себя - как может она быть здесь, петь и готовить для умайар, а не в подземелье с товарищами?

Но он обратился не к ней, к Бэрдиру.

- Ты защищаешь меня, но ты... ты ничего не выдал ради этого о городе, о посольстве?

- Я ведь о посольстве мало знаю; ты - держись, - ответил тот.

Но ему как раз и не давали держаться...
Эйлиант шагнул было к Бэрдиру, а затем попытался атаковать Эвэга, что привёл его.

0

405

Сила удара Эйлианта (+1):
[dice=9680-16]

0

406

Эвег защищался от феаноринга, но не нанёс ни одного удара в ответ.

+2

[dice=1936-16]

Умаиар могли нанести удар Волей, но Волк не стал это делать, и Фуинор,  глядя на Вожака - тоже.

Но оба бросились остановить Энгватара:

Волк +3, Фуинор +2

[dice=7744-7744-26]

Как сильно пострадал Эвег?

[dice=1936-16]

0

407

Удар Эйлианта, был сильным, яростным, стремительным, так что Эвэг не смог защититься. Против него выступили двое умайар, но они не пользовались Волей или чарами. Юноша уворачивался от них, стремясь нанести новый удар:

Эйлиант защищается от умайар (+1):
[dice=7744-9680-26]

Он сумел уклониться от Фуинора, но не от обоих вместе.

Бэрдир был связан обещанием остаться, не бежать и не нападать. Только попытался отвлечь внимание умайар возгласами и брошенным в сторону кубком.

Лагортал был ошеломлён тем, что Эвэг предпочёл получить удар сам, но не ранить нападающего. Это побудило его и крикнуть:

- Эвэг не ответит тебе ударом, он целитель, - и вмешался он с запозданием. Нельзя было не помочь своему, и Лагортал схватил руку Фуинора, добиваясь, чтобы он выпустил юношу.

Сила (+1):

[dice=3872-16]

Он, как и Бэрдир, заметил, что Эйлианта не ударили, как могли бы. Бэрдир и понял, что обещание в самом деле держат, даже несмотря на действия самого Эйлианта...  Линаэвэн же страшилась за юношу: после внезапного нападения Эйлианта его хватали сразу двое умайар.

В голове быстро промелькнуло.

"Неизвестно, что они с Эйлиантом делают и намереваются делать... пытать наверняка, и ещё...

Март... но он и так видит нападение. И мне и так не верит..."

Все переживания этих дней, все мысли о страдающих в подземелье товарищах привели к тому, что она поступила так, как даже не думала прежде. Глубоко вдохнув, эллет взяла свечу и попыталась ударить Саурона по руке как могла...

- Беги!

Насколько удачно?

[dice=1936-16]

Отредактировано Linaeven (28-07-2019 23:11:01)

+1

408

В результате единственным кто смог вцепиться в Эйлианта, зато мертвой хваткой, был Волк. Жест Бэрдира не отвлек его, Лагортал не стеснял его движений, свеча Линаэвэн - что может быть глупее, нападать на него, аина огня и металла, с огнем? - Волк даже не зобратил внимание на выпад тэлерэ, но вот выкрик "Беги!", подал умаиа идею.

Крутанувшись всем телом, через свою ось, оказываясь спиной к эльфам, Волк вытолкнул Эйлианта из беседки на лестницу. В самом деле - пусть бежит! Там его и схватят, и уже не будут нежничать, как здесь.

Как получилось выставить Эйлианта? (+3)
[dice=9680-16]

Март почти повис на игнорирующем его Лагортале, явно сковывая движения и мешая сражаться.

[dice=1936-16]

А Фуинор, уже используя свои чары, вложенные сейчас только в одно - остановить, уже призывал эльфов:

- Стойте!

+2
[dice=5808-16]

Фуинор был доволен. Вчера он специально договорился с Линаэвэн об этой ночи, только ради того что бы в нужный час привести сюда Эйлианта и показать ему идиллию: как его товарищи тепло общаются с его врагами. И все прошло так как было задумано. А когда феаноринга вернут в подземелья, Больдог покажет эльфу контраст.

Энгватар останавливал кровь, текущую из разбитого носа, и в общий ковардак старался не соваться. Внизу Эйлианта и правда есть кому встретить.

Линаэвэн

- Сражайся! Или эти твари теперь твои приятели? - крикнул Эйлиант Бэрдиру, прежде, чем бежать. Линаэвэн всё же отвлекла Саурона, как решил юноша - и бросился прочь из беседки, схватив что-то, попавшееся под руку. Это оказался кубок.

А эльфы больше не могли сопротивляться, из-за чар...

Саурон

Эйлиант сбежал вниз, но недалеко ушёл. Как только эльф оказался вне видимости родичей, Больдог, скрываясь в тени, нанёс удар Волей. Феаноринг согнулся пополам, умаиа зажал тряпкой рот пленника, и ждал пока тот лишится чувств от боли.

***

- Кажется вечер закончен, - вздохнул Волк. - Мне жаль что так вышло, но вряд ли теперь удастся продолжить песни и разговоры.

***

Драуглин уехал отвозить спящих Нэльдора и Ламмиона к опушке Таурэ Хуинэва.

0

409

Бэрдир не подавал вида, как сильно задет не столько словами Эйлианта, сколько тем, что ради его защиты связал себя обещанием, и теперь... Не мог действовать как воин. И тем, что оказался в такой ситуации.

После сожалений Саурона Бэрдир произнёс, сдержанно и отстранённо:

- И прежде, когда я был в гостях у Гортхаура - привели Эйлианта. Не Лаирсула, который не ударил бы, не тебя, Линаэвэн. Тогда меня ещё ставили перед выбором - чтобы я сам велел его связать.

Лагортал промолчал, услышав это. Лишь перевёл на Саурона пристальный взгляд, словно вопрошая.
И они, и Линаэвэн не могли не думать - как Эйлиант, что удалось ему...

Не зная, что он лишается чувств от боли: им всем только не позволили видеть это...
Когда юноша очнулся, то вспомнил, что говорили ему о Бэрдире. Он не вступил в бой даже после выкрика. Похоже, уступая врагам, теперь он вовсе перестал им сопротивляться.

+1

410

Волк посмотрел в глаза Лагортала в ответ:

- А еще ранее в тот день я допрашивал Арохира и Нэльдора. - Или эльф не знает кто он, Волк такой? Или же Лагортал получил с тех пор мало подтверждений что теперь все иначе, или Волк недостаточно старался?

Он не собирался оправдываться, говорить что не виноват, что это Энгватар привёл сюда феаноринга... но что-то сказать все же было надо.

- В подземелье осталось всего двое. Эйлиант и Кирион. Полагаю Эвег надеялся что, глядя на своих старших товарищей, и  юный феаноринг согласится покинуть тюрьму и больше не возвращаться к допросам. Ты свидетель Лагортал - я делаю что могу. Я не могу просто  так отпустить пленников, но, зато, нет бесконечной ночи впереди - это я смог дать.

Фуинор лишь смеялся про себя, слушая Вожака, а Эвег отвел взгляд. Он вдруг остро захотел что бы ему и правда было куда уйти...

***

Эйлианта втащили в знакомый ему застенок и, еще не пришедшего в себя, закрепили в кресле. Эльфу было запрещено причинять боль, но как на счет того что бы допросить его через другого?

0

411

- Да, я не мог бы ждать от тебя большего, чем ты делаешь, - ответил Лагортал Саурону. Не того же, что умайа полностью переменится в считанные дни? Плохо было другое... он сейчас не мог помочь Эйлианту как должно. Ведь он не ударил Фуинора по-настоящему, пытался скорее остановить его, а не причинить вред. Хорошо ли внезапно напасть на тех, с кем только что пил вино, пел песни, кто доверяет тебе и делает многое ради тебя?

...А когда придут нолдор отбивать крепость, будет то же?!

Линаэвэн была взволнована и думала об Эйлианте более всего, однако она не могла не заметить того, как Саурон обращался с Лагорталом. Совсем не так, как с ней, Нэльдором и Ламмионом в гостях, или как с Бэрдиром (насколько можно было понять из его кратких слов).

Он схватил за руку Фуинора и, возможно, немного помешал ему удержать Эйлиантв (хотя прежде всего сам феаноринг был так стремителен), но Саурон даже не сказал ничего о том. Зато ответил  на безмолвный взгляд, и в этом ответе слышалось "Сейчас всё не так..." И ей на её выпад не ответил угрозой наказания кого бы то ни было. Из-за Марта - или из-за Лагортала тоже? ...Ей совсем не нравилось это сопоставление.

- Я знала, что Гортхаур очень ценит Марта, - медленно заговорила Линаэвэн, обращаясь к Лагорталу. - Теперь узнала, что он высоко ценит тебя.

В её голосе не было упрека (за что - за отношение Саурона?), но Лагортал услышал оттенок предупреждения. И Лагортал продолжил:

- Но есть и то, что должно делать мне... нам нужно будет поговорить, - тем более, что он не успел сказать о другом, что было важно. Что сказать Энгватару, он не знал - возможно, он привёл сейчас Эйлианта далеко не с теми целями, о каких говорил Саурон, но выказал удивительное для умайар нежелание поступаться своим правилом - "не убивать и не наносить ран".

- И я сейчас не могла не поступить так, - сказала эллет самому Марту.

- Я испросил у тебя защиту для Эйлианта, - тем временем заметил Бэрдир. Трое суток, что он испросил для Кириона, истекли... сказать больше было нечего, и теперь палачи полностью сосредоточатся на синда... - А Кирион.. его будете пытать вы?

Он обвёл взглядом собравшихся. Любой из них мог стать главным палачом или приказать оркам. И они сидели вместе под пледами, песни слушали...

***

Эйлиант ждал того, что начнётся. Его привязали к креслу,  значит, мучить будут другого? Снова Оэглира, несмотря на то, что он рассказал, или - кто это будет?!

- Я не буду говорить, если другие и сдались, - резко ответил он. Он ненавидел этих Тёмных.

***

Утром Нэльдор и Ламмион очнулись на краю Таур-на-Фуин.

- Я не помню, как мы выбрались, - сказал Нэльдор. - Помню муку, ужас, кошмары - и потом... мы здесь.

- Но мы совсем не пострадали телесно. Я помню, что желал добраться до Брэтиля, - неуверенно произнёс охотник, и его обдало волной холода. - Должно быть, Саурон снова отпустил меня на охоту, только вместе с тобой, и...

- И мы сумели бежать вместе, - младший кузен пока не понимал ужаса старшего.

- Да. Но я не знаю, кто расплатится за это. В прошлый раз, если бы я не вернулся вовремя, тебя бы вывесили на воротах умирать.

Если бы Ламмион сейчас был один, он, наверное, поступил бы так же, как в прошлый раз. Но сейчас с ним был Нэльдор...

Что решил Ламмион?

(1,2 - скажет Нэльдору, что вернётся один; 3,4 -  вместе пойдут к своим, 5,6 - иное)

[dice=5808-16]

- Я надеюсь, что ты не прав и мы бежали иначе, потому что... боюсь, возвращаться уже поздно, - опустил голову Нэльдор.

-  Кажется, мы блуждали здесь целую вечность, и до того добирались, а возвращаться на остров без коня, - Ламмион не договорил, прерывисто выдохнул. Он не помнил, кому и чем грозили. Может быть, даже Нэльдор был прав в своих надеждах..

- Разве ты стал бы рисковать так снова? - спросил юноша.

- Нет... наверняка нет, - но он знал, что вряд ли сможет совершенно успокоиться. Разве что если вспомнит, как же они бежали, но пока это никак не удавалось.

Куда они направились? (1-3 - Брэтиль, 4-5 - Хитлум, 6 - Нарготронд)

[dice=3872-16]

Ламмион направился в Брэтиль, как и думал в прошлый раз. Передать весть о пленении и найти убежище для себя и Нэльдора.

Отредактировано Linaeven (30-07-2019 15:14:56)

+1

412

- Хорошо, Лагортал. Тогда пойдём и поговорим. - Волк обвал взглядом собравшихся, ободряюще  улыбнулся Марту. - А вам, остальным, пора по комнатам.

- Пленников будем допрашивать не мы, - ответил Фуинор. - Мы же будем делать все возможное для того что бы уговорить ваших спутников так же обойтись без допросов.

Фуинор вовсе не разделял чувства Волка к Лагорталу, но это было и не нужно - Фуинор просто шёл за Вожаком.

***

Эйлианта оставили одного; ему дали придти в себя, а заодно дали время разыграться воображению, глядя на стену перед собой, покрытую засохшей кровью.

Линаэвэн

Уходя, Лагортал заметил, как встревоженно качнула головой эллет ("...У нолдо есть тайны с Сауроном? Всё это наверняка ловушка"), и серьёзно кивнул Бэрдир, желая удачи ("Быть может, Лагортал поможет Кириону?")

Когда Лагортал остался наедине с Сауроном, он начал с того, что не успел высказать до того.

- Одно, что я желал сказать тебе - о будущем. Мне пришли на ум некоторые пути, куда может уйти тот, кто оставит Север - должно быть, ты сочтёшь их не лучшими, но они могут подать тебе идеи... однажды, и я должен о том сказать.

Лагортал предложил то же, что и Энгватару, только применяясь к Саурону; и самым реальным казался уход не на Химринг (...одно дело Тёмный целитель, другое - один из сильнейших умайар, ведущих войну, хотя если он встанет по другую сторону - может сделать многое), а за Синие Горы (Гортхаур едва ли задаётся вопросом, найдётся ли там кого лечить).

- А второе - о настоящем. Я понимаю, что ты делаешь сейчас то, чего не делал никогда прежде и тебе это было трудно; понимаю и то, что пока всё не переменится и ты служишь Северу, ты не можешь никого не допрашивать, не вести войну, не передавать в Ангбанд то, что тебе рассказали.... Но у меня есть Лорд и есть долг Ангбанду противостоять. Я поступил бы недостойно нолдо, отказавшись от борьбы - как и внезапно напав, принимая твою помощь...

Нолдо был напряжён. Не поздно ли он спохватился?

- Да, я уже принял многое, и - не знаю, когда задумался бы о том, в какое положение это ставит меня, если бы не Эйлиант... Я могу уважать тебя, могу быть благодарным, могу искать, что сделать для тебя в том, что никак не касается службы Ангбанду, беседовать, но... придёт время, когда мои родичи выступят против тебя и твоих умайар, если ты остаешься в это время с Тёмными, и я должен быть с нолдор. И если повторится подобное тому, что было сегодня, я должен сражаться за своих родичей по мере сил; и ныне - вот, я услышал о Кирионе, я не связан - мне должно пытаться избавить его вовсе не убеждением рассказать. А я пользуюсь твоей защитой и помощью. Я, - Лагортал вспомнил, как сказал Гортхаур о Фуиноре, - не могу быть.... как бы в твоей стае вместе с Фуинором или Мартом, адан ведь тоже с  тобой? Наверное, я опоздал с этими словами, когда ты уже сделал так много, но лучше уж поздно... верным будет отказаться от твоей защиты и быть на положении пленника. Это твоё решение, давать ли мне её, связывать ли - но я предупредил о том, что тогда мне должно делать.

Саурон

"Гостей" развели по комнатам, а Волк и Лагортал говорили в кабинете повелителя Острова. И то что эльф говорил... заставляло Маирона мрачнеть.

- Я не уйду в глушь, Лагортал, такая жизнь не для меня. и в крепость к эльфам я придти не смогу... разве что... ты проводишь меня туда? Но... нет, не сейчас. я не могу уйти сейчас. - Волк встал и начал нервно ходить по комнате. Оставить Север, Владыку? Нет, это невозможно. Но эльфы - он же явно видел что сидит среди них, что его, Волка, любят и слушают. - Как все невозможно...

Волк остановился и взял Лагортала за плечи, посмотрел в его глаза:

- Похоже что время пришло. Расскажи мне то что ты знаешь, и уходи к своим. А я найду тебя позже. Обязательно. И буду помогать тебе во всем- в умении и в сражениях. Но мне нужно время что бы уйти от владыки Севера.

Волк понял что нужно отпускать Лагортала немедленно, по тому что еще немного - и между ними навсегда ляжет пропасть, и он потеряет Лагортала, а вместе с ним... может потерять силу и то видЕние. Никто не приведёт его, ненавистного Саурона, к эльфам, не поможет остаться среди них...

0

413

- Да, я мог бы проводить, - Лагорталу показалось - Гортхаур уйдёт не однажды, а сейчас. Во всяком случае, примет это решение.

В самом деле, умайа не остановился на словах "это невозможно", но продолжил:

- Похоже что время пришло. Расскажи мне то что ты знаешь, и уходи к своим. А я найду тебя позже. Обязательно. И буду помогать тебе во всем - в умении и в сражениях. Но мне нужно время что бы уйти от владыки Севера.

"Время пришло", "мне нужно время, чтобы уйти от Владыки Севера" - это были... не слова умайа, и как верилось, что всё вскоре переменится; хотя Лагортал понимал, однако, что всё не будет так просто - Гортхауру нужно будет разобраться с тем, что он успел сотворить, вначале осознав, затем...

Согласился ли он рассказать и уйти? (1-4 - нет, 5 - подумает, 6 - да):

[dice=7744-16]

И всё же  нолдо ответил:

- Я помогу тебе во всём этом, советом и чем ещё смогу, но... я не могу рассказать тебе о том, что мне известно.

Он не должен был рассказывать ни о совете Финрода Кирдану найти, кроме Бритомбара и Эглареста, ещё место, скажем, южнее, где можно спрятать часть кораблей - когда Кирдан выступит в бой, на Гавани Фаласа могут напасть; ни о том, что он сам должен будет оставаться при палантире, и о том, как с ним верно обращаться (Лагортал считал это знание тоже частью своего задания).

Он не должен был так подвести Финрода.

Он не должен был так подвести Кириона, который держался за него... каким ударом для него будет, если Лагортал всё выдал ради своего освобождения, насколько помешает ему держаться!

***

Тем временем Эйлиант ждал. Он видел следы крови перед собой, вспоминал, как избивали и резали Оэглира (как будет держаться тот, кого приведут сейчас? И кто это будет?), но пока никого больше в камеру не приводили.

Отредактировано Linaeven (30-07-2019 16:05:18)

+1

414

Волк еще больше помрачнел. Лагорталу нужно было уйти. Что... что если так и сказать?

- Я словно чувствую что ты должен уйти. Что если ты останешься - дорога к эльфам для меня может оказаться отрезана. Я не знаю что произойдет - быть может с Севера придет приказ от Владыки, быть может тебя от меня заберут... По тому скажи мне хоть часть. Арохир сказал ты будешь обучать Кирдана пользоваться видящими камнями - так ли это?

***

В камеру вошел Фуинор.

- Я знаю что ты горд и зол Эйлиант, но я пришел к тебе говорить, а не пытаться подчинить. Ты и Кирион - единственные два пленника что остались в подземелье. Нет нужды держаться - мы знаем уже практически все. - И Фуинор пересказал все что уже известно Северу (кроме знаний о Волар, которых Волк никому не открыл), побуждая феаноринга тоже говорить. - И твой родич, и Ардуиль со своим другом, и Арохир - все они рассказали все что знают и скоро будут на свободе. Тебе незачем упрямится и молчать. Ты можешь уйти отсюда в любой момент.

0

415

Саурон говорил, что связывает именно с его уходом возможность раскаяния, и они говорили откровенно. Возможно, он верно чувствовал. И - чем тогда обернётся отказ уходить?

И при этом рассказать хотя бы часть и уйти было неправильным. Лагортал знал об этом. Хотя он мог и не открывать тайн, действительно, сказать о немногом...

Он согласился рассказать хотя бы часть и уйти?

(1-4 - нет, 5 - решил подумать,  6 - да):
[dice=3872-16]

- Я... не могу сказать и часть и уйти; я знаю, что это будет ударом по тем, кто остаётся, знаю, что я бросаю их на муки, что подведу своего Лорда, что так передам что-то, по сути, в Ангбанд. И если я поступлю так, заранее зная, что это неправильно, я сам... уже не останусь таким, каков сейчас и каким был прежде. И тебе тогда тоже помочь не смогу.

А ещё оставался Энгватар, и он тоже начал меняться...

***
Эйлиант до сих пор не знал, сколь много уже знают Тёмные.

Сказал ли что-то Эйлиант (1-4 - нет, 5 - просил время подумать, 6 - согласился заговорить):

[dice=1936-16]

Однако он отказался наотрез. Что знал он, того другие не знали. Может быть, ещё более желал молчать от того, что тех, кто всё ещё держался, осталось мало.

- Не пытаться подчинить, всего лишь обольстить посулами?! - юноша презрительно скривился.

Саурон:

Лагортал отказывался идти, отказывался даже приоткрыть тайну. Волк отвернулся к окну, что бы эльф не видел его лицо, и сжал пальцами подоконник. "Проклятый упрямец". Нужно было швырнуть его в подземелье, допросить... но нет, Лагортал слишком силен и Светел, он сможет вынести все и молчать. А вот дорожку для себя тогда Волк закроет... Сделать что-то для себя, только для себя, иметь самую опасную из тайн от Владыки Севера... впрочем нет, если вскроется, Маирон всегда сможет сказать что отпустил Лагортала как того кто поможет втереться к эльфам в доверие, шпионить средь них для Севера, сеять рознь... Значит риск минимальный. Нужно отпустить эльфа. Сегодня же.

- Хорошо. Я... я сделаю ещё один шаг. Уходи, сегодня же. Без тайн и ответов. Но обещай мне, - умаиа развернулся, глядя в лицо эльфа, - Обещай мне что никому не расскажешь обо всем что здесь произошло и о своем спасении. Слова поражают слухи, и если до Владыки дойдёт хоть что-то... Я навечно буду заключен в Ангамандо, и даже жалким духом не смогу вырваться из его подземелий. Ради меня, ради того что бы я пришел к тебе, ты должен уходить и молчать обо всем. Что было.

***

Фуинор не стал спорить с феанорингом и вышел. Но пошел не наверх, а в камеру к Кириону.

- Ты, Эйлиант и Линаэвэн - лишь три пленника что остались, из всего посольства. Мы знаем почти все о ваших заданиях, скажи ту часть что знаешь ты, и получишь свободу, и уйдёшь отсюда вслед за Лагорталом.

И Фуинор вновь пересказал все что известно, в том числе ту часть, что удалось узнать о Лагортале - а большего о его задании и Кирион вряд ли знал.

Отредактировано Linaeven (30-07-2019 18:24:40)

+1

416

Лагортал отказывался идти, отказывался даже приоткрыть тайну. Волк отвернулся к окну, что бы эльф не видел его лицо, и сжал пальцами подоконник. "Проклятый упрямец". Нужно было швырнуть его в подземелье, допросить... но нет, Лагортал слишком силен и Светел, он сможет вынести все и молчать. А вот дорожку для себя тогда Волк закроет... Сделать что-то для себя, только для себя, иметь самую опасную из тайн от Владыки Севера... впрочем нет, если вскроется, Маирон всегда сможет сказать что отпустил Лагортала как того кто поможет втереться к эльфам в доверие, шпионить средь них для Севера, сеять рознь... Значит риск минимальный. Нужно отпустить эльфа. Сегодня же.

- Хорошо. Я... я сделаю ещё один шаг. Уходи, сегодня же. Без тайн и ответов. Но обещай мне, - умаиа развернулся, глядя в лицо эльфа, - Обещай мне что никому не расскажешь обо всем что здесь произошло и о своем спасении. Слова поражают слухи, и если до Владыки дойдёт хоть что-то... Я навечно буду заключен в Ангамандо, и даже жалким духом не смогу вырваться из его подземелий. Ради меня, ради того что бы я пришел к тебе, ты должен уходить и молчать обо всем. Что было.

***

Фуинор не стал спорить с феанорингом и вышел. Но пошел не наверх, а в камеру к Кириону.

- Ты, Эйлиант и Линаэвэн - лишь три пленника что остались, из всего посольства. Мы знаем почти все о ваших заданиях, скажи ту часть что знаешь ты, и получишь свободу, и уйдёшь отсюда вслед за Лагорталом.

И Фуинор вновь пересказал все что известно, в том числе ту часть, что удалось узнать о Лагортале - а большего о его задании и Кирион вряд ли знал.

0

417

Линаэвэн:

Саурон сделал ещё один шаг, и очень важный.

- Ты готов отпустить меня без рассказа, просто по доброй воле? Это доброе и бескорыстное решение, и оно не пропадёт для тебя втуне, - отозвался Лагортал. Его глаза слабо светились... - Молчать я буду, как молчал и до сих пор и о твоём видении, и об ином, что известно только нам; если бы ушёл я один, мне было бы важным сказать о том, что посольство оказалось в плену, здесь - но об этом скажут и другие.

Согласился ли он уйти? (1-2 - нет, 3-4 - сомневается, должен обдумать, 5-6 - да):
[dice=9680-16]

- И я буду тем, кто будет ждать тебя и помогу выйти на дорогу к эльфам, к тому, что ты узрел... Пусть Кирион узнает, что я ухожу не потому, что выдал тайну; он тоже... умеет молчать, и если бы не то, что он почувствовал и подсказал мне, мы не говорили бы сейчас и не пришли к этому дню...

***

А в это время с Кирионом  говорил Фуинор...

Согласился ли он заговорить? (1-4 - нет, 5 - решил подумать, 6 - да):

[dice=9680-16]

Синда до сих пор молчал. Но он был потрясён вестью, что Лагортал тоже уходит, и что он... тоже сказал о том, что знал - кто ещё мог  бы знать, что Лагортал будет помогать Кирдану с палантирами?

И он ответил:

- Дайте мне время подумать...

Отредактировано Linaeven (30-07-2019 18:38:25)

0

418

В тот же миг, как услышал согласие нолдо, Волк призвал к себе Энгватара  и целитель пришел очень быстро.

- Бери лучшего коня, и вези Лагортала так далеко как только безопасно. А там - оставь ему оружие, еду, и пусть наш друг уходит, не следи за ним. Возвращайся скорее.

Эвег удивительно поднял брови.

- Лагортал ничего не сказал.  Я просто отпускаю его. И кому, кроме тебя, можно доверить отвезти его?

Целитель давно знал Мвирона и понимал что тот что-то задумал, какую-то игру...

- Тогда я оделась и соберусь в дорогу. А ты Лагортал, оденься в свою одежду. Через пол часа встречаемся у ворот.

Волк проводил нолдо до его комнаты, а после - до ворот. Туда же, с рюкзаком среди, пришел попрощаться и Март.

***

Кириона оставили думать, а Эйлианта вернули в его камеру.

0

419

Линаэвэн

Уже одетый в собственную однжду Лагортал вновь увидел Марта, удивлённо улыбнулся.

- Не ждал, что ты придёшь провожать меня - ведь мы едва знакомы. Прощай, и желаю тебе свободы - как и я обрёл её. - у всякого, то жил здесь, от пленника в пыточной до Саурона, свободы было мало...

И затем тихо обратился к Эвэгу:

- Ты предпочёл получить удар, но не ударить, хотя мог легко применить Волю - это заслуживает уважения.
Лагортал не знал, что Март считает Эвэга человеком: зачем притворяться в захваченной Сауроном крепости,  перед его вольным или невольным слугой?

Ветер трепал волосы эльфа, и он подставлял ему лицо, чуть щурясь. Впервые за эти дни он мог спокойно смотреть на небо, не перечёркнутое решёткой. Да и до того, со времени, как их захватили - не дали бы им орки любоваться небесами, даже голову поднять...

Пока он ехал, говорил с Энгватаром.
- Скоро я уеду и не буду более беспокоить тебя неудобными вопросами, - он грустно улыбнулся. - Хотя я задавал их ради тебя самого; жаль, не удалось придумать, куда можно уйти, но если ты уйдёшь, и понадобится, чтобы эльфы приняли тебя, а не попытались сразу развоплотить... думаю, помочь смогу.

Саурон

Март тепло попрощался с Лагорталом. Для него все происходящее было более чем ясным ответом - Темные добры и благородны, умеют дружить, уважают своих врагов, проявляют милосердие, а еще - бесконечное терпение. Все о чем недавно говорила горцу Линаэвэн наконец-то развеялось, подобно дурному наваждению и освободило его. И Бэрдир, конечно же, сгущал краски. Не так все было - совсем не так как он рассказывал.

***

Эвег догадывался почему Волк послал отвозить Лагортала именно его. По тому что Повелитель Маирон был далек от того что бы пойти за Лагорталом своей душой, а не страстью, и так же Волк думал и о нем, Энгватаре. Комендант Волчьей Крепости судил по себе, и думал что целитель точно так же играет с нолдо, как играет с ним сам Волк.  Это одновременно и успокаивало Энгватара (не надо бояться за свою шкуру), и … неожиданным образом причиняло боль. Лагортал так бесконечно добр и терпелив, не смотря на все то зло что целитель причинил этому эльфу и его родичам, и Волку этот нолдо верит так же... а Маирон просто использует наивное сердце, и... не предупредить. Что он скажет Лагорталу? "Не верь Саурону"? Ха, Маирон то же самое мог бы сказать про него самого - "не верь Эвегу".

Чуть ли не впервые Энгватару было больно и обидно за другого.

- Ты прощаешь меня? - наконец спросил целитель, переводя коня на шаг, пусть отдохнет пока, и даст поговорить. - За все что я при тебе делал, и делал многие сотни лет до того? 

***

В глухой ночной час Фуинор разбудил Бэрдира.

- Тебе пришла пора уходить, эльф. Поклянись что не расскажешь никому ни о чем что было здесь за время твоего плена, и на рассвете уходи.

Фуинор вовсе не ожидал что Бэрдир согласится - тем хуже для него. Ему никто не обещал свободу за его рассказ.

0

420

Линаэвэн

Лагортал надеялся, что его слова станут семенами, что однажды прорастут, и он знал, что для Энгватара это не начало пути, он и до того был не таким, как другие...
И всё же это была только надежда, исполнение которой можно было никогда не увидеть - целитель, сколько он знал, пока ненавидел его за его слова... Но на прощание он услышал то, что приносило радость сейчас:

- Ты прощаешь меня? За все что я при тебе делал, и делал многие сотни лет до того?

- Прощаю, - ответил Лагортал. - И для меня будет радостью, если я могу помочь тебе. Ведь ты... способен на куда лучшее, чем то, что я чаще всего видел... Желаю тебе обрести свой путь и не только исцелить ещё многих, но и видеть наконец плоды своих трудов...

***

Когда пришёл Фуинор, Бэрдир в первый момент по привычке дозорного вскочил, рука потянулась взять лук или кинжал - когда он ночевал дома, никто не разбудил бы его среди ночи... В следующий миг нолдо остановил руку, ощутил, что оружия рядом нет, постель чужая и осознал, что он в плену.

Слегка удивился - эти умайар что, не знают о том, что решили другие, даже Саурон?

- Ты что - пришёл по собственному усмотрению меня отпускать? - хмыкнул Бэрдир. - Твоему господину это вряд ли понравится - я же обещал ему, что взамен на свободу Лаирсула остаюсь в крепости насовсем. Ну. или пока её наши не возьмут.

Саурон

Энгватар с тоской посмотрел вперед, вдаль, на вершины деревьев тянущиеся до самого горизонта... Как хотелось бы уехать с Лагорталом прямо сейчас, и пусть Волк его ищет-свищет, да еще и от Владыки получит - якшался с эльфами, дал им сманить одного из слуг Владыки Севера! Но... тогда доля эльфов станет еще хуже, их начнут бояться даже плененных... Как научились по одному пленнику что пришедших из-за Моря надо бояться даже когда они в цепях... 

- Я не хочу тебя спрашивать куда ты идешь... - наконец заговорил Энгватар. - Но если ты будешь в Химьярингэ - я смогу придти к тебе туда...

***

- В твоей службе больше нет нужды Бэрдир. У тебя есть последний шанс уйти. Или пользуйся им, или нет.

0


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.