Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.


Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.

Сообщений 421 страница 450 из 497

421

- Постараюсь однажды туда добраться. Куда направляться сейчас, я пока не решил, а ты... не хочешь спрашивать, чтобы не навредить мне, а не ищешь своей пользы... - ответил Лагортал. Он видел тоску во взгляде Энгватара, тот даже не скрывал её. И - даже сейчас, когда Саурон так изменился, Энгватар был отличен от него.  Нолдо чувствовал это... возможно, потому что Саурон только вступил на этот путь, ему требовалось больше времени? На Гортхаура он не смотрел через Незримое - не успел как-то... - Тебе может прийтись тяжелее сейчас, но это дорога к свободе...

Они ехали ещё некоторое время, пока Лагортал не простился с Энгватаром. К этому времени он решил, куда направится.

Куда собирается отправиться Лагортал?

(1, 2 - Брэтиль, 3 - Хитлум, 4 - Нарготронд, 5 - Фалас, 6 - Химринг)
[dice=3872-16]

Со временем нужно было побывать и в Фаласе - рассказать Кирдану о предложении Фелагунда, а родичам Кириона о его участи; и хотя бы на краю Хранимой Равнины; и на Химринг уйти... Но вначале Лагортал решил направиться в Брэтиль. Если бы он отправлялся в Нарготронд, он не мог бы сказать о том Энгватару, сейчас же мог:

- Пока я уйду в Брэтиль - туда проще добраться, там я надеюсь встретить кого-то из своих товарищей, что обрели свободу... - в Бретиле жили всё больше эдайн, так что Энгватар мог туда прийти и скрыться среди них, но это было не особенно надёжно... - А после, спустя время - постараюсь добраться до Химринга.

***

Тем временем Бэрдир узнал, что свободен от своего обещания, и его служба на кухне тоже больше не нужна.

Возможно, это означало, что Эйлианта теперь будут допрашивать? Ведь феаноринг, в отличие от Лаирсула, мог знать немало... и тогда давать ему защиту насовсем Саурон не станет. Он, Бэрдир, уйдёт, а Эйлианта сразу же начнут пытать? Но если не уйдёт - что мешает Саурону просто закрыть перед ним двери кухни?

Согласился ли Бэрдир уйти сейчас? (чет - да, нечет - нет)?
[dice=1936-16]

..И всё же - скорее всего, Саурон ещё повременит с этим. Он сейчас старается изображать доброго хозяина: освобождает пленников (за рассказы, да...), слушает песни, не выспрашивая о тайнах, и Линаэвэн позволяет оставаться в гостях у Марта...

И сейчас ему, Бэрдиру, предлагают уйти, а не просто отправляют в подземелье. Хотя могли бы. Если Саурон сейчас хочет допрашивать Эйлианта, то скорее попытается добиться, чтобы нолдо ушёл оттуда сам, а это уже зависит от него; а ещё - если защитить не получится, можно попробовать помочь Линаэвэн с этим аданом. Вдруг в самом деле в Дортонион отпустят? И в другом... быть может, ещё придумает, чем может помочь.

Отредактировано Linaeven (31-07-2019 14:09:24)

0

422

Услышав о Бретиле Эвег покачал головой, но все же ответил:

- Тогда жди меня там. Я приду так скоро, как только выдаётся возможность. Но я не хочу задерживаться в Бретиле. Не стоит начинать новый путь с того что прячешься. Я приду к твоим родичам и пусть они простят меня или казнят. Доброго пути тебе, Лагортал. Земли впереди должны быть безопасны, все орки строят дорогу, но все же - будь осторожен.

***

- Раз ты так выбрал - никто тебе больше не поможет. И в Ангасандо ты рассказываешь о Нарготронде все что знаешь.

Вслед за Фуинором в комнату вошли орки. При помощи умаиа они быстро скрутили нолдо, и вылили ему в рот какую-то дрянь, одно из глубоко усыпляющих зелий Эвега.

0

423

- И ты будь осторожен, - произнёс Лагортал. - Хотя ты и мастер маскировки. Тебе теперь и опасно задерживаться на Острове - если прежде я видел, что ты отличаешься от других, то сегодня, сейчас... я сомневаюсь, что ты ещё Тёмный. Я буду ждать тебя - доброго пути!

Лес был неспокоен и тревожен, где-то в нём орки строили дорогу, и стоило продвигаться внимательно и быть бдительным - здесь всё же могли быть и ловушки или враги. Но в сравнении с долиной Сириона то были уже совсем иные края. Лагортал думал о том, каким чудом завершилось его пленение. И как было правильно, что для этого посольства, которое угодило в засаду, Финрод выбрал именно его. Лагортал думал так и с первого дня, как их захватили, но тогда это были совсем иные мысли: он не хотел бы видеть на своём месте Гвиндора, Бранвэнниата или Гвэтрона. Сейчас всё было иначе. И не потому, что другие Верные Финрода оказались бы хуже: тому же Гвэтрону назначено иное, он нужен на ином месте, а это выпало ему, Лагорталу... и, кажется, он с этим справился.

Только оставалась тревога за других пленников. Всё же... вряд ли Гортхаур отпустит всех..
И теперь, как осознал Лагортал, он будет тревожиться и за Энгватара...

Отредактировано Linaeven (31-07-2019 17:01:16)

0

424

Утром в крепость прибыл обоз из Твердыни - привез продовольствие. С этим обозом Волк и отправит в Твердыню  Бэрдира.

***

Март, как обычно, зашел утром за Линаэвэн:

- Доброе утро! Сегодня приехал обоз с продуктами, у нам много работы!

Март был радостен и весел. Он жил в прекрасной крепости, и его друг и наставник, Повелитель Волков Маирон, был лучшим и благороднейшим на свете.

***

Фуинор пришел в камеру Кириона.

- Что ты надумал, эльф?

0

425

Линаэвэн хотела было произнести "Извини, Март, но я ухожу - я должна быть со своими товарищами..."

Но большинство товарищей рассказали то, что знали (или - сказали, что не знают ничего) и ушли или готовились уйти. Она не поступит так же, зная слишком многое.

"Три дня уже прошли..."

Но Саурон не напомнил о том ночью, даже после её удара; то, что могущественный умайа не то что не потерпел вреда, даже не отвлёкся, здесь не имело значения - до Больдога Ламмион вовсе не дотянулся. С Мартом она может говорить по-прежнему... мало надежд, что это что-то изменит, но он хотя бы может дольше остаться собой... Она здесь готовила для своих товарищей, которых иначе кормили бы орки (и уже узнала от Бэрдира, что он благодарен ей за это, а не считает согласие готовить позором); возможно, могла помочь им и другим. И сберечь тайну посольства и тайну Нарготронда легче было здесь... оставаться в гостях у Марта - не то, что идти в гости к Саурону, что расставлял хитроумные ловушки.

И эллет после раздумья улыбнулась адану и кивнула:

- Идём готовить...

Едва ли Март упрекнёт её, что она опять передумала и не уходит в подземелье.

***

Что ответил Кирион?

(1-3 - нет, 4 - задал важный вопрос, без ответа на него решить не может, 5 - согласился сказать часть, 6 - согласился сказать всё):

[dice=5808-16]

Сколько Кирион передумал за эту ночь!

Вначале мысли шли по кругу - Лагортал тоже рассказал, в обмен на свободу - как такое может быть?! Он так Светел и мудр, и он не переменился при последней встрече.

Тёмные, конечно, оклеветали его, чтобы убедить его младшего друга ложью.

Но откуда тогда известие о палантирах? Значит, Лагортал тоже рассказал? В обмен на свободу?

Затем только Кирион вырвался из этого гнетущего круга.

Лагортал сказал, что Саурон отпустил пленников, он поверил ему... Быть может, Саурон уже услышал его и близок к раскаянию? Не слишком ли скоро?

Или Саурон обманул его? Да, такое могло быть.

И он мог что-то выдать невольно, в беседе...

Вновь припомнился ему взгляд Лагортала, привязанного к креслу, его слова... Да даже если Тёмные сумели - пыткой ли, обманом ли, чарами ли - добиться от Лагортала рассказа, он всё равно хотел бы, чтобы другие - держались!

Когда наступило утро, и Фуинор задал свой вопрос, Кирион ответил:

- Нет, умайа. Я не стану рассказывать.

Отредактировано Linaeven (31-07-2019 23:12:19)

0

426

Орки приносили на кухню ящики и тюки, работы было много, и говорить ни о чем не получалось.

Однако Март успел передать Линаэвэн что вчера ночью Лагортал уехал из крепости и Бэрдир, кажется, тоже.

- Теперь только вы трое осталось  здесь. И еще те кто не успел уйти,  но это ненадолго.

***

- Ты выбрал, - сказал Фуинор и вышел.

***

Эйлианта вновь привели в камеру для допросов и закрепили в кресле.

- Бэрдир умен, и живёт наверху, а скоро и вовсе уйдет. А ты держишься за глупые идеалы и обрекаешь себя на это, - сказал Больдог

Вскоре на стене напротив закрепили Кириона. Работа закипела.

***

Фуинор же встретился с Ардуилем и его безымянным другом.

- Итак, вы являетесь что не расскажите ни о чем что было с вами и вокруг вас в плену?

0

427

- Лагортал и Бэрдир? - изумилась Линаэвэн. Первый, как она думала, не стал бы рассказывать о переданном ему Финродом, второй, как она знала, уйти отказался. Хотя могло быть так, что Бэрдир согласился на что-то (ведь он о посольстве знает мало) - с условием, чтобы Лагорталу даровали свободу. -  Не ждала, что они могут уйти. Тебе сказали что-нибудь об их уходе?

***

Эйлиант не слишком сомневался, что Бэрдир скоро уйдёт: он так вёл себя в последний раз, что может всё выдать! Сколько их осталось, тех, кто до сих пор не сдался? Юноша  меньше знал о том, кто кем послан, кто знает много, а кто - мало, чем его старшие товарищи.

Он был готов (как думал) к пытке. Но его самого не мучили, зато мучили Кириона на его глазах. Телесно синда был не из сильных, ему тяжело было сдержать стоны, крики. А Эйлиант мог только клясть Тёмных и безуспешно пытаться вырваться...

Стали Эйлиант или Кирион о чём-то просить (6 для Эйлианта, 5,6 для Кириона):

[dice=11616-7744-26]

Так жестока и нескончаема была пытка, которой Больдог подвергал Кириона, такая мольба читалась в его взгляде, что Эйлиант, который был уверен, что он-то ни в чём не уступит Тёмным, однажды выкрикнул:

- Прекратите это!

***

Ардуиль и Таврон переглянулись.

- Да, но прежде.. Саурон дал нам обещание - знаешь ли ты о нём?

- Два обещания - каждому.

Отредактировано Linaeven (01-08-2019 15:27:40)

0

428

- Я сам проводил Лагортала, - ответил Март. - А Бэрдир ушёл когда я спал.

***

- Скажи Эйлиант что ты знаешь, и мы оставим Кириона.

***

- Я знаю об обещаниях. Поклянитесь в том что я назвал, и вы получите свое немедленно.

Линаэвэн:

Услышав, что Март провожал Лагортала сам, Линаэвэн расспросила его, как это произошло.

- Он светлый - Лагортал, - задумчиво произнесла эллет. - Возможно, его пожелание свободы и исполнится... Пусть его путь будет добрым - как и путь Бэрдира, и остальных.

Она думала и о том, что Лагортал наверняка поступал верно и в это время.

***

Согласился ли Эйлиант говорить?

(1-4 - нет, 5,6 - да, хотя бы часть скажет)

[dice=9680-16]

Как же он не хотел говорить, он сам осуждал Оэглира - а ему, может быть, пришлось ничуть не легче. Но не мог отвести глаз от окровавленного, с трудом переводившего дыхание Кириона.

- Обещайте, что не будете больше пытать Кириона, и я... расскажу что-то о посольстве, о моём поручении, - наконец тихо выговорил юноша. Если они дадут обещание, он думал рассказать о том, что Лорд Келегорм передавал Кирдану - что при нападении на Фалас, при новой осаде, фалатрим могут рассчитывать на поддержку его воинов. Ведь Тёмные, наверное, могли догадаться - они тоже знали историю.

Кирион хрипло выдохнул. Будь он покрепче...

***

- Клянусь, - начал Таврон, - что никому не расскажу о том, что было со мной здесь, в плену, со времени, как нас привезли на Остров и до этого часа, и о том, что я видел и слышал здесь. И о том, как именно обрёл свободу.

- Клянусь, - эхом повторил Ардуиль. Как ни жаль было, что они не смогут предупредить своих...

0

429

- Ты хочешь слишком многого.  Или ты расскажешь все, и тогда Кириона не будут больше пытать, или ты расскажешь часть, и Кирион получит неделю.

***

Нолдор поклялись, и их, в сопровождении Драуглина и орков повезли прочь из долины Сириона.

0

430

Что выбрал Эйлиант? (1-4 - расскажет то, что и хотел и избавит Кириона на неделю, 5-6 - расскажет всё и избавит Кириона навсегда)

[dice=7744-16]
Конечно, Эйлиант хотел избавить Кириона от пыток навсегда, но он не собирался рассказывать обо всём.

- Я должен передать, что если на Гавани Фаласа нападут, то фалатрим могут рассчитывать на помощь воинов Лорда Келегорма, - произнёс он. - Больше я ничего говорить не буду... пусть Кириона освободят на неделю.

- Эй... лиант, - произнёс Кирион. - И не го... вори больше ниче... го.

Саурон:

Эльф не подумал что может отказаться и заговорил. Не то что бы рассказал что-то важное... но начал говорить, уже хорошо.

- Видишь как все просто? - осклабился Больдог. - А расскажи ты все это вчера, был бы на свободе.

Эйлианта вернули в камеру, а Кириона закрепили на столе в целительской. Недавно вернувшийся Энгватар склонился над эльфом:

- Говори всем что мое лечение было той же пыткой, - сказал умаиа, прикосновениями снимая боль. Эвег очень надеялся что Кирион выполнит его инструкции, но не стал просить подтверждения. Будет как будет. Снова истязать было... отвратительно.

Линаэвэн:

Слова Больдога словно обжигали Эйлианта. Ведь он был уверен, что говорить не будет, что устоит... Вчера он отказался - неужели только для того, чтобы рассказывать теперь?!

***

Тем временем Кириона забрали и унесли в целительскую.  Он узнал умайа, хотя не успел узнать в полной мере, каким может быть лечение Эвэга - Лагортала тот лечил скоро и почти бережно, самого синда тогда скрутили и держали так, что он рук не чувствовал, но это делал не Эвэг; а после крючьев лечил Лаирсул...

Однако они с Лагорталом поняли, что это палач и тюремщик, ещё когда их не разделили. И после - Эвэг был в пыточной. Не давал Лагорталу поддерживать их...

Сейчас он говорил иначе, и лечил бережно, снимая боль.

- Так и... скажу, - подтвердил он. Сам не зная зачем задал умайа мучивший его вопрос. - Лагор... тал. Ты... не знаешь, он... что-то сказал?

Наверное, это было неразумно - он мог сейчас услышать очередные насмешки или ложь. Но чуткий синда ощущал нечто иное, как ощутил особое отношение Саурона к другу...

Отредактировано Linaeven (01-08-2019 17:52:15)

0

431

- Я не знаю что он сказал... Волку. Они вместе провели много времени. Говорят что посланец уже унёс сообщение о задании Лагортала на Север, так что ... наверное это правда. Волк обманул твоего друга, Лагортал верит что Маирон изменится... Хотя кто знает, быть может так и будет.  Но сейчас Лагортал в Бретиле и у него все хорошо. В плену вас осталось лишь трое... и я теперь даже не знаю, был ли вам смысл молчать, пока вы еще могли уйти... Все  равно слишком многое уже известно.

Линаэвэн

Синда лежал на столе, и боль уходила под руками Эвэга. И от его слов тоже становилось легче и яснее. Несмотря на всё: на то, что Саурон обманул Лагортала и использует то, что узнал от него, во зло, на то, что Эйлиант заговорил, на то, что их, ещё хранящих тайны, осталось так мало, и всех их ждут пытки, и у Тёмных времени - куда больше выкупленной для него недели.

С Лагорталом всё будет хорошо, и он ушёл... таким же Светлым и стойким, как и был всегда.
И перемена в Эвэге... не он ли этого добился?

- Благодарю тебя, Эвэг... - Кирион настоящего имени умайа не знал. - За отдых, за лечение, за добрую весть и за правду. Я чувствовал, сам не знаю почему, что тебя - можно спросить о Лагортале... И я не скажу о том, что узнал.

К нему возвращались силы, но он говорил совсем тихо, помня о предупреждении Лаирсула. Хотя, конечно, умайа и не станут подслушивать...

Саурон

- Я лечу тебя не ради чего-то хорошего, - горестно покачал головой Эвег. Никогда раньше его это не тревожило. А теперь... теперь он сам оказался в той ловушке, в которую хотели згнать Лаирсула. - Но тебя все равно вылечат, так или иначе, а я могу дать тебе хоть немного отдыха.

Через какое-то время умаиа неуверенно заговорил:

- Ты правда знаешь что-то что нельзя выдавать? Волк больше не отпустит вас на свободу, но я попробую уговорить его отпустить друга Лагортала.

0

432

Кирион осознал сказанное - лечение ради продолжения пыток... хорошо, что Лаирсул теперь был свободен. Но ведь Эвэг занимался этим очень долго; но раньше он выглядел совершенно довольным тем, что делает.

На вопрос лежавший синда шевельнул бровями, чуть вздохнул:

- Знаю. И... Лагортал не хотел бы, чтобы я начал говорить.

Кирион уже обдумывал, как ответить, и будь он только проводником к Кирдану - сказал бы о том. Оставалось надеяться выдержать.

Саурон:

- Тогда я закончу и дам тебе снотворное, другие решат что ты потерял сознание от боли. И если тебе будут сниться дурные сны - не верь ни в один.

Линаэвэн:

Кирион вновь поблагодарил - за снотворное и предупреждение, задумчиво прибавив:
- Тогда от снов может быть и польза. Пробудившись, вначале я буду думать о приснившемся- и это помешает сказать что-нибудь не то в первый момент.
Что-то, что могло бы вызвать в других сомнения, точно ли синда потерял сознание после мучительного лечения./

Отредактировано Linaeven (02-08-2019 13:47:44)

0

433

Энгватар закончил с Кирионом - на сегодня. Часть ран нужно будет лечить еще дни. Хорошо если из недели передышки эльф без лечения проживет хотя бы два дня. И... хорошо что лечение для него не станет пыткой.

***

День завершился, прошёл вечер и ужин. Среди ночи Линаэвэн услышала шум и голоса во дворе, а, подойдя к окну, увидела как орки грузят в телегу связанного и спящего Бэрдира.

***

Больдог задержал Марта после ужина.

- Двое эльфов остались в подземелье, как бы Повелитель ни старался им помочь. И теперь кто-то должен делать тяжёлую работу. Я не хочу взваливать это бремя на плечи Маирона. Он и так страдает теперь. Пойдёшь мне помочь?

Март побледнел, но решительно кивнул.

***

Эйлианта привели в камеру для допросов, но в этот раз усадили не в кресло, а закрепили на горизонтальной дыбе.

В камеру вошли Больдог и Март.

- Приступим, - вздохнул орк.

0

434

Линаэвэн пробудилась в тревоге - впрочем, не оставлявшей её всё то время, что она была в плену. Что означает шум и орочьи голоса, она не знала. Возможно, в крепость привезли новых пленников? А, возможно, ещё хлеб и овощи - и только...

Подойдя к зарешёченному окну, эллет побледнела, пальцы стиснули подоконник. Как ушёл Лагортал, она услышала от Марта - видимо, подобно и другие, кто был освобождён. Возможно, их выводили и по-разному, но не так!

Как и сказал Март, Бэрдир покидал крепость, но его ждала отнюдь не свобода.

Ангбанд.

Приглядевшись, она поняла, что нолдо крепко спит. Если уж его увозят, лучше бы ему сознавать, что происходит; и как ни тяжела может быть дорога в сопровождении орков, рядом с Ангбандом она может стать передышкой. А то и возможностью бежать, пусть самой малой, если бы нолдо только был в сознании. Наверняка сон был вызван колдовством или зельем, и всё же она выкликнула:

- Бэрдир!

Порой звук имени мог подействовать на находившегося под чарами, что, казалось, не слышал обращённых к нему слов, даже самых громких, не ощущал прикосновений... Ещё чуть помедлив, она запела, стараясь вложить не только чувство, но и силу в свою песнь об утре и пробуждении.

Насколько это могло подействовать?

[dice=5808-16]

***

Эйлиант дал Кириону неделю отдыха, но ему самому никто отдыха не давал. Орки ввели его в камеру, закрепили на пыточном устройстве, какого юноша не знал. Вот и  возможность выказать свою стойкость, какой он ждал со времени, как попытался напасть на Саурона, а то и раньше! Только к этому времени он уже сказал, пусть и маловажную часть, из переданного Лордом Келегормом...

Вместе с Больдогом в камеру вошёл человек, которого Эйлиант уже видел рядом с Линаэвэн, Бэрдиром и Лагорталом... рядом с Сауроном и его умайа. Тогда Лагортал помешал Фуинору, после того, как Эйлиант от него увернулся, а этот адан перехватил руку Лагортала, но, кажется, ничего не мог сделать.

- Кто ты? - резко спросил Эйлиант. - Младший палач?

Отредактировано Linaeven (02-08-2019 14:21:22)

+1

435

[dice=9680-16]

Пленник шевельнулся во сне, но не смог пробудиться, и телега выехала проч со двора.

***

- Я воин Твердыни, - с гордостью ответил Март, хотя и смотрел на пленника с сожалением. - Никто не желает тебе зла. Ответь на наши вопросы как все другие твои товарищи - и уходи.

Линаэвэн

- О да, - хотя Эйлианта не ждало ничего хорошего, он насмешливо фыркнул в ответ на слова о том, что никто не желает ему зла. - Меня привязали здесь, чтобы причинить мне как можно больше добра, хочу я того или нет...

Саурон

- Ты не оставляешь нам выбора, - отрезал Март, и решительно потянул на себя ручку ворота. Механизм пришел в движение, дыба начала растягивать феаноринга.

0

436

- Значит, младший палач, - убедился Эйлиант, когда человек повернул ручку. Пытка оказалась схожей с растягиванием и длилась много часов. Тогда юноша думал о том, чтобы всё же пойти в гости - но преодолел себя и ни о чём не просил.

Как он держался сейчас?
1, 2 - мог смолчать, 3, 4 - не мог сдержать стона, 5 - кричал, 6- был готов заговорить, но сдержал себя):
[dice=3872-16]

Перед этими палачами юноша держался гордо и, хотя пытка была долгой, мог смолчать.

После растягивания, когда и двинуться было больно, Эйлианта били кнутом, поливали раны водой с солью, жгли... Эйлиант держался, проклиная тёмных тварей - Больдога и этого, позор своих родичей. Второй, конечно, был человек, но участвовал во всём: подавал кнут, воду, разжигал огонь.

Отредактировано Linaeven (02-08-2019 15:33:43)

+1

437

Мальчишка держался лучше многих. Ему не так уж сильно сегодня досталось, но феаноринг даже не вскрикнул ни разу, даже не стонал. Молчал и только насмехался и проклинал.

Как Март чувствовал себя после допроса?

[dice=7744-16]

Пленника утащили под руки в целительскую,  закрепили там, а Больдог и Март пошли пить на кухню.

Горец хорошо держался, но все же Больдог и Фуинор говорил с ним, ободряли, сожалели о мужественом, но неразумном пленнике.

***

Тем временем Драуглин, в обличии человека, довёз эльфов.

- Помните о ваших клятвах, рабы Севера. Или вы думали что сами, своими силами бежали из Ангамандо? Нет, вы так и остались рабами Владыки, и служите ему лучше чем в рудниках. Если бы не ваш пример, многие бы молчали и дальше, да и те новости что вы принесли - достигли ушей Владыки.  Вы предали ваших королей, и научили ваших товарищей сделать так же. Теперь же идите, до тех пор пока вы вновь не понадобилась Северу.

0

438

Насколько эти слова подействовали на Ардуиля и Таврона?
(1 - не изменили того, что они думали до того, 2 - поняли, что их слова нанесли больший вред, чем они думали, но остальное, кроме известного им самим - ложь; 3 - сказанное вызвало чувство вины,  4 - сильное чувство вины, чувствуют себя предателями, 5 - возникло сомнение, действительно ли они бежали сами - ведь им предлагали заклятье забвения,  6 - поверили даже в то, что бежали не сами и считают себя опасными для родичей)

[dice=1936-3872-26]

- Лжец, - Ардуиль усмехнулся и отвернулся от Тёмного. Он сам знал, что произошло и что он сделал. Да, он был отпущен сейчас за то, что выдал, не то, что в прошлый раз - гордиться тут нечем. Но сказал о посольстве то, о чём не было опасно говорить, и предлагал уйти тем, кто не знал ничего важного. Чтобы помочь им освободиться. Может быть, это причинило вред - очень жаль, если так. Но об этом риске нолдо знал и до слов умайа.

Таврон вовсе не был уверен после этих слов, что сказанное им было так уж безопасно. Он же знал, что Тьме не стоит выдавать ничего, что умайар могут использовать любую мелочь. И Ардуиль... возможно, тоже. Но также знал не хуже Ардуиля - Тёмных нельзя слушать и принимать их слова. В них может быть правда, но она будет смешана с ложью и нацелена на то, чтобы навредить. Сейчас этот умайа хочет, чтобы они уходили несчастными и запуганными. Значит, нужно приложить усилия для обратного.

Оставалось выбрать, куда идти. Обратно в Нарготронд вернуться было нельзя. Их и в прошлый раз приняли только благодаря вмешательству Короля, а если посланные вернулись одни и молчат обо всём, что с ними случилось и где остальные... Да они сами себя могли бы не принять в тайный город, настолько это подозрительно.

Куда они направились?
(1-3 - Брэтиль, 4-5 - Хитлум, 6 - другое)

[dice=9680-16]

Когда их Тёмный провожатый остался далеко позади, друзья стали обсуждать, куда теперь идти.

- А ведь мы можем предупредить Государя Фингона, - сказал Таврон. - Написать письмо, изложив всё, что мы знаем о самом посольстве. О том, что оно попало в засаду, орки часть убили, а часть угнали в долину Сириона.

- А дальше?

- Дальше запечатать и отдать гонцу. Письма не расспрашивают.

Ардуиль кивнул.

- А самим поискать беорингов, что ныне живут в Хитлуме. Я могу сделать то, что и намеревался...

Отредактировано Linaeven (02-08-2019 18:13:46)

+1

439

Эвег  склонился теперь уже над феанорингом. Так же прошёл пальцами по телу, заглушая и снимая боль.

- Не выдавай меня, что я помогаю тебе,  а не мучаю, - попросил целитель, осторожно подготавливая тело к исцелению.

Линаэвэн:

Когда Эйлианта унесли из пыточной в другую камеру, и он увидел Эвэга, юноша понял, что опять нужно будет держаться.

Одна пытка закончилась, другая, почти без передышки, началась. Он прекрасно помнил, как этот Эвэг лечил его и Оэглира... а теперь он может ещё и отомстить за разбитый нос.

Но Эйлиант с изумлением ощутил совсем другое - Эвэг снимал боль, а не причинял её...

Это могло быть хитростью, чтобы добиться признаний, как обещание свободы, и Эйлиант ждал уже, что сейчас Эвэг скажет что-то вроде "Расскажи ещё, и я буду лечить тебя так, а иначе..."

И с изумлением услышал совсем другие слова.

- Но... почему?!

Эйлиант не мог понять, что происходит.

Саурон:

-Чтобы облегчить твою участь. Вот только... я лечу тебя для новых пыток... - Энгватар избегал смотреть в глаза нолдо.

Линаэвэн:

- Ясно, что для пыток, ты же с ними. Я не понимаю другого, - эльф приподнялся и тут же опустился вновь. Больно не было, но тело-то ещё не было излечено. - Я отказался, чтобы ты меня лечил, и ты стал лечить растянутым... Сейчас я напал на тебя, и ты хочешь облегчить мою боль...

Эйлиант прикрыл глаза, а когда открыл снова, они светились воодушевлением. У них, что, появился союзник? Здесь?!

- Я не буду выдавать тебя, - наконец сказал он.

Саурон:

Эвег не думал, что может объяснить этому нолдо - понимаешь, я изменился, я не могу больше как раньше... как это скажешь?

- Отдыхай, тебе сейчас будут нужны силы. Если я узнаю о готовящейся ловушке, то предупрежу.

***

Март почти совсем не спал этой ночью - но вот пришел рассвет. Горец решил, что приготовит завтрак, и сразу ляжет опять.

Как обычно, беоринг постучал в дверь Линаэвэн.

- Доброе утро! Пойдём, нам пора.

0

440

Эллет не могла уснуть, думая о Бэрдире. Она не сумела пробудить его от зачарованного сна - тёмные чары были сильнее. Когда он пробудится теперь?

Уже в Ангбанде?

Утром к ней вошёл Март.

- Доброе утро, - приветствовала она адана. Линаэвэн была бледна и напряжена. - Март, я... узнала, что с Бэрдиром - видела ночью из окна. Орки увезли его связанным, погружённым в сон... и это значит, что его отправили в Ангбанд.

Так начинался её восьмой день в крепости.

Саурон:

Март только покачал головой,

- Ты опять за свое. Ты же видела как добр и благороден Повелитель Маирон. С твоим родичам все хорошо.

Линаэвэн:

Линаэвэн повторила, мягко, но настойчиво:

- Я видела его. Его связанным орки погрузили на телегу. Пленника связывают, чтобы он не мог бежать или бороться; для чего это делать, если он отправляется к родичам, на свободу, по собственной воле?

Впрочем, больше она не хотела спорить. Март ничего не желал слышать. Говорить адану о том, что Саурон поступает добро и благородно только при нём, тем более было бессмысленно.

- Идём...

Эллет касалась руки Марта - ей было жаль, что этот добродушный адан так заморочен - и, увы, из-за её ошибок не верил ей ещё более, чем вначале.

Пока они спускались по лестнице, тэлерэ различила брызги крови на сапогах горца, которые не заметил Март, когда приводил себя в порядок, после допроса Эйлианта.  Она вздрогнула всем телом..

- Март... на твоих сапогах кровь, - Линаэвэн произнесла это почти с недоумением, ещё не понимая, как это может быть - после его слов о доброте    Саурона, уверенности, что всё будет хорошо...

Саурон:

Март удивлённо глянул, и только покачал головой.

- Я и не заметил, - "с непривычки", добавил горец про себя. - Не бери в голову, я все сотру.

Линаэвэн:

Линаэвэн остановилась на лестнице.

- Ты... так спокойно говоришь об этом? - словно о дорожной пыли или брызгах на одежде от пронёсшегося мимо коня: запачкался, не заметил, сейчас омоюсь... Нет, это было не спокойствие, скорее нежелание говорить... - Март, что произошло и отчего ты не рассказал мне о том? Чья эта кровь?

Её голос звенел от напряжения. Упрека или обвинения в нём не было, была тревога за родичей. Он видел Нэльдора во время пытки.. возможно, и сейчас видел одного из тех, кого мучили, и стоял совсем близко... В худшее Линаэвэн пока не верила.

Саурон:

Марту было неловко говорить Линаэвэн о том, что он участвовал в допросе пленника. Неловкость превратилась в раздражение.

- Ничего особенного не произошло, Линаэвэн. Лишь то что происходит в плену с упрямцами и глупцами, которые отказываются от даров. Здесь не о чем говорить - идём на кухню.

Линаэвэн:

Она отняла руку, отступила на шаг.

- Моих товарищей пытали, так, что кровь долетала до твоей одежды, и ты говоришь об этом так? Как сильно ты изменился, как скоро стал безжалостен.

0

441

- Безжалостен? - возмутился Март.- И тебя и других уговаривали как только могли! Вы вынуждает нас делать это! Думаешь кому-то из нас нравится допрашивать??

Линаэвэн:

Линаэвэн услышала это повторённое "нас".

Поняла. Ещё надеясь, что ошиблась, переспросила:

- " Нас" - значит, и ты...?

И убедившись, что это так, отшатнулась.

С жалостью к тому, что сотворили с этим аданом, соединились чувства, каких она никогда прежде не питала к Марту. Страх и отвращение, и гнев.

- Это чудовищно... - жалость побудила её говорить дальше. - Я скажу тебе... наверное, в последний раз. Ради того, кем ты был, ради твоих предков и твоего брата. Возможно, однажды ты услышишь и поймёшь. Если бы тебя захватили твои враги, и ты не сделал того, что они хотят от тебя даже после того, как тебе посулили разные блага, и тебя за это стали мучить - ты счёл бы, что они добры или жестоки? Если бы так поступили с твоими близкими - как ты относился бы к тем, кто поступает, тоже считал, что они, бедные, вынуждены терзать твоих друзей? Ещё скажу тебе: содеянное тобой непоправимо, но возможность раскаяться и искупить зло есть у всех. Более я не буду ни спорить, ни убеждать. После того, как Саурон сделал из тебя палача - нам действительно не о чем больше говорить.

Март:

Слова Линаэвэн... жгли. И Март ответил невпопад.

- Из всех вас молчат только трое - значит нет ничего страшного, чтобы рассказать, что знаете, и уйти. Даже тот, кого вы зовете лучшим, Лагортал, рассказал все и ушёл. Значит, и вы можете это сделать. И если бы не упрямство - вы бы уже были свободны.

0

442

- Каждый решает за себя. И отвечает - за себя. Мне говорить нельзя, - она всё же ответила, уже иначе, чем до того говорила с Мартом.
Осознала: он будет теперь убеждать её заговорить. А возможно - и пытать, когда она откажется.
Эллет молча прошла на кухню. Она сейчас помогала родичам, чтобы хотя бы пища укрепляла их силы...

Саурон:

Днем Энгватар вновь лечил Кириона.

- Они принялись за Эйлианта. Феаноринг молчит, но ему и достаётся пока меньше чем тебе. Линаэвэн остается на кухне и ее не трогают.

***

В обед, когда Линаэвэн пришла готовить вновь, на кухню зашёл Больдог.

- Март, постарайся отдохнуть сегодня днём. Мне понадобится твоя помощь после ужина. - Орк обнял горца за плечо, - Ты настоящий Воин Твердыни. Повелитель прав: скоро тебя будет нужно отвести в Твердыню, и представить Учителю. Ты заслужил эту честь.

Линаэвэн:

- Спасибо за вести. Хорошо, что Линаэвэн пока избавлена, - произнёс Кирион. Он сознавал, что - именно "пока", её не могут не допрашивать о письме. Но наступил уже восьмой день, и дева пока оставалась в безопасности.

Ещё одно было хорошо - их осталось лишь трое.

Допрашивали Эйлианта - горько, но могло быть хуже. Не так, как самого Кириона, и... не так, как когда их соединяли с Нэльдором, что было куда хуже одной боли. У Кириона оставались ещё шесть дней лечения и отдыха.

***
Больдог вошёл на кухню при Линаэвэн, заговорил с Мартом...

Сегодня его вновь поведут помогать при пытках.

А вскоре уведут в Ангбанд... Что будет с ним после встречи с Морготом?

И сделать ничего нельзя. Эллет медленно обернулась к Больдогу.

- Да постигнет тебя гибель за то, что вы сотворили с Мартом, и за всё зло, что ты совершил, - эти слова ничего не изменят: сколько раз пленники проклинали Больдога, сколько раз проклянут ещё...

Саурон:

- Откуда в тебе столько злобы, - вздохнул Больдог и вышел.

День прошёл без происшествий.

После того как ужин был приготовлен, Март предложил Линаэвэн разделить с ним трапезу.

Линаэвэн:

Линаэвэн сдержанно ответила:

- Если я принимаю твоё гостеприимство, то не должна отказываться.

Она будет ужинать вместе с ним, если потребуется, и говорить. Вежливо и сдержанно. Потому что таковы "обязанности гостя"...

Саурон:

Новая манера Линаэвэн держаться нравилась Марту куда больше. Пожалуй, это была самая приятная беседа с тэлерэ.

***

После ужина Март вновь пошёл с Больдогом допрашивать Эйлианта. Нолдо уже был подготовлен к допросу - сегодня на вертикальной дыбе, едва касаясь ногам земли.

Линаэвэн:

Эллет говорила о незначимом с долей отстранённости, а то вежливо уклонялась от ответа. Сердце сжималось от того, что сделали и продолжали делать с Мартом, но теперь она уже не могла говорить с ним, как со своим, с обманутым, но добрым беорингом, до которого она так неудачно пыталась достучаться. Возможно, Бэрдиру это удалось бы лучше...

Теперь перед ней был тот, кто мучил её товарищей. Но хотя бы не строил ловушек - можно было не слишком опасаться случайно проговориться, если следить за собой. Когда они выходили, эллет горько сжала губы и отвернулась.

***

Как держался Эйлиант?

(1-3 - молчал, 4 - не мог сдержать стона, 5 - вскрикнул, 6 - был готов заговорить)

[dice=7744-16]

Вечером Эйлианта вновь привели в пыточную. Палачи были всё те же двое.

-  Воины Твердыни опять пришли доблестно сразиться с привязанным? Вы оба на удивление отважны, - усмехнулся он, вспомнив горделивые слова Смертного-предателя.

Правла, пытка оказалась тяжелее предыдущей, особенно когда растянутого нолдо, которому причиняли боль и натяжение пыточного устройства, и вес собственного тела, стали бить кнутом и лить солёную воду на раны. Эйлиант, что вначале молчал, не мог сдержать стона.

Но когда пытку прервали, юноша подумал об Эвэге - он теперь был тайно на стороне эльфов, и это воодушевляло... - сжал зубы и поднял опустившуюся от боли голову.

Саурон:

Больдог не ждал что феаноринг заговорит сразу, но если вчера эльф молчал, то сегодня уже стонал. Завтра будет кричать. А потом... потом он заговорит.

Линаэвэн:

Оставшись одна, Линаэвэн дала волю слезам - о Бэрдире, о тех, кого ныне пытали, о том, что её товарищи многое рассказали (часть почти ничего не знала о посольстве, но другие - да), об участи Марта...

В печали она наконец уснула.

Девятый день в крепости прошёл для Линаэвэн спокойнее предыдущих, не принеся никаких потрясений. Она готовила, сидела за столом с Мартом, если нужно, говоря вежливо и отстранённо, вновь готовила. Все предыдущие дни были длинны, а сегодня она не заметила, как опустился вечер.

И вновь думала - кого сейчас будут мучить? Эйлианта? Кириона? Обоих?

Она не знала, что Кирион сейчас получал отдых и лечение.

Лечил Эвэг и Эйлианта - феанорингу так много времени на восстановление не требовалось.

Саурон:

Наступил вечер и Эйлианта  вновь подготовили к допросу - растянули на стене, так, чтобы не мог дёргаться, а затем резали тело и ковырялись в ранах.

Линаэвэн:

Как держался Эйлиант (1, 2 - молчал, 3,4 - стонал, 5 - вскрикивал, 6 - был готов заговорить)

[dice=3872-16]

Новый вечер принёс новую пытку. Молчать и держаться гордо было непросто, но Эйлиант узнал, что это проще, если, когда особенно больно, клясть своих мучителей и Саурона...

Отредактировано Linaeven (03-08-2019 19:03:49)

0

443

Не смотря на свои юные годы, Эйлиант снова держался стойко. Больдог ненавидел этого гордеца, не желающего даже кричать, а Март проникся уважением к феанорингу.

***

Линаэвен спала, а Фуинор посылал ей сны. Точно ли купленные получают ту еду что она готовит? Не подмешивают ли чего к тому что она готовит?

Линаэвэн:

Эллет пробудилась в тревоге. Она готовила для своих товарищей и сейчас оставалась на кухне ради этого. Помогала, как могла, и песней.

А этой ночью то виделся ей Кирион, истощённый и измученный пытками, с какой-то лепёшкой отвратительного серого цвета, и довольно хохочущие орки, что расписывали ему, как вкусно готовит Линаэвэн.

А то - её суп, над которым колдуют Фуинор и Саурон, подмешивая к нему свои зелья, и после сжимающийся пополам от отравленного варева Эйлиант...
Было ли то просто воплощение страхов или предчувствие? Ведь Тёмные могли так поступать.

Тэлерэ задумалась, потом вспомнила благодарные слова Бэрдира...

Если бы приготовленное ей не доставалось пленникам или от него становилось тяжело, иными были бы его слова.

Саурон:

Еда, что готовила Линаэвэн вновь была окутана чарами. Подавленность, страх, безысходность несла она. Фуинор не обманул тэлерэ, но она не поверила предупреждению. Однако, у Волка были планы как должна была действовать дева, и от планов он не собирался отказываться. По этому, зная о жутком слуху эльфов, на следующий день, после обеда Волк построил разговор орков, они смеялись,  что эльфка сама же своих травит. Через приоткрытую дверь кухни относились их голоса, но Март отсутствовал в тот момент и ничего не слышал.

Линаэвэн:

Тэлерэ отогнала ночные тревоги, но, конечно, не забыла о них. И после обеда, случайно (как она считала) услыш.ав орочьи смешки, она вздрогнула. Если бы орки сказали это ей, эллет сочла бы, что они намеренно пугают её - или даже связала со сном
Но орки говорили друг с другом, не с ней; и так действительно могло быть - в приготовленное могли подмешивать яд... Возможно, что и не с самого начала, и потому Бэрдир о том не ведал.

Как было узнать более достоверно? Ни Марта не спросить, ни умайар с орками, ни товарищей: один правды не знает и узнавать не захочет, другие солгут, с третьими не встретиться...

Орки могли и просто браниться... Быть может, они и вовсе зовут "отравой" всё, что готовят эльфы? Если орков спросить прямо, не отравляют ли её еду - посмеются или подтвердят, чтобы напугать... А если иначе?

Линаэвэн выглянула за дверь, и несмотря на отвращение к оркам, спросила:

- Отчего я травлю своих?

Если орки говорили о яде, они, верно, не преминут уязвить этим. Если просто бранились, едва ли так умны, чтобы сразу придумать такой ответ...

Саурон:

Орки, увидев Линаэвэн, испугано примолкли и заморгали, не зная что ответить, и, явно, испугавшись.

- А ну пошла обратно! - Наконец крикнул один из них, гадая что именно услышала эльфка.

Линаэвэн:

Линаэвэн вернулась обратно, прикрыла дверь и прислонилась к стене. Если бы орки принялись рассказывать ей, что творится с её товарищами после угощения, и то оставалось бы больше сомнений...

Они не пугали её, но испугались сами. Проговорились о том, чего она не должна была слышать.

Значит, она только полагала, что помогает товарищам тем, что готовит... Только Тёмным прислуживала.

Тёмные не допустили такой помощи. И теперь, когда она узнала - она не могла принимать участие в этом злом деле... хотя, конечно, яд будут подмешивать всё равно... А ведь она в самом начале опасалась этого, и ей обещали, что она будет есть то же, что и пленники! Но ведь прямо не спрашивала - не будет ли яда и чар. Значит, обещание могли обойти...

Когда Март вернулся, Линаэвэн сказала ему, что отныне она отказывается готовить, и попросила передать это своему господину.

- Если я назову причину, ты всё равно не поверишь, - качнула она головой.

Линаэвэн:

Март сначала молчал, а потом ответил:

- Это значит что ты опять хочешь вернуться в подземелье? Я не могу тебя туда пустить.

0

444

Она немного помедлила. Оставаться в гостях - верно ли это будет сейчас, ведь она избавляла себя лично?

Здесь было легче сберечь тайну, и её товарищам будет легче от того, что она здесь, и это избавление не требовало рассказа или подобного.

- Бэрдир приложил столько усилий, чтобы избавить от допросов, кого мог... - наконец произнесла она. - Будь я в подземелье, он сделал бы то же для меня. От того, что я готовлю, сейчас... пользы не будет, но я не буду сейчас настаивать на том, чтобы уйти.

Возможно, её мысли во многом переменились и от ухода товарищей...

Саурон:

- Что ты тогда будешь делать? - поинтересовался Март. - Сидеть целыми днями в своей комнате? Мне нравится говорить с тобой. Так что... продолжай готовить для меня, и всех нас.

Линаэвэн:

- Я узнала, что теперь это будет не на пользу - даже во вред, - серьёзно повторила Линаэвэн. С какой поры так, она не ведала. - И потому - буду ли оставаться в комнате или приходить на кухню, готовить более не смогу. Если у меня есть выбор, я предпочла бы остаться в комнате.

Саурон:

- Тогда считай, что у тебя нет выбора. Пой для нас, пока мы готовим - ты так красиво поешь!

Линаэвэн:

- Хорошо, - отозвалась Линаэвэн, сильнее прежнего ощущая свою несвободу. Петь для Марта, даже зная, что он делает, и для тех, кто трудился на кухне, она могла. Хотя и печальны будут те песни...

0

445

Март уже привык что по вечерам он помогал Больдогу допрашивать феаноринга.

Сегодня Эйлианта допрашивали еще жестче - растерзанные раны прижигали, вкладывая в них угли. Эйлиант же из пламенного Дома? Как ему такое близкое знакомство с  огнём?

0

446

С каждым днём пытки становились всё тяжелее, хотя жестокость их нарастала постепенно. Эйлиант заметил это. Лечение было для него отдыхом, но когда опустился вечер, он догадывался - сегодня будет тяжелее, чем вчера.

Как держался Эйлиант (1, 2 - молчал, 3,4 - стонал, 5 - вскрикивал, 6 - был готов заговорить):

[dice=7744-16]

Юноша старался держаться гордо. Но когда раны, которые до того расковыривали орки, стали жечь, он застонал. Орк продолжал пытку, пламя жгло рану за раной, и Эйлианту не удалось удержаться от стонов.

Отредактировано Linaeven (04-08-2019 17:55:39)

0

447

Март не мог не восхищаться феанорингом.  Хотя его друзья и говорили с ним постоянно, и убеждали его в его правоте, но что думал сам Март?

[dice=3872-16]

Больдог видел что горец близок к тому что бы отказаться от допросов, а то, чего доброго, и встать на сторону эльфов, вернуться к своим истокам.

И тогда умаиар вновь пошли на хитрость.

- Тебе нужно отвлечься от тяго твоей службы, - сказал Фуинор. - Посмотри как прекрасна эта служанка,  она давно мечтает о тебе, - Фуинор позаботился что бы затуманить сознание молодой женщины. - Проведи с нею ночь, быть может ты развеселишься?

[dice=3872-16]

Март был поражён предложением, и Фуинор словно поправился:

- Подари ей эту ночь: разговоры и тихие песни, с той кто тебя любит, что может быть лучше для твоего измученного сердца?

[dice=11616-16]

Март с радостью согласился на это.

[dice=5808-16]

Но рабыне не удалось в первое же свидание соблазнить беоринга, однако первые поцелуи все же произошли.

[dice=7744-16]

На утро Март чувствовал себя намного лучше. План Волка вплощался как и было задумано, ибо возвращение Марта было одной и его целей.

***

Линаэвэн утром на кухню уже проводили орки, а пленники получили на завтрак жидкую кашу из прелой крупы.

0

448

Линаэвэн провели на кухню орки, а не Март. Что ж, этого стоило ожидать. Чего эллет не ожидала - того, что Март, который так желал говорить с ней и слушать её песни ещё вчера, сегодня будет невнимателен к этому. Его внимание занимала одна из трудившихся на кухне эдайнэт. Они обменивались то взглядами, то словами, то улыбками, Март подбегал именно к ней помочь с котлом, и по временам она слышала тихую перекличку: "Март..." - "Лэннадир"...

Тэлерэ сейчас и не желала особенного внимания Марта к себе. В том, что молодой человек и одна из дев ощутили близость друг к другу, она тем более не увидела бы ничего дурного. Если двое нашли друг друга и вскоре заключат помолвку, это радость, что редка в этом омрачённом месте; если нет - черта нравов эдайн. Но в происходящем было нечто странное. Лэннадир трудилась здесь, как видно, давно, но ещё вчера Март не выделял её из других. Как и она. В этом было нечто неправильное, но она не понимала, что именно.

***

После помощи Эвэга Кирион легко поднялся. Боль целитель снял ещё в первый день, сейчас же не осталось ни слабости, ни ран... ни даже шрамов.

- Спасибо тебе, - Кирион коснулся плеча. - Если бы не память, можно бы решить, что меня только взяли в плен.

Затем задумчиво произнёс.

- У меня осталось ещё два дня... Ты знаешь, что ждёт меня в эти дни - сейчас, когда я более не нуждаюсь в исцелении? - он не мог не считать эти дни. Как не мог каждый день не задавать  Эвэгу один и тот же вопрос: "Как Эйлиант?"

Отредактировано Linaeven (04-08-2019 19:16:18)

+1

449

- Эти два дня тебя не будут трогать, но и я не смогу приходить к тебе.  А потом, наверное, перед тобой будут допрашивать Эйлианта. Он очень силен - он молчит когда многие бы стонали и стонет, когда невозможно не кричать. И я не знаю, что посоветовать тебе,  и чем вам помочь...

***

Когда солнце кончилось к закату, Фуинор забрал из башни Арохира и Химмэгиля:

- Поклянитесь, что вы не расскажите ничего из того, что было здесь, на Острове, и вас сейчас же отвезут на свободу.

Линаэвэн:

- Постараюсь быть готовым, насколько возможно, - тихо ответил Кирион. Сплёл пальцы - как, действительно, приготовиться к тому, что перед тобой будут мучить товарища? Разве что неожиданностью не будет. - Эйлиант - отважный и стойкий юноша, но ему тяжко было выдержать, когда меня пытали... И постараюсь набираться сил, думать о том хорошем, что было даже здесь, в плену... Удивительно, но эти пять дней окажутся в числе лучших.

Лучше было, наверное, только когда они остались с Лагорталом в одной комнате и шептались. Большую часть остального времени Кирион был избавлен от пыток, но оставался один и ничего не знал о других...

***

Химмэгиль молча смотрел на своего Лорда, готовый повторить его ответ.

И Арохир ответил:

- Я клянусь, что не стану говорить о том, что было на Острове, в плену, ни с кем, кроме товарищей по плену наедине с ними, - было бы тяжело не обсуждать всё случившееся и с Химмэгилем. И бесмысленно, как считал Арохир: Тёмные должны были опасаться рассказа тем, кто не знает, а не разговора меж теми, кто и так знает. - И об освобождении - тоже.

Химмэгиль дословно повторил эту клятву.

0

450

- Мне... никогда не говорили таких слов, - нгватар был так тронут что лицо его стало еще печальнее и тяжелее. - Я пробовал сделать так что бы вы присутствовали при лечении друг друга, видили мучения друг друга, как остальные думают, но мне запретили, они хотят что бы вы не суспели подготовиться к полной пытке.

***

Нолдор поклялись, и умаиа проводил их до ворот. Там Драуглин с лошадьми ждал их, вышел проводить арохира и Волк.

- Доброго пути, лорд. Если встретишь Лагортала - передай ему привет от меня.

***

Март остался проводить приятный вечер с аданэт, а Больдог один спусился в подземелье.

Сегодня с феаноринга срезали тонкие полоски кожи - так что бы Эвег приладил их потом обратно - а дальше терзали рану и протыкали ее длинными расскаленными иглами.

0


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.