Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.


Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.

Сообщений 31 страница 60 из 497

31

Пока Нэльдор оставался один, он вспоминал всё, что было вечером и ночью, и только укреплялся в своём решении. За что? За что он покарал кого-то из родичей... кроме как за то, что он Саурон, а они пленники-нолдор? Вот разве что проклял однажды, но и то - эти слова вырвались, не могли не вырваться, когда Саурон сказал, будто он ему подсказал новый способ...

А так, из-за Саурон сначала узнал малое - имя Ламмиона, а после и большее..

Когда в дверь постучали, он встал, открыл и решительно произнёс:

- Я не буду больше беседовать с тобой. Пусть я глуп и не понял сразу, что из этого выходит... но теперь - увидел. И отказываюсь продолжать всё это.

Саурон:

Волк с удивлением посмотрел на юношу, который в очередной раз сменил решение:

- Ты волен в этом, Нэльдор, но могу узнать, почему?

Линаэвэн:

- Из-за того, что я увидел, пробудившись. Я не бежал и не нападал на орков, не отказывался говорить или ужинать, или наблюдать вместе с тобой за звёздами, и я... - у Нэльдора перехватило дыхание, - ещё и сказал важное для тебя. А один из моих родичей был мучим. Кто знает, что не понравится тебе в другой раз. Я должен был прежде догадаться, что это никому не в помощь, только во вред; что ж, догадался теперь, и буду теперь как другие.

Саурон:

- Ты проклял меня, Нэльдор, - холодно напомнил Волк. - Хорошо же ты представляешь себе поведение гостя, за что и был наказан. Но я умею и награждать: за то что остальную часть вечера ты старался честно выполнить свое обещание, я отпустил одну пару из застенка в камеру, отдохнуть. За то что ты сказал для меня любопытное, я дал отдых еще одному. И того, благодаря тебе, три пары избежали каких-либо мучений. Одна пара, глядя на тебя, тоже стала гостями. И все, до сего момента, избежали допроса. Так что, мне кажется, ты мог бы собой гордиться. Но ты сейчас хочешь свести все на нет.

Линаэвэн:

ри... четыре.... восемь эльдар...

...А плата за это - то, что враг знает, откуда они. И Линаэвэн нет рядом, чтобы подсказать.

И окровавленная ткань, уже во второй раз...

Частью она, частью чувство вины побудило его подтвердить:

- Да, я отказываюсь продолжать, - тогда те три пары... Но есть же ещё гости? Может быть, они умнее, опытнее, а он мог проговориться снова. Как уже случилось не однажды.

Саурон:

- Как хочешь, - вздохнул умаиа. - Ламмион, если конечно решит вернуться, огорчиться, наверное... И Линаэвэн останется одна... Но твое право. Пойдем, провожу тебя в подземелье.

Линаэвэн:

Оставшись одна, Линаэвэн погрузилась в раздумья. Саурон мог лгать о чём угодно, но он был прав в том, что она боялась. Боялась навредить другим... но и сама боялась не выдержать. Разве не поэтому утром она не отказалась от завтрака, от продолжения беседы, от карт? И тем принесла вред Нарготронду и Финроду, хотя пока и не ведала, какой именно.

Что делать теперь?

Если она согласится, только однажды - это окажется во вред.

Если откажется, другие будут страдать от голода... даст ли он им умереть, нет ли - будут.

Что она могла сделать?

Попробовать самой, независимо от Саурона, принести им еды, хоть кому-то?

Кухня вряд ли в ином месте, чем была.

А пленники в подземелье... в Минас-Тирите не было темниц, но это внизу, можно попробовать...

Она осторожно подошла к двери, прислушалась - шаги... Нужно было выждать, пока Саурон (или уже не Саурон?) уйдёт.

В это время Нэльдор шёл вместе с Сауроном - чтобы прийти в подземелье, где он пока не бывал.

Саурон:

Волк провел Нельдора по коридору к лестнице, и там, едва они спустились на один пролет, как встретили подоспевшего Больдога.

- Проводи Нэльдора, - бросил Волк, и ушел обратно наверх; на нолдо он даже не взглянул.

Больдог же усмехнулся, и сделал приглашающий жест:

- Ты привел деву к Повелителю Волков, а теперь бросаешь ее одну. Ты нравишься мне, парень. Сдается мне это начало хорошей службы.

Линаэвэн:

Нэльдор не нашёлся, что ответить умайа-орку (он и не знал прежде, что такие бывают). Привёл к Повелителю Волков...
И ведь правда - привёл! Он считал, что сейчас поступает правильно. Так, как поступили все остальные...

Но что он натворил вчера - начиная с этого согласия и до несдержанного проклятья - подумал бы раньше, понял бы, что перехитрить Саурона, ему - нелепость, быть такого не могло. А кого-то эти твари мучили за то, что он не подумал...

Хотя проклятья - не просто слова, вдруг Саурону и достанется однажды - не из-за него, Нэльдора, а из-за всех, кто его проклинал...
Линаэвэн осторожно и бесшумно выглянула за дверь. Орк. Тихо прикрыла вновь.

...Им всё равно причинили бы вред, если бы её поймали, может стать ещё хуже.

Может быть, она сумела бы слиться со стеной, тогда - можно было бы и попробовать бежать. Но не на глазах же орка.

А если на кухню, чтобы помочь хоть чем-то, то можно было бы идти не таясь; успех куда возможнее. Быть может, Саурон ещё не успел подготовить то, что желал. Да, но тогда стоило сказать на кухне о том, что Саурон желал, чтобы она принесла пленникам еды...

Это можно было сказать и орку.

Однажды. И она увидит их, и узнает, как всё на самом деле, и может чем-то поддержать.

Линаэвэн собралась - чтобы идти так, нужно не прятаться, а распрямиться, только тогда может удаться задуманное.

Открыла дверь и обратилась к орку, сдерживая отвращение:

- Я иду на кухню. Твой господин хотел, чтобы я накормила пленников.

Хотел, но не отдал повеления своим слугам. И как она надеялась - ещё не подготовил всё.... она пойдёт сама, а не с ним, возьмёт ту пищу, которую выберет, и он не "подготовил" других нолдор какой-либо ложью или обещанием.

Отредактировано Linaeven (01-04-2019 14:18:27)

0

32

Нэльдор не ответил, и Больдог повел его ниже, в подземелье. Юноше была отведена особая камера - с матрасом на деревянном топчане, теплая и сухая. Но по дороге Нэльдор видел открытые двери и других камер - холодные и голые, с цепями по стенам.

Пока Волк поднимался по лестнице, Линаэвэн вышла в коридор, и сообщила своему стражу что готова идти на кухню. Орк осклабился, но и не подумал отступить.

- Иди внутрь. Господину доложат что ты передумала. - Орк не знал о чем идет речь, но он знал свой приказ, и знал что если пленница что-то захочет, об этом нужно немедленно доложить.

Линаэвэн

Нэльдор лёг на постель, простую, но по-прежнему - не такую, как у других пленников; он и теперь остался на особом положении. От того, что мог принести пользу врагу, в отличие от тех, кому достались цепи...

У Линаэвэн ничего не получилось... хуже, чем ничего, орк решил доложить Саурону, что она передумала. Он сделает всё, что желал. Он желал её согласия, она отказалась - а теперь? Саурон посмеётся над ней - пусть; но что другие? Что Долхэн?

Сказать "Я согласна, если это не будет во вред никому?" Навредить можно по-разному... разве Нэльдору он не нанёс никакого вреда? Сам Саурон скажет иное...

Она опустила голову, закусила губу. Кажется, она придумала, что сказать и сделать.

Саурон

Волк направлялся к себе в кабинет, когда в коридоре перед ним склонился орк:

- Господин, девка хочет говорить с тобой, она хочет идти на кухню.

Волк кивнул, и жестом велел рабу убраться с дороги. Однако умаиа решил проявить вежливость и поступал в дверь.

Линаэвэн

Саурон постучал, и Линаэвэн открыла дверь. Она была бледна.

- Я накормлю пленников сегодня, только... если я съем ту же еду, что и другие, и после не вернусь сюда, а останусь в подземелье. В тех же условиях, что и другие.

"А если ты не выдержишь?" - пронеслось в разуме, но сейчас она отразила этот вопрос иным: "А если не выдержат другие?"

Те, кто остаётся в подземельях без еды - до сих пор, после того, как их всех гнали... О  содержании письма знала лишь она, но о путях в Нарготронд - все.

Саурон.

- Конечно ты можешь есть ту же еду что и другие, - удивился умаиа. - Что же до твоего желания вернуться в подземелье, и это выполнимо. Но если ты не продолжишь кормить товарищей, то их никто не будет кормить.

Линаэвэн

Саурон настаивал на том, чтобы она принесла еды не однажды, а делала это всё время, только тогда они все не останутся голодными...

Нет, умереть он им не позволит - они ему нужны.
Но если не однажды, это означало бы не помочь, пусть зная, что враг постарается этим воспользоваться, а исполнять службу. Самой согласиться на эту службу. Стать рабом не потому, что не сумела вытерпеть, а их страха, что не сумеет вытерпеть...

Саурон верно сказал про страх, про трусость, пусть он и враг.

- Только сегодня, - ответила она со всей возможной твёрдостью.

Саурон

- Значит только сегодня, - кивнул Волк. Его смешил тот металл в голосе, с которым сейчас говорила Линаэвэн. Посмотрим как ты скоро заговоришь. - За тобою придут.

И умаиа закрыл за собой дверь.

Волк прошел в свою комнату, орк, получив все инструкции, повел Линаэвэн на кухню, и, когда она ушла, новых гостей пригласили на завтрак к Повелителю Волков.

Линаэвэн:

Линаэвэн вновь осталась одна. Поступила ли она правильно?

Она опустила голову, коснулась рукой лба.... Тревога не даст ответа, только действие. Оно может быть ошибкой, но и бездействие - ошибка. Нужно было не поддаваться страху. По крайней мере, даже если на кухне ей дадут нечто отравленное, она разделит этот яд с остальными, а не просто передаст. Пищу товарищам принесёт только в сопровождении Саурона или, скажем, Больдога, раз её собственный замысел не удался; но всё равно попытается говорить с ними.

Как странно: слова Саурона задели её, но и побудили быть решительней, и помимо его воли стали поддержкой, которая помогала бороться со страхом. Хотя это и враг, и желал он иного...

Что, если попытаться увидеть в его обвинениях - а они ещё прозвучат, и часть из них будет справедливой, ей есть за что корить себя! - не оскорбление или нечто подавляющее, а призыв? И услышать - к чему это призыв, и разобраться, хочет ли она сама идти в эту сторону. Он может сознательно вкладывать в свои слова призыв, скажем, к покорности; но может случаться и как сейчас: едва ли он желал призывать пленницу к большей смелости и решительности, но упрёк в страхе можно прочесть и так...

Тем временем Бэрдира, уже оправившегося от ран, и Лаирсула пригласили на завтрак.

- Должно быть, он посмеётся над твоими словами, - Лаирсул взъерошил волосы. Он не мог более выносить пытку избитого товарища, когда её можно было прервать; и им дали время отдохнуть. Но теперь наступило время идти, и это было горько; и он вспомнил слова Бэрдира, его гордый отказ...

- Ты, не я, согласился идти, - ответил Бэрдир. Спросил. - Тебе будет намного легче, если я пойду с тобой и буду стоять поблизости, или наоборот?

Лаирсул чуть улыбнулся.

- Ты прав - наоборот... Останься здесь.

Саурон:

Когда орки пришли проводить "гостей" к Повелителю, идти решил только один, второй смотрел на товарища из глубины комнаты.

- Что, - ухмыльнулся орк, - на попятную решили пойти? Или только один из вас стал гостем Повелителя, а второго вернуть в камеру?

Линаэвэн:

м не дали поступить так, как они желали, не дали разделиться. Бэрдира не оставят отдыхать, но вернут в камеру и вновь его будут растягивать, а потом вновь изобьют кнутом...

Им дали немного отдыха, но только ради того, чтобы они шли встретиться с Сауроном...

Лаирсул закусил губу, обернулся к товарищу. Или снова терпеть, или... не получалось ли, что он вынуждал Бэрдира участвовать в том, чего он не хотел?

- Что ж. Я пойду с тобой. Посмотрим, что там и что придумал Саурон, - помолчав немного, произнёс Бэрдир. Ничто не мешало ему в любое время прервать его замысел. Если, конечно, умайа не намерен удержать их силой. Это было возможно, несмотря на то, что вначале он преподносил своё требование как "приглашение" - он же вынуждал принять это "приглашение" пыткой...

Саурон:

Третья встреча Волка с гостями ничем не отличалась от предыдущих: нолдор приветствовали, спросили имя, и пригласили за стол.

Свежеиспеченный хлеб, сыр, масло, яйца, творог, свежие ягоды, парное молоко, мед и варенье - легкий но приятный завтрак ждал.

Тем временем Линаэвэн привели на кухню - с тех пор как крепость была захвачена, кухня одновременно не изменилась и изменилась. Теперь это было место Смертных.

Линаэвэн встретил румяный и улыбающийся повар.

- Ну вот ты и пришла, госпожа. Повелитель сказал что ты будешь готовить для своих товарищей. Но ты ведь дашь попробовать эльфийскую стряпню и другим? Страсть как интересно!

Линаэвэн:

/Лаирсул двинулся вперёд, к столу - и к Саурону.

Несмотря на то, что при своей чуткости мог ощутить нечто, примешивающееся к манящему аромату хлеба и молока. Всякий отличил бы эльфийское вино от того, что делали люди; но это была не просто пища, приготовленная людьми - а ему доводилось сидеть за одним столом с эдайн Дортониона. Тот хлеб пах домашним теплом, спокойной заботой, руками пекарей, что так старались для гостя из эльдар. Этот... не только. Как выращен он, кем испечён?

Саурон желал услышать имя... Прежде, чем представиться, Лаирсул обернулся на остановившегося на пороге Бэрдира. Тот оглядел всё и хмыкнул.

Частью оттого, что умайа-тюремщик, командир над орками и волколаками, за столом с сыром и ягодами, был нелеп. Какая-то пародия на аинур Амана, что едят и пьют ради Эрухини...

Частью оттого, что свежая, приятная еда казалась заманчивой. Но прими он её от Саурона, попробуй этих ягод, отдохни за столом, даже молча: и не станет ли трудней вернуться назад? Не пытался ли умайа купить их этой едой - не напрямую, конечно, но вот сейчас он просит взамен назвать имя, потом попросит больше...

- Моё имя Ла..., - сдержанно начал Лаирсул, и Бэрдир остановил его.

- Не делай этого. Лучше не называйся.

На кухне Линаэвэн поняла, что ей не передадут еды для пленников, но дадут приготовить самой; и с удивлением увидела повара-человека, который казался довольным жизнью. Но эдайн не служили Тёмным по доброй воле...

- Что у тебя есть для того, чтобы готовить? - спросила она, с горечью сознавая: всё это либо отнятое, либо выращенное рабами... Другого здесь просто не могло быть...

В это время трое, оставшиеся в камерах, терпели пытку, и трое оставались зрителями...

Растянутые (1 - пытаются чем-то поддержать наблюдателей, 2 - молчат, 3, 4 - не могут сдержать стон, 5 - кричат, плачут, 6- просят пощады):

[dice=5808-1936-7744-36]

Наблюдатели: (1,2 - молчат, 3, 4 - поддерживают, 5 - сказали нечто значимое, 6 - согласились стать гостями):

[dice=1936-1936-9680-36]

Отредактировано NPC Darkness (22-02-2019 01:46:04)

0

33

Хотя Долхэн не согласился бы вновь поменяться местами с Таугатолом, его облегчение скооро сменилось болью, которую он терпел; потом начал стонать, всё чаще.

Таугатол, что сам на том же месте молчал, пока мог выдержать, клял сквозь зубы Саурона и  обращался к товарищу:

- Ты выдержишь - мы выдержим. Мы прошли ночь и Льды, и бои, ты даже отсюда сумел вырваться....

Ему самому было ещё тяжелей, чем коглда он сам был на том же месте...

Саурон

Волк с легкой улыбкой посмотрел на вошедших. Один шел вперед, словно совершая подвиг, словно сесть за стол было деяние сродни лечь за друга на дыбу. Второй же всем видом показывал что он тут не по своей воле, что он не смирившийся пленник, не давал свое согласие, и презирает эти "готи". И это было отлично - по тому что тем хуже для первого. Ели все предыдущие "гости" старались поддержать друг друга, то в этой паре согласившийся был как меж двух огней. Или даже трех. С одной стороны он хотел спасти друга, с другой стороны боялся того что задумал Саурон, с третьей стороны чувствовал недовольство друга и испытывал вину перед ним. Прекрасно. Очень хорошо.

- Вы оба пришли сюда, что бы стать моими гостями, - мягко заговорил умаиа. - Гости представляются, это традиция.

***

Тем временем, эльда не удостоила жизнерадостного повара ответом, но распорядилась показать ей кухню. Атан, впрочем, принял это скорее за положительный ответ на его вопрос.

- Пойдем, госпожа, я все покажу!

На кухне, помимо главного повара было еще несколько женщин, они выглядели много лучше чем служанки из замка. На Линаэвэн женщины смотрели настороженно, с легким испугом, но и с любопытством. Повар же, беззаботно болтал, рассказывая где стоят какие вещи, где в кладовой еда.

- А если что из дальних погребов принести нужно, так на то прислуга есть, - закончил свой рассказ повар. - Что ты хотела  бы приготовить своим товарищам на завтрак? К ужину Повелитель сказал что привезут дичи, можно будет зажарить на вертеле.

****

Волк не имел возмоэности постоянно следить за всеми пленным, но зато мог выбирать моменты когда и за кем будут наблюдать. Так две "опытные" пары, 1 и 5, скорее всего не сболтнут лишнего, пока отдыхают, а вот пары под пыткой могут проговориться - что и случилось с 6 парой, где Таугатол сообщил что его друг был здесь при осаде и спасся. На первый взгляд это была не то что бы значимая информация, но любопытная. И если над ней подумать, то становилась куда  важнее, чем могло показаться. Отряд ехал куда-то с письмом, не с письмами, значит направлялись к одному правитель, без соправителей. Значит ехали не к Амон Эреб, что и так понятно, но - тогда куда? Остаются Финдэкано, Турукано и Кирдан. Далее, в отряде Финдарато были не только его воины, но и минимум один из эльфов Артаресто, значит посольство было от обоих братьев. И раз так, вряд ли это было просто дружеское послание, скорее уговор о чем-то... А везла письмо тэлерэ из древних... что могла знать Кирдана еще по дням Похода. И к ней владыка Гаваней отнесется с большим вниманием чем к другому горцу.  - Волк довольно улыбнулся. - Эльфы задумали что-то под носом самого Повелителя Волков, и он собирается выяснить что именно.

С этого момента не только Линаэвэн, но и Долхэн на особом положении. Волк слегка нахмурился - не даром тэлерэ сейчас выполняет то, что было предложено Долхэну, они словно связаны - нужно быть внимательнее к знакам, в них часто кроются подсказки. А что уготовить этим двоим... Маирон пока не знал, но скоро они сами покажут ему свои слабые места.

И Волк улыбнулся, припоминая: при встрече Долхэн показал себя "никаким", но подобное притягивает подобное. Не удивительно что Верный Артаресто оказался таким же "никаким" как и его Лорд. Кусочки мозаики складывались в картину.

Благодаря наблюдателям, Волк узнал и другие интересные вещи. Например то что Долхэн был слабее своих товарищей, и после первого же часа растягивания начал стонать в голос. Вообще, первые стоны пленников, были очень важной вещью - большинство из тех кто впервые попадал в плен, были уверенны что должны выдержать все не проронив ни звука, и когда это не получалось, когда они начинали стонать и кричать, многие уже давали брешь, ощущали свою слабость, их охватывал страх. И этим нужно было пользоваться, пока пленник не поймет что стоны, крики, слезы - это все не важно, если ты решил хранить тайны до конца, то будешь их хранить даже срывая горло.

Так же стонать,  хотя и тихо, начал пытаемый в первой паре, чьи мышцы и сухожилия болели еще после вчерашнего. А вот в четвертой паре пленник оказался достойным уважения: он так же был растянут повторно, но он не только не стонал, но более того, находил в себе силы поддерживать бессильно наблюдающего товарища. Похоже его будет не просто взять грубой силой, но что если попробовать иначе?

Повинуясь безмолвным приказам Повелителя, в камеру Четвертой пары вошли орки и, скучая, переругиваясь меж собой, словно не замечая что пленники живые, поменяли их местами. Теперь растянутый отдыхал в кресле, а наблюдатель оказался на стене.

В камеру Шестой пары тоже заглянули - скучающий Больдог. Орк зевнул, и лениво прокомментировал:

- Вы только посмотрите, тот кто вчера сам не выдержал, сегодня уговаривает терпеть приятеля. Чья бы корова мычала.

Тем временем тихие стоны, и почти срывающиеся, долетали до ушей Нэльдора. Удачно что стоны совпали с его здесь появлением, пусть задумается насколько он является их причиной.

Отредактировано NPC Darkness (23-02-2019 06:34:52)

+1

34

Бэрдир хмыкнул вновь, оценивая ситуацию. Саурон вёл себя мягко, вежливо, будто бы и не он вовсе велел их растягивать... это ещё больше убедило его в том, что оставаться здесь не стоит - ни ему, ни товарищу. Вроде бы и ничего страшного, легко можно расслабиться... И сейчас это может помешать (мало ли какие ещё вопросы задаст), а когда в камеру вернут - ещё труднее будет. Нужно было и товарища отсюда увести...

Пока он думал и приглядывался, Лаирсул обратился к Саурону. Не представившись, а осторожно спросив:

- Это молоко... откуда оно? В его аромате есть нечто... странное, - он не формулировал точнее.

Только после него Бэрдир заговорил.

- Ошибаешься, Саурон - я не в гостях у тебя, - он повернулся к Лаирсулу. - И тебе здесь оставаться не стоит.

***

Беззаботно болтавший повар изумил Линаэвэн. Она знала, что  для эдайн Моргот и Саурон были такими же врагами, как и для эльдар, однако повар не походил на запуганного и сломленного, живущего в страхе наказания... Или это не отражалось явно?

- Дичь или рыба вместе с травами и ягодами, пожалуй, были бы лучшим выбором, - задумчиво произнесла Линаэвэн,. Печально улыбнулась испуганным девам или жёнам, и  вновь перевела внимательный взгляд  на повара, вглядываясь. - Моё имя Линаэвэн; твоего я пока не ведаю. И скажи, если это не тайна - как случилось, что ты оказался здесь?

***

Таугатол бросил на Больдога краткий презрительный взгляд - орк, мерзкое и жалкое создание - и продолжал ободрять Долхэна, не подавая вида, что его задели эти слова. Сам он молчал, но согласился на гости... более всего, оттого что не смог бы молчать дальше, стал бы стонать, быть может, плакать, что не подобает воину. Он вернулся в уверенности, что теперь - выдержит и ни на что не согласится. Но ему не удалось выказать терпение теперь, когда у него была цель и причина... Твари повесили вместо  него Долхэна, заставили его страдать. Но не говорить же орку - "Поменяй нас местами, увидишь"! Или  он и не может  ничего, кроме того, что Саурон ему прикажет, или всё наоборот сделает...

Вместо этого местами поменяли Лагортала, который, несмотря на вчерашнюю пытку, находил в себе силы поддерживать товарища, и Кириона, до сих пор вынужденного бессильно смотреть на него.

Нэльдор, лежа, слышал и орочьи насмешки, и стоны. Они были здесь всё время, что он провёл в ванной, за столом с Сауроном, в постели... он припомнил то,  что  говорила Линаэвэн. Другие будут рады, что его не мучили, и то, что он принял- не награда, лишь возвращение малой части отнятого; только они и под пыткой ничего не выдали.

А может быть, их и в самом деле  не мучили, пока он не сказал о Нарготронде. Пока Саурон не видел в других ничего... полезного для себя.

+1

35

Волк не стал ходить вокруг да около:

- Молоко привезено из деревни,  оттуда же мука. А хлеб, сыр, творог, яйца - это все труд моего прекрасного повара, как жаль что он Смертен.  Кстати, сейчас, они как раз общаются с Линаэвэн - она решила приготовить следующую еду для пленных сама.

Волк улыбнулся, и сел за стол:

- Ты не назвался нолдо. Хочешь все переиграть и отказаться от своего обещания быть гостем? - Умаиа скрестил вытянутые ноги и откинулся в кресле. Ты можешь так сделать, и твоя совесть может оказаться послушной и не припомнить тебе мытья и мягкой постели. Но до сего момента никого из вас и ваших товарищей, еще не проверяли на прочность  как следует, и мое терпение велико, но не бесконечно: если ты задумал шутить, то могу пошутить и я. Так что сядь, назовись, и приступим к трапеза.

Волк перевел взгляд на эльфа, стоящего у входа:

- А ты можешь и дальше продолжать терзать своего родича - говорят муки души сильнее дыбы.  Хочешь попроситься ко мне в ученики, да не знаешь как лучше подобрать слова? - Волк видел что уговорами он не заставит эльфа сделать нужный выбор, но где не помогут уговоры,  может помочь насмешка.

****

- Вот огорчение, - всплеснул руками атан; он явно хотел угодить гостье, - Ни дичи, ни рыбы, но ты не расстраивайся, госпожа. Есть куры, а на льду лежит коровья туша, третьего дня забили. Да это и к лучшему, домашнее мясо и нежнее, и сочнее!

Непонятная это была эдэлет - то она холодная, а то улыбается печально. Еще не осознала все перемены, наверное. Но тут дева вновь заговорила, и спросила его имя.

- Март я, госпожа. Это старое имя, еще из-за гор принесенное. А здесь я по великой милости Повелителя. - О своем господине Март отзывался с почтением и теплотой. - Он однажды зимой, случайно, ко мне в дом зашел. Облава тогда на нашего бывшего князя была. Ну и отведал чем мы богаты были, хотя какое там тогда богатство? А как отведал, сказал что я Мастер. - Март выпрямился и засиял при этих словах. - Потом часто ко мне захаживал: то по дороге на ночь встанет, то после охоты приедет. И зверем со мной делился, и беседовал много. Я по началу-то сам волком на него смотрел, а потом... много потом переменилось.

****

А Больдог был доволен - он делал то, что желал Повелитель: раз голуг не опустил голову с виной, раз не стал спорить и защищаться, то, скорее всего от того, что не нуждался в том что бы оправдывать себя. Пусть так дальше и будет - гордыня, самомнение, самопрощение, это то что нужно было развивать в этом пленнике. Теперь нужно было добавить чувство собственного привосходства. И для этого подошел Фуинор.

Умаиа плавно возник в дверном проеме, глянул косо на Больдога и, покочав головой сказал:

- Захлопнись, орк. - Лишь трое из всех пленников знали кто такой Больдог, а знай и больше не беда, обращение Больдогу подходило. - Таугатол держится лучше всех прочих, он единственный кто провисел все три часа без единого стона. Но даже этот герой лишь вещь сейчас, пока не передумает, так что оставь их, иди займись делом. Линаэвэн захотела работать на кухне, вели принести ей дров.

И оба Темных ушли.

***

Звуки в подземелье распространялись так, как того хотел Фуинор, бывший ученик Ирмо. Нэльдор слышал стоны эльфов, но не  разговоры тюремщиков. И теперь Больдог, и не думавший заниматься дровами, подошел к камере юноши, зная что и его не услышат ненужные уши.

- Ну как тебе паря, нравится как поют? Это они еще не в голосе, только распеваются, послушаешь как дальше будет. Вчера господин был милостлив к тебе, две пары ради тебя отдыхать послали, да за Линаэвэн пару, да две пары сами нашли чем Повелителя умаслить. А теперь ты тут, и  больше своим дружкам ничем не поможешь. Сиди и слушай. Как только Ламмион вернется, тоже для тебя запоет, а дева, которую ты Повелителю отдал, и того раньше соловьем заливаться станет. Как у нее голосок, нежненький?

Отредактировано NPC Darkness (25-02-2019 10:08:59)

+1

36

Так что сядь, назовись, и приступим к трапезе, - произнёс Саурон, но на сей раз Бэрдир опередил Лаирсула.

- Ты мне хотел помочь - или вот ему? - кивнул головой на вальяжно рассевшегося в кресле умайа; так он и на умайа не был похож... - Уходим.

- Уходим, - наконец отозвался Лаирсул, хотя напоминание о мытье и постели и уязвило его, и чуть заметно дрогнули пальцы. Он хотел помочь товарищу, но не против же его воли!

- А ты можешь и дальше продолжать терзать своего родича - говорят муки души сильнее дыбы.  Хочешь попроситься ко мне в ученики, да не знаешь как лучше подобрать слова?

- Терзать? - переспросил Бэрдир. - То есть если твои орки отхлестают меня плетью, растянут или ещё что, а другие эльдар, увидев это, будут мне сострадать, то мучитель и палач как раз я? Я как-то привык учиться у наделённых разумом.

Он развернулся и двинулся обратно, махнув рукой и Лаирсулу.

***

- Эльдар не убивают своих домашних животных после того, как растили и заботились о них, - пояснила она. - Знаю, что люди так поступают и в вольных землях; и я предпочла бы корову, так как она уже убита. А травы и ягоды, надеюсь, найдутся, без них вкус и аромат будет не тот.

По той лёгкости, с какой говорил повар, Линаэвэн предположила: куры могут быть живы, и он убьёт их, как только она того пожелает.  Линаэвэн чуть вздохнула - ей казалось, верного пути сейчас перед ней нет, и возможно лишь выбрать один из двух неверных: не зная, лучший ли он хотя бы из этих двух или обернётся ещё худшим.

Ей подумалось о вине из северных виноградников, о пище, выращенной рабами... она сама съела её, думая, что тем пленникам лучше, было бы знать, что она досталась эльдар. Вот сейчас она сама даже на лучшем месте: не с орками, с этим жизнерадостным аданом, не в серых скалах, в кухне былой эльфийской крепости, в чужой, но чистой и хорошей одежде, не в цепях и лохмотьях... Но мало будет радости в том, чтобы готовить для других пленных, хотя она и согласилась на это.

Звали повара Март, и был он не захвачен, а обманут. Ей хотелось открыть ему, кто такой Саурон на самом деле - очевидно, он видел Тёмного только таким, как на том обеде; да ещё, быть может, и не угрожал... Но как открыть, не зная ещё правды об этом адане, что так тепло отзывался о враге? Услышала она и до того неведомое: о князе, на которого объявляли облаву.

- Я могла знать твоего князя, - задумчиво и печально произнесла она. - Не Бреголас ли имя ему?

Казалось вероятным, что адан мог быть из Дортониона, ведь та земля была захвачена; и вместе казалось невероятным, что дортонионец мог охотно служить Саурону.

***

Фуинор хвалил молчание Таугатола, звал его героем... это был повод для гордости - один из врагов признавал его стойкость, тогда как Саурон недавно насмехался. Только и этот тёмный майа, пославший орка за дровами, вовсе не ему это говорил, а Долхэну. Чтобы тому было ещё больнее от того, что он молчать не в силах.

...А что, разве он ведёт себя неподобающе воину?

- Не слушай его, главное выдержать, и ты выдержишь, - произнёс Таугатол и  осёкся, несмотря на свою выдержку. Потому что дальше... лучшей поддержкой было бы сказать, что не сдержать стонов - это не так важно. Но сам он как раз из-за этого прервался. А теперь ему - смотреть, как растягивают Долхэна...

***

Нэльдора, лежавшего на деревянной лавке, от слов Больдога как подбросило. Он знал, что это не просто орк, тёмный майа, и всё же взгляд прошёлся по стенам, по углам... не матрасом же в него бросать, вот Саурон посмеётся. И время упустил...

Линаэвэн.

И брат...

- Мерзкие твари...

+1

37

Волк сцепил пальцы,  и задумчиво смотрел на эльфов.

Ему не нравилась эта пара, совсем не нравилась. Но Волк промолчал, не мешая делать глупость. А вот второму эльфу ответил.

- Ты думаешь чт ты дерзкий, но ты просто наглый, и твои остроты весьма примитивны. И да, ты терзаешь своего друга, и оказал мне большую услугу. Ради тебя твой товарищ согласился сделатьто, что ему казалось очень скверным, он переступил через себя, самолично сломал себя, а теперь оказалось что это все было зря, и что ты его за это чуть ли не призираешь. Он пошел против своего сердца, ради тебя, а ты... по достоинству оценил жертву, ничто не скажешь.

Волк не задерживал гордец, дал тому выйти, и оказаться тут же схваченным. А вот второму эльфу уйти не дала словно прозрачная стена.

- Неблагодарного товарища в подземелье, - расспорядился умаиа, - А с его другом мы еще поговорим. Закройте дверь.

***

Март изумленно хлопал глазами, глядя на гостью.

- Как же вы без домашней скотины? Ее для того и холят, и лелеят, что бы и молоко, и яйца, и мясо были. И... тебе, конечно, виднее госпожа, можно и корову, конечно, но для раненых и пленных, не лучше ли курочки сварить? Бульончик с заварным тестом, лучок, травки там разные, а к ним и мяско вареное, а можно и с чем другим его приготовить, я бы подсказал... - атан осекся, по тому что с одной стороны он и правда готовил так что хвастать этим можно, а с другой стороны... не удобно как-то перед эльфом хвалиться - вдруг она не хуже может?

- А князя нашего бывшего, может и знала, только это не Бреголас был, а его меньшой племянник Берен, говорят он последний в своем роду остался, вот и прозвал себя князем, только что же это за князь такой, что ничем и не владеет? Только, говорят, и Берен еще осенью сгинул, и ни слуха от него теперь нет. Так что готовить пожелаешь?

***

- Мерзкие твари... - Нэльдор был переполнен чувствами, и Больдог ухмыльнулся.

- А ты чего ждал? Тебе предложили ее защитить, ничего, вообще ни-че-го от тебя не требуя в замен, но ты сам отказался, а теперь это мы твари, а ты, значит, вообще не при чем. Дурак ты - тебе предложили то, что мало кому из пленников предлагают, а ты все профукал и теперь еще других винишь.

+1

38

Вести с Сауроном беседу ли, спор ли в намерения Бэрдира не входило. Раз ответил - и этого было довольно. Неостроумно? Быть может, зато правдиво; хорошей шутке место меж приятелями, не перед врагом. Задет он не был - наверняка почитал себя мудрейшим созданием Арды. Зато сам мог задеть Лаирсула - тот немного задержал дыхание. Нужно было сказать, что его он вовсе не презирает, только пусть больше не переступает через себя вот так, и другим не поможет, и себе навредит. Только перед Сауроном говорить - не лучшее...

Что орки сразу схватят его, Бэрдиру было ясно, зато он не ждал, что Лаирсулу просто так выйти не позволят. Шагнувший следом за другом, он точно в стену упёрся.

- Не отвечай ему и не слушай! - крикнул Бэрдир. - И я не пре...

Договорить не дали орки - одни утащили его, другие захлопнули дверь, и Лаирсул остался наедине с Сауроном. Понимая, что он совершенно напрасно согласился на эту встречу, и вместе с тем... выходя, он сказал Бэрдиру, что ему легче будет, если товарищ останется. И вот, его желание сбылось, только не так, как он думал: Бэрдир в подземелье, не в комнате.

***

- У нас есть и куры, и коровы, и козы; и яйца, и молоко, и шерсть - но убить того, о ком заботился, для нас было бы тяжко, - возможно, но только в крайности, никак не в повседневной жизни.   

Весть о том, что Берен сгинул, а перед тем, как видно, и Барахир, была печальна.

- С Береном я не была близко знакома, он был совсем юн.  Жаль, если он погиб, и Дом Беора пресёкся оттого, что твой нынешний господин устроил облаву на его князей... - вздохнула Линаэвэн. - Пожалуй, лучше мясо коровы с травами, да и суп может быть с мясом.

В языке людей были отдельные слова "говядина", "баранина", но эльдар таких не знали.

***

Юноша мотнул головой, закусил губу. Не требовали ничего... Он оказался полезен Саурону, и ещё был бы полезен, если бы не отказался.

Продолжать беседы - значит выдать нечто ещё; ему этого не избежать, он не мудр, не хитроумен и даже не слишком осторожен, как ни старался.

А отказаться, как он отказался - слышать стоны пленных. Что за выбор!

Отредактировано Linaeven (26-02-2019 18:15:56)

+1

39

Нолдо остался стоять перед дверью, напротив Волка, а Волк сидел в кресле и задумчиво смотрел на эльфа.

- А ты ведь в каком-то смысле рад, что остался без товарища. Рядом с ним ты чувствовал вину. Зря. Ты помог ему всем чем тогда смог. И еще можешь помочь и теперь. Мое предложение по прежнему в силе - стань моим гостем, и ни волос не упадет с его головы.

***

Ээдэлет говорила странные вещи... Но не спорить же с ней, в самом деле. А вот за Повелителя Март вступился:

- А что моему господину делать оставалось? Берен и так здорово всюду воду мутил. Ясно же что не отвоюет он Дортонион, так что было это глупою борьбу вести? От этого Берена всем  только хуже было, а как не стало его, так Дортонион и забил спокойнее. Повелитель своих орков крепко держит, да и страну отстраивать начал, все к лучшему.

Но болтая с Линаэвэн Март не забывай зачем они там, и проводил деву в холодную, где помог и мясо нарубить, и с собой в кухню  отнести.

***

Подумай парень, - ухоодя  сказал Больдог, - хорошенько подумай. От тебя ничего не просят - ешь, отдыхай, смотри звезды  - И никто не будет страдать.

+1

40

Лаирсул стоял, закусив губу. Перед ним был враг, и верно сказал Бэрдир - помочь он хотел уж точно не Саурону... Но его слова были разумны, он не видел в них пока подвоха, и Саурон ничего не требовал, разве что имя назвать... Наверное, потребует после, но ведь после можно сказать "Нет".

Но пришёл он сюда зря.

Но Бэрдира будут мучить - или не тронут...

Лаирсул колебался.

[dice=3872-16]

Саурон говорил разумно. Но слова товарища против слов Саурона...  Неужто он в самом деле предпочтёт послушать Тёмного?!

Наконец, справившись с собой, Лаирсул ответил:

- Нет, - понимая, что его ответ нисколько не помешает Саурону удерживать его силой.

***

- Так ты знаешь о том, что это Саурон захватил Дортонион, перебил и пленил твоих родичей и тех, кому ты прежде был верен? - Линаэвэн стоило труда спрашивать сдержанно и неторопливо. Она полагала - адан, возможно, принимает умайа не за того, кем он является. Но не довелось ли ей столкнуться с предателем? Или он всё же был заморочен, только тоньше, чем она думала? - Ты сказал, что вначале смотрел на него волком, и я могу это понять; но что могло перемениться после - нет. Мы-то здесь от того, что схвачены его орками...

И она будет готовить, как он желал, пусть только сегодня. Мясо перенесли в кухню, и эльфийка начала выбирать травы, взяв за основу душистую мяту. Бережно касалась листочков - верно, и они были пленниками, рабами под рукой Саурона. Что передаст она им? Эту бережность, любовь тэлерэ к тому, что растёт, желание исцелить и напомнить о былой свободе - и, неизбежно, свою печаль. И надежду. Всё ещё могло перемениться...  По тому, как коснулась она стола, как повернулась за ножом туда, где он должен бы лежать, как подходила к огню, когда всё было нарезано и подготовлено, несложно было заметить, что на этой кухне она не впервые.

***

Когда умайа-орк ушёл, Нэльдор вновь бессильно упал на матрас. Сжал зубы - в близких камерах продолжалось всё то же; а потом ещё с Ламмионом и Линаэаэн... но после того, что случилось, он больше не воображал, будто сможет просто потянуть время и избавить кого-то, ничего не отдав взамен. Или опять доставит радость Саурону, или опять не сдержится, и ему принесут окровавленную ткань. Довольно и того, что он уже натворил.

Отредактировано Linaeven (27-02-2019 11:54:26)

+1

41

- Нет так нет, - легко согласился Волк, и взял со стола вазочку с творогом. - Я не стану тебя держать, но сначала ты получишь плату, что заслужил. Ты обманул меня, я, до разговора с тобой, подарил тебе ночь сна, чистоты, ужина, отдыха, а ты, получив что хотел, оставляешь меня без всего. И я не собираюсь прощать это тебе.

Повинуясь беззвучному приказу, в камеру Таугатола и Долхэну зашел орк, со скучающий видом подошел к Долхэну, и крест накрест нанес несколько длинных и рваных ран  кнутом, поверх рубахи, заставляя ее превратиться в лохмотьях пропитанные кровью.

Сам же Волк, оставшийся наверху, не обращая больше внимание на "гостя", приступил к завтраку.

***

Вопрос эдэлет удивил Марта:

- Конечно знаю, госпожа, война же была. А то что он пленил многих, да и тебя со спутниками - на то и война. Не Повелитель ее начал, но что ему делать остается? Не победи он, победит его, а мы с ветеранами ведь еще хуже чем он обращались. И  пытали, и убивали потом всех до единого, а Повелитель пытается вам жизнь сохранить, вон как тебя обхаживает, хочет гостем сделать. Разве кто из наших так попробовал бы с северянами?

+1

42

Лаирсул молчал, ожидая наказания. Обманул? Верно,  он ведь не просто пошёл к Саурону... Он в самом деле отдыхал вчера, и ужинал вместе с другом Тот ни на что не соглашался, но он - да.

- Хорошо, - неожиданно, пожалуй, и для себя спустя время ответил он. - Моё имя Лаирсул. Считай это платой за вчерашний вечер. Большего я не дам, хоть ты и грозишь карой.

Он ожидал кары для себя, не зная только - Саурон займётся им сам или же призовёт орков. Не зная, что наказание уже началось.

Что внизу  уже не стонет, кричит Долхэн. Рвётся вперёд, натягивая свои путы, Таугатол, но так и остаётся в кресле. И в такт ударам и крикам вздрагивает и тихо вскрикивает Нэльдор.

***

Не знала того и Линаэвэн на кухне, куда они с поваром уже пришли. Теперь ей стало ясней - повар в самом деле обманут и заморочен. Руки её двигались, взгляд был обращён на стол; мясо было ледяным, холоднее рыбы из полыньи. Ум же обдумывал ответ, пока она не заговорила - неспешно, так, словно объясняла нечто неизвестное или поправляла ошибку. Линаэвэн предпочла говорить не о себе - как объяснить адану? - о прошлом, что она знала.

- Начал войну не Саурон, - согласилась она,  - а его господин, Моргот. Считать ли от убийства Короля нолдор Финвэ и Светоносных Древ, или от похищения моих родичей, или от Искажения Арды. Последнее было прежде, чем мы пришли в мир, мы можем лишь чувствовать его; а гибель Древ и мрак, что пал тогда на землю, как и похищение эльфов, в ту пору даже не знавших оружия - это свершилось на моей памяти.

Сказать ли и о Кирдане или Денеторе? Человек этот, Март, служил врагу и мог передать ему услышанное от неё. Или могли подслушать другие. Она и так открыто назвала свой возраст, какого Саурон, быть может,  не угадал до того. Но, возможно, она могла помочь Марту... он оправдывался словами, как видно, слышанными от Саурона...

Можно поведать о начале войны в Белерианде, не говоря о себе; она не была свидетелем осады и освобождения Гаваней Фаласа или же гибели Лэнвиона и победы Эльвэ. А о том, что слышала те рассказы именно от них, не нужно было говорить: довольно сказать, что от тех, кто видел это своими глазами и участвовал. Если Март о том спросит.

- Когда же нолдор пришли в Белерианд, - ей удалось не опустить голову, не прерваться надолго, пусть и подступал к горлу комок всякий раз при воспоминании - как и через что они пришли... Только краткая пауза в медленно текущем рассказе, - война уже была в самом разгаре: гавани Кирдана были осаждены, и лесным эльфам уже пришлось защищаться от напавших орков - тогда пал их Король, Денетор, и многие и многие. Если бы нолдор не пришли, не ведаю, остались бы в Арде Серые и Зелёные эльфы или были бы истреблены.

Отредактировано Linaeven (28-02-2019 12:45:29)

+1

43

Волк не удосужил эльфа взглядом:

-  У нас был договор Лаирсул. Не твое имя, было условием. Ты получил предоплату, а теперь решил меня обмануть.

***

Линаэвэн неторопливо готовила пищу, и Март с радостью помогал ей, а еще с вниманием запоминают что и как она делает. И поддерживал эту странную беседу,

- Ты, должно быть не знаешь того, но те что зовут себя Владыки Запада первыми начали войну. Они напали на крепость Повелителя и его Владыки, разрушили все их земли, и пленили самого Владыку, насладившись на него толпой. И с тех пор эта война так и идет. Мне, конечно, жаль что вы, эльфы, гибните, красивые вы, но так ведь вы сами с ним мириться отказывайтесь, вот хоть ты, хоть другие пленники. Все же у меня перед глазами, я сам все вижу. Повелитель к вам и так, и этак, а вы его и знать не желаете.

+1

44

Лаирсул сжал зубы. Сказал же ему Бэрдир - не говори! А он назвался... Совершенно бессмысленно. Решил, что так будет честней.

***

- Напали на крепость, - Линаэвэн покачала головой. Как глубоко пустила корни та ложь! Март даже не сомневается, что Саурон сказал ему правду... сумеет ли она найти верные слова? - А о том, почему это началось, и что было до того - ты что-либо слышал?

Должно быть, лучшим было бы расспросить его обо всём, подробно, затем - отвечать самой. Только времени у них было немного.

- Что до того, что мы его не желаем знать... Его слуги убили наших товарищей, а нас захватили и гнали сюда без пищи и отдыха; затем многих заключили в подземелье, и - я не знаю, скольких уже мучили за то, что мы не делаем того, что он хочет; мне только принесли окровавленную ткань, а увидеться с другими не дали. Не говоря обо всём, что сделал он до того. Рассуди сам:  неужели после этого мы пожелаем примириться с Сауроном, беседовать как с товарищем только за то, что он даст нам поесть того, что ты приготовишь? Да и то - обещал морить голодом, если далее я не буду готовить...

+1

45

Саурон завтракал не обращая внимания на эльфа. Какой же он забавный - решил отделаться крохами вместо того что обещал, хотя уже многое получил, и теперь негодует что Волк не принял подачки.

Умаия знал что наказание внизу скоро закончится, с пленника снимут рубаху и принесут сюда. А до тех пор - интересно будет понаблюдать за тем что сделает Лаирсул. Эльф зря думает что если он ничего не говорит, то он ничего и не сообщает. По его поведению уже можно многое понять. Например то, что он нерешительный и робкий.

***

- Слышал, конечно, госпожа, - отозвался Март, пока они укладывали мясо и травы на противень. -  Да, и полюбуйся какие травы! Я сам их выращиваю.  А та война, о это было скверно. Владыки Запада завидывали Мэлькору, ведь он был самый могучий среди них. Но ты знаешь, свора собак и матерого волка завалит.  Так вот, один из них назвал себя Королем Мира, и требовал что бы Мэлькеор во всем подчинялся его воли. Видя такую несправедливость, многие покинули  своих господ, в том числе и Повелитель Маирон, и они встали на защиту Мэлькора, на сторону справедливости то есть. И было это давным-давно, когда никого из живущих не было  еще на свете. Вот какая это древняя война, видишь? А теперь эти "владыки" живут в страхе на своем Западе, и дальше него нос не высовывают, но вот беда! Они ведь сами спрятались, а вас эльфов, и нас, людей, на Мэлькора натравили, что бы жар, значит, чужими руками загребать. А Владыка Севера хочет лишь мира, и возможности каждому творить так как хочется, свободно. 

Как хорошо что эта дева слушала его! Быть может она сможет понять  правду, и тоже примкнет к Повелителю. Вот тот образуется! Повелитель всегда радуется когда совершается что-то доброе и справедливое, редкой благородности он...

Вот только времени у них мало - ежва закончит помогать эдэлет, как скоро ему, Марту, нужно бужет готовить обед для Маирона и его командиров, а может и гостей.

- Жаль у нас разговоры все между делом, давай лучше вечером я к тебе в комнату приду, там и поговорим? Ведь ты не понимаешь просто о чем говоришь. Вот его слуги убили ваших спутников, и взяли остальных в плен,  но ведь и твои родичи поступают ничуть не лучше. Вы так же убивает слуг Повелителя, а если кому из несчастных доводится попадать к вам в плен, то с какими зверствами им только не приходится встречаться. Но видишь - Повелитель бесконечно благороден и добр, он желает мира и готов простить вас, без условий и выкупов.  Разве он не сделал что мог для тебя и твоих спутников что согласились стать гостями? Разве не отпустил одного из вас, что пожелал уехать? Но ты его так ненавидишь,  по тому что не  можешь видеть своими глазами,  и повторяет лишь то, чему тебя научили. А про обещание Повелителя морить голодом твоих  спутников, кто же более жесток - ты, из упрямства и гордыни думающая не отказаться ли кормить тех кто тебе якобы дорог, или Повелитель,  желающий дать вам свободу, и все опережающий в твои руки?

Март впервые  говорил с эльфом и пока, увы, все слова Повелителя подтверждались. Они не могут думать и видеть сами; Линаэвэн не хочет готовить для своих товарищей и обвиняет в этом Маирона. Как же глупы, жестоки и несправедливы эти эльфы!

Отредактировано NPC Darkness (01-03-2019 03:17:52)

0

46

- Ты не видел ни Владык Запада, ни Мелькора или Моргота и судишь обо всём по словам своего господина; я видела и тех, и других, - тихо ответила Линаэвэн, выслушав Марта. - И могу судить не только по чужим словам, но и по тому, что видела своими глазами. Длинными будут мои слова, но не всё можно поведать кратко. Ты говоришь,  что я, будучи захвачена, не благодарна Саурону за то, что он не мучит меня и только требует стать гостем?

Она видела, что адан хочет возразить, покачала головой.

- Если тебе говорят: подчинись и иди в гости, или твоих родичей будут мучить - это не приглашение и прощение, а принуждение. Или не знаю, что ты понимаешь под принуждением и неволей. Но если ты всё же считаешь, что действия Саурона благородны и заслуживают благодарности - не должен ли Мелькор быть благодарен Валар? Он получил прощение, свободно ходил по Аману и всему Валинору - а эти земли  много обширней Белерианда и прекрасны - мог творить, если хотел, встречаться и беседовать с эльфами, и ему не только не препятствовали и не приказывали что-либо делать, но и не следили за ним. Ибо поверили в искренность его раскаяния - а он Исказитель Арды, тот, кто принёс в мир болезни, разрушение, ненависть, создал орков и многих чудовищ,  и на это, не на созидание, обратил свою могучую силу; даже твой господин признаёт, что он - Отец Лжи, и сам называет его так... в разговоре с теми, кто знает об этом. И прежде войны, о которой  ты говоришь, его слуги похищали эльфов, не ведавших вражды или войны; в ответ на это, чтобы защитить  эльфов, Валар и начали войну с ним, с его крепостью. Людей в те дни в самом деле не было, а живущие на земле были, и я - одна из них. И после Оромэ защищал нас в пути от чудовищ Мелькора. Мелькор был свободен в продолжение веков, в пересчёте на солнечные годы, и Валар не пытались изменить это... Похоже ли это на действия злобных завистников? И чем он ответил на это? Вначале распространял злые слухи о Валар, и клеветал эльфам друг на друга так, что среди тех, кто до того всегда жил в мире, начался раздор. Когда это выяснилось, могучий и благородный Мелькор не вступил в борьбу и не избрал мир - но сбежал, чтобы затем вернуться, убить Древа, творения Йаванны, что давали свет Аману, прекраснейшие из всех деревьев; убил  Короля нолдор, Финвэ, который никогда не нападал на него или, скажем, на Маирона; разграбил сокровищницу Феанора и похитил Сильмариллы - хотя творцу лучше бы состязаться с другим и попытаться создать то же или лучшее, не отнять. В тех Камнях были частицы сияния Древ... И всё было во мраке, когда он бежал сюда, в Средиземье. Здесь жили наши родичи, синдар, лаиквэнди и  авари, которые прежде не ушли некогда в Аман по призыву Валар, и не воевали ни с кем; а также гномы. И тогда Моргот не вооружился против Валар и не стал жить в мире, но стал захватывать земли мирных эльфов; его орки убили множество  лаиквэнди и синдар, и осадили Гавани Кирдана. Повторю: не приди нолдор им на помощь, они все были бы убиты или пленены. Спустя время Валар озарили мир светом, создав Анор и Исиль, светила; и когда Исиль впервые взошёл над землёй, Мелькор напал на него и пытался уничтожить - наши глаза зорки, и мы хорошо видим то, что совершается в небесах... Но жар и сияние Анор были ему не по силам.

Она продолжила.

- Всё сие, кроме только искажения Арды, было на моей памяти, и я видела это своими глазами или слышала от пострадавших. Это не просто то, чему меня научили - напротив, ты повторяешь то, чему тебя научили, причём наставник был лишь один, не так ли? Но насколько это всё возможно, можешь судить по его делам. Если будешь, как призываешь, смотреть своими глазами, а не глазами своего Повелителя. Построил ли он эту  башню, возрастил ли плоды, что ты ешь, или даровал тебе свет? Нет - он щедр только в том, что похитил у эльдар и эдайн. Когда ты сам и твои родичи были свободней и счастливей - когда жили в землях, дарованных твоему народу Государем Финродом, или теперь? Слышал ли ты в ту пору от эльдар повеления и угрозы? А о зверствах, что эльдар якобы творят с пленными, даже не знаю, что и сказать:  разве что орки могли придумать их из страха или потому, что всех считают подобными себе. Эльдар не применяют пыток и мучительных казней, и рабов не держат. Убивают орков - это верно; а "зверства" хуже меча или стрелы, не учиняют. Для нас это... совершенно немыслимо, настолько, как для тебя отрастить орочьи клыки и съесть себе подобного.

Отредактировано Linaeven (01-03-2019 15:42:01)

+1

47

Линаэвэн говорила так ярко и напористо, не давая возразить и вставить слово,  что горец просто не смог запомнить все ее слова.

Когда эдэлет наконец выговорилась какое-то время в кухне ударило молчание, лишь потрескивали дрова в печи. Наконец Март кашлянул, и ответил:

- Ты все путаешь. Я понимаю что тебя так учили, но все было не так. Мэлько никогда не похищал эльфов, но всегда радовался что они живут свободно. Некоторые его ученики, например Ту, обучал пришедших к нему эльфов, было целое поселение! Но потом пришли Валар и убили всех, ведь они не совпадали с Замыслом. - Май понял что не сможет ответить на все что говорила дева, и стал рассказывать просто по порядку. - Те же кто нападал на Владык Запада во время того что вы знаете Великим Походом, стоит ли удивляться? Их дом был разрушен, их господин был пленен, некому было утешить их, и, в горе и гневе они делали что могли, мстя обидчикам.

Май посмотрел на Линаэвэн, пытаясь понять смог ли он донести до девы правду.

0

48

- Не "меня учили", Март, я как раз помню, - мягко повторила Линаэвэн, - похищали именно моих родичей; и одного из чёрных всадников я видела издали, и тени, что сгущались в холмах. И во время Великого Похода нападали совсем не на Владык Запада, а на нас; равно как не Финвэ заключал Мелькора в темницу, и не Кирдан и не лаиквэнди: последние даже никогда не бывали в Амане, и жили мирно. Ты в самом деле почитаешь благородным и справедливым "месть" тем, кто никогда не наносил обид и жил в мире?

Саурон:

- Я же говорил тебе, - вздохнул Март, - они обезумели от горя и не было рядом Мэлькора, что мог бы их удержать. И от горя они мстили, а месть слепа. Это было горько, но так поступают все. Видела бы ты какие зверства над орками учнял наш неслучившийся князь. И сколько горя и бед из-за него было...

Линаэвэн:

- Горько, что из-за войны совершаются жестокости, - согласилась Линаэвэн. Часть мяса уже была подготовлена, оставалось только запечь, и она прервалась на время. Отразится ли на нём и эта беседа - и её жалость к адану, и горечь от жестокости и коварства Тьмы, и память о прошлом, и о Валар? Вернее всего, да...   - но орки не живут мирно, а нападают, разрушают и мучат. Мстить мучителям, даже перейдя в этой мести меру от горя, и нападать на невинных - не одно и то же. И что за горе принёс вам ваш князь? Хочешь ли ты сказать, что он мучил или убивал твоих родичей? Если то делали орки - они и принесли вам горе, и те, кто их послал. О Ту я ничего не слышала, но то, что Валар никогда намеренно не убивали эльфов - знаю, и не потому, что мне так сказали. У аинур есть особые свойства, иные, чем у нас, Воплощённых, и такое убийство для Валар... одна из граней, которые они не могли бы перейти, сохранив прекрасный облик и способность творить прекрасное. Как не сохранил его Моргот, что не удерживает орков от войны и ныне. Маиар, как мне видится, могут, для них эта грань лежит дальше; но есть иные пределы, какие они не могут переступить. Хочешь ли услышать от меня нечто доброе о своём господине?

Саурон:

Март покачал головой.

-  Ты мало знаешь орков, а я живу с ними. Они не все одинаковы, они разные, как люди. И кто-то сброд, а кто-то вполне неплохой. Большинству Владыка не в силах помочь измениться, так он хоть смотрит за ними, что бы не причинили большего зла.

Март прервался, что бы поставить первый противень в духовку, и вздохнул про себя - ну дело ли это, ругаться над пищей?

- А Берен, из княжеского рода, как же он зла не творил? Был у нас староста, собрал староста оброк, да и повез его северянам. А Берен его подкараулил на дороге, и убил, за пособничество захватчикам да врагам. Да только в чем мужик виноват-то был? А у него дети остались, мал мала меньше, матерь-то их еще раньше умерла. Не знаю что с сиротками бы было, не забери их Повелитель. Теперь, говорят, их на Севере обучают, все лучшее им дают. - И Март едва ли не назидательно посмотрел на эдльдэ. - А то что ты не знаешь о том как Валар убивают, да твои родичи пытают, так ты ведь дева, не воин, тебе о мужских делах знать и не положено. Но если ты можешь сказать что-то хорошее о Повелителе Маироне, я буду рад это услышать - быть может с этого для тебя начнется дорога к примирению.

Линаэвэн:

Линаэвэн было горько слышать от адана такие речи, что подобали бы скорее Тёмным; как и слышать об эдайн, что служили врагам и собирали дань для них, И сами отдавали детей в рабы Ангбанда...

- Боюсь, на Севере те сиротки в рудниках трудятся, если не хуже, и если живы; беглецы с Севера не видели никого, кто жил бы там в довольстве. Да, я дева и не разбираюсь во многих делах войны, но знаю иное и могу видеть... Эльдар просто не способны пытать - мы таковы по своей природе, если хочешь; убивать - да, но не мучить. А о твоём господине я скажу тебе то, что он как аину не может поклясться ложно или преступить данную клятву. Все аинур наделены этим достоинством. Если Саурон поклянётся, то это будет правдивым. И если бы ты мог хоть немного усомниться в его словах, не только повторить то, чему он тебя научил ... - она с горечью покачала головой, - ты можешь проверить, кто из нас говорит правду. Для этого будет достаточно попросить его подтвердить с клятвой, что, рассказывая тебе историю - в целом или в самом главном - правда ли, что он и его повелитель желают, чтобы эльфы и люди под их рукой мирно жили и свободно творили, а убивают и мучат только вынужденно, он не лгал. Я - могла бы подтвердить, что говорила правду, если ты захочешь того. Попробуй спросить его, если твой ум действительно свободен; я считаю, что Саурон не захочет отвечать, представив какую-либо причину.

Адан был заморочен до крайности, но Саурон правду прекрасно знал. А Берен мог убивать и людей, не одних орков; и в этом Март, как она думала, говорил правду...

- О том, что Берен мог убить и твоих родичей, я не знала; но о людях мне труднее судить, чем об эльдар и аинур, от того, что вы - особый народ. У всех народов есть свои пределы - то, на что они способны и на что нет, а у людей... не знаю, есть ли. И всё же меня удивляет твоя избирательность: если преследуемый врагами Берен убил старосту как пособника врагов, это достаточная причина осудить его и отречься от него как от князя; если посланные Сауроном орки убили его жену - быть может, ты ведаешь, за какую вину - и многих и многих ещё, это нисколько не мешает восхвалять его и признавать Повелителем.

Отредактировано Linaeven (02-03-2019 14:16:36)

0

49

В дверь осторожно постучали, и Волк разрешил войти.

- Получи свою плату за обман, - сказал умаиа, и орк протянул нолдо окровавленную изодранную ткань.

***

Линаэвэн начала трудиться над вторым противнем, а Март думал как же она обманута и заморочена, как почти все. И как ему повезло, что он узнал от Маирона правду. Спросить ли Повелителя поклясться? Март ни на секунду не задумался - он не сомневается в том что видел своими глазами, воспоминания Наместника самого Владыки Севера, которыми он поделился с обычным человеком.

- Ты только что сказала то, что все говорит о вас, Светлых. Ты услышала что кто-то умер, и сразу решила что в этом виноваты орки, и так и стала бы рассказывать другим. Думаю что так же было и с Черным Всадником. Но женщина умерла от простуды, а о ее детях заботятся в Твердыне, и Повелитель обещал что через пару лет старший приедет в гарнизон этой крепости.

Отредактировано NPC Darkness (02-03-2019 16:28:22)

+1

50

Лаирсул отшатнулся и  только что не вскрикнул, увидев окровавленную ткань. Он ждал наказания себе, но тварь поступила более жестоко... и он ещё имя назвал...

Он ещё более жалел, что не послушал Бэрдира. Лаирсул перевёл взгляд на Саурона и медленно произнёс:

- Если в чём-то уступить тебе, но не сделать всё, что ты требуешь, это ничего не изменит. Я запомню.

Вновь закусил губу им шагнул к двери. Орк вошёл как-то... может быть, сейчас он сможет выйти?

***

Ответ Марта был странен. Так странен, что Линаэвэн подняла брови в недоумении и некоторое время всматривалась в его лицо, прежде, чем ответить:

- Ты, кажется, не слышал того, что я сказала... О той женщине я лишь предполагала - но спросила тебя, и узнала, что ошиблась; а Чёрного Всадника - видела издали и помню. И ты не ответил на мой вопрос... Отчего то, что Берен убил старосту - достаточная причина, чтобы отречься от него, а то, что орки Саурона убили многих - не его жену, но других - не мешает восхвалять его и признавать господином? - она и до того задавала сходный вопрос, и тоже не получила ответа... - И отчего я дожна быть благодарна Саурону за то, что он не мучит меня, только запирает здесь и требует прийти в гости, а Мелькор не должен быть благодарен Валар за века свободной жизни в прекрасном Валиноре? Ты, как мне видится, добр по своей натуре., и ты разумен и наделён свободной волей... так ищи ответы сам, не только повторяй заученное.

Саурон:

- Если пообещать мне, а потом обмануть - я этого не прощу, - поправил эльфа Волк. - У тебя еще есть возможность передумать. Советую ею воспользоваться.

Маирон не мешал эльфу выйти за дверь, где его присланные орки отвели в камеру. В отдельную. По дороге, из комнаты, соседней с той, где Лаирсул спал, из приоткрытой двери, нолдо услышал тихие всхлипы девы (не Линаивэн ли? сложно разобрать плачущий голос) и сетования на то, как ей тяжело выстоять одной. Орки только ухмылялись. таща Лаирсула дальше.

В камеру нолдо поместили в отдельную, где он не мог никого видеть, но слышал крики - не Бэрдира ли? Эльф не стал рассматривать принесенную рубашку, значит и не знал, кому она принадлежала.

***
Марту не понравилось как Линаэвэн смотрит на него: пристально, словно хочет заколдовать. Но горец только усмехнулся - он под защитой Маирона, и дева не сможет ничего с ним сделать. Видимо, она это тоже поняла, и заговорила:

- Я слышал тебя, госпожа, но мне очень печально что не слышишь меня ты. Как ты ошиблась о той женщине, так же ты могла ошибиться и о Черном Всаднике. Не лучше ли бы Валар привязали вас к себе, если сначала напугали? А от Берена я не отрекался, он никогда и не был нашим князем, хотя и, говорят, был последним в линии наследования. И если он убивал неповинных людей, то чем же он в твоем понимании лучше орков? А тебя Саурон не хочет мучить, как не хочет мучить никого. Но вынужден допрашивать пленных, как бы это ни было ему тяжело. Потому что иначе вы уничтожите все что нам дорого. Но если ты и твои спутники откажутся воевать против Севера, то не будет нужды вас допрашивать, ведь вы больше не будете готовить каверзных планов нападения.

Это же было так просто и очевидно, почему же Линаэвэн сама этого не видит? Как ее смогли сделать настолько слепой?

Линаэвэн:

Лаирсул не знал, что происходит. Только голоса. Только всхлипы и крики. некоторое время он терпел, но затем не выдержал, бросился к двери.

- Бэрдир... держись!

И содрогнулся: может быть, это его кровь была на рубахе; и если да.. это его, Лаирсула, вина...

А может быть, то была кровь Линаэвэн...

***

- Мы? Уничтожим то, что вам дорого? Что же дорого тебе? Если Дортонион - ты должен помнить, как жил там прежде... разве эльфы приходили к вам когда убивать или угрожали, или не давали вам свободы? Эта крепость захвачена; твой родной край захвачен. И в других землях сколько разрушений, сколько унитожено прекрасного, сколько убитых, сколько пленённых и замученных... Слышал ли ты хотя бы, что эльфы разрушили или захватили Ангбанд, и его пришлось восстанавливать? Ты сам говорил - Берену всё равно не оствоевать Дортонион; но при этом думаешь, что мы легко можем разрушить Ангбанд, так легко, что этого не избежать без пыток? Посмотри на меня: меня необходимо мучить, иначе я разрушу Ангбанд?

В словах адана было столько противоречий, что они казались безумными, и он обвинял, повторяяя речи своего господина.. не ему же "дорог" Анбандл и орки... Стоявший перед ней был совершенно заморочен, не желал или не мог ни думать, ни слушать, ни хоть проверить - правду ли ему сказали... Быть может, и дети, которых отправили в Ангбанд - не в рудниках, но вернутся сюда палачами и тюремщиками... Орки для него лучше преследуемого мстителя; даже этот Март оправдывал пытки и усмехался в ответ на её слова...

Линаэвэн снова устремила взгляд на Марта; она более не могла терпеть - и по лицу потекли слёзы.. Спустя некоторое время она заговорила с болью - за всех, кого убили, замучили, заморочили, сломали...

- Что до пыток, это великое зло, Март; немного есть деяний хуже, чем пытки и рабство. И кто бы не начал учить тебя, будто пытать и держать рабов допустимо, ради некой высшей цели - великое зло он несёт. Если не хочешь уподобиться оркам - не принимай его. Ты уже принял, но, может быть, в силах ещё отвергнуть; ибо если не отвергнешь, следующим шагом будет то, что палачом и владельцем рабов могут сделать тебя и представят тому оправдания и важные причины; и ты утратишь всё доброе, что было в тебе и ещё есть... Если ты готов услышать хоть что-то, кроме голоса твоего господина - услышь хотя бы это: намеренные пытки не допустимы никогда, и нет такой необходимости, что могла бы их оправдать...

Отредактировано Linaeven (02-03-2019 20:02:24)

0

51

Согласился ли кто-то из пленников теперь стать гостем?

Четвёртая пара: Кирион- Лагортал

Шестая пара: Долхэн - Таугатол

[dice=3872-1936-9680-1936-46]

Лаирсул:

[dice=1936-16]

Отредактировано Linaeven (02-03-2019 20:11:00)

0

52

/Барэдира пока тоже поместили в отдельную камеру - быть может, не зная где Лаирсул и что с ним, слыша страдание родичей, он изменит мнение? Крик Лаирсула разрушил планы Темных, но  - быть может еще до того удалось случиться чему-то?

***

/Март, дружелюбный и жинерадостный, опешил, когда Линаэвэн ответила ему с таким жаром и болью в голосе.

- Мне дорог и Дортонион, и весь мир, как и Повелителю, как и Владыки Севера. И да, это горько что мой край пока не может принять руку Севера, и живет не как союзник Твердыни, но как захваченный врагами. Нужно время что бы мои соотечественники все поняли. Но ты не права, госпожа моя, ты просто не все знаешь. Когда-то мой народ жил рядом с эльфами, но от этого было так много горя, были стычки, и едва не вспыхнули сражения. Ты не знаешь того, но с вами рядом люди узнали вовсе не радость и блаженство. Увы, повелителю приходится захватывать земли, что бы прекратить эту войну, что бы ва не захватили Твердыню, а в процессе разрушения неизбежны. А пытки - и мне, и Повелителю они противны, но все так делают, это часть войны.

Но тут дева снова замолчала, словно подыскивая слова... и вдруг заплакала! Март не мог это вынести, он подошел к Линаэвэн, обнял эту хрупкую деву, прижал к груди, гладил по голове и чудесным волосам:

- Не плачь, не плачь госпожа, все еще может быть хорошо, все еще можно исправить. Никто не хочет доставлять тебе мучения. Останься со мной, останься здесь, Повелитель не будет возражать, а я буду оберегать тебя.

Линаэвэн

Март жалел её; она не ошиблась, он в самом деле был добр, хотя и повторял тёмные и жестокие слова за своим господином... И, возможно, ему можно было помочь. Только едва ли у неё было на то время... И помочь товарищам тоже пока не могла; и ей самой нужно было думать о том, как выстоять против Саурона, против его силы и его коварства...

- Как согласиться служить Саурону, что убивает и мучит моих родичей, и несёт Тьму? Хотя ты и добрый человек, и мы могли бы разговаривать... и я, и другие пленники не остались бы без пищи... - тихо проговорила она, утирая слёзы. Никогда до того она не сомневалась в своём решении отказаться сильнее, чем сейчас. Она сказала, что будет готовить лишь сейчас, но это не было обещанием (как не давал никто из них обещания стать гостем или делать нечто, чего желал Саурон), она могла изменить его...

Она молчала некоторое время, прежде, чем тихо произнести.

- Скажу ли я,что останусь здесь или нет, меня всё равно будут мучить, как и моих товарищей: за то, что мы из Нарготронда. Чтобы мы рассказали, как проникнуть в город и погубить его, чтобы наши друзья и родные были убиты или замучены. А мы не скажем этого по своей воле - не ведаю, можешь ли ты понять это, желание защитить тех, кто нам дорог? А защищать от нас Дортонион и остальной мир не нужно - мы же не губим, не разрушаем его, но любим и стараемся беречь и украшать. Так что мы все будем убиты и замучены здесь по воле твоего господина...

Она взяла себя в руки и тут только заметила несообразность куда большую, чем всё сказанное прежде.

- О каких сражениях людей и эльфов, о каком горе от них ты говоришь? Ведь ты сам жил в эльфийских землях, и сам мог видеть, как относятся к людям Государь Фелагунд, недаром прозванный Атандилем, или Лорды Ангрод и Аэгнор, или другие эльдар. Да и я встречалась с твоими родичами...

На лице мелькнула догадка и вместе ужас от этой догадки. Что же с ним сотворили... Возможно, он вовсе не помнил почти ничего, кроме того, что вложил в него Саурон?  Но, может быть, догадка была ошибочной? О женщине, умершей от простуды, помнил...

Она вновь вернулась к приготовлению мяса для следующего противня.

- Здесь я могу, конечно, - вновь тихо проговорила она, - сделать то, что не могла бы ни в темнице, ни рядом с Сауроном. Могу говорить свободно, могу вспомнить поимённо погибших в Битве Внезапного Пламени... Правда, я более помню эльдар и их могу назвать; а об эдайн лучше знаешь ты. Ты мог бы назвать имена убитых, чтобы воздать им дань памяти?

От ответа она ожидала понимания: верно ли, что он не сможет их припомнить? Или это не так? ...И всё же иные его слова безумны, хотя в остальном адан и кажется разумным...

Саурон

Дева словно немного успокоилась в его руках, точь-в-точь как маленькая птичка: пригрелась, но продолжала горестно щебетать и трепыхаться.

- Ты все время говоришь о мучениях, но никто не хочет тебя мучить, разве ты не слышишь меня? И готовить мы для твоих друзей будем, правда? Ну, утешься. Ты просто запуталась и не видишь что все совсем не так плохо как ты привыкла считать. Никто не спрашивал у тебя о твоих тайнах, и я слышал что и у других пленных никто еще ничего не спрашивал. - "Она просто боится!", осенило атана. "Вот почему она постоянно повторяет что ее будут мучить". - Останься со мной, и ты увидишь - ничего плохого не случится. Ты увидишь Повелителя таким, каким его вижу я. Или - я увижу его таким, как говоришь ты.

Но дева отстранилась, порываясь снова готовить.

- О павших нужно совершать тризну, а не говорить над пищей, так что горечь будут ощущать и те что ее съедят. - Март забрал у Линаэвэн нож, отстраняя ее. - Успокойся сначала, дай я пока тебе помогу.

***

Тем временем в подземелье орки пришли в застенок к первой паре - пленник уже долго был растянуть, и вряд ли эта пытка окажется для него действенной. Увы, ни один из пары не пробовал торговаться... видимо их не удастся просто и легко обмануть. И по тому пленников просто поменяли местами.

В четвертой паре пленников поменяли недавно, и теперь ждали к чему это приведет.

А вот шестая пара, Долхэн и Таугатол... умаиар держали совет что лучше сделать что бы подтолкнуть растянутого и ныне израненного эльфа сломаться, но, решили что лучше ничего особого пока не предпренимать. В камеру был послан орк, из сыновей Больдога, тот что умел держать себя в руках, и орк монотонно, со скучающим видом, стал шить раны по живому, прямо на растянутом, местами, по необходимости прижигая раны железом. А крики Долхэну должны были ввинчиваться в уши Нэльдору и Лаирсулу.

Отредактировано NPC Darkness (03-03-2019 12:21:18)

+1

53

Адан словно не услышал слов об эльдар, и Линаэвэн ещё более уверилась, что адан околдован. Это и объясняло многое, и примириться с этим было легче, но вместе с тем... Можно ли было ему помочь, вдали от опытных целителей, она не ведала. И укорила себя за то, что не сдержалась...

Однако Март, утешая её, вдруг произнёс:

- Останься со мной, и ты увидишь - ничего плохого не случится. Ты увидишь Повелителя таким, каким его вижу я. Или - я увижу его таким, как говоришь ты.

Линаэвэн подняла голову. Март всё же услышал её... И она сможет сказать ему более, задать вопросы; и, возможно, когда Саурон всё же приступит к желаемому - Март увидит, что ему лгали.

Она глубоко вдохнула; остаться здесь было... неправильным, но правильным ли было не попытаться помочь? Ни своим товарищам, ни этому замороченному Тьмой  адану?

- Я... могу остаться, и ты, возможно, увидишь, прав ты или же я, - она уже поспорила с Сауроном, и теперь снова вступала в подобие спора.  Только... знай, что если меня будут мучить, тебе могут не позволить увидеть это; для тебя я, скорее, просто исчезну.

- О павших нужно совершать тризну, а не говорить над пищей, так что горечь будут ощущать и те что ее съедят.

- Я не думала, что у нас с тобой будет время на тризну, - покачала она головой, думая: в этой пище горькое и так будет ощутимо для Эльдар, притом не столь высокое, как скорбь о павших... - А от кого ты знаешь о том, что печаль и горесть может быть передана? Сам ли чувствуешь это?

Ей казалось, люди обычно не слишком чутки к подобному, возможно, их научили эльдар; но люди различались один от другого.

***

В подземельях Оэглира и Эйлианта поменяли местами. Они не знали, что так поступали и с другими; знали только, что других тоже мучили - стоны и крики из других камер можно было слышать...

Слышал их и Лаирсул, и с каждым стоном, каждым криком всё более ненавидел Саурона. Всё более жалел, что мог согласиться пойти в гости. Всё блее невозможным казалось ему согласиться вновь,  и вместе с тем.. он теперь знал свою слабость, свои колебания.

Что, если он снова уступит? Дыхание его прерывалось, когда он выговорил:

- Обещаю: я не соглашусь более идти в гости к Саурону, чем бы он ни грозил взамен.

Нэльдору всё тяжелее было слышать стоны и крики. И крики громче... это,  конечно, было наказание. Всех их мучили, но за неверный шаг, неверное действие при встрече сильнее, чем за отказ идти в гости.. Так он был уверен.

Отредактировано Linaeven (03-03-2019 18:42:06)

0

54

-  Ты как заклятье повторяешь слово "Мучить", - вздохнул  Март. - Это слово чаще всех прочих звучит от тебя. Я понимаю что тебе, наверное, очень страшно, но не бойся, если ты не объявило себя врагом Севера и Повелителя, никто не тронет тебе, но даже если объявишь, никто не будет тебя мучить.  Повелитель бывает жесток, он может допрашивать и даже применять пытки, если это необходимо ради его народа, но мучить ради удовольствия - он никогда так не делает. Не бойся, ты никуда не исчезнешь, повелитель не допустит этого.

И все же пищу нужно было готовить - для Марта это было и долгом, и призванием.

- Если ты не откажешься от тризны, кому придет в голову нам не дать ее совершить? - удивился атан. - А про то что о плохом нельзя говорить и думать, - усмехнулся горец, - Так то наш семейный секрет. Не знаю кто первый о том узнал, но так передавалось в нашем доме.

+1

55

- А я знаю о том, потому, что чувствую, только мне трудно было не думать и не говорить ныне, - вздохнула Линаэвэн. Его учили в семье, отец или мать, а знания тех наверняка восходили к эльдар... Но трудно было бы убедить в том Марта, если он не верил и тому, что она видела своими глазами, и ему внушили, что плохо людям жить рядом с эльдар; и не потому, что печальна разность судеб, но придумав вражду и схватку... - И чувствую иное, что отображается: ты замечаешь, что мясо коровы мягче дичи, а я ощущаю её потрясение и ужас: вы-то знали, что растите её ради того, чтобы убить после, а она не ждала такого от тех, кто заботился о ней.  Не так, как олень от охотника или хищника. Если бы они могли говорить, то последние их слова скорее были бы вопросом, только разным. Олень вопросил бы: "Как это - он быстрее и ловчей меня?!", а корова - "За что, мой хозяин?! " Звери, конечно же, не скажут этого, но это не просто моё представление о том, как они могли бы думать: это ощущается, когда я готовлю.

Она умолкла, немного успокоившись. Вновь выкладывая листочки и ягоды, обдумывала: она в самом деле останется здесь не только сегодня. но и после?

Рано или поздно Саурон, несомненно, пожелает её допросить; но допрос начнётся позже. А разговор с Мартом, даже если помочь ему не удастся - не то, что с Сауроном, который постоянно будет искать, где подловить.

- Да, я останусь здесь, с тобой и буду готовить для товарищей... - произнесла она уже как своё решение..

***

Как отреагировал Долхэн?

[dice=9680-16]

Долхэн, которого жгли калёным железом и шили по живому, кричал и был готов уступить. Это было так просто - скажи только "Перестаньте, пощадите, я иду в гости к Саурону", и мучения прекратят... Но когда мучительное лечение прекратилось, он сумел немного выровнять дыхание, и был способен попросить - всё же не сказал того, о чём думал.

Саурон:

Март, слушая Линаэвэн лишь подкачал про себя головой. Какая же она все таки впечатлительная и сколько страхов себе придумывает.

- Я думаю, госпожа, ты сама себя пугаешь. Нашим детям, бывает, тоже жалко коровку, но такова жизнь, природа вещей. Испокон веков мой народ растил скот на убой - так устроен мир.

Тем временем еда для пленных была почти завершена.

***

Заштопанного Долхэна так и оставил висеть растянутым на стене.

Линаэвэн:

- Мир устроен, - мягко произнесла Линаэвэн, - сложнее. Ты говоришь: "Так было испокон веков", словно бы - всегда. Но подлинно это менее пяти столетий, и то - сомневаюсь, что самые первые из людей, открывшие глаза при первом восходе, уже разводили коров. Для нас это совсем недавний обычай, хотя для вас он так привычен. Вы не чувствуете того, о чём я говорю, потому это и стало обыкновенным для твоего народа; а мы действительно чувствуем. Если бы ты принёс бы мне мясо двух коров: одной, убитой по вашему обычаю, другой - погибшей от нападения волка или медведя, я могла бы отличить их, прикоснувшись. И меж эльдар есть разница: лесные эльфы так любят и так тонко чувствуют деревья, что избегают жечь костры, а другие народы - не так.

Саурон:

Март вежливо кивнул девушке, не став с ней спорить, но, конечно же, не поверил ни во что из этих рассказов впечатлительной девы. Она очень много придумывает, но сама в это верит. И вслух Март ответил:

- Спасибо за рассказ, госпожа. Твоя работа окончена, желаешь ли ты идти в свою комнату, или поможешь теперь мне?

Линаэвэн:

Линаэвэн казалось, адан отнёсся к её словам без внимания, но, так или иначе - многие эдайн в самом деле растили скот, и то, что он не мог понять в том эллет, не было большой печалью. Было - иное. Как объяснить ему, что пытки недопустимы и не бывают опраданы ничем, а не являются такой же неизбежной частью войны, как оружие и убийство врагов? Как вернуть его к тому, чему он был верен прежде, и отвратить от Тьмы? Возможно ли освободить его от вражеских чар - при том, что тружно было даже сказать точно, что это за чары?

- Думаю, я могла бы завершить приготовление песней, так... будет лучше, - произнесла она. - Я желала остаться дольше - хотя бы ради тризны. Могу помочь и тебе. Ты ведь тоже готовишь еду для пленников, только других - и для себя, и для тех жён и дев, что трудятся здесь?

Саурон:

- Спеть? - усмехнулся Март. - Повелитель тоже пел мне. Ему будет интересно услышать как будешь петь ты. Только тризну не на кухне же совершать: позже, это позже. Вечером, когда войдет звезда Севера, и твои звезды. А пока, давай-ка нарежем эту капусту, да приготовим коренья.

Линаэвэн:
- Я сейчас говорила об иной песне, - пояснила Линаэвэн. - Ты знаешь, что мысли и слова могут повлиять на то, что готовится; неужели думаешь, что песня - не повлияет?

Она покачала головой.

- Что до иного - не забывай, что это ты здесь по своей воле и можешь при желании выйти любоваться звёздами; я же - пленница. Когда я сказала орку, что стерёг мою комнату: "Я иду на кухню", то не могла идти сама, хотя о том прежде говорил твой господин: только дождаться, пока орк доложит Саурону, он придёт и будет говорить со мной, и дальше пошлёт другого орка вести меня. Я могу быть здесь, так как Гортхаур желал этого, но не могу выйти из крепости или спуститься и посмотреть, что с моими товарищами.

Пожалуй, стоило сказать и Марту, чтобы не искал её там, где её не окажется...

- Хотя теперь, быть может, узнаю. Я согласилась готовить только при том, что я сама не только буду есть то же, что и другие пленники, но и жить отныне в тех же условиях - то есть в комнату не вернусь, меня ждёт подземелье. Конечно же, и там я не смогу просто пройти из камеры в камеру и увидеть других по своему желанию.

...Разве что - если такая встреча отвечает замыслам Саурона, и тогда он подготовит её...

Саурон:

Март удивился возражению девы, но не стал спорить.

- Конечно, спой. Это должно и правда хорошо отразиться на пище, - и Март ободряюще улыбнулся.

А потом с горестью вздохнул, услышав неразумные слова эльдэ, что она здесь пленница:

- Ты гостья, госпожа моя, но ты и сама знаешь что твой народ не умеет держать слова. Вы пошли к Повелителю как гости, а сами пытались напасть или бежать, помнишь? Вести здесь быстро распространяются, так что и я все знаю. И, раз вы на каждом шагу норовите обмануть, как же оставлять вас одних, позволяя ходить по замку без охраны?

Горцу было горько что эдэлет называет Маирона Сауроном, но пока Март спорить не стал. Но выслушав Линаэвэн вздохнул:

- Вот видишь, ты снова стремиться обмануть. Некоторые думают что это просто натура твоего народа, как у орков тяга к жестокости. Но я, как и Повелитель, думаю, что вас просто так воспитали. Вот сейчас ты обещала мне остаться со мной, а теперь говоришь, что будешь жить в темнице.

Линаэвэн:

- Гостья? В гости приходят по доброй воле - и пригласивший не карает за отказ. А до того нас захватили и гнали много дней без еды, раненых перебросив на волколаков - иные умерли по пути, одного пытали горячими угольями и сдирали кусочки кожи. И гостей не стерегут и не грозят карами, чтобы они вдруг не убежали - именно потому, что пришли по доброй воле; гости не могут совершить побег, но свободно уходят, когда захотят. Скажи, что ты, - Линаэвэн сделала упор на слове "ты", - назовёшь пленом? И чем он отличен от нашего положения?

На иное она пока не ответила. Адан не отвечал на многое из сказанного - то ли не слышал, то ли не сознавал, то ли забывал сразу же... но, может быть, единственный вопрос он всё же услышит.

Саурон:

Что оставалось горцу? Лишь вздохнуть.

- Владыки Запада начали эту войну, и вы лишь слепые и не имеющие своей воли фигуры в ней. Север вынужден защищаться, и хотя мне и жаль что вы гибнете, но такова война, которую вы сами не хотите прекратить. Вы пленники, Аэлин, воистину так, но Повелитель протягивает вам на встречу ладони, предлагая мир. И вы либо отвергаете этот мир, либо притворно соглашаетесь, но сами только ждете момента поступить вероломно. Ты не можешь увидеть что это дурно, увы, тебя так учили с детства. Только мы, люди, свободны в своем выборе, и можем видеть своими глазами, можем поступать правильно.

Линаэвэн:

Она коснулась руками висков, не ведая, как могла бы помочь ослеплённому адану... Она не сомневалась в том, что Саурон заберёт её спустя время и будет пытать, но откроет ли это глаза Марту хоть на что-то - или же он только скажет "Тебя стали мучить, воистину так, но Повелитель был вынужден так поступить"... Он даже не видел всей нелепости оправдания, которое представлял: Саурон вынужден защищаться от малого отряда, от неё самой - очевидно, полагая его неоспоримым доводом...

Эллет горько вздохнула:

- Кто повторяет то, чему его научил Повелитель, того нельзя назвать видящим своими глазами; сам ты наверняка почитал пытки злом и ужасался им до того, как твой господин стал учить тебя, что они допустимы и необходимы. Но оставим это ныне, - она касалась мисок с приготовленной пищей, которую скоро должны были отнести пленникам, сосредоточилась, погружаясь в воспоминания...

- Волны морские находят на берег,
Волны могучие, мирною силою
Дышат и пеной сверкают серебряной
В отблесках звёздных, и дальше катятся.
Нет им преград, точно ветру небесному,
С коим дружны они от рождения...

Не вплетя имена Валар в свою песню открыто, она знала, что всё же напомнит пленникам о Манвэ и Ульмо; а дыхание свободы в тихом голосе, как она думала, слышал и Март. Увидел ли адан, о чём она пела? Все тэлери хорошо пели, но менестрелем Линаэвэн не была. Она была летописцем, но то, что она знала и видела - околдованный и обманутый адан принять не мог...

Саурон:

Март с удивлением смотрел на эльдэ:

- Мой народ, как и ваш, всегда пытал пленных, как и все. Это часть войны, как иначе? А то что наши, из Дома князей делали, так это и вовсе волосы дыбом вставали. Но ты до сих пор не знала про все это, будучи не воином, так зачем тебе теперь во все это лезть? Стань гостем, как обещала, останься со мной, покажи мне что вы, эльфы, можете быть как из наших детских сказок, что можете быть лучше чем есть!

***
Саурон улыбался, слушая песню Линаэвэн. Было удачей, что она решила петь для пленных, и еще большей удачей, что дева не стала призывать Валар - тем проще будет вмешаться в ее нехитрое заклятье и доработать его.

***

Фуинор же внимательно слушал слова которыми Таугатол будет утешать товарища, что бы после извратить их и добраться до Верного Артаресто.

Отредактировано Linaeven (06-03-2019 16:12:55)

0

56

Линаэвэн

- Когда я сказала тебе, что останусь, то и не думала тебя обманывать; да и станет ли искусный обманщик тут же сам рассказывать о своём обмане? - дева грустно улыбнулась: Саурон, конечно же, никогда не скажет Марту о своём... - Ты неверно понял меня, или я - тебя. До того я сказала твоему господину - я пойду на кухню только при условии, что после буду жить, как мои товарищи, в подземелье. Я раздумывала над тем, буду ли приходить сюда готовить и впредь - и согласилась - а не над тем, не пойти ли мне гости к Саурону вновь, чтобы ночевать в комнате, на шёлковой постели, когда другие оста.тся в темницах...

В то, что их не тронули, верилось с трудом. Линаэвэн начала нарезать коренья и капусту, заворачивать в отдельные листы. Она в самом деле не была воином, а в знание народов, в умение чувствовать адан просто не верил, и не чувствовал, насколько это зло превышает то, что неизбежно порождают войны... Но было и нечто, что казалось обнадёживающим - Март помнил, что об эльдар говорили доброе, пусть и только в сказках...

- А что о нас говорят в детских сказках? - с интересом спросила она. - Ваших сказок о нас мне слышать не доводилось

***

Когда орк ушёл, крики Долхэна сменились стонами. Таугатол был уверен, что он сейчас вперемежку с болью думает о словах Тёмного, когда тот напомнил о долгом молчании его самого... он бы точно думал на  месте Долхэна.

-  Знай, что ты... - Не сказал бы он таких слов перед Тёмными! Но ради товарища... да и не слышал его никто больше. - ты на самом деле сильнее меня. Потому что я согласился идти в гости к Саурону, когда ещё мог терпеть, а ты - нет. Ты сильнее меня, и ты справишься - держись.

Долхэн думал о словах умайа меньше, чем полагал Таугатол, он думал о том, долго ли сможет ещё так отказываться, веьдь он едва не согласился, едва мог выдержать... Но эти слова удивили и ободрили его: он уверенно почитал Таугатола более сильным и стойким. Зато самого его вновь ударило отброшенным было от себя, и сильнее, чем до того: "а ты проявил слабость, не выдержал - если бы не это, сейчас не поменяли бы вас..." Так возвращается брошенный вверх камень. Но этого Долхэну не нужно было показывать.

Саурон

Март слушал Линаэвэн и с горечью видел все то, о чем говорил Маирон.

- Вы все таковы, эльфы, - вздохнул Март. - Ты сказала что останешься со мной, но подразумевала что будешь сидеть в темнице, вы обещали что будете гостями, но подразумевали что ударите в спину при первой возможности. Ты говоришь что вы не обманщики,  и явно веришь в то что говоришь, но это лишь значит что ваш ум настолько затянут пеленой, что ты даже не видишь несоответствия.

Увы, наверное Повелитель прав, и все они безнадежны... Однако Маирон был так бесконечно благороден в своем сердце, что продолжал попытки до них достучаться, хотя и понимал что это почти бесполезно...

- В наших сказках вы другие: благородные, отважные, мудрые, - не скрывая больше досады сказал горец.

***

Фуинор только зубами с досады клацнул - то что он услышал, было совсем не тем, что хотелось. С такими словами трудно работать, их не извратишь... Да и Таугатолу не следовало думать о себе в таком ключе... Но придется работать с тем что есть.

Фуинор и орки вновь вошли в камеру. Орки стали откручивать Долхэна, а умаиа заговорил:

- Ты, нолдо, отказался готовить для товарищей, и они бы остались голодным, не согласись Линаэвэн занять твое место. Так что вам пора делать перерыв на обед.

Долхэна утащили, а умаиа обратился к его товарищу:

- А ты не безнадежен. Рад что ты понял правоту Господина, и за то ты будешь вознагражден.

Таугатола отвели в камеру схожую с камерой Нэльдора.

+1

57

Линаэвэн печально произнесла:

- А ты, говоря "Останься со мной" - подразумевал "Иди в гости к моему повелителю и беседуй с ним", так? - она провела рукой по волосам. - Если бы ты хоть однажды мог увидеть, сколько несоответствий в том, что говорил ты... Насколько странно и неразумно, скажем, уверять того, кто видел событие своими глазами - он, мол, не знает, как было на самом деле, а ты, не видев, не расспросив свидетелей и участников, слыша в одном-единственном пересказе - твёрдо знаешь. И как считаешь, если я сказала прежде Саурону, что пойду в темницы, а после решила не разделять участь товарищей, но спать на мягкой постели и принимать ванну - то в этом не было бы обмана? Или - ты сочтёшь меня обманщицей, как бы я ни поступила и что бы ни выбрала?

На слова о сказках она тихо покачала головой.

- Для того, чтобы увидеть нас такими, как в сказках, нужно быть готовым видеть... Скажем, если я говорю о том, что знаю, понимаю или ощущаю - ты можешь увидеть в этом хотя бы долю мудрости только если будешь готов услышать и то, что отличается от сказанного тебе прежде, и хотя бы задуматься над тем, может ли это быть правдой. В противном случае - любое моё слово, в котором есть нечто новое для тебя, ты отвергнешь с порога как заблуждение; а если нового нет, это лишь повторение уже известного тебе, не так ли?
***

"Линаэвэн? Она согласилась прислуживать на кухне?" - Долхэн не сдержался, но голос подвёл его, и произнесённое было невнятным. А повторять чуть позже вопрос он не стал. Снятый со стены, он приходил в себя, хотя болело всё тело.

"Пока выдержал," - подумал он, и успел ещё крикнуть Таугатолу:

- Спасибо! - пока его не утащили.

Тот в ответ на слова умайа вскинул голову:

- Так Саурон тоже считает, что ходить к нему в гости не годится? Вот не знал, - хотя и был задет тем, что Тёмные насмеялись над ним. И ещё заметил - он вовсе не был один в темнице, его слова Долхэну слышали... впредь нужно быть осторожным и "наедине".

Саурон:

Март вспыхнул, услышав такие слова от эльдэ.

- Когда я звал тебя остаться со мной, я говорил именно то что говорил! И если для эльфов обычное дело быть двуличным, не надо так же думать о людях! Если ты говорила что тебе так противно быть гостем Повелителя, ты могла бы стать моим гостем, Маирон был бы только рад и не возражал. Но ты и меня задумала обмануть, а теперь говоришь мне о несоответствиях?! Я видел все своими глазами, Повелитель показал мне то что видел и помнил. И он ни разу не обманул ни меня, ни кого-то при мне, так с чего мне отвергать его слова и верить тебе, деве из народа так легко отказывающегося от своих слов? Маирон доказал мне что ему можно верить, а что сделала ты? Сказала что останешься со мной, хотя все это время собиралась уйти в подземелье, наверняка что бы я начал уговаривать Повелителя отпустить ради тебя и остальных пленников, что желают ему зла?

Март негодовал, и с трудом сдерживал себя. Ведь предупреждал его Повелитель не верить эльфам, их прекрасным лицам и голосам, помнить что от них всегда надо жать подвоха. А он хорош, поверил, купился на ее притворные слезы...

- Почему бы тебе не задуматься о том, что говорю я, о том что и мои слова могут быть правдой? - она думала что заманила своим сладким голосом простака в сети, и так бы и было, не говори раньше Март с Маироном. Так и было со всеми бедолагами из его родного Дортониона, что подпали под чары эльфов и бились на и стороне против Тьмы, что несла лишь добро...

Но время Линаэвэн на кухне кончилось, и в двери вошел орк, проводить деву.

***

- Ты все понял, - усмехнулся Фуинор в лицо эльфу. Умаиа не стал опускаться до пререканий с пленником, что скоро станет их рукой.

Линаэвэн:

Ты возмущаешься, когда я только предположила, что ты можешь намеренно говорить неправду; а всё это время обвинял меня и мой народ... - тихо и устало ответила Линаэвэн. - Многие твои слова были жестоки, Март, хотя ты и не замечаел этого. Какое зло сделал нам твой господин, ты знаешь - сколько бы ни говорил о том, что это необходимо. Какое зло я сделала тебе? А видеть своими глазами и видеть глазами твоего господина - не одно и то же; майар способны показывать и ложные видения - это Воплощённые не могут солгать мыслью. Никаких козней против тебя я не строила. Ты спрашивал, вернусь ли я в свою комнату, поэтому я даже не думала, что ты говоришь о том, чтобы поселиться вместе с тобой, а не продолжить готовить. И это - тот страшный обман, причинивший тебе много вреда, коим ты так возмущён?

Она продолжила нарезать.

- И уж конечно, я не ждала, что тот, кто считает правильным пытки моих друзей - будет уговаривать их отпустить. Да и не послушал бы тебя твой господин, если бы ты и стал... Ты не веришь не только мне - ты не веришь и собственному разуму. Ты ведь даже не задавался вопросом, как могут безоружные пленники причинить зло могущественному духу в захваченной им крепости, среди многих орков и тёмных духов...

Орки пришли за Линаэвэн, а она вновь не видела верного выхода. Если остаться, то - опять она будет спать в мягкой постели, других будут мучить в подземелье...

Но, быть может, ей удастся что-то важное донести до Марта... однажды он усомнился. И если бы не то, что он счёл обманом - может быть, усомнился бы снова.

И не легче ли будет так сберечь тайну? Если она не выдержит в подземелье, не будет ли вспоминать с горестью, как отказалась?

- Я хочу остаться, - сказала наконец она, когда орки уже выводили её из кухни. - Не в гостях у вашего господина, а в гостях у повара Марта.

Линаэвэн:

Март уперся ладонями в стол. Как же тяжело и изматывающе оказалось говорить с ней.

- Ты ничего не знаешь о Повелителе, Твердыне, всех нас, но ненавидишь нас и не скрываешь это. Но когда я говорю только о том что сам вижу, о том как ты и твой народ играете словами, ты говоришь что мои слова злы и жестоки. Но как же вы, эльфы, не понимаете что это не справедливо? Вы ведете войны против Севера, и еще обвиняете нас в том, что страдаете в этих войнах. Ты постоянно пытаешься поймать меня в ловушку слов, словно важна только очень четко проговоренная формулировка, а все что не оговорено заранее, то можно не учитывать и использовать как будет удобно. И коль так, я отвечу тебе - нет, я не стану жить с тобой в одной комнате, и не только по тому что негоже жить вместе мужчине и женщине, но и по тому что я не знаю как доверять тебе, и что ты сделаешь из неуговоренного, пока я сплю. Но если ты останешься как моя гостья, то я буду приходить к тебе в комнату, говорить с тобой, гулять с тобой, готовить с тобой, но при условии что ты оговоришь что не отравишь, или иным образом не испортишь пищу.

Март боролся с желанием сжать пальцами виски - его голова разрывалась от болит, после этого изматывающего разговора с выросшей среди неверных теней эльдэ.

- Конечно же Повелитель не отпустит тех кто хочет зла его народу, даже сойди я с ума и проси его об этом. А вам нет нужды причинить вред немедленно, вы много видели, вам достаточно вернуться и принести весть своим, и готовиться к новой войне...

С горечью и печалью смотрел Март как орки уводят Линаэвэн. Виновата ли она в том какой она стала? Есть ли еще для нее надежда?

Линаэвэн:

Март упёрся ладонями в стол: ему тоже было тяжко. Он был околдован и заморочен, а она заговорила с ним слишком резко, будто с тем, кто сознательно избрал Тьму.

- Тебе тоже тяжело говорить со мной, как и мне с тобой? - спросила она. Ему было проще: он не тревожился за участь товарищей, не ожидал худшщего от будущего, не страдал от плена. Но именно этот разговор был тоже тяжел для него - ведь он был совершенно уверен, что истину знает Саурон, а она слепа и заморочена.... Ей было больно за него, но разве тут поможет обвинение? - Мне жаль,что я не сдержала себя - и жаль, что ты почитаешь меня чудовищем, способным отравить своих товарищей или тех дев, что приходили в ванну... Идя сюда, я решила есть то же, что сама приготовлю: чтобы, если еда окажется отравлена, я пострадала вместе с другими; но тогда я даже не ведала, что буду готовить вместе с тобой, а не отнесу товарищам приготовленное.. неизветно кем. И, конечно, я не испорчу пищу...

Она покачала головой.

- Должно быть, ты опять не поверишь, но эльдар не способны намеренно плохо приготовить, сшить или сковать. Пленных нолдор заставляют ковать оружие против своих, не опасаясь, что клинок окажется хрупким или обратится против своего владельца. Не стану я и делать что бы то было с тобой во сне против твоей воли; нарушать ваш обычай я не хочу, но если я вернусь в ту же комнату, - произнесла она: об обычае, запрещающем женщинам и мужчинам эдайн (или только народа Беора) жить вместе она не знала, - орки могут счесть, что я в гостях у Саурона, а я, конечно, не пойду следом за ними к нему на ужин...

Выехав с острова, Ламмион думал, что делать ему теперь... ведь придётся вернуться назад! Словно цепь за ним тянулась - длинная, а не отпустит. Пожертвовать родичем, быть может, братом ради своей свободы он не мог; а спасти других он так не спасёт, и не вернётся к ним с войском: у нолдор не было сил освободить Тол-ин-Гаурхот от Саурона. Они могли появиться позже, нро то - спустя годы, не теперь. Единственное, что мог бы он сделать для города, вырвавшись отсюда - известить Финрода, что Линаэвэн в плену; и то не сразу - нельзя было ехать в Нарготронд, когда за ним бы следили.

А ведь известить - можно было попробовать...

...Конь Ламмиона летел стрелой на юг. Вернуться нужно было до истечения суток..

0

58

Линаэвэн начала жалеть его - В правду или притворно?!? Как жаль что не всем можно верить так, как Мирону.

- Я запомню что вы не можете работать плохо, - ответил Март,  думая про себя "спрошу у повелителя",  - и очень надеюсь ты в очередной раз не нарушишь слово, и не причинишь вред через пищу. И я поговорю о тебе с Повелителем Маироном, а ты, хотя бы при мне, не зови его этим оскорбительных именем, если ты хоть немного уважаешь закон гостеприимства. Встретимся вечером, а пока мне нужно закончить обед для Повелителя, спасибо за помощь.

Орки увели Линаэвэн, но услышав о том что она все еще гостья, хоть и с удивлением, но все же ответил ее в ее прежнюю комнату.

***

Тем временем в подземелье Фуинор решил провести полную инвентаризацию их пленных.

Итак, что они имели?

Первая пара.
Их имена пока не известны, но оба эльфа упорно молчат. Правда теперь наблюдателя и испытуемого поменяли местами, нужно посмотреть какой это даст результат. Первый 1, был силен волей, но черств ли он? Первый 2, может выдержать чужую боль, а как насчет своей?

Вторая пара.
Их имена тоже не известны, но зато известно что они беглые пленники. Нужно пойти и проверить систему клейм - как давно эльфы сбежали? Быть может сами клейма уже стерлись, но заросли ли полностью места, где их оставили?

Третья пара.
Бэрдир и Ларсул. Гордец, бывавший в Минас Тирит, и целитель, что жил среди Смертных.
Оба сейчас по разным камерам - как бы они там не заскучали.

Четвертая пара.
Имена не известны. Четвертый 1, силен - даже на второй день пытки не только молчал, но и поддерживал товарища. Как они продержатся теперь, поменянные  местами?

Пятая пара.
Арохир и безымянный. Первый, судя по имени, из младших лордов, и оба, похоже что, бывали в плену... Надо узнать насколько они с пленом знакомы. Арохир же вполне мог представлять Финдарато в посольстве. Не просто будет ломать этого всадника.

Шестая пара.
Таугатол и Долхэн. Тот, кого наметили "отпустить", и близкий Арторесто, возможно его Верный. Долхэн важный пленник, нужно вытянуть из него все что тот знает о посольстве.

Нэльдор.
Юноша, в Минас Тирит раньше не был, мало чем интересен, нужно выжать из него все что можно, а после, скорее всего он будет годен разве что на корм волкам.

Ламмион. С ним пока не ясно. Если он не вернется, то всю жизнь его будет разъедать знание что он получил свободу за счет брата, или товарища, и эльф сойдет во Тьму, не имея возможности искупить вину. А если найдет в себе вернуться - тогда и решат что он такое.

Линаэвэн.
Гордячка, уверенная в своей правоте, недалекая и сама готовая расставить себе ловушки.  Ей же будет лучше, если она знает содержимое письма.

Составив список, Фуинор занялся делом.

Первая и Четвертая пара остались в пыточной - нужно просто подождать и посмотреть  как они поведут себя.

А вот ко Второй паре Фуинор послал орков. Эльфов заставили подняться, и вытащили наружу - сначала того что был уже изранен. Второго 1 потащили в кабинет Повелителя Волков, а его товарища слегка полив, для оснастки, бросили обратно в камеру.

Отредактировано NPC Darkness (08-03-2019 15:19:13)

+1

59

Линаэвэн вовсе не была уверена, что Саурон в самом деле послушает повара. У него могли быть совсем другие замыслы - и конечно, он сумеет объяснить их важность и верность тому, кто  совершенно не сомневается в нём.

- Хорошо, - ответила она Марту; заметила. - Ты терпелив. Для тебя оскорбительно имя "Саурон", но ты не говорил о том до этого. Имя "Гортхаур" ты тоже почитаешь оскорбительным? Хотя я могу звать его "твой господин". Спасибо за то, что ты готов помочь мне...

...Хотя мог бы и предупредить о том, что ныне готовит обед для Саурона, а не для несчастных рабынь, когда она заговорила о том. Её обдало холодом и жаром: она послужила удовольствию Саурона, для него старалась - но ныне сдержалась. Уйдя в свою комнату, села, закрыв лицо руками - из-за того, что сделали с этим аданом, добрым от природы, из-за того, что вынуждена была сделать она...  Отказаться - было бы вернее?

Она не знала. Все пути были неверны, и всё грозило ловушками...

***

Ламмион умел обращаться с лошадьми; та, которую ему дали, вначале просто покорно, не поднимая головы, поскакала вперёд. Лишь после ощутила его руки и расслабилась. Ей тоже приходилось тяжело здесь: железо между зубами, шрамы на боках, возле ног всадника - малозаметные, не от серьёзных ран,  но многочисленные.

Бег её вдоль Сириона был скорым, особенно  как отъехали от Острова - она тоже была рада вырваться на берег реки, хотя явно не решилась бы на побег, и после скоро устала. Она не была привычна к долгому быстрому бегу, и ей требовались отдых и вода. Ламмион остановился, подвёл её напиться к самому берегу  От реки шёл свежий ветер, и тёмные тучи, обложившие небо, разошлись немного, открыв ясную синь. Небеса были и останутся неподвластны Тёмным...

...Сможет ли он видеть небо, когда вернётся, или его запрут в камере без окон?

***

Ардуиль и Таврон поддерживали друг друга - как всегда, как ещё в рудниках. Это было верным, это прибавляло сил и помогало справляться, но оба понимали: долго так не продлится. Или пытки одного усилят - увидев, что растягивания и кнута недостаточно - или их разделят.

Когда раны Ардуиля полили водой, и он стонал от боли, сжавший зубы Таврон решил, что - первое. Сейчас друга будут мучить орки; и тут... что бы он ни чувствовал, главным было не обращаться к оркам или их господину ни с какой просьбой. Малейшая уступка - и Тёмные будут бить в эту точку...

Но сейчас Саурон задумал иное: Таврона потащили наверх. На допрос, как он понял. Он не мог не думать об оставшемся в камере друге, но нужно было собраться, сколько сможет за это краткое время. Хоть посмотреть вокруг и постараться угадать, что в Минас-Тирите было за этой дверью, за той...

Отредактировано Linaeven (08-03-2019 17:51:44)

+1

60

Март с удивлением посмотрел на Линаэвэн, не ожидая что она отнесется к его просьбе с таким пониманием:

- Если ты будешь звать его Гортхаур, это уже будет не так плохо. - Какой странный разговор... - Я приду к тебе вечером!

На том они расстались. Марту нужно было закончить обед, и вынуть, разложить еду для пленных эльфов, а потом поговорить с Повелителем, рассказать ему радостную новость что эдэлет согласилась остаться с ним, с Мартом... ох, сколько же дел впереди.... Как непросто будет открыть деве глаза на правду, но он будет стараться, и будет советоваться с Повелителем.

***

Тем временем к Волку притащили пленника Второго 1. Маирон собирался узнать несколько вещей:
- по реакции понять был ли пленник тут раньше
- проверить отметины на его теле, что бы больше узнать о нем
- посмотреть как этот нолдо реагирует на боль
- по возможности узнать имя

Как только орки ввели эльфа, Волк встретил воина изучающим взглядом.

- Назовись, если гордишься своим именем и родом, - бросил пленнику умаиа, не особо ожидая ответа, но все же дав приличное время на него. А потом - эльфа скрутила невыносимая боль Воли. Волк хотел посмотреть как нолдо будет сопротивляться, насколько он силен, как скоро закричит,  как быстро сможет потерять сознание.

Эльф потерял сознание, а когда очнулся, висел на руках, закрепленный на потолочную балку - в последние годы кабинет Артаресто чего только не видывал.

Волк уже осмотрел тело, и узнал по шрамам все что смог, осталось поговорить с эльфом.

- С чем вы направлялись к Кирдану? - бросил пробный шар Волк.

Отредактировано NPC Darkness (08-03-2019 18:16:39)

+1


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.