Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.


Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.

Сообщений 91 страница 120 из 497

91

Услышав ответ Марта, Линаэвэн прикрыла глаза, задержала дыхание - и после заговорила.

- Когда я предположила, что согласие идти в гости к тебе, как ты предложил мне, означает согласие идти в гости заодно к твоему повелителю и беседовать с ним - ты так возмутился... Но сейчас ты делаешь именно это: ведёшь меня на ужин и беседу с Гортхауром. Помнишь ли ты те свои слова? Понял ли, что я говорила о сути, не о названии: о том, чтобы не беседовать с Гортхауром, не приходить к нему более, не сидеть с ним за одним столом, а не просто именоваться или не именоваться его гостьей? Знал ли ты в тот момент, что поведёшь меня к нему на ужин, или совершенно не ожидал, что так случится?

Вопросы не были риторическими, но серьёзными, и в голосе не слышалось гнева. Адан слишком явно не понимал, что делает, и объявлял о своих намерениях с такой гордостью, что это походило не на обман, а на повреждение рассудка. Но может быть, если спросить явно, он заметит противоречие... а если повреждение слишком глубокое, хотя бы выявится, что с ним. Например, если Март возмущённо объявит, что они никогда не говорили ни о чём подобном прежде.

- Сознаёшь ли ныне, что такой ужин для для меня испытание, после которого нужно будет приходить в себя? - она вздохнула, потом заключила. - Хотя я готова его вытерпеть ради тебя...

***

...Пленники приступили к ужину; если зачарованный обед на всех действовал по-разному, с ужином было иначе. Отведав вкуснейшей похлёбки, они ясней ощущали, что над потолком камеры, над крышей сияют звёзды, поднимали головы... затем их печалью и горечью настигал один и тот же вопрос, и они горько смотрели в стены. Не было никого, кому было бы не в чем себя винить...

Хотя звёздный свет всё равно ощущался, словно сквозь завесу, и был он - светом... Одни, как Нэльдор, после этого думали: ведь Линаэвэн, наверное, хотела, чтобы мы все были твёрже, вернее Свету, чтобы - стали достойны...

Другие, как Арохир, от чувства вины переходили к сочувствию - верно, она спрашивает о том себя, как и печалится, и потому этот отголосок слышится здесь... Но отчего в нём есть нечто тёмное? Ныне, по контрасту с чистым звёздным светом, примечь чуждой, тёмной силы ощутили многие - кто догадался, что зачарована пища, кто решил, что Линаэвэн во власти чар...

И те, кто уже знал о колдовстве, не мог не задаться вопросом - достоин ли он.

Ардуиль поднял голову, напрягся, помолчал, а потом во весь голос, как мог, произнёс - наверняка же слушают!

- Мы - будем достойны. А ты - никогда.

+1

92

Март с изумлением смотрел на эдэлет. Он уже знал что ложь и хитрость для ее народа так же естественна как для волка охотиться, и все же, встречаться с этим лицом к лицу Марту еще не доводилось. Адан лишь диву давался  как искренне может притворяться Линаэвэн.
С каменным лицом, стараясь не передавать эмоций, горец выслушал свою "гостью", полную лицемерия и яда: Март сам уже нажал сможет ли он ей помочь, или дева слишком глубоко испорчена? Повелитель не мешал ему общаться с эльдэ, лишь сказал быть осторожным - отчего? Верит ли Повелитель что Март справится, или просто хочет показать другу всю порочность эльфов, что бы и тени жалости к ним не осталось?..

Вслух же Март сказал:

- Сегодня ты говорила что хочешь следовать за мной, увидеть мир как его вижу я, жить жизнью какой живу я, а теперь ты пытаешься заставить меня отказываться от моей жизни, обвиняя меня в обмане, и говоря как тебе трудно выполнить что сама же и обещала?

Март был в смятении. Ведь еще днем она так, казалось, искренне плакала, неужели и это был лишь эльфийский обман, один из тех, которым эльфы конда-то починили его народ?

***

Тем временем по коридору, закрытому сейчас дверью, прошли: орк провожал "гостей" к Саурону на ужин. В этот раз уже не в кабинет, в маленькую залу этажом выше. Свечи отражались в заботливо восстановленных виражах, и шум дождя далеко из-за не плотно покрытого окна - ветер был в другую сторону, и можно было не опасаться намокнуть.

Линаэвэн

Она слушала его с изумлением. Помня, что не произносила таких или подобных слов... Возможно, Саурон внушил ему, что произносила,  или таковы чары, опутавшие разум Марта? Она смотрела на него с жалостью.

- Март, - тихо сказала она. - Я не в обмане тебя винила сейчас, а пыталась разобраться - и спрашивала... И я не отказываюсь идти с тобой. Но о таких вещах нужно предупреждать: неужели ты не догадывался, что для меня это тягостно? Я могла бы подготовиться - если бы ты сказал прямо...

Линаэвэн покачала головой.

- Могу я попросить тебя - когда собираешься нечто сделать или предложить, или ожидаешь от меня каких-то действий, не держать при себе то, что.... - она постаралась подобрать слово. - считаешь очевидным?  Я вижу, что мы... рассуждаем не одинаково.  Для меня твои слова противоречивы - но ты уверен, что говоришь искренне; ты же считаешь за обман и коварство всякий случай, когда я не понимаю тебя или ты - меня. Но к чему мы придём, на каждом шагу обвиняя друг друга во лжи?

Отредактировано NPC Darkness (26-03-2019 08:18:38)

+1

93

Март не знал что и думать. Теперь Линаэвэн, моментально сменив тон, смотрела на него, воина Твердыни, с жалостью, от чего горец вспыхнул от обиды - она считала себя лучше какого-то Смертного, смотрела на него как на убогого. Но Март сдержался, заставил себя смолчать.

- Я сделаю что смогу, - сухо ответил повар. Не было смысла спорить, не было смысла доказывать. Она сама сначала согласилась на одно, а потом вдруг передумала, и теперь винит его в том что не подготовил, или даже в том что мучит. Наверное так же и с Повелителем было,  когда она сначала согласилась, а потом отказалась быть его гостем.

Но последние слова Линаэвэн прозвучали так ... ласково, что горец смутился и дрогнул.

***

Волк же поднялся навстречу гостям.

Отредактировано NPC Darkness (26-03-2019 15:32:59)

+1

94

Адан отвечал сухо и держал себя так, будто эллет причинила ему зло или хотя бы нанесла обиду; она совсем не была уверена, что он услышал её слова, а если услышал - то как...

Линаэвэн осознала с запозданием, что рассказывать ему об увиденном, о том, что помнила она едва ли стоило. Март либо пропустит её слова мимо ушей, либо не поверит им. И всё же стоило попытаться помочь ему... вряд ли в крепости сейчас есть кто-то, кто и захочет это сделать, и получит возможность хотя бы говорить с ним.

А ещё - что из-за её ошибок он ныне относится к ней куда хуже, чем вначале, когда она только пришла на кухню. И хорошо, если только к ней, а не ко всем эльдар...

Она последовала за ним, ожидая возможной насмешки от Саурона. Умайа сумеет высказать её так, чтобы Март ничего не понял. Важным было не раскрыть что-либо ещё...

***

Вечером за Лагорталом и Кирионом пришёл орк, провести их на ужин. Они так и оставались рядом, разговаривая шёпотом. Беседа  с товарищем... сколь обыкновенным это было всегда и сколь драгоценным стало сейчас, когда оба не знали, удастся ли поговорить ещё! Им пришлось прерваться, когда за ними пришёл орк. Следуя за тварью, Лагортал невольно сравнивал его с умайа. А ведь Саурон причинил куда больше зла...

Сейчас он встречал нолдо и синда.

- Что ж, я пришёл, - почти так же, как и несколько часов назад произнёс Лагортал. Только теперь не спрашивал о правилах.

***

Вдоль берега, но теперь не подходя слишком близко к реке, выбирая самые ровные и простые пути - Ламмион бежал, делая лишь самые краткие остановки, чтобы не закончились силы прежде времени. Пламя следом не бежало: травы были влажными, и оно не распространилось далеко, только тянуло из-за спины дымом.  На рыскавшего по округе в поисках добычи гаура нолдо почти не обратил внимания, как и тот на временного владельца зачарованной уздечки. Лишь вспомнил с тоской, как хотел выстрелить в одного из них...

Сейчас он должен был бежать - возможно скорее. Минута промедления станет минутой лишних мучений для родича. Оркам он впервые почти обрадовался, как ни отвратительны эти твари.

Крикнул, протягивая уздечку:

- Передайте своему хозяину. что я вернусь с опозданием - потому что конь пал. Передайте скорей..

Он и сам не знал,  что рассчитывал, когда говорил это. Орки не делают того, что им скажут эльфы, и Саурон не проявил бы снисходительность от того, что опоздание - невольное... и всё же, всё же...

+1

95

Март поколебался, и предложил эльдэ руку. Не столько как жест заботы, сколько... желая коснуться, поддержать.

- Я не знаю к чему ты собираешься готовиться, но, если это поможет, я готов рассказать тебе об ужине, о моем обычном дне.

***

- Вы пришли, - заметил умаиа, то ли поправляя, то ли соглашаясь. - Как прошел ваш день, получили тот отдых что хотели?

***

Орки верхом или пешие? Чет-нечет.

[dice=1936-16]

Орки почувствовали чары от уздечки задолго до того как эльф выбежал на их стоянку, хотя и стоянкой это было не назвать. Меж свежесваленных деревцов были растянуты плащи, под которыми от бури спрятались парни, прижавшись друг к другу.

Право скапзать, ощутив чары, они решили что приближается умаиа, а увидев эльфа - что умаиа-перевертыш, притворяется голугом. Но, услышав сбивчивую речь и странные слова, парни смекнули что перед ними и правда всамделешний эльф. Мож один из тех кого отпустили на волю как лазутчика?

Могут ли орки связаться с Сауроном? От 1го до 6ти:  1 - нет вообще, 6 - вполне.

[dice=1936-16]

Вожак не знал как правильно поступить, и от того злился. Передать Повелителю! Иш ты, раскомандовался. А как ему передашь-то? А что если что-то важное передать надо, а он, понимаешь, знал да не сказал?

И по тому важак сделал то, что логичнее всего в подобных ситуациях - заорал на эльфа:

- Это как это я ему передам, дубина ты заморская? Перепутал что ли, не на тот отряд вышел? Ты как вообще сюда прошел, откуда идешь, отродье остроухое? - заорал,  а потом вдруг струсил. Ведь если этот голуг таким знаком Повелителя обладает, то, значит, вхож он к Повелителю, и значит запросто может и голову с плечь таким мелким сошкам как он снимать...

Отредактировано NPC Darkness (26-03-2019 17:49:44)

0

96

Линаэвэн приняла руку Марта. Подумала, что при таком отношении, таких взглядах, таком состоянии ума... любую доброжелательность нужно ценить куда больше.

- Благодарю тебя, и - да, мне будет легче узнать заранее. Тогда я и не буду тревожиться о том, чего на самом деле не будет, и не будет неожиданностей от того, что я не представляла себе то, что меня ждёт... Расскажи мне, прошу тебя.

***

- Да, мы хорошо отдохнули, - сдержанно отозвался Лагортал. Обычный вопрос отчасти угнетал - напоминанием о том, что они принимали от Саурона, от врага; а отчасти побуждал всматриваться - после того, как странно завершилась прошлая встреча

Осторожно присматривался и Кирион, пытаясь понять, верно ли он заметил - что для Саурона неожиданно оказался важным Лагортал... а не только некие сказанные им слова, как думал он сам. Стол был накрыт, и эльдар прошли к нему.

***

Орк не попытался напасть, но заорал так. что Ламмиона передёрнуло от отвращения: так - орк не клял бы врага, только своего...

Но как ни было мерзко, Ламмиона заботило  не то, что о нём думают орки, а то, сможет ли он избавить родича от жестокой казни. А орки явно не понимали, как передать что-либо Саурону... и знали, кто передать может. Ждать было некогда.

Обмотав уздечку вокруг руки, чтобы не мешала, Ламмион взялся за лук, отбегая назад:

- Не тот отряд? А где найти тот, что передаст весть прежде, чем я сам добегу, знаешь? Я должен был вернуться, - он кивнул головой в сторону крепости, - к сроку, но без коня мне не успеть.

+1

97

- Я не знаю даже что рассказать. Сейчас мы спустимся в малую залу, там всегда на ужин собираются воины Твердыни. Мы говорим о том что было днем, делимся планами. Собственно, я не вижу к чему тут готовиться.

Но после этих коротких фраз  Повелитель Волков и этого острова узнает, что деву страшит неизвестность,  могут заставить тревожится неожиданности. 

***

Волк сел с гостями за стол; хотя в этот раз приготовленной Линаэвэн пищи и не было, другой среди было вдосталь.

- О чем вы предложите говорить? - спросил Маирон, разливая всем ягодного вина.

***

Дерганный был эльф какой-то, странный. И только когда он снова заговорил, она наконец-то понял: это эльфу надо было вовремя вернуться к Повелителю, не Саурон его ждал. И тогда в голове вожака появился план, по тому что нет больше радости, чем сделать хуже другому.

- Есть другие отряды, как не быть, - огрызнулся вожак, но так и не тронулся из под навеса.  Беги отсюда на запад, если поторопиться, встретишь парней, разведку, они все передадут.

А что и они пешком будут, как и все, орк говорить не стал. Пусть голуг лучше побегает, их поищит, да время своего драгоценного побольше поведет.

Отредактировано NPC Darkness (27-03-2019 13:18:59)

+1

98

инаэвэн собралась. Воины Твердыни... орки? Она не поверила бы прежде, что дортонионец может ужинать вместе с орками, но Март... он мог, он упоминал, что среди них есть "неплохие"... Или это умайар? Если орки, ей нужно будет вытерпеть мерзость и издёвки, но, верно, их терпят, и куда более, её товарищи в подземельях; но изощрённых ловушек не будет...

- Кого ты называешь Воинами Твердыни? - спросила она Марта. - Из какого они народа?

***

Лагортал сел за стол, думая про себя - как долго это будет продолжаться, эти трапезы с Сауроном, на которые он согласился ради Кириона? Надолго ли хватит безопасных тем, и как скоро эта игра надоест самому Саурону? В отличие от Кириона, он не думал, что сам мог чем-то особенно интересовать его.

Пока он размышлял, к умайа обратился синда:

- Мне принесли сегодня набор для резьбы... Кому он принадлежал прежде?

Лагортал подумал, что об этом они недолго будут говорить, или легко могут выйти... туда, куда хочет Саурон.

***

Тем временем Ламмион услышал о разведке и побежал дальше, глядя на запад - не увидит ли вскоре тот отряд? Если он дальше, чем можно увидеть, разыскивать его смысла не было. И потому, что как различить среди орков этих самых разведчиков, он не имел ни малейшего понятия (спрашивая, больше ждал как раз, что вожак со страха скажет, какого рода орки могут передавать вести...) И потому, что орк оправился от испуга, а значит, легко мог соврать. И потому, что ещё неизвестно было - будет встречная шайка что-то передавать или ответят, как эти.

Но главное - потому, что Саурон мог и не обратить внимания на принесённую весть. Добраться как можно скорее было важнее, чем донести новости о себе - а отклоняясь далеко, можно было потерять много времени.

Да и найдёт он ещё орков по пути - дальше их будет всё больше.

+1

99

- Воины Твердыни это все кто служит Учителю, Мэлькору, и Твердыни. В основном это люди, но есть и лучшие из орков, и м... такие же как Повелитель. Я тоже Воин Твердыни, - с гордостью сказал Март.

Когда они вошли в зал, все уже собрались к ужину, но еще не сели за стол - ждали Марта.

- А я думал что буду последним, - улыбнулся Март.

- А ты и правда последний, - в тон ему отозвался Фуинор. - Повелитель занят сегодня вечером, и не сможет ужинать с нами, - с этими словами Фуинор усмехнулся Линавн, - Но он передавал всем свой теплый привет и желал доброго вечера.

- Жаль, - вздохнул Март, и все стали рассаживаться.

С одной стороны от Линаэвэн сидел Март, с другой - Фуинор. Напротив были Болдог и еще двое... да, похоже что людей.

***

Светлый не ответил, и Маирон с улыбкой продолжал мотреть на него, не торопя, но и не собираясь снимать свой вопрос. Кириону же Волк с удивлением ответил:

- Я не знаю. Я не занимался описью трофеев, просто не сомневался что в хранилище должны быть принадлежности для работы с деревом, и они нашлись.

Волк никуда не спешил. Он выжидал, он лежал в засаде и наблюдал. Настанет момент - и тогда он бросится, но не сейчас, нет... От приятных мыслей и предвкушения, Маирон улыбнулся.

***

Встретил Ламмион кого в сумерках?

[dice=11616-16]

1,2 - орки без волков
3,4 - орки на волках
5 - волки
6 - летучие мыши

[dice=1936-16]

Отредактировано NPC Darkness (29-03-2019 15:46:03)

+1

100

Собравшись, пленница прошла в зал и села за стол рядом с Мартом. Другой умайа рядом - она не знала его, и Больдог, умайа в орочьем обличье, что вёл их и издевался над ними вначале. Совсем недавно, всего только день минул. Тогда она не так на него смотрела: более всего удивляясь, как низко может пасть тот, кто некогда пел в хоре Аинур. А сейчас села напротив, и нужно было сдерживать себя. Лишь прикрыла глаза на миг от того, как говорил с ними адан, как гордился он тем, что служит вместе с ними Ангбанду. И что здесь было ещё два... она присмотрелась внимательнее, кто перед ней: тоже обманутые люди или умайар, принявшие облик людей... ради того же Марта?

- А ты и правда последний, Повелитель занят сегодня вечером, и не сможет ужинать с нами. Но он передавал всем свой теплый привет и желал доброго вечера.

- Занят? - переспросила эллет. Это было облегчением, но и тревогой. Саурон мог кого-то допрашивать или пытаться подловить... или мог исполнять их пари... - Знаешь ли ты - украшением, или чем-то иным?

***

Чьи это были вещи прежде, Саурон не ответил... скорее всего, в самом деле не интересовался. Он ждал продолжения разговора. Как продолжать ту же тему, Кирион не знал. Но за это время нашёлся его товарищ.

- Днём ты говорил, что Ламмион уехал на охоту. А какая дичь ныне водится в долине Сириона?

***

Сам же Ламмион в это время с добытой дичью спешил на север, к долине. Пока он стремился выехать, лошадь казалась ему слишком медлительной, теперь же - слишком быстрой. На западе он никого не увидел - если орки там и были, на их розыски ушло бы много времени. Только когда вновь настиг орочий отряд, остановился - отдышаться и попытаться вновь. Вновь не зная, могут ли эти орки передать что-либо Саурону.

- Эй, вы! Сможете передать своему господину весть, что Ламмион опоздает к сроку из-за гибели коня - или ничего не можете, и я скорее вас добегу?

Он сообразил сейчас, что говорил неверно в прошлый раз: сказал "я", а нужно было сразу имя называть. Чтобы, если орки всё же передадут, им не пришлось переспрашивать.

...А если ответят так же, как и прошлый раз - нужно не медлить с ними. Его ждал брат - хотя, быть может, ещё и не знал о том.

Отредактировано Linaeven (29-03-2019 17:00:56)

+1

101

- Нет, не украшением, - отозвался Фуинор. - После того как ты отказалась быть его гостьей, у Повелителя оказалось свободное время для...  других. Кажется он сейчас говорит с кем-то из твоих товарищей.

Тон и вид умаиа был непринужденным, даже дружелюбным, и Март был уверен что Повелитель и правда просто говорит с одним из пленников. Впрочем... так и было на самом деле.

- Я видел этого парня, - бросил Больдог, на общем фоне выглядевшим грубым. - Он сильный и упорный, думаю он понравился Повелителю. Разговор у них выйдет долгий, - и орк ухмыльнулся, а Март подумал что его товарищи куда благороднее эльфов, они могут оценить силу и доблесть противника. Линаэвэн должна это увидеть и понять!

***

- Увы, тут стало меньше добычи чем раньше, - вздохнул умаиа. - У меня много волков в подчинении, да и орков чем-то кормить надо. Но нам все равно хватает и зайцев с куропатками, и оленей.  А что вы сами? Любите охотиться? Или только по необходимости?

***

[dice=3872-16]

Эти орки не только лучше устроились, под крутым навесом оврага, но и успели принять на грудь, а по тому встретили мокрого эльфа, возникшего перед ними, дружным смехом.

- Повелителю мы передать должны!

- А давайте мы его схватили, и сами Повелителю передадим?

- Точно, что бы с ним ночью ничего не случилось!

Отредактировано NPC Darkness (29-03-2019 17:35:42)

0

102

Говорит с кем-то из товарищей... Сумеют ли они избежать ловушки, Линаэвэн не знала. Но и она сама не сумела избежать, а другие нолдор отряда не были юными, как Нэльдор.  Почти все они помнили Аман, а у иных был и опыт плена, тогда как она здесь не знала, как вести себя: прежний опыт мог не годиться.  Сидевшая за одним столом с умайар, она не считала, что так оставила их одних говорить с Сауроном - или оставила бы, если бы не передумала. Саурон говорил с Нэльдором и встречался с ней утром отдельно, чтобы она не могла подсказать; ныне же он пытался подловить других, а эти умайар, вероятно, попытаются подловить её. Ничто не мешало Тёмным поступать подобно, если бы она оставалась в гостях.

Нэльдор... его тоже могут подловить вновь, но ей бы и не дозволили помогать ему.

Сильный и упорный, и разговор будет долгим... Подлинно ли это будет разговор - или допрос? Она не знала.

- Я горжусь своими товарищами. Я далеко не лучшая в отряде, - сдержанно ответила Линаэвэн. Эта оценка была спокойным признанием достоинства тех нолдор, с которыми она разделила плен. Тревога и волнение её были об ином: об их участи, их страданиях, о тайне Нарготронда... Даже об плане, что сидел рядом с ней. - А что обо мне думает Гортхаур - он говорил вам?

Как и в беседе с Сауроном, она отвечала не сразу, делая паузу, но не слишком длинную.

***

- Охота тоже в чём-то подобна состязанию, - Лагортал с ответами не медлил, если только знал, что сказать. - Так что - да, мне она нравится. Куропатки, зайцы, олени...

Перечислил он вновь.

- А что вы будете делать, когда всё они будут съедены волками и орками или бегут из этих мест? Да и деревья-травы... на пути, которым нас гнали, и на острове немало из них вытоптаны или перестали быть прежними.

***

Ламмион и так был в сильнейшем напряжении, а гнев сдерживал куда более. Орки писали насмехаться, и его глаза вспыхнули яростью.

Сумел ли он сдержаться (от 1 - выстрелил и убил орка до 6 - совершенно взял себя в руки)?

[dice=5808-16]

Он вскинул лук, но опомнился. Только обругал сквозь зубы мерзких тварей и продолжил бег.

Отредактировано Linaeven (30-03-2019 18:24:17)

+1

103

Все собравшиеся за столом были согласны что Линаэвэн вряд ли  лучшая, но вслух об этом говорить было невежливо, а они ведь все были так гостеприимны!

Умаиар же неприятно задело то что их намеки словно прошли мимо эльдэ, и видимо ее не задело то что, быть может, в этот самый момент, ее товарища пытают. И то что для такой выдержки нужны стальные нервы и воля, вовсе не делало эльдэ в их глазах лучше, наоборот, заставляло ненавидеть сильнее. Быстрее молнии пронеслось осанвэ меж умаиар, и Больдог проводит себе под нос:

- Правду говорят что у вас кровь холодная, и до других вам дела нет.

- Больдог! - гневно свернул глазами Фуинор, - Оставь ее. Не наше дело как к кому относится Линаэвэн. - И, изображая вежливость, повернулся к деве. - Нет, Повелитель ничего не говорил о тебе. А должен был?

- Мне кажется у вас не очень много общих интересов, - дипломотично высказался один из молчали людей. - Если не ошибаюсь, Повелитель о чем-то оживленно общался с Верным Ородрета, и с эльфов пришедшим из Гаваней.

Март пока в разговор не вмешиваться. Он хотел было попросить Больдога быть вежливее с гостей, но Фуинор сделал это раньше и куда резче, чем можно было ожидать -  как приятно было знать что могучий Фуинор так заботится о своем друге-человеке, и его гостья.

***

- М... - отозвался Волк. - Гость мой, зачем ты задаешь вопросы, ответы на которые очевидны, и тебе совсем не понравятся?

***

Вслед эльфу неслись улюлюканья и выкрики. Орки даже хотели броситься в погоню, и бросились бы, если бы не дождь... А еще то, что у проклятого колдуна был с собой лук со стрелами.

Встретил ли Нэльдор кого до полуночи?

[dice=9680-16]

Отредактировано NPC Darkness (30-03-2019 18:33:11)

+1

104

-  Возможно. Мы говорили долго, и... заключили пари, - как бы ни переживала эллет, рядом с умайар нужно было сохранять сдержанность и сосредоточенность.   Пока удастся.

...Вначале она намеревалась молчать, пока удастся. Но не сумела.

Она обратила внимание на то, то, чего  они намеренно "не заметили". - А отчего вы сейчас решили, что я холодно отношусь к другим?

Возможно, они выскажут прямо - что понимали под "долгим разговором". А возможно, легко найдутся с тем, как ответить... Впрочем, если они и скажут прямо о пытке, Марта это может  даже не обеспокоить...

Кто? С кем ныне Саурон, и что делают с ним?

Ответ на первый вопрос она получила сразу же.

Долхэн. Кирион.

- У любого из нас с ним практически нет общих интересов, - ответила она человеку, и принялась за еду. "Практически" - поскольку бывший майа Аулэ не мог не интересоваться мастерством, хотя  на его творения и должна была лечь печать Искажения.

***

- Очевиден ближайший ответ, - пойдут захватывать другие земли. - Если бы вы сумели одержать победу, и не осталось бы земель, где по-прежнему живут звери и растут деревья, не истребляемые орками - что бы стали делать тогда?

+1

105

- Пари? - удивился Фуинор. - И о чем?

А на следующий вопрос ответил уже Март.

- Я бы искал любую возможность помочь своим товарищам. А ты о них даже ничего не спрашиваешь. Но это особенность твоего народа, не твоя личная вина, мы все понимаем это.

- А какие интересы у тебя с Повелителем общие? - поинтересовался все тот же человек.

***

- Охота это развлечение, удовольствие, для того же что бы держать армии сытыми, есть домашний скот, - ответил Волк. Другим бы он еще добавил "И ваши девы и женщины сейчас ростят для нас этот скот", но не этим. Не этому. На этого эльфа Волк не хотел лить грязь, с ним он будет бережен, будет честен, и если начнет пытать, то это будет чистая боль, нестерпимая и неоскверненная.

Гроза за окном превратилась в настоящую осеннюю бурю, и порывы свежего ветра врывались в приоткрытое окно и заставляли лепестки свечей трепетать.

Отредактировано NPC Darkness (01-04-2019 12:06:58)

+1

106

- О том, что Гортхаур ныне не сможет создать украшение, в котором я не буду чувствовать Тьму и Искажение, которое не будет тягостно для меня, - ответила эллет. - Если ему это в самом деле не удастся, он отпустит одного из пленников...

Слушая Марта, она не столько была оскорблена за свой народ - он был околдован и заморочен, и повторял речи Тёмных, быть может, даже слова орков.. - сколько спрашивала себя: неужели он и встречу их на кухне уже не помнит?

-  Это может быть особенностью народа орков, но эльфов - нет, - терпеливо ответила Линаэвэн. - Всё, на что я здесь соглашалась, было... ради других, не меня самой. И твой Повелитель недаром за действия одного наказывает или, напротив, выводит из темницы других: он знает, насколько это важно для нас.

Для Марта это могло быть в самом деле новостью, если бы и разум и память его не были повреждены: где он мог бы увидеть это до войны и беды, в мирные дни? Для падших майар, несомненно, нет.

- Что до того, чтобы спросить об участи товарищей... конечно, я желала бы того. Но ответите ли вы на вопрос о них?

Она полагала, что ей не откажут в ответе прямо, но - либо потребуют чего-то взамен, либо ответят уклончиво.

- А какие интересы у тебя с Повелителем общие? -  этот вопрос был неожиданным, она ненадолго задумалась.

- Возможно, песни - ведь он аину, - что она любит петь, они тоже знали. И вновь обдавало горечью от всего, на что она согласилась здесь; она не могла говорить себе то же, что говорила вчера - что она только берёт часть того, что и так принадлежит ей. Не только. Сидит за одним столом с умайар, готовит для них...

***

-Скот, для того, чтобы армии были сыты... - они могли не только истреблять животных, но и держать в  плену или рабстве, как держали в плену и Эрухини. - Если бы вы победили, вам были бы уже не нужны армии - и оружие, и оружейники, и всё иное, что требуется для войны и победы; а осталось бы что иное...

Нолдо покачал головой, и в этой незавершённой фразе, во взгляде читалось не только "не осталось бы", но повторённое уже дважды:

"Если бы".

"Вам не победить".

И перешёл на другую тему:

- Нэльдор смотрел вместе с тобой на звёзды. Значит ли это, что ты интересуешься ими и изучал их сам?

Огонь свечи дрожал и метался, и Лагортал, не думая о том, протянул руку её поправить.

***

А Ламмион как мог скоро держал путь на север в темноте, сгустившейся прежде времени - уже по узкой долине Сириона. Ветер и ливень смывали и сносили всё вокруг, отчасти очищая землю. Но земля под ногами стала вязкой, и ветер всё усиливался, доходя до бури, и приходилось свернуть обратно к реке.

А в небесах словно били огромным мечом о столь же громадный щит, невольно рождая мысль о Тулкасе. Может быть, и тёмным тварям приходило на ум что-то подобное. и они всё попрятались: сколько он их видел по пути сюда, а ныне не встретилось ни одной.

Отредактировано Linaeven (01-04-2019 14:57:04)

+1

107

- А если удастся? - полюбопытствовал молчащий до тех пор атан. - Что тогда ты сделаешь для Повелителя?

Март не удивился, когда дева что бы обелить себя, стала обвинять своих врагов: "мы так не делаем, это они так делают" -  известная песня, так же мальчишки себе ведут "это не я обзывался, это он обзывался". Но все же, от такай красивой женщины, эти слова было слышать грустно.

Но Март знал что Линаэвэн врет и в другом: не на что она ради своих товарищей не соглашалась. Не она, а ее молодой друг принял приглашение о гостях, а сама Линаэвэн собиралась вернуться в камеру, но очень боялась что там ее будут "мучит" (да, она постоянно повторяла это слово) и выбрала остаться с Мартом, который обещал ее защитить, только ради себя. А теперь она спокойно ест и пьет, и не думает о том что может получить "награду" через себя для них.

Но атан обещал ей защиту. И по тому Март промолчал, не сказав вслух ни одного обличающего слова. И вместо этого произнес другое:

- Быть может ты предпочла бы говорить о более приятных вещах?

Но Фуинор фыркнул, и тоже ответил:

- Одни бывают щедры на похвалу, а ты, Линаэвэн, на обвинения. Ты не поинтересовалась, а, оказывается, это по тому что плохи мы. Вот так, Март, эльфы и создают свои сказочки о жестокой Тьме. "Наверное мне не ответят... так я, на всякий случай и не спрошу! О! Вы видите какие эти Темные жестокие, бессердечные и злые?!"

Больдог прыснул в кулак, и сказал:

- У нас, знаешь ли, есть дела помимо того что бы узнавать что да как там с твоими товарищами. Но, специально для тебя, я схожу после ужина и все узнаю. Впрочем, Повелитель сказал что пленных не тронут, пока у него есть гости, и, если у него нет больше гостей, то, думаю пленников допрашивает, что время-то терять.

- Я видел стражу в коридоре, - качнул головой Март. - Видимо кто-то все же в гостях.

- А стража была у двери? - поинтересовался Фуинор.

- Нет, в конце коридора, - ответил Март.

- Значит в гостях кто-то, кому Повелитель склонен доверять, - поднял бровь умаиа. - Надо же, похоже среди пленников нашлись воистину достойные.

- Ну так мне узнавать, нет? - буркнул грубоватый Больдог.

***

- Ты суров к нам, - вздохнул Маирон, - вижу тебе не по нраву домашний скот, но ты должно быть не знал что любимый народ Фелагунда так же держит скот, холит и лелеет его, а потом режет и ест.  Их ход мыслей не понятен даже мне - атани могут гладить и ласково звать того, кого осенью собираются зарезать.

Этот разговор был куда интереснее чем про звезды, но умаиа ответил:

- Я не интересуюсь звездами, не вижу в том смысла, но я знаю как читать и записывать их ход. Все же многое удивительное для вас, простое и лежащее на поверхности для меня.

Отредактировано NPC Darkness (01-04-2019 16:11:56)

+1

108

-  А если удастся?  Что тогда ты сделаешь для Повелителя?

- Кроме того, что признаю его правоту в этом и приму украшение? Я расскажу Гортхауру о южных пределах Нарготронда, - ответила она и обернулась к Марту. - Мне жаль, что я не сказал тебе раньше об этом споре; наверное, для тебя будет доброй вестью любой его исход

...Иначе бы она говорила - а верней всего, не говорила вовсе - не будь рядом Марта. Сказать, что она осталась здесь по большей части ради него, было бы неразумно; и до того говорить о себе лично было не лучшим, но не могла же она говорить о других!

Эллет выслушала насмешки - больше того, вслушивалась в них, потому что речь шла о её товарищах, о том, что с ними. Она знала. что Тёмные едва ли скажут правду, и всё же...
- Ну так мне узнавать, нет? - некоторое время она боролась с собой, побледнев от напряжения. "Нет" - и она ничего не узнает. "Да" - означает самой послать к ним умайа, палача...

- Да, если при этом ты не причинишь им боли или вреда, - наконец ответила эллет: ничего лучшего она придумать не могла. Она ожидала  новых насмешек, но, пожалуй, так было проще: когда насмехались открыто, а не пытались уловить. Если бы не Март... Дева обратила внимание на то, что Март, несмотря на свои убеждения, не поддержал насмешек и даже предложил сменить тему, и обернулась к нему. - И я благодарю тебя, Март, за поддержку. Я и разговор начала неверно...

...Потому что была взволнована словами умайа и стала спрашивать о том, чем ныне занят Саурон.

- Часть из вас знает, что моё имя - Линаэвэн. Я же не знаю ваших имён, кроме имени Марта.

***

- Эдайн режут коров, а не только доят? - уточнил Лагортал. Про себя подумав, что всё услышанное стоило бы проверить и уточнить самому; только как здесь проверишь! - Я не знал этого, и мне тоже непонятно, как это может совмещаться с заботой. Второй народ бывает нелегко понять.

- Я не интересуюсь звездами, не вижу в том смысла, но я знаю как читать и записывать их ход. Все же многое удивительное для вас, простое и лежащее на поверхности для меня, - сказал Саурон.

- Для меня было бы странно изучать то, к чему я не питаю интереса и что не является, - он недоговорил, поднявшись, от того, что окно резко, со стеклянным звоном, распахнулось.

Случилось ли что-то с Ламмионом во время бури?

(чёт - да, чем выше значение, тем серьёзней).

[dice=5808-16]

Отредактировано Linaeven (02-04-2019 10:59:05)

+1

109

Услышав о том что Линаэвэн выдаст свои границы, если проиграет спор, заставил всех за столом замереть, и переглянуться. Больдог присвистнул:

- Не плохо... Чем выбивать правду из пленников, лучше с ними пари заключать.

- Кхм, - кашлянул Март, не зная что и сказать. - Да, ничего страшного, - выдавал он из себя не в попад.

Но разговор шел дальше, и Больдог, вновь хмыкнув, ответил:

- Кто ж мне позволит им боль и зло чинить? Да и мне самому это зачем? Странное у тебя о нас мнение.

- Все меряют по себе, - заметил первый атан.

Но тут дева попросила называться, и все представились: Фуинор, Больдог, Эвег, Ханор.

- Ну, - заметил Эвег, - Если нам предстоит теперь часто встречаться, то и имена знать надо, да и знакомиться ближе.

- Чем ты будешь заниматься в крепости? - поинтересовался Фуинор.

А Март в это время пытался уложить у себя в голове мысль: Линаэвэн знала что пока у Повелителя есть гости, ее друзей никто не тронет, и зная это не стала защищать своих товарищей, отказалась быть гостей Повелителя, но при этом стала гостьей Марта. То есть отдала своих товарищей на допрос, а сама спряталась...

***

- Коров, свиней, овец, коз, кур... Я не знаю точно, но предполагаю что и гнамы держат домашних животных, ведь охотники из них те еще. Похоже что все в Арде кроме вас держат скот. Как думаешь что-то не так с вами, или же наоборот, вы единственные кто поступает правильно, а все другие нет?

Волку было интересно как ответит нолдо. А вопрос про звезды вызывал легкое раздражение.

- Хорошая мысль прикрыть окно, сделай это пожалуйста. - И продолжил. - Ламмион мой гость, он пожелал изучать звезды, я, как хороший хозяин, исполнил его волю.

+1

110

Увидев реакцию остальных, она не выдержала, на миг закрыла лицо руками.

- Так это... действительно важно? - она всё же полагала, что границы Саурон, если пошлёт войска,  и так увидит... Потом вновь отвела руки. - Он сказал, что просит ничтожного, взамен на возможность отпустить одного из пленников.

Даже Март понимал это. Что ж, она в самом деле была достойна и смеха, и осуждения. Потом вновь взяла себя в руки - она была среди врагов... и по крайней мере, она узнала нечто важное для себя.

- Всё же я почти уверена, что выиграю.

- Кто ж мне им позволит им боль и зло чинить, да и мне самому это зачем? Странное у тебя о нас мнение, 

- Все меряют по себе.

Она была гостьей Марта. И уличи она Больдога во лжи, напомни сейчас, как он гнал её кнутом вместе с другими, как не давал никому из пленных есть и отдыхать, о провокации и боли, причинённой Ламмиону, эдайн просто не поверят её словам, если услышат их, а умайар найдут, что сказать. Лучше было сказать об эльдар...

- Ни я и никто из эльдар никогда не применяет пыток, это для нас... ужасно; и я уверена, что никто из вас никогда не мог встретиться с подобным среди эльфов, хотя у иных из вас большой опыт, - сказала она, и вновь обратилась к Больдогу. - И... каким бы странным ни было моё мнение, я хотела бы услышать прямой ответ. Ты - не причинишь?

- Чем ты будешь заниматься в крепости? - поинтересовался Фуинор, и эллет  ответила:

- Помогать Марту готовить пищу...

Она даже не знала, что будет делать завтра. Она металась, волновалась, колебалась, подобно водам озера... И думала ныне, поднося к губам вино:

"Если бы я стояла на одном, то... с одной стороны, это могло быть ошибкой, но с другой, хоть чего-то достигла бы. Если бы решила молчать во что бы то ни стало, ничего бы не выдала. Если бы  последовательно решила, что соглашается на всё, что может облегчить участь товарищей, кроме совсем неприемлемого - облегчила бы их участь. А так - не достигаю ничего: и о Нарготронде что-то выдала, и где-то товарищам могла помочь и не помогла, и с Мартом тоже, и прислуживать стала...

Но если бы я смолчала, оставила бы Нэльдора наедине с Сауроном; если бы отказалась сейчас готовить и идти в гости - отказалась бы от любой возможности помочь Марту и оставила без пищи своих товарищей..."

***

- И мы держим, но не убиваем его, - отозвался Лагортал. - Если у гномов есть скот, они могут поступать так же. Но если нет...

Он ненадолго задумался.

- То остальные не считают за зло не убивать скота, держать корову только ради молока - верно? Они только считают это допустимым. Как для эдайн допустимо избирать не одну супругу и... как говорят, даже более того, - слышал он разное, но сам не видел, и не желал оклеветать людей. Тем более перед тем, кто этим воспользуется, - а для наугрим - сражаться с себе подобными. Мы поступаем правильно: потому, что наши законы и обычаи выше, ближе к неискажённому. Если мы считаем нечто допустимым злом, а наугрим нет - в этом окажутся выше они.

Хотя Лагортал такого и не знал.

- Хорошая мысль прикрыть окно, сделай это пожалуйста, - на миг он приостановился, а затем в самом деле прикрыл окно. Он сам считал это разумным, и это простое действие не становилось хуже от того, что Саурон высказал то же.

...В отличие от прихода к нему в гости.

Отредактировано Linaeven (02-04-2019 17:16:57)

+1

111

Дева так мило и наивно удивлялась важно ли это, а потом  начала винить Повелителя: мол я же не виновата, это он меня обманул! Март не выдержал и отвернулся. Ему было стыдно за свою "гостью".

- Никто из нас не знает, о чем с тобой говорил Повелитель, - проронил молчаливый Ханор. О том кто победит в споре он даже говорить не стал. Волк не заключает пари, которые не знает что выйграет.

- Ты дева, не воин, ты мало что знаешь о грязной стороне войны, - хрипло ответил орк. - И ты не знаешь о страшных пытках, которые ваши устраивают для нашего брата. Но меня ты можешь не бояться, я узнаю о твоих товарищах, и расскажу тебе. - О да, он расскажет. Но только тогда, когда рядом не окажется Марта. Ему некоторые вещи знать не стоит.

- Надеюсь ты нас не отравишь, - попробовал пошутить Эвег, - А еще, надеюсь мы узнаем друг друга лучше и подружимся. Скажи, тебе всего хватает? Быть может что-то нужно?

***

- Почему ты считаешь что ваши законы выше, менее искаженные, - поинтересовался Волк у Лагортала. - Ведь если большинство поступает иначе, не значит ли это что это их обычаи более естественные, менее искаженные?

Окно было закрыто, и свечи перестали трепетать.

Отредактировано NPC Darkness (02-04-2019 17:53:26)

+1

112

Она вздохнула. Непонятно было, зачем эдайн вообще говорят с ней, если не верят ни единому её слову.

Когда же Больдог заговорил:

- Ты дева, не воин, ты мало что знаешь о грязной стороне войны, - хрипло ответил орк. - И ты не знаешь о страшных пытках, которые ваши устраивают для нашего брата, - она поняла, от кого ещё Март перенял эту позицию, и эти слова.

Линаэвэн ответила:

- Я дева, не воин - но я знаю о природе эльдар. Твоим словам я не верю, как и вы не верите моим, но это легко разрешить. Ты утверждаешь, что ты как воин знаешь о страшных пытках, которые применяют эльдар? Просто дай обещание, что эти твои слова - правда, - люди могли бы и  пообещать, искренне веря в то, что им рассказали; но умайа не наивен и не заморочен другими, а сам сеет ложь.

- Надеюсь ты нас не отравишь. А еще, надеюсь мы узнаем друг друга лучше и подружимся. Скажи, тебе всего хватает? Быть может что-то нужно?

- Конечно же, не отравлю, - с печалью ответила она, -  и буду стараться, чтобы приготовленное было вкусным и красивым... Лично мне, кроме свободы, коей мне здесь не получить, нужно немного. В ваших ли силах помочь одному из моих товарищей, я не знаю; верно, вы и не видите их?

***

- Ведь если большинство поступает иначе, не значит ли это что это их обычаи более естественные, менее искаженные?

Вопрос был столь неожиданным, что Лагортал рассмеялся, хотя и невесело.

- Орков куда больше, чем эльфов и даже людей - не назовёшь же ты их более естественными и менее искажёнными? Ты сам мог видеть, какова была бы Арда Неискажённая. Но то, что в ней не было бы ни войн, ни убитого скота, ни рабов, ни многих жён - мы и не видев,  знаем сердцем. И не одни эльдар: не приводят ли те, кто совершает это, некие причины как оправдания, отчего это допустимо? Где речь о допустимом ради неких целей, там речь об искажении: никто не скажет, что заботиться о ребёнке или доставить другому радость - допустимо или оправдано особенной целью, или иначе не получается: это хорошо само по себе.

Да, и любая война тоже была искажением, а он был воином: это было тем, что требовалось делать, чтобы избежать худшего.

+1

113

После того как Линаэвэн обратилась к Больдогу, за столом повисла тяжелая пауза.

- Мне своими глазами доводилось видеть во что превращали эльфы захваченных парней. - Медленно и жестко ответил орк.

Март и Эвег опустили взгляд, Ханор молча положил руку на плечо орка и сжал губы, Фуинор молча ворошил еду в своей тарелке. Аппетит у всех пропал окончательно, но Ханор тряхнул головой и первый продолжил есть, ибо нужно.

- А ты ненавидит нас? - спросил Больдог.

- Чем ты хочешь что бы мы помогли одному из твоих товарищей? - спросил Фуинор.

- Мы сделаем все из возможного, - согласился с ним Март. И тогда Линаэвэн увидит нас, поймет что ошибалась.

***

- Понимаешь ли ты что ты сейчас сказал? - спросил Вол, пристально и немного печально глядя на эльфа. - Ты говоришь что война это Искажение, и ты сознательно идешь по этому пути,  находя для себя оправдание и объяснения своим поступкам. Ты сознательно искажаешь себя, так же как и я. Так в чем наша разница?

Непогода за окном, уют, вкусная еда, вино и интересная беседа... Маирон понимал что получает от этого ужина ничуть не меньше удовольствия, чем если бы провел его в застенке, вырывая протяжные крики из свежих и полных сил пленников.

Отредактировано NPC Darkness (03-04-2019 12:56:36)

+1

114

Линаэвэн покачала головой. Умайа сумел ответить на прямой вопрос так, что "подтвердил" для людей свою правоту. Они не поймут и не признают, что обещания Больдог не дал, а  чёткую фразу о страшных пытках он заменил на расплывчатое  "видел, во что превращали"... убитые стрелами или мечами это тоже "во что превращали". Прежде всего, потому что доверяют им.

Можно ли выиграть спор с умайар? Ведь они и умны, и искусны во лжи, и умеют расставлять ловушки...

- А ты ненавидишь нас? - спросил Больдог.

Она прислушалась к себе. Вновь вспомнила: ведь это аину, сделавший себя орком. Подняла голову: и она даёт ему право судить о себе, о том, какова она?

- Должно быть, вы не поверите, но - нет. Осуждаю, не доверяю, могу прийти в гнев из-за некоего действия, - Возможно, это изменится здесь, в плену. И "боюсь" произносить не стоило, наверное... - и так далее, но ненависти к тёмным маиар не питаю. Эдайн скорее сочувствую: за что бы мне их ненавидеть?

Она и обратилась к людям, а ответил тёмный майа.

- Чем ты хочешь чтобы мы помогли одному из твоих товарищей?

Но его поддержал и Март:

- Мы сделаем все из возможного,
- и его слова были искренни.

Она даже не знала, что с ними ныне. От чего они более всего страдают, в чём более всего нуждаются.

- Я не знаю, что с ними сейчас и в чём они более всего нуждаются. Но когда мы пришли сюда, многие были ранены, и они нуждаются в лечении. Можете ли вы помочь одному из них?

***

Лагортал остановился, услышав слова Саурона. Несомненно, он не шёл по тому же пути, что и Тёмные. Он ли неверно высказался?

- Войны против Тьмы не было бы в Неискажённом мире, как не было бы лечения, - вступил в беседу до сих пор молчавший синда. - Потому, что в нём нет Тьмы и нет ран и болезней. Но это же не Искажение, а борьба с ним.

Отредактировано Linaeven (03-04-2019 15:32:26)

+1

115

- Почему же мы тебе не поверим, - возразил Фуинор. - Я рад что ты так относишься к умаиар, оркам, людям, по тому что мы относимся к вам точно так же. И, значит, не все еще потеряно и мы можем не только убивать друг друга, но и разговаривать, и жить в мире.

Фуинор усмехался про себя - Линаэвэн в любом случае послужит Тьме, не информацией, так своими словами, тем что еще больше убедит Марта и навсегда отдаст его душу Мэлькору.

- Все пленные получают уход и лечение, - возразил Эвег. - Попроси о другом.

***

Волк посмотрел на Кириона с насмешкой и, ответил:

- "Не приводят ли те, кто совершает это, некие причины как оправдания, отчего это допустимо? Где речь о допустимом ради неких целей, там речь об искажении: никто не скажет, что заботиться о ребёнке или доставить другому радость - допустимо или оправдано особенной целью." - А потом вновь серьезно на Лагортала, и продолжил. - И теперь ты, Кирион, говоришь что война не Искажение, а оправдана некой целью, борьбой с Искажением.

+1

116

Жить в мире с тем же Больдогом - возможно ли это было? Ведь Тьма и Тёмные не будут жить в мире со Светом, хотя люди могли считать это возможным... Но Линаэвэн не ответила сразу - вначале вернулась к еде, обдумывая ответ. "Да, если он раскается", - поняла она. Оглядела умайар и попыталась представить себе, какими они могли быть до падения.

- Да, если бы вы отказались от войны, разрушения и порабощения, хранили и украшали Арду, мы могли бы жить в мире, - подтвердила она. - В конце концов, в каждом есть Свет, и он не может быть уничтожен.

- Все пленные получают уход и лечение. Попроси о другом.

- Я пока не знаю, в каком они состоянии и что терпят. Только то, что они в подземельях, и что есть те, кого... наказали за других, мне принесли залитую кровью рубаху, - сейчас она не обвиняла и даже думала не о том, а только мысленно  видела это. И знала, что никто не избавлен от этой возможности. - Если и  их вылечили, тогда я прошу, если это возможно, о защите одного из моих товарищей от наказаний - чтобы его более не наказывали за других; ни болью, ни лишением пищи, ни иным образом.

***

Лагортал задумался, как ни верны были слова синда. Саурон вернул ему его же слова.

- И целители не ищут объяснений и причин, и не считают своё дело допустимым и оправданным, но без сомнения добрым. Однако целителей не было бы в Арде Неискажённой - в этом ты прав, а я нет. Не всё, чего не было бы в неискажённом мире, несёт в себе Искажение... Конечно! Я рассуждал так, как будто есть только Первая Тема и Искажение, и ничего более, а это не так. Есть противостоящие Искажению темы. И светлый Тулкас сошёл в Арду как воин, для борьбы с Мелькором - и это не нуждается ни в каких оправданиях, напротив - он не выполнил бы своего предназначения, если бы уклонился от войны... - он поднял голову. - Можно вести войну, и уподобиться Тулкасу,  а вовсе не тебе. Война против Тьмы, если она ведётся чистыми, достойными средствами, может не нуждаться ни в каких оправданиях.

- И даже нести исцеление: земли, что были захвачены орками, а после отвоёваны - не разрушаются и не подвергаются порче, а исцеляются, на них вновь вырастают высокие травы, птицы вьют гнёзда и воды очищаются...

Всё это Лагортал почитал верным, и всё же здесь нужно было размышлять ещё.

Отредактировано Linaeven (04-04-2019 11:43:07)

+1

117

- Не мы начали эту войну, - заметил Фуинор. - И мы с радостью сложим оружие, как только нам не нужно будет защищаться. Но, боюсь, ты будешь говорить о мире, в котором наш дом разрушен, а мы подчиняемся Валар. Но нашу свободу можно забрать у нас лишь силой.

И все собравшиеся за столом Темные согласно кивнули или иначе выразили свое согласие.

А вот о рубахе пленница заговорила не к стати. Март в изумлении выпрямился и недоуменно переводил взгляд с Линаэвэн на Фуинора. Делать нечего, кому-то нужно было исправлять положение. Больдог поерзал, и нехотя пробурчал:

- Повелитель пригласил их в гости, а Линаэвэн и ее приятель, уже мытые, в новое переодетые, вдруг решилил напасть. Ну, голуга-то я приласкал, а этой говорю - проси мол у Повелителя прощение, что так его подло обманула. А она и ухом не ведет. Ну что мне было делать? Не бить же девку? Вот я и выпорол одного из ее дружков, а ей его рубаху драную принес, что б мол впредь себя вела нормально. Да и крови-то там совсем ничего было...

За столом повисло молчание. Орк был груб, как уж за ними велось, но и в его словах и действиях был резон, а не бессмысленная жестокость, как хотела то показать Линаэвэн.

- И что? - спросил Ханор, - помог урок?

- Да уж, больше не бросались... - проворчал Больдог.

- Мы не можем обещать тебе что кто-либо из твоих товарищей не будет наказан за тебя, - наконец ответил Фуинор. - Не мы занимаемся пленниками, не мы решаем их судьбу. Но, если ты не будешь обманывать и поступать подло, то тебе и не будет нужды опасаться за них.

***

Волк лишь покачал головой, удовлетворенно подумав что Лагортал увяз в собой же сказаных словах как в паутине. Маирон не считал что для Эстэ нет места в Неискаженном Мире, но сейчас не об этом было важно спорить. Воплощенный, берущийся толковать Музыку, вообще выглядел забавно, но этому эльфу Волк был готов простить многое.

- Ты говоришь что в войне против Тьмы нет Искажения, и что можно и нужно упобобиться Доблестному. Но знаешь ли ты, что перед началом вашего великого Исхода, Астальдо хотел силой отобрать Камни у Феанаро, и Ауле с трудом удалось его сдержать. И ты призываешь уподобиться такому? По праву силы делать что желаешь, оправдывая это общим благом?

И обернулся к Кириону:

- Ты не прав, но есть вещи о которых ты просто не можешь знать. Когда на заре Эпох Валар напали на Утуино, они не просто разрушили крепость, но и сделали бесплодными те земли. Из-за войны они разрушены так сильно, что там никто бельше не сможет жить.

+1

118

- Итак, вы говорите, что только защищаете себя, свой дом и свою свободу, - Линаэвэн было горько видеть эдайн, из тех, кого называли недаром Друзьями эльфов и чьи родичи были убиты и страдали в плену Тёмных - что соглашались со справедливостью этого...  И она должна была говорить с хитроумными умайар; зато она могла задать вопрос... и не услышать в ответ "Я спрошу у Повелителя", что, как она полагала, было возможно в беседе с Мартом. - Тогда у меня есть несколько вопросов. Верно ли я понимаю, что вы хотели бы жить подобно Элу Тинголу, Государю Дориата?  Не позволяя другим приходить в ваши пределы - скажем, на Дор-Даэдэлот - разрушать, нападать, действовать в них против вашей воли - но не вторгаясь в чужие пределы, не вмешиваясь в чужие дела, не покушаясь на чужую свободу - только сообщая, чего вы хотите от других, а исполнят они или нет... это уже их дело, свободу нельзя нарушать силой или угрозой...

...В это время она держала себя в руках, несмотря на всё волнение; но после реплик Тёмных стиснула руки, стараясь сдержаться. Но подлой обманщицей объявили не только её, но и Ламмиона...

Подло обманули. Крови было совсем ничего. Один был оклеветан, а страдания другого преуменьшены.

- Если бы ты говорил только обо мне, Больдог, разумным было бы ответить иначе, но это касается и Ламмиона. И потому скажу: в твоих словах есть неправда, и я готова подтвердить это с клятвою... Вся рубаха была пропитана кровью - это называется "совсем ничего"? Иное ты высказал так, что не знающие могут подумать, будто бы Ламмион и я вначале передали Гортхауру, что согласны идти в гости; ни в какой форме мы не говорили этого. И Ламмион - никакой не "подлый обманщик", - она глубоко вдохнула, стараясь успокоиться. - Кроме того, мы были безоружны и ни один из нас не нанёс удара, мы только ринулись бежать вперёд.  А о себе скажу, что вы видите меня и видите Больдога, и, верно, лучше меня знаете о его силе. Я-то только однажды увидела, что он способен одним взмахом руки причинить такую боль, что  эльф застынет посреди движения, и после с трудом будет идти...  И безоружная дева могла бы так навредить Больдогу, что это заслуживает того, чтобы на одном из моих друзей живого места не оставили? Если бы некто много слабее вас, скажем, израненный старик из вашего народа, побежал на вас и даже не мог нанести удара, вы сочли бы справедливым преподать ему такой урок?

Затем она вновь опустила голову.

- Не вы решаете судьбу пленников и то, когда и как их наказывать... - она печально умолкла, закусила губу. Ей было страшно, но наказание менее пугало её, чем пытки на допросе. Потому что не было опасности выдать нечто важное о Нарготронде... Эта опасность таилась и во встречах с Сауроном, и, возможно, в этой, а в наказаниях нет.... Она пыталась уже однажды разделить судьбу товарищей и не удержалась в своём решении: отчасти  потому, что это ничем не помогло бы им, а она думала помочь Марту... хотя в итоге скорее навредила ему. Возможно, она никогда более не увидит окровавленной ткани, не узнает о лишении пищи и подобном?...

- Вы не решаете, но в ваших силах передать своему повелителю мою просьбу. Чтобы за мои действия отныне наказывали только меня саму, а не других. Возможно, просьба, чтобы и каждого наказывали только за то, что он сделал сам, а не за то, чего не делал, покажется... чрезмерной милостью. Но тогда... может быть, он согласится, чтобы в таких случаях, когда за одного пленника хотят наказать другого, этим другим, - всё же прервалась на миг... - тоже становилась я.

...Лишение пищи тоже было наказанием за то, что Долхэн отказался служить на кухне.

***

Саурон, вроде бы ведший разговор спокойно и даже с печалью - всё же не мог не выказать себя в какой-то момент учеником Лжеца и начал клеветать на Валар. Хотя, быть может, он был задет упоминанием той войны сильнее, чем показывал, как сам Лагортал стремился сдерживать себя, с иными целями.

- Твой довод удивляет меня - ведь я как раз знаю, что было перед началом Исхода, - большинство нолдор и ваниар были в то время возле погибших Древ, и только тэлери было почти не видно среди тех, кто оплакивал их в тот час... - Астальдо  только опрометчиво спросил "- Говори, о нолдо, да или нет! Но кто откажет Йаванне? Не из её ли трудов изначально происходит свет Сильмариллов?"  Тулкас несвоевременно сказал о том, что считает правильным и справедливым, а не пытался принудить к согласию угрозой и тем более отнять Камни силой...

Нолдо остановился. Он понял вдруг, что сейчас, стремясь защитить Валу от клеветы, рассказывает подробности Исхода, которые после могут исказить и использовать... Быть может, именно так Моргот и его слуги и могли узнать о том, что было в Альквалондэ и на Хэлкараксэ. Рассказывали пленным свои измышления - скажем, что Валар силой изгнали нолдор из Амана через Льды... а те, опровергая ложь, отвечали, как всё было на самом деле. Но верным ли было слушать и не защитить Тулкаса, коему он доверял и был благодарен, от ложных обвинений?

-  Когда Феанаро отказался, Тулкас, как и другие Валар, также не пытался принудить его к согласию, и его не приходилось удерживать от того; и никогда я не видел и не слышал от других, чтобы Тулкас взял себе нечто по праву силы, зато он защитил многое и многих. Так что - да, я считаю достойным уподобляться Астальдо.

Бесплодные земли, где ничего не может расти, разрушения войны... Кирион опустил голову - опять его слова оказались не к месту, только пробормотал:

- Не сомневаюсь, что Валар сожалели о том...

- И долго откладывали войну, и старались, чтобы Арде в ней было нанесено возможно меньше ран, - подхватил нолдо. - Ты хорошо сказал, Кирион, и теперь я могу ответить ещё - в чём разница между вами и воинами нолдор, даже если им не удаётся вести войну только чистыми средствами, и они совершают то, чего не желали бы.  Сожалеете ли вы о совершённом ради войны? И разве стараетесь уменьшить как только возможно ущерб, нанесённый миру, олвар, кэлвар и Эрухини?

Отредактировано Linaeven (04-04-2019 12:39:29)

+1

119

Что-то изменилось. Изменилось ещё тогда, когда Линаэвэн впервые сказала об окровавленной рубахе. И теперь словно ручеек превращался в грохочущий горный поток, она постепенно обретала силу и мощь. Все сидевшие за столом умаиар обменялись встревоженной мыслью, но пока не могли ничего возразить и были вынужденны играть представление дальше.

- Мы не хотим быть как Дориат, - возразил Фуинор. - Мы не хотим закрываться от мира, мы рады жить в мире с соседями, учить и помогать. Мы не хотим крови, мы готовы протянуть на встречу пустые ладони, даже если в очередной раз поплатился за доверчивость.

Этот выпад, кажется, удалось отвести. Но Эльда заговорила вновь, и стало труднее ответить, Больдугу пришлось юлить.

Сначала орк молчал, ис подлобья глядя на деву, потом гневно вскинул голову, потом усмехнулся, и, дослушав, заговорил:

- Оставь свои клятвы при себе, твои слова не много стоят. Не ты ли говорила Повелителю, что больше не зовешься Линаэвэн, а потом снова так представилась. Что до рубашки - да, она была в крови, но ты помнишь сколько времени прошло прежде чем ее тебе принесли? Раны и правда были слабые, и пришлось долго ждать, пока ткань от них пропиталась кровью. - Хотя, на самом деле время ушло на глумление над пленниками, перед кнутом, но зачем говорить правду? Больдог едва не рычал от досады: да, удалось отбить и эти обвинения, но пришлось потратить слова об имени, хотя они были заготовленны на прозапас. А дальше ее слова были ещё хуже, и чем их крыть?

- А обещаний быть гостями вы не давали, нет. - Подхватил эстафету Фуинор, видя что надо помогать выкручиваться. - Просто вы ни слова не сказали против, и с удовольствием приняли тот отдых что вам предложили. Зачем обещать, когда можно просто пользоваться, о дева, благородного народа!

- и откуда я знаю что вы там удумал. - напасть, или просто бежать вперед. Вы дернулись в сторону парней, парни среагировали на угрозу. Да что ты мне вообще сочиняешь, - разозлился орк, - кто поверит что вы просто бросились вперёд? Что за глупость просто решить побегать по замку врага? Нет, ты верно говоришь что были вы без оружия, вот и решили захватить его, застав нас врасплох

Март сидел с бледным лицом, его крайне расстроило все что он услышал. И ведь как легко и плавно она врёт! Не будь рядом товарищей, он мог бы и придти в смятение, быть может даже отчасти поверить ей, начать сомневаться в Больдоге. С замиранием сердца Март слушал как же слова Линаэвэн опровергнут дальше.

- Взмах руки и Ламмион.с трудом шел? - переспросил суровый и молчаливый Ханор, - Прости, но твой товарищ слабак. Я дрался с Больдогом в рукопашную на тренировках, у него тяжёлая рука, но не настолько что бы потом едва идти.

- Живого места не оставили, - возмутился Больдог, - Ты же не видела пленника, почему знаешь, зачем о нас так говоришь? - А март вспомнил как Линаэвэн узнав о смерти жены старосты сразу приписала это убийству орками, и совсем погрустнел. А Больдог продолжал - Наказали не за вред что вы причинили, а за вероломство. И я тебе о том ещё тогда прямым текстом сказал.

Март обхватил голову руками и сидел, опершись о стол. О еде ему думать больше не хотелось.

Темные, хотя, казалось бы, и отбились от Линаэвэн, были внутренне ощерены и готовились к тяжёлому бою, как вдруг - дева взяла и сдалась сама. Вместо ярого воина перед ними снова сидела слабая и нежная тэлерэ, умоляющая жертвовать собой, не способная к сопротивлению.

Эвег встал со своего места, подошёл к Линаэвэн и обнял ее за плечи.

- Ну-ну, успокойся, - мягко сказал он. - Давай никто никого не будет наказывать. Ты в безопасности, все хорошо. Я сегодня же приду к твоим товарищам, и попрошу их одуматься, стать гостями. И тогда они тоже будут в безопасности, и все будет хорошо, правда? Ну, успокойся. Тебе никто не причинит вреда. Я лекарь в крепости, я осмотра твоих товарищей, всем помогу. Ведь можно, Фуинор?

- Ну конечно можно, - тоже мягко отозвался умаиа.

Март обвел взглядом собравшихся за столом, и от его доброго и метущегося сердца словно отлегло - ну конечно же его друзья не чудовища! Вот как они заботливо собрались возле Линаэвэн, хотя она только что нападала на них. И Март, преодолевая себя, тоже ободряюще погладил деву по плечу.

***

Волк был готов поставить многое на кон, что эльфы не понимают что происходит. Ни причину его печали, ни его улыбки, ни того как важен этот разговор.

- Меня там не было, Лагортал, - спокойно и просто ответил умаиа. - Я могу лишь повторять те слова, что были сказаны мне, и есть те из Нолдор, что готовы были поклясться в том что Тулкато хотел силой принудить Феанаро. Так что или ты переоценивает Валар, или кто-то из твоих родичей пал так низко, ведь мы обвиняем других в том, что понятно нам самим. И если некто постоянно ожидает от кого-то коварства, то не по тому ли что сам стремится слукавить? - Волк задал вопрос, простой, но очень важный. Из ответа на него будет понятно больше об этом эльфе - правда ли он Светел, или такой же как Линаэвэн и другие, и лишь создаёт поверхностное и ложное впечатление о себе. Непроизвольно, Волк сжал подлокотник кресла сильнее чем стоило - но как было не волноваться, когда решалось очередное маленькое испытание - Светлый этот эльф, или фальшивка, очередная пустышка?

А вот Кириону, на его короткую фразу, стоило ответить. Перед ним Волк расшаркиваться не собирался:

- У Валар свое виденье мира, кто знает, сокрушались ли они? Они не пробовали восстановить те земли, оставили все как есть, куда более увлечённые появлением квэнди. И дальше не возвращались в Земли-под-Звездами, всецело погащенные своими новыми домочадцами. Как видишь, они и теперь не очень-то интересуются теми, кому пришли служить в Арду. С Нолдор у них ссора, я знаю, но вы, фалмари, синдар, гномы, люди... Вам всем предоставили самим выкручиваться и сопротивляться Мелькору. И Мэлькор не терял времени: на востоке люди служат ему как богу, а многие гномы не видят беды сотрудничать с севером, вы же такие как листья по осени. И даже Доблестного это все не тревожит. И если предназначение Тулкато вести праведный бой с Тьмой... За бесчестные сотни лет он сделал это лишь однажды. Ставить примером того кто так плохо выполняет свой долг, то что есть его смысл, я бы не стал.

Лагорталу показалось что он смог уйти от тяжести своего положения, но Волк не собирался давать своей надежде закрывать глаза на правду:

- Ты хорошо сказал: мы совершаем то, что требует оправдания, но мы сожалеем об этом, а вы нет. Но понимаешь ли... Далеко не все из вас сожалеют. Причем как из твоих родичей, Лагортал, так и из твоих, Кирион. И что тогда получается? Лишь те из вас что сожалеют, могут зваться светлыми?

Отредактировано NPC Darkness (04-04-2019 18:17:53)

+1

120

- Ты прав, сказав об имени, - признала она, выслушав Больдога и Фуинора и сдерживаясь в это время. Она не должна была называться прежним  именем здесь после того, как решила сменить его. Но к новому имени нужно было хоть немного приучиться; и были многие волнения, и неожиданность, и Март - она говорила с ним так, как не стала бы говорить с умайар... - Я не знала заранее, с чем могу столкнуться здесь - скажем, не думала, что могу познакомиться с кем-то, кроме врагов... Но какое отношение это имеет к клятвам, которые нельзя нарушать безнаказанно, ибо таковы законы мира? Что на моём товарище живого места не оставили - я подумала по тому, сколько было крови. Но я готова поверить твоему объяснению: ты нанёс слабые раны, а после нарочно ждал, пока ткань пропитается кровью.  Чтобы создать для меня и Ламмиона видимость жестокого истязания. Облегчение, что мой товарищ страдал меньше, как вы представили; но после твоего признания - согласись, и у меня есть причина не верить твоим словам. И не одна, если ты почитаешь молчание знаком согласия. Ведь ты промолчал, когда я спросила - что говорил обо мне ваш повелитель, и Фуинор ответил "Ничего"; а теперь оказалось: ты знаешь, что я сказала ему об имени.

Вновь она сжала губы, и её обдало страхом: возможно, и после этого ужина за неё накажут товарища, и представят это Марту, Ханору, Эвэгу как справедливое... Затем, собравшись, продолжила:

- Конечно, мы не просто желали побегать по замку... Вы цените свою свободу так, что даже возможная угроза оправдывает войны, а мы её уже лишены. Попробуйте поставить себя на наше место, - она вновь обращалась в основном к эдайн. - Вас схватили по дороге, убив часть товарищей, связали и несколько дней гнали кнутами в захваченную вашим врагом крепость. Разве для вас не будет естественным, желание вновь обрести свободу? И разве вы станете предупреждать о желании бежать тюремщиков, а не постараетесь выбрать удобный и неожиданный момент? Мы ни словом, ни кивком не соглашались идти в гости - но нас только что развязали и дали немного отдохнуть, набраться сил; и когда нас повели дальше, бросились вперёд.  Это и есть то самое подлое вероломство?  - собственно, она поддержала Ламмиона, но должна была говорить за него... - И извини меня, Ханор, но кто же сражается на тренировках в полную силу, как с врагом? Больдог много сильнее, чем выглядит...

...Когда её стали утешать, она слабо и печально улыбнулась. Все эти люди были, в сущности, добрыми - и ни один из них не был готов хоть попытаться уменьшить творящееся  зло.

- Ты добр ко мне, Эвэг, хотя мне и очень жаль, что вы не передадите хотя бы первой моей просьбы. Но прошу тебя, осмотри их всех, ты увидишь сам, в чём более нужна помощь. Но прошу, не уговаривай их идти в гости: если они не соглашались до сих пор, то тверды в своём решении. Ты можешь услышать резкий ответ: будет выглядеть, словно ты предлагаешь им сдаться в обмен на лечение.

***

- Полагаю, - ответил Лагортал,  задумавшись на время, - некоторые мои родичи, не доверяя Валар, так поняли слова Тулкаса. Но, конечно, из этого не следует, что обвинившие были коварными и алчными. Иногда в самом деле обвиняют других в том, что делают сами - но это не единственная причина. Здесь, я уверен - причиной была клевета Мелькора на Валар, будто они только и мечтают, как бы захватить Сильмариллы. И вот тут... названная тобой причина подойдёт.

...Передававшиеся вполголоса слухи доходили и до него, но он, доверяя Валар, возмущался самим этим предположением. Лишь позже узнав, кто за ним стоит.

Сказанное и возмущало, и угнетало, и вместе открывало новое - о людях востока и гномах. Если бы он мог вернуться и предупредить!

Нолдо ответил о Тулкасе:
- Однажды - победил, если считать только пленение Мелькора. Были ещё  битвы, когда Мелькор спасался от него бегством и погони, когда Тулкас был не в силах его настичь. Но если бы я всего однажды в жизни одержал такую победу...мне как воину было бы более чем достаточно, - он выразительно покачал головой. - А так как я не Вала, оставалось подражать в другом - даже если не удаётся, повторять снова. Возможно, Тулкас придёт сюда позже, Валар решают не скоро; а если нет... значит, мы, народ нолдор, здесь за него.

А Кирион качнул головой, нахмурившись:

-  Валар уходя, возвращались снова. Алдарон проезжал по лесам и изгонял зло, и Дарительница Плодов растила леса и исцеляла живое.  И Владыка Вод, Ульмо, дарит свою мудрость, и Манвэ посылает птиц; и Валар даровали нам новые светила, - и закончил. - Мы не забываем никаких благодеяний Валар... пусть мы сами и Забытый народ.

Лагортал, до сих пор соглашавшийся с ним, перевёл на синда взгляд и не возразил. Забытый народ, как и эдайн, которым не помогали... он не знал, чем возразить на это. Может быть, он и сказал бы "Ты прав в чём-то" с горечью, но не Саурону же!

- Ты хорошо сказал: мы совершаем то, что требует оправдания, но мы сожалеем об этом, а вы нет. Но понимаешь ли... Далеко не все из вас сожалеют. Причем как из твоих родичей, Лагортал, так и из твоих, Кирион. И что тогда получается? Лишь те из вас что сожалеют, могут зваться светлыми?

- И те, кто не сожалеют о содеянном, не становятся Тёмными и подобными тебе, хотя и могут навредить самим себе, - он упрямо закусил губу, чувствуя неожиданную усталость. Он был воином, а от него требовали ответов, словно от мудреца... словно здесь за одним столом с Сауроном сидел Государь Финрод Фелагунд. Но он вовсе не был Финродом, он только пытался отвечать достойно его Верного, вспоминая слышанное. Тряхнул головой. - Но я могу по-настоящему сказать только о себе; и не хочу разбирать перед тобой моих родичей-эльдар. Скажу только - кто не сожалеет, тот потому, что считает, что деяние его было добрым, верным или справедливым:  если они не сожалеют то, верно, по заблуждению. И не для себя самих ведут войну.

Отредактировано Linaeven (07-04-2019 01:23:49)

+1


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.