Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.


Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.

Сообщений 121 страница 150 из 497

121

- Твои слова об имени имеют то же отношение к клятвам, что и молчание Больдога, - возразил Эвег. - Он показывает что тебе нельзя верить и что твои слова и обещания ничего не стоят.

- И на меня ты зря наговариваешь, - поддержал Больдог, - Повелитель лишь назвал твое имя, прося привести. Сначала сказал "Линаэвэн", а потом оговорился что ты так больше не завешься. Прости, но ты не слишком-то интересна, что бы о тебе рассказывать.

Линаэвэн словно задалась целью вывеси сегодня Больдога на чистую воду, что было, в целом ожидаемо от эльфов, но от этой девы никто проблем уже не ждал, и по тому сейчас все, включая Фуинора, с осуждением посмотрели на Больдога, услышав как он гнал пленников кнутом.

- А что мне еще было делать, ощетинился орк? Да, мы простые и грубые вояки, и с голугами у нас ни привычки, ни повода мендальничать нет. Вы думаете их взял в плен и все? Да ни варга. Всю дорогу голуги старались то сбежать, то убить кого из нас, ни днём, ни ночью мы с ними не могли рядом быть в безопасности, и даже спать приходилось в пол глаза. По тому мы обычно и гоним голугов без сна и отдыха, что бы они измотались и меньше зла могли причинить нам. Это порода такая, нельзя с ними по другому. И видите - как только они отдышавшись в крепости, так сново за свое - опять пытались бежать от охраны, а дальше что? Завладели бы оружием и напали бы на нас. Нельзя им доверять, ошибается Плвелитель. Говоришь, Линаэвэн, вы не давали согласия? Да неушто? Когда вас позвали в гости, тебя что, пришлось волос силой? Ниче подобного. Повелитель сделал приглашающий жест и ты пошла. Ты согласилась, не сказала "нет, я остаюсь", не выбрала быть среди своих, а добровольно пошла к ванне, отдыху и ужину, зная что остальных бросят в тюрьму.

Март был опечаленным. Хотя Больдог и был прав, все равно было грустно от того что он был вынужден делать.

Ханор же в ответ на слова Линаэвэн лишь пожал плечами:
- Проще говорить что враг слишком сильный, чем признавать что товарищ просто слабый.

- Я осмотрю их всех, - пообещал Эвег, и улыбнулся.

Заметила ли Линаэвэн что в этой улыбке и Эвеге?

1,2 - нет, 3,4 - увидела нечто странное, смущающее, 5 - усомнилась что это человек, 6 - увидела что это умаиа, и улыбка его жаждущая.

[dice=9680-16]

***

Волк улыбнулся, слушая ответ Лагортала: эльф ответил не так как ожидал Матрон, но хотя бы и не так как другие его товарищи.

- Поверь мне... - Волк усмехнулся. - Увы, многое среди нас с тобой может быть лишь основано на доверии, но вряд ли ты сможешь мне верить, хотя я и не стану тебе лгать. Я не хочу тебя извращать, я хочу что бы ты остался таким какой есть, и скорее приду в гнев, если ты посмеешь стать хуже чем мне показался. Тулкато доблестен, но не благороден, и он не лучший пример для тебя - я успел узнать его, и могу поручиться в том. Если ты поверишь. - впрочем, Маирон не ждал что Лагортал поверит.

- Кирион... м... быть может тебе стоит отдохнуть побольше? Ты молодец что славишь тех кто тебя забыл, но твои слова ответ не на то о чем говорил я, а словно ты говоришь сам с собой. - Впрочем, волк знал подобных глухих, слепых, зацыкленных лишь на себе, пленников  - их было немало; и такие пленники были слабые и ничтожные, их бытро удается сломить, пусть и не всех до конца, но они отвечают хоть на часть вопросов, а потом становятся рабами, а души их несут на себе глубокие раны, что будут отравлять их и Арду, даже если эти пленники обретут свободу. И как только его, умаиа, руки будут развязаны (а увы, рано или поздно это произойдет, Лагортал разорвет их беседу), Кириона вывернут на изнанку первым, а потом отправят в рудники Ангабанда.

- А ты, Лагортал, хорошо ответил, - Волк явно был доволен услышаным. - Но ты прав, я не сожалею о содеянном. У меня есть цель, и я иду к ней, сметая на пути все что мешает, но только если это необходимо, и если не удается иначе. Я бы сказал что в этом схож с вашим Первым Домом.

Отредактировано NPC Darkness (07-04-2019 04:43:18)

+1

122

Линаэвэн не слишком верила в то, что Саурон мог заговорить о ней с Больдогом, назвать её имя и ничего более, да ещё вначале ошибиться с тем, какое имя называть. Но ей не верили и в том, что она знала, а как Саурон разговаривает со своими умайар, и что им требуется произносить вслух, а что они понимают и без слов, благодаря тому, что двойной барьер  хроа не становится  преградой - она не знала.

Зато не могла не ответить на новую ложь - будто бы нолдор всю дорогу пытались убить орков. Пожалуй, им только сделало бы честь, будь это так, но здесь это было частью рассчитанной на эдайн клеветы, будто бы жестокость была совершенно необходима.  Она не прерывала Больдога, слушала, чуть опустив голову и, хотя была задета последними его словами - прежде ответила на иное. Не оправдать себя было её целью; в этом стоило держаться ранее принятого: увидеть в обвинениях Тёмных призыв и разобраться, хочет ли она следовать этому призыву.

- Итак, - начала она, - ты утверждаешь, что вас, вооружённых и с гаурами, всю дорогу пытались убить обезоруженные и крепко связанные нолдор. Ещё, если я верно поняла, ты утверждаешь, что если бы меня не хлестали бичом всякий раз, как я отставала, или давали по пути спать и есть - я непременно захватила бы оружие и кого-нибудь из вас убила. И так же при попытке бежать - я, не воин, завладела бы оружием и успешно напала на вас. Если твои слова не просто отговорка, и ты в самом деле верил и опасался, что так бы случилось... извини, но ты трус. А ещё, чтобы не оказалось, что у твоих действий снова есть странное для меня объяснение и я вновь на тебя наговариваю... для чего ты выжидал, пока ткань пропитается кровью? Когда вы вели нас в гости, оружия не было видно, значит, оно было скрыто под одеждой - зачем? Или его в самом деле не было - тогда как, ты думаешь, мы могли бы захватить его, застав вас врасплох?

Затем она провела рукой по волосам. Умаиар будут обвинять её и, возможно, потешаться от того,  что она признает свою вину и свою слабостью. Но если не ответит на это, утвердит эдайн во внушённом им мнении об эльфах, если не ухудшит его.

- Я пошла. Зная, что остальных бросят в тюрьму, - повторила она его слова. Она шла за Нэльдором и всё же не помогла ему; она не верила, что что-либо может изменить, но не попыталась проверить это; она хотела не произносить ни слова и всё же заговорила, и выдала часть важного.  - Это моя вина, хотя и не перед вами. Ты прав - мне следовало ответить "нет" и сопротивляться, пока меня не поволокут силой.

- Я осмотрю их всех, - лекарь улыбнулся, и эта улыбка была странной. В ней не было ни сочувствия и ободрения, вопреки ласковым жестам и словам, ни горечи или хотя бы привычной печали, от того, что приходится осматривать раненых и мучимых...  как мог адан, целитель,терпеть это и не проникнуться сочувствием к пленникам?

...Если только он - адан.

А Ханор? Он не приходил в смятение или печаль от услышанного, как Март, но спокойно поддерживал умаиар, что бы ни слышал - это просто сдержанный нрав, как виделось, или... нечто иное?

- Хорошо, если ты сможешь помочь им, исцелить, - ответила она, внутренне похолодев (быть может, она всё же сама направляет к ним тёмного майа!) и вместе не зная, не ошиблась ли. - И ныне в самом деле лучше было бы заговорить об ином, более приятном.  Из каких вы Домов, и кто был вашими Лордами прежде?

Адан ответит на этот вопрос не задумываясь, пусть он и отверг ныне былых Лордов. Возможно, легко ответит и не человек, особенно если подготовился к тому заранее, но Линаэвэн подняла взгляд, всматриваясь в Эвэга и, в меньшей степени, Ханора.


***

Лагортал удивлённо перевёл взгляд на Кириона, сказавшего ему наедине о том, что тёмному майа важен он сам, а не только некие слова, сказанные им:

- Похоже, ты был прав. Что скажешь сейчас?

- Я готов поверить, что Гортхаур действительно хочет, чтобы ты... остался таким, какой есть, и не стал хуже. Но нужен ли тебе мой совет? Я не могу похвалиться мудростью, - и силой... именно из-за его слабости они были ныне в гостях у Саурона.

- Зато можешь уловить то, чего не замечу я, - нолдо вновь обратился к Тёмному. - Я готов поверить, что ты говоришь так о Тулкасе не с целью извратить меня, но не верю самим словам: ты Тёмный, и можешь говорить так от ожесточения против Валар. Хотя для меня неожиданно, что ты можешь обвинять Тулкаса в том, что он недостаточно сражается против Тьмы.

- Я уже сказал, что не слишком мудр, - произнёс Кирион, отвечая Саурону. - Я увидел только, что ты обвиняешь Валар, и хочешь, чтобы я обвинил их вместе с тобой. О чём был твой вопрос, раз я ответил не на него?

- А ты, Лагортал, хорошо ответил, -  - Но ты прав, я не сожалею о содеянном. У меня есть цель, и я иду к ней, сметая на пути все что мешает, но только если это необходимо, и если не удается иначе. Я бы сказал что в этом схож с вашим Первым Домом.

- Только если необходимо и если не удаётся иначе? - недоверчиво переспросил Лагортал. По тому, что он знал о Сауроне, это было непохоже на правду. - Хотя - какова твоя цель?

За окном сверкали отблески молний в темноте.


***

Отблески молний озаряли путь Ламмиону. Пробираясь по берегу, он вгляделся вперёд - зловещий огонёк крепости был ещё далеко - и с горечью подумал: каким подспорьем стала бы для него эта гроза, если бы он действительно бежал! Она разогнала и волков, и орков, и даже нетопырей, что вчера летали во множестве в долине Сириона. Он в самом деле мог бы не просто найти птицу, что донесла бы его послание до Димбара и Дориата, но и самому добраться туда.

...Он наверняка не раз проклянёт своё возвращение.

Возможно, кого-то из его товарищей подвергнут каре за то,  что он потерял коня.

Он даже не мог сказать заранее - не случится ли в эту грозу и бурю, что веяла ещё не наступившей осенью, ещё происшествия, что  слишком замедлят его путь, и не вернётся ли он к вывешенному на воротах мёртвому телу...

Он не мог не вернуться. Просто не мог.

Отредактировано Linaeven (08-04-2019 14:11:28)

+1

123

Болдог лишь фыркнул на слова Линаэвэн:

- Я утверждаю что большинство голугов бешенные, и стоит им увидеть малейший шанс, как постараются ближайшему орку башку отвернуть, и пусть им после этого все кости пересчитают, они же дурные, им главное чужую глотку перегрызть. А ты нет, - орк отмахнулся, - ты не помеха, не воин, но кто тебе помешает помочь своим дружкам? Кто-то же помог тому паршивцу руки развязать, когда он в речку сиганул - уж не ты ли?

На остальное Болдог просто отвечать не стал.

Эвег же еще раз ласково провел рукой по плечам Линаэвэн, и вернулся на свое место. Но пока он был спиной к эльдэ, в его глазах промелькнула досада и раздражение - что-то смутило деву...

- Мое призвание знать травы, составлять настои и мази, и исцелять раны. Я помогу твоим товарищам. А до войны - я занимался примерно тем же. Жил в тихой лесной деревеньке, был лекарем. Лордом же земли были братья Финрода Фелагунда и их вассал Барахир. Разве ты не знала?

Ханор согласно кивнул, а Март сказал за него:

- Мы с Ханором из одной деревни, он брат мужа моей старшей сестры. Он всегда был молчаливый и суровый, Линаэвэн, не думай что он неприветлив к тебе.

***

Волк с интересом слушал разговор меж гостями; видимо Кирион все же не всегда глуп, и заметил то, что не увидел калаквэндо. Может оставить его советником при Лагортале, а не ссылать в пыточную? Как пойдет, как пойдет.

- Не я хотел сказать, ты услышать. - Волк посмотрел в лицо эльфа и негромко и веско сказал, - Тулкато убил гонца от Мэлько.

А потом нарушил возникшую паузу, что бы ответить Кириону:

- Оставь эльф. Ты прав, ни тебе, ни мне это не интересно. Не услышал, огрызнулся - вот и славно. Считай что твой долг исполнен.

"Главное - это Лагортал. И, благодаря товарищу, - вот нежданная удача и радость! - он теперь верит мне!" Волк подался вперед и посмотрел в глаза нолдо:

- Ты узнаешь мою цель, Лагортал. Мне нет смысла скрывать ее от тебя. Но после, не сейчас. Отдыхай, гость мой.

***

Не все Темные твари боятся грозы. Чет, Ламмионом заинтересовался один из них.

[dice=7744-16]

В очередной вспышке молнии эльф увидел тонкую фигурку девы, с разметавшимися волосами нисущуюся по чаще.

Отредактировано NPC Darkness (08-04-2019 15:25:46)

0

124

- Нет, не я, - сдержанно ответила эллет, знавшая, что ему сумел помочь Таврон. - Только "всё нолдор бешеные, поэтому мы всю дорогу ждали нападения, если они освободятся" и "нолдор всю дорогу пытались нас убить" - разные вещи, не находишь? Те, кто не был с тобой рядом, по твоим словам думают, что  у вас выхватывали оружие, хватали за горло или нападали иначе, но по-настоящему нападали - а на деле это только "если бы, то они бы".

То, что Больдог просто не ответил на неудобные вопросы, не было неожиданным. То, что на признание вины никто не ответит, тоже. Ведь они хотели, чтобы она и дальше оставалась в гостях.

Заметит ли это Март, задумается ли? Он мог видеть, как умайар обманывают и притворяются, уже из их слов... или не заметить ничего.

Эвэг говорил ласково, но в его ответе было нечто странное, как и в его улыбке. Для адана, спрошенного о Доме и Лорде, естественным был бы ответ "Я из Дома Беора, мой Король - Финрод Фелагунд", или назвал имена Ангрода и Аэгнора как Лордов.  Перешедшие на сторону Тёмных более не гордились своим Домом, и, возможно, старались меньше упоминать Лорда, от которого отреклись, и всё же...

Если бы Эвэг так и сказал - не хочу, мол, говорить об этом, или назвал это неважным для себя и обвинил былых своих Лордов,  это было бы печально, но понятно. А его ответ был уклончивым и скользким - он не сказал "моим Лордом был...", но "Лордом земли".  Хотя, быть может, ей только кажется так после бесед с Сауроном и с этим Больдогом, изображающим "обычного орка-вояку", и с Фуинором...

- Знала. Не знала только, всё ли вы родом из Дортониона и из Дома Беора. Так как эдайн разных Домов могут вступать в браки между собой, не всегда легко узнать Дом Хадора по золотым волосам и голубым глазам; ещё труднее отличить Дом Халет, не слыша их родного языка. И есть ещё эдайн восточного Белерианда,  вожди которых происходят от Амлаха; он объявил себя врагом Севера, когда во время спора меж эдайн среди них явился тёмный майа,  который говорил против эльдар, приняв облик человека - самого Амлаха - и притворяясь, что это действительно он, - Линаэвэн п
посматривала на Эвэга, как он отреагирует, но не то чтобы пристально. - Не знаю, выделяют ли ваши мудрецы этот народ как четвёртый Дом эдайн, по земле и по Лордам, или же нет - от того, что он не пришёл в Белерианд в числе первых, а выделился позже.

Затем она грустно улыбнулась Марту, и кивнула в ответ на его слова.

- Я и подумала, что Ханор сдержан и немногословен, - хотя и не была рада убедиться в том. Лучше бы он оказался коварным умайа, чем ещё одним соблазнённым Тёмными из числа Друзей эльфов. - Твоя сестра и брат Ханора ныне живут там же, в твоём родном селении?

Она наконец вновь приступила к еде.

***

Лагортал чуть нахмурился.

- Гонцов не убивают, но как и когда это было - не ведаю. Полагаю, там не было и тебя.

Если Саурон и говорил честно, он слышал о том от Моргота. Так, как тот ему передал.

...А ведь Саурона когда-то соблазнили - чем? Он когда-то был обманутым, прежде чем стать тем, кто он есть. А ещё прежде был светлым аину.

Если он значим для умайа лично, тем важнее быть осторожным. Можно ли думать про себя заранее - мол, я ни за что не паду? Вот, он думал, что не придёт сюда, не будет вести мирные беседы с палачом, пока его товарищи в темнице. И что же? Нужно было смотреть за собой.

***

Дева бежала по лесу, неведомо куда... Несчастливая судьба привела её в этот край!

Ламмион бросился за ней:

- Беги на юг, здесь владения Саурона! - пока тёмных тварей не было, можно было и громко кричать. И она могла бы выбраться, именно сейчас. - И передай эльдар, что Линаэвэн в плену на Тол-ин-Гаурхот.

Он мог помочь ей предупреждением, она ему - вестью...

+1

125

- Ой, да ладно, - отмахнулся орк. - Козу держат в загородке и говорят что она норовит сожрать что увидит, но не по тому что у нее есть шанс сожрать, а по тому что и так всем ее повадки известны. Не надо для этого ее пускать бегать. Так и я прекрасно знаю чего голуги хотят и жду, и никто из моих парней не расслабляется рядом с такими.

- Это непростая служба, - поддержал товарища Фуинор, - да и орки, не твои Больдог, но часто куда более жестокие чем необходимо. Но именно вы основные солдаты Севера. Однако, радуйся Линаэвэн, все больше и болше людей встает под знамена Владыки Севера, надеюсь что люди и нолдор смогут найти больше взаимопонимания.

А разговор тем временем уже во всю шел о людях.

- Наши деревни были малыми и дальними, - покачал головой Эвег. - В них редко кто был из других племен.

На слова же об Амлахе Эвег усмехнулся, вспоминая хорошую шутку, но в слух сказал:

- Да, я слышал эту легенду, что живет средь людей. Но я всегда думал что это сказки. Не может такого быть что бы некто выдал себя за другого, и все вокруг это не заметили.

А Ханор ответил за Марта:

- Вся семья ушла, и я не знаю куда: многие бежали из Дортониона, говорят они нашли приют у эльфов. Мне же повезло больше, меня раненого нашел отряд Повелителя, и вот я здесь.

***

- Владыка создавал для того гонца новое тело. Я присутствовал при том как его посылали с поручением, я присутствовал при том как он вернулся.

Пусть теперь эльф живёт с этим знанием.

- Быть может вы предложите другую тему? Или мы так сегодня и не поужинаем, - улыбнулся Волк примиряюще.

***

Эльф прокричал свои слова, и, почти сразу после, яркая молния высветила замершую фигурку, а потом наступила темнота, но когда вновь стало светло дева пропала.

А минутой позже, в том же примерно удалении, но уже скорее за спиной эльфа, сквозь звуки бури до эльфа донёсся стон.

Отредактировано NPC Darkness (09-04-2019 14:24:24)

0

126

Эллет побледнела от слов Фуинора, с горечью вскинула голову. Она видела Марта, видела Ханора, слышала о детях, угнанных в Ангбанд - возможно, не на муки, а для того, чтобы их воспитали как командиров и палачей Ангбанда.

Нет! Каждый обманутый - это горечь, но эти эдайн не видели жестокостей тех, кому поверили. Подлинно стать воином Севера мог только подобный орку... Не такой, как Март. Но что если долгим воздействием людей могли сделать подобными? Немногих... но потом у них появятся дети, внуки... Она отбросила страшный образ.

- Кто мог бы радоваться, если его друзей убедят сражаться против него и его родичей? - тихо и горько произнесла она. А затем, вдохнув, обратилась к Больдогу. - Итак, полагаю, я поняла твою позицию. Нолдор убивали орков, поэтому если орки жестоко обращаются со связанными пленниками, ожидая, что иначе убьют их - дело правильное или хотя бы оправданное. Орки убивали и брали в плен нолдор, поэтому если  нолдор убивают других орков, ожидая, что иначе убьют их - это дело неправедное и злое. А ещё не почитаешь зазорным сказать перед людьми, что верят тебе - "всю дорогу пытались убить" вместо того, что сказал сейчас.

Эвэг ответил усмешкой, и опять в ней было нечто странное... Линаэвэн почти убедилась, что перед ней отнюдь не адан. Но говорить о том вряд ли стоило.

- Хорошо, что твоя семья сумела уйти, а не погибла на войне,  как многие, - ответила Линаэвэн. Она желала спросить его, как случилось, что бившийся против орков или раненный безоружным и захваченный перешёл на сторону врага. Но ужин подходил к концу.

- Благодарю тебя, Март,- сказала она наконец. - И за еду, и за поддержку, и за готовность помочь моим товарищам...

***

Лагортал нахмурился сильнее. Хотя это в самом деле был майа, и он сразу же получил новое тело, он был только гонцом, посланником, и не должен был держать ответ за того, кто его послал...

- Возвращаясь к сказанному прежде, - Лагортал, в отличие от синда, не потерял нить беседы, - я остаюсь при том же: если один почитает нечто допустимым злом, а другой - не приемлет его, один оправдывает то, что другой считает дурным, то нравы второго выше, и он прав, поступая согласно своей совести, -  а разве он хорошо поступал, сидя здесь? Лагортал невольно перевёл взгляд на Кириона, а затем мысль его вернулась к Ламмиону.

- Ламмион выехал на охоту, как ты сказал. Это значит, что рядом с ним едут орки - или тёмный айну? - он зачерпнул похлёбки, и Кирион последовал его примеру.

***

А Ламмион увидел, как дева замерла и пропала. Он надеялся, она послушала его и бежала; но почти сразу же он услышал стон.

Эльф метнулся было назад, но замер. Дева могла попасть в беду в эту бурю, но она не оказалась бы за спиной! Другой эльда? Но почему он не был рядом с девой, и почему не ответил на его возглас, если заплутал?

...Владения Саурона. Они же должны быть полны мороков! И если его самого приняли за случайно заплутавшего - разве не могли бы заманивать так?

- Если ты слуга Саурона - передай ему, что Ламмион потерял коня и потому опоздает к сроку! - он вновь взмахнул зажатой в руке уздечкой.

А если он ошибся?

- Если же родич - ответь...

+1

127

Когда Линаэвэн вновь заговорила, большинство сидящих за столом с той или иной степенью успешности старались скрыть что скривились от скуки и раздражения, а Больдог откровенно разозлился, но сказать ничего не успел, его опередил умаиа, некогда бывший из народа  Ирмо.

- Линаэвэн, - мягко сказал Фуинор, - тебе не кажется что стоит прерваться? Мы уже все поняли что ты готова муссироавть эту тему до рассвета, и что тае или иначе, но ты постараешься обвинить Больдога во лжи, назвать его исчадием зла, жестоким и бессердечным. Мы и не ожидаем от тебя иного, тем более что Больдог воин, а не мастер слова, и тебе легко его спровоцировать на любые необдуманные высказывания.

Ужин завершался, и Линаэвэн обратилась к Марту, но ответил за него Эвег:

- Наша встреча сегодня была непростой, но я надеюсь что мы будем встречаться и, постепенно, научимся говорить друг с другом. Ведь, хотя мы и враги, мы разумны и можем всегда договориться, не так ли?

Все, включая Марта, согласно закивали, а Эвег прдолжил:

- Мы с Боргом зайдем к твоим товарищам, Борг расскажет тебе о них, а я загляну к тебе утром, и расскажу об их здоровье; ведь если мне понадобится кого-то личить, то это может занять много часов, я не хочу тревожить тебя среди ночи, да и могу быть слишком усталым для визитов.

Март с чувсвом посмотрел на товарища, который был готов самоотверженно трудится над ранами пленников что ненавидели его, да и Линаэвэн была к нему вовсе не приветлива.

***

- Если один почитает нечто допустимым злом, а другой - не приемлет его, один оправдывает то, что другой считает дурным, то нравы второго выше, и он прав, поступая согласно своей совести. - сказал Лагортал, и Волк удовлетворенно кивнул:

- Значит ты выше Тулкато. И я очень надеюсь на это.

Все принялись за еду, беседа вновь стала мягче:

- Почему ты так решил? - удивился Волк. - Нет, Ламмион уехал один, я дал ему еду, оружие, коня, и зачарованную уздечку, что бы каждый из служащих Владыке Севера, знал что Ламмиону нельзя чинить зла. Он любит охоту - пусть отдохнет и развеется.

***

Услышав слова эльфа, и увидев чары, пылающие на уздечке, дух перестал морочить эльфа. Еще один порыв ветра, и бесплотная тень возникла подле Ламмиона.

- Что за дела у тебя с Повелителем? Как смеешь ты звать его этим гадким прозвищем? - зашептал призрак, хотя в Незримом мире его слова были слышны четко, как четким был и его облик.

Отредактировано NPC Darkness (10-04-2019 14:48:12)

+1

128

- Она и не могла быть простой, хотя мы и в самом деле разумны, - покачала головой Линаэвэн. - Для того же, чтобы договориться о чём-либо, нужна общая цель.

Только Эвэг не был человеком. То, что он может свободно пойти к пленникам в подземелье, а потом свободно зайти к ней, почти совершенно убедило её в этом. И сказать о том было нельзя - если она лишь с трудом, во время беседы, сумела разобраться, кто перед ней, эдайн не поймут и не поверят. Она просила, унижая себя перед этим Больдогом, и получила в ответ лишь обман и, быть может, то, что её товарищей будут мучить и передадут им, что делают это по её просьбе. И что могла бы получить от Тёмных просьбами? Ждала, что откликнутся люди, но они здесь ничего не решали.

- Значит, до встречи утром, - ответила она Эвэгу, сосредоточившись. - А эту я могу закончить добрым пожеланием и тебе, и всем собравшимся: удачи и помощи во всяком добром деле.

...И перешедшие на сторону Мэлькора могли творить добро - правда, либо раскаявшись, либо помимо собственной воли.

..Хоть бы раскаялись и вернулись на сторону Света эти эдайн, этот добродушный и искренний Март...

***

- Потому что мне с трудом верится, что ты отпустил бы любого из нас с оружием, не сделав ничего, чтобы мы не обратили его против твоих орков и волков или не бежали, - если он поверил Кириону, что Саурон не хочет исказить его, это не означало, что отныне он верил ему во всём. - Хотя, конечно, это могло быть не столь явным, как тёмные майар рядом.

***

- Я не знал заранее, не эльда ли ты, - махнул рукой Ламмион. Дух мог посмеяться над ним, но.... всё же стоило попытаться снова. - Твой повелитель дал мне оружие, коня и эту уздечку и велел вернуться спустя сутки; но конь пал во время грозы, и я не успею вернуться к условленному сроку, как бы ни спешил.

Он горько усмехнулся: какая ирония! Он так желал бежать, а сейчас стремился как можно скорее обратно в плен...

Отредактировано Linaeven (11-04-2019 19:08:37)

+1

129

- Да, ты права, нам нужна общая цель... - задумчиво ответил Фуинор. - Думаю это возможно, но лучше бы тебе поговорить об этом с Повелителем. Ты будешь приятно удивлена.

Ужин закончился, и Линаэвэн прощалась со всеми.

5-6 умаиар передёрнуло от ее пожелания:

[dice=7744-7744-7744-1936-46]

Собравшиеся, с удивлением на лице (только Ханор остался по-прежнему непроницаем) поблагодарилии деву за добрые слова, и все стали расходиться. Март предложив свою руку повел Линаэвэн в ее комнату. Было видно что Март опечален - этот атан вообще плохо умел скрывать свои эмоции, будучи от природы открытым.

***

- Ты ошибся в предположениях, - отозвался Волк. - Я держу свои обещания и того же жду от своих гостей. Ламмион защищён чарами на уздечке, и свободен в передвижении и выборе целей в течении суток. Он может напасть на моих орков или волков, и сказать что это была охота. Такой ответ будет приемлем, хотя и выкажет Ламмиона бесчестным. Если же мой гость решит стать обманщиком и бежать... У него может получиться задуманное, даже скорее всего получится, но это будет значить обман с его стороны, и за обман последует кара. Вы считаете это не честным? - Маирон вновь с интересом покосился на эльфов.

***

Призрак колыхнулся в задумчивости, вовсе пропадая в вспышках зарниц - гроза ещё только набирала силу, и лес трещал и стонал.

- Я не верю тебе эльф, но кто знает, вдруг ты и правда нужен Повелителю? У него есть что-то важное для тебя, что ты боишься потерять, иначе ты, светлый, не старался бы так вернуться... Я уговорю Повелителя не делать ничего с этим дорогим тебе, в обмен на твое обещание - когда ты вернёшься, ты откроешь Повелителю свой разум, как доказательство того, что ты не замыслил против него что со своими родичами, что ты действительно не виноват что опаздываешь.

Отредактировано NPC Darkness (11-04-2019 17:53:50)

+1

130

Линаэвэн предпочла бы более не беседовать с Гортхауром, но Март предупреждал её, что он бывает на таких ужинах. И следующий раз могло быть именно так.

- Я могла бы сказать ему, если мы встретимся за следующим ужином, - ответила она. Хотя и не верила, что у неё и Саурона могут быть какие-либо общие цели.

Тяжёлый для эллет ужин завершился. Она не осталась одна, и не могла совсем отпустить себя, но хотя бы немного расслабиться... Март был на стороне врага по заблуждению и мог передавать  сказанное Саурону, однако сам он врагом не был. Она не знала, усомнился ли он хоть мало, и не стала спрашивать о том. Самой ей не казалось, что она смогла говорить с умайар убедительно... и должным образом держать себя в руках не могла...

Она провела рукой по волосам, заходя в комнату. Март был опечален, но она даже не знала - от того ли, что не ждал от своих "товарищей" некоторых поступков, или от того, что она не сдержалась. Могло быть и так, и так... Линаэвэн взглянула на него, тоже с печалью, ожидая его слов - и собираясь, чтобы заговорить первой, если он будет молчать.

***

- Он дал обещание, что вернётся? - спросил Кирион, думая про себя - как вынудили Ламмиона к такому обещанию? И признал. - Тогда бежать не будет честным... Хотя если ты просто поставил условие, и Ламмион принял его, хотя и без обещания, тоже.

Но хотя это и было так, он желал. Ламмиону успеха, если он решится на побег, и вместе страшился....

Лагортал же понял вопрос Саурона иначе - "будет ли нечестной кара?" - и твёрдо ответил:

- Ты сказал, что он в этом случае сумеет бежать, значит, твоя кара постигнет другого. Того, кто не бежал, не нарушал обещания тебе и, возможно, даже не знал, что Ламмион уехал на охоту с условием вернуться и не вернулся. Да, я считаю бесчестным карать ни за что.

***

А сам Ламмион в это время говорил с призраком.

- Я могу дать тебе обещание, что действительно намеревался вернуться в срок и действительно опаздываю от того, что конь погиб от рухнувшей на него толстой ветви, так что я сам едва успел отскочить. Но разума я не открою - это означало бы выдать тайны. Довольно и того, что ты слышала одно имя... - этого он не сделал бы и ради родича, и... У него перехватило дыхание, он сжал зубы и наконец снова махнул рукой, уже с горечью. -  В третий раз пытаюсь передать весть, и только зря потратил время.

Это время будет оплачено муками родича....

Отредактировано Linaeven (12-04-2019 14:04:49)

+1

131

Услышав Линаэвэн, Март с надеждой поднял голову: да! она поговорит с Повелителем завтра вечером, при всех, и у них появится общая цель, дева увидит что Повелитель добр и мудр, и хочет блага.

Когда же они с Линаэвэн наконец-то оказались в ее комнате, Мапрт заговорил вновь:

- Это был не самый простой ужин, у тебя много обиды к Больдогу, и все это понимают. - Март ободряюще улыбнулся. - Но, зато, ты хорошо рассталась с другими. У тебя начиают зарождаться теплые отношения с моими друзьями.

***

Кирион ответил неплохо, но умаиа скорее ожидал таких слов от Лагортала, и нахмурился что нолдо промолчал об этом.

- Ламмион не давал прямого обещания, - подтвердил Волк. - Он был моим гостем и изьявил желание отправиться на охоту, а я согласился его отпустить. Я ожидаю честность за честность. И твой ответ говорит в твою пользу.

Вопрос Лагортала не был неожиданностью для Волка - тему условия Ламмиону все равно пришлось бы поднять. Но умаиа поморщился от того, как этот вопрос был задан.

- Скажи, тебе доставляет удовольствие рисовать меня монстром? - поинтересовался Волк у верного Финдарато. - Да, пострадает другой, но не невинный, а вполне причастный - брат Ламмиона, так же бывший гостем и советовший эту охоту. И Ламмион предупрежден о последствиях. Если он захочет меня обмануть, он будет знать что у его обмана есть цена, и будет жить в свободно, с этим знанием. Видишь ли... Для большинства эльфов обещания и честность ничего не значат, они находят тысячи причин почему будут правы, обманув, и поступить честно их можно принудить скорее угрозой, чем доверием. Очень надеюсь что это не так, в отношении тебя.

***

В ответ на слова эльфа дух лишь захохотал:

- Обещания вашего народа так же верны, как порывы ветра. Разве ты сам не пытался бежать и обманууть, и теперь от того боишься открыть разум? Ты глуп и упрям, и кровь того кто дорог тебе будет на твоих руках. Но прими мой добрый совет: если ты хочешь добраться до Повелителя когда-либо, то забейся в щель и пережди бурю, она лишь крепчает, а от моей помощи ты сам отказался.

И дух шагнул в сторону, собираясь уйти и пропасть.

***

А Больдог и Эвег тем временем спустились в подземелье. Целитель отправился сразу в камеру к Первой паре, а Болдог пошел проверять у орков есть ли новости по пленникам.

Эвегу открыли дверь, и человек, с сумкой целителя через плечо, прошел внутрь.

+1

132

Линаэвэн немного задумалась, прежде, чем ответить:

- Успеха в добром деле я готова пожелать каждому; и думаю, могу найти общий язык с тем, кто хочет того же. Не стану скрывать - в добрые намерения твоего Повелителя и тёмных майар, что служат ему, я не верю, но не буду продолжать эту тему; и я желала совершить  тризну после ужина...

***

...Пострадает брат, и он предупреждён об этом.

- Насколько я знаю Ламмиона, - они не раз выезжали на охоты вместе... - он вернётся. Но выехать так, при видимости свободы  и возможности обрести её, - это должно быть очень тяжело.

Кирион сделал последний глоток - он тоже не мог не думать о Ламмионе и Нэльдоре, а затем и об остальных пленниках... Он вернётся... сюда в плен. А если всё же сумеет бежать, кара настигнет юного Нэльдора... Ужин подходил к концу. А за окном всё сильнее разыгрывалась буря.

***

- Я не... - начал было Ламмион. - Я пытался бежать, но это было до того, как твой господин дал мне коня и поставил это условие; если бы пытался и сейчас - то не спешил бы назад. Но как я мог бы открыть разум, думая о том, чтобы не выдать иного и большего? А забиваться в щель... это, конечно, безопасней, но я  тороплюсь. Возможно, родич ещё будет жив...

Забиваться в щель нолдо не стал бы, хотя буря и усиливалась. Собрался с силами и ринулся вперёд так скоро, как мог.

Случилось ли что-то с Ламмионом по пути?

1, 2 - ничего; 3,4 - происшествие (нечто ускорило или замедлило путь, он чего-то лишился...); 5 - ранен; 6 - погиб.

[dice=9680-16]

Насколько тяжело?

[dice=11616-16]

Он бежал вперёд через бурю, выбиваясь из сил. Когда одно из деревьев поодаль стало валиться под сильным ветром, Ламмион успел порадоваться, что оно не так близко. Только в этих омрачённых землях немало стволов были уже гнилыми изнутри, и одно повлекло за собой другие, так что и ловкости нолдо не достало, чтобы не оказаться погребённым под одним из них, отнюдь не самым высоким и толстым.

Его придавило не насмерть, но подняться он не мог, и даже если бы кто освободил его - не смог бы идти...

***

На человека-целителя устремились два взгляда - Оэглира и Эйлианта. Оба они были ранены и не получали после никакого лечения, но только пытку... Оэглир задался затем вопросом: а зачем к ним прислали сейчас целителя, ведь то того не заботились о том?

Взгляд Эйлианта стал выжидающим. Адан, должно быть, был таким же пленником, как они сами, только его уже принудили к рабской службе...

Оба они ничего не произнесли.

Отредактировано Linaeven (12-04-2019 18:08:11)

-1

133

Март хотел возразить, хотел спорить, но дева ясно выразилась что хочет закрыть тему, и по тому атан замолчал. Но от последних слов вскинул голову:

- Ты хочешь тризну? Сейчас, после ссоры за ужином? - горец не мог понять как возможно так быстро перейти от ругани к печальному поминовению, но... да, он обещал. - Но если ты этого желаешь, то получишь.

***

Волк лишь пожал плечами:

- Ламмион сам захотел охотиться, а теперь ты обвиняешь меня в том, что я был жесток с ним, создавая видимость свободы. Но ты не ответил мне ни в первый, ни во второй, ни в третий раз. Почему в любом моем поступке ты, в первую очередь, видишь лишь жестокость? И что значит слово лично для тебя? Могу ли я поверить тебе, если разрешу свободно ходить по всей крепости и выходить за пределы?

Волк наклонил голову, и посмотрел на второго "гостя":
- А тебе, Кирион?

***

Когда Ламмион в полной мере осознал плачевность своего положения, рядом с ним вновь возник давнишний дух. Умаиа не мог позволить умереть эльфу чем-то связанному с Повелителем, и уже призвал помощь, но пока та доберется - можно было поговорить.

- Я советовал тебе переждать бурю, - вздохнул дух. - Ты зря не внял доброму совету. Прими хоть второй, не отказывайся от моей помощи. Я передам весть о тебе, если ты подтвердить свою честность через осанвэ кета. Никаких тайн: только твой путь и твои намерения. Иначе... Кого Повелитель держит заложником?

***

Эвег предпочел не приближаться к эльфам раньше времени, опасаясь за свое фана.

- Меня зовут Эвег, я целитель и служу Повелителю. Сегодня за ужином Линаэвэн просила что бы я обошел всех ее товарищей, и помог кому нужно. А ещё... Я думаю она была бы очень рада, если бы вы присоединились к ней наверху, она тревожится за вас.

Кроме этих двоих, сегодня Эвег собирался посетить Бэрэдира, Нэльдора, Долхэна, Ардуиля,  Арохира, Таугатола, Химмэгиля. Хотя не все имена умаиа знал. Пока.

Отредактировано NPC Darkness (12-04-2019 18:25:35)

0

134

Март был изумлён переходом, и Линаэвэн ответила:

- Для меня и в этой встрече было много горечи - хотя, возможно, ты и не заметил этого из-за обвинений, моих и не моих. я Я отвечала так частью из-за пережитого, частью из-за своих товарищей, что пострадали... думая о многом горестном, поэтому могла перейти от того к иным горестным мыслям - уже не о живых, о павших, но так же пострадавших из-за войны. Я видела, что и ты опечален; но, конечно, лучше вначале побеседовать, если для тебя это резкий переход, и если время у нас есть, - она развела руками. - Не могу отрешиться от мысли, что наша встреча может быть прервана в любой момент.

***

- Вести о твоей жестокости разносятся далеко, - Лагортал чуть усмехнулся. - Кажется, я знаю, что ты ответишь на это, хотя, быть может, ты снова удивишь меня... А что я почитаю жестокостью...

Он задумался.

- Я не мудрец и не один из великих знатоков словесности, потому мои слова могут быть неточны. Начну с самого худшего. Я назову жестокими прежде всего тех, кто хочет причинять другим страдания, как орки...

Оба эльдар непроизвольно скривились.

- Затем, тех, кто заставляет других страдать ради своих целей...

- Так можно порой сказать и о целителе, - осторожно заметил Кирион. Лучше это выскажет он, чем даст Саурону  повод для упрёка... - И о любом воине, даже охотнике и рыболове.

- Тех, кто использует страдание как средство достижения своих целей: ни целитель, ни воин не поступают так, и для эльдар подобное... могу назвать это и чудовищным. Что до второго твоего вопроса, - Лагортал помедлил, но наконец ответил. - Я просто  не приму такого подарка от тебя. И тебе, Кирион, советую то же.

Синда посмотрел на товарища и медленно кивнул.

- И не пора ли нам обратно?

***

Ламмион от удара лишился чувств, но вскоре пришёл в себя. Попытался выбраться, но каждое движение причиняло боль, и, казалось, всё его тело переломано.  Он похолодел от ужаса. Он будет медленно умирать здесь, в лесу, а Нэльдор медленно умирать, прибитый к воротам, и никто не избавит его...

- Есть здесь... кто?! - даже закричать в полную силу придавленный не мог... кто откликнется на этот хрип, слишком тихий? А если позже его и найдут орки, лишь поглумятся. Волки, те просто съедят: уздечка, как и добытая утка, валялись рядом.

Откликнулся призрак, с которым Ламмион недавно говорил. Теперь положение его переменилось: без помощи нолдо не добрался бы до острова даже с опозданием...

Но открыться умайа?

Но тот сказал - никаких тайн...

- Хо... рошо, - прохрипел он. И сосредоточился на пути, какой совершил. На том, как вначале пустил коня вскачь, а после тот замедлил ход.

... Как он жаждал свободы! Но он не мог не вернуться: иначе Саурон замучит брата...

На том, как вольно щипал траву конь, ощутивший волю и доверившийся эльфу. А он не мог подгонять его - и желал скорее продолжить путь, чтобы успеть вернуть и за это время передать через птицу весть...

...Да всё равно дух сам слышал, что он хотел дать знать, что Линаэвэн в плену, он вначале и к "заплутавшей деве из эльдар"  обратился с той же просьбой.

На утках. Он вспомнил, что выехал-то на охоту, и подстрелил одну. Ту, что и ныне лежала рядом.

На начавшейся грозе и рухнувшем замертво коне. На занявшемся, но не распространившемся далеко пламени. Он  уже забрался далеко, он мог бы бежать, но бросился назад...

На обратном беге - он бежал что было сил. Уздечка в одной руке, утка в другой.

На своих безуспешных попытках добиться чего-то от орков.

На пустынной из-за грозы и бури долине. Ветер бушевал и теперь, ещё сильнее...

***

Бэрдир,  Оэглир, Эйлиант, Нэльдор, Лагортал, Таугатол, Ардуиль, Арохир, Химмэгиль, Долхэн

Приняли ли нолдор лечение после такого представления Эвэга? (1,2 - лечение приняли, 3, 4 - отказались, 5,6 - напали)

[dice=3872-5808-7744-7744-5808-55]

[dice=7744-3872-1936-11616-5808-56]

Насколько сильно Химмэгиль задел Эвэга?

[dice=11616-16]

Сумел ли кто разгадать Эвэга? (6,5 - разгадал, 4,3 - что-то смутило, 2,1 - ничего не заметил)

[dice=1936-3872-3872-1936-1936-56]

[dice=1936-5808-3872-3872-5808-56]

Согласился ли идти в гости один из принявших лечение (Бэрдир, Ардуиль или Арохир)?

(1 - резко ответил, ,2 - не стал гостем, 3,4 - сомневается, 5 - заговорил о гостях, стал спрашивать, 6 - согласился)

[dice=11616-5808-9680-36]

Целитель заговорил, и Оэглир горько усмехнулся:

- Так ты хотел купить нас за свою "помощь"? Не дождёшься.

- Мы ничего не примем от предателя, - поддержал его Эйлиант, увидевший, что перед ним не просто запуганный пленник, ненавидящий Саурона.

После Эвэг заходил и к другим, и так же представлялся им.

Бэрдир, так резко возражавший прежде против гостей, лечение принял.

- Иди теперь, - выдохнул он, но когда целитель действительно шагнул за порог, не выдержал. - Постой. Я пойду в гости... взамен на Лаирсула, если его отпустят.

С тех пор, как он вернулся один, он не видел целителя из отряда; Саурон удержал его силой, и - что делал с ним, Бэрдир не знал.

Нэльдор, твёрдо решивший, что в гости более не пойдёт, отказался принять лечение, считая, что оно предложено только ему, как и более удобная камера.

Таугатол вспомнил о том, что обещал ему Саурон - сделает, мол, из него того, кто будет служить Северу; в душе его поднялся гнев, но ответил он только односложно:

- Убирайся.

Ардуиль скрипнул зубами: он знал, что лечить его будут для будущих издевательств. Пока из пленных есть что вытащить, они нужны Тёмным живыми... Он чувствовал усталость, он догадывался, что ждёт их позже, и отчасти хотелось прервать всё это, согласиться, ведь от него не требуют ни тайн, ни чего-то ещё, на что никак нельзя соглашаться... Ардуиль преодолел эту слабость, но пока позволил себя лечить. Если он откажется, его всё равно будут лечить насильно. Орки ли, или этот предатель, или вовсе умайар, такой тоже был на севере и изображал эльфа...  Да и Эвэг этот лечил как-то странно. Очень странно. Разговаривать с ним, выяснять, точно ли так, он не стал.

Когда Эвэг зашёл к Арохиру и Химмэгилю, оба они промолчали. Целитель приблизился к Химмэгилю, и тот резко бросился на него. Цепь была достаточно длинной, и нолдо сумел перебросить её через шею предателя, которого считал ещё худшим, чем орки...

Отредактировано Linaeven (13-04-2019 18:17:37)

+1

135

На взгляд Марта, речь Линаэвэн была не связанной, одно не  вытекало из другого, и горец, с начинавшей болеть от всех последних бесед головой, больше всего мечтал уйти спать, а не устраивать тризну. И уж тем более не говорить о чем либо с Линаэвэн. Но в этом было прямое нарушение взятых им на себя обязательств: ради Повелителя Март хотел убедить деву принять сторону Тьмы, увидеть ее доброту, красоту, благородство. Но как же тяжело было открывать глаза Линаэвэн, не желавшей ничего знать ...

Март воззвел глаза к потолку, и сделал над собой волевое усилие. Если он сейчас попросит Линаэвэн перенести тризну на завтра, жестокая и эгоистичная дева, наверняка, начнет снова обвинять его во лжи, коварстве и обмане. И ещё плакать, наверное, начнет.

- Не нужно никакой беседы. Я пойду принесу вина и хлеба, и мы совершим тризну. А страхи твои не имеют причины, нам некто не станет мешать, большинство вообще уже расходятся спать. А ты - моя гостья. Законы гостеприимства святы.

***

- Я отвечу что моя слава преувеличенна, - кивнул головой Волк. - Я никогда не жесток без нужды. Более того, я нахожу жестокость, по отношению к наделённым развитым умом, куда менее эффективной.

Волк слушал определение эльфов, и вначале приподнял голову, прищурив глаза, потом одобрительно кивнул, но, дослушав до конца, поднял бровь:

- Вы сказали мне свои мысли о жестокости, но ты, Лагортал, не хочешь услышать мой ответ? Или я не правильно истолковал твое желание немедленно уйти?

***

Дух не ожидал что Ламмион откроет перед ним разум - вот так запросто. Но, видимо, оказавшись беспомощным, эльф сдался. Надо будет это запомнить и передать Повелителю - беспомощность действует на этого квэндо губительно, как почти на всех них, приводит в отчаяние.

Но из-за того что умаиа не был готов к такому резкому снятию аванирэ, он тоже упустил момент, и боялся теперь что его ловушка для эльфа сработает не так хорошо как хотелось бы.

Что вышло?
1 - Ламмион почувствовал попытку проникнуть дальше в его воспоминания; 2 - его ничем не смутили; 3 - дух добился только эмоций,  ощущений, а не сведений ; 4 - дух получил сведения, но скорее общие; 5 - дух получил конкретные сведения, часть ответа; 6 - получил полный ответ на вопрос и ещё кое-что. NB: при этом пути в Нарготронд или точное расположение должны остаться неизвестными врагам (мы знаем, что он их не узнает).

Кто такая Линаэвэн, чем она важна что о ней единственной говорят, что эльф о ней знает?

[dice=7744-16]

2. Эльф мечтал получить свободу - куда бы нолдо пошел со своей свободой?

[dice=9680-16]

3. Эльф должен был хотеть оказаться дома, рассказать о тех кто в плену, почувствовать себя среди своих - так где его дом?

[dice=3872-16]

Ловушка, в которую умаиа хотел заманить страдающего от боли души и тела эльфа была проста и хитроумна одновременно. Соприкоснувшись разумом с нолдо, умаиа в нужный момент подталкивал чужое сознание, призывая "растечся мыслю по дереву", уйти в сторону от основного действия, раскрыть, поделиться, немного большим, чем необходимо, дать дополнительные сведения. И в чем-то дух все же преуспел.

- Ты молодец, ты защитил своего брата - да, теперь не было сомнений что заложник брат; двоюродный брат, - не тревожься теперь ни о чем. Я призвал орков, они вынут тебя ис под ствола, перевяжут раны, а когда буря кончится, отнесут в крепость. Я же немедленно отправлюсь к Повелителю, и заступлюсь за вас обоих. Не тревожится ни о чем.

Умаиа был дружелюбен и обходителен, и тому была важная причина: пусть эльф и дальше доверяет ему, Повелителю, другим Темным. Он не заметил что рассказал больше чем хотел, а сам факт открытия разума ещё хорошо послужит против него самого и других пленных. Пусть же доверяет.

У умаиа был и свой резон уговорить эльфа на осанвэ - уже давно младший дух маялся без тела, лишившись его по глупости в захваченном Дортонионе, и теперь было нужно сделать что-то воистину полезное, либо множество мелких но полезных услуг, что бы заслужить новое тело. А без тела... Что можно сделать без фана? Как можно влиять на эрухини иначе чем мороками и страхом? Давно уже Таурэ Хуинэва превратился в место изгнания для неудачливых умаиар, из тех которыми не особо дорожили. Повелитель был хитёр и умён до чрезвычайности, и придумал как получить пользу даже от множества развоплощенных умаиар, которые теперь от желания выслужиться, да от скуки и злобы, наводнили Дортонион ужасом, превратив в проклятое место.

***

С Первой парой Эвега ждала неудача. Оба нолдо, и пришедший из Амана, и рождённый здесь, отказались принимать помощь у предателя. Эвег пожал плечами: как лечить таких пленных, было придумано ещё давным давно. По слову Эвега в камеру зашли четыре орка. Двое из них скрутили одного скованного пленника, двое -   другого.

- Сначала этот, - распорядился умаиа, тыкая пальцем в младшего. И тогда старшего распластали на стене, натянув цепи до предела, и уже вчетвером, орки уложили младшего эльфа на пол. Эвегу принесли теплую воду, таз и ткань, и целитель занялся своим делом. Промывал и зашивал раны он на славу, искусно и хорошо, но человеческие снадобья не могли полностью снять боль. И Эвег получал истинное удовольствие от своей работы. Пол часа спустя, зашитого и перевязанного эльфа оставили в покое, только цепи к стене закрепили совсем коротко, и лечению подвергся второй пленник.

Бэрэдира Эвег лечил бережно и осторожно, как принявшего хорошее решение. Почти час ушел на этого эльфа, ведь аккуратно работать требует больше времени.

А после, остановленный в дверях, Эвег уточнил:

- Ты согласен быть гостем повелителя при условии что твой друг будет в темнице?.. Странное желание, но я передам.

С Нэльдором и Таугатолом Эвег рассусоливать не стал: их так же прижимали к земле орки, а целитель быстро и по-возможности милосердно, но не церемонясь, привел в порядок их раны.

Три часа непрерывной работы вовсе не утомили умаиа, и он пошел к следующему пленнику.

Ардуиль принял помощь целителя, и по тому так же получил заботливое лечение, почти без боли и неудобства.

- Как я уже сказал, Линаэвэн просила что бы я оказал помощь ее друзьям, и по тому я тут. Но в дальнейшем, если понадобится, Повелитель разрешил что бы ты сам лечил своих родичей. Так что теперь они будут под твоей опекой. Впрочем - может и не понадобится. Ведь пока у Повелителя есть хоть один гость, ради него ни одного пленного не будут допрашивать.

В последней камере Эвега ждала неприятность, хотя совсем неожиданностью ее нельзя было назвать: один из пленных напал, да как удачно! Эвег испугался не на шутку, и уже через пару секунд в камеру ввалились орки, подгоняемые неслышным приказом, полным ярости и гнева.

Химмэгиля избили, забрали у него полузадушенного целителя (будь он и правда человек, он бы уже умер, но фана позволила, изобразив обморок, все же сохранить облик), и отступили в коридор.

К прошедшим четырем часам приложилась ещё половина, прежде чем Эвег вновь вошёл в камеру. К тому времени Арохира уже на коротких цепях притянули к стене, а Химмэгиля растянули на полу, закрепили кандалами для большей неподвижности, и удерживали в четвером.

С Химмэгильем Эвег возился даже больше часа. Умаиа был зол и напуган - лиши его эльф плоти, что если Эвег пополнил бы собой жалких нагих духов Таурэ Хуинэва? Нолдо заплатит за свою выходку. Эвег лечил его мучительно и безжалостно, так больно как лишь было возможно что бы лечить, а не калечить. А Арохир все это время снова был беспомощным зрителем мучений своего товарища.

Наконец истерзанного Химмэгиля оставили в покое, и тогда пришла очередь Арохира. Но его умаиа не истязал - не за что было. В пол часа лечение было закончено.

- Я вижу ваше отношение, но, ради Линаэвэн, обязан спросить - станет ли кто из вас гостем Повелителя?

+1

136

- Хорошо, - ответила Линаэвэн. Ей было тяжело, и она чувствовала отношение Марта - адан не умел скрывать своих чувств. ...Она должна была пытаться снова, несмотря на то, что пока её слова привели лишь к противоположному. Если бы он был ныне на свободе, Финрод мог бы говорить с ним и наверняка всё было бы совсем иначе. Но они были в захваченной крепости среди врагов, и здесь была только она. ...Счастье, что здесь была только она, а Государь Фелагунд был в Нарготронде...

- Вижу, что тебе трудно со мной; я в самом деле далеко не лучшая даже в этом отряде, и тем более - в своём народе, - с печалью произнесла Линаэвэн.

***

- Нет, - отозвался нолдо, в голосе которого слышалась усталость. Хотя он и получил отдых после пытки, которой был подвергнут, будучи раненым, и обеда, силы его не восстановились полностью. - Я готов услышать твой ответ, но я утомлён.

Пожалуй, не только телесно - разговоры с Сауроном, несмотря на внешнюю его учтивость и даже искренний интерес к собеседнику, отнимали силы.

И впервые Лагортал задался вопросом - а чем обернётся этот искренний интерес слуги Моринготто?

***

Ламмион не верил в то, что тёмный дух хочет помочь, и он старался не допускать никаких мыслей о своём доме. Но мысли его невольно уходили в сторону.
[i]
Нужно было непременно передать имя Линаэвэн, ведь её знают в разных местах...[

Путь, я думал о пути - я ехал так...

Как же тяжело было, когда свобода казалась близка; а сейчас от грозы волки и орки скрылись. Я мог бы добраться до Дор-Динэн, там уже стражи Дориата - в крайней нужде меня бы впустили... Но брат.../i]

В ответ на слова духа он горько усмехнулся:

- Я стремлюсь вернуться на Тол-ин-Гаурхот,  и ты хочешь вернуть меня туда же; но пусть тебе однажды зачтётся переданная весть... - всё же призрак ответил не так, как отвечали орки. У него были свои цели,  и вернуть пленника, знающего тайны, в крепость, верно, было одной из них. Там его наверняка ждали допросы, но сейчас главная мысль была о брате...

***

- Ты согласен быть гостем повелителя при условии что твой друг будет в темнице?.. Странное желание, но я передам.

- Саурон удерживал его силой, не давая вернуться сюда, - мрачно ответил Бэрдир. - Так что... здесь лучше, чем там. Так или иначе.

Ардуиль удивился вопросу. Как могли умайар понять, что он знаком с исцелением? По тому, как он вёл себя перед Лаирсулом, когда лечили его самого?

- Какое щедрое предложение, - процедил нолдо. Лечить пытаемых для новой пытки… - Но я откажусь.

Яростная и неожиданная атака Химмэгиля едва не завершилась смертью предателя, но ворвавшиеся в камеру орки не позволили ему завершить начатое. Отняли почти задушенного адана и жестоко избили нолдо. Эвэг довольно скоро вновь вошёл в камеру; озлобленный из-за нападения, слуга Тёмных лечил Химмэгиля, которому и шевельнуться не давали, так, что это обращалось в пытку. Мукой это было и для Арохира: смотреть на боль
товарища, что не мог сдержать стона, беспомощно... Он даже не знал, чего хотел бы: чтобы его оставили так и бросили избитым? Нет же. Ему необходимо было лечение... Но не такое же!

Сам он лечению не противился, а только собрался с силами, чтобы его выдержать - как новую пытку. Здесь, на Тол-ин-Гаурхот, он узнал, что и целитель, если он служит Моргота, может обратиться в палача. Но всё прошло куда легче: как видно, то была личная месть человека, хотя и это было... мерзко и страшно, что такое возможно.

В конце он задал свой вопрос, и Арохир заговорил:

- Никак не пойму,  на что Саурону нужны эти гости; и если так нужны - почему он всё ещё желает нашего согласия. Хотя к нему могут и просто притащить орки, - что и проделали уже с Химмэгилем. Арохир ждал, что он будет следующим, но вместо этого отчего-то вновь "приглашали в гости", теперь через этого вот Эвэга.

Долхэн, кое-как заштопанный после плетей, нашёл в себе силы от лечения отказаться - как прежде не желал более оставаться в гостях и не думал возвращаться туда теперь, как твёрдо отказался прислуживать на кухне и был удручён согласием Линаэвэн.

Его стали лечить насильно, с помощью орков... и тогда он ощутил нечто странное и пугающее, что-то ему напоминавшее; но не мог понять, что.

Только когда  целитель ушёл, Долхэн вспомнил, что именно:  он ощущал и нечто подобное, только куда сильнее, когда враг осаждал Тол-Сирион. Или нет, там было не то...

Но что-то сходное всё же было. Он не был уверен.

Отредактировано Linaeven (14-04-2019 17:54:03)

+1

137

- Боюсь я не узнаю каков тот, кто лучший: никто кроме тебя не "опустился" до разговора со мной. А кого бы ты сама назвала лучшим?

Март направился к двери, но задержался у порога.

***

Волк поморщился:

- Готов выслушать, и хочу узнать твой ответ, это разные вещи, не находишь? Я не милости у тебя пришел просить, и если ты хочешь говорить лишь сам, то я не собираюсь тратить свое время и навязываться тебе.

Глаза умаиа блеснули холодом, но Маирон взял себя в руки.

- Ты так и не попросил о помощи, сколько я не спрашивал, но ты получишь ее. Когда ты вернёшься в комнату, тебя посетит мой целитель.

***

Дух лишь тоскливо усмехнулся, словам арфинга: их бы да Повелителю в уши. Но кто знает, кто знает...

- Сегодня я помогу тебе, быть может в следующий раз ты мне, - сказал дух. - Я не стремлюсь тебя доставить на Остров, я лишь выполняю твою просьбу, убедившись в твоей правдивости.

И вторая словам умаиа, в отдалении, перекрывая шум бури, раздался вой нескольких волчьих глоток.

- Терпи нолдо, помощь уже близка.

***

- Хорошо, - подтвердил Эвег Бэрэдиру, - ты будешь гостем Повелителя, а твой товарищ будет в подземелье. Я понял и передам.

И правда - едва выйдя за дверь камеры Эвег доложил Повелителю Волков, и получил отклик удовлетворения.

С Ардуилем вышло не так гладко, но Эвег не спешил унывать:

- Ты можешь как заживлять раны, так и наносить их. Но среди вас есть целитель, для которого потребность обновить изломанные тело, идёт от сердца. Не будешь помогать ты - поможет он.

Пока Химмэгиль приходил в себя у стены, и не вмешивался в разговор, Эвег ответил его напарнику:

- Повелитель не знает о том что я здесь, так что не от его имени я вас зову. И я никак не могу взять в толк почему вы так упорно отказываетесь. Чего ты боишься, эльф? Здесь тебя ждут допросы, унижения и страдания, если же ты станешь гостем, то тебе ничто не будет угрожать. Так зачем держаться за эту камеру?

Шесть с половиной часов спустя, Эвег закончил свою работу, время близилось к утру И, хотя, с одной стороны, умаиа был все ещё зол на Химмэгиля, с другой стороны, именно этот эльф дал ему больше всего удовольствия в эту ночь.

+1

138

- Я не могу называть имена тех, кто со мной, - развела руками Линаэвэн. - Думаю, они ныне в подземельях; они не колебались бы и не метались, подобно мне, но и в самом деле не пришли бы на кухню, как я. Ты мог бы действительно узнать их, если бы вы могли встретиться на свободе...

Так недолго она была в плену, и не подвергалась пыткам и допросам, и так тяжело было на сердце; что же испытывали те, кого угнали на Север?

***

- Готов выслушать, и хочу узнать твой ответ, это разные вещи, не находишь? Я не милости у тебя пришел просить, и если ты хочешь говорить лишь сам, то я не собираюсь тратить свое время и навязываться тебе.

Кирион сжал зубы, и Лагортал чуть дёрнул плечом.

-  Не думаешь же ты, что мне в радость эта беседа? Ты, не я желал её; как ты принудил меня, знаем мы оба.

Их же Саурон пытался убедить, что он вовсе не жесток...

***

Ламмион остался ждать и терпеть; ныне он более ничего не мог сделать, и мог только надеяться, что призрак не солгал. О н сделал всё возможное, чтобы избавить брата, и всё думал о нём: как он там, на Тол-ин-Гаурхот? Быть может, и ныне его допрашивают...

***

Сходные мысли побудили переменить решение Бэрдира, но не Ардуиля.

- Да, он поможет, - с горечью ответил он Эвэгу. Лаирсул уже помогал ему, и он не успел предупредить о большем... - Как уже помог  мне, насколько возможно за то время, что ему дали; отчего ныне прислали тебя?

Сам он думал - может быть, потому что он мало нуждался в помощи - всё больше в укрепляющих травах, что было по силам и адану… Но скорее - оттого, что слышали его предупреждения и не желали продолжения.

Позже Эвэг заговорил и с Арохиром.

- Повелитель не знает о том что я здесь, так что не от его имени я вас зову. И я никак не могу взять в толк почему вы так упорно отказываетесь. Чего ты боишься, эльф? Здесь тебя ждут допросы, унижения и страдания, если же ты станешь гостем, то тебе ничто не будет угрожать. Так зачем держаться за эту камеру?

Арохиру хватило и первой фразы, но он сдерживал себя, чтобы дослушать до конца: может быть, узнает наконец ответ; и только услышав ничего, кроме уверений, что лучше сдаться - начал смеяться и долго не мог остановиться,  хотя во всём происходящем было очень мало весёлого. Разве что слова о том, что раб Саурона свободно исцеляет пленников без его ведома и передаёт ровно то же требование, какое от имени Саурона передавали орки, исключительно по собственному почину и разумению, никак не сообразуясь с волей своего господина, были действительно нелепы.

- Ты почитаешь нас слишком наивными, раб Тьмы из фиримар, - резко произнёс он, прекратив смеяться. Имени эдайн Эвэг был недостоин.

+1

139

Марта обидели слова эльдэ, но он постарался себя сдержать:

- Я не знаю про имена ничего, но и не знал что ты считаешь зазорным работать на кухне, даже если имеешь возможность самой готовить для своих товарищей, иначе бы их кормили орки. И, должно быть ты с трудом тогда общаешься и со мной.

Как же высокомерны эти эльфы...

***

Волк мысленно щёлкнул зубами и оскалился. Да, выходило что эльф его поймал на слове, но не так должно было быть.

- Я исходил из того, что ты из нголдор, мудрых, и стало быть разговор тебе интересен. Тем более что ты упустил другие оспекты жестокости, присущие твоему народу и воспеваемые в нем. - Но это было еще не все, и Маирон продолжил. - Ты согласился придти не по доброй воле, это правда. Но ты сказал что придешь и будешь вести себя как гость. Однако, вместо того что обещал, ты выказываешь мне свое негодование. Так ты держишься своих слов? А я своих держусь, и воздаю еще и сверху, так справедливы ли слухи, что обо мне ходят? Или это больше похоже на рассказ того, кто злится на себя самого, а винить выдирает меня?

***

Через четверть часа волчьи всадники уже вынимали раненного эльфа из под повалившихся деревьев, но ветер и дождь ревел так, что их ругательств почти не было слышно. Дух указал оркам на уздечку, и своим словом подтвердил что эльф важен для Повелителя, его соглядатый, на хорошем счету, а позже пояснил Ламмиону: так нужно сказать что бы они не причинили тебе вреда.

Дух немедленно улетел, как только раздал все указания, а орки понесли Ламмиона на носилках к убежищу - просторной землянке-схрону их отряда.

***
Спустя недолгое время за Бэрдиром пришел Фуинор.

- Мне сказали что ты готов стать гостем Повелителя при условии что Лаирсул будет в темнице? Это так? И как долго ты готов держать свое обещание? В прошлый раз, помнится, ты развернулся и ушел, едва почувствовав на себе взгляд владыки острова. С чего теперь верить тебе? Не получится ли что Повелитель вместо того что бы обменять одного эльфа на другого, лишится обоих?

***
- Да, он поможет, - с горечью ответил он Эвэгу. Лаирсул уже помогал ему, и он не успел предупредить о большем... - Как уже помог  мне, насколько возможно за то время, что ему дали; отчего ныне прислали тебя?

-Меня не присылали, - устало повторил целитель. - Меня попросила придти ко всем пленным Линаэвэн. Если хочешь, то я могу передать ей что-то в ответ.

Арохиру же Эвег ничего не ответил, пожал плечами и вышел. Орки освободили пленников, и тоже покинули камеру.

Отредактировано NPC Darkness (15-04-2019 08:04:48)

0

140

- Что до тебя - я вижу, что ты искренен и добр сердцем. При этом ты считаешь Гортхаура своим повелителем и доверяешь ему, и...- эллет чуть заметно запнулась, ей было горько думать о том, что сделали с этим аданом... - гордишься тем, что ему служишь. Но для нас-то он враг - и для любого из нас, конечно, дурно прислуживать врагу. Мы будем очень часто не понимать друг друга, если не попытаемся хотя бы иногда ставить себя на место другого и смотреть, как выглядит действие или событие с его стороны.

В задумчивости дева стукнула пальцем по двери.

- В чём-то для тебя это легче. Хотя ты и не был пленником, но можешь вспомнить себя, каким ты был, когда впервые увидел Гортхаура или вовсе до войны, и подумать, как бы ты тогда отнёсся к одному или другому: так ты даже мог бы предсказать заранее часть наших реакций и отношений. Я так не могу, но могу пытаться представить, как бы могла повести себя на твоём месте.

Затем она переспросила с лёгким недоумением:

- Ты говоришь, еду для пленных готовили бы орки - а как же ты и твои помощницы на кухне?

***

Лагортал опустил голову, стараясь сдержаться после того, что он узнал о Ламмионе и Нэльдоре...

-  В самом начале я недаром спросил - что для тебя входит в обязанности гостя и хозяина? Потому что мы можем понимать их не одинаково: как и оказалось ныне. Ты говоришь - я веду себя не так, как подобает в гостях. Чем же? Тем, что сказал - "мне это не в радость, и ты нас принудил к этому"? Эти слова правдивы и вежливы, и... негодование выказывают не так. А обычая притворяться, будучи в гостях, или говорить одно лишь приятное у нас нет. Зато приглашать в гости подобным образом против всех обычаев. И это не единственное, что мы понимаем не одинаково - скажем, твои представления о вине для меня являются более чем странными.

...Безумными и искажёнными, если бы он мог сказать прямо.

***

- Ничто не мешает ему удержать меня силой, как он удержал Лаирсула, - усмехнулся Бэрдир. - Давай говорить прямо, без плетения изящных словес о гостеприимстве и доверии: Саурон хочет задавать вопросы и получать ответы, то есть это род допроса в приятной обстановке. Я предлагаю поменяться местами с Лаирсулом. Это не значит, что я согласен ответить на его вопросы или делать, что он хочет; просто... пусть вместо него попробует со мной.

..Был ли он так уверен, что выстоит? Нет. Но лучше пусть это будет он, чем чуткий целитель.

***
Линаэвэн была на кухне, и Ардуиль желал дать ей совет, а человек мог бы действительно передать... Если это человек. Вроде бы похож на Смертного, но его слова  были так продуманы, неопытный наверняка угодил бы в расставленную ловушку. И, как он заметил прежде, лечил Эвэг очень странно.

Чтобы убедиться окончательно, Ардуиль взглянул на собеседника через Незримое.

Тёмная фигура в серебристой мантии, почти сплошь покрытой тёмными и бурыми пятнами. Жадно блестящие, полные неутолённой жажды глаза. Облизывающий губы раздвоенный язык.

- Я передам через тебя нечто, только если ты поклянёшься передать мои слова дословно - ничего не изменяя, не убавляя и не добавляя от себя, - ответил Ардуиль, уверенный, что умайа не станет этого делать.

Отредактировано Linaeven (15-04-2019 14:11:41)

+1

141

Краска прильнула к щекам Марта. Он и правда не думал смотреть на происходящее с точки зрения пленников, ведт времена когда он ненавидел Повелителя и звал его Сауроном были так давно, и так далеко.

- Ты права, Линаэвэн. Я не подумал что тебе может быть непросто служить врагу. Но... в данном случает ты не только служишь Саурону, но и помогаешь своим родичам. Подумай об этом.

Про еду, что готовят пленным орки, Марту стало теперь отвечать отчего-то неловко, но он все же сказал:

- Ты же видела нашу кухню. Она небольшая, в ней не готовят на весь гарнизон. Мы делаем еду лишь дя Повелителя, его офицеров, близких друзей и себя. А у орков другая кухня. Больдог, конечно, держит ее в образцовом порядке, но, помня как вы ненавидите егонарод, я подумал вам было бы ненавистно есть еду, сделанную ими.

С этими словами Март вышел, что бы принести вина и хлеба для тризны, нов дверях столкнулся с Больдогом.

- Я пришел рассказать о пленных, как и обещал, - сказал орк. Пройдя внутрь он обратился к Линаэвэн, а Март все же ушел.

- Все твои родичи в порядке, никого не трогают уже с обеда, все отдыхают по камерам. Эвег сейчас, как ты и просила, лечит тех из них, кого нужно. Четверо отсутствуют - в гостях у Повелителя, но да ты больше не его гость, так что не думай о том.

***

Волк только хмыкнул.

Этот эльф не интересовался знанием. И ставил себе выше Маирона. И при том начинал то ли злиться, то ли бояться, балансируя на грани - интересно, куда он с этой грани сорвется? Или сможет взять себя в руки, устоять?

- Я ответил тебе, Лагортал, что буду доволен, если мы будем беседовать. А ты уклоняешься от беседы. Ты сказал свое мнение, и ответил что плевать хотел на мое. Ты начинаешь огорчать меня, эльф. Мы оба скованы нашей враждой, но даже враждовать можно по-разному. Я проявляю к тебе милость и благородство, удивительное для Севера, но ты не видишь этого и для тебя это само собой разумеющееся, и тебе всего мало. Ты ставищь мне в вину, что я заставил тебя сменить подвал и мучения на удобные комнаты и доброе отношение, ты ставишь мне в вину, что вместо допросов вам двоим досталась беседа. Ты не видишь милости, что ради тебя я согласился не только не трогать Кириона, но и остановил все допросы, дал сверх нашего уговора, что бы вам было удобнее сидеть со мной. Ты наговорил мне дерзостей, за которые другие бы давно жестоко расплачивались, но я не выказал гнева и ты тоже считаешь что ничто особенное ради тебя не сделано. Но - не испытывай мое терпение вечно эльф. Я избавил вас всех от пыток, но если ты хочешь вместо благодарности ставить мне это в вину, я могу вернуть все как было. Ты будешь сидеть на троне, а все твои спутники пройдут перед тобой. Узнаем кто из них сколько может вынести.

***

Бэрдир, в чем-то был прав, но - не признаваться же ему в этом?

- Есть разница в том что бы быть пленником, и гостем, - усмехнулся Фуинор, решив пояснить правила игры. - Пленник может молчать, пока на то хватит его сил, гость обязан вести беседу с хозяином. Но пленник не может выбирать тему разговора, а гость может. Так же гость должен вести себя вежливо, не нападать, не грубить. Но зато - может получить разрешение гулять, или, даже, съездить на охоту, как того пожелал Ламмион. Гость может получить любые вещи что захочет, что бы коротать досуг. Как видишь - вовсе не так плохо как ты представлял себе. И, пока ты гость - твой напарник, даже здесь, будет в безопасности. Или ты думаешь тебя не повесили на дыбу по тому что про тебя забыли?

***

Эвег засмеялся, когда эльф встретился с ним взглядом в незримом мире.

- Ты умен, нолдо, или - скорее опытен? Но как бы то нибыло ты знаешь кто я. И я не в чем тебе клясться не буду, но, если захочешь - готов тебе помочь. Я целитель, мне нравится чинить, а не разрушать, и по тому я могу передать твои слова. Но рисковать или нет - смотри сам.

И Эвег направился к двери, но нолдо, если бы захотел, мог успеть остановить его, и передать послание.

+1

142

Март покраснел и казался смущённым, когда отвечал Линаэвэн. Она подумала о том, что и ей стоило больше стремиться понять адана. Говорить с ним глядя не только со своей позиции - несмотря на то... каким было то, что внушили ему. Иначе она просто не будет услышана, и винить в этом должна будет прежде всего себя.

- Да, ты прав, кухня у вас небольшая. Нам удалось на ней приготовить еду для моих товарищей, но я не знаю, сколько здесь пленников, кроме нашего отряда, или сколько бывает обычно. Я надеюсь, что приготовленная мной пища станет помощью и поддержкой для моих родичей, это так; хотя они и не будут рады знать, что я служу здесь... - и, возможно, справедливо осуждают. - Спасибо тебе, что думаешь о нас.

При том отношении и мнении об эльфах это было совсем не просто...

Не успел адан выйти, как вошёл Больдог. Она выслушала его, отметила "никого не трогают с обеда" - то есть до того их всё же мучили; а лечит их Эвэг, тёмный майа...

Но ответила сдержанно:

- Хорошо. Я ожидала худшего.

***

Лагортал и Кирион побледнели и стиснули руки, выслушивая Саурона. Он представлял свои действия, своё принуждение к гостям через пытку Кириона как "милость и благородство"... А то, что нолдо беседовал с Сауроном, так вежливо и сдержанно, как мог, и всё, за что винил себя - было для того только поводом для обвинений и угроз.

"Кирион", - думал нолдо, дрожа от сдерживаемого гнева. - "И остальные..."

Угроза была поистине страшной.

Он не мог взять и согласиться с Сауроном даже ради Кириона. И не мог смолчать, это было "нарушением условий".

- Я отвечал тебе, и отвечал долго; и сидел за одним столом, и принимал от тебя пищу. Вначале ты сказал, что этого будет довольно. Теперь же требуешь большего - хотя сам отказался вначале назвать точные условия. Отчего, тебе лучше знать. Я и сейчас не знаю, чего ты желал от меня. Я не сообщал тебе всего, что о тебе думаю. Если бы стал притворно хвалить твою милость и благородство, то я точно стал бы много хуже себя; ты, кажется, не этого желал? А искренне счесть тебя благородным и милостивым... - он резко мотнул головой. - Я не сужу о достоинствах по меркам Севера или того, что я знаю о Севере. И если ты считаешь одним из условий искреннее почтение и благодарность, это условие невыполнимо.

Это было самым сдержанным и любезным, что он мог сказать сейчас захватчику и палачу.

***
- То есть Лаирсула ныне не допрашивают, а только принуждают вежливо беседовать с Сауроном и не нападать? - недоверчиво переспросил Бэрдир. Ему не верилось, что их разделили только ради того, что назвал тёмный майа.

***

Ардуиль в это время говорил с другим тёмным майа.

Это был целитель, хоть и тёмный и отвратительный...

И опыта такого у него не было - в Анбанде никому не предлагали передать нечто другим пленникам.

- Что ж, я рискну. Пусть без клятв... - он так желал помочь хоть советом, что не сдержался, хотя и знал, что его слова могут передать искажённо... - но передай Линаэвэн дословно две фразы: чужие действия - не твоя вина, независимо от поставленных условий; всякая служба в плену обернётся страданием для тебя и других.

+1

143

Март лишь успел сказать что не знает сколько пленников на Острове, но при орке не стал продолжать тему и ушел.

Больдог выслушал Линаэвэн, ухмыльнулся и вышел из комнаты, оставив деву одну дожидаться Марта. Впрочем - не так уж и долго.  Через четверть часа атан снова постучался в дверь.

- Надеюсь ты получила добрые вести? - спросил Март, когда ему открыли.

Войдя, горец поставил на стол кувшин с вином, и чашу, накрытую большой лепешкой. Март нерешительно снял хлеб, наполнил чашу вином, и сел за стол, показывая что все к тризне готово и он ждет Линаэвэн.

***

Волк почувствовал как защекотало от удовольствия загривок, глядя на то какой эффект произвели на эльфов его слова - всего лишь слова, легкая угроза. И это приятное щекотание и холодок несколько остудили умаиа, его жажду  крови и криков, что начала подниматься из-за этого упрямца и его последних препирательств. И это было хорошо, было уместно.

Лагортал… он был отважен, но страх за других сковал его, и заставил судоругу сдерживаемого гнева пройти по всем телу. Как же... будет с ним интересно, когда они все же спустятся в подземелье. Но на пока стоило сдержаться.

- Ты прав, Лагортал, - согласился Волк, кивнув, и оставил свой гнев. - Я был слеп так же как и ты. Я не подумал о том каких сил для тебя, гордого, благородного, отважного и стойкого, стоит придти ко мне, сидеть и говорить, вместо того что бы броситься на меня... - Волк задумался и замолчал на какое-то время. - Нет... Я не жду от тебя почтения, вовсе нет... Но надеюсь все же что мы сможем говорить друг с другом. Я вижу в тебе Свет, Лагротал. Свет, который крайне редко виден в ком-либо из твоих родичей. И ради того Света что есть в тебе, я готов тебя оберегать. Не оставляй меня без этого Света, не прекращай бесед со мной. Надеюсь я не много прошу у тебя?

Умаиа выпрямился за столом, показывая что ужин окончен.

- Идите отдыхать теперь. Как только целитель закончит с твоими друзьями, он придет к тебе, Лагортал. Уверен, ты не хотел бы иной последовательности.

***

- Я говорю тебе о том, что будет ожидать тебя, - сухо ответил Фуинор. - Я забираю тебя отсюда и ты остаешься гостем у повелителя. И если ты снова, едва  завидев его попытаешься сменить свое мнение, я обещаю -  Лаирсул будет мечтать что бы с него содрали кожу в том кабинете где вам накрыли стол, так будет казаться ему невыносима его боль.

***

Эвег повернулся в дверях и посмотрел на нолдо долгим взглядом. А потом ответил:

- Ты храбр, и достаточно разумен. По тому я передам не искаженными твои слова. Но только одно из двух твоих посланий. Прости, моя шкура мне тоже дорога.

+1

144

- Да, я ожидала худшего, - сказала она и Марту. - Больдог передал, что начиная с обеда пленных никто не мучит, сейчас они отдыхают, и - их теперь лечит Эвэг.

Затем адан подготовил всё к тризне, и Линаэвэн произнесла.

- Поднимем чашу в честь павших - да будет лёгким их путь; помянем их поимённо - да не изгладится в веках память о них, - она и сама, будучи летописцем, записала многое. и ещё записала бы. Но ей суждено было оказаться в плену, и она не ведала - выйдет ли когда-нибудь, и лягут ли однажды на пергамент имена Нэльдора и Лагортала, Арохира и Оэглира, Лаирсула и Ардуиля...

Она дождалась ответа Марта, прежде, чем продолжить.

***

Сейчас, как и вчера, в начале встречи, Лагортал ждал, что Саурон сейчас ищет повода покарать его, и, конечно же, найдёт его. Но ответ его был совершенно неожиданным:

- Я вижу в тебе Свет, Лагротал. Свет, который крайне редко виден в ком-либо из твоих родичей. И ради того Света что есть в тебе, я готов тебя оберегать. Не оставляй меня без этого Света, не прекращай бесед со мной. Надеюсь я не много прошу у тебя?

Лагортал был ошеломлён и растерян, так что не сразу нашёлся с ответом. Ему на краткое время показалось, с ним сейчас говорил не наместник Моринготто, не господин орков и волколаков, а именно аину, некогда светлый - и жаждущий Света до сих пор, не знающий, как выбраться из им же раскинутой паутины, после всего, что натворил... Если бы он изменился, как много зла было бы предотвращено!

- Идите отдыхать теперь. Как только целитель закончит с твоими друзьями, он придет к тебе, Лагортал. Уверен, ты не хотел бы иной последовательности.

- Ты прав, не хотел бы, - ответил он, словно приходя в себя. Не его разговорам исправлять падших аинур... Умайа говорил, что редко видел Свет в других эльдар - но видел же! А что он, Лагортал, мог и должен был ответить на такую просьбу?

- Ты говоришь - не оставлять тебя без Света, - голос его звучал искренне и твёрдо. - Но для этого нужно, чтобы ты и сам принял его, не отворачивался, а шёл к нему шаг за шагом. Отпусти пленных - без хитростей, без условий, просто... ради Света, и ты не останешься без него.

***

Бэрдир резко выдохнул, опустив голову. Он резко отказался идти в гости, когда Саурон сказал им, что так можно "купить себе время"; не заставила его согласиться и собственная пытка, но Лаирсул... Так или иначе, он был прав вначале: выбор был между его согласием и муками целителя.

- А так - он будет в подземелье, но не под пыткой? Ладно, - мрачно ответил нолдо, снова подняв голову. - Говоришь, главное не молчать и не грубить?

Оставалось подумать, о чём бы таком можно было долго говорить без опасности что-то выдать. Кроме имени - его, похоже, назвать придётся...

Отредактировано Linaeven (16-04-2019 13:19:06)

0

145

Март кивнул на слова Линаэвэн. А что было сказать? Да, на Острове есть пленники, и те кто упорствует - подвергается пыткам. Но эльфы сами это выбрали. А Эвэг хорошо о них позаботиться.

Мысль о том что придется выслушать длинный список имен... немного испугала горца, но он не подал вида. В конце концов... Для Линаэвэн это важно, быть может, рассказав то что у нее на душе, дева будет с большие доверием относится и к словам и суждениям самого Марта.

- Конечно, госпожа моя. Начинай.

***

Пожалуй впервые в жизни Волку достался Светлый пленник так, что не надо его делить ни с кем иным. Ни с Властелином, который ненавидел подобных пленных и спешил растоптать и у ничтожить, если они попадали в его поле зрения, ни с другими умаиар, которые не понимали ценности таких пленных и просто допрашивали их, на равных с другими, не ведая что они творят... И вот теперь, впервые, этот по истинне ценный и редкий пленник полностью принадлежит ему, Волку. Тонкая и теплая улыбка скользнула по губам умаиа.

Лагортал получил разрешение идти, но не двинулся с места - и это тоже было хорошо. Даже если эльф найдет в себе мудрости отказать, он все равно уже задет и пойман мыслью, он начинает понимать что их отношения становятся совсем иными.

- Ты говоришь - не оставлять тебя без Света, Но для этого нужно, чтобы ты и сам принял его, не отворачивался, а шёл к нему шаг за шагом. Отпусти пленных - без хитростей, без условий, просто... ради Света, и ты не останешься без него.

- Возможно, возможно я так и сделаю, - задумчиво отозвался Маирон. - Возможно что наши разговоры приведут к этому. Но не сейчас. Ты не представляешь как сильна связь меж мной и Владыкой Севера, К тому же - куда мне идти? Тех из нас что придут в Валинор будут убивать еще на подходе, как и обещали гонцу, до того как его убить. Все вовсе не так просто, Лагортал.

***

***

Фуинор, с усмешкой, сделал для Бэрдира приглашающий жест.

- Ты уже знаешь дорогу, не так ли?

Пока пленника вели по коридору, его остановили возле одной из камер, открыли окошко, и в ней был виден Лаирсул, забывшийся сном на лавке. Окно закрыли, а Бэрдира повели дальше.

- Твоему товарищу стоит отдохнуть. Но, после, вы возможно сможете пообщаться. В зависимости от твоего поведения.

0

146

- Лордов Ангрода и Аэгнора;  и оруженосца Рандира; и целительницу Луинэль... - с печалью произносила она имена погибших на Дагор Браголлах, а иных и позже - о ком она узнала. И вставали перед глазами силуэты и лица, и звучали в ушах голоса, смех и песни тех, кто ныне был погружён в тишь Чертогов Мандоса. Среди были и нолдор, которых Мандос обрёк своим приговором на долгое ожидание, как и тех, кто следовал за ними; и синдар, ставшие их союзниками; и лаиквэнди; и некоторые эдайн...

Но, произнеся часть тех имён, она приостановилась и обратилась к Марту:

- Тебе, конечно, тоже есть кого помянуть из павших на войне; ведь я меньше знаю эдайн...

***

Лагортал и Кирион переглянулись, с изумлением услышав:

- Возможно, возможно...

Саурон... он в самом деле желал измениться? Но то, как он вёл себя совсем недавно, только что, когда распространялся о своём благородстве и о том, как Лагортал не ценит его - это мало походило на действия того, кто готов раскаяться и двинуться к Свету. Но...

- Я всё же пойду, раз я могу идти, - произнёс нолдо, но, пожалуй, впервые его голос звучал не совсем уверенно. Он желал всё обдумать.

***

Бэрдир шёл дорогой, что в самом деле была ему уже знакома, с самым угрюмым видом. Лаирсул уже спал в камере, на лавке... Похоже, его только что отпустили, и он  был так обессилен, что сразу уснул. И то хорошо, что мог теперь просто спать... Только придётся побыть "в гостях" у этой твари, что всем здесь заправляла.

Хоть раз, а придётся....

Или и не раз, ему, небось, потом также грозить будут - жестокой пыткой целителя...

Нет, нужно не об этом думать, о том, что говорить будет.

Нолдо вошёл в ту же комнату, оглядел всё вокруг - ничуть не более приязненно, чем в прошлый раз, и произнёс:

- Ты меня уже видел; теперь я здесь за товарища.

0

147

Март молча слушал эльдэ. Какие-то имена были ему знакомы, но большинство - нет. И слушая о чужих убитых, конечно же приходили в голову и свои погибшие, пропавшие, бежавшие и исчезшие... Он уже давно, лет десять как, справил тризну по своим мертвым, и то же, наверное сделала и Линаэвэн - так зачем же теперь повторять? Быть может таковы обычаи эльфов?

Вопрос Линаэвэн почему-то оказался неожиданным, и Март с удивлением посмотрел на деву, но кивнул и тоже назвал имена. Их оказалось не так много... Деревенька Марта была тихой и удаленной, стояла в северной части Ладроса, и туда орки пришли поздно, словно вдруг вспомнили что такой уголок есть, или не вспомнили даже, а узнали от кого случайно. Марту в ту пору было 12 лет и события тех тяжелых лет хранились в его голове достаточно смутно. Март не знал что Повелитель позаботился о том, но и без чужой помощи горец многое бы не помнил.

Помнил что было тяжело, страшно, мужчины уходили из деревни и не возвращались. А они так и жили в своем доме с матерью, кем-то еще, помнил что многие изчезли из деревни - собирались бежать з Дортониона к эльфам. Потом в деревню пришли орки, и жить стало еще тяжелее, а потом, года через 2-3, как-то, в их дом пришел Повелитель, тогда Март еще звал его Саурон...

всколыхнулось ли что-то в Марте? 6 - да.
[dice=3872-16]

История промелькнула перед глазами горца, но не вызвала большого отклика - человек знал что это были печальные годы великого непонимания меж его народом и Севером, но однажды это изменится, в это март верил. А пока он старательно называл имена для Линаэвэн, не для себя даже, пытаясь вспомнить о ком еще можно сказать. Получалось едва больше десятка.

***

Лагортал и Кирион ушли, и Волк обратил свое внимание на томящегося от нетерпения духа. А новости принесенные им и были не столь важными, сколь удивительными - кране редко, почти никогда, пленники по доброй воле не открывали разум. И таким нельзя было пренебрегать. Быть может этот дух и не заслужил ещё новое тело, но Волку рядом был нужен воплощённый, который всегда смог бы свидетельствовать что Ламмион открыл ему разум. И по тому Маирон призвал мощь своего Повелителя, что бы дать духу новое фана.

***

Когда Бэрэдир вошёл в покои Повелителя Волков, настроение у того было превосходное.

- Садись Бэрэдир, раз пришел, - откликнулся умаиа, и кивнул на свободное кресло. Накрытого стола в комнате не было, Маирон сидел за столом с бумагами и чертил эскизы, прикидывая как лучше украсить камнями заколку в виде морского завитка.

Волк взглянул на эльфа, но ничего больше не сказал и не спросил - он не собирался помогать Бэрэдиру, пусть теперь тот сам думает что сказать и предложить.

***

А в подземелье вновь появился Фуинор. Повелитель велел прекратить допросы, но то что будет делать Фуинор не было допросом, иине будет заметно, и по тому Маирон не возражал.

На Волчьем Острове пленников всегда было не много - либо какие-то одиночки, слабые и не интересные, которых чаще всего отправляли после скорых допросов в рудники Ангамандо; либо орки гнали через Остров пленных на Север, и Повелитель отбирал себе нескольких для развлечения. Но, в последнее время, новые пленники давно уже не попадались.  В застенках было двое нолдор, но после месяцев допросов им все больше и больше требовалось времени на восстановление, и ближайшие недели три ими будет заниматься лишь Эвег.

По тому, захваченный Болдогом отряд принес оживление всем на острове. Каждый развлекался на свой лад - Повелитель медленно стирал границы меж допустимыми уступками и осквернением себя, зазывая пленников в "гости", Эвег готовился насладиться болью от ран меж хроа и фэа, Фуинору тоже было чем заняться, один лишь Болдог пока скучал и ходил в предвкушении допросов. Но будет и его время. А после Повелитель поощрит и простых орков, устроив для них пару показательных казней.

Фуинор подошёл к камере Нэльдора, и вошёл внутрь. Когда умаиа убедился что юноша готов его слушать, Фуинор заговорил:

- У меня две новости для тебя, раскрывшего нам что вы из Нарготронда. Первое - твой брат опоздает и не прибудет к сроку. Он был ранен в лесу в бурю, но с ним все в порядке, завтра его привезут в крепость. Второе - твой брат ещё лучше чем ты. Ты раскрыл свои уста, а твой брат раскрыл перед нами свой разум. Вы оба угодны Повелителю, и он воздаст вам за заслуги.

После этого Фуинор вышел. Дело было сделано, осталось лишь ждать. Рано или поздно, измученный переживаниями, юноша уснет, и тогда он окажется во власти умаиа, некогда из народа Ирмо. Кошмары теперь будут преследовать Нэльдора каждый раз, как тот закроет глаза, кошмары сводящие с ума, вызывающие ужас и рыдания. А иногда - дающие и конкретные плоды. Если удастся довести юношу до бреда, то он может проговориться и о чем-то важном.

Пока же юный нарготрондец будет видеть как он предает всех - своего брата, чей разум теперь во власти Врага, Линаэвэн, что теперь добровольно служит Саурону, Нарготронд, что был им раскрыт... А под конец - осуждающее и холодное лицо напарника Арохира: пора бы уже узнать его имя, пусть Нэльдор и скажет  Фуинор улыбнулся, предвкушая развлечение.

+1

148

Март тоже назвал имена,  немногие - Линаэвэн ждала, что их будет больше. Она задавалась вопросом - ходил ли он в дозоры до войны или так же мирно жил, готовил для родичей, как сейчас готовит для Саурона?

Не время было спрашивать. Она произнесла:

- Да будет лёгким и их путь, - и назвала ещё погибших; их вспоминали, конечно, уже по отдельности, но так, всех павших, нет; и она поняла, чем нужно завершить это - песней.

- Я спою о  павших на войне - и эльдар, и эдайн, - она вновь перевела взгляд на Марта. Как странно это было - то, что она прежде не сложила эту песнь, а здесь, в плену, в рабстве, вместе с обманутым аданом, совершает это...

***

Лагортал и Кирион вновь устроились на кровати рядом. Нолдо сжал руками виски, прошептал:

- Проще всего было бы сказать себе - Саурон просто пытается уловить меня лестью, и ничего более. Но... ты ведь не чувствуешь так, и сказал мне о том до подобных слов. Я нужен ему - врагу, умайа - не просто как тот, из кого можно вытянуть секреты.

Кирион кивнул. Задумчиво произнёс:

- Он враг, Тёмный, но он живой же - а все живые хотят Света и тепла...

Нолдо чуть встрепенулся - в этих словах было нечто важное.

***

Саурон сейчас не ужинал, а что-то набрасывал. Ему пришлось начинать самому, и он сел, хотя и не торопясь.

- Прошлый раз ты сказал, что при встрече нужно представиться, - произнёс он, невольно вглядываясь в черты эскиза. Более всего это походило на украшение. Зачем оно Саурону-то?

***

Нэльдор побледнел, вскинул голову.

- Ты, конечно, лжёшь - Ламмион не мог... - пусть сам он выдал то, что они из Нарготронда. и ещё... в брате он не сомневался. Он не стал бы открывать разум врагу, ведь так можно выдать все тайны и самому подвергнуться внушению. Это даже он знал, а кузен был старше, отважней, умнее...

И тут же прикусил губу. Когда он-то поумнеет?! Тёмные наверняка до этого не знали точно, что они двоюродные братья! предположили, а он и подтвердил тут же.  Эдак у него всё, что пожелают, вытянут - придут, скажут что-то, что сильно заденет - хоть бы и ложь - а он опять отзовётся, как сейчас, и как тогда, рядом с Линаэвэн...

Отредактировано Linaeven (18-04-2019 11:42:18)

+1

149

Март любил песни и был не против послушать, хотя и было уже поздно, или уже рано? Через пару часов солнце начнет вставать. Как бы то ни было, но эту ночь он пожертвовал Линаэвэн, и надеялся что не зря это сделал.

***

Волк поднял голову от работы и посмотрел на эльфа.

- Ну что же, Бэрэдир, представится мне, расскажи о себе.

0

150

- Спасибо тебе, - сказала эллет на прощание Марту. Было уже так поздно... - Я не думала, что это возможно будет в плену...

Она не знала, сможет ли помочь этому адану. Но хотела за него бороться - как сможет...

***

- Всё живые хотят Света, - повторил Лагортал.. -  Саурон тоже хочет Света. Как все живые...

Мысль его от Саурона перешла дальше. И Моринготто. Тоже хотел. И Унголианта. Тоже живая. Тоже хотела? Ещё как. И выпила, и опустошила, и погубила... Он не мог сравнивать себя с Древами, но отношение Тёмных могло быть таким же.

- Кирион, я глупец.

- Не говори так, - запротестовал товарищ-синда. - Ты куда мудрее меня.

-  Саурон видит во мне Свет, я нужен ему именно поэтому, он просит не оставлять без Света, и всё это не притворство, но это... никак не связано с желанием измениться. Он может хотеть, даже жаждать Света лично для себя. И я даже не подумал об этом. Кто я после этого, как не глупец?

- Все ошибаются, - произнёс Кирион. - Я ошибался сильнее тебя... Но что ты будешь делать теперь?  Скажешь - нет, ты просишь слишком многого?

- После этих слов - "возможно"... - он глубоко задумался. Кирион уже забылся сном, а Лагортал всё думал. Но если он в самом деле хотел бы измениться, так, что довольно и малого толчка, и не может, от того, что тесно связан с Морготом и боится Валар? Можно ли отвергнуть пусть и малую возможность... Но если всё не так, и никакой готовности нет, чем будут такие разговоры с врагом? Саурон не Унголианта, изничтожать не будет... ну значит, будет держать при себе, как... есть у него здесь камины и лампы, и будет он... Нолдо передёрнуло.

Нужно было разобраться, различить, но он пока не мог, и так в раздумьях тоже уснул

***

После переживаний уснул и Нэльдор, и метался во сне. Во сне он не думал, что Ламмион не мог так поступить - он поступил, и это случилось из-за него. И с Линаэвэн тоже. Они не пришли бы в гости, если б не он, а там их околдовали, связали незримыми путами, и потому они делали то, на что не согласились бы сами.

Из-за него одного... Хотя он и ушёл.

Откуда-то выплыло лицо Химмэгиля. Вот кто не согласился бы! И в лице его читалось горькое " Ты предал нас, ты предал наш город".

- Нет, тебе сказали неправду, - заговорил юноша. - Я подвёл вас всех, но... Я не предавал.

***

- Зовут меня Бэрдир, - скрипнув зубами, произнёс тот. - А сказать о себе... Как видишь, я нолдо. Когда я шёл сюда, мне сказали, что я могу сам выбрать тему. Это так?

Отредактировано Linaeven (18-04-2019 13:37:00)

+1


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.