Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.


Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.

Сообщений 181 страница 210 из 497

181

- Видимо, ты, как и весь твой Нарготронд, тайный город, растишь сады, пока другие за вас сражаются. Ни Минас Тирит, ни Химринг, ни Твердыня садов не имеют. Мы, стоящие на переднем плане, не можем позволить себе такую роскошь. Но ты никогда не была в Твердыне, ты не знаешь как прекрасны ее залы, как искусно они украшены, сколько удивительных вещй там создано! О Март, сколько чудес тебя ждет! Но ты, Линаэвэн, как всегда, судишь, не зная: и Твердыне, и о Владыке Севера, о его мастерстве и умении.

Эвэг уже открыто соблазнял Марта "красотами" Ангамандо...

Соглашаясь с тем, её саму подлинно защищали другие, она хотела защитить свой город от обвинений, но так можно было не заметить и выдать ещё нечто... Куда хуже обвинений было то, что Эвэг уверенно отнёс её слова именно к Нарготронду.

- Хорошо. Я сужу о том, чего не знаю, а ты говоришь, что сам видел тайные красоты. Но отчего они только тайные? Отчего Мелькор не создал ни морей, ни звёзд, ни иных светил - если это в его силах? И есть ли нечто, что он создал бы не только для тех, кто служит ему, а для всех?

Отредактировано Linaeven (29-04-2019 15:16:43)

+1

182

Эвег не знал что уже известно Волку о Нарготронде, но сообщение что внутри города (а может и вокруг) есть сады, разумеется будет важным. Это позволит предположить что-то о размере города, плотности населения, местоположении... Конечно знаний о садах самих по себе мало, но что если удастся что-то ещё узнать?

- Ты назвала созданное мастерами Севера "тайными красотами". Увы, Март, но я боюсь твоя гостья безнадежна. Ты знаешь что-то о красотах Нарготронда? Нет. И я нет. Но красоты Нарготронда не тайные. А красоты Севера почему-то тайные, не для всех. Ты упрекаешь Владыку Севера в том что он не делает ничего для других? Так знай, что само сердце Арды созданно им, и все что имело жизнь до восхода Светил, имело жизнь благодаря Мелькору; да и сейчас ничто бы не смог жить на мертвой земле без сердца, не было бы самоцветов, теплых подземных рек, и многих других диковинок.

0

183

- Итак, вам рассказывали так, - произнесла Линаэвэн с горечью: она полагала, что вопросы помогут что-то прояснить, выявить, но в ответ слышала только новую ложь и новые восхваления Моргота. - Мы могли бы и далее спорить или остановиться  на мысли о глубине заблуждений друг друга. Но я  знаю одно - у всех, кто хочет добра другим, есть общее, даже если они по-разному понимают, в чём оно состоит. Ты уходишь сейчас отдыхать или вновь лечить; перед тем мы могли бы вместе искренно пожелать радости и полного исцеления всем страдающим - ведь для всех целителей, сколько я знаю, тяжко видеть чужие раны, чужую боль. Пусть ныне для всех это будет лишь добрым пожеланием, но кто-то обретает здоровье и радость.

Она подумала: возможно, не её слова могут помочь Марту, ведь словам он не верит, а подлинно увиденное своими глазами? Пройти по крепости вместе, спуститься в подземелье? Однако если он до сих пор не видел их - не потому ли, что ему запрещают туда входить?

Саурон

Эвег мысленно пожал плечами, а вслух ответил:

- Это прекрасная мысль, Линаэвэн. Как бы мы ни были различны, пожелаем все вместе ждоровья раненым! А теперь, мне и правда пора. Доброго вам дня.

Эвег ушел, а сконфуженный Март посмотрел на Линаэвэн:

- Скажи мне, есть хоть один шанс что бы ты поверила нам, что бы смогла увидеть Тьму как я ее вижу и полюбить?

Линаэвэн

Она задумалась.

- С одной стороны, я не верю в это - веришь ли ты, что я могла бы убедить тебя в обратном? С другой, мы ведь решили показывать друг другу стороны. Можешь ли ты показать мне Тёмного - то есть умайа или орка - за добрым делом? Чтобы выйти за пределы "верю - не верю" и смотреть действительно своими глазами.

Саурон

Конечно, - ответил Март. - Они много делали добра мне, и я видел что и друг другу, да и пленным... Но что ты примешь за доброе дело? Вот, например, Повелитель не желал допрашивать вас, он до последнего пытается удержать вас от войны, он был благороден к вам, просил быть своими гостями. Но ты, например, считаешь это не добром, а злом. Мне кажется что... мы разное понимаем под добом и злом, и я не думаю что хочу вашего добра. Когда никто из мужчин не вступился за тебя, что бы уберечь от допроса, пусть и ценой "страшных гостей". Вы все... словно каждый сам за себя. А Повелитель, Больдог, и другие... они все друг за друга. 

Март спохватился что ушел далеко от вопроса Линаэвэн, но в нем было слишком много эмоций.

Отредактировано Linaeven (30-04-2019 12:16:24)

+1

184

Линаэвэн

- Мне не нужно твоё "добро". Ты не вступилась за ваших мужчин, чтобы уберечь от допроса, хотя и ценой страшных "гостей"..

Линаэвэн удивилась не самому обвинению, но тому, как оно было выражено. Ей вспомнились рассказы не давних ещё дней о Халет, женщине-вожде, что защищала и мужчин. Она была несходна с ней, но таким способом могла бы защитить. И навредить множеству других...

Но Март не понимал этого... И она на его месте могла бы не понимать.

- Нет, мы считаем верным стоять друг за друга, защищать друг друга и помогать. В этом мы назовём добром одно и то же. Так, когда нас привели, наши воины заслоняли меня спинами; ты можешь повторить - отчего же я не защитила их, когда могла, поймдя в гости? Ты видел сам, что я выдала важное о нашем городе, и это не впервые... Ты скажешь, что в том виновна я сама, а не... Гортхаур, но говорить с ним опасно для нас. Так можно... помочь одному и погубить многих. А почему я вовсе не почитаю за добро эти гости...

Дева чуть помолчала.

- Представь себе, что враги схватили тебя, избили, заставили голодать, но не мучили сильнее, хотя могли бы. Ты действительно сочтёшь, что тебе сделали добро? Тем одним, что могли сделать ещё хуже и не сделали? Я назову добром дар, помощь. А ты?

Саурон

Март с удивление посмотрел на Линаэвэн. Он говорил ей совсем о другом, о том что эльфы выказали себя крайне дурно, не попробовав даже защитить свою женщину, закрыть спинами во дворе это не защита, это показуха. Но Линаэвэн начала отвечать об ином: что она должна была защищать мужчин, и что она многое выдала... Март не понимал, но не знал как с таким спорить. Она специально переворачивает все его слова? И все же горец осторожно возразил:

- Я не вижу опасности в том что бы говорить с Повелителем. Ты сама спорила с ним, ты могла и отказаться. А теперь, когда проиграла, винишь его. Разве это справедливо? Он не сделал тебе ничего дурного. Он добр с тобой и любезен, хотя ты  холодна и постоянно подчеркиваешь что вы враги. Дай ему шанс! Хочешь, мы можем вместе пойти и говорить с ним, и я первый возрожу против, если Повелитель будет принуждать тебя. А если такого не случится, то ты покажешь мне где же общение с  Маироном опасно для тебя.

Сначала показалось что Линаэвэн сказала всё что хотела, и не будет отвечать о том что такое добро Темных, но эдэлет заговорила, и Март вспыхнул от ее слов.

- Как можешь ты так говорить? Да, Больдог был груб с вами, но ты же сама слышала причины той грубости. Повелитель же и вовсе не сделал вам зла! Он встретил вас, своих пленников, своих врагов, жаждущих его гибели и разорения Твердыни, но он протянул вам ладони просил быть его гостями! - Март негодовал, хотя и старался сдерживать себя изо всех сил.

+1

185

Линаэвэн

Март обвинял Линаэвэн в ответ на её слова - это было ожидаемо, и не на это стоило возражать.

- Да, я сама вступила в спор, в какой не должна была вступать, а до того проговорилась. Опасность... не в том, что Гортхаур будет явно принуждать к некоему ответу. Но гости обязаны вести беседу, не могут замолчать даже на время; а во время долгой беседы легко проговориться. Кому по неопытности, кому по незнанию многого о войне, кому по недостатку внимания и усталости...А узнанное будет использовано против моего народа , и Гортхаур не скрывает этого.

- Это война - ты прав. Но на войне, в плену и нужно избегать таких ситуаций, ради своего народа... - она вздохнула. - Я не хотела обижать тебя, Март, но объяснить, какова эта ситуация для нас. И спросила, что бы ты думал, если бы с тобой случилось подобное; а ты отвечаешь и возмущаешься, исходя из своей ситуации, где мы враги, с нами поступают совсем не так, как мы того заслуживаем, и Гортхаур даже допускает нас за свой стол, в свои покои. А мы-то видим другое. Представь себе, что всё наоборот - это тебя и твоих товарищей захватили эльфы, и, возможно, ты воспримешь иначе. Но в целом - я не назову добром, если некто мог причинить некое зло и не причинил - кто бы ни поступал так; для меня добро - это бескорыстное действие на благо другого.  А для тебя?

Саурон

Март слушал Линаэвэн с сомнением. Если все было так как она говорит, то гости не что иное как хитроумная ловушка, но этого не может быть. Кому он будет веритб, Линавэн, которая уже показала что ей верить нельзя, или Пвелител, которого он знал годы, и которому верил? Ответ был очивиден.

- Все же думаю ты сгущаеш краски, - как мог мягко ответил Март. - Уверен что с Повелителем можно говорить на темы далекие от опасных. Например я знаю что Нэльдор провел с Маироном несколько часов на крыше, наблюдая за звездами, думаешь хоть одна военная тайна при этом была выдана?

Задача представить что его, горца, возьмут в плен эльфы, что беспощадны к северянам, была не самой простой - представляй не представляй, а жизнь отличается от вымысла; и Март осторожно ответил:

- Я думаю что был бы рад узнать что не все враги таковы, как я о них слышал. Добро оно везде одно добро. И если мои враги способны на это добро, то значит меж нами возможен мир и конец войны лежит в ином, чем уничтожить друг друга.

***

В этот момент Долхэна заменили на Таугатола.

+1

186

- Твой Повелитель очень умён и наблюдателен - так, он по одному тому, как Ламмион смотрел на нож, догадался, что он охотник; а по попытке остановить разговор о землях узнал, откуда мы. Ум, опытность, наблюдательность - достоинства, а не изъяны, но мне, например, недостаёт знаний, чтобы не совершать ошибок. Узнал ли он что-то от Нэльдора, когда они изучали звёзды, или от других, кто был в гостях не вместе со мной... мне пока неизвестно. Чтобы узнаю, сгущаю ли я краски, стоило бы спросить их самих... конечно, я хотела бы и сама увидеть товарищей, быть может, поддержать их хоть добрым словом. Но не знаю, свободно ли ты ходишь в пределах крепости, можешь ли зайти в подземелья; и если да, дозволят ли мне идти вместе с тобой.

Несмотря на тревогу, Линаэвэн чуть улыбнулась, услышав ответ Марта.

- Я рада знать, что и ты считаешь - добро для всех одно. Я вижу добро от тебя - ты помогаешь мне по своей воле, не ставя условий, не требуя чего-то взамен. Сейчас ты идёшь готовить, и я помогу тебе, как и сказала; но если бы я ответила "нет, не хочу", ты мог бы огорчиться или обидеться, но не отказал в защите и не стал, скажем, наказывать. Ты добр и не поступил бы так, - она задумалась немного. - Могу ли я сама помочь тебе в какой-либо нужде, не знаю...  Можешь ли ты мне показать, чтобы умайа или орк поступал подобно? Помог одному из нас по доброй воле - без условий и наказаний за их нарушение. Помог в нужде одному из своих - ты говоришь, они все стоят друг за друга; значит, ты видел, что они всегда помогают друг другу в нужде, доставляют радость, дарят подарки и так далее? Может быть, лечат обычного орка, который покалечился или иначе заботятся о нём: он не может принести пользы в войне, но кроме пользы, есть забота. Может быть, выхаживают раненых птиц и зверей. Ты можешь показать мне нечто подобное?

+1

187

Мог ли Пвелитель и правда узнавать что-то от пленных, которые согласились стать гостями? Наверное да... Он мудр, и он не может не видеть и не слышать. Но было ли то злом?.. С одной стороны нет, уж лучше так узнать правду, чем через пытки, но с другой стороны... хотел бы Март что бы враги так, через разговор вытянули и него тайны? Нет! Низачто! Пусть у него и вызовут тайны Севера, но не раньше чем у него закончатся крики!

- Но почему ты думаешь что Повелитель звал вас в гости ради тайн? - Март выбросил как щит перед собой, вопрос.  - Но нет, я не воин и не могу спускаться в темницы и заходить в некоторые иные места в крепости. Таков порядок. Я не могу тебе помочь большим! - вдруг с болью вскрикнул горец, представив что и Линаэвэн могут начать допрашивать и... выбрать из нее тайны. Что же они будут делать? Бить это прекрасное создание? Нет, о таком и мыслить нельзя, какой бы заблудшей она не была... - Линаэвэн, тебе есть что выдавать? - вдруг спросил Март. - О границах Нарготронда и так знают, что еще у тебя могут вызвать в разговоре, но другое, есть ли тебе что сказать больше?

Линаэвэн спрашивала дальше, и Март растерялся. Нет... он никогда не видел что бы в крепости лечили  лесных зверей и птиц, что бы заботились о калеках - вообще калек в крепости не видел. Но... может быть это лишь совыпадение?.. Неприятное, еще не яссное ощущение поселилось в груди Марта.

Но атан взял себя в руки, и продолжил, пока мог:

- Да, пойдем на кухню...

+1

188

Март начал с того, что она ложно обвиняет Саурона в том, что он звал их в гости ради тайн. Ещё вчера Линаэвэн возмутилась бы в ответ, теперь же она старалась понять его, представить себе, как бы она сама отвечала на его месте.  И отозвалась мягко:

- Я думаю так, потому что непрерывная беседа была для нас обязательным условием...

А Март вскрикнул, уже с болью за неё:

- Я не могу тебе помочь большим! - и начал спрашивать. Кажется, он более не считал, что ей ничто не грозит.

- Я благодарна тебе за то, что ты делаешь, - она коснулась его руки, печально качнула голоаой. - Другое, что я знаю... да, есть. Не только то, что знают все нарготрондцы, но и иное, как послание - я сожгла его, когда нас схватили.

Тёмные знали об этом, и потому она могла сказать... Март желал ей добра более, чем кто-либо иной в этой крепости, не считая пленников, он был искренне  удручён и встревожен тем, что ей могло грозить - кажется, он более не думал, что Линаэвэн совершенно ничего не грозиь. И он преданно служил Саурону...

- Идём, - согласно кивнула она и направилась вместе с ним в кухню. Эллет уже знала, кому будет предназначена эта трапеза, но Март один готовил завтрак для пленных. И она желала помочь ему не только в приготовлении пищи...

+1

189

- Я думаю так, потому что непрерывная беседа была для нас обязательным условием... - сказала тэлерэ.

Март мрачно покачал головой. Линаэвэн снова врала ему, уже не в первый раз. К счастью Повелитель говорил с ним, более того, открывал свой разум, показав все что Маирон знает о Линаэвэн, что бы горец не был обманут, что бы мог видеть своими глазами и выносить свое суждение на основе того что знает, а не просто слов эдэлет.

И в самом деле, от Повелителя он услышал совсем иные слова:

- Мы можем начать сразу с подвала и пыток, если ты этого хочешь, но я бы предпочел обойтись без всего этого. Я бы предложил тебе и другим ванну, еду, отдых... Но тебе решать. Назовешься и пойдёшь со мной, или я потащу вон того нолдо в пыточную. - Саурон говорил мягко и не переставая легко улыбаться.

Повелитель был жестоко своей игре, но он вынужден быть жестоким, и желал он лишь блага. А чего желала Линаэвэн? Она ничего не ответила.

- Это не мудро, моя жестокая незнакомка. Я не просил открыть ничего для тебя важного, но ты отказываешь мне даже в ничтожном. Когда тебе надоест мучить товарища - только скажи, и все прекратиться, подземелье сменится покоями, едой, чистой водой. Отныне его жизнь и судьба только в твоих руках.

Но она все равно молчала. И тогда Повелитель попробовал уговорить их всех быть гостями, а не пленникам ради товарищей.

- Это касается всех вас. Назовитесь, разделите со мной трапезу и беседу, и спасите тем себя и одного из товарищей.

Один из эльфов сказал:

- Беседу и трапезу... отраву и допрос? Угости лучше своих орков.

Но Повелитель спокойно возразил:

- Отравить вас и допросить я могу и без вашего согласия, - качнул головой Волк. - Я предлагаю вам именно то что и сказал: мытье, чистую одежду, трапезу, беседу. Вы ничего не теряете, но покупаете себе время. А там - кто знает что будет?  Каждый из вас, своим согласием, защитит одного товарища.

Но никто из мужчин так и не подумал защитит Линаэвэн. Один эльф принял приглашение, и взял с собой своего брата, назвав и его имя. Волк схитрил, он воспользовался вторым именем, что бы спасти от подземной и Линаэвэн. Именно он, ненавидимый Саурон, был  единственным кто заботился о ней.

И вот те, что согласились стать гостями (Нэльдор, и двое согласно и добровольно прошедших за ним), вкусили отдых и сразу напали на безоружных орков, сопровождающих их. Линаэвэн опять соврала, они не "просто побежали", Ламмион хотел сбить оркам с ног, а она кинулась на помощь.

Больдог сказал тогда Линаэвэн:

- Вот скажи, что тебе не хватало, а? И тебя, и товарищей не пытают,  отмыли, одели, сейчас накормить хотели - так какого ж рожна вы рыпаться стали? Правда думала что Посетитель Волков позволит вам свои порядки устраивать? Дура ты, как я тебе и сказал вначале. Ни одного голуга до сих пор не тронули, но теперь, или проси ради них у Господина прощение, или знай что их кровь на твоих руках.

Но дева не пожелала даже взглянуть на орка. Вероломно напала и в гордыней не захотела сказать "простите".

Ламмиона Больдог посчитал достаточно наказанным в короткой потасовке, а Повелитель позже сказал:

- Хорошо хоть что ты, Нэльдор, не нарушил свое обещание и не напал. По тому вы все еще здесь

Маирон старался помочь эльфам:

- Глупо делать вид что мы друзья, но взаимную вежливость ведь нам поддерживать под силу? 

Но никто ему не ответил. Повелитель обратился к гостям вновь, и после длительного молчания последовал ответ Нэльдора:

- Я смогу говорить вежливо.

А Ламмион стал насмехаться над тем, к кому сел за стол и чью еду ел:

- Не знал, что ты разводишь кур.

Повелитель старался быть любезным, но эльфы не желали говорить, то и дело замолкали.

- Покуда вы мои гости, я хотел бы выказать себя рачитым хозяином, и узнать чем бы я мог занять вас, что бы вы не скучали, - увещивал Повелитель, но с ним продолжали говорить сквозь зубы те, кто сам добровольно пришел в его покои. И терпение Маирона лопнуло - кто стал бы его за это винить?

- Мой дорогой Нэльдор, - вздохнул Волк, отставляя кубок, - Я верю что ты стараешься быть любезным, но у тебя это весьма скверно получается. Неужели ванна, чистая одежда, вкусная еда, для тебя и твоих спутников, вместо раскаленного железа и дыбы, стоит лишь нескольких скупых фраз сквозь зубы? Ты принял награду, но не выполняешь свои обязательства.

- Вы обещали быть гостями, и пока вы держите свое обещание, я держу свое. Любой из вашего отряда, все из вашего отряда, могли бы выбрать это, вместо камер.

И тогда они, усовестившись, начали отвечать и даже спрашивать сами.

Чуть позже Повелитель сказал им:

-Вам снйча не до звезд, и не до карт, так вы взволнованы. И все же - я отпускают пленных, и из камер, и за пределы крепости, я не допрашиваю, нне требую тайн от вас - неужели в моих действиях нет ничего, за что миожно поблагодарить?
- Вы огорчены что ваша тайна стала известна мне, но я не выбивал ее из вас. Так вышло. Случайно. И не в ответе на мой вопрос, а в вашей попытке не быть честными. Все плохое что с вами сегодня случилось, было не по моему принуждению, по вашему лишь выбору. Так что... не ищите во мне подвоха - я не давал вам такого повода.

Но Нэльдор вскочил сжав кулаки:

- Саурон, вас всех ещё отблагодарят - за всё...

И Линаэвэн вторила ему:

- Благодарят за бескорыстный дар - на радость, на благо. Не за то, что делают ради собственной выгоды, не за то, что делятся отнятым у других, и не за то, что причинили меньше зла, чем могли бы.

Повелитель же, полный неимоверно выдержки, ответил:

- Ты во всем винишь меня, хотя тебе я ничего не сделал. Ты обещал быть гостем, и Ламмион с Безымянной разделили твой выбор - они не сказали что не пойдут, не отвергли приглашение быть гостями, они были рады что хоть еще на немного пытки отсрочены, что грязь многих дней омыта, что одежда чиста.  Но вы решили обмануть меня, пытаясь напасть. И за то были справедливо наказаны - лишь за вероломство и гордыню, ни за иное. А теперь вы снова едите и пьете, и поносите  меня. У вас очень странное представление о болагородстве, примерно такое: что бы мы ни сделали, мы чисты, виновен лишь Враг. Но это ложь. И в доказательство, после ужина я поведу тебя смотреть на звезды, и не буду спрашивать о тайнах, как не спрашивал и до сих пор. Но вряд ли в тебе и тогда проснется хоть простейшая благодарность.

И гостье:

- А ты, дева из Нарготронда, чье имя уже тайна, ты ловко играешь словами. Я не буду вступать с тобой в скучную полемику,  например есть ли твоим спутниками за что благодарить тебя, или Нэльдора. Но в основе твоих суждений лежит не справедливость, а ненависть ко мне и предвзятое суждение.

Март закрыл глаза и повторил эти слова Линаэвэн, слово в слово, ибо помнил все.

- Ты говоришь мне не правду, думая что я не знал как было дело. Но вас никто не заставлял говорить непрерывно, и не просил говорить о тайнах.

И все же, пусть эта дева была и друзья, и притворщица... что если через три дня, лишившись его покровительства, и отказавшись от того что бы быть гостьей Повелителя, Линаэвэн окажется в подземелье?

- Ты знаешь что было в письме? - Мрачно спросил горец, - Или ты его не читала?

Он пока не двинулся с места. По дороге или в кухне подобный разговор продолжать не возможно, а он хотел договорить.

+1

190

Март смотрел мрачно и обвинял её во лжи. Когда он дословно повторил слова Саурона, она чуть вздрогнула, с горечью вскинула брови:

- Странно слышать от тебя точное повторение чужих слов... у тебя всегда такая хорошая память? - терпеливо произнесла, ещё более уверившись в том, что его разум под действием чар. - Обыкновенно память эльфов прочнее, но я не смогла бы дословно повторить сказанное, только узнать, услышав вновь. Вряд ли есть смысл в том, чтобы обсуждать намерения Гортхаура - и то, что скажу я, и то, что скажешь ты, будет мнением; я пыталась объяснить тебе, отчего для нас опасно идти в гости, отчего я отказалась. Ты можешь считать, что виновны в этом только мы, но это не уменьшает опасности. То же, что нас не принуждали отвечать о тайнах, но мы могли проговориться и проговаривались... разве не то же и я сказала?

- Ты знаешь что было в письме? Или ты его не читала?

- Знаю, - просто ответила Линаэвэн.

Отредактировано Linaeven (04-05-2019 12:34:23)

+1

191

Линаэвэн пропустила все его слова мимо ушей... Ее интересовало совсем иное.

- Повелитель подготовил меня к разговору с  тобой, что бы я не был обманут, и помог мне ничего не забыть. Но я не понимаю, почему ты отказываешься быть гостьей Маирона - неужели ты боишься проговорится о письме? А о другом уже бесполезно бояться сказать лишнее, Маирон знает все что ему нужно.

Линаэвэн:

Дева покачала головой:

- Есть много того, что знают всё нарготрондцы, как ты знаешь многое о своём доме, есть то, что знаю именно я... Но пока у нас есть три дня. Ты не можешь помочь мне большим, чем помогаешь, то можешь показать позже - доброе, о чём я говорила, или, быть может, иное. Хотя бы показав мне крепость там, где можно пройти тебе, или за стенами. Ведь здесь и просто идёт жизнь - и если Тёмные не таковы, как считаю я, то мы встретим где дружескую беседу, где малую заботу о слабом, где мелкую помощь друг другу... Подобно, как бывает у вас, эдайн. Малое, но бескорыстное - там, где есть польза, трудно отличить, где совершают добро, а где просто рационально.

0

192

Март было очень жаль деву. Она не пыталась избежать страшной участи, а словно сама рвалась к ней... Быть может Линаэве просто считала несправедливым что  она избегла допроса, а ее друзья нет?

Но потом Линаэвэн сказала нечто, что заставило Марта...  впасть в еще большую задумчивость. Как часто он видел добро и милосердие в крепости... Повелитель всегда был великодушен, и Эвег, он лечит даже мелкие ожоги и порезав женщин на кухне, и оркам тоже помогает, хоть и морщится;, Больдог никогда не позволял оркам буянить... Но это не милосердие, это порядок.

Март понял что будет теперь очень внимательно смотреть вокруг, с Линаэвэн он будет, или без нее. Он будет внимательно смотреть, и искать милосердие, заботу, доброту. Ведь этого же всего много рядом. Ведь так?.. Он найдет и покажет это эдэлет. И она убедится!

В момент когда Лаирсул получил первого пленника для лечения, Март и Линаэвэн двинулись на кухню.

***

Вторыми в камеру ввели Кирион и Нэльдора.

Больдог был большой любитель мук, но, в отличие от орков, которым в радость была любая потеха, Больдог любил допросы особенно. Что бы у пленника была цель молчать, и можно было искать как бы эту хитрую шкатулку открыть.

Нэльдор и Кирион были слабаки, они быстро начнут кричать, они не умеют терпеть - с ними можно славно позабавиться.

Эльфов установили в массивных железных рамах, напротив друг друга. К плечам Кириона прикрепили тонкие кожаные ремни, их длинные концы заканчивались острыми крючьями. Эти крючья Больдог один за другим вонзил в грудь Нэльдора, от печей до живота, всего шесть крюков - вонзил глубоко, так что они прошли не только кожу, но и мышцы.

Затем умаиа накрутил каждый из ремней на железные штыри, что одновременно были и грузами, и держали ремни внатяг. Стоило Кириону пошевелиться,  как крюки сразу начинали натягивать плоть Нэльдора, грозя вырвать кусок мяса.

Затем Больдог отошел, и взял со стены плеть.

- Начнем с нее, - ухмыльнулся умаиа, и ударил Кириона по спине. Десять плетей - сможет ли Кирион не истерзать за это время товарища.

Эвег же приблизился и встал, облокотившись на спинку стула Лагортал. Если тот будет говорить много лишнего, то умаиа наградит пленника кляпом, из широкого куска черного шелка.

Эвег был целитель и эстэт.

+1

193

Март вновь не ответил на слова Линаэвэн, но задумался. На его открытом лице отражались то жалость, то вопрос, то горячее стремление... Не ведая его мыслей, эллет была рада самому этому размышлению и, разумеется, не желала прерывать его.

На кухне она вновь помогала ему - нарезала, подбирала травы и пряности. В её сердце смешивались надежда, тревога, горечь. Она помогала адану и надеялась освободить его разум из плена; но что в это время ждало её товарищей? Их могли уже мучить... И вновь эллет сосредотачивалась на том, чтобы разложить на политое тёмной глазурью блюдо белый ноздреватый сыр и украсить его листьями. От местных ли коров, которых выращивают, чтобы убить, или взятое как дань? Для чьего стола это предназначено? Для служащих в крепости дев, для молчаливого Ханора, или для тех, кто, возможно, уже терзает Ардуиля или Арохира...? Вновь она думала о них, и вновь о замороченном горце, и вновь сосредотачивалась и успокаивала себя.  Как она смогла бы беседовать с аданом, помогать ему, будучи поглощённой тревогой?


***

Когда она и думала о том, не могла себе и представить, что ждёт её товарищей на самом деле. Кирион, понимавший, для чего именно их привели, повторил:

- Только не соглашайся, - пока к его плечам крепили ремни с крюками. Затем его глаза расширились, и он вскрикнул - крючья стали вбивать в тело Нэльдора...

Как он держался?

[dice=1936-16]

Когда крюки подносили, юноша сказал себе - это будут только раны. Бывают от копий, мечей, стрел, а это от крюков. Но что он перенёс бы в пылу боя, то не мог перенести в плену, бессильным, неспособным ответить врагам тем же. И вспомнилось ещё - мог бы, когда бросился на орков Ламмион, мог бы, но не решился, замер и ушёл беседовать с Сауроном... и выдал ему Нарготронд... Сейчас его ни о чём не спрашивали, а из слов Кириона и вида привязанного в кресле Лагортала юноша понял, что он сейчас только орудие, чтобы добиться чего-то от другого. И с этими мыслями - он не мог молчать, но кричал от ударов.

После того, что делали с Таугатолом и Долхэном, Лагортал догадался, что и теперь муки одному пленнику будут причинять через другого, задрожал всем телом. Он ненавидел Саурона и этих орков...

Взглядом Кирион цеплялся за Лагортала, словно за якорь, а тот переводил взгляд с него на Нэльдора, стараясь поддержать.
Синда замер неподвижно. Он мог так простоять не шевелясь, будто деревце без ветра, очень долго, но орки не просто оставили его стоять. Старший из них взял плеть, и Кирион напрягся: только бы не дёрнуться от удара!

Как долго он смог не двигаться? (1 - практически не смог, 6 - продержался до конца)

[dice=5808-16]

Он в самом деле держался сколько мог - четыре удара, только вскрикивая. Но последовал пятый, шестой... десятый, и он кричал уже не от одной своей боли. И с каждым движением тела крючья рвали и калечили тело Нэльдора. И Лагортал глухо вскрикивал, не замечая того: он предпочёл бы сам получить все эти удары, как и первые, и рвался вперёд, но оставался бессилен...

Стал ли Кирион просить прекратить? (6 - да):

[dice=3872-16]

- Только не сдавайтесь этим тварям, что бы ни творили с вами! Творят - с тобой, не ты, эти ремни так устроены, - крикнул Лагортал Кириону. Тот был не только в ужасе, но клял свою слабость: будь он сильнее, Нэльдор... - Ты сделал всё, что мог, и помни - только выбор есть вина...

Синда терзался, глядя на юного товарища, но в ушах его ещё слышались слова Лагортала "ты не сдался", и он не просил Тёмных ни о чём. И Лагортал поддерживал его, после того, как он...

Творят - с ним...

Он верил мудрости нолдо, и вновь цеплялся за него, в ужасе глядя на юношу.

Стал ли просить Нэльдор? (6 - да)

[dice=9680-16]

Особенно когда тот в промежутке между ударами невнятно начал:

- Пере...

Но остановил себя, не закончил "Перестаньте". Из его тела вырывали куски, и делали это через его товарища по отряду...

Отредактировано Linaeven (07-05-2019 12:55:51)

+1

194

- Ты помнишь, - сказал Март, когда они уже во всю готовили, - вчерашний ужин? Скажи, разве братья Твердыни не были добры друг к другу? Разве не выказывали сочувствие, сострадание и благородство, не поддерживали друг друга?

А потом обратился к женщинам на кухне:

- Скажите, вы любите Эвега? - и все согласно закивали головами. А Март повернулся к Линаэвэн, - Видишь? А ведь Эвег учился у самого Мэлько.

Все это время горец искал ответы.

***

Все три эльфа кричали, кто громче, кто тище, и если Лагортал смог поддержать одного, второму это явно не помогло. Тем не менее Эвег склонился к уху Лагортала:

- Ты кричишь, тебе больно - но ты знаешь что это целиком твоя вина. Повелитель не допрашивал тебя, и не трогал ни одного из них. Но ты решил что тебе больше нравится  быть здесь, а твоим товарищам терпеть муки. Так чем ты не доволен? Все стало так как ты сам выбрал.

После этих слов умаиа накинул шелковую ткань на лицо пленника, превращая ее в кляп. Теперь его крики будут не так слышны, увы, но зато он и других больше не сможет поддержать.

- Ты даже не представляешь как будет весело, когда сюда притащат девченку, - тихо добавил Эвег Лагорталу.

Больдог, тем временем, убрал из рук плеть и достал длинную спицу, с острым, зазубренным концом, и подошел к Кириону. Нэльдора пока словно не замечали.

- Лагортал тебя пытается выгородить, но он лжет. Да, придумал такую забаву я, но только от тебя зависит пострадает твой товарищ или нет. От твоего мужества, твоей стойкости. А у тебя нет ни  того, ни другого. И по тому твой приятель будет страдать.

Больдог усмехнулся, и снял с пояса нож, которым сделал три надреза на на груди синдо.

- Видишь эту спицу? Ее будет выдержать труднее чем плеть.

И умаиа начал терзать квэндо, в прямом смысле этого слова, вонзая зазубренный гарпун в рану, и вытаскивая его обратно, раздирая мясо.

Больдог планировал развлекаться так либо пока один из двух пленных не взмолится о пощаде, либо пока не превратит в клочья все три разреза на груди Кириона.

+1

195

- На вчерашнем ужине тебя тепло приветствовали. Я могу признать, что собравшиеся поддерживали друг друга, все вместе доказывая свою правоту, очень согласованно, - эллет  старалась  избегать обвинений и стараться не забыть того, что могло быть хорошим, если смотреть со стороны Марта. Хотя он и винил её, что к ней выказывали сочувствие, а она была неблагодарна. - Но доброта, сочувствие, сострадание всё же направлены на кого-то, а не против кого-то. О воинах в бою, которые вместе сражаются, не говорят, что они выказывают сострадание друг другу. Сострадают всё же тем, кто страдал. Было бы естественно, если бы в ответ на мои слова о причинённых страданиях вспомнили о своих - о тех, чья смерть или увечье помнятся. Не как довод, а потому что это идёт от сердца. Правда, однажды Фуинор сказал, что у Больдога непростая служба и велел мне прерваться...

Она и сейчас прервалась на миг, прикрыла глаза. Перед ними встали убитые и умершие по пути, дорога, издевательство над Арохиром, удар по Ламмиону.

- И этим завершил часть возражений. Если я пытаюсь посмотреть на сказанное так, как если бы это были свои, и я верила их словам - я сочла бы их разумными и убедительно выбранными доводами... Я видела сочувствие от тебя и благодарна за это... - затем она чуть заметно улыбнулась женщинам. -  И Эвэг стал меня успокаивать, и передал мне послание от моего товарища. Я понимаю, что вы можете любить Эвэга, ведь он целитель и помогает вам. Это его дело, которое он избрал прежде, чем стать учеником Мелькора; а частью, думаю, и долг - всегда ли он волен отказаться от того, чтобы исцелить, и делает это по своей воле? Наверное, он помогает и в ином? И разве ты не считаешь Эвэга человеком? Ведь я спросила об орках и умайар, а то, что человек, служащий Гортхауру, может сберечь доброту, я знаю и по тебе.

***

Пока длилось мучение, Лагортал замечал только Кииона и Нэльдора, и сам не замечал своих вскриков. Когда же умайа сказал об этом, он побледнел. Ещё более от того, что осознал: это происходит в самом деле из-за него. Когда он согласился идти в гости, чтобы Кириона перестали растягивать, после того, как сам терпел то же... он показал врагам, чем можно на него действовать. И теперь, когда вскрикивал - тоже. Поэтому их мучат теперь, и будут ещё... Это не было выбором, решением, но тяжёлой ошибкой.

Худшим было то, что самый юный из отряда был близок к тому, чтобы просить милости, и Лагортал только бросил на Эвэга выразительный взгляд "Ты не понимаешь, и говорить с тобой я не буду", и начал:

- Нэльдор, ты... - после чего его рот завязали платком. Он более не мог помочь товарищам и словом. От слов о "девчонке" он новь глянул на умайа - с ненавистью. И пробирала дрожь от мысли, что юноша может не выдержать. И ещё сюда приведут Линаэвэн и будут её терзать... А он  будет бессилен помочь хоть словом. Только взглядом говорить: "Держись, держись, держись..."

"Только бы удержался!"

Кириону верил товарищу и не верил Тёмному. Тем более после начала его слов. Лагортал не лгал.

Но что если из-за этой телесной слабости не устоит самый юный из отряда?! Пусть это не вина, но он был слишком слаб, и это могло обернуться бедой. Сейчас. Когда его стали терзать спицей, синда не был в силах удерживать своё тело.. Его боль была сильна, а рядом Нэльдора терзали крюки... Крики заполняли камеру.

Стал ли кто-то из них просить прекратить?

(Кирион - 6, Нэльдор - 5,6)

[dice=9680-1936-26]

Нэльдор видел два взгляда, с ужасом устремлённых на него. Слышал возглас Лагортала. И вдруг понял - ему есть зачем держаться. Он думал прежде только о тайне Нарготронда - сберечь её, не выдать больше, чем он уже выдал. А теперь осознал: от того, как держится он, зависит то, будет ли молчать Лагортал! Он стоек, но может что-то сделать ради него... хотя бы сказать ради поддержки!

Как Линаэвэн заговорила ради него. Как он сам пытался предупредить её возгласом.

Кирион же, терзаемый болью и угнетённый своей слабостью, дёрнулся к Больдогу. В глазах его читалось: "Прекрати это...", и когда спицу отняли, губы его шевельнулись - он хотел просить врагов...

И снова уцепился за взгляд. И он был подспорьем, и напоминал о его словах...

"Ты не сдался"...

Отредактировано Linaeven (08-05-2019 17:06:12)

+1

196

Линаэвэн была прав и не права.

- Когда Больдога говорил... о правах твоего народа, о том что случилось с его воинам, ... его касались руками, желали поддержать... помнишь?.. И тебя тоже. Не только Эвег, но и Фуинор. Вовсе не было что на тебя только накидывались... -  неуверенно возразил Март.  -  Ты признаешь что люби Тьмы могут быть добрыми, ты видела Фуинора и Повелителя, и они тоже были добры и заботливы. Но скажи, ты сама,   в чем проявляется твоя доброта? Ты отказалась защищать своих. Да, ты говоришь что боишься проговориться, но твой страх может оправдается, а может и нет, а вот твоих друзья точно будут допрашивать, если уже этого не делают.

Разговор не мог идти непрерывно, все были слишком заняты, но они оба, и Линаэвэн и Март, старались перекинуться словами.

***

Кирион был готов, почти готов, но еще молчал. Больдог довольно улыбался - сейчас он продолжит, и посмотрит как запоет этот эльф.

Вырвал ли Кирион крюки из тела Нэльдора? 5,6 - да.

[dice=3872-1936-1936-3872-1936-1936-66]

Кирион дергался недостаточно сильно, сдерживал боль и берег товарища. Был почти готов заговорить, но не подвел Нэльдора. Это нужно было тоже исправить. Больдог достал раскаленный штырь из жаровни, и начал прижигать им равные равна груди. Помогло ли?

[dice=1936-1936-7744-9680-3872-11616-66]

Больдог торжествовал - два крюка Кирион все же вырвал из тела своего друга!

- Это твоя вина, Кирион. Ты слаб, и ты рвешь тело своего друга.

И умаиа стал прикладывать расскаленный штырь к бокам синдо, жела вырвать мольбы хотя бы из одного, и оставшиеся крюки из тела Нэльдора.

Но не переусердствовать - Кирион должен остаться в четком сознании, не "поплыть".

[dice=3872-9680-1936-3872-46]

И все же синдо смог удержаться и вырвать из тела друга только один крюк, как Больдог ни старался!

+1

197

Вначале Март вновь говорил о своих.

- Его в самом деле коснулись... Но разве то, что сказал Больдог о пострадавших орках, - как ей хотелось сказать "ложь", но эллет сдержала себя, - было сказано не как главный довод против моих слов? И меня успокаивали, когда я стала просить перед Больдогом и Фуинором... а пока говорила о своей боли без просьб, и возмущалась, было иначе. Ты сразу мне сочувствовал, хотя и был уверен, что я не права, а... в том, чтобы доказывать пострадавшему, что с ним поступили правильно, так это или нет - сочувствия нет. Твой же Повелитель... если ты говоришь, что он добр, то он часто оказывает помощь, от которого не получает никакой пользы, ничего не добивается этим?

Затем же он стал обвинять саму Линаэвэн… и это было то, о чём она и сама думала.

-Но в тебе самой доброты нет. Ты отказалась защищать своих. Да, ты говоришь что боишься проговориться, но твой страх может оправдается, а может и нет, а вот твоих друзья точно будут допрашивать, если уже этого не делают. Когда ты здесь живёшь в уюте и довольстве.

Эллет не сразу ответила, выкладывая листья. А потом заговорила с горечью:

- Мне было куда проще проявлять доброту, когда я была свободной; здесь же... когда я просила за своих товарищей, это оказалось напрасно; когда пыталась спасти кого-либо, согласившись на пари - причинило зло. Защита же согласием идти в гости... - она вздохнула. - Если твоему Повелителю важно узнать то, что мы знаем, он не откажется от своих намерений... О том, что моих товарищей могут допрашивать, когда я остаюсь здесь, я и сама не могу забыть; как и о том, что - так или иначе, пошла к ванне и ужину, зная, что остальных бросят в подземелье...  Да - это ещё одна черта, которую ты мог бы показать мне в Тёмных, и я . Видел ли, чтобы умайар или орки признавали свою вину или просили прощения?

***

Синда держался как мог, хотя от боли и выступали слёзы, и он кричал, а Лагортал пытался поддержать его взглядом... Тело его дрожало от напряжения, когда палач отводил орудие пытки - от того, что Кирион старался как можно меньше двигаться. Он желал бы сейчас обратиться в камень, но это было невозможно. И пытку продолжили - теперь калёным железом по ранам, и тело выгнулось... и были вырваны два крюка...

Слов орка Кирион почти не слышал. Он боялся за Нэльдора, и его собственная боль соединялась с чужой, и снова вырван был крюк.

...Ведь если это продолжится, Нэльдор будет покалечен...

И юношу теперь терзала не только боль, но и то, что его тело было покалечено этими тварями...

Стал ли просить Нэльдор или Кирион (5,6):

[dice=5808-3872-26]

Но хотя им и трудно было терпеть, ни тот, ни другой не стали просить ни о чём. Ни синда, что старался держаться достойно своего друга, пусть у него самого и не было ни той силы, ни той мудрости, ни того Света. Ни юный Нэльдор, что так не хотел мснова стать тем, из-за кого заговорит другой...

Лагортал смотрел на них с болью, ужасом, но вместе с тем - как хотел бы он сказать им, что гордится тем, что он в одном отряде с ними. Один был телесно слабее других, другой - самым неопытным, но они преодолели слабость...

Отредактировано Linaeven (09-05-2019 20:04:15)

+1

198

Март смотрел на Линаэвэн с изумлением:

- Больдогу было больно, вспоминать! И ты называешь это главным доходом против тебя?!? - Что же за эгоистичное и бессердечное создание стояло перед ним, под обликом прекрасной девы! - Ты набрасывалась и обвиняла, и была не права, но братья, увидев что тебе тяжело, оставили гордость и праведный гнев, и постарались быть с тобой добрыми, проявили милосердие. Но, оказывается, ты не испытала никакой благодарности и заявила в себе лишь злобу на них!

В Твердыне жило множество прекрасных легенд, как горькое вино в серебряных чашах, полных полынной скорби. В этих легендах говорилось об Учителе, что жертвовал собой ради своего народа, о Рыцарях Твердыни, что умирали и страдали, но прикрывали своих, о любви и нежности, что соединила всех в Твердыне. Но... что было говорить об этом Линаэвэн?

- Ты даже не знаешь о чем говоришь, - с горечью произнес Март. О чем дальше говорить с Линаэвэн? О каком добре можно говорить с тем кто не знает благодарности и мерилом всего ставит свои желания?..

Когда дева вновь заговорила, ее слова барабанили по холодному панцырю отчуждения Марта:

- Мэлько был в плену, но и там не терял милосердия и заботился о других, забыв полностью о себе; молил Валар на коленях, что бы они пощадити его народ! А ты ради своих ничего не желаешь делать, но говоришь что жестоки именно мы, Темные! Ты просила за своих товарищей, но это оказалось тщетно - когда это было? О чем ты говоришь? Я первый раз слышу что ты о ком-то просила, когда же это случилось? То что ты заключила пари - уж не вина ли это твоей гордыни? Не была ли ты уверена что Повелитель не способен творить, как уверена о всех Темных? И тогда ты спорила не ради помощи пленникам, ты спорила по тому что считала его хуже чем ты.

Как же прав был Больдог! Когда Линаэвэн предложили извиниться, или обещали наказать ее родича, она и бровь не подвела, но позже стала во всем винить Повелителя и Больдога. Теперь она не желает вытащить из тюрьмы своих, но вновь винить во всем Темных.

- Увы, Линаэвэн, я боюсь мы не сможем с тобой говорить о добре. Для нас добро очень разное. Ты спрашиваешь меня где мои братья по Твердыне проявляли бы добро и милосердие, но ты... не умеешь проявлять добро и милосердие сама, и не умеешь ценить то что тебе дается. А того кто вечно требует, и при том ему вечно мало... не насытить.

***

Эльфы молчали. Все трое. Что же, не беда, это лишь первый заход, даже не начало, так, проба сил.

Больдог без труда вынул оставшиеся три крюка - раны от рывков стали расширенными, равными, и любое прикосновение к ним было мучительно.

Затем умаиа снял ремни с Кириона и точно так же закрепил их на Нэльдоре, а крючьями безжалостно проткнул грудь Кириона от плечей до живота.

- Ну что Нэльдор, тебе здесь больше нравится чем у Повелителя в гостях? - глумился орк. - И крови товарищей здесь, наверное, меньше чем ты видел на рубахе? Скажи, а что тебе будет легче: когда твоего брата будут прижигать железом, или когда ты дергаясь будешь рвать крюками грудь твоей подруги?

Больдог дал Нэльдору возможность поразмыслить и ответить правильно, но если эльфеныш не одумается, то десять ударов кнута постараются вправить ему мозги.

Линаэвэн:

Линаэвэн тихо произнесла.

- Извини, что мне не всегда удаётся смотреть как бы с вашей стороны - ведь мне самой больно. Возможно, я не сказала бы так о Больдоге, если бы сочла его слова правдой; это так же, как и ты не веришь мне... попробуй понять, что мне трудно говорить и думать о нём хорошо;  как и ты не веришь мне,  и я хотела бы, чтобы и ты смотрел не только со своей стороны.  Я благодарна тебе за сочувствие и поддержку, но попробуй вспомнить - я на том самом ужине просила о том, чтобы кто-либо обратился к Гортхауру, попросил, чтобы никого не наказывали более за других или хотя бы за меня. Тебе, наверное, тоже было тяжело,  и потому ты сейчас говоришь, что первый раз слышишь об этом. Ты заблуждаешься и а том, что я затаила злобу; я пожелала им добра, и  перед тем  сказала тебе об Эвэге. И признала, что Ханор немногословен, а не дурно ко мне относится: у меня нет причин считать иначе. Нам трудно понять друг друга, но можно постараться. И потому я попросила тебя показать мне нечто естественное, что, видимо, часто видишь ты - чтобы к тому не примешивалось противостояние и обида.

Она задумалась.

- Ты говоришь, что я не умею проявлять добро, во многом потому, что я не пошла в гости. Значит, если бы ты был захвачен, и в разговоре и споре невольно выдал важную тайну, и это случилось не раз... ты не сомневался бы в том, чтобы рисковать снова - при малой возможности, что на сей раз ты окажешься умнее?

***

Лагортал с болью,  ужасом, гневом смотрел на происходящее. Он подавался вперёд как мог, он пытался разорвать путы, зубами вцепляться в платок, но всё было бесполезно.  Нужно было стараться поддержать своих хоть взглядом, если он не мог иначе...

А их поменяли местами, и теперь уже израненных стали терзать заново. И слова Больдога... как же омерзительны они были и как страшны!

Это всё происходило здесь по воле Саурона, с которым он так любезно беседовал, смиряя себя. Ведь подобное и худшее ждало и других...

Юноша похолодел от слов орка. Брат. И Линаэвэн. Те, кого он пытался защитить. Только не это...

Нэльдор или Кирион стал о чём-либо просить (5,6)?

[dice=5808-3872-26]

Но тот только не то пробормотал, не то простонал:

- Как же вы все омерзительны, твари...

Молчал и Кирион, знавший, что сейчас с ним будет то же, что было с Нэльдором... Разве что слабость тела могла его выручить, он мог не оставаться в ясном сознании долго...

0

199

Март вздохнул. С Линаэвэн было так всегда - сначала она нападала и обвиняла, потом, услышав ответ, начинала просить прощение и говорить что они должны мочь лучше понять друг друга. И раньше ее нежный голос, ее прекрасные глаза, ее колдовские чары действовали на горца, но теперь... он раскусил их, и был свободен.

- Твои речи сладки, эдэлет, а твои печальные глаза смотрят прямо в душу. Но твоим чарам приходит конец. Я не вижу смысла в наших беседах.

Март не отказывался говорить, но был честен - он отчаялся пытаться понять Линаэвэн и найти с ней общий язык. За каждым ее словом стояли либо упреки, либо ловушки, и каждое его слово Линаэвэн переворачивала.

- Ты моя гостья, и я не собираюсь лишать тебя защиты, говорим мы или нет. Что до того как бы яч себя повел... Я скажу тебе вскоре. Не покидай кухню без меня, или я буду наказан.

С этими словами Март вышел в коридор.

***

Кабинет Волка только кончили убирать, после того как Повелитель развлекался в нем с Арохиром, как Маирон почувствовал приближение горца.

Умаиа был задумчив и печален, после расставания с Лагорталом, и изначально он вовсе не собирался пытать Арохира, но тот сам напросился.... и теперь Волк тушил звериные  угли-искры в свои глазах.

- Удивлен что ты здесь Март, - приветствовал Маирон горца легкой улыбкой. - Я думал ты вместе с Линаэвэн.

- Нет, она осалась на кухне, а я пришел к тебе, Повелитель, мне нужно спросить тебя для нее.

Волк удивился, но кивнул - продолжай.

- Много ли Линаэвэн выдала тебе, пока была твоей гостьей?

Волк задумался, наморщил лоб... И ответил:

- Только то, что ты слышал: границы Нарготронда, что она проспорила в пари. Что она еще могла сказать? Что в их землях не держат домашний скот? - Маирон в недоумении пожал плечами.

Март судорожно кивнул, и сказал то, что ему было действительно тяжело:

- Повелитель, ее спутников уже начали пытать? Я хотел бы увидеть одного из них.

Волк удивился. И даже поднял бровь.

- Да, Март. Допрос уже идет. Зачем ты хочешь их видеть?

- Я хочу понять, права ли Линаэвэн, стоит ли ее отказ от гостей того... что делают с ее родичами.

Волк шагнул к Марту, и взял его за подбородок, внимательно посмотрел в глаза - готов ли атан? Он сам просит показать ему пытаемых, и при том ни в чем не винит Пвелителя - это добрый знак... Похоже что общение с Линаэвэн лишь подтолкнуло горца к тому, чего добивался сам умаиа.

- Друг мой, это тяжелое зрелище. Ты уверен что готов увидеть это? Эльфы враги Твердыни,  но то что нам приходится делать с ними... это воистину ужасно.

Март смотрел во внимательные и полные заботы глаза наставника, и черпал в них поддержку:

- Я не могу вечно прятаться за твою спину. Ты служить Твердыне как можешь, душой и телом, и я хочу быть таким же.

Волк притянул к себе горца, обнял его, что бы юноша не заметил торжества в серых глазах.

- Ты доблестный и верный Март. Ты будешь предан Тьме, что бы ни случилось. - и после крадкой паузы, - Подожди немного, я сейчас закончу, и провожу тебя в подземелье лично.

***

Лагортал начал извиваться уже на второй паре. Эвег снова наклонился к пленнику:

- Я обещал тебе там, в комнате наверху, что перед тобой пройдут все. Ты сам выбрал это. Останься ты с Повелителем, нам было бы запрещено их трогать, но ты сам выбрал послать их сюда. Так зачем ты теперь пробуешь порвать путы? Наслаждайся представлением, впереди еще много  твоих товарищей.

Выдернул ли Нэльдор под кнутом крючья из Кириона? 5,6 - выдернул.

[dice=1936-1936-7744-11616-1936-1936-66]

Первая же пытка принесла результат - один вырванный крюк. Наверняка Кирион мечтал потерять сознание, повиснуть на руках, не ощущая как другие крюки разорвут его плоть - но этого не будет. Больдог знал кто сколько боли может вынести, и синда до своего предела еще не дошел.

Умаиа встал напротив Нэльдора и поддел ножом лохмотья одной из порваных крюком ран.

- Решил отомстить приятелю за то как он с тобой обошелся? Давай, это годное дело.

После чего Больдог сделал три разреза на груди нолдо, и запустил в них иззубренную спицу. Нэльдор мог остановить пытку на любом моменте. А мог дождаться пока раны будут истерзаны.

+1

200

Линаэвэн была удручена. Март более не желал разговаривать с ней и говорил, что она заколдовала его.  У них было три дня, но человек уже не желал беседовать с ней. Виной тому были её метания, то, что она старалась преодолеть себя, но срывалась вновь и вновь. И, возможно, была ещё одна причина, по которой она так говорила... В её разуме не укладывалось, что этот адан действительно был по другую сторону, и она вновь говорила с ним не так, как с тем, кто воспитан Сауроном и  околдован.

И поэтому он мог остаться во власти Саурона .и однажды отправиться в Ангбанд учиться...

- Я  не налагала чары, но металась, как случалось и прежде... - она поняла, что оправдывается, и эти оправдания будут неубедительны для Марта. Если не пусты. Для неё трудно было принять, что Март то держится очень доброжелательно, то начинает обвинять или оправдывает пытки, но для него это должно быть ещё сложнее: ведь у неё не было предубеждения против людей, как у него против орков. - Если ты откажешься беседовать со мной... это будет справедливо - ты и так выказал терпение; но это не продлится слишком долго - только три дня...

- Ты моя гостья, и я не собираюсь лишать тебя защиты, говорим мы или нет. Что до того как бы яч себя повел... Я скажу тебе вскоре. Не покидай кухню без меня, или я буду наказан, - произнёс Март, и она переспросила:,

- Тебя могут наказать за меня? Я не знала... - не знала, когда просила не наказывать её товарищей за других и за неё, что и Марта так же накажут за её ошибки. - И за то, что я могу сказать на ужине...?
?
Март вышел, а эллет осталась думать. Не разрушила ли она сама все возможности помочь горцу?  Но отчаиваться было нельзя. Если он не захочет более разговаривать с ней, что ещё она может сделать? Предложить научить чему-то, узнать, может ли чем-то помочь ему?

***

Лагортал взглянул на умайа. Как он хотел прекратить эти муки, которым подвергали его товарищей! Это было почти невыносимо. Но он знал, что нужно Саурону, и он не мог этого сделать... Как не мог ответить умайа с кляпом во рту. 

Их будет ещё много...

Как это вынести?!

Когда били кнутом уже истерзанного юношу, а после терзали свежие раны спицей. Когда крючья рвали уже тело Кириона, и один был вырван. Когда голоса хрипли...

Нельзя было даже думать о тех, кого ещё будут мучить. Иначе он не сможет поддержать даже так... Так думал Лагортал.

Нэльдор знал, чувствовал на себе, что сейчас испытывает синда. И силился меньше дёргаться, но не мог... Кирион испытывает ту же муку, и ещё скорее...

А тот ждал, когда же впадёт в беспамятство, ведь его тело слабо, оно не выдержит много... Но оно выдерживало, и боль не кончалась.

Стал ли просить Нэльдор или Кирион? (5,6)

[dice=7744-5808-26]

Больдог насмехался, ударяя по больному, и Нэльдор вскрикнул:

- Нет, я не... - и осёкся, остановил себя,  переведя взгляд на свидетеля их пыток. И закончил совсем не просьбой, отказом невпопад. - ...не пойду в гости.

Отредактировано Linaeven (11-05-2019 15:31:16)

+1

201

Март не верил оправданиям тэлерэ, но он был добр, и услышав про три дня, снова смягчился.

- Почему лишь три дня? Никто не гонит тебя, и я не хочу отпускать тебя. Даже когда пари обо мне кончится, ты все равно будешь со мной, ну что ты. - и Март позволил себе коснуться ладонью лица девы, провести тыльной стороной по ее скуле.

Уже в дверях он обернулся:

- Я отвечаю за тебя, и если ты куда-то уйдешь, и натворишь там что-то, то я буду наказан, как был бы наказан любой из командиров, чьи вверенные ему совершили проступок. А я не хочу что бы меня секли розгами в колодках. - И горец улыбнулся и вышел. Как только Линаэвэн могло придти в голову что его накажут за слова, за встречу на ужине? Какими чудовищами она их себе придумывает.

***

Март терпеливо ждал, пока Повелитель торопливо заканчивал какие-то подсчеты  и делал записи.

- Я приказал начать строить дорогу, Март. Хочу многое успеть до зимы, и тогда весной армия Твердыни сможет начать наступление. Это очень важно, мой друг.  - Волк поднял голову и посмотрел на горца, - Как бы я хотел что бы эта война скорее закончилась. Но я боюсь что эльфы смогут учиться жить с нами в мире, только когда мы их захватим.

Март медленно кивнул:

- Да, я понимаю, Повелитель.

Волк же, в свою очередь, ждал когда Больдог кончит развлекаться с Нэльдором.

***

Выдрал ли Нэльдор крючья из Кириона, пока в нем ковырялись? 4,5,6 - да

[dice=7744-11616-3872-3872-1936-56]

Нэльдор не мог терпеть даже так, как это делал Кирион. Еще 2 крюка были выдраны, но все упорно молчали. Глупый Нэльдор думал что от него ждут обещания быть гостем... Больдог не стал его разочаровывать. Но вот Фуинор шепнул Лагорталу:

- Наивный Нэльдор. Он думает он здесь кого-то интересует. Этот мальчишка всего лишь мясо. И когда он перестанет тебя развлекать, его отправят на корм волкам, или оркам.

Больдог же, услышав приказ Повелителя Волков, не стал тянуть, и занялся прижиганием ран Нэльдора, и обработкой его ребер.

- Ты знаешь как это остановить, - осклабился орк, вовсе не желавший что бы его останавливали.

+1

202

Линаэвэн не поняла, какое наказание грозит Марту, но сейчас не стала уточнять, поняла только, что его будут бить за то, что она может сделать. Она не могла сказать о том, что эльфы не поступают так, ведь адан не поверит ей. И потому осталась ждать его возвращения.

А в это время двоих её товарищей продолжали мучить...

Стал ли о чём-то просить Кирион (5,6) или Нэльдор (4-6)?

[dice=5808-3872-26]

И хотя раны Нэльдора прижигали, а плечо и грудь Кириона разорвали крюки, и они кричали - их крики не были просьбами. Когда их отпустили, Кирион впервые осознал: кажется, он вовсе не так слаб, как считал прежде. До того он принимал это, лишь веря Лагорталу. Он никак не мог бы раздумывать над этим сейчас, но это осталось с ним.

Лагортал, услышав о судьбе Нэльдора, похолодел. Взглянул наконец на умайа... Но говорить он всё равно не мог.

Отредактировано Linaeven (11-05-2019 17:18:48)

+1

203

Сколько еще крюков вырвано из Нэльдора? (4-6)

[dice=1936-1936-11616-36]

- Ты хорошо постарался Нэльдор, целых 4 крюка выдрал. Как думаешь, с братом продержишься дольше?

Эвег, заметив решительный и больной взгляд Лагортала, вынул кляп. Все равно эльф ныне никому не навредит, для двух щенков пытка кончилась.

Линаэвэн

Лагортал не мог этого вынести. Он отказывался  говорить далее с такой тварью, как Саурон, и с этим умайа тоже, но ему представлялось, как Нэльдора, уже истерзанного, растерзают и съедят волки или орки. А после будут другие...

Едва он начал:

- Передай Саурону...

Как Нэльдор едва не крикнул, чтобы он не говорил ничего. Только однажды так уже было... И вместо этого юноша хрипло выкрикнул:

- Держись!

- Эти пытки... бессмысленны... - не ко времени вспомнилось, как Саурон рассуждал о том, что сметёт всё, но только если это необходимо... но сейчас нолдо всё равно говорил, хотя скорее всего, это и было бесполезно... - Я не могу дать ему то, что он хочет. Это для вас, Тёмных, не бывает аксани,  если вы хотите, переступите через всё, я  же... просто не могу.  А если бы смог, отдать стало бы нечего...

Саурон

Больдог тем временем отвязывал двоих приятелей от рамы и перепоручал их заботами орков. И если Нэльдор хочет болтать - чего там, подумаешь!

Измученных пленных потащили по коридорам: Кириона к Лаирсулу, а Нэльдор пока просто в камеру. Туда скоро должен был придти Повелитель.

***

Наконец Волк услышал что все готово, и закончил свои дела.

- Пойдем Март.

Горец выглядел подавленным, но решительным.

- Ты уверен в своем выборе? - спросил умаиа горца. - Там кровь и боль, и это та цена что нужно платить за свободу.

- Да... Я ведь это давно знаю, Повелитель. Просто раньше пытался стоять в стороне от этого.

- Я горжусь тобой, - улыбнулся Волк в ответ.

Когда они спустились в подземелье, Март не дрогнул. Когда открыли дверь камеры, Волк на всякий случай напрягся.

Как беоринг перенес вид окровавленного эльфа? 1 - не поморщился, 6 - был в ужасе.

[dice=3872-16]

Но Март лишь слегка побледнел и только.

- Ты видишь его. Что скажешь? - спокойно и холодно спросил Волк.

- Что я бы был бережнее к своим друзьям. - Так же холодно ответил горец. - Боязнь что-то выдать не стоит такого.

- У эльфов странные ценности, - подтвердил Волк.

***

А Эвег смотрел на Лагортала. Опять этот эльф говорил о чем-то странном, быть может понятном им с Маироном, но ускользающим от целителя.

- О чем ты говоришь эльф? Что ты имеешь ввиду? Объясни мне, и быть может я и правда остановлю то, что ты зовешь бессмысленным?

В камеру втащили Химмэгиля и уже окровавленного Арохира.

0

204

Лаирсул, увидев Кириона, пришёл в ужас. И сейчас не мог не заговорить вначале.

- Ты держался, вопреки всему, - по глазам синда целитель видел это... - Надеюсь, когда придёт мой час, я буду таким же сильным.

- Нам... даже не задавали вопросы, и я... - у него перехватило дыхание. Только здесь он мог сказать. - Нэльдора калечили сильнее из-за слабости моего тела.

- Ты считаешь, если бы на твоём месте был другой, этого бы не сделали? Нэльдор… ведь он выстоял?- эльда-целитель закусил губу. Не нужно было спрашивать, что с ним сделали, он сам это увидит. Он мог помочь товарищам своим даром целителя, но какую же боль приносил этот дар...

Кирион кивнул: выстоял. И осознал: сделали бы всё равно.

- И - нас подслушивают везде, - Лаирсул запоздало понял, что не предупредил о том же Долхэна и Таугатола. Говорить более он не мог, иначе не успел бы вылечить.

***

В это время Лагортал отвечал другому, Тёмному целителю.

- Саурон желал, чтобы я делился с ним Светом своей души, - заговорил нолдо… может быть, этот умайа в самом деле волен прекратить?! Перед этим отступала и ненависть к нему, и иное... - Чтобы он мог получить его лично для себя, действуя как всегда. Но это невозможно, Свет не может быть добровольно отдан Тьме... это как сказать: помоги своей честностью и искренностью сделать мою ложь убедительней.

***

А к Нэльдору вошли двое - Саурон и молодой адан. Сначала юноша не хотел отвечать Саурону вовсе, только взглянул на адана… такой же безмолвный раб, как те, что служили в ванной. Быть может, его для этого мучили ещё сильней, чем их сейчас. Едва не спросил, но адан не сострадал ему, не ужасался,  он был холоден...

- Ты видишь его. Что скажешь?

- Что я бы был бережнее к своим друзьям.  Боязнь что-то выдать не стоит такого.

- У эльфов странные ценности.

И этот человек мог издеваться над тем, что было только что. А он ему ещё посочувствовал.....

- Кирион не сдался, и он не виноват ни в чём! - лицо юноши дрогнуло от отвращения. - Нужно быть хуже зверя, чтобы, зная всё, обвинить его. Не знал, что среди людей есть.. такие.

Отредактировано Linaeven (12-05-2019 14:47:50)

+1

205

Лаирсул не понял что пытка для него уже началась. Но ему никто не мешал.

***

- И каким же именно образом Маирон хочет что бы ты делился с ним Светом своей души?  Как ты себе это видишь - добровольно отдать Свет Тьме? Объясни мне эльф о чем ты говоришь!

Тем временем Больдог уже крепил новых пленников на станках.

- Подожди, - громко обратился Эвег к палачу. -Может быть мы поговорим, и Лагортал освободит товарищей. - Целитель даже не заметил как двусмысленны его слова.

Тем временем Химмэгиля усадили в массивное кресло, накрепко привязав, а кисть его левой руки уложили в пальцедробительный механизм - конечно же открытый, что бы можно было видеть весь процесс. Арохира закрепили напротив в раме, к которой недавно был прикован Нэльдор. Но Больдог не спешил начинать - может и правда придется всех отпустить.

***

- Кирион? - удивленно спросил горец. - О чем ты?

- Думаю Кирион один из его спутников, видимо и его допрашивали. - И после к пленнику, - Мы удивляется что вы предпочитаете пытки друг друга тому что бы вытащить отсюда и себя, и товарища. Кстати, скоро твой брат будет в крепости.

Волк вовсе не хотел что бы Нэльдор сказал что-то что может помешать Марту пасть, и поспешил покинуть камеру вместе с горцем.

+1

206

Как важно было объяснить и как трудно... Но нужно было попытаться.

- Я попытаюсь, но это не внешнее... Когда Саурон первым сказал мне, что видит во мне Свет, хочет, чтобы я давал его, внешне почти ничего не изменилось, я мог быть рядом и беседовать с ним, как до того. О достойном и недостойном, о Свете и Тьме, влагая в это силы своей души, - Лагортал почти не видел, как его с широко раскрытыми глазами слушают Химмэгиль и Арохир. - ...И долго не замечая того. А после заметил и узнал, что он хочет владеть мной как собственностью, чтобы я утолял его жажду Света. Внешне я делал бы то же, но теперь не просто уступая или поступаясь гордостью, а служа Саурону. Самая безобидная на вид служба, но не руками или знанием, а сердцем. И выбрасывая самое лучшее, самое важное во мне, в бездонную пропасть - ибо Тьма никогда не насытится...

Лагортал прикрыл глаза, выдохнул:

- Я не могу.

Понимая: сейчас вновь начнутся муки, теперь - Арохира и Химмэгиля. Потом собрался, перевёл взгляд на конструкцию... нужно будет успеть сказать им хоть что-то. Только оставалось слабым трепетанием внутри: а вдруг?

А затем Лагортал внезапно с изумлением заметил, что именно сказал умайа:

"Может быть мы поговорим, и Лагортал освободит товарищей."

***

- Кирион? О чем ты?

Человек искренне удивился, и Нэльдор выдохнул (от боли получился полустон):

- Так ты не знаешь... - но продолжить ему не дал Саурон.

- Думаю Кирион один из его спутников, видимо и его допрашивали. Мы удивляется что вы предпочитаете пытки друг друга тому что бы вытащить отсюда и себя, и товарища. Кстати, скоро твой брат будет в крепости.

- Ламмион?! - с болью вскрикнул юноша, и вспомнил о том, что он выдал.... если бы не он, их не пытали бы всех, как сейчас. И резко закончил. - Никогда больше.

+1

207

Эвег выслушал эльфа, но рассказ принес только недоумение, хотя... где-то на задворках сознания умаиа начал понимать. Но вслух продолжил говорить свое:

- Ну и что бы страшного случилось, а эльф? Пусть бы ты исчерпал свою душу до тла,  и умер потом как высохшее дерево, но зато - ни тебя, ни их ни о чем не спрашивали. Ты мог бы угаснуть тихо, без боли, а теперь обрек их на медленную смерть, а себя на нескончаемые муки. Зачем? Так ли ты Светел, как о тебе думает Маирон?

Больдог неодобрительно посматривал на Эвега, но к забавам ее не приступал. Видимо в их иерархии Эвег имел больше власти чем орк.

"А впрочем - пусть треплются", решил Больдог, "Арохиру прямо стоять уже тяжело, тем интереснее будет когда начнется, а силы бы ему тогда ой как понадобились бы". Умаиа довольно улыбнулся.

Поеннники меж тем явно дергались от того чсто Лагортал говорил с Эвегом. Не сквозь зубы, а подробно что-то объясняя. Вот и славно - пусть думают что несгибаемый нолдо пошел на сделку, устрашился, или даже начал ломаться.

***

Пленник говорил сбивчиво и несвязно, но не был похож на сумасшедшего.

- Почему он так странно говорит? - спросил Март, когда они с Повелителем поднимались из темниц.

- Я думаю он боится сказать лишнее, - ответил Волк. - Но при том не может держать при себе, чувства рвутся наружу. И он думает что по его оборванным фразам мы сможем понять о чем речь. Впрочем... скорее всего, ему, с его характером и возростом, в скором  времени очень захочется выговориться... И мы используем это. Зачем пытать, если можно просто поговорить. Ты согласен?

- Да. - Ответил Март после нескольких секунд раздумий. И продолжил - Маирон... Через три дня, когда пари закончится... Я не хочу что бы Линаэвэн оказалась в подземелье. Она... такая красивая и нежная... Но она все время говорит что хочет уйти.

- У тебя благородное и доброе сердце, мой друг, - Волк мягко улыбнулся, и положил руку горцу на плечо. Парень уже смог сделать большой шаг вперед в своем обучении, не отвернуться от них глядя на окровавленного эльфа в цепях. А зрелище это то еще: прекрасное и режущее своей неестественностью, Искажение как оно есть. Но теперь беоринг стоял на пороге того что Маирон и не думал что сможет предложить. Скоро у горца будет рабыня. - Я разделяю твой настрой, Март. Дева не понимает что выбирает, но ты знаешь лучше нее, и ты должен позаботиться о ней. Даже когда пройдут три дня, не отпускай ее, оставь рядом с собой. Если нужно, даже посади на цепь, но оберегай ее. Придет время и она поймет что ты действуешь ради ее же блага, но до тех пор... Нас, Темных, могут ненавидеть, как маленькие дети могут ненавидеть горькие лекарства и врачей, но мы должны быть непреклонны и исполнять то, что нужно для их же блага.

- Ты... прав, Повелитель, - отозвался удивленный Март. - Я... так и поступлю. Ты отдашь ее мне?

- Она твоя, мой брат, - тепло улыбнулся Волк.

+1

208

Тёмный ничего не понимал, но всё же... он продолжал спрашивать. И какой призрачной ни была надежда, что Арохира и Химмэгиля пытать не будут, она всё-таки была. Лагортал прерывисто вдохнул.

- Даже в муке фэа жива, а это не было бы угасание, но скорее гниение заживо, изнутри; можно жертвовать многим, но сгноить душу, что создана Единым, выбросить в никуда вложенный им Свет... это немыслимо. Если бы я не выдержал и согласился, это не произошло бы сразу, но только согласившись, я не был бы уже Светлым.  Разве Светлый мог бы ради любой цели сам отдать Лаурэлин в пищу Унголианте? А любая фэа выше Древ. И никого бы не избавил от мук, потому что... Саурон не нашёл бы во мне того, что желал. Он говорил, что разгневается, если я посмею стать хуже; и я потерял бы для него всякую ценность - у него не было бы никаких причин не пытать моих товарищей.

Он был безумен, этот Саурон; и не так же ли все они? А этот, которому он объяснял сейчас... была возможность, что он поймёт: Лагортал сам предсказал это.

Арохир и Химмэгиль ждали с нарастающим напряжением. Лагортал, возможно, лучший среди них,  пытался договориться с умайа о том, чтобы их освободили...

Какой ценой?!

Они желали сказать нечто, чтобы удержать его, но не слышали слов, они были тихими...

+1

209

- Так ты считаешь что раз я отказался от Света, то моя душа гниет заживо? - С ноткой угрозы, так же тихо спросил Эвег, и взял Лагортала за подбородок, заставляя нолдо смотреть себе в глаза. Эвег был в едва контролируемом бешенстве, хотя разве что глаза и могли выдать его состояние.

Больдог с двумя пленникам не слышали их разговора, могли лишь смотреть, и умаиа не удержался что бы не подлить масло в огонь.

- Вот языкастый, - пробормотал орк, - сейчас второго на осанвэ кента уговорит, так и забавы никакой не будет.

Но Эвег не слышал Больдога, и не обращал на него внимание; целитель был занят Лагорталом.

- Так значит это и есть быть Светлым, ставить свою душу выше всех остальных? - умаиа желалось стиснуть свои пальцы так, что бы на подбородка пленника остались синяки, но он не мог. Не мог перешагнуть через себя и разрушить. И... этот нолдо сейчас тоже говорил о разрушении себя... Эвег отдернул руку. Но заставив себя успокоиться, вновь склонился над пленником. - Говори эльф.

А если он скажет что-то не то, то Эвег сможет наказать его, позже, когда нужно будет не разрушать, а восстанавливать.

***

Март и Маирон поднялись наверх. Горец пошел  на кухню к Линаэвэн, а Волк вспомнил что его ждет "гость". Время близилось к обеду. Впрочем... вот там и встретятся.

Повелитель Волков почти забыл ту досаду, что вызвал в нем отказ Лагортала, но мысли о "госте" вновь растревожили.... рану? Ну нет, нанести ему рану паршивец не смог бы. Вообще не понятно, почему он, Волк, еще не выкинули из головы отказ этого эльфа. Ну подумаешь, не будут они беседовать за столом, или прогуливаться по галереям - поговорят в застенках. Волк посмотрит как этот эльф сможет сохранить свой Свет там, внизу!  ...И все же... Волк отчетливо понимал что не хочет пытать Лагортала, что мысль о мучениях не бодрит его... Хотя, с Арохиром вот позабавился не дурно - пленники всегда орут, даже когда молчат... Может быть он так и не тронет Лагортала, но вот к своим спутниками Светлый дорогу открыл, и даже направил.

Волк развернулся, и скорым шагом пошел туда, откуда пришел. Лаирсул как раз подлатал Верного Артаресто, это даст Волку больше времени, прежде чем эльф отключиться.

Пленника даже не стали выводить из узкой и тесной одиночной камеры, в которую его бросили, только крепко связали по рукам и ногам. Волк развлекался прямо там. Для сегодняшней задумки ему не понадобилось много места, более того, теснота лучше давила на пленника. Маирон использовал лишь нож, прямые или зазубренные спицы, и простенькие, но обычно действеные чары ужаса.

- Если ты захочешь что бы я остановился, попроси, - посоветовал Волк, прежде чем начать. И больше он с пленником не заговаривал. Сведенья о посольстве - Вот чего нужно добиться. А еще... он ведь собирался "отпустить" этого эльфа - сломанным и служащим Северу вольно или не вольно.

Бывший винный погреб был разделен на клети, или скорее ящики, так что получилось два десятка одиночных камер, и еще одна просторная общая - для представлений.  После пытки перед Лагорталом, всех пленных возщвращали именно сюда: пока привели лишь троих.

***

Тем временем Март вошел в кухню. Почти все приготовления были завершены в его отсутствие, и горец подошел к Линаэвэн, поблагодарить ее.

- Ты мне помогла, - улыбнулся беоринг, беря девушку за руку и целая ее. - Спасибо.

+1

210

- Так ты считаешь что раз я отказался от Света, то моя душа гниет заживо?

Несмотря на боль, на страх за товарищей (умайа был зол и мог отомстить им...), Лагортал твёрдо и ясно смотрел в глаза умайа.

- Разве ты сам не знаешь того? Что бы ты сам, прежний, живший в Свете, сказал о нынешнем? Чем наполнена твоя жизнь и в чём твоё счастье, тебя ведь не мучат? И отчего тебя так задели мои слова?

Ведь нолдо даже не обвинял - говорил о себе...

- Второго? - невольно переспросил до сих пор молчавший Арохир, хотя и не желал спрашивать о чём-либо орка. Оба воина более всего жалели, что крепко закреплены и не могут ударить. Можно ли было поверить, что Лагортал согласится открыть свой разум умайа? Тот брал Лагортала за подбородок, приближал лицо... но вдруг отдёрнул руку, и Химмэгиль выдохнул с облегчением.

- Так значит это и есть быть Светлым, ставить свою душу выше всех остальных?

- Нет, выше всех - Единого, Свет... а дальше душу, не только свою, - ответил Лагортал, тогда как собеседник сжимал его подбородок - и вдруг отдёрнул руку. Нолдо тихо, с удивлением спросил. - Отчего ты отнял руку? Ведь ты хотел причинить боль, я видел...

Жест был естественным, и ему могло быть много объяснений - передумал, устыдился, пожалел... но все они были странны для Тёмного.

***

К Долхэну, уже перенёсшему пытку, вылеченному собратом и отдыхавшему в малой камере, вошёл Саурон. Разговаривать с ним нолдо больше не желал, но на сей раз его и ждала не беседа. 

- Если ты захочешь чтобы я остановился, попроси,
- сказал Саурон, и начал резать его ножом, нанося разрезы и расковыривая раны спицей. Здесь были только он и враг, он не был причиной боли товарища, но выгибался и кричал. И страшно было, что пытка последовала сразу после лечения - неужели теперь всегда будет так, одна мука будет сменять другую?

Стал ли он просить (6)?

[dice=9680-16]

Эта мысль и побудила его однажды не просто вскрикнуть от боли - обратиться:

- Саурон! -  этот выкрик не был похож на проклятье или обвинение, но на начало просьбы, и мучитель приостановился. Но продолжения не было, и потому продолжилась пытка. И накатывал ужас: это никогда не кончится - потому что к страху прибавлялись чары.

Стал ли Долхэн просить ещё в продолжение пытки (5,6)?

[dice=3872-16]

Здесь не было Таугатола, который мог быть примером стойкости... Хорошо, что здесь не было Таугатола, только он сам и враг, и боль. Более Долхэн и не пытался обращаться к Повелителю Тол-ин-Гаурхот, пока тот не закончил.

***

Март, вернувшись, поблагодарил эллет. Она улыбнулась ему:

- Хорошо, что я могла помочь, - потом серьёзно произнесла. - Я беспокоилась, что тебя могут наказать за меня.

Возможно, наказали бы и за то, что он замедлил с готовкой. Пока же она оставалась, размышляла обо всём. Она вновь и вновь срывалась и начинала обвинять... И тем отталкивала горца.

- Пока тебя не было, я размышляла. Будешь ли ты беседовать со мной, если я ради тебя более не буду обвинять при тебе Тёмных, хотя бы это и было непросто? Сможешь ли и сам поступить подобно?

Отредактировано Linaeven (14-05-2019 19:06:44)

+1


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Птичка в клетке. 465 г, август, Волчий Остров.