Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » 485 год. Оссирианд, леса Гэлиона. "Неожиданности".


485 год. Оссирианд, леса Гэлиона. "Неожиданности".

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Диор, как нолдо и ожидал, расстроился, но в этом не было вины эльфа, как и возможности помочь.

- Утешься, в крепости, да и в моей канте, есть серые эльфы, возможно тебе будет интересно поговорить с ними. - Подошел Фаилатьаро, один из товарищей Астоворимо и стало неудобно продолжать беседу (феанорингу было неудобно говорить), но все же нолдо спросил. - Скажи мне, Диор, а сам ты видишь большую разницу меж Лутиэн и зелеными эльфами?

Было очевидно что Лутиэн не подобна другим эльфам, но все же по своему воспитанию и привычки жить она была синда, а Диор, имея возможность быть и с ней, и среди лаиквэнди, видел их способ вести-каждодневную-жизнь, их привычки и вкусы, их предпочтения, а значит мог бы ответить на вопрос.

Но молодой спутник тем временем продолжал:

- Ещё двоим из разных народов, эльдар и эдайн, суждено стать супругами. Во время похода за Сильмариллом Ульмо открыл это Королю Фелагунду, а Фелагунд поведал  моему отцу.

Слово было произнесено и оба нолдор - и Астоворимо, и Фаилатьяро - одновременно вскинули головы и устремили свои взгляды на Диора. Это была непроизвольная реакция, но взгляды моментально стали цепкими и внимательными. Однако уже в следующую секунду, поняв что сказанное лишь призрак, нолдор как ни в чем не бывало занялись своим делом,  и лишь Арандур отозвался:

- Об этом предсказании Финдарато не было известно нолдор. Однако, ты говоришь так, что это не кажется тайной. Если ты не против я передам весть родичам? Ты можешь рассказать подробнее?

К сожалению для себя, нолда не был до конца честен, спрашивая о предсказании. Диор упомянул о другом союзе двух народов, а так же произнес "Сильмарилль" - случайно ли, или Камень Дома и правда был связан с будущим, не известно. Но теперь нолдо должен был знать о пророчестве.

А еще Астоворимо подумал что стоит поговорить с Диором до приезда на Амон Эреб. Юноша щемяще напоминал те дни, когда обладание Камнем было законным правом, когда никто не удивлялся ему, его особенностям, хотя и все восхищались... В устах Диора "Сильмарилль" звучало легко и привычно. Для эльфинита это было слово что можно произнести вскользь, походя. Не то слово, которое лучше избегать и не касаться... Но для всеобщего спокойствия будет лучше если сын Лутиэн поймет что в крепости феанариони упоминание о Камне никогда не происходит просто так. Не стоит касаться Клятвы и тревожить ее, особенно тому, чьи родители однажды добыли Сильмарилль.

+2

62

Сказанное Арандуром о том, что среди его спутников есть и синдар, заинтересовало Диора. Оказывается, жили они и на Амон-Эреб. Он знал, что в Битве Бессчётных Слёз сражались и синдар, и лайквэнди; но это не то же, что жить в крепости Короля Маэдроса, под его началом. На слова же о Лютиэн юноша покачал головой. Она была принцессой Дориата, но все говорили, что подобных ей нет. О чём бы он ни спрашивал мальчиком: "А у других синдар похожие голоса? А к ним тоже слетаются соловьи? А они тоже бывают сразу рядом и далеко?" - он слышал: "Нет, только Лютиэн". Если бы он знал других из народа своей матери, наверное, нашёл бы в них и общие черты. Но не сейчас. О себе он мог бы рассудить так: "Это я унаследовал от папы, то от мамы, этому родители меня научили, то я усвоил у лайквэнди, а ещё есть только моё, и ничьё больше". О своей матери - нет.

- Да. Есть многое, в чём она больше всего похожа на Берена, - отблеском нездешнего света; умением дорожить каждым мигом; тем самым ощущением, будто они одновременно совсем близко, ближе не бывает, и очень далеко; отражением в глазах друг друга; пониманием, которому не нужны слова... - И дыхание как будто одно на двоих. А народы - разные.

Юноша посматривал на незнакомого нолдо, что подошёл к Арандуру. Стоило ли высказывать это при нём - он не знал. Из-за того, что его родители были так прославлены, Диору не раз задавали вопросы о них, не почитая их ничем личным. До сих пор так поступали лишь незнакомые молодые лайквэнди, но важно было не это. Он говорил сейчас не только о матери, но и о себе, о своих сомнениях. Хотя подошедший, верно, был другом Астоворимо...

...Да, должно быть, они были близкими друзьями. Даже одинаково вскинули головы, как только Диор упомянул поход Финрода, и глаза одинаково заблестели. Иначе, чем блестели у его знакомых и, наверное, у него самого при упоминании событий, успевших войти в песни и легенды. На миг  Диору почудилось, что было в этом блеске что-то почти дикое, почти пугающее. Полуэльф перевёл изумлённый, растерянный взгляд с одного нолдо на другого. В самом деле - почудилось. Просто Астоворимо очень заинтересовало необычайное предсказание. Он напрасно беспокоился.

- Об этом предсказании Финдарато не было известно нолдор. Однако, ты говоришь так, что это не кажется тайной. Если ты не против, я передам весть родичам? Ты можешь рассказать подробнее?

Диор кивнул: да, это не тайна; да, я не против, чтобы об этом знали твои родичи; да, я могу рассказать подробнее.

- Берен спрашивал Короля Фелагунда, что он думает об их с Лютиэн судьбе. Тогда Нарог вынес на берег необычную раковину: с двумя парами жемчужин, приросшими к створке близко друг от друга. Ульмо открыл Финроду, что это знак двух будущих союзов эльфов и людей. Один - меж Береном и Лютиэн, а другие имена не были открыты. Но в этом союзе родится ещё один полуэльф. Возможно, мы будем связаны, - прибавил он с меньшей уверенностью: это уже не было предсказание Финрода. На самом деле, и о втором полуэльфе Фелагунд не упоминал,  о том сказала Лютиэн, узнав о жемчужинах; Диор же услышал эту историю как единое предсказание.

Диор умолк, хотя о подобных вещах всегда говорил с удовольствием: это была часть предания. От того, что предание было семейным, оно не становилось менее высоким и чудесным, но только более близким. Однако не стоило мешать друзьям Арандура напоить и накормить его. Поджав под себя ноги, юноша молча сидел на пригорке, вдыхая ароматы тёплого хлеба, горячего травяного отвара, близкой воды и нолдорских лошадей. И весенней, пробуждающейся земли. В лесу она была холодной, здесь же лучше прогревалась жаром Анор. Он чуть взъерошил старую траву, и открылся малый росточек будущего первоцвета. Улыбнулся ему, и вновь прикрыл от ветра и обернулся к западу.

...Туда, на верхушку высокого холма, весна, наверное, приходит ещё раньше, чем на равнину.

+2

63

Диор говорил, а Астоворимо слушал и лицо его было непроницаемо. Неожиданны оказались слова что эльфийская королевна может быть похожа на Смертного, эти слова пугали, и заставляли уважать. А еще ... "отблески нездешнего света", эти слова были пленительны. Очень остро захотелось увидеть Лутиэн и Берена, даже если не подходить близко, что бы ощутить этот свет, почувствовать его присутствие еще раз. Тот свет среди которого нолдо был рожден и вырос... Но ни тоска, ни печаль не отразились на лице, разве что оно стало холоднее.

Слово в слово запомнил Арандур переданное Диором пророчество. Быть может это ничего не значит для них, а быть может наоборот. Но в любом случае это... весьма необычное предсказание, означающее великие дела.

- Прости, мой молодой родич, - после некоторого раздумья заговорил нолдо. - То о чем ты говоришь звучит радостно, но мне за этим видятся горести и свершения судьбы. И по тому, как бы ни хотелось тебе встретить другого полуэльфа, но я не буду желать тебе этой судьбы. Пусть все сложится ка сложится, на твою же долю и так выпало не мало.

Фаилатьяро закончил помогать своему кано и едва улыбнувшись, молча отошел. Астоворимо и Диор остались вдвоем. Надвигалась ночь, солнце еще не село и сумерки начали собираться лишь по ту сторону реки, в завалах и овражках, но не здесь, на просторе. Свежий ветер теребил сухие стебли, что покрывали поля; с уходом солнца приходил легкий весенний морозец.

Арандур перевел взгляд на сына Лутиэн. Юноша был... он тоже нес в себе отблески и память о нездешнем свете, но иначе чем нолдо. Для полуэлфа мир был добрым и юным, и казалось что названный другом казался неколебимо надежным в этом. Феаноринг вздохнул.

- Нам нужно поговорить с тобой, Диор. И я хотел бы сделать это пока мы одни и пока никто нас не тревожит. - Эльф посмотрел в лицо спутнику. - Слова на которые ты не привык обращать внимания не таковы за пределами твоего леса. Тебе стоит помнить об этом, отправляясь в путь, и тем более едя на Амон Эреб. Слышал ли ты о Клятве что принес Лорд Феанаро и его сыновья? Знаешь ли ты что многие верные в тот миг вскричали "Ваши клятвы - наши клятвы"? Знай же, что я был одним из них. - И нолдо поймал взгляд полуэльфа, желая что бы собеседник видел его глаза. - Я обещал тебе защиту и помощь, и они будут твои. Но будь же разумен, мой юный родич, и не дергай за хвост то, чего вовсе стоит не касаться.

+2

64

Диор говорил о высоком, прекрасном и светлом, но Арандур смотрел холодно и отстранённо. А дослушав - едва ли не предрёк горести в будущем. Это пророчеством не было, скорее - настроем: нолдо и судьбу Лютиэн считал горестной, хотя Диор знал - его мать и отец счастливы. Он, несомненно, многое испытал -  бился с врагами, пережил поражение своего народа, сталкивался с Сауроном, которого изображал перед орком-разведчиком... И потому, быть может, опасался верить в лучшее, как верил Диор.

Вечерело и холодало. Свежий ветер, свободно гулявший по равнине, так и норовил забраться под куртку. Вдали, на холме, зажглись огни факелов, чуть подсвечивая крепость тревожными красноватыми бликами.

-  Нам нужно поговорить с тобой, Диор. И я хотел бы сделать это пока мы одни и пока никто нас не тревожит. Слова на которые ты не привык обращать внимания не таковы за пределами твоего леса. Тебе стоит помнить об этом, отправляясь в путь, и тем более на Амон Эреб.

Начало было серьёзным, хотя и непонятным. Юноша ответил на взгляд нолдо своим, внимательным и сосредоточенным. А тот продолжил:

- Слышал ли ты о Клятве что принес Лорд Феанаро и его сыновья? Знаешь ли ты что многие верные в тот миг вскричали "Ваши клятвы - наши клятвы"? Знай же, что я был одним из них.

Сейчас сомнений не было. Глаза нолдо сверкнули недобрым, страшным огнём. Диор на миг отшатнулся, вдруг припомнив, как нолдо при встрече приставил меч к его груди, и сразу же взял себя в руки. Арандур не только не причинит ему вреда, но и другим не позволит; и ехали они на Амон-Эреб ради защиты как нолдор, так и лайквэнди. Более того, сейчас он хотел предупредить его для его же блага. Только - не почудился ему этот дикий блеск. Он мог помочь и защитить, и охотно принимал помощь. Но между ними  словно открылась трещина, какой Диор не замечал прежде. Юноша всё больше хмурился.

- Я обещал тебе защиту и помощь, и они будут твои. Но будь же разумен, мой юный родич, и не дергай за хвост то, чего вовсе стоит не касаться.

Диор молчал, не отводя взгляда от нолдо. Налетал порывами ветер. Негромко ржали кони. Звенела дальняя флейта последней песней вечера - ночью Зелёные эльфы уже не пели. Он заговорил снова:

- Если одно упоминание названия опасно, опасно и моё родство. Даже Лорды Дома Феанора могли бы пожелать использовать меня как внука Короля Дориата... - он не договорил, каким образом и зачем. Раз Арандур просит не называть Сильмарилл прямо, он не будет; раз любое упоминание Камня разжигает в нём такой огонь, он поймёт и так, как он понял намёк нолдо. В то, что он может невольно навести самого Арандура на мысль поступить именно так, Диор всё-таки не верил. - Спасибо за предупреждение. Но если бы ты не обещал защиты - я сейчас повернул бы назад.

Он ещё чуть-чуть помолчал - на сей раз обыкновенно, подыскивая слова.

- А если... "дёргать за хвост" буду не я?

Отредактировано Dior (17-10-2017 23:07:34)

+2

65

Юноша ничего не ответил на слова нолдо о пророчестве, но Астоворимо чувствовал что он приносит огорчение своему новому знакомцу. Они были слишком разными, а Диор к тому же был... очень юн и благороден. И не видел мира так, как его стоило бы видеть - сложным сплетением обетов, чаяний, вожделений, обид... и хрупкой надежды, что петляла, а порой и вовсе терялась за громкими трубами страстей.

Конечно Арандур понимал что его предупреждения не порадуют полуэльфа, более того, он опасался что Диор посчитает что его обманули; но тем важнее было произнести все, на что юноша не обратил внимания сам. Симпатия и сопереживание вызывал в нолдо этот потомок двух народов, так мало проживший в мире и, хоть и почти уже взрослый, столь многого еще не изведавший. Однако разговор их по прежнему был далек от дружеского, как наверняка думал Диор - вряд ли мог увидеть за отрешенным спокойствием роквэна заботу.

- Если одно упоминание названия опасно, опасно и моё родство. Даже Лорды Дома Феанора могли бы пожелать использовать меня как внука Короля Дориата...

Астоворимо резко вскинул голову на такое оскорбление. За кого этот мальчишка принимает сыновей Феанаро, считая что те могут использовать заложника для достижения своих целей! Лицо нолдо вспыхнуло от гнева, но нолдо сдержался и, через несколько выдохов ответил все тем же ровным голосом:

- Я надеюсь что твои слова были вызваны обидой, а не являются тем что ты и правда думаешь, сын Лутиэн.

Сама же обида роквэна подмывала его добавить "да и вряд ли Синдэколло в своем тщеславии променяет Камень на какого-то мальчишку, пусть и сына саоей дочери". Но Астоворимо заставил себя сдержаться и не произнести этих и многих других злых слов. Он был старше и мудрее, и ему не нужна была ссора, а лишь мир. По тому более чем достаточно просто всупиться за честь и имя своих лордов, не переходя на ответные обвинения.

Диор же, кажется,  и правда был здорово задет и продолжал:

- Спасибо за предупреждение. Но если бы ты не обещал защиты - я сейчас повернул бы назад.

И Арандур ответил в своей спокойной и жесткой манере:

- Ты выглядишь юным, но взрослым, ты умеешь убивать, ты не теряешься в опасной ситуации, ты врачуешь без трепета ранения, полученные в бою, ты говоришь разумно, и по тому многие вокруг воспринимают тебя как взрослого, того у кого за плечами опыт десятилетий. То же сделал и я. И я, право слово, удивлен что зная придания своей семьи ты так мало думал о том как эти придания связаны с тобой, и о том, что твоя к добру или худу, переплетена с Первым Домом. Я не думал что мне нужно обьяснять тебе, эльфинит, такие вещи, когда звал тебя с собой на Амон Эреб. Но когда я понял что ты еще не понимаешь в каком водовороте пойдет твоя жизнь - я начал сей разговор.

Диор на удивление быстро справился с собой, и, словно бы отделавшись от обуревавших его эмоций, завел разговор уже о том что его тревожило:

- А если... "дёргать за хвост" буду не я?           

Нолдо жестко, но открыто усмехнулся, услышав эти слова. "Хороший ответ", подумал про себя эльф.

Что было сказать Астоворимо? Что лорды решили что пока живы Лутиэн и Берен они не будут вспоминать о своих правах на этот Камень?  Или что никому из них не придет в голову лишний раз тревожить Клятву лишь из баловства?

- Ты будешь гостем Лорда Маитимо, и я, как и обещал, буду рядом с тобой. По тому не тревожся заранее.

+1

66

Как и полагал Диор, Арандур легко достроил в уме недоговоренное. И, как чуть ранее, вскинул голову.

"Неужели имя и титул Элу Тингола на Амон-Эреб тоже под запретом? Что ещё не стоит произносить вслух?"

Реплика, какой прервал его Астоворимо, однако, показала, что его мысли были об ином. И удивила: неужели Арандур никогда не слышал, что Лютиэн удерживали в Нарготронде против её воли? Он говорит так, словно считает никого из сыновей Феанора не способным на такие поступки... Юноша не задал вопроса, желая договорить - и выслушать ответ, надеясь, что он поможет лучше разобраться во всём.

-Я надеюсь что твои слова были вызваны обидой, а не являются тем что ты и правда думаешь, сын Лутиэн.

Что он и правда думает... Это было не так-то просто высказать чётко и ясно; а ответ Арандура, вопреки надеждам, лишь усугубил недоумения - если сложить его с иными словами того же нолдо. Он то уверял, что сыновья Феанора во владениях Лорда Маэдроса не причинят ему никакого зла, то обещал, что, приехав на Амон-Эреб, он попадёт в водоворот, то предупреждал, то успокаивал. Что оставалось думать об Амон-Эреб и её властителях? Перед выездом Астоворимо говорил, что Лорд Маэдрос, несомненно, примет его как  гостя и посланника своих союзников в борьбе с Врагом, и даже Лордов Келегорма и Куруфина ему не стоит опасается. Теперь же получалось, что ему не причинят зла только в том случае, если он будет тщательно выбирать каждое слово, и любой  промах, любая необдуманная фраза может превратить его во врага... С точки зрения Диора, это совсем не называлось "не стоит опасаться и тревожиться".

Он хотел бы ответить Арандуру твёрдо и ясно: "Да, я хорошо понимаю, не только зачем, но и к кому я еду и что это может означать для меня". Или промолчать, показывая то же всем своим видом и подтверждая, что он не только во владении луком и песнями исцеления, но и по уму подобен взрослым эльдар... Если бы это было правдой.

- Я... не знаю, чего ждать. Если судить по семейным преданиям, от сыновей Феанора стоит ждать самого худшего - даже пленения, как поступили с Лютиэн, - Диор предпочёл не спрашивать Астоворимо, известно ли ему об этом: если да, вопрос прозвучит глупо. Только упомянул, как хорошо известное. - По рассказам лайквэнди они выглядят героями, всегда противостоявшими Врагу. Согласившись ехать... я судил о них по тебе.

Усмешка Арандура и его слова его вовсе не успокоили. Разве что - "я буду рядом с тобой". Может быть, Арандур защитит его и от случайного промаха, если он скажет не то и не так: он - оссириандец, а не нолдо или их давний союзник. Правда, он ехал на совет не сам по себе, а как посланник Лютиэн.

Подобно птице-вестнику, носившей послания из одного конца Оссирианда в другой и даже за его пределы.

+2

67

Диор слушал Астоворимо и менялся в лице, становясь то гордым, то почти обиженным, а под конец сказал откровенно:

- Я... не знаю, чего ждать. Если судить по семейным преданиям, от сыновей Феанора стоит ждать самого худшего - даже пленения, как поступили с Лютиэн. По рассказам лайквэнди они выглядят героями, всегда противостоявшими Врагу. Согласившись ехать... я судил о них по тебе.

И тогда лицо Астоворимо смягчилось.

- Ты правдив, Диор. Честен и открыт. Ты не пытаешься играть словами или врать что бы сохранить лицо. Мне приятно говорить с тобой. У тебя чистое сердце, выросшее среди любви, в отблесках нездешнего света. Но помни что и многие из Дома Феанаро выросли в таком же свете. Однако жизнь изменила нас.

Не будь полуэльф столь открыт, нолдо тоже ни за что не стал бы говорить ему того что собирался. Это противоречило бы гордости, но... не когда ты рассказываешь что-то искреннему и доброму ребенку.

- Увы, не все что мы делаем достойно того что бы гордиться. Твой отец был воином, в прошлой жизни, он понял бы о чем я. Точно так же и лорды, как и любые из живущих, могут совершить то чему не радуются. Но у лордов моего Дома не будет второй жизни, и я люблю их такими какие они есть. Ты прав в своем упреке что годы назад твоей матери была нанесена обида, но при том с ней обращались как должно с королевной. И все же ты не прав говоря что тебя могут использовать как заложника против Синдаколло. Ведь если мы предложим тебя в обмен на Камень, а Эльвэ откажется, что нам делать тогда? Обещать тебя убить, а в доказательство прислать в Дориат твою руку? По тому я воспринял твои слова как оскорбление, прежде чем понял что ты сам не знаешь что произнес.

Астоворимо посмотрел на юношу, как н услышал и понял сказанное, а потом продолжил:

- Ты, кажется, очень добро относишься ко мне, раз согласился идти, полагаясь на меня, и считая что те что живут на Амон Эреб похожи на меня. Но многие там намного меня лучше; это братья мои, по духу и крови, и я люблю их. Лорд Тьелкоромо мудр и справедлив, хотя ты его таким еще не знаешь, лорд Куруфинвэ неистов, но может договориться с теми, с кем никто не может. Они не такие как я, они не такие как их помнят, быть может, твои родители. Я знаю о них много доброго и достойного, но пусть ты не сможешь пока понять, поверь на слово: Клятва делает нас всех иными чем мы есть.

+2

68

Астоворимо мог бы упрекнуть Диору за  то, что он высказал свою неуверенность и непонимание. Но он, напротив, похвалил за честность и стал объяснять. О пленении Лютиэн он знал, и признавал его недостойным поступком. Диору показалось, что Арандур не столь уж возмущён им, но он не знал, говорит ли это о его отношении к этому деянию или просто сейчас не то время и не та ситуация.

Арандур взглянул на его, перед тем произнеся:

Ведь если мы предложим тебя в обмен на Камень, а Эльвэ откажется, что нам делать тогда? Обещать тебя убить, а в доказательство прислать в Дориат твою руку? По тому я воспринял твои слова как оскорбление, прежде чем понял что ты сам не знаешь что произнес.

Его глаза расширились. Слова были просто страшными. Но подросток понимал: это не то, что Арандур считает возможным, а то, что он услышал в его собственных словах. Можно было только изумляться, как Арандуру это вообще пришло в голову... хотя, быть может, враги поступали и так? Разве он подумал бы до сегодняшнего дня, что орки могут раздевать умирающих сородичей или нарочно раздирать раны пленных?

- Нет, я не то имел в виду.

На такое могли быть способны только орки.

Арандур продолжил, и вновь удивил его - теперь тем, какими он видел братьев своего Короля. Теперь Диор лучше понимал, отчего нолдо возмущают его опасения: он любил их. И хорошо знал, хотя, конечно, не мог быть беспристрастным...

"А я - могу?"

Возможно, самым верным было пока опираться на мнение Альма. Сыновья Феанора не были для него Королями, Лордами, братьями по крови и духу, но и не причиняли зла его близким. Арандур, правда, сказал, что Клятва меняет их...

...Резко вскинутые головы, разом полыхнувшие глаза - только от того, что он упомянул Сильмарилл...

Диор серьёзно кивнул. Он в самом деле не мог понять этого, и ему трудно было поверить, что Келегорм мог быть мудрым и справедливым (в то, что Куруфин умел убеждать, поверить было легко - убедил же он жителей Нарготронда...) Но он доверял Арандуру - поверил и сейчас.

Пока они говорили, совсем стемнело. Только облака оставались светлыми, но Итиль в разрыве между ними сиял почти в полную силу. Ушедшие ранее, нолдор и Зелёные эльфы, возвращались назад. Возможно, вскоре привал должен был закончиться: как он мог видеть, крепость не спала. Если и нет, Арандур, наверное, пожелает ещё поговорить с эльфами своего отряда...

"Интересно, кто из них синдар?"

Пока они не подошли, Диор задал ещё один вопрос. Он не был так уж важен, но мог облегчить понимание - когда они приедут на Амон-Эреб.

- Тьелкормо - это Келегорм, Куруфинвэ - Куруфин, Синдак Олло... - он воспринял произнесённое Арандуром имя как полное, двучленное: сначала прозвание Короля Дориата, потом собственно имя, -  это то же, что Элу Тингол, так? А как у вас называют других сыновей Феанора, Альма и моих родителей?

+2

69

Диор, и правда не думал что говорит, понял Астоворимо, и, неожиданно, это принесло облегчение.

Диор сделался молчалив и задумчив. Выслушав не перебивая и ни о чем больше не спрашивая. Не сильный, но упругий и мокрый ветер пролетал мимо их, теребя выбившиеся пряди и гладя прохладными ладонями по лицам, приглушая негромкие звуки эльфийского лагеря. Кони смогли отдохнуть и можно было скакать дальше. Арандур надеялся что максимум с еще одним привалом они доскачут до крепости. Или даже, может статься, их заметят с башен еще раньше, и вышлют им навстречу отряд с запасными конями. Иначе добраться удастся лишь к разгару ночи. Или может послать гонца? Нет, не выйдет, свободных коней нет. Не оставлять же друзей из канты ночевать в поле. Или спешка того стоит?

Полуэльф нарушил тишину, вырывая из раздумий:

- Тьелкормо - это Келегорм, Куруфинвэ - Куруфин, Синдак Олло... это то же, что Элу Тингол, так? А как у вас называют других сыновей Феанора, Альма и моих родителей?

Ты правильно разобрал имена средних лордов, - кивну нолдо, еще почти машинально, но потом посмотрел на юношу уже глазами того, кто в этом моменте и месте. - Твоего родича по матери зовут на квэнья Эльвэ Синдаколло, или Элу Тингол на синдарин. Мои же лорды предпочитают те имена что звучат как Маитимо, Макалаурэ, Карнистир, Амбарусса и Амбарто. Думаю ты без труда поймешь их эквиваленты на языке этих земель. Для Альма и твоего отца я не слышал что бы были свои имена на квэнья... А Лутиэн называют Тиндомэрэль, или Ломэлиндэ, но это то же что и Тинувиэль.

Роквэн чувствовал что силы возвращаются к нему. Сев в седло он снова погрузит себя в исцеляющий сон, что бы быть как можно более готовым к тому что произойдет на совете (может произойти, спокойно поправил он сам себя). Пока же нолдо ощутил что уже вполне может подняться, и сделал это не без удовольствия, по тому что тело "застоялось", если можно так выразиться.

- Пойдем, молодой родич, проводишь меня до наших лошадей. Кстати, там могут найтись и родичи твоей матери, тебе будет интересно их увидеть. - И тут нолдо словно немного запнулся и тень легла на его лицо. - Только, Диор, возможно я вновь не смогу тебе помочь. Те синдар что в моей канте вряд ли похожи на других серых эльфов.

Это было правдой, отчасти. В канте, конечно же говорили на синдарин, но большая часть была нолдор, и песни, что пели воины, часто была на языке их дома, так что и синдар научились понимать язык Валинора. Но, разумеется это было не большее из различий.

Едва Астоворимо с гостем отошли от костра, как аракано почувствовал на себе пристальный взгляд, а повернув голову увидел товарища, того с кем делил седло, того, кто за ним ухаживал. Командир улыбнулся и кивнул головой, приветствуя и подзывая.

- Я лучше себя чувствую, - сообщил не обсуждая нолдо, - но буду спать при первой возможности. А пока - я хочу что бы ты для меня кое-что сделал. Молодой Диор хотел бы узнать своих родичей из народа матери: познакомь его с Симпионом и другими. А я буду ждать тебя у коня. - А потом обернулся к полуэльфу. - Моя канта, полагаю уже знает что ты наш личный гость, Лорда Маитимо и наш, - поправил себя эльф. - Ты можешь чувствовать себя с нами как среди друзей.

И Астоворимо кивнув и слегка улыбнувшись, двинулся к коням, в то время как его друг повел сына Лутиэн к одному из костров, которые уже начали тушить.

+2

70

Имена Арандур перевёл, исправил ошибку Диора - а то он вскрое желал направиться в Дориат, а нолдорское имя своего царственного деда разобрал неверно.  А потом Арандур поднялся. Юноша был рад видеть, что он постепенно исцеляется.

- Пойдем, молодой родич, проводишь меня до наших лошадей. Кстати, там могут найтись и родичи твоей матери, тебе будет интересно их увидеть. - он может наконец познакомиться с синдар! Глаза Диора блестели. Ясные и светлые, они всё же были чуть иными, чем у эльдар, хотя отличие было едва уловимым. - Только, Диор, возможно я вновь не смогу тебе помочь. Те синдар что в моей канте вряд ли похожи на других серых эльфов.

"Видно, знакомства с дориатрим ничто не может заменить..."

И всё же он чуть сдерживал себя, чтобы не спешить навстречу родичам, а подстроиться под нескорый ритм шагов выздоравливающего Астоворимо. Двинулись они к лошадям, но всего через несколько шагов Арандур попросил другого нолдо провести Диора к Серыми эльфам. Он чуть удивился: только что Астоворимо просил, чтобы он сам провёл его к лошадям, и он вёл. Потом понял: нолдо заметил, что он если не ногами, то взглядом поспешает вперёд.

- Благодарю тебя, - сказал он Арандуру.

Уже собирались двигаться дальше. Юноша переводил взгляд с одного эльфа на другого. На первый взгляд - все темноволосые, одеты сходно, сходно и держатся... Черты лиц, правда, отличались: одни чеканные, точно вырезанные, другие - мягче; мягче и движения... Он искал - не сходства и различий в чертах лиц. Но и задавался вопросом: отличит ли он с первого взгляда синдар от нолдор? Одними глазами вопрошающе указал другу Арандура на обернувшегося к ним эльфа, наиболее отличного от Астоворимо по внешности.

"Он из синдар?"

+2

71

Большая часть канты Астоворимо была из нолдор что рождены в Амане - высоких, с яркими глазами, с обликом по которому было трудно спутать их с мориквэнди. Но были и те нолдор, что были рождены в Нолдолондэ, в том числе и от смешанных браков. Они были немного иными, и куда больше походили на синдар ростом, и обликом.

Когда Астоворимо впервые ступил в Земли-под-Звездами, в его канте были воины его Дома. Однако со временем войны забирали его народ. Постепенно в канту стали приходить и иные квэнди.

После гибели Феанаро для Арандура не стоял вопрос кто теперь будет его Лордом, ведь он знал кого зовут Третьим Финвэ. И все же по характеру эльда и его воины скорее уместно бы смотрелись в рядах Карнистира, нежели под знаменами Маитимо. Эти эльдар, то ли под влиянием командира, которого любили, то ли по тому что подобное притягивает подобное, но никак не укладывались в представление людей о народе что поет и смеется под звездами. В лучшем случае подходили под слова: "Эльфы народ что поет и смеется? А вы знаете о чем они поют и над чем смеются?". Многие в канте Астоворимо были внешне невозмутимо спокойны и молчаливы, но под пеплом тлели угли. У многих за плечами были мрачные истории, которые обычно знал командир, и принимал какими бы они ни были. Канта была своего рода братством. И многие из мориквэнди что желали служить Первому Дому обходили эту канту стороной, но были и те, особенно после Нирнаэт, кто находил в этой канте свой дом, в замен того что уже никогда не вернется. Но никто не находил в этом братстве мира, ибо его не было в сердцах Верного-Пеплу и его воинов.

Об этом и говорил Арандур, предупреждая Диора что синдар его канты отличны от живущих в Дориате.

Когда полуэльф с сопровождением приблизился к костру Симпион, почувствовав взгляд, поднял голову. Его светлые волосы были убраны на манер синдар, в его спокойном взгляде не было мрачного огня, увидив Диора, на лице сиднда даже отразилось любопытство.

- Аракано хотел что бы я познакомил гостя с родичами его матери, - без обиняков начал роквен.

- Это честь для меня, - неглубоко поклонился синдо, оставляя поклажу и выпрямляясь. - Я рад сопровождать сына Лутиэн и Берена. Не знаю много ли у нас будет времени вместе, но мы могли бы ехать вместе и общаться.

+1

72

Эльф, на которого Диор обратил внимание, в самом деле оказался из синдар - даже волосы его были светлыми, хотя среди лайквэнди было довольно и темноволосых. На полуэльфа он смотрел почти с тем же интересом, как и он сам - на него; разве что без того же нетерпеливого беспокойства - быть может, оттого, что был отнюдь не подростком, решил он.

Едва представленный, он поклонился Диору.

- Это честь для меня. Я рад сопровождать сына Лутиэн и Берена. Не знаю много ли у нас будет времени вместе, но мы могли бы ехать вместе и общаться.

С самых первых слов Симпиона, как назвал его друг Арандура, юноша заметил его отличие от лайквэнди. Хотя не знал ещё - может быть, это лишь первое впечатление. Дети лесов держались проще. Они тоже бывали рады знакомству, могли с восхищением и любопытством расспрашивать его о родителях, удивляться скорому росту и успехам. Но никому из них, даже тем, кто звал его Аранелем, то есть Принцем, не приходило на ум склонить перед юным лучником голову или назвать знакомство с ним честью.  Он и держался с Зелёными эльфами так же естественно. Обращение же Симпиона словно побуждало ему соответствовать, хотя он и не совсем понимал, как верно на него ответить. Может быть, так?

- И я сочту за честь с тобой познакомиться, - начал он. А затем, чуть улыбнувшись, произнёс. - На самом деле, я не привык к подобному обращению. И я буду рад, если мы поговорим по пути.

Он, правда, не знал, с чего начать; задавать ему тот же вопрос, что и Астоворимо - на кого он больше похож - было бы преждевременно. Быть может, просто расспросить его о разных народах - нолдор, синдар, людях?

...Лайквэнди держались проще - вновь подумалось ему; а мама - нет. Она и в лесу, в уединении была рядом с ними высокой и благородной. Но он никогда не знал: потому ли это, что она - синдэ из Дориата, или потому, что она принцесса, или потому, что она - Лютиэн, единственная в целой Арде.

+2

73

- И я сочту за честь с тобой познакомиться. На самом деле, я не привык к подобному обращению. И я буду рад, если мы поговорим по пути. - Диор сбился на середине фразы и смешался, и синдо с изумлением посмотрел на него, а нолдо, что привел полуэльфа, лишь едва заметно улыбнулся краем рта. Он уже заметил что сын двух героев больше похож на лесного зверька, чем на потомка Синдаколло. Впрочем, таковы были и многие из эглат, что бродили некогда по землям не зная ни границ, ни королей. Но Симпион явно не ожидал такого от Диора.

- Тогда пойдем, - улыбнулся мориквэндо, справившись с минутным удивлением и подхвативший свой мешок. - Я слышал вы случайно сегодня утром столкнулись с Арандуром? Добрая была встреча, но вряд ли случайная.

Возле коней уже собрались все и с легкими шутками квэнди забирались в седла - по два эльфа на лошадь, хозяин и гость. И тогда Симпион обратился к полуэльфу.

- Ступай к своему коню Диор, это Ночной-Туман, конь Астоворимо. Он идет как стелится, но характер у него не всегда предсказуем, так что держи ухо в остро, а поводья крепко в руках. - Синдо улыбнулся, хотя в его словах было не много от шутки, а потом продолжил. - Я устрою поклажу и договорюсь о том что бы мое место в строю поменяли и я мог ехать рядом.

Тогда молчаливый провожатый-нолдо подвел эльфинита к Хисиломэ, что вместе с его собственным конем, были в головах отряда. Астоворимо уже сидел на второй лошади и ждал спутника.

- Что скажешь, Диор, - негромко окликнул его феаноринг, - похож ли Симпион на твою родню?

Сумерки окончательно сгустились и над равниной горели огромные весенние звезды. Наверное в одну из таких ночей и пела Тиндомэрэль, когда ее увидел Берен.

+1

74

Симпион удивился его ответу - кажется, он ожидал иного поведения; наверное, и в Дориате от сына Лютиэн и внука Королей  будут ждать иного. Справится ли он, сумеет ли оправдать эти ожидания, Диор не знал. Это тревожило, но никак не было причиной отказываться от задуманного. Если он не знает или не умеет чего-то, что должен бы по своему происхождению - выяснив, он сможет научиться. Или понять, что ему это чуждо, и он - не синда, а Зелёный эльф, пусть и не по крови. А, может быть, брат людям Бретиля?

- Я слышал, вы случайно сегодня утром столкнулись с Арандуром? Добрая была встреча, но вряд ли случайная, - обратился к нему синда.

Диор кивнул.

- В час, когда орк желал заманить его в ловушку. В день, когда я желал покинуть Оссирианд.

И то, что он, впервые уйдя за пределы родной земли, отправляется на Амон-Эреб - тоже не случайно. Может быть, настолько же не случайно, как те жемчужины.... только Государь Финрод умел слышать послания Валар и различать знаки Судьбы, а он - нет. Быть может, так Арау или Элберет незримо противодействовали врагам, мешали им захватить вольные земли Оссирианда... и крепость нолдор? Или здесь крылся и другой смысл - который сейчас ему не понять, только позже?

Эльфы уже седлали коней. Синда представил Диору коня, предупредив о его своенравии. Он шагнул к коню, склонил голову ко гриве:

-Моё имя Диор, я поеду на тебе сегодня. Арандур не будет против, - медленно, чуть нараспев произнёс он, сосредоточившись, чтобы договориться с лошадью. Конечно же, он не думал браться за поводья, не умея ездить верхом. Учиться этому, возможно, тоже стоило, но не сейчас, когда он может задержать весь отряд. Нужно было попросить Симпиона сесть впереди.

Диор был рад, что синда поедет рядом с ним; но с ответом на вопрос Астоворимо он замедлил. Оглянулся на юго-восток - туда, где звёзды сияли над лесами Семиречья, туда, где остался его родной дом, такой тёплый и светлый, такой защищённый от всех бед...  В задумчивости начал тихо насвистывать, не замечая, что подражает тол-галенским соловьям; потом прервался - Астоворимо ждал ответа, да и привал завершался - наступала пора выезжать.

- Симпион кажется более сходным с моей матерью, чем Альм или Мэорд. О себе не скажу.

Он-то как раз вёл себя скорее как Альм или Мэорд. Но это и не удивительно для выросшего в Оссирианде. Был ли это его народ? Он пока не знал. Даже в самих ожиданиях Симпиона, ещё не вполне ясных для него, крылось и нечто тревожное, беспокоящее, и нечто манящее. Как будто он снова учился стрелять из лука, и ему задавали урок выстрелить в более далёкую и сложную, открывающуюся между веток, цель. И неспокойно - вдруг не справишься, промахнёшься? Но если справишься, станешь куда лучшим лучником, чем был бы без таких заданий.

Астоворимо сказал, что синдар его отряда не походили на других. Но если в этом - сходны, в Дориате ему предстоит научиться многому. И наверняка - измениться. Как он верил - к лучшему.

Отредактировано Dior (03-11-2017 23:46:04)

+1

75

- В час, когда орк желал заманить его в ловушку. В день, когда я желал покинуть Оссирианд.

Синдо кивнул:

- Выглядит так, словно для каждого из вас это была последняя возможность. - Симпион имел ввиду что после они могли просто уже не встретиться из-за гибели одного, ил ухода другого, но если встреча была не случайна, то у этих слов должен был быть и более глубокий смысл.

Эльфы подошли к лошадям и Диор заговорил с Хисиломэ. Начавший седеть конь с подозрением смотрел на полуэльфа.

http://www.globetrotting.com.au/wp-content/uploads/2016/01/orlov-trotter.jpg

Закончив косить зраком, конь изогнул шею и фыркая обнюхал незнакомца.

- Ты хорошо говоришь с животными, - заметил Астоворимо с седла. - этому тебя научили родители, или зеленые эльфы.

- Симпион кажется более сходным с моей матерью, чем Альм или Мэорд. О себе не скажу.

Некоторое время Арандур молчал, а потом негромко заговорил:

- Я не стал бы говорить, не желая задеть тебя, но мне кажется что ты сам хотел бы правды. Ты смотришь на встречных тебе эльфов, пытаясь сравнить себя с ними, но не лучше тебе будет не искать сходства и различия, а слушать то, что говорит тебе твое сердце. Оно должно узнать тех кто был бы тебе родичами по духу.

Вернулся друг командира, и устроился в седле позади. Вернулись Альм и Симпион. Отряд двинулся в путь, копыта коней гулко и глухо били в замерзшую землю. Симпион был необычайно для себя говорлив, спросил как живется королевне Лутиэн (но умолчал каково без родичей жить Берену, ибо это не разговор для случайно встретившихся), давно ли получали вести из Дориата, предложил свою помощь проводника на Амон Эреб, помрачнел, замялся, и закончил словами о том, что Диор должен быть очень отважен, отправляясь в крепость к сыновьям Феанора.

+2

76

- Выглядит так, словно для каждого из вас это была последняя возможность, - произнёс Симпион, и Диор изумлённо вскинул голову. Он не мог понять, о чём говорил синда, и поверить не мог: для него многое было первым, не последним. И встреча и возможность - чего? -тоже первая. Только в голосе Симпиона слышался отзвук... неведомо чего. Он не мог понять и не мог поверить, но запомнил - навсегда.

Заговорив с конём, он услышал замечание, не то вопрос Астоворимо, дважды кивнул: да, сначала родители, потом Зелёные эльфы. И вскоре, не успев обдумать сказанное Арандуром после, поднялся в седло позади вернувшегося Симпиона. Хотя Арандур мог заметить, что его слова Диор отнюдь не пропустил мимо ушей.

Итиль серебрил гриву коня, высвечивал пятна на его шкуре, то одни, то другие, на лету. Луна ли летела над равниной,  конь ли, ветер ли в волосах?  Хотелось, опустившись, лучше разглядеть эти пятна: не сложатся ли в карту звёздного неба? Нет, едва ли; скорей напомнят узор облаков в не столь ясной ночи, как сегодняшняя. Ночной Туман.... красивый конь, и имя - красивое.

"Хисиломэ", - мысленно произнёс это имя, как его произносили нолдор;  иные из их имён звучали красиво, казалось, отдавая чем-то древним - как имя Короля Дориата, Эльвэ...

Ещё Диор думал о совете нолдо и прислушивался к себе. Он был рад знакомству с Симпионом - более, чем был бы рад незнакомому лайквэндо. Но, может быть, только оттого, что желал встретиться с синдар, и Симпион был первым из них? Но было и ещё одно: он был бы огорчён, если бы разочаровал Симпиона. Альма - и не мог бы, вождь Зелёных эльфов слишком хорошо знал  его. Но Арандур был первым из нолдор, с кем он познакомился, и его он не страшился разочаровать. Мог страшиться за него как за родича, когда им обоим грозила опасность; мог страшиться - не его, но чего-то в нём, того огненного отблеска, как искр, которые могли разгореться. Но это всё иное...

Он не успел додумать, что это значило. Симпион обратился к нему первым. Он правил разговором по пути, как правил и конём, и Диор без возражений следовал за поворотами его мысли.

- Они счастливы, - ответил юноша на вопрос о Лютиэн. Как он думал, это было главным. Он ответил неточно: синда спрашивал об одной его матери. Но, как он думал, верно. И прибавил. - И на Тол-Гален, и в той дали, откуда Лютиэн тоже смотрит - мои родители всегда вместе.

"Наверное, мама как-то узнаёт и вести из Дориата. Она должна знать, иначе, наверное, тревожилась бы о родной земле", - подумал он, когда синда задал следующий вопрос. Сам же он их не знал.

- О вестях из Дориата я желал бы спросить тебя. Дориатрим у нас не бывают, - "Как ни жаль". Если бы он хотя бы раз встретился с одним из них, не задавался бы теми вопросами, что сейчас. - Ты видел их, Симпион? Какие они?

Может быть, и не видел - он был с Арандуром и с сыновьями Феанора. Но он же был из синдар. Диор ждал ответа так, что тот, наверное, ощутил бы это и спиной.

"Наверное, он удивится, отчего я не спросил об этом свою мать".

На самом деле, он спрашивал, прежде, чем оставить Тол-Гален, но Лютиэн отвечала кратко: "Другие", - чем лайквэнди, понимал он. - "Увидишь сам."  Он не знал, отчего она не говорила подробно, в чём разница между ними. Может быть, её было трудно выразить словами. Или ей трудно было говорить о своём народе, как ему не так легко было бы объяснить, каковы лайквэнди. Он сравнивал с ними других, как с образцом: не как с лучшими из эльфов, а как с самыми обыкновенными из них. А как описать обычное и привычное?

Диор был рад, что Симпион станет его проводником, но его замешательство вновь пробудило угасшие было опасения. Юноша вновь напомнил себе о сказанном нолдо.

- Арандур обещал мне защиту и сказал, что я буду гостем Лорда - Майтимо, здесь все так говорят? - уточнил он, стараясь вместе с тем унять тревогу перед важной встречей. А она нежданно улеглась сама, и полуэльф спокойно закончил. - Раз встреча не случайна, всё будет хорошо.

Арандур не мог погибнуть сегодня, при нападении орка - внезапно осознал он. А он не может попасть в беду на Амон-Эреб - ни от сынов Феанора, ни от внезапно напавших врагов. Потому что иначе не сбылось бы то, что задумали Валар...

...А, может быть, даже не Валар.

+2

77

Едва отряд двинулся дальше, как Астоворимо откинулся спиной на грудь товарища и задремал. Он не был целителем, но он умел восстанавливать себя, как и многие из эльфов, и во сне это делать было лучше всего.

А Диор тем временем продолжил беседу с Симпионом.

- Они счастливы. И на Тол-Гален, и в той дали, откуда Лютиэн тоже смотрит - мои родители всегда вместе. - Слова что произносил полуэльф были просты и удивительны, причем удивительны настолько, что казались непостижимы. Даль из которой смотрит Лутиэн - не та ли эта даль из которой невозможно посмотреть ни эльфам, ни маиар, ни самим Валар? И лишь прекрасная королевна смотрит с путей Смертных. Сильпион не мог ни задуматься над этим и замолчал на какое-то время.

- Скажи, Диор, а твой отец тоже смотрит из той же дали что и королевна? Свойственно ли это людям? И есть ли этот дар у тебя?

Но у полуэльфа были и свои вопросы, притом из тех что могут заставить нетерпеливо ерзать, и синдо улыбнулся видя такую живость своего юного спутника:

- О вестях из Дориата я желал бы спросить тебя. Дориатрим у нас не бывают. Ты видел их, Симпион? Какие они? - Этот вопрос не удивил всадника. Раз Диор никогда не видел родичей из Дориата, то конечно ему хотелось услышать как можно больше рассказов о них: и что бы послушать о том что близко, и что бы сравнить разные рассказы.

- Ну, - синдо усмехнулся, - наверное такие как я, и другие тоже. Я долгие столетия жил под сенью Завесы Мелиан, не желая делить Химлад с пришельцами. Я бродил с серыми эльфами по стране Тингола, и эти времена напоминали мне те давние годы, когда зло еще не вернулось с Запада и не пробудились его твари. И длилось мое блаженство долго, пока однажды огонь не выжег замерзшую землю. Лишь после я узнал что Химлад был захвачен, и тогда я ушел из Дориата, что бы отыскать своих родичей, что остались в землях нолдор, но никого не нашел, и даже не узнал их судьбы. Тогда я поселился в лесах Химлада, что еще уцелели, и нападал на врагов оттуда, все ища хоть какие-то вести. И продолжалось это до тех пор, пока Маэдрос не начал собирать Союз, и воины пришли в Химлад, и очистили его. И тогда я присоединился к ним. А позже, после Нирнаэт, встретил Астоворимо и стал его воином. - Синда снова ненадолго замолчал. - Ты просил сказать какие дориатрим, а я рассказал тебе свою историю. Эльфы же Тингола, они словно застывшие во времени. Мир меняется, а Дориат - нет.

Какое-то время эльфы ехали в молчании, пока, наконец, Диор не ответил:

- Арандур обещал мне защиту и сказал, что я буду гостем Лорда - Майтимо, здесь все так говорят? Раз встреча не случайна, всё будет хорошо.

И словно бы спина Симпиона расслабилась с первыми словами спутника:

- А верю словам Арандура, - отозвался синдо. - И надеюсь тебе будет интересно на Амон Эреб. Это место сильно отличается от лесов Оссирианда и Дориата.

Ночь слалась под ноги, хотя небо над головами еще не потемнело окончательно. Студеный ветер трепал гривы и волосы, и спутник Астоворимо накинул плащ на голову своего лорда и друга. Пусть спит и ничто ему не мешает.

Впереди горою темнел холм и крепость на нем, но при этом, словно диковинная игрушка, он был подсвечен тепло-рыжими точками факелов и серебристо-белыми яркими кляксами светилен. И было это столь красиво что нешуточная крепость мрачных братьев, готовящихся там к последней обороне, казалась в сумерках волшебной обителью фей.

+2

78

- Скажи, Диор, а твой отец тоже смотрит из той же дали что и королевна? Свойственно ли это людям? И есть ли этот дар у тебя?

Кажется, о людях Симпиона расспрашивать не стоило: знал не больше самого Диора, а то и меньше, хотя явно был много старше.

- Отец - да, я - нет. Другие люди... не думаю, - он не встречал их, но в рассказах Берена они не казались столь удивительными. И лайквэнди тоже замечали эту черту в Берене и Лютиэн, и поражались. А Смертных они видели не впервые. Так что Диор был почти уверен, что причина - не в Смертном уделе, от рождения данном Берену и избранном Лютиэн. - Никто более не вернулся назад.

О людях спрашивать Симпиона не стоило, зато стоило спрашивать о синдар, и он спросил и получил ответ. И узнал, что и сам его собеседник жил в Дориате! Встрепенувшись, словно птица весенним утром, он слушал его, особенно ловя всякое слово о Дориате - о самой стране Тингола и Мэлиан он слышал немало от матери, но всякий раз был рад слышать новое. И теперь - от другого: это тоже было важно. Он уже не был ребёнком, которому довольно знать о мире то, что поведают родители.

Столетия под сенью волшебной Завесы. Блаженство, подобное жизни в мире, не знающем зла. Когда никто и не думал, что бывают орки, бури, насланные Врагом, и сам Враг, и о войне или военной угрозе - тоже не думал. Эльфы, продолжающие жить в том же мирном, чистом и светлом мире, не ведая перемен. Всё так же свободные от тревог, бед и зла. Даже от власти времени.

- Мир меняется, а Дориат - нет.

- Как легенда или песня, - едва ли не прошептал в ответ Диор. - Поистине Тингол и Мэлиан - великие государи, если сумели её сберечь для своего народа.

Не то чтобы он до того так не считал (хотя в рассказах отца и матери Король Дориата выглядел неодинаково); но слова Симпиона освещали Дориат, и Тингола и Мелиан немного по-новому. Хотя ничего поражающего, идущего вразрез с известным синда и не сказал; разве что совсем он не ожидал встретить среди спутников Астоворимо былого дориатца. Сам же далёкий Дориат Диор увидел сейчас не то чтобы в ином свете, но в ином оттенке того же света.

Говорил Симпион и о том, отчего оставил эту вечнодлящуюся сказку. У него были действительно важные причины: его родичи, оставшиеся в неизвестном Диору Химладе, павшие или захваченные в плен... Если бы замысел врагов не был раскрыт, и нолдор тоже не справились бы с угрозой, и Оссирианд захватили враги, осквернили его земли  и воды, убили Мэорда, утащили в Ангбанд Даннавэн, и ещё многих и многих.... Разве мог бы он тогда искать дорогу в Дориат? Он и сейчас направлялся не в Дориат, а на Амон-Эреб как раз ради того, чтобы всё это точно не могло стать былью.

И не станет - верил он. Теперь уже не станет.

Крепость, что в сумраке казалась почти угрожающей, в ночи стала едва ли не гостеприимной. Чем ближе они подъезжали, тем больше Диор замечал спокойного серебряного блеска, словно дара ночных небес. Огни факелов тоже становились всё ближе. Поначалу в факелах  Диору виделось нечто грозно-тревожное,  мрачное или хотя бы воинственное. Эти огни напоминали ему о том, что сыновей Феанора прозывали пламенными. О грозах, от которых может заполыхать пожар - не остановишь в самом начале, так может погубить многих и многое. Об очистительном пламени, в котором только недавно сожгли орков...

Теперь же, когда и он успокоился, и увидел, что здесь живут даже былые жители Дориата, как Симпион, приближающиеся огни тоже увиделись иначе - как свет дома, тепло очага или костёр, разведённый отцом в холодную пору. Лайквэнди избегали жечь костры, и если были вынуждены - смотрели на это как на горькое следствие близко подошедшего зла; но на Тол-Гален к этому относились иначе.

Хотя едва ли он у Лорда Маэдроса будет чувствовать себя, как дома.  Вот интересно действительно может быть: всё иное, не как в лесу. Даже сейчас - иное. А для Арвндура, наверное, наоборот: лазать по деревьям он не привык,  даже одет для этого неудобно. Зато в крепости - наверное, не "как дома", а просто дома.

Юноша повернул голову влево. И к верховой езде Арандур был так привычен, что спокойно спал прямо в седле.

Полуэльфа она утомляла - хотя и ехали они ещё не так долго, и бег Ночного Тумана, как и обещал Симпион, был ровен. И всё же - он предпочёл бы, чтобы поскорее сделали новый привал. Хотя и не сказал об этом другим: не задерживать же их! Не настолько уж это утомительно, чтобы сколько-нибудь могло помешать совету - даже если они так и будут ехать до самого холма без остановки.

+2

79

- Отец - да, я - нет. Другие люди... не думаю. Никто более не вернулся назад. - Диор заговорил не совсем четко, но Симпиону показалось что он понял о чем речь. Что Лутиэн и Берен не вернулись в мир живых в полной мере, что они уже никогда не будут как их родичи, не пережившие смерть. Как он сам, вернись он в Дориат, уже никогда не будет как один из тех для кого королевство Элу - весь мир.

И Диор откликнулся эхом на его мысли о Дориате, едва заметно на скаку, выдохнув:

- Как легенда или песня. Поистине Тингол и Мэлиан - великие государи, если сумели её сберечь для своего народа.

Симпион улыбнулся в ответ, но спутник не мог видеть его улыбки, как и не мог видеть того что она несет в себе горечь и печаль.

- В эти злые времена путь до Дориата стал не близким и опасным, - заговорил эльф, произнося совсем не то что думал и что было у него на сердце, - но быть может и ты однажды там побываешь? Король и Королева будут рады видеть тебя, и по всему королевству бы пели песни и веселились, ведь многие любят Лутиэн и будут рады если не ее приходу, то приходу ее сына.

Симпион помолчал недолго, а потом заговорил вновь:

- Думал ли ты каково будет тебе там жить, юный Диор? В краю где время замерло, затаив дыхание, где нет ни опасностей, ни бед? Где многие синдар живут так же как до восхода Анор.

Хисиломэ легко и плавно несся вперед, несмотря на двойной груз, а рядом так же ровно шли другие лошади канты, хотя, тому кто привык различать, было слышно что кони ступают тяжело. И все же, в них была кровь валинорских коней, и еще пара часов должна пройти прежде чем отряд остановится что  бы дать им отдых, а заодно - и не привыкшим к верховой езде лаиквэнди.

На какое-то время разговор умолк сам собой. Ночь уже полностью опустилась на степь и тогда Симпион снова обратился к Диору:

- Мне тоже было бы любопытно узнать нечто о тебе, юный родич. Прости если это звучит неуважительно, но я никогда не встречал подобных тебе. Что значит быть эльфинитом? Можешь ответить и рассказать мне?

+2

80

- Быть может, однажды ты там побываешь? - спросил синда, не зная о намерениях Диора.

- Если бы не это нападение, я уже направлялся бы туда, - отозвался он. - Вместе с друзьями из лайквэнди.

"А сейчас - направляюсь на Амон-Эреб",  - мысль вызвала удивление, словно он сам только что узнал об этом: из-за контраста. Королевство Тингола он знал только по рассказам и песням, о крепости Маэдроса уже не только слышал кое-что - видел своими глазами. Однако юноше казалось, что вряд ли среди есть более несходные земли - если считать лишь те, где вообще стоило бывать эльфам и людям, а не Ангбанд. Ещё ему подумалось, что государям Дориата едва ли придётся по душе, что он встретится с Келегормом и Куруфином; что ж, ему это тоже было не по душе, но эти края не ограждены чарами Мэлиан. Даже когда все они договорятся, и мама защитит Семиречье, это не будет то же самое.

С другой стороны, Симпион не просто встретился, но сражался в канте Астоворимо - а значит, сам был жителем и воином Амон-Эреб, воином Короля Маэдроса.

На его слова Симпион ответил вопросом. Диор чуть покачал головой: и да, и нет. Он мечтал увидеть Дориат, но захочет ли там остаться - поймёт лишь за Завесой. Затем, спохватившись - синда сидел впереди и не мог видеть движение головы - произнёс так, что и в голосе слышалась улыбка и предвкушение неведомого и влекущего:

- Достигну Дориата - узнаю, каково там жить.

Он не сомневался, что достигнет, несмотря на опасности. Не зря же мать и отец благословили его в путь. Только сейчас это пришлось отложить.

Скачка была утомительна, равнина странна и тревожила своей открытостью, впереди ждали совсем непростые встречи и заботы о предотвращении грозящей всем беды. И всё же сейчас, когда он перестал ожидать угрозы для себя от сынов Феанора, Диор был почти счастлив. Его накрывало, подобно крыше великого здания, огромное, распахнутое во всю ширь, звёздное небо. А сам он держался за одного из синдар, с которым наконец познакомился. Говорить с ним было интересно, но хорошо и молчать. Слушать ветер и стук копыт по остывшей земле, что лишь подчёркивали особую, живую и звенящую, тишину ясной ночи. Ему казалось, что этот едва различимый звон подобен тихому отзвуку далёкой музыки - не с небес ли сходившей? Столь тихому и столь Иному, чем эльфийские и птичьи голоса, и мелодии флейт, что Диор не знал в точности: слышит ли его действительно или эта мелодия слагается в его уме из разных звуков, составляющих гармонию.

Синда тоже хранил молчание, но после нарушил его:

- Мне тоже было бы любопытно узнать нечто о тебе, юный родич. Прости если это звучит неуважительно, но я никогда не встречал подобных тебе. Что значит быть эльфинитом? Можешь ответить и рассказать мне?

Слово "эльфинит" Диор никогда не слышал, и потому понял, что Симпион придумал его только что. Он ещё не знал, что оно вместе со словом "полуэльф" станет общеизвестным и войдёт в синдарин. Ничего необычайного в этом не было: когда эльфы встречались с новым явлением, будь то гномы, новые края, незнакомые прежде растения или, как сейчас, впервые явившееся дитя разных народов, всегда находился кто-то, кто первым сочинял ему имя. Если оно оказывалось удачным, другие его подхватывали.

- Подобных мне больше и нет, - серьёзно, но без гордости отозвался юноша: это было необычайно, но, конечно, не ставило его выше других. Вопрос же требовал развёрнутого ответа. Диор отвечал неспешно, делая небольшие паузы и подбирая верные слова. - Поэтому я очень хочу найти свой народ. Понять, какой народ - мой. Я не знаю этого изначально, как другие - даже того,  смертный я или нет. Я  с детства задумывался о смерти, и очень быстро расту и учусь. Пятнадцатилетние эльфы ещё не умеют исцелять руками и песней. Друзья говорят: я как будто тороплюсь жить.

Он ненадолго замолчал. Как это выразить, чтобы Симпиону было понятно? Многие юноши были нетерпеливы, но это было не то. И не быстрота решений или переменчивость и торопливость как черта характера... Пожалуй, сейчас он и сам для себя впервые формулировал неясно ощущаемое и сознаваемое.

- Ты сказал: может быть, однажды я побываю в Дориате. Но я не могу спокойно ждать, не станет ли однажды путь безопаснее.  Из-за нападения я могу задержаться на месяц, и для меня это не так мало. Я опасаюсь... чего-то не успеть. И ещё боюсь, что мне когда-нибудь придётся хоронить своих родителей.

Он был юн, и боязнь собственной старости или смерти не коснулась его. Пожалуй, он не столько именно опасался не успеть, сколько стремился успеть, спешил исполнить всё, о чём мечталось, достичь всего, на что способен. Что в этом есть и доля опасения, тревоги за своё будущее - ясно осознал лишь сейчас. Но папа и мама, Берен и Лютиэн... он с детства знал об их участи. Ему даже казалось - он не знал, действительно ли казалось или в самом деле было так - что мама чуть-чуть изменилась с тех пор, как он был маленьким. Может быть, стала ещё прекраснее, но в этом было нечто сродни разгорающемуся дню, который со временем сменится вечером. Закатный свет тоже может быть так же прекрасен, как и рассветный. Только ему суждено неизбежно угаснуть.

Они не страшились этого. Они уже умирали. И всё же перенести это самому казалось ему более тяжёлым испытанием, чем юношам из эдайн: для тех смерть родителей от старости виделась пусть горестной, но частью естественного хода вещей. Совсем не тем, чем была бы преждевременная гибель молодых. Диор же вырос среди эльдар, и потому для него естественным было обратное: когда прадед, дед, отец и сын, равно полные сил, вместе охотятся на птиц или соединяют свои голоса и флейты в единую мелодию.

Отредактировано Dior (15-11-2017 13:46:17)

+1

81

Превратности судьбы, вот что было причиной их встречи.

- Астоворимо соединил много судеб, - усмехнулся синдо. - Направил твои пути вместо Дориата к феанорингам, познакомил нас, своей судьбой создал союз. Так и случается у этого народа: порой они стоят у истоков удивительных и благородных вещей.

Ответ же Диора заставил улыбнуться Симпиона:   
- Достигну Дориата - узнаю, каково там жить.

- Мне нравится твое решение. Не загадывать вперед, что бы твои мысли не мешали тебе увидеть все как есть.

Ночь, словно цветок, распускалась вокруг и затопляла все своими ароматами, тенями и бликами. А их разговор ожил снова, но уе о другом:

- Подобных мне больше и нет. Поэтому я очень хочу найти свой народ. Понять, какой народ - мой. Я не знаю этого изначально, как другие - даже того,  смертный я или нет. Я  с детства задумывался о смерти, и очень быстро расту и учусь. Пятнадцатилетние эльфы ещё не умеют исцелять руками и песней. Друзья говорят: я как будто тороплюсь жить.

Роквэн кивнул:

- То что ты рассказываешь и правда не похоже на детей эльфов, - согласился синда задумчиво, - Но я видел несколько раз людей, они совсем иные чем мы. И ты не похож на них. Быть может по одежде я принял бы тебя за лаиквэндо, но я не сомневался бы что мы с тобой одного народа. Не знаю, полуэльф, поможет ли это тебе, но это то, как я вижу тебя.

А Диор продолжил, и Симпион задумался еще больше:

- Ты сказал: может быть, однажды я побываю в Дориате. Но я не могу спокойно ждать, не станет ли однажды путь безопаснее.  Из-за нападения я могу задержаться на месяц, и для меня это не так мало. Я опасаюсь... чего-то не успеть. И ещё боюсь, что мне когда-нибудь придётся хоронить своих родителей.

Симпион не сразу ответил.
Он знал что такое мысль о том что быть может придется хоронить родителей, но это были злые мысли, полные пронзающей боли и гнева. Не такие как у Диора - спокойные, сожалеющие, но без обиды и ярости. И от этих спокойных слов по спине пробежали мурашки... ощущения когда очень хочется сказать "не верю! нет, так не бывает!"... Но у смертных так бывает - всегда. И Лутиэн, королевна любимая дориатрим теперь стоит на этом мрачном и темном пути обеими ногами, и движется по нему к безвременной и внезапной смерти, с каждым днем и часом. Но при том, как говорит ее сын - она счастлива...

Век эдайн краток...
Когда-то народ Элу Тингола искал его триста лет. Это было... долго. Но все же эльфы обрадовались, когда увидели своего вождя. Но что бы были эти триста лет для людей? Не забыли бы ли они о своем короле, не стал бы ли он для них лишь легендой? И каково было Лутиэн жить рядом с тем, для кого триста лет запредельный срок? Или и она стал мерить время иначе? Все эти мысли были совсем не радостны и очень тяжелы. И с необычайной четкостью, почти ощутимой кожей, Симпион подумал что нет блага в союзе меж Первым и Вторым народом. Их пути разные и, быть может, было бы лучше если бы он никогда не пересекались.

А еще с какой-то тоской Симпион подумал что, если его не заберет война, то он вполне сможет подождать что бы понять смертен ли Диор. Или Лутиэн уйдет и ничто не останется от нее для них в этом мире. Воситмну... это будут печальное время для Тингола и Мелиан. Хотя, они наверняка уже к этому давно готовы.

"Интересно, знает ли Мелиан о том смертен или нет сын ее дочери?".

А замок еще более придвинулся. Через полтора часа был намечен последний привал, что будет уже в холмах, в самом преддверии крепости, где сейчас по низинам еще лежат снега, а по склонам в тишине журчат ручейки.

+2

82

Симпион видел отличие Диора от юных эльфов, но и назвал несходным с людьми. Наверное, так и должно было быть: он - полуэльф. Не вполне эльф и не вполне человек.

"Странно, что Зелёные эльфы не превратили это слово в прозвание. Быть может, в Дориате превратят? Диор Полуэльф", - он словно попробовал на вкус, но не разобрал его - оттого, что продолжал отвечать Симпиону. Синда надолго умолк, когда Диор сказал о том, что ему, наверное, придётся хоронить Берена и Лютиэн. Печально умолк - как показалось юноше.

Конечно, синдар знали о выборе Лютиэн. И всё же...

Он постарался представить себе, каково это для жившего в мирном и светлом краю, где всё остаётся неизменным. Всегда правит Тингол, и Мэлиан всегда хранит благоденствие страны. Всегда защищают границы Бэлег и Маблунг. Всегда слагает песни Даэрон, и всегда Лютиэн танцует на полянах, возвращая весну.

А потом Лютиэн уходит с человеком, умирает и  вновь возвращается к жизни - чтобы однажды умереть вновь, уже навсегда. И её уже не будет в этом мире...

"Быть может, мне не стоило заговаривать об этом? Это не новость для Симпиона, но только напоминание о горестном... Или - нет?" - ведь сейчас Лютиэн жива и счастлива. Это случится только в будущем. Ещё он задумался, что лучше: оказаться Смертным или Бессмертным. В первом случае он в своё время разлучится с мамой и папой хотя бы не до конца мира, но тогда у тех, кто будет горевать о Лютиэн, не останется и того утешения, что где-то живёт её сын.

Это была какая-то новая, странная и печальная мысль: что он может стать для кого-то утешением. И именно тогда, когда сам будет в нём нуждаться. Долго размышлять о том Диор, однако, не стал. Не стал и прерывать дум синда.

Скачка по равнине продолжалась. С Ночным Туманом почти поравнялся ещё один конь, вороной; шёлково поблёскивала его грива, матово - гладкая, лоснящаяся шерсть. Вначале он бежал позади, но понемногу обгонял других, пока не оказался рядом, лишь чуть-чуть отставая.

Первым седоком был один из нолдор, вторым - Мэорд.

- Ты не утомился? - спросил он юношу. Тот кивнул с улыбкой: да, но мне это не помешает. - Уже совсем близко...

В голосе его слышалась не чтобы настоящая тревога, но некое беспокойство. Напомнившее Диору ещё об одном вопросе, что стоило задать.

- Симпион, - обратился он к синда. - Как стоит вести себя гостям Амон-Эреб? Есть какие-то особые обычаи и правила, о которых стоит знать заранее?

+2

83

Утомленные долгим днем, волнениями и скачкой, эльфы молчали, думая каждый о своем.

Симпион думал о том как причудливо перевиваются пути в жизни, как цветные шнуры в поясах. Он пришел в Дориат, что бы избежать общения с нолдор, но покинул Дориат что бы встать под знамена главных зачинщиков из нолдор. Он пришел на Амон Эреб что бы встретить сына Лутиэн, ищущего путь в Дориат. Была ли и их встреча не случайна?

А еще думал о том что  было бы не покинь он тогда, на заре эпохи, Химлад. Приди он, и другие его родичи сразу под знамена нолдор - быть может его семья и сейчас была бы дива и в безопасности. Но им тогда казалось что куда важнее хранить свой привычный уклад жизни... И все предпочитали быть глухи к словам что орки Севера сосед Дориата, теперь же так стало воистину.

Безрадостные мысли прервал Альм, подъехавший и заговоривший с Диором.

- Через час будет привал, - отозвался Симпион, быстро глянув на звезды. - Лошадям, да и всадникам, надо отдохнуть. Но этот  привал будет последним; после будут меньше трех часов дороги, при том что большая часть пути среди дозорных, застав и в гору, и мы будем в крепости. К середине ночи мы уже сможем быть во дворе, а посланные с застав гонцы расскажут лордам о том что вести спешные и ждут скорейшего совета. Так что, Диор, быть может после привала ты так же пересядешь вперед меня и поспишь? - Синдо не стал говорить вслух, но про себя подумал что юному полу-человеку может быть нужен отдых без которого эльф смог бы обойтись.

И тогда эльфинит снова заговорил:

- Симпион. Как стоит вести себя гостям Амон-Эреб? Есть какие-то особые обычаи и правила, о которых стоит знать заранее?

- Нолдор могут быть гостями на чужой земле, - отозвался серый эльф, помедлив, - но в своей крепости они хозяева. И каждый из них любит разное, а по тому и сложно сказать о правилах. Всеми лордами Первого ома правит Маэдрос и они слушают его слово, потому в крепость принимают всех, даже тех что были отвергнуты в своих народах. И как бы ты не повел себя, Диор, пока ты знаешь вежество и не оскорбляешь хозяев Амон Эреб, тебе будут рады в крепости. Но ты увидишь - они сильно иные чем зеленые эльфы. Они все время думают о войне, даже когда поют о мире, даже когда вспоминают свою юность. И это завораживает.

+1

84

Привал будет через час, и к середине ночи они будут во дворе крепости. Так сказал синда.

Не позже как к середине ночи он встретится с сыновьями Феанора как посланник Лютиэн. Возможно, сразу же начнётся совет? Ведь вести в самом деле не терпят промедления.

На вопрос Симпиона, не хочет ли он поспать в пути, он ответил не сразу, вначале спросив об обычаях. Потому что юноша понимал: на совете ему не стоило быть утомлённым. Но как же не хотелось спать в такую ночь, под таким небом!

Слова Симпиона об Амон-Эреб были ему почти понятны. Разумеется, Короля Маэдроса слушают в его крепости. Раз в неё принимают всех, то, что сам ещё Диор не знает, к какому же народу принадлежит, не будет помехой. Оскорблять кого-либо из сыновей Феанора он и не собирался. Астоворимо предупредил его, что на Амон-Эреб не стоит ни словом упоминать Сильмарилл и Клятву; хорошо, что в ином можно было не опасаться, что случайно оступившись в жесте, в слове, он мог многое испортить.

Только две вещи в сказанном остались непонятными. Это было не то непонимание, что заставляет задавать вопросы, а то, что оставляет в молчаливом недоумении. То, что сыны Феанора всегда думают о войне - не только при опасности или в дозоре, а всегда. Разве они воюют не ради того, чтобы вернуть или продлить мир?
И то, что эта черта может завораживать синда.

Диор не мог не подумать о том, что он ещё не раз встретится с удивительным, незнакомым и непонятным для него. Не только потому, что он юн, но и потому, что он пока знает только Оссирианд и обо всём судит по нему. А это, действительно, совсем непохоже на Зелёных эльфов...

"А, может быть, тем и завораживает - непохожестью и непонятностью?"

Тут ему пришло на ум, кто ещё мог всегда думать о войне. Его отец в прошлом. Пусть об этом он знал только по рассказам, всё равно - словно рассеялся утренний туман, и смутные и непонятные очертания оказались ветвями, ручьями, высокими травами.

- Как Берен до встречи с Лютиэн, - задумчиво произнёс он, и прибавил. - Спасибо за рассказ - и предложение отдохнуть. Только я вряд ли усну в седле.

А после, когда кони замедлят бег, ехать будут мимо дозорных и застав. Быть может, привычный к ним и спал бы в этот время. Он не сможет.

Диор встретил привал с облегчением. Вновь поблагодарил Симпиона, спрыгивая на землю. С юношей желали перемолвиться парой слов и Мэорд, что слышал слова Симпиона о феанорингах и их крепости, и Альм, что знал их лучше многих лайквэнди. Как он полагал - и Арандур. Но ни с кем из них, как и с Симпионом, Диор более не беседовал.

Последний привал перед Амон-Эреб. Последний час, когда можно отдохнуть после скачки и перед дозорами.

Жаль была этой ночи. Но прекрасные звёздные ночи он ещё увидит, а такой совет будет единственным, и к нему нужно было подготовиться так хорошо, как он только мог. Потому и Арандур спал в седле - а нолдо, наверное, тоже был бы рад и побеседовать по пути, и полюбоваться небесами. И скачка ему, наверное, была бы в радость.

Диор присел у разведённого костра - не слишком далеко, но и не слишком близко. Дерев, к которым можно было прислониться, рядом не было. Вначале он просто обхватил руками колени, затем Мэорд, заметив, указал на мешок, и Диор, благодарно взглянув на старшего друга, облокотился на него спиной и закрыл глаза - чтобы пробудиться через час, когда стали гасить костры.

Он в самом деле устал - не столько от поездки, сколько от всего пережитого, продуманного и обговоренного за этот день и вечер. Ото всех неожиданностей, что успели произойти за такое краткое время.

Начиная с той минуты, когда, отыскивая лучший выход к Гэлиону, неожиданно столкнулся с незнакомым нолдо и услышал:

-Прости. Рядом орки.

Отредактировано Dior (23-11-2017 23:21:26)

+1


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » 485 год. Оссирианд, леса Гэлиона. "Неожиданности".