Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Времена сказаний о разорении Белерианда (455-460) » Дорога к Фелагунду, апрель 456г, дорога от Химьярингэ до Нарготронда.


Дорога к Фелагунду, апрель 456г, дорога от Химьярингэ до Нарготронда.

Сообщений 91 страница 120 из 142

91

Когда глава отряда вместе с целительницей отправились спать, Нарэлин уже привычно сменял свою стражу на волчий час - как ни странно, именно это темное предрассветное время он любил более всего. А вот у большинства иных эльдар эта стража как раз напротив не то, чтобы нравилась. А потому, до искомого времени нолдо попросту уснул - прямо у костра, завернувшись в плащ и пригревшись на впитавшей тепло пламени земле.

+1

92

Пробудившийся адан сел, не тревожа сна соседей, эльдар; плащ, ставший его постелью, был сырым и потому холодным. С досадой подумал - и спал не то чтобы крепко, пробуждался не раз, а всё оставался в полудрёме. И даже не сообразил спросить об очерёдности стражи вчера- а ведь должна быть стража, как без неё? Тихо выбравшись, Барэнор в самом деле увидел тёмную фигуру дозорного поодаль, в бликах от костра.

Только начало светать. Раннее утро вползало в шатёр холодным туманом, ложилось росой на ткань, на росшие вокруг травы. Туман был таким густым, что и стоявшего трудно было различить ясно. Тишина стояла такая, что хотелось и хлопнуть себя по ушам или сказать что-нибудь, только чтобы выяснить, не оглох ли часом, и не хотелось её нарушать. Только приблизившись к костру, Барэнор услышал его треск. Туман, похоже, гасил и отдалённые звуки...

- Доброе утро, - тихо приветствовал он дозорного. - Хочу плащ просушить - совсем сырой...

+1

93

Арандур проснулся до рассвета, к последней страже. Воин разбудил любимого командира, тронув за плечо, и занял свое место в круге, вокруг ложа лорда. А Астоворимо осторожно вышел из шатра, и накинул  плащ.

Не смотря на весну, ночи были холодные, а здесь - еще и промозглые. Туман сгустился, и тек белой рекой на уровне колена.

Арандур, мягко ступая, ушел к западной стороне лагеря, где, вдали от костров, стояла первая стража.

***

Прошло достаточно времени, прежде чем Барэнор тоже вышел из шатра, и обратился к стоящему на часах Хисио. Слова в тумане звучали глухо.

- Вряд ли здесь это удастся, - засмеялся нолдо. Он был немного знаком с атани Дортониона, и по  ому продолжил. - Но утро будет погожее, только подожди. А ткань, что ткут эльфы, не так легко намочить дождю и росе - даже кажущаяся сырватой, она сохранит твое тепло. Запахнись в плащ, и вставай рядом. Смотри как красиво.

+1

94

Ночь прошла неспокойно: целительница часто просыпалась, а когда проваливалась в сон, её преследовали невнятные, тревожные сновидения. Уже ближе к рассвету, в час, когда воздух совсем холодает, и начинает выпадать роса, Элемирэ наконец-то нормально уснула, и поднялась уже когда рассвело.
Пробуждение оставило приятные ощущения: кажется, под утро она видела сон про солнечные блики на морской глади — спокойный и уютный.

Дева быстро привела себя в порядок: причесала и заплела растрепавшиеся за ночь волосы в косу, сходила к небольшому ручью неподалеку, чтоб умыться — ледяная вода освежала и смывала остатки сонливости.
Закончив, тэлерэ вернулась к лагерю, поприветствовала тех, кто уже не спит, и принялась помогать в приготовлении нехитрого походного завтрака. Несмотря на не слишком спокойную ночь, Элемирэ чувствовала себя достаточно отдохнувшей, а утро было поистине прекрасное, так что дева даже начала тихонько напевать себе что-то под нос, крутясь вокруг котлов.

+2

95

Отстояв волчью стражу Нарэлин привычно провалился в сон. Он любил час-перед-рассветом как раз за то, что после него можно было поспать в привычной и дарующей покой обстановке просыпающегося лагеря. А потому, когда сегодняшние кашевары принялись за свое дело он как раз отправился к ручью, где и столкнулся с целительницей, как раз возвращавшейся в лвгерь. Нолдо с улыбкой помахал ей рукой, показывая, что с ним все в порядке и продолжил свой путь.
Когда он вернулся - все уже собрались у костра в ожидании завтрака.

+1

96

- Спасибо, попробую...

Сушить у костра плащ было привычно,  по прошлой его, довоенной жизни, когда приходила его череда  идти в дозор на северный край нагорья. Но, слушая нолдо, адан запахнулся в сырой. И скоро обнаружил, что ткань и правда сохраняет тепло, и в самом деле не так сыра, как думалось вначале.  Однако пробудился-то он от того, что изрядно замёрз,  пожалуй, посильнее, чем ожидал в такую пору.  Думал - как раз от сырости: на сырой постели куда холоднее.

Только потому что ночь холодная и туман? Или не только? 

Лучше было заняться чем-то более полезным, чем задавать себе вопросы, на которые не знаешь ответа.

- Давай я огонь буду подкармливать?

Рассвет постепенно разгорался, пока ещё не изгнав утренний туман. Кто из нолдор уже пробудился, кто только вставал. Встала и целительница, подошла к костру, и напевая, стала помогать в готовке.  Может, её спросить обо всём вчерашнем? А то... либо он опять себе что-то напридумывал и ещё напридумывает, вроде как командира за морок принял, либо упустит что серьёзное, и это аукнется уже в Нан-Дунгортэб. 

- Доброе утро... Ты ведь целительница? - начал адан,  когда завтрак был почти готов, и спохватился - неучтиво так начинать... - Я хотел сказать - извини, я не знаю твоего имени.

0

97

Отряд торопился - Минас Тирит еще стоит, но сколько еще продержится, да и каждый день  что им нужно держаться дорогого стоит. Но лошадям, да и всадникам, был нужен отдых, что бы оставаться готовыми к бою. К тому же Астоворимо не хотел вести отряд через опасный путь ночью, но зато хотел максимально двигаться в светлое время. 

Едва забрезжил рассвет, как лагерь стал подниматься и сворачиваться; быстрый завтрак - и с первыми лучами солнца, эльфы двинулись в путь.

Погруженный в заботы, нолдо даже не подошел к Барэнору, за которым взялся присматривать, и к которому сам не заметил, как успел привязаться.

Но пока шли сборы, у всех желающих было время на быстрый разговор между делом.

+1

98

- Доброе утро... Ты ведь целительница?

Заслышав обращение к себе, Элемирэ перестала напевать: отчего-то дева не очень любила, когда кто-то посторонний слышал её пение. Обернувшись, она увидела адана, что ехал вместе с отрядом. Элемирэ видела его и раньше, но доселе им не доводилось разговаривать.

- Я хотел сказать - извини, я не знаю твоего имени.

— Моё имя Элемирэ, а ты Барэнор, верно? — взглянув на собеседника, целительница припомнила его имя, услышанное от кого-то из нолдор. — Доброе утро, надеюсь, ты хорошо отдохнул: сегодня предстоит долгий день. Тебя что-то тревожит?

Беседуя, тэлерэ не забывала приглядывать за готовящейся пищей, ведь всем необходимо как можно быстрее поесть и двинуться в путь.

+1

99

Позавтракав одним из первых, Хэлканаро быстро свернул свой плащ и отправился к лошадям. Поговорить можно и позже, а вот четвероногий друг снисходительности не простит. Не то, чтобы в затягивании ежеутреннего ритуала заботы о коне был толк - просто ему нравилось беседовать с норовистым животным. Да и понимать друг-друга за это время они стали намного лучше.
Не то, чтобы его радовала предстоящая "прогулка" по ядовитым землям, но подготовиться к ней определенно стоило. А потому перед тем, как тронуться в путь нолдо набрал лишний мех воды для себя и для лошади - весу от них немного, а проку - куда больше.

+1

100

- Да, верно, - ответил  адан на вопрос об имени; о том, что его тревожит, не стоило отвечать так кратко. Хотя и было неловко беспокоить сейчас, но ежели он потом обузой окажется или не будет готов, это уж не просто неловко будет...  -  Вчера мне худо стало, чуть с лошади не упал - хотя что там, просто солнце яркое в лицо, да и ехал не так долго, и в конце дня слишком уж утомился. Ерунда вроде, как и то, что сегодня замёрз слишком, хотя к холоду привычен, а  плащи ваши тепло сохраняют.  Только... кажется, как с Химринга выехал, так сил убавилось. Я и не знаю, не потому ли это, что я недавно из плена и... чем может обернуться, как в тёмные земли приедем.

Произнося свои опасения вслух, Барэнор чувствовал себя донельзя глупо. Вот скажет сейчас целительница: это всё просто с непривычки,  и нет тут больше ничего. Да ещё прибавит - что он поехал-то в эти тёмные земли, раз куста боится? Сидел бы в крепости под защитой нолдор и носа из неё не казал.  И права окажется. И всё же лучше было сказать обо всём, что беспокоило, сейчас: впереди не будет времени спрашивать, если и впрямь хуже станет или что ещё начнётся.

- И ещё одно... я как неожиданное увидел, принял командира за морок. Я ведь был в их власти, потом мне помогли избавиться - сначала целители, потом сам Лорд Маитимо. Но не знаю, осталась ли на мне их тень, которая стала совсем незаметна в ваших землях, могу ли я увидеть что не то... Извини, если это всё глупости, но мне лучше узнать сейчас.

+1

101

Дева сочувственно посмотрела на адана: наверняка в плену всякого навидался, да и на себе почувствовал, что такое Тьма. Реакция его тела на длительное заключение неприятна, однако вполне ожидаема, а вот за разум Барэнора слегка тревожно. Целительница считала его достаточно сильным, однако это не повод тратить слишком много сил, не дождавшись окончательного излечения.

— То, что тебя тревожит, достаточно естественно — если можно это так назвать — не стоит так тревожиться, — Элемирэ считала, что адану стоило бы отдохнуть, а не рваться в путь, однако в этом он напомнил ей нолдор: те тоже вскакивали, как только могли, и стремились в дороге или в бою наверстать упущенное время, что провели в постели. Вероятно, оно и к лучшему: тело будет уставать сильнее, однако дух оправится. — Я не настаиваю, но тебе стоит спать ночами, и не стоять на страже; крепкий сон станет залогом того, что ты поправишься как можно скорее. И, пожалуй, перед следующим ночлегом я хочу заварить тебе целебный настой.

Тэлерэ на несколько мгновений задумалась, глядя на собирающийся отряд.
— Что же до морока... Я не могу с уверенностью сказать прямо сейчас, подтвердятся ли твои опасения, однако, если ты позволишь мне заглянуть в твой разум, возможно, смогу помочь.

+1

102

- Благодарю тебя, - ответил Барэнор. -  Я думал как раз встать на страже следующей ночью, если достанет сил; но, по твоему слову, постараюсь лечь - хотя сплю я не то чтобы крепко.

Он не мог сказать "непременно лягу"; это в крепости так было можно, а здесь - кто знает, чем обернётся вечер? Пока-то только утро занялось.

- Но от целебного чая, верно, хорошо усну и наберусь сил - спасибо тебе, - даже обещание уже успокаивало и согревало, и адан более не тревожился. Трудности естественные, просто не вполне укрепились силы, и здесь это  стало ощутимо: не то что тень или остатки чар, как тогда, когда он в сон внезапно проваливался, и лихорадило без причины. Хорошо...

— Что же до морока... Я не могу с уверенностью сказать прямо сейчас, подтвердятся ли твои опасения, однако, если ты позволишь мне заглянуть в твой разум, возможно, смогу помочь.

- Конечно, смотри - что мне нужно вспомнить? - с доверием спросил Барэнор. ...Пока вспомнилось само: как он Хису этому открывался и доверялся, веря, что он эльф. Теперь-то он не одного эльфа-целителя видел... и знает теперь, как различить.

0

103

-  Я думал как раз встать на страже следующей ночью, если достанет сил; но, по твоему слову, постараюсь лечь - хотя сплю я не то чтобы крепко.

Целительница ничего не ответила на расплывчатое обещание адана, лишь улыбнулась: все они — вне зависимости от расы и происхождения — столь безрассудны в своём стремлении как можно быстрее пригодиться, не бездействовать. Ну просто как мальчишки... Тэлерэ и близко не была первой по прожитым годам среди своего окружения, однако часто ловила себя на мысли, что многие ведут себя очень по-детски, особенно нуждаясь в помощи. Стыдятся слабости, боятся быть ненужными или же стать обузой.

- Конечно, смотри - что мне нужно вспомнить?

Не то, чтобы стоило вот так, перед долгой дорогой, заниматься столь ответственным делом, однако с этой проблемой лучше немного задержаться сейчас, чем позже пожалеть о не оказанной вовремя помощи.
— Подумай о том, что именно тебе недавно привиделось, а дальше твой разум сам найдёт нужный путь, — Элемирэ приготовилась мягко, плавно найти путь в столь доверчиво открытых ей мыслях адана; попытаться увидеть, понять хотя бы признаки того, что его тревожит.

+1

104

Барэнору вновь приходилось вернуться к тяжкому, уже оставленному, но так было нужно. Он был  исцелён от того обмана, которым его опутали, но желал избавиться и от всех следов Тьмы в своём разуме... насколько удастся. Чтобы не было их, как не было более рабского клейма.

Дортонионец собрался, сосредоточился, набрал воздуха - и словно нырнул. О командире-то он так решил - а вот, недавнее... Недавним были те колдовские сны, что накатывали на него уже на Химринге, пока он не узнал и не принял правду.

Наползающая, давящая, удушающая темень и холод - от которых потом начинался жар, и в никуда уходили силы. Не то пиявки, не то тёмные змеи, тянувшиеся к нему - и к письмам, что он писал друзьям...

О них он не должен был вспоминать дурное, во что его заставили поверить; Элемирэ могла решить, что Тонд и впрямь сделался ангбандским палачом - не расскажет же он всё, что было в плену и как... вместо кого представили морок, кого могли подловить, обмануть, и как обманули его самого... А без того трудно понять и эльфу, что все его товарищи - люди достойные... или были достойными, если уже мертвы.

...Против воли в памяти всплыл образ казни, когда бледного до синевы, окровавленного после ударов кнутом юного Дамрода бросили в огонь, и Барэнор усилием воли вернул себя к недавнему.

Опять наползающий холод и темнота, вытягивающие силы. Двоящийся образ одновременно комнаты на Химринге и каменного "мешка". Безнадёжное ощущение, что освобождение и Химринг - только сон, а реальность - камера, и мягкое, печальное лицо Хиса, и прикосновение тонких пальцев - образ, от которого ныне закипал гнев, и хотелось сжать кулаки. Это был последний такой сон, когда Лорд Маитимо открыл ему правду, и он узнал, что даже наказание Хиса было только мороком, вместо него подвесили мёртвое тело...

...Образ растянутого на дыбе, бледного и измученного "эльфийского целителя" мелькнул  на самое краткое время. Адан моргнул, тряхнул головой.

- Вот, это - недавнее, в крепости уже виделось, пока мне помогали. Я потому и встревожился ещё, что - тогда были холод и слабость. от чар. Хорошо, что я ошибся и беспокоился зря.

0

105

Элемирэ будто окатили ледяной водой и вытолкнули на мороз, по коже пробежались неприятные мурашки: слишком яркие  воспоминания. Живое воображение дало ощутить на себе и удары, и твёрдый пол в камере, и бессильную ярость.

- Вот, это - недавнее, в крепости уже виделось, пока мне помогали.

Дева внимательно посмотрела на адана: какая всё же сила скрывается в том, кто прожил, казалось бы, так мало лет.
— Ты сам оживляешь свои тени, — негромко произнесла целительница. — Но не тревожься, со временем всё утихнет. Если хочешь, я могу попробовать помочь, — Элемирэ запнулась, подбирая достаточно понятное и в то же время ёмкое пояснение, — немного приглушить те образы, что витают в твоей памяти, сделать их не такими яркими. Моментально это не поможет, однако со временем тебе станет легче.

Это должно помочь. Адан переживает гораздо сильнее, однако и забудет случившееся, как ночной кошмар, спустя довольно недолгий срок - восхитительная особенность людского разума. Нельзя полностью убрать эти ощущения, однако можно сделать их более серыми, немного обезличить. Вскоре забудутся мелкие детали - запах крови, сухость во рту от жажды, грязь на одежде, прикосновения... После отступят кошмары, уйдут из памяти лица надзирателей.
В конце-концов, постепенно всё останется сумрачной тенью пережитого, однако не будет более тревожить разум.

Конечно, так или иначе Барэнор придёт к этому и сам, без помощи извне, однако так он будет ещё очень долго возвращаться во тьму и будить чудовищ. Если же примет помощь, прямо сейчас всё не забудет, однако через несколько вмешательств ему станет лучше.

0

106

Барэнор не очень понимал, отчего - он сам оживляет свои тени. И ещё - поговорить бы с командиром, Астоворимо... Но времени на то особенно не было. Осознал: тени  есть, он и впрямь не ото всего избавился и нужно быть готовым, что мороки всё-таки могут возникать. Радости это не добавляло, но уж лучше знать и следить за собой. Пока не разберётся с помощью эльдар, что там ещё есть, кроме обмана Хиса, который теперь был разоблачён.

Целительница сказала, что может приглушить образы, что витают в памяти...

- Забыть? - спросил адан. Другой целитель, Мальтасамно, говорил, что не все эльфы знают, что такое "забыть". Элемирэ - знала, и даже умела в этом помогать.... но тогда он желал забыть "предателей" , теперь же знал, что то был обман.  - Но немного, так что я не забуду заодно товарищей, и тех, кто был со мной в плену, живых и павших, и врагов тоже? Это было бы хорошо...

Адан бросил взгляд на лагерь, на лошадей и собравшихся в путь нолдор.

- И... извини, что говорю, но нам вот-вот придётся поспешать...

0

107

- Забыть? 

— Не совсем забыть. Ваша память, она милосердная — со временем воспоминания становятся более блеклыми, нужно больше усилий, чтоб вспомнить всё, что было. Мы так не умеем, — Элемирэ немного грустно улыбнулась: с одной стороны, ей и самой хотелось бы не столь ярко и остро помнить всё до мельчайших деталей, а с другой дева могла лишь представить, как это — забыть. И не была уверена, что, предложи ей такую возможность, согласилась бы на подобное. Но для адана подобное состояние является естественным процессом, всё, что требуется — немного его ускорить.

  - Но немного, так что я не забуду заодно товарищей, и тех, кто был со мной в плену, живых и павших, и врагов тоже? Это было бы хорошо...

— Ты будешь их помнить, стирать память — это неправильно, да и мало кто сможет. И согласится, — целительница терпеливо объясняла встревоженному Барэнору очевидное для неё, ведь для адана это было в новинку. Не стоит ему переживать ещё и за это.

- И... извини, что говорю, но нам вот-вот придётся поспешать...

Элемирэ и сама видела, что пора в дорогу, и ненадолго задумалась, как поступить. Пожалуй, приступать к лечению немедля бессмысленно: слишком трудоёмкий процесс, а за один раз, поспешив, можно и навредить. Барэнор явно переживал, что в предстоящей дороге вновь увидит что-то не то, и сейчас его можно лишь приободрить. Эта часть дороги будет трудна и для неё: дева вспомнила вчерашние разговоры у костра и внутренне содрогнулась. Даже если всё сказанное окажется преувеличением, это будет нелегко.

— И то верно, — целительница улыбнулась адану. — Нам тоже стоит собираться в дорогу, думаю. Если ты решишься принять мою помощь, это всё равно займёт время, и приступать сей же час не слишком разумно, ибо отнимает силы, необходимые для дороги. Поэтому — в путь, и не переживай. Всё будет хорошо, ведь рядом с тобой товарищи.

+1

108

Главную помощь Барэнор получил прежде - когда был освобождён вначале от орков, что вернули бы беглеца в плен, потом от вражьего обмана... на миг спросил себя, а сможет он ещё вернуться на Химринг, встретиться вновь с Лордом Маитимо, или судьба разведёт их в разные стороны? - но что было думать о том сейчас. Внимательно выслушав Элемирэ, адан улыбнулся:

- Благодарю тебя; от твоих слов мне уже куда спокойнее, - тревоги его в самом деле улеглись: об одном он беспокоился зря, другое же теперь не подозревал, а знал.  Он не знал, как могут быть связаны мороки и тяжёлые воспоминания, но целительница, наверное, знала. И она ему поможет, когда они встретятся - на привале, быть может, вечером.

Он не сказал бы так просто, что всё будет хорошо: Дортонион захвачен, и это уже было плохо, и впереди ждала опасность. Но ему не грозила опасность, что в тёмных местах снова будет "проваливаться".

Пройдя по лагерю, адан нашёл "свою" вчерашнюю лошадь.  Чего он не опасался, так это того, что солнце в глаза бить будет: ехать предстояло отнюдь не по широкой светлой равнине, а о том, что это естественная реакция,  а не остатки чар, чон теперь знал. Пришла пора выезжать: он не тот, кто мог бы приостать и потом догонять.

0

109

С первыми лучами солнца отряд двинулся вперед. Вначале дорога лежала через Дор Динэн, край, как слышал Астоворимо, пустынный и тихий, полный туманов, укутывающий звуки в вату. Орки, на допросе, говорили что их шайки, бывает ходят тут - что же, надо быть бдительными, хотя вряд ли твари сунутся на древнюю дорогу, проложенных еще в Эпоху-под-звездами возле самой границы Дориата.

- Как рука? - слегка улыбнулся Астоворимо молчаливому Хэлканаро, когда все садились на лошадей, и выступали.

Рассекая грудью коней бесплотные нити тумана, отряд ехал вперед. По подсчетам путь должен был занять не больше двух-трех дней, а там уже долина Сириона.

- Надо же, - удивился Арандур, - уже давно встало солнце, а птицы молчат.

+1

110

Махнув Барэнору рукой на прощание — неизвестно, будут ли они ехать рядом, или же увидятся на привале — Элемирэ поспешила забрать свои вещи и наполнить флягу перед дорогой.

Седлая коня, дева скормила ему небольшое яблоко, припасённое как раз для этих целей.
— Будет остановка, дам ещё, — пообещала тэлерэ верному спутнику. Скакун ей не принадлежал, однако дева часто ухаживала за ним в конюшне, и выбрала именно его для путешествия — благо, выносливости тому было не занимать. Не слишком молодой, конь был покладистый и невероятно умный, мог унести на спине даже очень плохого седока. Элемирэ была неплохой наездницей, но так было всё же спокойнее.

Двигаться сквозь густой туман было бы приятно, будь это обычная прогулка. Но памятуя вчерашнее... скорей бы эта пелена рассеялась. А глухая тишина заставляла нервничать, вслушиваться в окружающие шорохи. Хорошо хоть, товарищей видно, хотя очертания едущих больше, чем на несколько метров впереди, и терялись.

+1

111

Утро прошло спокойно - как Хэлкэ и предполагал. В дорогу не хотелось - но тут уж ничего не попишешь. Нужно быть последним безумцем, чтобы скучать по этим гиблым местам. Но надо так надо.
- Как рука?
- Уже все в порядке. - нолдо продемонстрировал командиру чистую ладонь и перестроился поближе. Благо свободный строй это вполне позволял.
- Как поедем?

+1

112

Ехать было нетрудно даже такому наезднику, как Барэнор - не по холмам вверх-вниз, и солнце за спиной.  Туман должен бы разойтись, утро уже наступило, но он, напротив, поднимался выше. Всегда ли здесь стоит такой туман, или просто день такой выдался, адан не знал. И всегда ли так тихо.

Конь тянулся вперёд и вперёд, будто чего искал, и впереди уже слышался голос командира:

- Надо же, уже давно встало солнце, а птицы молчат.

- Может, орки всех птиц распугали? - спросил он, подняв голову. - Прежде их много здесь было?

Вблизи, говорили, были опасные земли, можно бы подумать, что оттого и птицы тут гнёзд не вьют. Но до того места ещё надо бы доехать, а Дориат был куда ближе: неужели те, что селятся в его пределах, не хотят вылетать за них? Ведь Завеса эта не для того, чтобы удержать птиц и зверей внутри, а чтобы не пустить врагов снаружи. И тех, кто не друг, тоже - хотя Барэнор так и так не испытывал желания туда попасть. И почти против воли по временам смотрел не на юг, на север. Там возвышались тёмные горы, и когда туман поднимался выше - старался угадать, где там, наверху, должны начаться леса.

Пусть увидеть их не хватило бы и эльфийской зоркости в ясный день.

+1

113

Арандур довольно кивнул, видя лёгкий розовый след на руке и так испещренной шрамами. Даже проходя, война на всех оставляла следы, у кого-то на теле, у кого-то на душе, у кого-то и там, и там.

- Мы будем держаться дороги что проложена здесь ещё до нашего возвращения в Нолдолондэ, - ответил Астоворимо на квэнья, ибо этим языком пользовался он чаще всего, а так же эльфы его канты, состоящей почти полностью из нолдор. - Дорога идёт вдоль самой границы Дориата, и орки и пауки по тому не смеют соваться близко. Как мне известно. Так это или нет,нам предстоит узнать.

С другой стороны от Астоворимо пристроился Барэнор, и феаноринг был искренне рад видеть рядом этого атана, светлого как... Феаноровы лампы, пусть будут феаноровы лампы.

- Я вспоминаю теперь рассказы, что в этом землях нет ни зверей, ни птиц, - задумчиво отозвался эльф. - Но почему, я не знаю. Тень не падает на эти земли, и я не чувствую в них зла, однако они пустынны.

Туман стал словно отступать, втягиваться назад, за спины, к реке, и вскоре лишь рваные нити в низинах путались меж ног коней.

+1

114

Тэлерэ ехала в задумчивом молчании, краем уха уловив обрывок разговора товарищей:

- Я вспоминаю теперь рассказы, что в этом землях нет ни зверей, ни птиц, - задумчиво отозвался эльф. - Но почему, я не знаю. Тень не падает на эти земли, и я не чувствую в них зла, однако они пустынны.

Дева решила пока не вмешиваться в разговор, однако подумала, что, будь она птицей, ни в коем разе не жила бы здесь. Мёртвая, сухая земля, сокрытая в тумане — её хруст не столько слышен под копытами коней, сколько чувствовался: Элемирэ могла представить, как зачерпывает горсть земли, и вместо влажноватого от росы, щекочущего ноздри терпким запахом грунта сквозь пальцы сыплется пересохшая почва. От этого ощущения даже начали зудеть ладони, и целительница потёрла руки, избавляясь от неприятного чувства.
Что-то было сильно не так с этим местом. Дева понимала, что излечить эту землю не в силах, и это угнетало. А ведь здесь сейчас могли распускаться первые весенние цветы...

0

115

- Земли на краю средоточения двух сил враждебных друг-другу не могут быть спокойны. - Хэлкэ пожал плечами. - Мэлиан все же майя. Ее силы сродни тем, кто избрал своим домом Аман. То же, что живет в Нан Дунгортеб - сложно назвать "светлым". Иногда мне кажется, что эти твари темнее самой тьмы, что подвластна Моринготто. Так что хорошо, что нам - туда - не надо.
Аглонец говорил об этих землях без страха, скорее о чем-то сожалея.
- Да и к Завесе близко подъезжать не стоит - мало ли, что взбредет в голову дориатрим. Обычно они по своим не стреляют, но поручиться за это не может никто.

0

116

Барэнор внимательно слушал и вглядывался удивлённо в этот край, где стелился туман, а под копытами коней чуть слышно хрустели...  мелкие камешки, наверное. Где не было зла, но звери и птицы не жили. Где не было страшно, но было странно и тихо.

- Нет Тени и зла, но сталкиваются две силы, - пытаясь понять, что это могло значить, адан спросил. - Тогда эта земля - словно застава? Которая не пускает тех тварей темнее тьмы расползаться дальше?

Это могло прояснить непонятное: если застава, конечно, тут и должно быть тихо. И никто не хотел жить там, где стражу несли не люди, не эльфы, а - силы...

Они ехали дальше, и туман таял; вскоре путникам встретился ручей, прозрачный и небыстрый. Лошадь Барэнора, остановившись,  потянулась к нему губами.

+1

117

Астоворимо покачал головой.

- Я не знаю, к сожалению ничего об этих землях доподлинно. Но все же... мне что-то напоминает это место. Ты бывал возле озера Тар-Аэлуин в Дортонионе? Это озеро почитают священным, и там где очень тихо... как здесь. Я помню что я ещё удивился тогда - священное место, в котором чувствуется благословение аина, но ни птиц, ни зверей вокруг... И тут, словно так же. Но, как я говорил, я не знаю доподлинно. Если озеро Тар-Аэлуин благословила Мэльянна, то кто освятил эти земли? Но, так или иначе, я согласен с Хэлканаро, и не стоит слишком приближаться к Завесе.

+1

118

- Земли на краю средоточения двух сил враждебных друг-другу не могут быть спокойны. 

Целительница вздохнула: Завеса, что должна оберегать земли Дориата и жителей, в сей же час была гранью, пересечь которую нельзя ни самой Элемирэ, ни её товарищам, и понимание этого факта больно ранило.
И Нарэлин был прав — это место действительно напоминало границу между спокойствием и крадущимся где-то за краем глаза хаосом.
Это действительно не Тьма, но сумерки иной раз ничем не лучше самого кромешного мрака.

0

119

Хэлкэ некоторое время ехал молча, впитывая тишину окружающего пространства, перемежаемую топотом лошадиных копыт и тихой беседой конников. Пытался сравнивать ощущения с теми, что помнил - и не находил сравнений. Это место всегда было иным - и нельзя было предсказать, что встретишь за следующим поворотом.
- Кано, мы будем ехать до вечерней зари, или ты все же планируешь дневную стоянку?

+1

120

- Здесь ведь можно пить коню? - осторожно спросил Барэнор. Странное место между двух сил... зла нет, но есть борьба и нет зверей.

По пути то ручьи пропадали, и земля была сухой, то вновь встречались. И тишина как-то менялась. Адан не понимал, что происходит. Вглядывался, вслушивался - ничего. Просто ехал он на коне по тихой земле. Ни с кем не говорил. Вспоминал Дортонион и свою юность, и годы мира. Он вовсе не был склонен уходить в себя, а тут - будто один здесь был. Вернее, вдвоём: он и лошадь. И сам не мог разобраться: хочет ли подольше задержаться или, напротив, скорее проехать.

+1


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Времена сказаний о разорении Белерианда (455-460) » Дорога к Фелагунду, апрель 456г, дорога от Химьярингэ до Нарготронда.