Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Описание земель » Нан Дунгортэб


Нан Дунгортэб

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Серые Анналы

316 год

И она не поехала к Фингону, как он повелел, но отправилась на восток, в земли Келегорма и его братьев, ее старых друзей в Валиноре. Но она отстала от своего эскорта в мраке Нан-Дунгортин, и пошла далее одна; и наконец, попала она в Нан-Эльмот. 

455

За Аглоном у Келегорна и Куруфина были расположены большие силы со множеством конных лучников, но их разбили, а братья едва успели бежать. Они собрали стольких всадников, сколько смогли, и отправились на запад вдоль северных границ Дориата и так прибыли, наконец, в Долину Сириона.

462

но на востоке Враг потерпел поражение. Химринг стоял крепко. Армия, посланная в Восточный Белерианд, была разбита Тинголом на границах Дориата, часть ее бежала на юг и уже никогда не вернулась в Ангбанд, часть, отступая на север, была разбита Майдросом, совершившим вылазку, в то время как тех, кто осмелился подойти к горам, преследовали гномы. А к западу от Дортониона все так же твердо стоял Хитлум.

464

§175 В начале этого года Берена преследовали столь жестоко, что он был вынужден в конце концов бежать из Дортониона. Поэтому, когда настало время зимы и снега, он покинул эту землю и могилу своего отца и поднялся в Эрид-Оргорат, и там нашел путь вниз на Нан-Дунгортин и прошел тропами, на которые не отваживались ступать ни люди, ни даже эльфы, к Завесе Мэлиан. 

0

2

"Сильмариллион":

"Между Миндебом и верховьями Эсгалдуина лежали ничейные земли Нан-Дунгортеб; край тот полнился страхом, ибо с одной стороны сила Мелиан ограждала северный предел Дориата, а с другой гибельными обрывами ниспадали с высот Дортониона Эред Горгорот - Горы Ужаса. Туда, как было сказано раньше, бежала от бичей балрогов Унголианта, и там она жила какое-то время, наполняя ущелья смертоносной мглой; там и ныне, когда она сгинула, таились ее мерзкие отродья, плетя лиходейские сети, и ручьи, что сбегали с Эред Горгорот, были ядовиты, так как стоило лишь пригубить ту воду, и душа окутывалась мраком безумия и отчаяния. Все живое избегало тех мест, и нолдор проходили через Нан-Дунгортеб только в великой нужде, да и то по тропе, что теснилась к границам Дориата, подальше от зловещих холмов. Тропа эта была проложена давным-давно, прежде чем Моргот вернулся в Средиземье; и если кто-нибудь проходил по ней, то оказывался восточнее Эсгалдуина, где во время Осады стоял еще каменный мост Иант-Йаур".

Чем ближе к ущельям, тем гуще смертоносная мгла. Но она будет и на юге.

Потому что "попав в жуткий край Нан-Дунгортеб, всадники заплутали в тенях, Арэдэль отбилась от спутников и потерялась. Они долго и напрасно искали ее, боясь, что она попала в ловушку или напилась из здешних ядовитых ключей; но жуткие порождения Унголианты, что жили в ущельях, растревоженные, погнались за ними, и они едва спаслись".

Мгла даже на юге достаточно густая, так что можно заблудиться в тенях....

Но при этом... хотя и сказано, что через этот край проходили в великой нужде, это тропой пользуются, когда торопятся. Арэдель - даже в мирные дни; потом Келегорм и Куруфин, не только после войны - но и когда после изгнания из Нарготронда едут на Химринг...

Берен сумел пересечь Нан-Дунгортэб с севера на юг - это гораздо опаснее, чем с запада на восток или наоборот:

"Страшен был путь на юг. Отвесны склоны Эред Горгорот, а у подножья их клубится мрак, что рожден еще до рожденья Луны. За ними лежала пустыня Дунгортэб, где сталкивались чары Саурона и могущество Мелиан; ужас и безумие наполняли эту землю. Там обитали пауки из мерзкого племени Унголианты и плели незримые сети, которых ничто живое не могло избежать; там бродили чудища, появившиеся еще в долгой тьме, предшествовавшей восходу Солнца, и выслеживали добычу множеством глаз. Не было в этой земле, населенной призраками, пропитания ни для людей, ни для эльфов, а была лишь смерть".

0

3

О "земле, населённой призраками", "haunted land", яснее в "Лэ о Детях Хурина":

"О ту пору их принял призрачный сумрак
и путей паутина, темных, нечистых,
Нан Дунгортина, где богов безымянных
сокрытые капища окутаны тайной,
они старше, чем Моргот, иль златые боги,
владыки древние огражденного Запада.
Однако незримые стражи угрюмой долины
тропы не заступили трепещущим странникам,
вреда не содеяли дрожью пронизанным.
Но из томительной дали смех временами,
издевки демонов долгое эхо
резкий и грубый во мраке безмолвном
Лихой сей хохот, глухой и жуткий,
звучал в утесах в час жестокий
убийства Бэлэга. «То Бауглира глас,
что неумолимо преследует нас злобной насмешкой», -
подумал он, содрогнувшись; но остатки страха
и темные предчувствия исчезли полностью,
когда они вскарабкались по утесам и крошащимся скалам,
что ограждали тот дол бдительного зла,
и к югу увидали склоны Хитлума,
более теплые и дружелюбные. "

Фраза о тех, кто старше Моргота, странна, но это, видимо, относится ко времени прихода в Эа или именно в Арду. "Призраки" - это не мороки, и не буквально привидения, а тёмные духи, которые пали очень рано (как та же Унголианта), но, в отличие от неё, не очень сильные и опасные. Они не нападают на бегущих, а ограничиваются злобным издевательским хохотом...

В "Лэ о Лэйтиан Возобновлённой" ещё упоминаются мрачные и тоскливые тени в холмах.

0

4

"Неоконченные сказания", "Путешествие Туора в Гондолин" :

"Но я вывел тебя туда, куда надо - вон серебрится брод Бритиах, вон там, на юге, где Восточный тракт, что некогда шел из Тараса, пересекал реку. Теперь никто не ходит по нему, ни эльфы, ни люди, ни орки - разве что в крайности: эта дорога ведет в Дунгортеб и опасные земли меж Горгоротом и Завесой Мелиан, и давным-давно заросла или превратилась в узкую тропку среди бурьяна и колючек"

Это относится к 495 г. П.Э.

0

5

"Маэглин":

"Поэтому беженцам, пересекающим Арос, необходимо было повернуть на юго-запад. к мосту; а идя оттуда,  держаться как можно ближе к Завесе Дориата (если Тингол и Мелиан не были к ним враждебны). Во время этой истории, хотя многие бедствия таились в горах, главная опасность заключалась в проходе через Нан Дунгортеб, от которой наползали тучи и мрак почти до самой Завесы".

А при этом Эльвэ мог запретить тем, кого не любил, прижиматься к Завесе, чтобы найти хоть какую-то защиту.

0


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Описание земель » Нан Дунгортэб