Сначала скажу о плохом. Часть игроков, причём именно у нас, в Артедайне, вовсе не собиралась жить как дунэдайн. А собирались потусоваться с выпивкой и бранью, "повонзаться" неважно с кем, или непонятно зачем заявились в Артедайн, а не к Тёмным. Зато я узнала, что я хорошо играю)
Несмотря на это - игра удалась, перекликаясь с тем, о чём мы говорили до того. История противостояния Света и Тьмы, где Тёмные пытаются взять не только силой, но и коварством. И история о том, можно ли обращаться с Тёмными мирно и приятельски... доведённая до логического конца.
У нас это было в Артедайне, Тёмные как раз гнули свою линию...
Началась игра с парада. Имладрис задерживался, зато я сразу же начала договариваться с гномами о торговле. О том, чтобы мы им продали пряжу, а они нам усилили клинки... Я ещё считала, что я среди благородных дунэдаайн торговец, учёный, но чуть попроще других)
Потом было красивое начало - войны ещё нет, вроде бы что-то начинается, но пока принц в белом и золотом, мы обсуждаем будущую торговлю и праздники,танцы... И тут приходит Гэндальф.
Укрепить наш дух против наступающей Тьмы и помочь с клинками - чтобы они были действенны против назгулов. Он вложил свою силу и сказал, чтобы мы, каждый как может, воззвал к Оромэ - и главным будет не сила, но огонь наших сердец, наша любовь к родине, готовность противостоять Тьме и наше единство... кто вспомнил животных, я вспоминала охоту Оромэ на тёмных тварей и просила помощи против тех, кто сгубил Кардолан... и соединялись в круг,и те, кто вложил в этот призыв больше, обрели повышенную сопротивляемость магии (её моделировали белыми бусинами). И все соединили руки, и так были созданы арнорские клинки, которые потом найдут хоббиты...
Гэндальф не говорил прямо, насколько велика опасность, но это ощущалось по самой серьёзности происходящего, да ещё следом пришёл Саруман говорить с Королём (я приветствовала Главу Белого Совета и передала, что он пока говорит с Митрандиром).
После большая часть Артедайна отправилась с визитом в Имладрис. Я ради библиотеки, король просить военной помощи... Элронд принял Короля Арведуи и Королеву Фириэль, помощь обещал, а всех остальных в итоге просто не пропустили - мы долго стояли на другом берегу Бруинэн. А после история пошла уже по другому руслу...
В таверне "Гарцующий пони", где мы обедали и ужинали, и где работали замечательные добрые и гостеприимные хоббиты, принимали всех.
Да. Элронд у нас был отстранённый и неторопливый; если вот сейчас нужна помощь, поможет, а так долго ко всем присматривался... Слишком долго. Большая часть Имладриса, как я позже узнала, была недовольна тем, что нас не впустили (Гваэлот вообще до того приглашала нас в библиотеку).

Наши были ещё более недовольны; мы ушли в таверну "Гарцующий пони" (там у нас и завтраки-обеды-ужины), к замечательно гостеприимной хозяйке и добродушным хоббитам. И там же оказалась библиотекарь из Ангмара, которая завела речи о необходимости Тьмы, о мире, стала уверять в честности Тёмных и зазывать к себе, за знаниями. Я тут же начала опровергать, а заодно предупреждать, что в ангмарской библиотеке найдёшь или ложь, или тёмные знания, которые опасны. Но многие слушали, и спустя время, услышав от духа о каких-то загадочных грибах, которые могут восстанавливать здоровье, а как - мы должны узнать... не нашли лучшего, как отправиться в гости в Ангмар, пока войны ещё нет.
Я надеялась, что Арведуи остановит остальных, но он тоже туда отправился. Ангмарцы, к которым ещё не заехали воины, мимоходом сообщили о недавнем жертвоприношении, но встретили крайне приветливо (потребовав обещания не обнажать оружия, и Король обещал, если не нападут) и особенно хотели поговорить с Королём и главнокомандующим Голвэгом (само собой!)
Только один из следопытов, Атала, не вошла, сожалея, что связана обещанием Короля и вспоминая ангмарцев, убивших её отца; и я сразу же вышла, когда моим предупреждениям не вняли. Мы одни остались за воротами...

Говорили о врагах, о Тьме (там и было давление...), о Свете, о Нуменоре,о том, что победа не в силе оружия и магии, вспоминали недавние слова Гэндальфа, я пыталась просить Варду, чтобы не дала погасить Свет в душах... О том, что было, узнали после. Библиотекарь была готова поделиться знаниями о грибах (не знаю, знала действительно или нет) в обмен на знания о фортификации (о, конечно, не артедайнской, вообще, безвредные такие сведения... она, да и другие ангмарцы, вели себя как хорошие ученики Саурона и заставили не раз вспомнить Птичку) и земледелии. От Голвэга Король-Чародей узнал о неприятностях с Имладрисом, разумеется, обрадовался и начал настраивать против эльфов. Какая-то гондорка, случайный свидетель, вылетела оттуда и сказала, что они за спиной Короля сговаривались о разделе земли: что уступить Ангмару, а что достанется Артедайну... Мы ещё считали, что это навет...

Когда остальные вышли (ангмарцы ещё проводили их словами "Пусть шаги Тьмы следуют за вами"), я пыталась убеждать, говорить, что дунэдайн не должны поступать так, ходить в гости к врагам. Что всё это может погубить Артедайн, как Зигур погубил Нуменор. Напоминать, кто мы такие. Напоминать недавние слова о единстве и историю... Говорить о Тьме, о Свете. Верные всегда сражались против Тьмы, с Ангмаром уже шли войны, а эльдар помогали нам , были друзьями и союзниками, и что, забыть об этом из-за холодной встречи? ...Голвэг смутился вроде бы, сказал, что я как голос совести, но всё равно он и другие говорили против эльфов... Поэтому я решилась вместе с сестрой и Аталой идти в Имладрис - чтобы доказать, что это было недоразумение и просить мудрости и помощи теперь уже против коварства Тёмных...

Потому что Голвэг и ещё часть сомневались уже, точно ли нужно воевать против Тёмных, если они не нападают... Решили, что с Ангмаром можно жить мирно... А  против моих слов говорят - вот эльфы нас не пустили, а Ангмар пустил и угостил вином...

До Имладриса мы добирались долго. Ночь, дорога опасна, вой, волколаки... Мы, одна из тех, кто считал, что эльфы не приняли нас из презрения к людям и присоединившаяся отважная хоббитянка двигались в темноте скрытно, без фонарей (вообще я думала, что не смогу ходить без света по ночному лесу... оказалось, могу), прижимались к земле, прятались в форте, так, что мимопроходящие и волколаки тоже считали его пустым...
В итоге к Имладрису добрались глубокой ночью. А там, чтобы перейти мост, нужно призвать дух Бруинэн; и он не отозвался, и эльфы нас не приняли опять (оказалось, перед нами кто-то из тёмных заявился, против правил, не глядя на то, что так просто не войдёшь). Зашли по пути в ночной Хоббитон, там мирно, встретили светлого духа, он обещал провести в Имладрис... Эльфы, выслушав меня, обещали пустить завтра - потому что по времени было уже пол-второго...

На другой день с утра мне нужно было заняться ремеслом - мы же договорились с гномами, и вообще я заодно ремесленник... Сидела, пряла, потом нужно было клубки отнести на склад. Мастера толком не объясняли, и в итоге пряжу мою просто украли.
Хотя я договариваюсь с гостем из гномов - мой свиток о Вековечном Лесе в обмен на другой, о целебном зелье..
Но Король Арведуи тем временем устроил турнир и пригласил всех... В том числе Короля-Чародея. И впустил его в Форност, и беседовал, и с Голвэгом он опять говорил. Я пытаюсь говорить против всего этого, и пришедший Гэндальф пытается вернуть Артедайн на верный путь, но, кажется, результатов нет. Ангмарец держится мирно, потом уходит...
И я узнаю, что Голвэгу он уже обещал помощь против эльфов Имладриса (!), в обмен на то, что он проведёт тёмный ритуал и Форност подчинится Тьме; Голвэг отказывается, но он готов был вместе идти против эльфов...
Как я теперь буду говорить с эльфами - что они не впустили друзей, с которыми вместе будут биться против общего врага?

А земледелец, Амэльдэ, принесла мне письмо пропавшего брата, чтобы я его сохранила как летописец. Переписав его, я показала его принцу...
Король-Чародей говорит о мире, а тем временем часть артедайнских следопытов заперты в дальних холмах, на них нападают, много раненых, кто-то погиб, в том числе отец Амэльдэ...
Меня, кажется, никто не слушает, кроме Аталы (она и так на моей стороне), сестры (она потом сказала, что относилась ко всему этому до моих слов не так серьёзно...), и принца Аранарта (последнему тоже очень не нравится происходящее, но он, кажется, отчаялся что-то изменить). И теперь ещё Амэльдэ. Я рассказываю о случившемся и предыстории Саруману и прошу мудрого истара говорить с Королём.. Гэндальфа и Сарумана Арведуи всё же слушает...

Распространяются слухи. Что где-то есть клинок, способный развоплотить Короля-Чародея, и это не те, в создании которых помогал Гэндальф. Что гномы заключили союз с Ангмаром (Гэндальф объясняет, что это ложь - гномы вооружаются против Ангмара). Что некий эльф занимается грабежом на дорогах (источник этого слуха - опять ангмарцы...)
Я хочу отыскать клинок, а воины Артедайна, поверив слуху об эльфе... решили сами заняться грабежом на дорогах, а то им драться не с кем. Брать пошлину с проходящих ресурсами, раз наши украдены, и бить тех, кто не платит... Я сообщаю, что думаю о таком падении, Аранарт отстраняется ото всего этого и охраняет форт, Короля рядом нет...

Маги пытаются вернуть Артедайн к Свету, но это удаётся лишь отчасти... Король Арведуи вновь встречается с Королём-Чародеем, тот держится приветливо, и... накладывает на Арведуи, поверившего всем этим мирным речам, заклятье, подчиняя его волю.

Гэндальф вступает в бой с Королём-Чародеем, тратит все силы, и его развоплощают (позже возрождается). Запоздавший Саруман тоже пытается вырвать Арведуи из-под власти чар, но его внезапно закалывает Голвэг, исполняя приказ околдованного Короля...
Часть артедайнцев обращается против командующего и вступает в бой со своими. Голвэг воспринимает это как то, что его предали (не он, а его, ага...)
Наконец вмешивается Элронд, ему удаётся забрать Арведуи и увести в Имладрис; на его исцеление Полуэльф истратит все силы.
После этого Артедайн всё же присоединяется к остальным в походе на Ангмар. Но боя не было, лишь несколько поединков, и Имладрис не может участвовать: у Элронда нет магических сил, чтобы пройти на заколдованную, тёмную территорию...

Я успеваю ещё прослушать урок у целителя (война всё же началась), встретиться с гномами (но там нет никого учёного, все ушли в странствия, о целебных зельях не скажут), и пойти за помощью к Тому Бомбадилу - может быть, он посоветует, как эльфам пройти в тёмную землю? Том Бомбадил замечательный, жизнерадостный, говорит нам о радости жизни, танцует и не хочет вмешиваться в войну, зато охотно соглашается дать артедайнцам при беде убежище в Лесу. Ещё мы успеваем узнать наконец о зелье с грибами (второй компонент - мёд), прийти к беорнингам, преодолеть их недоверие и мёд получить, найти целебные травы и возвращаемся домой... во многом, чтобы переодеться и наконец добраться в недоступный Имладрис, там Элронд устроил праздник и теперь открывает его врата...

Вступаем на мост втроём - я, сестра и Атала, просим открыть ворота своим...
Голвэг из-за ворот отвечает, что он теперь согласился провести тёмный ритуал, подчинить Форност Тьме и присягнуть Король-Чародею - кто не согласен присягать, тот здесь больше не может жить...

Здравствуй, Птичка, снова - я в плену, рядом умайа и поддавшиеся Тьме люди, и нам обещают пытки... Только не думала, что окажусь в плену в Форносте, у бывших дунэдайн.

Голвэг пытается убедить меня, я отвечаю с гневом... Он оправдывает себя - мол, был вынужден так поступить, его же предали ("Это ты предал! Вы не Артедайн больше, вы - Рудаур!" ).. что он за людей, ведь и здесь и в Ангмаре люди, маги, они возродятся, а людям он зла не делает ("Только что погибла Атала, а нам угрожали пыткой!" - "Ну вам же предлагали миром "затемниться", вы сами виноваты... И вообще мы ни на какой стороне, мы серые - не всё же делится на чёрное и белое"...) Умайа спрашивает, хотим ли мы умереть, раз не хотим стать Тёмными, я отвечаю - да (то есть не хочу, но при таком выборе - либо смерть, либо присяга Королю-Чародею...) и вновь пытаюсь достучаться до бывших своих, сестра умирать не хочет (Голвэг говорит умайа в духе - эта, мол, безнадёжна, а с той попробуй). Мне угрожают, с сестрой говорят, но она всё же держится, и тогда умайа пускает в ход чары...

Мне в последний раз предлагают сдаться - даже согласны отпустить, если я соглашусь не вредить людям Артедайна не делом, ни словом. Я не воин, но, конечно, я буду рассказывать и обращаться за помощью. Я в последний раз пытаюсь говорить о верности Свету...  И меня ставят на колени. Умайа подчиняет сестру, вкладывает в руку кинжал и приказывает "Это враг, убей". Мне страшно, я не хочу этого, зажмуриваюсь, потом пытаюсь обратиться к Аэрин; умайа накладывает на меня заклятье молчания,   я могу только смотреть на неё и беззвучно открывать рот... Аэрин медленно ведёт ко мне вложенный в её руку кинжал, а потом - как она сама потом сказала, "В последний миг я поняла - не могу" - и закалывает себя. А затем казнят и меня - один из бывших своих, и я падаю... Вот так закончилась история летописца и торговца Дуильвэн, потомка кардоланцев...

Noremeldo, 2:06 AM
Вот... странная вещь - не всегда самоубийство это зло. По тому что и Следопыт, и твоя сестра сделали лучшее что могли.

Аилин, 9:45 PM
Да...
Ведь другой выбор был много хуже...

Позже я узнала, что около половины артедайнцев, те, кто не был на стороне Голвэга, были им захвачены. Они не хотели снова сражаться против товарищей, но и не присягали Королю-Чародею. Может быть, мои слова тоже не были бесполезны.  Королю Арведуи удалось бежать...

Да. После заклятья и того, что случилось с Форностом и Голвэгом, Король всё же опомнился, увидел, что такое эти слуги Тьмы, с которыми он так мирно беседовал и принимал в гостях. До Мандоса (точнее, Последней Двери) я в итоге не дошла. В Артедайн пришла Альвдис (она всё же мастер, хоть и шифровалась; и она же Гэндальф, не раз пытавшийся вернуть Артедайн к Свету). Она искала меня, узнала, что я умерла - и меня "без ожидания" определили в партизаны, спутники Короля Арведуи. Имя пришлось выбирать сразу... И в итоге я, не думая, назвалась своим именем.

Noremeldo, 10:05 PM
Ты прошла Мистерию, и не узнала смерти, ты стала дальше служить Свету!

Аилин, 10:12 PM
Правда! То есть смерть была, но дальше меня "сразу выпустили". И это выход к Свету...
И дальше случилось ещё чудесное: я вроде как продолжаю играть Смертную из Артедайна, но меня теперь зовут Аилин, я спутница Короля, историк и лекарь, и мы, "после странствий по лесам" приходим укрываться в Митлонд, к Кирдану...

А потом туда же пришли и другие (игрока, игравшего мою сестру, выпустили спустя время эльфийкой, Аталу - следопытом, жившим вдали от Форносте), меня везде дорога приводит к Древам... И здесь тоже среди гобеленов один с Древами.
И было угощение, и прекрасные песни, и неожиданно одна из них та, что привела на Дорогу домой, "Через весь мир пешком держим мы путь в закат"...

Я предлагала королю написать воззвание (что я его напишу) к людям Артедайна,  я не знала об отказавшихся, но не верила, что все согласились перейти на сторону Тьмы. Однако он сказал, что так можно раскрыть себя Тёмным и людям, ставшим врагами...

Я написала бы всё же так, чтобы не раскрывать места и собиралась тайно отнести, но тут к Кирдану пришли ещё беженцы. Те самые, кто отказался принести присягу Королю-Чародею. Живые.

Они рассказали о том, что случилось после. Голвэг сумел захватить Фириэль и Аранарта. Королеву принесли в жертву Тёмные, от принца, пока он был в горе, потрясении и гневе, обманом добились службы тёмным, но это не было по его воле. Принц сумел убедить Голвэга отпустить не согласившихся принести присягу (но они, видимо, согласились не вредить Форносту). Самому принцу помогли гномы избавиться от того, что его держало.
Но город был осквернён, и Король-Чародей хотел сделать его своим - он хорошо укреплён...
Так что Гэндальф и один из жителей Артедайна подожгли омрачённый город.
Голвэг со своими ушли в Ангмар.

А Серая Гавань готовилась к осаде. Нас всех спросили, готовы ли мы сражаться против Тьмы... Ведь и те, кто не владеет мечом и луком, может сбрасывать со стен камни и брёвна. Мы были готовы.

Я утром связывала своими нитками хворост - делала "бревно". Но ангмарцы, у которых мало воинов и (для баланса) много магии, не собирались идти на прекрасно укреплённый Митлонд с его воинством мимо Имладриса и гномов Синих Гор.
Так что эльфы Кирдана собрались штурмовать сам Ангмар. Создали зачарованный рог, разгонявший Тьму, чтобы суметь пройти в омрачённые земли. Сколотили таран. И двинулись. Позади шла я, хотя и не была уверена в своей полезности в битве, и другие девы.

По пути к эльфам Кирдана и беженцам из Артедайна присоединились гномы, эльфы Имладриса и возрождённые истари.
Ангмар пользовался колдовским дымом, чтобы не подпустить воинов, но в конце концов он кончился.
Галадэль из фалатрим (владелец того клинка, что мог развоплотить назгула), вызвал Короля-Чародея на бой, но хитрый Ангмарец тоже предпочёл ударить колдовством. Гэндальф вышел против него, истратил все магические силы, но их не хватило, эльф был заколдован...
И тогда Гэндальф выхватил у Галадэля меч и ударил по Ангмарцу сам.
Однако хотя Короля-Чародея больше не было, сражались долго.
Несмотря на таран, долго штурмовали ворота, потом враги перекрыли проход - и там был копейщик, а у светлых не было...
И то и дело кричали "Лекаря!"
Несмотря на то, что там была целительница Эарлин из Митлонда, исцелявшая песней, ещё одна с настоем, и целитель из гномов с минералами, я тоже то и дело бегала с бинтами перевязывать. Потом, когда бинты кончились, со связанными полосками ткани "для связывания свитков"...

Нападающие были довольно неорганизованы, а у Тёмных были ещё люди-перебежчики...
Так что эльфы, гномы и дунэдайн выиграли битву буквально в последнюю минуту, когда фалатрим ринулись вперёд, уже не считаясь с потерями...
В бою пал Кирдан и большая часть воинов Митлонда, и многие ещё, но Ангмар был разбит.

Если бы Артедайн не привечал Тёмных, цена не была бы так высока...
Практически на этом игра и завершилась, хотя я ещё побывала в "Гарцующем пони", и на время зашла в Митлонд и попрощалась..

Да, там был очень нужен тот, кто мог бы объединить силы.

Noremeldo, 11:15 PM
Только бы еще игроки вынесли урок из случившегося...

В Мистерии Саурон и другие Темные тоже все время считают что их обманывают. Предают... Эхе-хе...

Аилин, 11:21 PM
Да. Всё так - и об игре, и о самооправдании, и о том, что хорошо бы вынесли урок. Что приятельские отношения с Тёмными, они вот так заканчиваются рано или поздно.

Noremeldo, 11:26 PM
Да, эта игра очень подходит к тому тексту об эллери что мы хотели писать.

Аилин, 11:26 PM
Два пути - Голвэг, который начал с того, что просто пил и мирно беседовал с Тёмными, которые не нападают, и дальше падал всё ниже, закончив присягой Ангмару, казнями и убийствами своих, грабежами, пытками...
И Арведуи, который сам Тёмным не стал, зато был околдован, едва вырван из-под власти чар, спасся чудом, его жену принесли в жертву, военачальник и часть подданных стали врагами, город осквернён руками бывших своих, так, что осталось только сжечь... 

Noremeldo, 11:29 PM
Ужасная судьба Арведуи, его страшная расплата за свои ошибки.

А Голвэг...

Он шел по пути от и до. Он мог остановиться, но он не сделал этого. Его даже не пришлось околдовывать.

Твоя сестра сказала "нет", даже когда единственно возможным было убить себя. а Голвэг... он совершенно осознанно всех предал, стал Темным. И эта их манера "я не виноват, так получилось, и более того - это они виноваты",

Аилин, 11:34 PM
Да. Он мог остановиться, отшатнуться, увидев, что он творит, хотя бы где-то сказать "нет, вот на это я не пойду, здесь граница"...
Но нет.
И при этом.. да, "я не виноват, это они все виноваты".
Голвэг и как минимум часть тех, кто был с ним.
Ещё один, как раз тот, что меня казнил, когда  мы пришли "на пепелище" забрать вещи, ещё начал говорить - вот, город сожжён, ничего не осталось, а виноваты в этом... эльфы. 

Noremeldo, 11:38 PM
Эти люди ничего не поймут и после игры...

Они себя оправдывали на игре, они будут себя оправдывать и после игры.

Они понимают что Темные это плохло, и что то что они делают - это тоже плохо. Но они не хотят быть плохими. Но быть хорошими... надо перестать делать то что делают, покаяться. Куда проще постоянно повторять себе и другим что они хорошие.

Аилин, 11:43 PM
Они хотят считаться хорошими, поступая как им хочется...

Noremeldo, 11:44 PM
Они и сами понимают что врут себе, по тому так остервенело себя защищают. "Их лица были рябы, от сознанья своей правоты" БГ,