1. Имена персонажа.
АстовОримо (эпессе Верный-пеплу),  АрАндур (эпессе Слуга-Короля), ХЭрдамАхтар (имя Изгнания Покинутый-воин ), ЛИлтакОлинда (амилессе, которое нолда использовал как выбранное имя Ведущий-танцем).
Поскольку нолдо холоден и четко держит дистанцию, большинство предпочитают звать его без сокращений. Однако с товарищами по оружию из своего отряда эльф необычайно для него терпим, а те запросто зовут его Асто.
Немногочисленные друзья так же могут звать его Асто. Те немногие близкие, кто помнит его со времен Первой Эпохи могут звать его Арандур. Еще меньше тех, кто помнит его со времен Исхода и могут звать Хэрдамахтар, а кто-то близкий назовет Хэрда.
Имя Лилтаколинда не звучало уже очень, очень давно. Он перестал им пользоваться со смерти Древ, однако вспомнил вновь во времена Древнего Мира. Но к Нирнаэт это имя перестали использовать и другие.

2. Раса.
Нолдо Первого Дома

3. Специальность и титулы, род занятий.
Когда-то был одним из младших лордов Дома (например мы все знаем о лорде Эктэлионе). Когда только прибыл в Нолдолондэ, был аракано конной сотни (точнее 144х квэнди - полная канта), потом по-разному. Теперь... просто роквэн в свите Короля. Рудознатец, кузнец.

4. Внешний вид.
Как все нолдор высок, стандартные 2.10 роста. Волосы черные, слегка вьющиеся, длиной до низа спины. В повседневной жизни носит волосы заплетенными в косу, на торжества убирает их в прическу из распущенных волос и тонких кос. Волосы это маленький пунктик Астоворимо, он не выносит прикосновения к ним. Глаза серые, с прищуром, нос с горбинкой. Статен, горд, молчалив, суров.
Походка меняется в зависимости от обстоятельств: может быть крадущимся на разведке, а может быть величественным во дворце. Хотя в повседневной жизни он прост, но прям.
Голос немного хриплый, может становиться властным, но обычно спокойный, малоэмоциональный.
Одежду предпочитает серых, черных или коричневых тонов.
Обладает специфическим чувством юмора, иногда его смех кажется безумным.
На теле множество едва заметных следов от уже почти рассосавшихся шрамов, а так же свежие шрамы после недавних событий.

В повседневной жизни любит носить длинные одежды: длинная рубаха, штаны, сапоги, поверх нечто среднее между кафтаном и коттом - длинная приталенная одежда с разрезами с боку от бедра и с длинным расклешенным рукавом.
В кузне носит штаны, сапоги и толстый кожаный фартук.
Охотничья-военная одежда: похожа на повседневную, но не длиннее колена, рукав узкий до локтя, дальше кожаные наручи, которыми можно худо бедно заблокировать-закрыться.

Астоворимо не дорожит личными вещами - такое случается, когда теряешь целые крепости. Собственность становится намного менее ценимой. Однако Астоворимо любит окружать себя изящными и утонченными вещами.

5. Характер персонажа.
Очень хорошо владеет эмоциями и чаще всего его лицо бесстрастно. Очень спокоен, редко повышает голос, если его душевное равновесие удалось нарушить, то он будет рвать и метать. Однако это бывает редко.
В общении спокоен, сдержан.
С друзьями позволяет себе куда больше эмоций.
Чувство юмора у нолдо крайне специфичное. Например он во всех тяжелых ситуациях начинает жестко и зло шутить. Очень трепетно относится к тем немногим друзьям что у него есть, хотя эту трепетность сможет разглядеть лишь тот кто его хорошо знает. Закрыт и холоден, в застенки его души не легко пробиться - да и кому нужно? При этом безгранично предан друзьям и Лорду.
Склонен к авантюрам (очевидно из безумия проистекающим) и геройствованиям. Но при этом всегда тщательно планирует свои действия. В своих поступках руководствуется логикой и Концепцией Света. Хотя последняя во многих случаях доминирует. Хотя концепция Света у весьма внутренне травмированного нолда та еще. Можно сказать что он жесток - в первую очередь к себе, а там как получится.
Холодный, гордый лорд. Который остается лордом даже в одежде простого роквена.
Астоворимо не любит синдарин - но куда ж теперь от него денешься? Однако он никогда не упускает возможности говорить и писать на квэниа. Сам того не заметив он стал ламатьявэ.

6. Квэнта вашего персонажа начиная с места и времени рождения и до момента начала игры.
Лилтаколинда родился в золотой век Валинора и к Непокою был уже взрослым квэндо. Его Учителем и близким другом был Мелькор. Эльф был под сильным влиянием Учителя и страшно гордился их дружбой. У Мелько он учился кузнечеству и вольнодумию. Был юным и тщеславным квэндо, желал блистать славой Мастера среди нолдор. Мэлько давал советы, они вместе торчали в кузне - Астоворимо не был единственным его учеником, но он ревностно добивался что бы Учитель выделял его среди прочих. Гордыня, тщеславие, восторг от внимания Валы... где те золотые денечки?
После Суда, Колинда отправился в Форменос. Ни то что бы он чем-то особо выделялся во время Непокоя, уж с оружием на родичей не нападал точно. Просто был активным слушателем и ни менее активным транслятором идей Мелько - ведь он был чистой, преданной душой и не знал что такое "использовать в своих интересах". Но юный нолдо был одним из активных смутьянов во времена Непокоя, так что да, печально известен многим. Семья его порывы не поддерживала, но это еще больше распаляло, а Мэлько говорил что-то вроде: "Они не понимают, ты, мальчик мой, избран". На Суде Лилтаколинда был обвинен в поддержании смуты. Его отъезд в изгнание был на столь доброволен, сколь принудителен. То есть он перестал быть учеником Валы достаточно внезапно и не по своей инициативе. Но до последнего, до разрушения Форменоса, Колинда в глубине души надеялся что Мэлько вернется к нему и все объяснит. Милый такой, наивный мальчик.
Но к Валар отношение после суда стало стремительно ухудшаться. При этом сформировалось четкое деление: Дом и все остальные. Началось это с подачи Мэлько, но позже Колинда лишь убедился в правоте слов Валы - единственные настоящие нолдор - в Первом Доме, а младшие Дома это эксперимент на тему: ну с чем еще можно скрестить нолда? У Колинда появилось новое имя - Хэрдамахтар, в знак того что все отвернулись от Дома.
Когда Лорд произнес свою Клятву, нолдо был одним из тех кто кричал - "Ваши клятвы - наши клятвы". Так что он всецело нес на себе ответственность за исполнение Клятвы перед Домом и Единым, а так же все последствия Клятвы.
Нолда последовал за Лордом, участвовал в битве в Альквалондэ, жег корабли. У Хэрдамэхтара нет каких-то особых проблем с арфингами или голфингами. Он не ощущает своей вины, что младшие Дома шли Льдами - не маленькие, сами выбрали, а раз так - никаких претензий у Домов быть не должно. Это тоже пункт Астоворимо - раз сам что-то выбрал, то не жалуйся.
После Альквалондэ Арандур участвовал в нападение на Дориат и устье Сириона. Если бы его взяли отбивать Камни у Эонвэ - он пошел бы и туда.

7. Артефакты и уникальные вещи.
Особая вещь - валинорский меч, выкованный вместе с Мэлько.
Латы украшены гравировкой с символикой Дома.

8. Умения и способности.
Делает прекрасное оружие и доспехи, исходя из тех знаний что ему дал Вала и тех, что он познал самостоятельно за долгие столетия.
Создает фиалы и светильни.

9. Мировоззрение вашего персонажа.
Арандур всегда был верен Первому Дому, не считал Дом правым, но уверен что все что было сделано, было сделано именно так как было, по тому что по другому было нельзя. Он принимает вину, но не ищет оправдания или прощения. Просто живет с этим. Считает историю Дома своей историей и ощущает свою сопричастность ко всему, что было сделано Домом, даже если сам он к этому отношения не имел. Он знает что никогда не отмоет с себя ни одной капли крови родичей. По этому и не парится. Это просто не заживающая рана - о ней надо помнить, но носиться с ней бесполезно. По этому переезд в Гавани к Нолдарану был высочайшим актом мазохизма. Жить среди корабелов это мука (особенно была в начале), но не служить Нолдарану - потеря последнего смысла в жизни.

- отношение к мориквэнди
Асто по-своему любит мориквэнди - это родичи. Хотя, конечно,... не нолдор, совсем не нолдор. Но родичи. А вот фалмари... Они слишком болезненно похожи на тэлери. Иногда, если забыться, то кажется что все хорошо, все как совсем-совсем давно... И Асто словно прежний Лилтаколинда смеется и веселится. Но внезапное наваждение вскоре сходит и Асто горько засмеявшись покидает всех и следующие дни ходит особенно холодным. Поэтому, нолдо предпочитает не бывать на праздниках и не гулять по побережью. Хотя иногда, убедившись что он один, квэндо бродит по берегу или часами смотрит на море. При этом он то весел и беспечен, то мрачен как штормовая туча.

-  к эглат
Во времена Первой Эпохи нолдо не любил народ Синдэколло. Долгий Мир только называется "миром", но это были четыреста лет непрерывных стычек, во время которых Нолдолондэ цвело и те же эглат радовались. Но никто из эглат не сражался за этот мир, не сражались они и позже. Зато были безмерно высокомерны, хотя и жили лишь из-за доблести презираемых ими нолдор.
Но... это все равно были родичи. И после нападения на Дориат к нелюбви стали примешиваться еще и чувство вины, что нередко рождало злые мысли об эглат. Хотя, это была скорее злость к народу в целом, чем к конкретным эльфам.

- к Первому Дому
- к тэлери

На протяжении столетий смысл жизни Астоворимо был в верности Дому. И в мести. Если тебя что-то гложет изнутри, это либо совесть, либо телери. Гложут, очень гложут. Но это не имеет никакого значения - нолдо принадлежит не себе, а Дому и будет делать то, что он должен делать, а не то, что хочется. После гибели Лордов, Дома не осталось. По этому Астоворимо сам стал Домом - ископаемым памятником праха. Наверное его проблема в том, что он вовремя не погиб. И теперь живет просто из гордости и упрямства. Валар он винит в больше части бед Арды и Дома и к ним возвращаться не желает ни чучелком, ни тушкой.
Астоворимо раритет - он все еще верен тому, чего больше никогда не будет.

- ко Второму Дому
Они родичи. А поступок Финдэкано искупает все, что они сделали не так.

- к Третьему Дому
Мы рассматриваем Третий Дом в отдельности от Арафинвэ? Если так - то в целом хорошо.

- к ваниар
Они были хорошими родичами, но недостаточными друзьями. Однако у них свой путь и Астоворимо не имеет к ним претензий.

- к оркам и Северу
- к Моринготто/Мелькору лично

К Врагу и оркам у эльфа отношение простое: они все должны быть уничтожены, все до одного, включая их домашний скот и блох. Отношение - ледяная ненависть, переходящая в жестокость (Асто не считает что орочьим детям возможно сохранять жизнь, более того, он считает смерть благом для них - единственной возможностью к Исцелению - кстати о его Концепции Света).

- к Мелько в Валиноре
Он был другом и Учителем. Пока не предал. Пока не стало понятно что он всегда лгал.

- к эдайн
М... Астоворимо не очень-то любит людей в целом, но может уважать отдельных их представителей.

- к нуменорцам
В зависимости от времени. Сначала хорошо, потом выяснилось что они все же просто люди. При этом нолдо чувствует свою обязанность помогать народу того, кто был воспитанником его Лорда.

8. Связь с вами.
skyp: lalvendis