Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Вторая Эпоха » Окраина Фангорна, 15 марта 2221 г. Первый охотник.


Окраина Фангорна, 15 марта 2221 г. Первый охотник.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Время: 15 марта 2221 года В.Э.
Место:  Окраина Фангорна
Участники:   Орофер, Маркус, Трандуил.
Описание:  К востоку от Мглистых гор, с севера на юг и далеко-далеко на восток раскинулось Великое Зеленолесье. Некоторые скажут, что оно не так уж и велико, особенно если сравнить с лесами Дориата (которые давно ушли на дно вместе с Белериандом и потому никто уже и не сможет их сравнить).
Здесь, недалеко от отрогов Мглистых гор в Лориэне, весна наступала позднее, чем в окрестностях Амон Ланк.
Орофер, предводитель эльдар Зеленолесья, направлялся с небольшой свитой из своих владений  в земли галадрим. Он был приглашен на Светлый Совет Королем Гиль-Галадом и рассчитывал добраться на совет к середине апреля. А сейчас ему предстоял праздник Весны, охота, пир и все радости этого времени года.
Примечания:

+1

2

Oropher

Охота была в самом разгаре. Изящный олень стремительно мчался от всадников на быстрых конях по первозданному Лесу. Прекрасные всадники горячили не менее прекрасных скакунов, и те охотно показывали всадникам все, на что были способны. Звенела земля под копытами и в такт ей отзывались серебряные бубенцы изящно украшенной сбруи. Вечерний воздух полнился зовом охотничьих рожков эльфийских князей, развлекавшихся охотой. Как легкое видение мчались они по лесу в погоне. А над ними, в очертаниях первых звезд казалось, еще чуть-чуть и можно будет разглядеть очертания Звездного Охотника, мчащегося над ними и вечно наслаждающегося охотой, казалось сам Вала Арау мчится над ними и среди них. Подобен могучему Вала сын Орофера Трандуил юн и горяч и быстр и ловок. Он мчался на своем дивном скакуне, опережая отца на корпус. "Достойного сына вырастил я, думалось Ороферу и довольная улыбка не покидала его светлого лика." Нельзя сказать, что лес принадлежал кому-то из них, и в то же время принадлежал себе и всем им.
"Прошло тысячелетие, а я помню ту, самую первую Охоту в этих местах, самый первый Праздник Весны!" - Подумалось Ороферу, синдар - лорду Зеленолесья. - В этот раз никто не помешает мне стать самым удачливым, достойным зваться Первым Охотником в честь Вала Оромэ, которого здесь звали Аран Таурон - Король Леса. Быть Первым Охотником среди лесных эльфов - великая честь, ему рады в любом доме, в любом собрании он подле правителя, он сам как воплощение удачи и символ победы. Чем дольше охота, чем быстрее зверь, чем труднее его настичь, тем больше удача и больше награда и тем больше благословение.
Казало, этот олень вообще не устает, он вел охоту от южных лесов Лориэна к дремучим чащам Фангорна. Взмыленные кони старались и мчали разгоряченных всадников вперед и вперед. Уже в сумерках, под усыпанным звездами небом, гордый олень достиг границы Фангорна. Великолепный зверь замер на миг, задорно оглянулся на преследователей, вскинув могучие рога, как бы говоря - куда, вашим лошадкам тягаться со мной, гордым лесным жителем!
- Эглерио Арау! Эглерио Арау!- Воскликнули всадники.
В этот миг, раздался короткий свист и гордый зверь упал на месте. В шее его торчала длинная стрела, точно перебив артерию.
Мгновение, и всадники уже окружили оленя и удачливого охотника, сразившего его. Перед гордыми эльдар стоял высокий человек. На лице его от уха и до уха расплывалась улыбка, он с восторгом и вызовом смотрел на зверя и на его менее удачливых преследователей. Он слышал, что всадники что-то ему говорят, но не мог понял, что именно. Голоса их были дивны, певучи и плавны.
- Я не понимаю - сказал юноша, а это был юноша, при всем своем могучем росте, у него даже не было бороды и он точно не был эльдар, не был и гномом, это был эдайн огромного роста.Несмотря на то, что эльдар были верхом, юноше не приходилось задирать голову, чтобы смотреть им в глаза.
- Кто ты? - спросил его один из всадников, узнавший наречие местного племени людей и умевший объясняться на нем. - Ты Валар, майяр?
- Кто бы ты ни был, Аран Таурон явил свою волю! -Провозгласил Орофер, оглядывая остальных. - Добыча по праву твоя и ты сам волен распорядиться ею. Хоть я и сам жаждал, не менее других настичь этого оленя, но Валар благоволят тебе, значит ты и есть Первый Охотник и с этим не поспоришь. А посему, я Орофер Зеленолесский, приглашаю тебя быть нашим Гостем на празднике Весны. Прими наш кров, пищу и звание Первого Охотника.
-Эглерио Аран Таурон!Эглерио Аран Таурон!Эглерио Аран Таурон! - Провозгласили всадники и их чистые голоса далеко разнеслись по опушке леса Фангорна.
Ветер еле слышно шелестел в сонных древних кронах.
-Спи, шептал он.
А  с опушки, с высокого зеленого холма с удивлением и сонной неторопливостью издалека, на них смотрело живое древо. - "Ишь расшумелись! Бурурум!" -проворчал энт, незамеченный никем и снова уснул, убаюканный стрекотом первых цикад.

0

3

Markus

Он шёл по лесу, были сумерки, сегодня ему не посчастливилось поймать ни чего кроме одного селезня которого Маркусу хватило лиш на завтрак. Ещё минуту назад он видел бегущего оленя и крики гонящихся за ним, Маркус не знал что некоторые охотятся для удовольствия и хотел помочь поймать оленя и поужинать им в месте с охотниками.
Теперь же эти прекрасные, но будто бы чем то огорчённые создания окружили его и  говорят на незнакомом но завораживающем языке.
Маркус не понимал что случилось, он собирался поужинать этим оленем а теперь, эти по истине великолепные и гордые создания дали ему титул который он не понимает, почему то зовут его первым охотником. Не слыханная удача, как показалось Маркусу, когда к нему обратились всадники он был несказанно рад:
-Благодарю за ваши слова, о блестательный господин! - Отвечал охотник, - Но, не понимаю я почему вы зовёте меня 'первым охотником' ведь я только убил одного зверя, пускай и такого идеального. Мое имя Маркус, я из поселения не подалеку. Я рад что вы так щедры и прекрасны, но кто вы? Вы дали мне титул и этого оленя которого я буду рад разделить с вами, если вы не против и прошу обьяснить что значит 'Эглерио Аран Таурон'?
Человек опустился на одно колено и стал рассматривать оленя. Он гордо улыбнулся, явно довольный выстрелом.

+1

4

Oropher

- Благодарю за ваши слова, о блистательный господин! - Отвечал охотник, - Но, не понимаю я почему вы зовёте меня 'первым охотником' ведь я только убил одного зверя, пускай и такого идеального. Мое имя Маркус, я из поселения не подалеку. Я рад что вы так щедры и прекрасны, но кто вы? Вы дали мне титул и этого оленя которого я буду рад разделить с вами, если вы не против и прошу обьяснить что значит 'Эглерио Аран Таурон'?
- Сегодня Праздник Весны - ответил ему всадник - Каждый год мы славим Вала Арау, того, кто дал нам защиту в темные времена, кто научил нас жить по велению сердца, свободными и сильными. В некоторых землях его называют Оромэ, мы же в Зеленолесье, зовем его Король Леса! Каждую Весну Арау посылает нам зверя для охоты. Сегодня это был красивый и сильный зверь, таких не часто здесь встретишь. И мы почти упустили его, но ты был наиболее удачлив и сразил его. Это счастливый Знак, в нем воля Арау! Несмотря на то, Что ты из рода эдайн, я вижу ты светел и чист. Твои стрелы не отравлены.
Несколько мгновений Орофер пристально рассматривал стоящего перед ним, пытаясь найти хоть какие-то признаки тени и зла. Видно было, что эдайн счастлив и чист, казалось, звезды над ним сияли ярче и путались в его волосах. "Не все же нам встречать слуг Врага, надо иногда и верить в лучшее, иначе тогда зачем все?" - Орофер был синдар, а синдар как известно не так мудры, как ваниар или нолдор, но верно и то, что жизнь их проще и веселее и синдар ценят настоящую жизнь.
- Охота завершилась победой. Теперь нас ждет пир, музыка и танцы. Охота равна для всех и ты Первый Охотник. Мы будем рады, если ты разделишь с нами веселье. До нашего лагеря не близко, нам мчать еще до середины ночи, а то  и до утра. Принимаешь ли ты наше приглашение?
Пыл и азарт безумной гонки проходил, сменившись радостью от победы. Лица эльдар были светлы и радостны. Кони обрадовались передышке и мирно жевали сочную траву первозданного леса.

+1

5

Markus

Теперь он начал понимать и осмысливать произошедшее, он ещё раз вспомнил что случилось и ещё раз обрадовался. Он устал, он хотел есть. Ему не нравилась идея "мчать ещё до середины ночи, а то и до утра" но, при виде этих всадников Маркус забыл про усталость и голод.
Он обернулся и не шевелясь смотрел на лес, он не прислушивался, а просто смотрел.
-Странно, -  прошептал он. - Я столько здесь жил, и теперь покидаю этот край. Я покидаю всё и всех кого знал и мне не страшно, не смотря на то, что может и не вернусь сюда сново. Теперь я ухожу к новым землям, друзьям и приключениям и я даже рад этому.
Маркус  бережно вынул стрелу из оленя, он делал это с почтением, ведь его учили относится к Лесу и его обитателям с уважением и любовью. Таков древний завет заключённый предками поселения Маркуса с живыми деревьями.
Он повернулся к Эльдар.
- Я готов пойти с вами. Наш праздник весны который мы тоже отмечаем в честь нашего древнего защитника прошёл давно и я буду рад разделить с вами ваш. Кроме того, я буду рад по больше узнать о вас и о вашем народе.
Я когда-то слышал из повестей странника прошедшего через наше поселение о каком-то народе который из покон века живет в землях вокруг нашего леса, и этот народ по описанию, очень похож на вас.
Маркус улыбнулся.
- Может и нет. Я плохо помню.
Он быстро сунул стрелу вынутую из оленя в колчан и повесил лук на плечо.

+1

6

Thranduil

Трандуил летел вперёд, обойдя даже отца. Он любил Праздник Весны - и весёлый пир, и торжественные песни в честь Арана Таурона, и весёлые, что никогда не повторялись, повествуя о случившемся только что, но особенно азарт охоты. Одетый в зелёный плащ, как и другие лесные охотники, принц Зеленолесья выделялся среди них благодаря своему скакуну. С тех пор, как олень впервые вышел ему навстречу и пожелал нести на себе, он обыкновенно предпочитал коню оленя. Когда первый его верховой олень состарился, Трандуил отпустил его в лес - обещая помочь и подкормить, если в том возникнет нужда. Зимой он вернулся вместе с молодым сородичем из самых прекрасных и могучих, тоже признавшим в Трандуиле хозяина и друга. Так и повелось с тех пор; охоты на других оленей принц Зеленолесья не оставил, о чём и предупреждал благородное животное с самого начала. Впрочем, зверей, которым помогли эльдар Зеленолесья, всегда было во много крат больше, чем тех, кого они подстрелили: это люди Запада в Минхириате могли не щадить ни лесов, ни их обитателей.

Он сам не знал, отчего именно сейчас дунэдайн далёкого побережья предстали перед его мысленным взором: необычайно высокие и почти по-эльфийски красивые, сойдя со златопарусного корабля, они расспрашивали эльдар - где им найти Государя Гиль-Галада. Несвоевременное воспоминание чуть отвлекло Трандуила, и его со смехом обогнал Мэларас. Он не обижался на друга, однако желал стать в охоте первым, а не вторым… Судьба, однако, рассудила иначе: лучший из весенних трофеев добыл человек! Остальные охотники тоже огорчённо переглядывались - никому из них в этом году не выпала честь стать Первым Охотником - даже самому Корою Ороферу!

Счастливчик оказался очень высок и красив, подобно тем самым дунэдайн, хотя, как решил принц, и не принадлежал к их числу: виденные им нуменорцы совсем иначе одевались, прекрасно понимали синдарин и, конечно, знали имена Валар. Этот же человек вовсе не понял шутки рыжеволосого Карандола, спросившего, не вала ли он и не майа ли - после того, как заговорил с ним на людском наречии; не знал он и об Аране Тауроне, да и об эльдар слышал лишь краем уха - если вообще слышал. Зато, в противоположность эдайн побережья, едва ли стал бы участвовать в вырубании лесов - это было заметно уже по тому, как он вынул стрелу... Карандол и стал переводчиком между эльдар Зеленолесья и человеком.

Орофер торжественно приветствовал его - так распорядилась Судьба и так распорядился Арау, чтобы на этом празднике первое место занял Смертный, если только он сам не откажется.

- Я готов пойти с вами. Наш праздник весны который мы тоже отмечаем в честь нашего древнего защитника прошёл давно и я буду рад разделить с вами ваш. Кроме того, я буду рад по больше узнать о вас и о вашем народе. Я когда-то слышал из повестей странника прошедшего через наше поселение о каком-то народе который испокон века живет в землях вокруг нашего леса, и этот народ по описанию, очень похож на вас. Может и нет. Я плохо помню.

- Я тоже был бы рад больше узнать о твоём народе. Все ли в нём так же высоки, как ты, и так же бережно относятся к лесным зверям - даже тем, на кого охотятся? - с любопытством спросил Трандуил, спрыгнув со своего оленя.

+2

7

Markus

Для Маркуса эта ночь была полна сюрпризов. С начала он узнал что его народ не один живет в этих лесах. А теперь его расспрашивает кто-то равный ему и по росту и превосходящий по всему остальному, да ещё и ездящий на олене.
Маркус улыбнулся
- Я приёмный сын правителя нашего поселения, он нашёл меня много лет назад в лесу, все посчитали что лесные духи принесли меня. Я рос как его сын в поселении и мне не в чем среди сверстников, а иногда даже взрослых, не было равных. Чему бы я не учился, это давалось мне легко и приятно, все в моем поселении видели в этом волю богов и радовались мне и моим успехам. Я в совершенстве освоил: борьбу, бой на ножах и шестах, многие простые ремёсла, музыку кое-что из медицины, кулинарию и конечно же охоту.
Когда я получил своё "взрослое имя" я стал охотником. Через ещё несколько лет я стал лучшим в этом деле, увидев мой успех, отец объявил что боги послали ему единственного сына, и тот оправдал надежды!
А недеавно он решил что скоро передаст власть. Но, потому что я не родной, и не могу наследовать право на главенство в своём поселение, он объявил что тот мужчина из моего племени кто через год принесёт доказательства о большем подвиге, получит его старшую дочь (мою сводную сестру) в жены и будет новым правителем. Это мой главный и единственный шанс унаследовать поселение. Поэтому я здесь.

+1

8

Орофер изумленно приподнял брови. Он и не знал, что эдайн добрались так далеко на восток и на юг и конечно не подозревал, что здесь, вблизи Лориена живут люди. " Как это по людски, хотеть жениться на своей сестре , чтобы унаследовать поселение. Мне никогда этого не понять к счастью. Ну ладно, хоть они не чужды музыке и танцам. Те, кто умеет по доброму веселиться, не могут быть подвластны Тьме." - подумал Орофер.
-  Я видел народ, статью и сложением подобный тебе, но было это далеко отсюда. Интересно, кто мог тебя принести, да еще и оставить в лесу? Но это тоже знак. Воистину Аран Таурон благословил тебя и ты живешь свободной вольной жизнью. - Сказал Орофер вслух.
- Скажи, Первый Охотник, а умеешь ли ты ездить верхом? Если нет, то и нам пристало спешиться и пройти этот путь вместе с тобой. - Он с надеждой посмотрел на Маркуса. - А если умеешь, то мы успеем к празднику вовремя!
-Кроме того, добыча по праву твоя, и мы поможем тебе донести оленя в наш лагерь, и приготовить, если ты захочешь разделить его с нами. Если же нет, то у нас найдется чем угостить тебя, и думаю такого вина ты никогда еще не пробовал!- Орофер спрыгнул с коня и подошел к юноше.  " Я узнаю и рост и силу и таланты, которые близки к нашим, хоть и мало развиты, все же не зря эдайн зовут Младшим народом. Интересно, как одного из эдайн Нуменора занесло в эти леса." - думал Орофер.
- Аэборн, Карандол, и все остальные, найдется ли мне помощник, или я сам должен связать носилки для добычи? - Он посмотрел на эльфов, окруживших Маркуса. Ороферу нравилось, что юноша не выказывает страха, удивления или зависти ( и любых неприятных эмоций) перед эльфами. "Хочется верить, что и перед лицом опасности он будет так же безмятежно улыбаться" - подумалось Ороферу.
Охотники спешились и связали из копий носилки, к которым привязали добычу. Дело было привычное и не заняло много времени. Работали все ловко и слаженно, шутя и веселясь. С тех пор, как Орофер и его свита перебрались в Великое Зеленолесье, он с каждым днем радовался все больше, наблюдая, что эльфы радостны, чувствуют себя свободно и легко, и в этой их радости он находил огромное наслаждение. Жизнь была прекрасна, и даже слухи о возрождении Врага не портили настроения.
Через четверть часа олень был подготовлен к перевозке.
- Сын,  - обратился Орофе к Трандуилу, ты знаешь, что я всегда беру с собой запасного коня для тебя? Вдруг твой олень передумает и убежит в лес! - Орофер часто шутил на тему оленя, но шутки были добрыми, хоть и незатейливыми. - Согласишься ли ты подарить юному Охотнику твоего коня? Он как раз подойдет ему по росту - ноги не будут болтаться! Да и мне не хочется идти пешком и заставлять Даннавэн и остальных ждать нас слишком долго!
За это время сумерки превратились в ночь и бриллианты Эльберет усыпали небо. Звезды сияли ярко, казалось их свет струится по эльфам, передавая свое сияние глазам и лицам, сбруе и камням в пряжках и перстнях. Ночь была воистину волшебна и прекрасна.

+3

9

Маркус слушал с интересом хотя мало что понимал, и чем дальше он слушал и смотрел, тем больше его разрывали эмоции! Ему до смерти хотелось узнать свою историю с самого начала, но увы это пока было невозможно. И теперь, когда он заслышал что-то про тех кто похож на него так сильно Маркус был вне себя от радости!
- Вам известно откуда я? И где мой народ? И далеко ли это? И похожи ли они на тех с кем я жил? И кто они? И кто вы? (и кто я?)
Засыпал Маркус вопросами всадника.
Но потом, он взял себя в руки. Маркус глубоко вздохнул - будто набирал воздух прежде чем нырнуть.
Маркус смотрел на Прелестных Созданий вокруг него, на их работу, быструю и слаженную - и думал что некогда и не помышлял о таких друзьях или хотя-бы знакомых.

Когда звёзды взошли, он прервал свои размышления и поднял голову. Маркус старался освободится от чувств в этот момент- так его учили в его поселении - когда чончяются сумерки надо посмотреть на верх и это может дать тебе минуту просветления и незамутненной коасоты. Так и случилось - Он поня таки что его поселение - всего лишь незначительное начало его долгой и как он надеялся светлой жизни, что в общем, оно не очень-то важно и даже если он его не унаследует (чего Маркус страшно боялся) то это не так-то и важно.
Он опустил голову.
- Я умею ездить верхом ответил Маркус - я готов разделить оленя с вами.
Ответил он серьёзно. Хотя был по прежнему очень рад.

Отредактировано Markus (09-06-2017 15:13:12)

+2

10

-Да, люди. статью похожие на тебя, живут в Линдоне. Это край далеко на западе отсюда. Они искусные  мореходы и корабелы. Ловкие, сильные, светлые. Давным давно они помогли нам в борьбе с Великим Врагом и удостоились чести жить ввиду Благословенного Края. Они никогда не служили Врагу, они лучшие из эдайн. Они много странствуют и исследуют все, что только можно, добираясь в самые неизведанные края. Но здесь я их не видел. Лесные эдайн гораздо ниже их ростом.  И знаешь, в своей жизни я видел многих героев твоего народа. А герои всегда рождаются в час невзгод в светлом Народе.
- Твое появление добрый знак!

+1

11

Трандуил
http://s1.uploads.ru/t/JmZuv.jpg

Вместо рассказа о своём народе молодой адан рассказал о себе — с удивительной искренностью и доверчивостью. Отчего он ответил не  на тот вопрос, что был задан, было ясно — очевидно, он был отличен от других людей его народа, и по нему нельзя было о нём судить.

- Ты поведал о себе так много, а мы даже не назвали своих имён! Моё имя — Трандуил, я сын Орофера, - принц чуть повернулся к отцу, изумлённо слушавшему Маркуса, -  Короля Зеленолесья.

Если он сравнил его с нуменорцами про себя, то Король Орофер — вслух, и юноша немедленно засыпал его вопросами.

- Вам известно откуда я? И где мой народ? И далеко ли это? И похожи ли они на тех с кем я жил? И кто они? И кто вы?  И кто я?

Как можно было ответить на них — поведать, кто и откуда этот человек, только что назвавший своё имя? Трандуил даже не знал — подлинно ли он нуменорец; но, конечно, самым верным было бы рассказать ему о нуменорцах, что и сделал Король Орофер. Он назвал их жителями Линдона — ведь  он видел их там, в гаванях эльдар, именно там приставали их корабли; объяснять же, где находится Нуменор, было бы куда сложней, чем - где находится Линдон. Никто из синдар и нандор Зеленолесья не мог бы указать путь до Дарованной Земли.

Когда в небесах одна за другой начали зажигаться звёзды, эльдар обращали к ним взоры, поднял голову и человек и задумчиво смотрел на небесные светочи, ожидая от них ответа. Получив его, он опустил голову и тогда ответил согласием на вопрос — поедет ли он верхом и желает ли разделить добычу с эльфами.  Понести носилки, что связал для добычи, должна была пара коней, и по знаку Аэборна те приблизились, идя друг за другом, шаг в шаг. Первый из них был белоснежным, второй — рыжим. Переброшенные через спины широкие ремни прочно закрепили, так, чтобы они не могли натереть лошадям спины; и, конечно, им дали бы отдых в пути до лагеря.

Все были веселы в эту ночь — досада была позабыта; радостно смотрел и человек.

- Сын, ты знаешь, что я всегда беру с собой запасного коня для тебя? Вдруг твой олень передумает и убежит в лес! Согласишься ли ты подарить юному Охотнику твоего коня? Он как раз подойдет ему по росту - ноги не будут болтаться! Да и мне не хочется идти пешком и заставлять Даннавэн и остальных ждать нас слишком долго!

Трандуил подвёл к адану коня — такого же рыжего, как и второй из нёсших носилки.

- Мы не седлаем своих коней,  как люди, - произнёс он. - Если Ты сумеешь скоро ехать без седла, я охотно подарю тебе своего; если же нет — быть может, тебе лучше сесть позади одного из нас.

- Лучше всего за мной, - сказал Карандол. - Не все из нас хорошо понимают твой язык.

+2

12

Да, люди. статью похожие на тебя, живут в Линдоне. Это край далеко на западе отсюда. Они искусные  мореходы и корабелы. Ловкие, сильные, светлые. Давным давно они помогли нам в борьбе с Великим Врагом и удостоились чести жить ввиду Благословенного Края. Они никогда не служили Врагу, они лучшие из эдайн. Они много странствуют и исследуют все, что только можно, добираясь в самые неизведанные края. Но здесь я их не видел. Лесные эдайн гораздо ниже их ростом.  И знаешь, в своей жизни я видел многих героев твоего народа.
- Спасибо вам за эти слова, я всегда жаждал узнать откуда я родом но никогда не думал что хоть что-то узнаю об этом.
- И я благодарю вас за доверие.

- Мы не седлаем своих коней,  как люди, - произнёс он. - Если Ты сумеешь скоро ехать без седла, я охотно подарю тебе своего; если же нет — быть может, тебе лучше сесть позади одного из нас.
- Это интересно. С удивлением сказал Маркус. Но для меня ездить без седла не проблема так что я приму ваш подарок, спасибо.

Маркус в одно движение вскочил на коня. Он был рад подарку но все-же чувствовал себя неловко.
- Это не привычно но не так уж и неудобно. В слух подумал Маркус.

Отредактировано Markus (11-06-2017 13:09:37)

+1

13

- Так много всего произошло, Первый Охотник! Я и забыл представиться, я Орофер, Король Зеленолесья. - Он искренне рассмеялся своей забывчивости. - Если все готовы, то пора нам выдвигаться, до рассвета надо успеть вернуться в лагерь!
Всю ночь прекрасные всадники ехали под светом близких звезд. Ночь была тиха и нежна. К рассвету запели соловьи, а ветер принес утреннюю свежесть и ароматы раскрывающихся цветов.  Почувствовав запах цветов, Орофер спешился и с благоговением, как великую драгоценность сорвал цветов для любимой. Оставшийся путь, он плел весенний венок.
В предрассветный час всадники увидели впереди огни факелов и фонарей. Большой лагерь эльфов расположился вблизи говорливой речушки на поляне, в сени гигантских серебристых деревьев. Огни были и возле зеленых и белых шатров и на деревьях. Когда всадники приблизились, из лагеря послышалась нежная песня. Сначала голос был один, а затем к нему присоединилось множество юных и звонких голосов. Песня прославляла Весну и жизнь, Любовь и Свет.
Реку перешли вброд, коням было едва по колено.
Весь лагерь был ярко освещен и пахло свежим хлебом, дымом костра и манящим запахом разнообразных явств на самый привередливый вкус. Повара, давние друзья и соратники Орофера постарались на славу.
Орофер спешился, то же сделали и остальные всадники из его свиты. Он держал на вытянутых руках венок из весенних цветов.
Навстречу ему вышла Даннавэн, одетая в праздничный наряд. Он же в пропыленном охотничьем костюме протянул ей венок, держа его как величайшую драгоценность. Прими дары Весны, любимая! - тихо произнес Орофер. Аран Таурон благословил нас удачной охотой! И Весна вновь пришла в наш край.
На поляне были накрыты столы в очагах готовилось мясо и прочие явства, пир был готов начаться в любую минуту.
Вперед вышла юная и прекрасная дева с большой деревянной чашей в руках.
- Сегодня Таурон послал нам гостя. Он и стал Первых Охотником, а значит Чаша ему первому. - Орофер указал в сторону Маркуса, до сих пор сидящего на коне.

+3

14

Трандуил  http://sd.uploads.ru/t/JExsW.jpg

Приняв дар, адан вмиг вскочил на коня -  хотя по его виду было заметно, что он неловко себя чувствует (его слова, сказанные скорее себе, чем другим, Карандол переводить не стал). Дарованный конь тоже смотрел с некоторым недоумением, и Трандуил вознамерился исправить эту неловкость.

- Маркус, это Кэлдуин. Кэлдуин - это Маркус, прими его как друга.

Все спешили в лагерь прежде рассвета - утро Праздника Весны не стоило встречать в быстрой скачке или на охоте, какой бы радостью они ни были чуть раньше. Это помешало бы в полной мере насладиться мигом, когда соединялись воедино Весна Года, Весна Дня и Весна Жизни. Пока Праздник восходил от глубочайшей черноты ночи к полному сиянию дня, все были юными - и те, кто встречал сороковую весну, и те, кто помнил самые первые цветы Средиземья. Банвэн, Королева Цветов, вечноюная супруга Арау, возвращала всем, кто готов узреть и услышать. самое раннее и самое первое - для каждого своё. Для эльдар повторение не стирало красок, но совершённое или испытанное впервые оставалось чем-то особым.

Потому песни менестрелей звучали особенной гордостью, как если бы им впервые удалось их сложить - они соединялись с теми, что они сложили впервые (хотя и были много совершенней). И сплетённые для возлюбленных венки дарили и принимали словно впервые - дар любви всегда драгоценен, но в это утро Даннавэн надела вручённый Орофером венок со счастливым изумлением, словно бы только что узнав о его любви. Они впервые повстречались; они не утратили ничего из того, что обрели за многие века.

Трандуил не сумел стать стать в эту ночь Первым Охотником, избранником Арау, как желал - но встреча с Маркусом делала этот Праздник особым: такого ещё не случалось, а сейчас всё, что происходило впервые, имело особое значение и особое звучание. Героем празднества впервые станет Смертный, и он подарил ему собственного коня - пусть и запасного!  Принц Зеленолесья не ведал, что это несёт в грядущем, но в настоящем это было подобно новым, ранее не виданным оттенкам утренней зари.

А сколько всего произошло впервые для самого человека!  Когда Маркус выехал на накрытую поляну, Трандуил сказал ему:

- Знай, тот, кто на Празднике Весны совершит нечто новое и невиданное, получит благословение на начало новых дел и путей. Ты же ещё и Первый Охотник! Если ты после этого Праздника захочешь стать менестрелем или лекарем, или искать свой народ - тебе будет сопутствовать удача.

Ему было любопытно, что изберёт Маркус и как после сложится его судьба; возможно, подумал он, они и встречаются в первый, но не в последний раз!

Сейчас же принц Зеленолесья предвкушал праздничный пир - начало ему положила чаша, поданная Первому Охотнику, затем Королю и Королеве, а следом - и ему самому.

Добычу Маркуса уже сняли с носилок, а коней пустили вольно пастись на поляне - у них был свой весенний пир, из молодой травки.

+3

15

- Маркус, это Кэлдуин. Кэлдуин - это Маркус, прими его как друга.
- Спасибо.

Пока все ехали Мокус наблюдал. Он наблюдал за деревьями проносящиеся мимо, травой, небом - он был счастлив и безмятежен и не думал ни о чем что монолог омрачить его настроение. Ехать без седла было по началу не привычно и довольно неудобно, но потом Маркус привык. И от этого все стало ему гораздо милее (хотя он этого и сам не заметил).
По дороге он не говорил, а слушал, но не всадников которые не были особенно разговорчивы - он слушал птиц, цикад, звон бубенцов на сбруях и многое другое.

Когда они въехали в лагерь где расположились Эльдар, Маркус уронил челюсть до земли (хотя быстро поднял прежде чем это заметили) он никогда не видел ничего подобного ЭТОМУ!!! Он провёл в поселении Младших Людей всю свою жизнь (не считая времени проведённом в лесу, а его хватило-бы на несколько лет) и немог даже представить Такой народ такие песни и такое искусство в изготовление предметов о предназначение которых он даже и не догадывался.

- Знай, тот, кто на Празднике Весны совершит нечто новое и невиданное, получит благословение на начало новых дел и путей. Ты же ещё и Первый Охотник! Если ты после этого Праздника захочешь стать менестрелем или лекарем, или искать свой народ - тебе будет сопутствовать удача.
- Спасибо. Я не знал этого. Как в прочем и всего остального! Маркус весело засмеялся. - Но это хороший знак - я совершу то, для чего покинул своё поселение! Я совершу подвиг и возьму то, что моё!

- Хотя для этого мне нужна подготовка. Задумчиво произнёс Маркус.

Когда же он наблюдал за спешившимися спутниками, Маркус засмотрелся на людей вокруг. Когда же он, на конец, выпал из "ступора" в котором пребывал, и понял что поступил неучтиво - то поспешно слез с коня. Он был взволнован, но в месте с этим и рад (горд) - ведь он по воле случая попал сюда, да ещё и оказался тут важным гостем.

Когда принесли чашу, он ещё раз изумился мастерству этих созданий. И внимательно слушал короткий разговор между приехавшими и встречающими. Он и без слов догадался что к чему.
И, когда к нему поднесли Чашу, он пил - поняв что это важная традиция в этом народе.
Когда пил, он понял что это вино. Такого вкусного Маркус ещё не пробовал. Оно было замечательное.
Однако, он не стал задерживаться у Чаши - сделав лиш несколько маленьких глотков (хотя хотел на много больше) и оторвался решив что потом на пиру ещё сможет выпить столько сколько захочет (хотя он не собирается напиваться).

Отредактировано Markus (15-06-2017 16:36:24)

+3

16

Орофер  нежно смотрел в дивные глаза возлюбленной. Первая Весна, первые цветы, сколько было воспоминаний и сейчас он снова переживал все те радостные мгновения, словно и не было никогда Тьмы в Арде, словно двое только что встретились. Золото и изумруды нежных весенних цветов стали еще краше на волосах Даннавэн. Вечная юность сквозила в ней, и Орофер не уставал любоваться супругой. Он заключил ее в объятия , но вскоре  с неохотой отстранился и поклонился ей.
Орофер взял Чашу и сделал глоток вина. Затем передал Чашу Весны Даннавэн с поклоном. Далее была очередь Трандуила.
- Сегодня с нами Гость! Волей Судьбы Первый Охотник атани. Примите его как друга и гостя. Он не знает наших обычаев, но весел, юн и учтив, кто готов  стать ему другом и проводником? Кто вызовется, веселый народ? Гостю и всем нам надо бы умыться и привести себя в порядок!
- Есть ли ко-то, кто сможет разделать добычу? - весело вопросил Орофер. - И я точно знаю, кто превосходно приготовит этот дар! - кивнул он в сторону трех поваров, радостно обсуждавших великолепную дичь. Они уже точили ножи и готовили вертела.
Менестрель заиграл веселую музыку, в ней слышался шелест весенних листьев и голос Вод, что радует душу тэлери.
Желтые фонари освещали поляну и стол.
Дева с вышитым полотенцем вышла вперед и подошла к Маркусу. Голос ее был мелодичен, но говорила она на синдарине и Маркус ничего не понял. Она жестом попросила его следовать за ней в сторону купальни на реке. Там был готов праздничный наряд и  подогретая вода. К счастью, охотник был высок как эльфы и подобрать для него наряд не составило труда.
Орофер о чем-то переговорил с поварами и одним из охотников, и те отделили могучие рога.
Сам же Орофер тоже направился к другой купальне вместе с супругой и парой слуг.
В купальне к Маркусу подошел один из эльфов, то, что принес наряд. Это был Аэборн.
Вода оказалась холодной и освежающей, а самое главное чистой. Полотенца сухими и горячими. То, что нужно, чтобы смыть усталость от долгого пути.

+2

17

Трандуил
http://s1.uploads.ru/t/a5hiQ.jpg

Когда Орофер, заключивший супругу в объятия, вновь отступил, она с лёгким поклоном тоже шагнула назад, и вновь к нему,  и взяла за руку. Движения её были подобны танцу, только очень краткому - время танцев ещё не пришло.  Трандуил улыбнулся - однажды и его, несомненно, ждёт первая встреча с той, что станет самой прекрасной для него... Подобные мысли посещали его редко, чаще всего - именно весной,  когда и зверь, и птица избирали себе пару. И всегда завершались одним - когда придёт час, они узнают друг друга. Он был молод, и ему не о чем было беспокоиться - тем более на празднестве.

Пригубив ягодного вина, лёгкого и весёлого, принц Зеленолесья передал чашу Мэларасу; тот подмигнул ему. Описав круг, Чаша вернулась в руки той же девы - совсем юной эллет, и она унесла её. Эту роль на Празднике Весны всегда исполняли девы из самых младших. 

Линдиэль, что вызвалась проводить Первого Охотника к купальне, была на две тысячи лет старше; её отцом был менестрель, наставлявший Трандуила в дни его ранней юности. Он же чуть позже заиграл на своей флейте мелодию Весны - как всегда, немного иную, чем в прошлый раз.

Прежде, чем двинуться к ним вместе с Даннавэн, Орофер спросил:

- Есть ли кто-то, кто сможет разделать добычу?

- Коли она не стала моим трофеем, - откликнулся Трандуил, - моих рук всё же не минует! 

Разумеется, разделку можно было поручить слугам, но он не желал того. Это была особая добыча, и повара недаром были горды порученным. А охотничью одежду он всё равно намеревался сменить. К реке Трандуил двинулся одним из последних, и потому ускорил шаг почти до бега. Купальни были подобны деревянным беседкам. Возле них не жгли огня, и всё же вода даже зимой не была ледяной. Их замышляли так, чтобы от поры цветения до осени дерево вбирало жар Анор, после и тепло самой воды, а в пору холодов отдавало сбережённое.

Омывшись и облачившись в расшитый мелкими самоцветами длиннополый кафтан из оленьей кожи, он вернулся к отцу и Первому Охотнику, не скрывавшему своего восхищения. Эльфийский наряд не смотрелся на нём чужеродно, но сделал его более сходным с людьми Нуменора.

- Поначалу я не был уверен, что ты подлинно происходишь из нуменорцев, - обратился к нему Трандуил. - А сейчас ещё лучше вижу: ты казался бы среди них своим - пусть тебе и недостаёт знания языков, и твоё имя странно для нуменорца. Правда, это второе имя - первое, данное при рождении, ты можешь узнать, лишь найдя родичей по крови... Позволь, я буду звать тебя не только Маркусом, но и Дунионом, Сыном Запада!

Ныне все взгляды обратились к востоку - встречать рождение утренней зари; фонари уже затушили, один за другим. Вскоре Король должен был объявить о начале пиршества. Дым костра смешивался с манящим ароматом дичи и трав; да и речная рыба, и просто зелень, приготовленные эльдар, должны были казаться человеку необычайно вкусными.

+3

18

Маркус пошёл за девой в купальню. Там он разделся и зашёл в воду.
Начиная самого триезда в это место, Маркус не переставал дивиться тому что увидел и тепрь когда пришёл в купальню, (хотя не понимал зачем её строить, ведь летом тепло и так а зимой слишком холодно) не понял почему его хотят "искупать" в этом озере- ведь холодно же! Но когда он опустил первую ногу в воду он понял что каким-то образом эта постройка может нагревать воду. Маркусу было очень любопытно как. Хотя вопросов он задавать не стал.
После омовения прохладной и расслабляющей водой, Маркус оделся и причесался. Теперь он выглядел по другому - необычно хотя красиво, статно хотя не броско, одним словом-Великолепно.

Когда Маркус оделся он вернулся к королю. Тот уже ждал его.
Через несколько минут подошёл и принц.

- Поначалу я не был уверен, что ты подлинно происходишь из Нуменорцев, - обратился к нему Трандуил. - А сейчас ещё лучше вижу: ты казался бы среди них своим - пусть тебе и недостаёт знания языков, и твоё имя странно для Нуменорца. Правда, это второе имя - первое, данное при рождении, ты можешь узнать, лишь найдя родичей по крови... Позволь, я буду звать тебя
не только Маркусом, но и Дунионом, Сыном Запада!

- Я рад твоим речам друг, разыскать родичей по крови я смогу, но от ныне и в преть, меня ты и все остальные могут звать Дунионом, Сыном Запада ибо принимаю я этот драгоценный дар и благодарю тебя!
Сказал Дунион, он был рад новому имени.

+3

19

Лагерь расположился в небольшой роще на берегу Андуина, где в него впадала небольшая река, берущая начало в Мглистых горах. Речушка пока еще была безымянной. Все, встречающие Весну в молчании собрались на высоком берегу. Небо на Востоке начало светлеть. Перед рассветом все ночные птицы смолкли. В тишине был слышен милый сердцу любого тэлери торопливый говор вод, шелест ветвей под ласковой рукой Сулимо. Над Великой рекой величественно и неторопливо поднимался туман. В молчании синдар смотрели на Великую реку и небо. В этом месте река была не столь широка, как на отмелях ниже по течению. Край Анар показался над водами и в этом момент менестрель затянул песню, приветствующую восход, ее подхватил сильный голос Короля и нежный Даннавэн, юный Трандуила и потом к ним присоединились все остальные. Король поднял руки к солнцу, приветствуя рассвет. Синдар все делали с песней и радостью, этим они сильно отличались от своих родичей нолдор. Словно услышав их песню, Анар выкатилась на пронзительно-голубой небосвод и первые лучи согрели землю этого благодатного края. Под его лучами рассеялся туман. И птицы вплели свои трели в песню синдар, прославляющую Весну, Солнце, Воды, Землю и все живое. Когда солнце полностью поднялось над рекой, Орофер опустил руки и обернулся к остальным, песня смолкла. - Весна пришла в наш Край!Время Любви и счастья!Время Надежды и яркой зелени! А сейчас время для праздничного пира и веселья, музыки и танца! Ему вторили радостные крики сильных голосов. Здесь в этом зеленом краю он был по настоящему счастлив, в этом году праздник они встречали в гостях у друзей, там, куда завела их охота и дружба, куда привел Лес и Воды.
В лагере были накрыты длинные столы. Повара расстарались и пышущее жаром жаркое из оленя дымилось среди явств и лесные травы и клубни, хлеб и конечно сладкое ягодное вино. В лесу рос только дикий виноград, ягоды его были кислыми, и походили только для дневного застолья и приготовления уксуса. Но в лесах и полях к югу и востоку, рос и пригодный для вина, сладкий виноград.
Все устроились за столом, Король и Королева в венках из весенних цветов и трав, по правую руку Трандуил. И по левую Первый Охотник.
-Эглерио Арау! - провозгласил снова Орофер!- Я пью за Весну, за Любовь, за счастье, радость и смех!- он поднял высоко чашу и улыбнулся. Вино прогнало ночной холод и согрело тело и душу.- Поднимаю чашу за Первого Охотника! Сегодня Аран Таурон послал нам Друга и надеюсь, ты станешь и нашим соратником, если захочешь. - Орофер посмотрел на Маркуса. мы едем на Совет и нам понадобится твердая рука и внимательный глаз и доброе и верное сердце. - Король пригубил вино.
Все собравшиеся подняли чаши и поддержали - Эглерио Арау.
Утро наступило свежее, солнечное, и с ним Весна. И сердца согрела радость от встречи, от улыбок друзей, встречающих новый рассвет, новую Весну и новую жизнь в Великом Зеленолесье. И не было еще ни тени, ни тьмы в том благодатном краю.

+4

20

Трандуил
http://s4.uploads.ru/t/YyLgs.jpg

Адан был благороден - данное ему прозвание он принял, как драгоценный дар. Драгоценностями переливалась и утренняя заря - сегодня Анор вступала в небеса в наряде из янтаря и ясписа. Её встречали согласной песней - Трандуил начал петь одним из первых, вслед за отцом и матерью. Праздничная ночь сменилась праздничным утром, и Король объявил о начале пира и веселья, музыки и танца.

Когда все сели за стол, готовые приняться за угощение - Трандуил, взглянув на полных радости и торжества родителей в венках из цветов, подумал - не таковы были пиры и в Дориате? Элу Тингол и Мэлиан в коронах, быть может, тоже из цветов. Разве что дворца недостаёт -  дориатские пиры, по рассказам отца, проходили в Менегроте. И рядом с Королём и Королевой тоже мог сидеть человек - Турин, воспитанник Короля Дориата... нет, судьба этого адана не будет злосчастной! Его путь будет отмечен благословением, а не проклятьем!

-Эглерио Арау! - провозгласил Орофер, - Я пью за Весну, за Любовь, за счастье, радость и смех! Поднимаю чашу за Первого Охотника! Сегодня Аран Таурон послал нам Друга и надеюсь, ты станешь и нашим соратником, если захочешь. Мы едем на Совет, и нам понадобится твердая рука и внимательный глаз, и доброе и верное сердце.

Трандуил с улыбкой поднял чашу, а затем обратился к Ороферу:

- Скажи, отец, хочешь ли ты послать в Имладрис меня или направиться на Совет сам, оставив Зеленолесье? И если так, кому ты поручишь хранить Королевство до твоего возвращения?

Он пока не знал этого. Если он возложит ответственность за Лес на принца, это будет великой честью и высоким доверием. И всё же Трандуил предпочёл бы ехать на Совет сам - как посланник отца или сопровождая его в пути, а не ждать его с вестями. Лучше, если хранительницей Зеленолесья останется мать...

Было ему интересно узнать и о том, согласится ли Дунион, как он только что прозвал гостя, последовать за ними, надолго оставив родные края. Если он пожелает вернуться к своему дому и своему народу, все поймут его и будут хранить в память радость этой встречи, но если согласится - недаром отец сразу же нарёк его Другом эльфов!

Эльфы улыбались весне и лесу, и пировали; Даннавэн протянула руку, и с ближайшей ветки на неё спрыгнула одна из любимых ей белок. Под смех эльдар она пробежала по столу, тоже выбирая себе угощение.

После пира пришло время танцев - и первыми вновь вышли Король и Королева. Даннавэн в танце была ещё прекрасней - её движения были созвучны лесу и мелодии менестрелей, и, казалось, сами создавали свою мелодию. Трандуил изысканно склонился перед Линдиэль, заранее думая, кого пригласит в следующий раз - его выбор всегда был разным.

К Маркусу же не без смущения обратилась юная Дайрэн - та самая дева, что принесла деревянную чашу. Она говорила на синдарине, поэтому Карандол перевёл:

- Избранница этой Весны приглашает тебя на танец, Первый охотник! Она спрашивает, согласен ли ты, и много ли тебе лет. Она говорит, ей только сорок четыре, - задорно улыбнулся эльф, стараясь не рассмеяться. - и она будет смущена, если ты окажешься намного старше. Скажем, если тебе больше четырёхсот, тебе придётся её ободрять...

Дайрэн впервые в жизни удостоилась чести подавать Чашу на Празднике Весны; о людях же она знала не слишком много.

+5

21

- Я буду рад поехать. -Ответил Маркус. И осушил весь кубок залпом.
Маркус ел не много чтобы не объесться - не больше ем обычно на обед (а ел он обычно мало).
Когда все пошли танцевать он наблюдал. Наблюдал он за королем, королевой, принцем и многими другими. Маркус не скрывал удивления как и раньше, но в этот раз он любовался и созерцал то что видел, а не обдумывал как прежде.

Избранница этой Весны приглашает тебя на танец, Первый охотник! Она спрашивает, согласен ли ты, и много ли тебе лет. Она говорит, ей только сорок четыре, - задорно улыбнулся эльф, стараясь не рассмеяться. - и она будет смущена, если ты окажешься намного старше. Скажем, если тебе больше четырёхсот, тебе придётся её ободрять...

Маркус улыбнулся и поклонился.

- Я неуверенн что это вряд ли возможно ибо я не умею танцевать ваши танцы, а те что умею покажутся вам слишком грубыми и примитивными. Но на счёт лет можно не беспокоиться ибо мне лишь восемнадцать. Прошу простить меня за неудобство и не чувствовать себя неловко.

+3

22

Орофер пристально посмотрел на Трандуила.
- Сын, ты хотел бы сам представлять  Зеленолесье на Совете? Ты достоин, знаешь все, что нужно знать, я могу доверить тебе обязанности посла. Но помни, что это не легкая прогулка, но серьезное дело. Найди в себе радость и решимость, путь неблизкий и опасный.
Орофер был бы рад проехать вновь по Перевалу Арау, как он сам называл его, но необходимость видеться с нолдор, возможно и с наугрим, да и долгие и нудные советы, которые могли тянуться месяцами, огорчала его.
Орофер с большой радостью проехался бы по Лесам, навестил родичей и объехал все малые поселения. И конечно, наведался бы и на юг, где вскоре расцветут нежные цветы в прекрасных садах на побережье Андуина. Такое бывает лишь раз в год. Хоть год и ничего не значит для эльфа.
Пир был в самом разгаре, эльфы наслаждались ягодным вином и дарами охоты. Повара расстарались и прекрасно приготовили добычу Дуниона. Весенний пир не был так обилен, как Осенний, но в нем чувствовалась радость, Надежда и счастье, что зима отступила и скоро морозы сменятся теплом.
Гости успели слегка перекусить и выпить вина, как зазвучала веселая музыка и Король поднялся и пригласил супругу на танец, и многие эльфы радостно нашли себе пару и закружились в веселом танце. За танцами пришло и время Чаши.
Вино не опьяняло эльфов, и Орофер посматривал, как Дунион поведет себя на пиру, будет ли жадно и до одури пить и есть.
После  первой чаши вина, последовала вторая, за Даннавэн, которая сидела рядом, потом за всех красавиц, потом за охоту и Охотника. Каждый считал своей радостной обязанностью поднять чашу и сказать тост. Эльфы были веселы и говорливы. Песня следовала за песней. Так, незаметно время подошло к утру. Тут менестрель поклонился Королеве и прочел стихи в ее честь, никто не остался равнодушным, и вскоре, все стали читать стихи и петь песни, соревнуясь в красоте и стиле. Лесная речь журчала как речной поток. Солнце согрело землю, с гор тянул легкий свежий ветер.
"Вот оно счастье!Дела и плоды дел!"- подумал Орофер - "Друзья и родичи рядом. То время спокойствия, радости и тишины, когда все мирно и прекрасно."
Пир продолжится до самой полуночи, ведь вино не опьяняет эльфов, а запас сказок, песен, стихов и историй у них бесконечен.

+4

23

Трандуил
http://s4.uploads.ru/t/YyLgs.jpg

- Сын, ты хотел бы сам представлять  Зеленолесье на Совете? Ты достоин, знаешь все, что нужно знать, я могу доверить тебе обязанности посла. Но помни, что это не легкая прогулка, но серьезное дело. Найди в себе радость и решимость, путь неблизкий и опасный.

-Знаю, отец, - ответил Трандуил, улыбкой подтверждая - и радость, и решимость найдутся. - Даже более опасный, чем дорога через горы полторы тысячи лет назад - тогда нас вёл ты. Да и дорога могла измениться - то, как именно, может поведать не менее, чем слова участников Белого Совета.

В желании Трандуила узнать об этом лично сказывалось любопытство и стремление достичь успеха, но само это знание было  важным. Хотя Зеленолесье и окрестные земли были мирными, и угрозы им не ощущалось. Однако,  она могла явиться в будущем, и о том  - или об иных переменах - можно было узнать на Белом Совете.

Адан сказал, что будет рад поехать. Странствие вместе с человеком... Это было внове для Трандуила, и он с интересом смотрел на нового спутника. Он казался силён и вынослив - и, верно, сумеет справиться с дорогой.

Когда наступило время танцев, Дунион учтиво ответил лесной деве, сказав, что не умеет танцевать по-эльфийски.

- Это совсем несложно, - уверила его Дайрэн. - Смотри, как танцуют другие, и повторяй их движения.

Для эльдар, что начинали учиться танцевать ещё в младенчестве, освоение любого нового танца представлялось совершенно простым. По счастью для их гостя, лесные эльфы предпочитали не сложные последовательности фигур, уместные на балу во дворце, а гармоничные и лёгкие движения, что могли  заставить вспомнить о повадках лебедя или качании ивы под ветром, хотя и не повторяли их. При должном внимании и ловкости им можно было подражать без долгого обучения - они казались естественными и вместе прекрасными.

Утро сменил день, день - вечер, и вновь наступила ночь, а празднество всё длилось. Эльдар оставались неутомимы - да и до утомления ли на Празднике Весны? Вино и угощения, стихи и песни, шутки и беседы сменяли друг друга, и ничего не было в недостатке, и ничто не было лишним.

Карандол рассказывал Королю о последней своей рыбалке, хвалясь удачей.

- ...Так мне пришлось не отходить от реки весь день. Усилия казались бесплодными, но едва я решал смириться с неудачей, как слышал плеск, словно бы она дразнила меня! И вновь уходила дальше и глубже; только с лодки мне удалось поймать упрямицу, и я был вознаграждён сполна - хотя едва сумел, с помощью друга, вытащить её. Рост той рыбы был немногим меньше моего собственного! Так отчего ныне свершается несправедливость, и никто не поднимает Чашу за Первого Рыболова? - спросил он серьёзным тоном, хотя в глазах и плясали искорки.

Первому Охотнику переводили и обращённое к нему, и просто стихи и легенды, а лучшие из песен он мог словно бы увидеть воочию. Так что он нередко слышал те же слова сначала на синдарине, затем на языке своего народа.  Иные из этих слов повторялись чаще других - основные понятия: есть, говорить, идти, лес, утро, день, ночь, небо, вода, или же имеющие отношение к нынешнему торжеству: праздник, весна, охотник, чаша, пир...

Лишь к полуночи праздник завершился - древней песнью о приходе Арау, что изгнал тени. Звёзды и ныне ясно сияли, и ничто не затмевало их, как и радости и веселья эльфов Зеленолесья. 

И они не ушли вместе с Праздником Весны. Трандуил знал, что Лесу и его жителям предстояло множество светлых и мирных дней - как праздничных, так и не имевших особенных названий, но тоже являвшихся частью общего круговорота и ритмов года, и тоже неповторимых.

+4

24

Дунион все думал о поездке в которою его так любезно пригласили.
"Вроде бы они говорили о каком-то важном, особом совете на который должны приехать даже короли. Значит оно будет действительно очень важным, хотя король и принц не слишком напрягаются по его поводу. И наверное этот совет будет далеко от сюда- по путешествую, увижу мир, может и подвиг совершу - ведь за этим я покинул дом?" говорил себе Маркус чтобы дать себе объясни снения своих собственных слов и поступков, хотя на самом деле он больше всего хотел поехать потому что ему очень нравились его новые друзья - эльфы и он хотел во чтобы то не стало с ними не расставаться.

И вот он стоит перед Эльфийской девой Дайрэн и Карандолом. Они с Дайрэн говорят - Карандол переводит.
- Это совсем несложно, - уверила его Дайрэн. - Смотри, как танцуют другие, и повторяй их движения.

- Хорошо леди, я постараюсь. -С улыбкой ответил Маркус. Он подошёл ближе - чтобы стоять от Дайрэн на том-же расстоянии на котором стоят друг от друга другие танцующие.
И попробовал начать.

Отредактировано Markus (03-07-2017 15:24:00)

+4

25

[dice=7744-16]

На то, как получилось подражать танцу других.
Умения: +2

Отредактировано Markus (04-07-2017 03:11:57)

0

26

=6

Не так уж и плохо.

Может Нуминорские крови дают о себе знать?

Отредактировано Markus (03-07-2017 15:24:54)

0

27

В начале у Маркуса были трудности, но потом пошло лучше.

После танца, Дунион поблагодарил Дайрэн и отправился к остальным.

Маркус слушал легенды, песни, стихи и просто разговоры. Он благодарил за перевод и радовался голосу и языку Эльфов с которыми столкнулся так недавно, хотя ему казалось что он с ними вечность. И все что он делал, все где был и все кого знал стал вдруг такими далекими и незнакомыми что он даже и забыл на время - кто он такой, как сюда попал и что он собственно, здесь делает. Он просто слушал и слушал. Это было по истине великолепно.

Маркусу очень нравился праздник, но он не огорчился когда тот завершился. Это было чудно и он знал что осталось ещё много всего в переди. Он был рад и веселился со всеми.
Этот праздник кончился. И кончился он великолепной песнью про Арау, великого охотника который по древним легендам и преданиям, пр гнал тени и спас всех Лесных Эльфов.

И Маркус Дунион, Первый Охотник Зеленолесья и Друг Эльфов был готов к новым дням и событиям.

+2

28

Праздник Весны закончился в полночь.
Все радостно расходились.Не зря говорят, что эльфов хлебом не корми, дай только петь, танцевать и веселиться,  так все были бодры и счастливы и нигде не было видно усталых лиц. К этому часу все огни погасли и никто не разжигал новых. Звезды ярко мерцали, освещая все вокруг. Аэборн поднес  Королю Чашу и Орофер торжественно принял ее.
- Я завершаю этот праздник Чашей. Праздник кончился, но Весна только началась! Скоро начнется новая жизнь трав, цветов и деревьев! Весной я жду, что влюбленные наконец-то решатся и нас ждет множество прекрасных союзов и свадеб! Помните и о лесных созданиях, не убивайте без нужды, радуйтесь обновлению природы, примите красоту жизни в сердце и все вокруг вас покроется цветом, как всегда расцветали следы Мелиан и Лютиэн! Я поднимаю Чашу за Любовь, что следует рука об руку с Весной!Будьте счастливы! - Он торжественно поднес Чашу к губам, затем передал ее Даннавэн, осторожно придерживая тяжелую чашу.
Каждый отпил из Чаши и в сердцах всех наступила Весна. Пир закончился в тишине и все еще долго сидели в молчании под светом звезд. Наконец Король встал и протянул руки к Звездам - Эглерио Арау, А Элберет Гилтониэль! - воззвал он. В этот момент звезды казалось замерцали и засияли еще ярче. Все встали. Праздник был завершен. Лишь в ночи пели цикады о чем-то своем неизменном, да пела вода в реке и шумел ветер в ветвях своей вечной музыкой. Гости стали неспешно и молча расходиться по шатрам.
  Ночь и день прошли в пиру незаметно. Орофер остался доволен праздником, он чувствовал себя, словно попал снова в леса Дориата и печаль о том, что нет больше тех Королей, не тревожила его уже больше тысячи лет. Впереди был новый день, новая Весна, а за ней новое лето. Здесь в великих Лесах, он и его семья и его друзья и подданные жили привольно, весело и радостно, так, как он всегда чувствовал верным жить. Он редко думал о Путях и Судьбах, предпочитая наслаждаться жизнью здесь и сейчас, вероятно в этом и была его мудрость.
  Он обратился к Даннавэн - Любимая, я всю ночь наблюдал за Дунионом, и он показал себя весьма хорошо, не похож на дикого зверя, ел вдоволь, но прилично, пил умеренно, и я не чувствую в нем тени. Я подумываю отправить его с Трандуилом на Совет. Они молоды, им придется по вкусу долгий путь, а приключения сплотят и возможно, Трандуил станет лучше понимать путь Короля, которым ему предстоит стать.  Я заметил, что и ты наблюдала за ним. Что открыла тебе твоя мудрость? - Он задержал на супруге взгляд, исполненный любви и доверия.
Трандуил и Дунион о чем то разговаривали, Дунион ничем не выдавал усталости.
Орофер подозвал Карандола. Когда тот подошел, Орофер обратился к нему- Ты успеешь все сделать до того, как мы готовы будем двинуться в путь? - спросил он у Карандола, говоря о чем-то понятном лишь им двоим. Даннавэн понимающе улыбалась, глядя на мужа.
Карандол молча кивнул, он был серьезен.
Орофер и Даннавэн остались одни на праздничной поляне. Король протянул Королеве руки и обнял супругу. В их сердцах наверно поселилась Весна. Любовь у эльдар не проходит никогда, она ярко сияла в их сердцах и душах уже более двух тысячелетий и становилась крепче. Звезды уже высыпали все и образовали реку на небе. Они еще долго стояли и смотрели на  слияние реки небесной с могучими водами Великой реки.

+3

29

Трандуил
http://s7.uploads.ru/t/kCzbj.jpg

Когда празднество завершилось, Король Зеленолесья спросил свою супругу:

- Любимая, я всю ночь наблюдал за Дунионом, и он показал себя весьма хорошо, не похож на дикого зверя, ел вдоволь, но прилично, пил умеренно, и я не чувствую в нем тени. Я подумываю отправить его с Трандуилом на Совет. Они молоды, им придется по вкусу долгий путь, а приключения сплотят и возможно, Трандуил станет лучше понимать путь Короля, которым ему предстоит стать.  Я заметил, что и ты наблюдала за ним. Что открыла тебе твоя мудрость?

Ветер чуть встряхнул подаренный возлюбленным венок на волосах Даннавэн, и она поправила его, бережно касаясь цветов как драгоценности. В глазах её ещё искрилась радость праздника, подобно доброму вину.

- Ты опасался, что наш гость окажется дик и необуздан; я же - того, что он окажется чужд лесу, беспощаден к нему, и высокомерен, как иные из его родичей, - в отличие от Орофера и Трандуила, она не видела, как он вынимал стрелу и как знакомился с эльфами. - Но наши опасения были напрасны. Он не из тех, кто зря сломает ветку, или будет забавляться, стреляя птиц; и лес принимает его как своего. Даже белка не пыталась обогнуть его руку. Не хотел бы ты, мой возлюбленный супруг, одарить Первого Охотника - тем, что станет подспорьем в пути, и останется малой частицей нашего Леса и памятью о нём? - затем, чуть опустив глаза, она повторила. - Предстоит стать Королём... Не хотела бы я ныне говорить о печальном. Лес наш мирен и светел, и каждый стебелёк встречает весну вместе с нами - быть может, мы и не покинем его!

Даннавэн знала, что Море может позвать их сильнее прежнего. Но всё же надеялась, что они с Орофером останутся в Зеленолесье, а не уйдут на Запад. Тем временем Трандуил обращался к Маркусу:

- Я буду рад, если ты будешь сопровождать меня, но знай, что путь далёк. Через леса и реки, и через горы, в эльфийскую обитель Имладрмс; быть может, по пути мы столкнёмся с орками, троллями.... разными злыми существами, - как перевести на людское наречие слова "орк" и "тролль", никто из лесных эльфов не знал. - Судя по охоте, что привела тебя сюда, ты меткий стрелок, но тебе понадобится добрый лук; насколько хорош твой?

Праздник завершился, и изменились разговоры - о дороге, Совете, завтрашних сборах.  Всё тише становилось вокруг. Дуниона пригласили в один из шатров на ночлег; несколько позже отошёл ко сну и принц Зеленолесья.

Наконец, остались лишь Орофер и Даннавэн; сейчас они смотрели не друг на друга, но вместе - ввысь, на мерцание Небесной Реки. Медленно она меняла своё течение на небосводе, и Королева Зеленолесья так же медленно погружалась в грёзы - в которых она по-прежнему была вместе со своим супругом.

+3

30

- Я завершаю этот праздник Чашей. Праздник кончился, но Весна только началась! Скоро начнется новая жизнь трав, цветов и деревьев! Весной я жду, что влюбленные наконец-то решатся и нас ждет множество прекрасных союзов и свадеб! Помните и о лесных созданиях, не убивайте без нужды, радуйтесь обновлению природы, примите красоту жизни в сердце и все вокруг вас покроется цветом, как всегда расцветали следы Мелиан и Лютиэн! Я поднимаю Чашу за Любовь, что следует рука об руку с Весной! Будьте счастливы!

Маркус был рад и охотно принял чашу (когда очередь дошла до него). Ибо он охотно завершал праздник.

Маркус мог не стать очень долго и даже не чувствовать усталости, но сейчас он хотел отдохнуть и радовался в том числе и этой возможности.

Орофер и его жена  отошли в сторону и о чем то беседовали. Это выглядело живописно.
В это время Дунион беседовал с Траандуилом, он был весел и спокоен.

- Я буду рад, если ты будешь сопровождать меня, но знай, что путь далёк. Через леса и реки, и через горы, в эльфийскую обитель Имладрмс; быть может, по пути мы столкнёмся с орками, троллями.... разными злыми существами, - как перевести на людское наречие слова "орк" и "тролль", никто из лесных эльфов не знал. - Судя по охоте, что привела тебя сюда, ты меткий стрелок, но тебе понадобится добрый лук; насколько хорош твой?

Я рад поехать, и во многом это так по тому что путь далёк и полон приключений. А по поводу лука...

- У меня есть великолепный лук который я вытесал из ветви неизвестного вида древа, которое по преданиям и легендам, - было посажено в знак доверия, в центре моего поселения древним Живым Деревом которое заключило завет с предками, и говорится что это древо источник успеха и удачи, и все что оно даст будет по истине чудесным.
Так что мой лук в полне подходит для всего для чего подхожу я.

Когда Дунион отправился спать, он был счастлив. И быстро уснул. И видел прекрасные сны. Сны о том как он едет с Трантуилом на совет, как они побеждают чудищ, и многое другое что он не запомнил.

Отредактировано Markus (09-07-2017 13:47:34)

+4


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Вторая Эпоха » Окраина Фангорна, 15 марта 2221 г. Первый охотник.