http://se.uploads.ru/t/u1yhj.jpg

1. Имена персонажа.
Финрод Фэлагунд, Финдарато, Артафиндэ , Инголдо, Атандил (только для эльдар), Ном (только для людей); в походе, после маскировки - Дунгалэф

"Эльдар Белерианда прозывают меня Атандил - "Друг Людей". У  людей народа Беора я известен как Ном, "Мудрый", гномы называют меня Фелагунд, "Высекатель пещер", а на далёком Западе меня называли Финдарато Инголдо. Корень  "Финд-" связан с волосами, а "Арато" означает "герой" на тэлерине; на квенья это имя должно звучать как Артафиндэ, а Финрод - его перевод на синдарин.
"Инголдо" - материнское имя, означает "один из нолдор" (в смысле выдающегося среди нолдор, пусть это имя и нескромно звучит). А на Севере меня будут называть Дунгалеф - это имя получено перестановкой букв в прозвании "Фелагунд".

2. Раса.
Нолдо Третьего Дома

3. Специальность и титулы, род занятий.

Глава Третьего Дома нолдор в Средиземье, Король Нарготронда, лормастер, менестрель, строитель

4. Внешний вид.

Прекрасен лицом. Обликом во многом напоминает ваниар, но черты твёрже. Крепко сложен — у него, как и у Ангарато, сильные руки. Голубые глаза, ясные и лучистые. Взгляд их очень проницателен, и есть привычка чуть-чуть щуриться. Золотистые волосы — не столь яркие, как у Аэгнора. Голос у него ясный и звучный, смех — звонкий, лёгкий и заразительный, улыбка светлая, шаг лёгкий и стремительный, движения несколько порывистые. Во дворце, на праздниках он носит одежду светлых тонов — голубого, зелёного, белого, жёлтого. Однако в походе, разведке, битве предпочитает незаметность. Его обычные доспехи состоят из чернёной кольчуги тонкого плетения, чёрного плаща и серого шлема.

5. Характер персонажа.

Финрод благороден и великодушен, мудр и отважен, но его пылкий, беспокойный дух и способность увлекаться новыми задачами, неотступно стремясь их решить, порой доставляют другим волнения. Когда он уехал из Нарготронда поохотиться в Оссирианде, никто из подданных не ожидал, что их Король исчезнет на год, поселившись с эдайн. Всегда сохраняет надежду. Любит море и странствия. Ничто не оставляет Финрода равнодушным, и даже в беседе на отвлечённые темы он воодушевляется, ужасается и горячо сострадает. Проницателен, но видит в других в первую очередь доброе. Прощая других, сам остро чувствует свою вину и ответственность не только за то, что совершил (скажем, не поддержав отца в начале Исхода), но и за то, чего не сумел предотвратить, прежде всего - Братоубийство в Альквалонде. Интересуется языками, преданиями, землями, народами.... вообще любознателен. Рад как обрести новые знания, так и поделиться своими. Стремится понять других. Искренний и верный слову. Умеет принимать решения, в том числе и такие, которые касаются подданных или народа, и должны быть исполнены другими, и принимает ответственность за них. Но как лидер он скорее вождь и учитель, чем командир: склонен не приказывать, а воодушевлять, вести за собой, начинать то, что другим хочется продолжить. Тот, кому верят и за кем следуют. Может также выступать в роли судьи - разбирая и рассуждая спорные и сложные случаи.

6. Квэнта вашего персонажа начиная с места и времени рождения и до момента начала игры.

Родился в 1300 году Предначальной Эпохи, в Амане Благословенном, в Тирионе. Старший сын Арафинвэ и Эарвен. У него три младших брата — Артаресто, Ангарато и Айканаро, и сестра Артанис. В Амане стал одним из лормастеров Тириона; его наставниками в этом были и Румиль, и Феанаро, так как он был Главой лормастеров Тириона. Финдарато восхищался им как мастером и лормастером. С юности дружил с Финдекано и Майтимо, но более всех - с Турукано. Часто странствовал по землям Амана. Любил тэлери и подолгу жил у родичей матери в Альквалондэ. нередко гостил и в доме Ингвэ — во время одного из таких визитов познакомился с Амариэ и полюбил её.

Во времена Непокоя нолдор не восставал против Валар. Однако речи Феанаро зажгли в нём мечту о Средиземье, которую он разделил со своим другом Турукано. Поначалу старался уклоняться от раздоров, не занимая ни одну из сторон, подобно своему отцу — тем более, что у него были друзья и в Первом, и во Втором Доме. Но по мере того, как страсти накалялись, Финдарато постепенно склонялся к поддержке Второго Дома и лучшего друга. Когда Феанаро обнажил меч против брата, Финдарато был возмущён, и с тех пор поддерживал Нолофинвэ как правителя.

В начале Исхода воодушевился речью Феанаро, но Клятва возмутила его, и он, как и Турукано, горячо возражал Феанаро и его сыновьям. Был в числе тех, кто едва не обнажил меча, когда спорящих успокоил Арафинвэ — заставив Финдарао устыдиться. Амариэ не было дозволено покинуть Аман, однако ни расставание с ней, ни горе и ужас Братоубийства в Альквалонде, где он пытался защищать тэлери, ни Проклятье Мандоса, ни возвращение отца в Тирион не побудили его повернуть вспять. Только вперёд. Только в Средиземье.

Один из вождей перехода через Хэлкараксэ, он искал отставших и ободрял отчаявшихся, хотя был обременён сокровищами, взятыми на память об Амане. В Средиземье он стал главой Третьего Дома нолдор и основал самое обширное из их королевств, но и тогда не любил возвышаться над другими.

В Дагор Аглареб Финрод, возглавив один из крупных отрядов разведчиков, выслеживал проникшие в Белерианд орочьи шайки. После победы построил на Тол-Сирион крепость стражей, Минас Тирит, для наблюдения за долиной Сириона. Вскоре сны от Ульмо, ниспосланные и ему, и Тургону, побудили Финрода основать тайный город Нарготронд, оставив Ородрета наместником Минас Тирита. Король много потрудился над украшением Нарготронда. В строительстве ему помогали гномы; проникшись великим почтением к Финроду, они прозвали его Фелагундом, Высекателем пещер, и подарили ему Наугламир. Также он построил башню Барад Нимрас на побережье и помог Кирдану укрепить гавани Фаласа - и дозорные башни на Талат Дирнэн, изобретя этот способ защиты и наблюдения за врагом. Обустройством защиты Талат Дирнэн занимался вместе со своим другом Эдрахилем. Не отбивая атак на северные крепости, как Маэдрос или Фингон, Финрод и не уклонялся от противостояния Врагу - можно сказать, что он организовал разведку в Западном Белерианде.

Когда Тингол узнал о Братоубийстве, Финрод не желал обвинять перед ним сыновей Феанора - он сохранил дружбу с Маэдросом и ездил вместе с ним охотиться в восточных лесах. На одной из таких охот Фелагунд встретил эдайн и стал их наставником и другом. Беор, а вслед за ним его народ, присягнул ему в верности, но Финрод заботился и о халадинах, убедив Тингола дозволить им поселиться в Бретиле.

В Дагор Браголлах Финрод, придя со своим войском на помощь Финголфину, потерпел неудачу и был окружён в Топях Серех. Его спас Барахир, которому он подарил кольцо Финарфина и поклялся помочь его роду в любой нужде. В этой битве он лишился младших братьев - и принял в Нарготронде младших братьев Маэдроса, Келегорма и Куруфина, вместе с отступившим войском. В те дни они помогали Финроду в любой нужде, и он сблизился с ними - с Келегормом как с предводителем разведчиков Восточного Белерианда, с Куруфином как со знатоком народа гномов, их языка и преданий. Ничто не предвещало беды, пока в Нарготронд не пришёл Берен, искавший помощи в том, чтобы добыть у Врага сильмарилл. Зная, что исполнение обета погубит его, а Клятва побудит сыновей Феанора противодействовать походу, он не отрёкся от обета, когда народ Нарготронда отрёкся от верности своему Королю.

7. Артефакты и уникальные вещи.

Обычно не расстаётся со своей арфой, даже в походах и войнах - так как Финрод владеет песенными чарами, арфа может быть и оружием.

8. Умения и способности.

Его считают одним из мудрецов эльдар. Менестрель и искусный чародей, владеющий песенными чарами. Лучше других эльдар владеет осанвэ. Даром предвидения также наделён более других - это увеличивает его мудрость, но такой дар может быть нелёгким и для него, и для других. Силён в разведке, маскировке, выслеживании врага, однако не является выдающимся полководцем и знатоком стратегии. Искусный строитель и мастер резьбы по камню.

9. Мировоззрение вашего персонажа.
Любит как Аман, так и Эндорэ - память об Амане для него не горечь, а сила; любит весь этот большой мир с его землями и народами и стремится защитить его от зла. Твёрдо верит в конечную победу Света, в то, что всё, в конце концов, обернётся на благо -  эта надежда и вера побуждает его не сидеть сложа руки в ожидании чуда, а, напротив, действовать - даже если видимой надежды, амдир, нет, и всё складывается против него. Для важно сберечь от Искажения земли Эндорэ и жизни тех, кто его населяет, однако ещё важнее сберечь от него свои души. Не любит войн, но сражается, чтобы повергнуть Тьму или хотя бы ослабить и удержать её. Кроме этого, в сущности, нет таких народов, к которым Финрод относился бы враждебно или свысока, неуважительно. Что до нолдор - для него самого былые вины и раздоры остались в прошлом, и он желал бы, чтобы так было и для других. Высоко ставит тех, кто стремится к объединению и миру среди нолдор  - Маэдроса и Фингона, и, иным образом, Финарфина и Ородрета. Одной фразой его мировоззрение и цели можно выразить так: он пролагает свою часть пути к Арде Возрождённой.

- отношение к мориквэнди (включая лесных эльфов)

Рад им, как оставшимся в Средиземье и нежданно обретённым родичам. Стремится защитить их от врагов.

-  к эглат

Элу Тингол - его родственник, и он охотно гостит в Дориате. В его землях тоже много синдар, и он не считает, что нолдор выше их - они не ведают света Амана, зато больше знают и лучше чувствуют Средиземье и могут обогатить друг друга. Его  печалит решение Тингола запретить квэнья для своего народа, хотя, часто общаясь с синдар и фалатрим и приняв немало синдар как своих подданных, он сам часто говорит на синдарине. Отчасти принял запрет Тиннгола потому, что чувствует свою ответственность за гибель тэлери.

- к Первому Дому

Финрод простил феанорингам Братоубийство в Альквалондэ и сожжение кораблей и восстановил былую дружбу со старшими сыновьями Феанора. Считает Клятву роком и проклятьем сыновей Феанора, но не понимает, как бы он поступил на их месте - ведь сам он хранит верность слову. С другой стороны, для него важна непримиримая борьба Маэдроса и его братьев с Врагом - в этом Финрод видит в них героев и восхищается доблестью. В Нарготронде сблизился с Келегормом, Куруфином и Келебримбором, с которыми прежде общался гораздо меньше (не по неприязни, а просто меньше их знал).

- ко Второму Дому

Родичи, друзья, герои - доблестью Финголфина и Фингона он тоже восхищается. Жаль только, что с лучшим другом, Тургоном, он более не может общаться.

- к Третьему Дому

Уважает выбор отца - как и Арафинвэ уважал его выбор, высоко ставит мудрость Арафинвэ. Любит братьев, и гибель младших - горе для него. Считает, что путь его Дома - одолевать рознь или хотя бы не участвовать в ней, и его огорчает враждебность Артанис к Дому Феанора.

- к ваниар

Тоже родичи и друзья. У них свой путь, отличный от пути нолдор - быть там, где Свет, звать к нему других и хранить чистоту... А ещё поддерживать Валар - пусть они могучи и мудры, им вряд ли было легко, когда те, кого они защищали и учили, вместо благодарности восстали против них, и их горе, неспособность уберечь от гибели Древа и Короля Финвэ, поставили им в вину... Это те, на кого нужно временами оглядываться среди бедствий и войн, как и на память об Амане Неомрачённом.

- к тэлери

Фалатрим - его друзья и родичи, он помогал Кирдану в укреплении гаваней Фаласа. Что до тэлери Амана... он часто жил в Альквалондэ, там были его близкие друзья... И он не сумел их спасти. Долго собирался, прощался с оставшимся и с Тирионом, взял с собой многое на память о нём - и пришёл слишком поздно... Он мог простить других за гибель тэлери - но не себя.

- к оркам и Ангбанду/Мордору

Сражается с ними, но без ожесточения. Просто от них необходимо защищать и себя, и других. Когда Финрод понял, что орки - не просто рабы Врага, а искажённые квэнди, он испытал ужас и жалость. Вскоре после этого открытия однажды, захватив в плен орка, попытался обращаться с ним милосердно - накормить, исцелить, укрыть плащом... Но по реакции орка, для которого всё светлое и эльфийское было ужасом и мукой, понял - эти существа так искалечены, так пропитаны Тьмой и порабощены Морготом, что помочь им в силах только Единый. Однако он сражается лишь с теми, кто несёт угрозу - то есть воинами Ангбанда, а не ранеными или женщинами и детьми орков, и не питает к оркам, как к тем, кто не выбирал свою судьбу, особой ненависти... скорее, отвращение.


- к Моринготто/Мелькору лично (в том числе к Мелько в Валиноре)


О Финроде можно сказать - для него нет врагов, кроме Врага. Он  - Источник всего зла и Искажения, Лжец, Губитель, Поработитель... Повергнуть Тьму или остановить её - одна из целей его прихода в Средиземье. Одна из целей его жизни.

В Валиноре поначалу поверил в то, что Мелькор действительно раскаялся - ведь этому поверил и Манвэ. Мелькор обещал поделиться своей мудростью, и Финдарато был готов слушать его - быть может, его знания помогут исцелить Искажение, которое он же внёс в мир. Неизвестно, чем бы это обернулось, но однажды Финдарато вновь побывал у Моря, и Ульмо предупредил его - Мелькору нельзя доверять. Финдарато пытался передать эти слова и другим, но его мало кто послушал - уже поднимался ропот против Валар, и к ним не было доверия. Позже Финдарато вступал в горячий спор с Мелькором, не зная, что это опасно - и тому удалось передать ему, как и многим другим, мысль о защите с помощью щитов и мечей. Сыновья Арафивэ, как и сыновья Феанаро и Нолофинвэ, стали ковать оружие...

После того, как на суде на Феанаро открылась правда, Финдарато был поражён и возмущён, не удержавшись от гневной реплики: "Лжец и негодяй!" После убийства Древ и Финвэ отношение к нему стало непримиримым. Однако Моринготто занимает мало места в мыслях Финдарато - незачем оказывать ему такую честь, думая о нём без необходимости. А отдаться ненависти - значит, сделать шаг навстречу Моринготто и его слугам. Действия Врага приводят его в гнев, но этот гнев не владеет им, не вытесняет из сердца любовь, жалость, жажду творить и познавать.

- к Саурону

Непримиримое, как к сильнейшему из добровольных слуг Моринготто, наместнику Ангамандо и к захватчику крепости на Тол-Сирион.

- к людям

Друг и наставник людей - о их взаимоотношениях можно говорить долго. Верит в них и возлагает на эдайн большие надежды - как в войне против Моргота, так и в будущем, в Арде Возрождённой.

- ко гномам

Уважает за трудолюбие, искусность и отвагу. Гордится тем, что гномы, лучшие строители в Средиземье, признали его талант в этой области и прозвали Фелагундом.

1.Связь с вами.
skype: galaxy407@yandex.ru