Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Вторая Эпоха » Ост-ин-Эдиль, 1697 В.Э. - Свет и тьма


Ост-ин-Эдиль, 1697 В.Э. - Свет и тьма

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

- А разве не получишь ты удовольствия убив меня? Хочешь сказать, что не испытаешь наслаждения глядя как взгляд мой тухнет, насыщая этим свою жажду убийства? Хочешь сказать, что тебя совсем не радует смерть врагов? Не лги мне! Только не мне!

- Я... - задохнуться, мотнуть головой, овладеть голосом, соврать - кто она что бы исповедывать его, здесь и сейчас?
- Еще не знаю - дай я убью тебя, а там уже увидим.

- Мы одинаковы нолдо. В час, когда нас терзает самая сильная боль, в час, когда мы загнаны в угол душа раскрывается и каждый становиться тем, что он есть без всяких прикрас. Ты показал свою натуру – натуру убийцы готового на всё, лишь бы и когтями, но вырвать желанное, не брезгуя ни чём. И ты показал свою гордыню, даже не попытавшись молить Моргота о помощи!

Нолдо дергается как от удара, но молчит. Она права - она во всем права. Почти во всем. Кроме чего-то, но это что-то все время ускользает. А он не может даже искать, он занят другим... Но он сомневается в себе, он больше не воплощенное убийство. Он понимает что должен, что убить - единственный способ остановить ее, но он больше не знает как.

Пока его рвало, феаноринг выгнулся и ослабил хватку. И тварь вывернулась. Последним отчаянным усилием Асто смог обвить ее ногу, повиснув руками и ногами - по тому что если сейчас он ее отпустит то все будет кончено, он больше не сможет подняться, он больше не сможет остановить ее. И он будет беспомощно смотреть на жестокую смерть его друзей.
"Если Ты Отец... если Ты не отрекся от меня... помоги мне!" - в отчаянии воззвал эльф.
Он еще сможет какое-то время цепляться и висеть на демоне, но - что ему теперь делать? Как он сможет ее остановить?

  - Как же ты жалок, - прорычала она сквозь зубы… - Куда тебе совладать с майэ, если ты даже свой желудок контролировать не можешь!

- А мы неплохо повалялись, правда? - природа и столетние привычки брали верх. Едва обретя дар речи дерзки слова стали слетать с языка сами собой, без участия головы или воли нолдо. А нолдо срывался в отчаянье, такое же темное и глубокое как только что был его гнев.

Игрок кинул 1 куб с 6 гранями, моделируя событие:
на божественное вмешательство

Результаты броска : (1)=1

0

32

Лит

  В этот раз попытка оказалась удачнее.
    Не без большого труда, но всё же она смогла рывком сбросить с себя тяжкую ношу в виде эльфа в полном обмундировании и вздохнуть полной грудью прохладный, полный пыли воздух, к которому примешивались мерзейшие ароматы заливавшей грудь рвоты. Однако избавиться от нолдо оказалось не так-то просто, из последних сил он вцепился ей в ногу и как бы забавно это не выглядело избавиться от подобной хватки было не просто, ибо она напоминала хватку человека, держащегося за соломину – отчаянную, а потому разом наполненную всеми теми силами, что ещё оставались. И физическими, и душевными. «Какое упорство. Всё же мы и впрямь так странно похожи, - в очередной раз подметила она. – Так почему же мы с тобой по разные стороны баррикад?»
    - Валялись? Ты мне просто ноги оттоптал, - злобно фыркнула майэ и вскинула клинок. Как бы забавно сие не было, но пора было заканчивать уже несколько затянувшееся представление, потому как оно уже теряло всякой смысл и совершенно потеряло эстетику, чувство которой ей было не чуждо.
    Доспехи. Зараза. Она любила эти доспехи! А эту вонь не так-то просто будет вывести и содрать – к концу боя всё точно высохнет и въестся. «Вот же удружил…»
    - Ничего не скажешь – хорош воин. Хотя куда тебе до слова «воин»?! Свинья! Червь! – взгляд её полыхнул. - Предатель! Ты сказал, что не предавал никого, так вот знай - ты предал. Мелькор учил тебя, он даровал тебе знания и поделился опытом, а ты отплатил ему за то мечом и ненавистью. Едва ли в тебе надеться хоть капля уважения и благодарности, а ведь он явно не этого ждал от своего ученика, а плоды его учения ты наверняка пожинаешь до сих пор. Ведь пожинаешь, не так ли?
    Не дожидаясь ответа она одним точным ударом сбила с головы эльфа шлем, быстро и коротко замахнулась ногой с тем, чтобы пнуть его носком в висок. Этого оказалось достаточно, чтобы нолдо потерял сознание.

    Очнулся Астоворимо под раскинувшимся над головой белым, пусть и изрядно испачканным, полотном сквозь которое тянуло свои золотые лучи солнце, и лишь небольшой уголок затеняла крона дерева. Всё что произошло могло бы показаться сном, коли не боль и раны, оставленные на память. Палатка казалась совершенно пустой – на расстоянии вытянутой руки, совсем невысоко над землей, стояла, покрытая тем же белым полотном, самодельная кровать из пары досок. Ровно на такой же лежал сам нолдо. Больше здесь ничего не было.
    Вскоре его состояние позволило ему улавливать окружающие его звуки – то была мелкий шум и возня, короткие выкрики и переговоры. Судя по всему, рядом было очень много народу, но находились они в отдалении – раненным полагался покой, потому всех уцелевших расположили поодаль. Кого прямо на земле, кого, как Астоворимо, в палатке. Но вскоре из общего гудения на первый план вышло тихое топанье чьих-то ног. Высокая длинная тень упала на палатку, а вскоре показался и её обладатель – он осторожно подвинул белый полог и пробрался внутрь.
    Военный медик – а судя по одежде это был именно он – выглядел на редкость молодо, был хорош собой, его длинные белые волосы были собраны в тугую косу, от него тянуло горьким ароматом трав, но выражение самого лица было уставшим и изнеможённым. Однако он улыбнулся, когда встретился с осмысленным взглядом своего пациента.
    - Ты очнулся! – радостно воскликнул он, опускаясь рядом и снимая с поясом наполовину пустой бурдюк с водой. – Хочешь пить?

0

33

Любое эмоциональное перенапряжение оставляет после себя бессилие и опустошение. Нолдо испытал очень сильное напряжение, едва не стоявшее ему рассудка, да к тому же был ранен. Он видел лишь то, что попадало в фокус зрения и ничего не слышал. У него не осталось больше никаких желаний, эмоций, чувств, он просто знал что нельзя отпустить тварь. Он уже не знал как ее победить, и даже не думал об этом, просто... просто продолжал бороться, на голом упрямстве и долге, который у него, наверное, остался бы в голом остатке, если бы с него содрали кожу, плоть и кости. Страшный удар по голове, сотрясший, остатки мыслей оглушил его. А брызнувший в лицо свет Анор ослепил его. А потом наступила темнота.

Из которой он плавно вынырнул, словно нэнвэндэ из озера. Какое-то время он лежал с закрытыми глазами, возвращаясь окончательно в себя. Он чувствовал как свежий ветерок приятно щекочет его нос и захотел коснуться своего носа, потянулся рукой и вскрикнул. Правые рука и бок на попытку пошевелиться выдавали залп искр и боли. Нолдо распахнул глаза. Глядя на резную сень листьев на тканевом потолке он вспоминал что произошло. Собственно он не много помнил... сначала была обычная битва, потом... огненные бичи раскидали его отряд, он остался один на один с демоном... обмены ударами...! А! Он вспомнил почему у него болит правая часть тела - он пропустил удар в подмышку. Потом... Эльф сжал зубы и заметался головой по подушке. Да, он вспомнил что было потом. Двое из его канты. А потом... потом смутно. Какие-то обрывочные образы. Он летит в темной шахте вниз... Запах травы, ужас, рвота... ему кажется что он кого-то... нет, не знает не помнит. Нолдо хочет поднять левую руку что бы провести ею по лицу, но рука так же отзывается резкой болью. Несколько секунд нолдо лежит смирно, а потом тихо смеется. Он бы хотел больше плакать, но не выходит и он смеется. В глазах пляшут тихие, домашние искорки безумия.
И так он не помнит что было и не знает чем все кончилось. Поскольку он в лазарете, явно среди своих - значит они победили. По крайней мере в том сражении. Кончилась ли битва? Как долго он смог занимать валараукэ, помогло ли это другим?
И - куда он ранен? Он не помнил откуда остальные раны и не знал сколько их. Исследование тела показало что еще одна в правом бедре. Прекрасно. Значит в ближайшее время он не сможет ни в туалет сам сходить, ни поесть-попить самостоятельно. Приятного мало, но переживаемо.

Рисунок света и тени изменился, пробиваясь под закрытые веки и эльда понял что кто-то пришел. Он открыл глаза и взглянул на вошедшего. Изможденный целитель. Еще бы. У них теперь отдых, а у него самая жатва.

   - Вы очнулись! – радостно воскликнул он, опускаясь рядом и снимая с поясом наполовину пустой бурдюк с водой. – Хотите пить?

Эльф не смог поприветствовать вошедшего, во рту все пересохло и язык не слушался. И почему-то жутко болело горло, словно он содрал его когда кричал... Где же он кричал? Нет, он рычал... Рычал? Да что же там произошло?!
На предложение воды нолдо осторожно кивнул. "Спасибо" - выражали его глаза.

0

34

Лит

  Открутив колпачок, целитель приподнял голову и плечи Астоворимо над импровизированным лежаком и помог напиться вдоволь, покуда тот сам не начал отказываться от воды (или покуда та не кончилась). После так же бережно уложил его обратно. Несмотря на усталость, что так явно проступала на его лице, он явно был рад помочь и рад тому, что пациент наконец очнулся.
    - Как хорошо, что ты пришёл в себя, - признался он, прикрепляя бурдюк обратно к поясу. – Ты столько времени пролежал в бреду, что я опасался худшего. В какой-то миг мы все думали, что ты не доживёшь до утра, но всё же ты выжил. Жаль только не спешил очнуться, но я видел, что ты идёшь на поправку, нужно было просто продолжать делать свою работу и вот ты, наконец, среди нас…
    Он вновь улыбнулся, на этот раз веселее. Его недолгая сборчатая речь, то каким тоном он говорил и с каким видом сразу позволяли понять, что целитель очень много времени провёл возле Астоворимо, не жалея сил и времени восстанавливая его здоровье. А также ощущалось, что он очень рад был, что отвоевал эту жизнь у смерти и крайне переживал на счёт того, что это у него могло не получиться.
    - Хех. Да, не легко тебе придётся с такими ранами, но они заживут – не останется и следа. Это я тебе обещаю… - Он чуть помедлил, в нерешительности. Затем открыл было рот, но вновь помедлил… - Скажи… - наконец решился эльф, - ты впрямь дрался с майа? Про это сказали солдаты, которые вынесли тебя с поля боя. Тебя теперь считают героем. Выжить в таком сражении – подвиг, который по плечу далеко не каждому.

0

35

После потери крови всегда хочется пить и Астоворимо пил долго и жадно, несколько раз останавливаясь что бы перевести дыхание.

- Спасибо, - произнес он когда закончил. Произнес одним из самых теплых тонов, которые были у него в наличие. Он был глубоко благодарен целителю за то тепло и заботу что от него исходили. Пусть аракано даже не сознается себе в этом, но сейчас он остро нуждался в таких чувствах.

- Как хорошо, что ты пришёл в себя, - признался он, прикрепляя бурдюк обратно к поясу. – Ты столько времени пролежал в бреду, что я опасался худшего.

Столько времени? А сколько прошло времени как он тут? В бреду... нолдо насторожился - что он интересно нес? Надо будет спросить. Потом... Нолдо опасался что мог нести что-то совсем не то...

В какой-то миг мы все думали, что ты не доживёшь до утра, но всё же ты выжил. Жаль только не спешил очнуться, но я видел, что ты идёшь на поправку, нужно было просто продолжать делать свою работу и вот ты, наконец, среди нас…

Значит прошло около суток - не так все плохо.

- Спасибо. - еще раз пробормотал эльф. Он хотел выразить как он признателен за то, что за его жизнь бились, что о нем заботились и переживали, что устали и измотались, а теперь радуются... Он не знал как об этом сказать. Очень уж необычным оказался этот юный эльда... да, похоже из тэлери, или фалмари... "Жаль что все изменится когда он узнает кто я". - Мне сложно сказать... как я благодарен... нет, как меня трогает твоя забота, целитель.
"Он еще мало битв видел, что так близко к сердцу принимает своего пациента... Как бы я хотел что бы ты таким и остался."

  - Хех. Да, не легко тебе придётся с такими ранами,

Нолдо криво улыбнулся. Это верно... и другим с ним тоже предстоит много возни первое время.

но они заживут – не останется и следа. Это я тебе обещаю…

Квэндо с запоздалым удивлением и беспокойством взглянул на целителя. Ему самому как-то не пришло в голову что его раны могут быть причиной его увечья, калечности. Слава Эру все обойдется. Аракано кивнул, справившись с ненаступившей плохой вестью.

- Ты выглядишь юным, но ты искусен. Минимум одна рана была совсем не простой. Мне повезло попасть в твои руки - мягко улыбнувшись, искренне закончил нолдо.

Скажи… - наконец решился эльф, - ты впрямь дрался с майа?

Асто вскинул глаза на целителя, вглядываясь в его лицо.

Про это сказали солдаты, которые вынесли тебя с поля боя. Тебя теперь считают героем. Выжить в таком сражении – подвиг, который по плечу далеко не каждому.

Арандур сначала согласно кивнул, потом отрицательно замотал головой.
- Да, я... да, с демоном... Я не знаю как и почему я выжил, и... я не смог ее победить. У Глорфинжэля была скала, с которой можно было падать, а у меня не было, - вдруг засмеялся нолдо. и тут же, обратя блестящие глаза на своего спасителя - Кто меня вынес? Ты знаешь? Мои воины, что с ними? Слышал что-нибудь.

В глазах тревога и то самое состояние, когда и хочешь услышать ответ, и боишься его услышать.

0

36

Лит

Целитель улыбнулся, у слышав слова благодарности, при этом казалось, что его взгляд направлен не в лицо воителя, но куда-то глубже.
    - Это немного неожиданно, - признался он, - но я вижу, как сильно ты благодарен. Можешь считать, что ты сказал мне всё, что хотел. И я рад это слышать. Искренне рад.
    Простые слова внезапно отдали не юношеской мудростью, словно напоминая, что молодость эльфа длиться куда дольше человеческой и их внешний вид куда обманчивее, чем можно предположить. Или же всё дело в мистической связи целителя и врачуемого? Ей сложно не появиться, когда вкладываешь в кого-то столько сил, когда борешься за кого-то, не жалея самого себя.
    - Благодарю за похвалу, я старался, но всё же большей благодарности заслуживает мой учитель – он дал мне всё, что я знаю о целительстве. Порой мне кажется – то не я корплю над раненным, а он творит моими руками. Жаль его уже нет среди нас – пал от стрелы, когда пытался оттащить раненного в безопасное место.
    Ведя неспешную беседу, он подмечал каждую эмоцию, проносившуюся на лице Астоворимо и пока что, спокойно читал мысли, которые за ними крылись. «Говорили, что ты холоден как лёд, но похоже у этого льда есть живое сердце. Что ж, я очень этому рад. Будем думать, что это оно уберегло тебя от ужасного и найдётся кто-то, кто отгонит холод, взявший тебя в осаду.»
    Затем речь зашла о майа и целитель сразу понял, что зря затронул эту тему. Похоже это было одно из тех достижений, о которых не спешат говорить… и совсем не потому, что не хочется показаться хвастуном. Пусть нолдо засмеялся, упомянув Глорфинделя, но смех его не был долог и быстро сменился тревогой.
    Дабы рассеять беспокойство раненного целитель вновь улыбнулся, но чего-то той улыбке недоставало. Чего-то большого и важного. Не искренности, нет… скорее в ней не было торжества победителя.
    - Твои воины тебя и вынесли, - поспешно сообщил он. – Не все разом, но несколько из них – я не помню имён – они зашли ко мне лишь по разу. Они сказали, что сами управиться со своими ранами, не желая нагружать нас и я позволил им такую вольность, потому как их ранения были несерьёзны. Многим твоим воинам сильно досталось в битве, но большинство из них живо. Раны их различны, но все они как один беспокоились о тебе. На мой взгляд, это многое говорит о тебе. Думаю, ты стал им всем если не отцом, то ближайшим другом. Но не все они вернулись… не все.

0

37

Нолдо лежал наслаждаясь теплом души своего целителя. У Астоворимо были друзья, была его канта... но любовь между ними всегда оставалась холодной. Надежной, близкой, понятной, но отстраненной. Сдержанная улыбка радости, холодное лицо в тревоге. Кривая усмешка - все обойдется, когда надо поддержать. А здесь - неожиданно на Астоворимр свалилась теплота живой души. Была лишь одна проблема... нолдо не мог принять это тепло.
"Можно ли брать доброту украдкой? Обманом, пока тот кто дарит тебе этот свет души не знает кто ты?" Очень хотелось сказать "Да". Но нолдо знал что ответ "Нет". Иначе он и вправду уподобится Моринготто, пришедшему к обожающему ученику под личиной друга и учителя.
Значит нужно заканчивать это маскарад... Еще только совсем чуть-чуть, еще капельку тепла... Ведь как-то нужно сменить тему.
Возможно это была попытка уговорить себя самого, но она была очень похожа на правду. Сначала нужно сменить тему.

  - Благодарю за похвалу, я старался, но всё же большей благодарности заслуживает мой учитель – он дал мне всё, что я знаю о целительстве. Порой мне кажется – то не я корплю над раненным, а он творит моими руками. Жаль его уже нет среди нас – пал от стрелы, когда пытался оттащить раненного в безопасное место.

Нолдо огорченно сжал губы. Да, такое случается... Глупая смерть, но...

- Твой учитель погиб достойно. - с мрачной гордостью заметил Астоворимо. - Мне жаль, что так вышло, но тут не о чем горевать. И я рад что он успел научить тебя, так что ему и вовсе не о чем беспокоиться.

- Многим твоим воинам сильно досталось в битве, но большинство из них живо.

Аракано выдохнул. Казалось он все это время нес Карадрас на своих плечах, а сейчас ему сказали что можно положить на место.
Но что-то все еще тревожило квэндо:

- Скажи, - жадно спросил он, - ты можешь узнать, сколькие, - нолдо словно запнулся и вытолкнул слова через силу, - много из моей канты сгорело?

0

38

Лит

Услышав утешающие слова, целитель кивнул.
     - Благодарю тебя. Думаю, мысль о том, что он вырастил хорошего целителя в лице меня и других своих учеников греет его и в Чертогах Мандоса. Я верю, что ему там будет хорошо и он обязательно когда-нибудь вернётся в этот мир. Но всё же очень скучаю, потому как следующая наша встреча состоится через целую вечность. А может и позже…
    Воспоминания нагнали на него немного грусти. Совсем немного, но всё же лучезарный взгляд потух, обращаясь к воспоминаниям. Он уже практически свыкся с мыслью о своей потере, но всё же продолжал тосковать и именно поэтому разговорился чуть больше, чем положено и совсем не на ту тему, которой следовало уделить внимание.
    - Сгорело… - целитель вздохнул, вновь погружаясь в воспоминания, однако не столь дальние, от чего взгляд его не тух, а напротив разгорался. – Пятеро. Трое, как мне сказали солдаты, сгорели в тот момент, когда демон напал на вас и раскидал строй. Ещё двое были найдены в расплавленных доспехах. Но ожоги у остальных не вызываю никаких опасений… разве что одному не повезло и пламя выжгло ему глаза. С этим, увы, я уже ничего не смог поделать.

0

39

Какое-то время оба эльфа молчали предаваясь своим мыслям и воспоминаниям. То что думал феаноринг о Мандосе явно отличалось от того что думал фалмаро (пусть будет фалмаро) о Мандосе. Но это явно было не то чем стоило делиться.

При словах о погибших Астоворимо встрепенулся - лишь пятеро, значит она почему-то остановилась! Остановилась! И это было облегчение, Карадрас был окончательно водружен на свое законное место. Но при словах о двоих в расплавленных доспехах холод и боль снова сжали душу нолдо. Он сжал губы и опустил голову. Это все таки была его вина, его гордыня привела к этим ужасным смертям. Эрухантале, лишь двое, а не как она обещала... Но и это не мало.
Но Асто был хорошим командиром и отодвинул свои чувства в сторону - ему еще нужно позаботиться о живых. О живом. Кто тот несчастный что потерял глаза? Найдутся те из его воинов, кто предпочтет уйти чем жить слепцом. И трудно за это винить. Но аракано хотел бы знать заранее. Что бы хотя бы попрощаться... А за одно не осудить и разделить со своим воином его вину за уход.

- Как имя того, кто потерял глаза? - глухо спросил нолдо. И тут же пояснил. - Я не уверен, что он не захочет покинуть свое тело и отправится за исцелением к Намо. Я должен увидиться с ним... если еще не поздно.

0

40

Лит

  - Насколько я помню, друзья взвали его Варно. Защитник. Доброе имя, - лекарь вздохнул, поджимая губы. – Жаль, что для него всё обернулось так скверно. Для него и нас всех…
    Поднявшись он поправил сумку на плече.
    - Боюсь, я не могу позволить тебе пойти к нему – это дурно скажется на твоих ранах. Да и при всём желании я не уверен, что ты сможешь совершить такой подвиг, не уверен даже, что сможешь сейчас ползти. Но ты увидишься с Варно – он может ходить и ходит. Разве что твой товарищ по какой-то причине не захочет говорить с тобой. Хотя мне кажется, что такое вряд ли случится.
    Он вновь помедлил как тогда, когда хотел заговорить о майа, но в сей раз умерил свой порыв.
    - Отдыхай и не трать силы попусту, помни, что покой – тоже несёт в себе исцеление. Силы же будут потребны тебе в борьбе с злом, лорд Астоворимо. Тебя ведь так зовут? Не удивляйся, я много слышал о тебе от твоих солдат, пока врачевал их раны. Отдыхай. Скоро к тебе придут и помогут поесть, после – я позову твоего ослепшего друга.
    С этими словами целитель развернулся и направился к выходу.

0

41

Целителю нужно было идти, а Астоворимо было о чем подумать, но все же он окликнул фалмаро на пороге.

- Последний вопрос! Скажи мне чем все закончилось? И... Как... Ты знаешь что случилось с моим противником? Кто победил или отогнал демона, почему я вообще жив?

0

42

Лит

Целитель остановился, уже отведя в сторону полог – из небольшой прорехи в палатку и лицо Астоворимо ударил яркий дневной свет. Судя по положению – было около девяти часов и день только набирал силу. Помедлив немного, он украдкой вздохнул, потому как стремился покинуть нолдо до того, как он задастся этими вопросами. Потому как знал – покой лечит не хуже, чем лекарство, знал, что помимо телесных ран бывают душевные и врачевать их для этого эльфа – за границами возможностей. Но он так же знал, что не сможет солгать в ответ, оставив в блаженном неведенье.
    Лучшим для было сбежать, но он не успел…
    - Я знаю не всё, - предупредил он, - я не воин, а целитель и знания мои не полны, а в чём-то и вовсе могут быть ошибочными. Но я скажу, что знаю… - тут он здорово помедлил, решая с чего бы начать. – Как я уже сказал – с поля боя тебя вынесли твои же воины, но демона там уже не было. Однако его видели в других местах – он командовал отрядами и резал наших. Твоя канта, лишившись командира, здорово поубавила в силе, их спасла дисциплина и умение искусно сражаться. После того, как демон раскидал их они всё же смогли сомкнуть строй. Ты остался жив благодаря их отваге, моим стараниям и, в не малой степени, собственному упорству, потому как никто не способен спасти того, кто хочет умереть. Почему же майа тебя не добила – я не знаю, но самое логичное предположить, что она сочла тебя мёртвым. Возможно не буквально, но полагала что ты испустишь дух уже без её участия. Однако судьба повелела иначе… Признаться этот вариант показался некоторым из нас слегка натянутым, но лучшего у нас не было. Думаю, о причинах будет проще судить тебе, ведь ты был там и сражался с нею.
    Выдержав паузу и давая раненному подумать о сказанном, целитель продолжил:
    - Не знаю даже как продолжить, не огорчая, потому как подсластить такое никак не удастся.  Вынужден сообщить тебе, что Ост-ин-Эдиль пал. Если спросишь сколько времени с тех пор прошло, то отвечаю – пошёл уже четвёртый, ты пролежал без сознания три дня…
    Целитель смотрел на него уже без всякой лучезарности, понимая, что сейчас это не уместно, но не обнажал скорбь, что таилась в его душе. Вместо этого он протянул руку и осторожно коснулся руки нолдо, слегка сжимая.
    - Вы помогли нам одним тем, что явились на поле битвы, вы оттянули страшное, спасли этим жизни и пустили врагу ещё больше крови. Не вини себя ни в чём. Мы вас не виним, и ты себя не вини. Злой рок свёл тебя со слишком могучим противником, и ты уже не смог ничего сделать.

0

43

Свет Анор хлынул на бледное лицо нолдо, неся жизнь, обещая тепло лета. Вслед за ним влетел легкий ветерок, как дуновение, ласково гладя по лицу и целуя в волосы. Солнце все так же светит, а ветер дует жив ты или нет. Наверное в этом есть что-то прекрасное - ты уйдешь, а мир все так же будет стоять, ясный и дурманящий. Но когда уходят те кто тебе близок, иногда кажется несправедливым что мир даже на секунду не замер, не сгустил тучи, не пролил дождь, не окутал скорбь туманом.

Нолдо был погружен в свои мысли и не заметил в какой момент целитель утратил свою мягкую лучистость. "Дело дрянь", - понял он еще до того как успел услышать ответ.

Поражение... И теперь он даже понимал почему. Они сражались против Саурона, а с ним были и другие майар. Силы были слишком не равны, союзные войска эльфов не понимали в какую битву они вступали. И все же он среди своих, а не в плену, значит поражение не обернулось полным разгромом - было время не только отступить, но и подобрать раненных и убитых. И это хорошо. Значит погибло много, но многие и выжили. И еще, значит будет возможность подготовиться и нанести новый удар.

А вот что там случилось с майа... эльфы не забывают, он это хорошо усвоил. Сейчас его разум ослеплен произошедшим, но вскоре шок пройдет и он вспомнит все что было. Нет, майа не могла просто так его оставить. И не стала бы щадить его воинов. Значит что-то произошло... Ласковый подарок Судьбы, запоздалый, но щедрый дар от Илу? Быть может... Что же во Эа много тайн, одной больше, одной меньше - Астоворимо был на диво не любопытен до чужих тайн. Если это его тайна, то однажды он ее узнает. А если не узнает - то значит это было не для него. Но до тех пор...

- Я сделал очень... непростое. - с некоторым трудом выдавил из себя нолдо. - Такое случается, когда припирает к стенке, - нолдо криво улыбнулся и даже усмехнулся, хотя  улыбки совершенно не шли к наступившим разговорам. - Я... - короткая пауза, и, как прыжок в воду - я воззвал к Единому. Я ничего больше не мог сделать. И я просил Его о помощи. - эльф говорил отрешенно, словно стоя и со стороны наблюдая тот жуткий момент, лишенный всякой гордости,  когда воин беспомощно пытается цепляться за ногу врага, не в силах пошевелить руками или хотя бы подняться. - Быть может Единый услышал феаноринга. Кто знает. Я просил не за себя. И они живы. И я тоже. Заодно. Возможно это Его рука...

С ощутимым трудом нолдо выдрался из вязкой топи своих воспоминаний. В этот момент он был открыт как никогда за многие многих столетий. Трепещущий комок чего-то живого, который невозможно взять в руки по тому что нервные окончания торчат отовсюду. "Прости" - вот все о чем хотело молить это естество. Но не могло. По тому что за некоторые вещи нельзя просить прощения. Особенно если знаешь что совершишь их снова, если понадобится, если твой Дом будет в этом нуждаться.

- Спасибо. - С трудом разомкнув губы ровным тоном вымолвил нолдо, не имея внутренних сил снова смотреть в лицо целителя. - Отдохни теперь. Я буду в порядке.

Наверное в этом есть что-то прекрасное - ты уйдешь, а мир все так же будет стоять, ясный и дурманящий. Но когда уходят те кто тебе близок, иногда кажется несправедливым что мир даже на секунду не замер, не сгустил тучи, не пролил дождь, не окутал скорбь туманом. Почему-то Астоворимо подумалось что ему больше нравились похороны Под Звездами, когда Ариэн еще не пришла из Валинора. Впрочем... какая в этот раз разница? Похороны завершились пока он был здесь без сознания.

0


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Вторая Эпоха » Ост-ин-Эдиль, 1697 В.Э. - Свет и тьма