http://s1.uploads.ru/t/TxajL.jpg

1. Имена персонажа.

Диор («Наследник», «Преемник», «Продолжатель»), Аранэль («Принц»), Элухиль («Наследник Элу»), прозвание - Прекрасный.

2. Раса.

Полуэльф. Сын трёх народов - эльдар (а именно, синдар), майар и людей.

3. Специальность и титулы, род занятий.

Наследник Элу Тингола, позже Король Дориата. Менестрель и чародей.

4. Внешний вид.

Диор статен и высок, хотя и уступает ростом своему деду, Элу Тинголу. Движения его ловки и бесшумны, как подобает эльфу. Он привык бродить по лесам, если нужно, лазая по деревьям и пробираясь сквозь чащи. Эта привычка может сказываться и в иных местах - например, вне торжественных случаев он скорее проскользнёт через приоткрытую дверь, чем распахнёт её. Как Король Диор старается и держаться по-королевски, но в его облике и тогда ощущается не величественный покой, а скрытое напряжение и энергия.

От Берена он унаследовал телесную силу и выносливость, от Лютиэн - красоту лица и мелодичный голос, в котором есть нечто завораживающее. Когда он обретёт Наугламир, то будет казаться прекраснейшим из всех Детей Илуватара, но и до того Диор превосходил красотой многих эльфов. В лице его ощутим отблеск того света, каким сияет лицо Лютиэн. У него прямые тёмные волосы, спускающиеся ниже плеч, несколько удлинённое лицо, тонкие брови и ясные голубые глаза. В их выражении кроется нечто едва уловимое, позволяющее эльдар понять, что перед ними - Смертный, хотя и прекрасный, как эльф. Он и взрослел быстро, как человек, став Королём в те годы, когда его ровесник из эльдар ещё оставался бы мальчиком.

5. Характер персонажа.

Деятельный и полный надежд. Не склонен падать духом при неудачах, но может, напротив, обманываться, думая, что всё будет хорошо. От людей Диор унаследовал беспокойный дух, а от синдар - интерес к странствиям, к большому миру и любовь к песням. Быть внуком Тингола и Мелиан и сыном прославленных героев было нелёгкой ношей для того, кто не совершал великих подвигов и не рос принцем среди подданных. Диор стремится доказать, чего стоит он сам, а не как тень своих родителей и прародителей. Став Королём, он пытается оправдать ожидания народа Дориата. Не будучи внутренне самоуверенным или надменным, в смятении или опасении уронить себя он может принимать высокомерный вид, смотреть сквозь собеседника. Для него это скорее защитная маска, и тем, кто хорошо его знают, это известно. Возможность не оправдать надежд, осуждение страшат его, тогда как в опасности он бывает смелым (но не безрассудным).

Не склонен к длинным речам и рассуждениям, за исключением пересказа преданий - предпочитает отвечать кратко или молчать.  Любит Оссирианд как свою родину и Дориат как родину матери и сказку своего детства, в которую удалось попасть наяву; горевал, узнав о его разорении гномами. 

6. Квэнта вашего персонажа начиная с места и времени рождения и до момента начала игры.

Сын Берена и Лютиэн родился на Тол-Гален в 470 г. П.Э. Прекрасна была эта земля, когда на ней жили возрождённые Берен и Лютиэн. Детство Диора ничто не омрачало. О бурях и бедах за пределами Оссирианда он ничего не знал, дом и остров казались ребёнку огромными, а прославленные Берен и Лютиэн были просто папой и мамой - разумеется, лучшими на свете. Родители поведали ему свою историю, и он был зачарован ей, хотя его любимой сказкой остались рассказы о Дориате и Менегроте.

Подрастая, он стал задаваться вопросом - кто же он такой и кого, кроме родителей, может считать своими. Общался он в ту пору только с Зелёными эльфами, с детства зная и их вождя Альма.  Диор явно отличался и от отца, и от матери, и от Зелёных эльфов, а  других полуэльфов не было. Найти свой народ мешало и то, что он не знал иных синдар, кроме Лютиэн, и иных людей, кроме Берена, и подросток загорелся желанием увидеть мир, особенно мечтая побывать в Дориате, хотя очень желал и встретить родичей из эдайн. Отец научил его стрелять и прятаться, а на прощанье вручил лук, что прежде принадлежал Брегору, и своё кольцо - чтобы он никогда не терял смелости и надежды. Вначале он обошёл Оссирианд, и в эту пору впервые встретил феанорингов, впервые увидел восхитивший его водопад Лантир Ламмат и очень сблизился с вождём лаиквенди.

Пересекая восточный Белерианд, он претерпел немало опасностей, так как орки бродили в те годы по всему Белерианду, и наконец приблизился к Дориату, в изумлении глядя на полноводный Арос и туманы Завесы Мелиан на другом берегу. Направляясь сюда, он намеревался приблизиться к Завесе и представиться стражам, но не мог воззвать к ним из-за реки; орки же вынудили его не двигаться на север, к Ароссиах, а уходить на запад. На юге от Тэйглина Диор встретил Белега, что разыскивал Турина, и уверил его, что в Оссирианде беглец не появлялся. За Белегом он следовал до Перекрестья Тэйглин, где вести о набегах орков побудили прославленного лучника повернуть назад, а Диора - уйти в Бретиль, где он познакомился с родичами-эдайн, задержавшись у них на два года.

Стража передала весть о нём Тинголу и Мелиан, и так он, пропущенный по её воле Завесой, исполнил мечту увидеть Дориат. Король и Королева милостиво приняли внука, а стражи дружески отнеслись к нему, но отнюдь не все дориатрим смотрели на него так же. Выросший в Оссирианде, он никогда прежде не бывал на пирах и в тронном зале, не знал многих обычаев и примешивал к словам дориатского синдарина оссириандские, так что ему пришлось столкнуться и с высокомерием, и с насмешками. И всё же Диор не сомневался, что обрёл свою землю и свой народ, и тогда принял новое имя, Элухиль.

Среди синдар, что были рады видеть сына Лютиэн, была его троюродная племянница Нимлот. Она помогала юному Диору освоиться в Дориате и стала его проводницей в лабиринтах Менегрота, он же поведал ей о том, что она желала знать - как ныне живёт принцесса, и спел песни, что слагали о ней и Берене в Оссирианде. Дориатских песен, к его удивлению, было мало: после ухода Даэрона немногие решались слагать песни о Лютиэн, и никто так и не возглавил дориатских певцов. По мере того, как Диор входил в полную силу и красоту, дружеская приязнь между ним и Нимлот перерастала в любовь. Когда ему исполнилось двадцать пять, они решили соединить свои судьбы. Диор не желал жениться без родительского благословения, но для того нужно было покинуть Ограждённые Земли, и опасности подвергся бы не только он, но и его избранница.

В это время в Дориат пришли горестные вести о падении Нарготронда; поняв, что ныне главные силы врага - на западе, а не на востоке, Диор поспешил выйти в путь, с дарами Тингола и Мелиан и в сопровождении нескольких следопытов. Сам он к тому времени научился и владению мечом, в добавление к тому, чему его учил Берен и опыту странствий, и благополучно достиг Оссирианда. На Тол-Гален они с Нимлот в 496 году заключили помолвку, и спустя год поженились. Желая жить своим домом, Диор вспомнил о восхитивших его водопадах Лантир Ламмат, и увёл туда Нимлот, лишь по временам навещая родителей. В Дориат он думал вернуться не прежде, чем повзрослеют их дети.

В блеске водопада ему виделся звёздный свет, а в его звоне слышалась музыка, и в пору жизни у Лантир Ламмат Диор стал сочинять песни об истории Берена и Лютиэн, которыми делился лишь с супругой. В 500 г. П.Э. у Диора и Нимлот родились сыновья-близнецы Элуред и Элурин, а тремя годами позже - дочь Эльвинг. Орки в ту пору заходили даже на запад Оссирианда, но дом Диора у края Синих Гор был мирен и спокоен. Не тревожило его и соседство гномов, многое сделавших для украшения Менегрота.

Эльвинг едва исполнится год, когда гномы Ногрода убили его деда, Элу Тингола, и разорили Дориат, что привело Диора в горе и гнев. Покинув Тол-Гален, Берен призвал Диора на битву с гномами, и к ним присоединился Альм со многими лаиквенди. В том бою сын Лютиэн впервые применял не только лук и меч, но и чары. Тингол был отмщён, но убитый Береном Король Ногрода проклял сокровища, и потому их нельзя было вернуть в Дориат, чего желал Диор. Все они, кроме дивного Наугламира, на который он взирал с изумлением и восхищением, были брошены в реку.

Берен вернулся на Тол-Гален, и Диор был с ним. Горе его матери было велико, и отмщение не утешило её. Сын никогда прежде не видел её в скорби, и это более умножило его страдание из-за убийства деда, синдар, которых он мог знать, и разорения Дориата. Понимая, что без новых Короля и Королевы страна не может восстать, Диор просил Берена и Лютиэн вернуться туда, но они отказались. Тогда Элухиль с их благословения решил сам принять власть над Дориатом. Взяв с собой семью и навсегда заперев свой дом у Лантир Ламмат, он вновь пустился в путь, попросив лаиквенди сопровождать его - ради защиты детей, что были ещё малы.

Многие приняли Наследника Элу с радостью, и возложили на него многие надежды, которые он стремился оправдать; другие же сомневались, что он может заменить Тингола. Он желал возродить тот Дориат, о котором слышал от Лютиэн и который успел узнать в дни юности. Восстанавливал повреждённое, воодушевлял мастеров ткать новые гобелены взамен разорванных, создавать новые статуи взамен разбитых, слал гонцов к Кирдану на Балар, собирал с помощью стражи синдар из-за пределов Дориата, применял песенные чары… Но сила Мелиан ушла, и былую радость тоже было не вернуть.

Осенью того же года в Дориат пришёл Альм, старший друг Диора, и принёс ему горестную весть о смерти родителей и шкатулку с Наугламиром. Начав его носить, Диор заметил, что Сильмарилл дарует благословение всему Дориату, и так его померкшее величие возродилось. Ныне все дориатрим признавали в нём истинного наследника Тингола и  своего Короля и благословляли его возвращение в Дориат.   Тогда же он закончил цикл песен о судьбе и деяниях Берена и Лютиэн и спел его открыто, в память о них.  Позже этот цикл, с дополнениями и изменениями, ляжет в основу «Лэ о Лэйтиан».

Ныне Диор гордился всем, что удалось совершить, и уверился, что может быть достойным наследником Элу Тингола, но недолгой была его радость. В 505 г. П.Э. посланники сыновей Феанора встретились с ним, требуя вернуть Сильмарилл как принадлежавший им по праву и напомнив о Клятве Феанора. Долго он размышлял, не зная, что ответить: противодействие ужасной Клятве могло навлечь лихо, подвергнуть страну опасности, но мог ли он лишить Дориат благословения и процветания, вновь приведя к упадку и печали? Кроме того, Элу Тингол ранее отказался отдать Камень сынам Феанора, и дориатрим надеялись на него именно как на наследника Элу...И всё же обоснование прав на Камень было разумным, и он думал передать его - с условием, что им будут владеть старшие сыны Феанора, а не Келегорм и Куруфин, причинившие столько горя Берену и Лютиэн. В сомнении Диор обратился к советникам, и они утвердили его в мысли оставить Сильмарилл у себя. Размышляя, он вежливо обходился с посольством, но день за днём не давал ему ответа о Сильмарилле. Молчание стало последним его ответом - когда он убедил себя, что сыновья Феанора не посмеют напасть на него, как не посмели напасть на Лютиэн. Ведь у них есть иной способ исполнить Клятву - два Сильмарилла всё ещё в Ангбанде, и не Моргот ли их главный Враг?

Эта ошибка дорого обошлась не только ему, но и всему Дориату, когда воины сыновей Феанора нежданно напали на него в середине зимы. Вновь убивали синдар, напомнив Диору о недавнем нападении гномов и приведя его в гнев. Более он не сомневался: Сильмарилл не должен достаться Братоубийцам. Он поручил доверенным синдар вывести из Менегрота его семью и вынести Наугламир, по разным туннелям; к несчастью, не все ходы были выбраны удачно, но Диору не довелось узнать о гибели Нимлот и несчастной участи сыновей. Когда его слуха достигли крики тех, кто погибал ради защиты своего Короля, он не мог не вступить в бой. Защищая своих, он не только бился сам, но и попытался применить к ближайшим противникам чары сна, и, не обладая силой Лютиэн, всё же замедлил движения нолдор. Диор сразил Келегорма, превосходившего его умением владеть мечом и опытом, но и сам вскоре пал в бою.

7. Артефакты и уникальные вещи.

Кольцо Барахира.

Лук Брегора.

Со времени коронации - венец Дориата и меч Аранрут.

После смерти Берена и Лютиэн - Наугламир.

8. Умения и способности.
Менестрель, один из основных авторов «Лэ о Лэйтиан» - хотя не он начал её, и не он закончил.
Владеет чарами восстановления, исцеления, защиты, сна.
Хорошо владеет луком и мечом.
Опытный путешественник.

9. Мировоззрение вашего персонажа.

«Я прежде всего - наследник своих родителей и прародителей. Моя задача - продолжать, восстанавливать, хранить память… Не творить совершенно новое и не совершать деяния, каких никто более не совершал».

- отношение к мориквэнди (включая лесных эльфов)

Хотя он и полуэльф, став взрослым, воспринимает себя скорее как мориквендо. Как выросший в Оссирианде, очень хорошо знает и любит Зелёных эльфов. С ними он чувствует себя легко и свободно, как с друзьями детства - верными и надёжными.

-  к эглат

Со времени, когда он побывал в Дориате, относит себя к ним и уверенно считает их своим народом и самыми близкими родичами; и супругу он выбрал из эглат, и друзья среди них есть. Но с дориатрим ему нередко сложнее, чем с лаиквенди. Слишком много надежд, которые он питал, мечтая попасть в Дориат. Слишком много надежд, которые он должен оправдать как наследник Элу Тингола - хотя он и гордится этим.

- к Первому Дому

Не любит, особенно Келегорма и Куруфина, о которых наслышан, но уважает - в Оссирианде многое помнят о Союзе Маэдроса и его доблести. Это заметно умеряет и его личную неприязнь; однако, став Королём Дориата, Диор чувствует себя обязанным осуждать и отвергать Первый Дом - потому, что так поступал Тингол.

- ко Второму Дому

Открыто уважает - здесь ему не мешает тень Тингола. Нельзя сказать, что особенно любит, хотя нельзя сказать и обратного.

- к Третьему Дому

Третий Дом для него - это прежде всего Финрод, о котором он знает из рассказов родителей и память которого чтит. Это отношение отчасти распространяется и на весь Третий Дом.

- к ваниар

Мелиан кое-что о них рассказывала. Очень светлые и очень далёкие,;  мысли о них окрашены печалью. Диор гораздо чаще эльфов задумывается о своей смерти, но, в отличие от людей, надеется возродиться. Ваниар - это те, кого можно встретить после смерти, если посчастливится.

- к тэлери

Хотел бы ближе познакомиться с жизнью фалатрим, но не получается. Надеется на их помощь и совет.
Тэлери Альквалондэ?  Западные родичи, о которых Диор знает примерно столько же, сколько о ваниар. Хотя и приходится Ольвэ внучатым племянником… к счастью, не наследником. Ему вполне достаточно быть наследником Элу Тингола.

- к оркам и Ангбанду/Мордору

Орки - это опасность, угроза. Ему лично, его семье, его народу (или его народам? Впрочем, орки - угроза всем народам), землям, всему живому. Можно сказать, что он их ненавидит, но не так, как личного врага, а как можно ненавидеть стихийное бедствие. Прежде всего от них надо защитить и защититься. Память о деяниях Берена и Лютиэн уберегает его от отчаяния или ужаса из-за того, что он видел и знает. А сам он считает важным уберечь от сил Ангбанда всё, что только возможно; поэтому всякая весть о малой победе над ними радостна, а всякая весть о поражении горестна и тяжела, независимо от  личного отношения Диора к тому, кто на сей раз противостоял Ангбанду. Даже если бы орки захватили Ногрод, это была бы горесть, потому, что это значит - свободных и чистых от врагов земель осталось ещё меньше. Сосредоточен прежде всего на том, чтобы уберечь, а не на том, чтобы истребить, поэтому считает верной тактику Тингола и Мелиан.

- к Моринготто/Мелькору лично (в том числе к Мелько в Валиноре)

Враг, который направляет орков и всяческое зло и из-за кого Берен и Лютиэн перенесли многие страдания. Сейчас, к несчастью, побеждает, и у эльфов и эдайн нет сил вести с ним успешную войну. Но это сейчас. Моргот  не является неодолимым и бывал посрамлён. Диор не знает, как бы он повёл себя, доведись ему столкнуться с Морготом, но надеется, что достойно.

- к Саурону

Враг поменьше, потерпевший поражение - о чём  можно слагать песни, как о прошлом. Может быть, этот Саурон больше и вреда не сможет причинить.

- к людям

Тоже родичи, хотя они и менее близки Диору, чем эльфы. До встречи судил о них по отцу, потом понял, что это неправильно. Удивительно разные и отчасти непонятные; хотя отчасти, напротив, способные лучше его понять. Служащих Тьме людей за родичей признавать отказывается.

- ко гномам

Спокойное, скорее даже приязненное до нападения гномов Ногрода на Дориат. После этого возненавидел их сильнее орков - именно потому, что не ждал от них дурного.

10. Связь с вами.

skype: galaxy407@yandex.ru