Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Библиотека » Lúmequentalë (история как наука)


Lúmequentalë (история как наука)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здесь публикуются малоизвестные фрагменты истории; либо та версия, из нескольких существующих, что в рамках форума кажется основной; либо размышления об истории, способные заполнить пробелы; либо еще что-то.

Добро пожаловать.

0

2

Некоторые расчёты относительно Исхода нолдор, исходя из "Анналов Амана" и "Серых анналов".

Начало 1496 Г.В. - это завершение бури после Братоубийства, нолдор начинают путь уже от Альквалондэ на север. Начало 1497 Г.В. - нолдор впервые видят вдали первые льдины в море, понимают, что приближаются к Хэлкараксэ, затем Феанаро останавливается. Это известные факты из "Анналов"  - но любопытно, что путь нолдор через Валинор, от Эльдамара до северной оконечности Арамана, занимает около года по счёту Древ, т.е., около десяти лет в пересчёте на солнечные. Причём это путь Феанора и следующих за ним. Т.е., во-первых, здесь нельзя делать скидку на народ Финарфина, который шёл медленно, взяв с собой сокровища и оглядываясь на оставленный дом. А, во-вторых, это путь не пешком через горы, а на кораблях вдоль берега - правда, при том, что нолдор Дома Феанора отнюдь не мореходы, грести и править кораблями им пришлось учиться непосредственно на этом пути. И всё же - Валинор оказывается весьма обширным.

Второе, что можно попробовать рассчитать - это сколько времени длился путь народа Финголфина через Хэлкараксэ.  Если считать, что Финголфин выходит в путь по Льдам в конце 1497 Г.В., а приходит в конце 1500 Г.В. и разницу умножить на десять, получится около тридцати лет в пересчёте на солнечные (эту цифру нередко  и приводят). Попробую проанализировать подробнее.

Что приходит он в Эндорэ именно в самом конце 1500 года - сомнений нет: за неделю до восхода Анар и начала новой Эпохи. Зато есть сомнения, что последний год Эпохи был "полным", длился столько же, сколько и предыдущие. Ещё до того в "Анналах Амана" упоминается создание светил, а в 1500 Г.В. Итиль впервые восходит в небеса... т.е., этот  год мог быть и очень коротким.

Что до конца 1497 года - действительно, Финголфин мог принять решение только в конце года. В начале года Феанаро и идущие с ним нолдор только видят первые льдины вдали, затем они должны пройти далее, туда, где уже не отдельные льдины, затем должен был там же собраться сначала народ Феанора, потом народ Нолофинвэ, который не плыл на кораблях, а шёл пешком по сильно пересечённой  местности. Затем долгие-долгие споры, от которых нолдор Второго Дома теряют терпение и начинают роптать, затем ропот усиливается, а споры не утихают, затем Феанаро решает увести корабли, пересекает заполненный льдом пролив,  затем достигает Эндорэ и сходит на берег...

Последнее происходит спустя более семи лет по позднему (солнечному) счёту после первой битвы в Белерианде и ограждения Эгладора Завесой, что тоже происходит не в первые дни года. И только затем - Лосгар, Нолофинвэ видит зарево и решает идти через Лёд. Получается, что Финголфин решает идти через Лёд, видимо, в самом конце 1497-го года. Но можно ли сказать, что тогда же нолдор и ступают на льды?

Думаю, нет. Пусть обдумывание и обсуждение много времени не заняли, к долгому путешествию нужно было основательно подготовиться. И эта подготовка только и могла начаться в конце года, а реально нолдор должны были впервые выйти в путь, видимо, уже в 1498-м Г.В. Возможно, даже не в самом начале года. Только за счёт этого (укороченный последний год Эпохи и неучтённая разница между решением и собственно началом пути), думаю, можно сбросить лет 10-15.

При этом сам путь не может совершаться по прямой, вперёд и вперёд. Перед нолдор не снежная равнина, а широкий пролив, заполненный обломками льда. Это означает, что неизбежно большую часть времени занимает поиск пути - с многократными выходами "в тупик" (вернее, к полосам открытого моря, через которое нельзя пройти) - тут можно вспомнить, что Феанор считал Хэлкараксэ непроходимым, т.е., для этого были основания. И возвращениями назад, и упорными поисками нового пути - снова и снова. Только так я и могу понять, как этот путь мог оказаться столь долгим. Пока нолдор не слишком удалились далеко от берега, возвращение назад - это возвращение на землю Арамана, иное означало бы, что Финголфин подвергает нолдор уже совершенно бессмысленному риску (скажем, необходимости ночевать на ненадёжном льду только ради того, чтобы формально не сойти с него, хотя путь так и так начинается сначала). Только когда начало пути найдено и пройдено, поиски пути не будут выводить обратно на берег, но происходить только среди льдов. Однако и далее Вздыбленный Лёд не обратится в надёжный ледовый щит под ногами: иначе через этот пролив не сумел бы провести корабли Феанор, ему тоже пришлось бы идти пешком.

+2

3

путь нолдор через Валинор, от Эльдамара до северной оконечности Арамана, занимает около года по счёту Древ, т.е., около десяти лет в пересчёте на солнечные. И всё же - Валинор оказывается весьма обширным.

Наверное все же дело не столько в обширности Валинора, сколько в каких-то других вещах. Быть может они вышли в конце года, а пришли в начале? Но даже в этом случае прошло несколько лет. Не понятно все же что там так долго можно было делать...

Вот карта Валинора, по ней можно сопоставить расстояния в Валиноре и Нолдолондэ:

http://se.uploads.ru/t/1WFCR.jpg

0


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Библиотека » Lúmequentalë (история как наука)