Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Я шел к тебе, Государь.


Я шел к тебе, Государь.

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

- Вообще-то это секрет. Государь не хочет что бы о чем-то было известно раньше завтра. Так что ты теперь хранитель тайны Короля, - Берен подмигнул юному эльфу, но он не шутил.

- Я сохраню тайну, - отозвался Гилдор. Значит, и брату, и отцу не стоит о рассказывать, как он желал поначалу. О том, что Берен пришёл в Нарготронд, они могут узнать и так. Но о том, что они ужинали вместе и беседовали, придётся пока умолчать - иначе будет странным, если он не расскажет, о чём. Только о том, что виделись. Ждать до завтра было совсем недолго, и всё же отчего-то Гилдор желал поведать о Берене родным именно сегодня. Как будто завтра что-то могло измениться...

Конечно же, так и было! Должно произойти что-то важное, иначе Государь не стал бы сохранять тайну до следующего дня.

Он с радостью согласился помочь Берену разделать кролика, думая о том, что завтра расскажет обо всём не только родным, но и друзьям - пусть порадуются за него.

- Это был ты сегодня, кто принес арфы?

- Только одну, - ответил он, остановив уже занесенный над кроликом нож, - Арфу из сокровищницы принёс Динконат.

+1

62

- Я сохраню тайну, - серьезно сказал Гилдор, и Берен кивнул в ответ.

- Думаю к ночи уже все будут знать что Берен Барахирион, которого ненавидит Враг, пришел в Нарготронд. Государь не делает из того тайны, да и слишком многие меня уже видели. Но лишь несколько будут знать что я скоро уйду. Завтрашний день изменит многое... И кто знает, так же ли ты будешь завтра рад нашей встречи как сегодня...

Берен вздохнул, и быстро доел суп, пока Гилдор говорил:

- Только одну. Арфу из сокровищницы принёс Динконат.

- Так значит это была твоя арфа! - воскликнул горец. - Мне она понравилась. Лет десять я не играл, а твоя арфа словно сама отзывалась на прикосновения. На нейя и играл для Государя, хотя мои песни и не сравнятся с вашими. - Берен стушевался и умолк.

А юный нолдо уже клал мясо на хлеб, и горец принял первый кусок, но второй вернул самому эльфу - иначе разделение пищи превратилось бы в "накорми Берена".

Отредактировано Beren (10-05-2018 18:24:54)

+1

63

- И кто знает, так же ли ты будешь завтра рад нашей встречи как сегодня... - эти слова привели юношу в недоумение. Лишь промелькнуло в уме: может быть, Берен уже завтра начнёт собираться в обратный путь, и поэтому он пожалеет, что встреча оказалась так коротка? Но он не задержался на этой мысли. И неужели Барахирион пришёл бы сюда, чтобы сразу же уйти?

Они делили ужин, и Берен сказал об арфе:

- Так значит это была твоя арфа! - воскликнул горец. - Мне она понравилась. Лет десять я не играл, а твоя арфа словно сама отзывалась на прикосновения. На ней я и играл для Государя, хотя мои песни и не сравнятся с вашими.

Подросток был обрадован и горд. Берен взял именно его арфу, и она отзывалась ему... Гилдору представилось, как пройдёт много лет, а он будет играть на ней и вспоминать эту встречу, когда Берен будет очень далеко. Он слышал, конечно, что люди смертны, но в этот радостный миг о таком совсем не думалось, а думалось, что они будут как будто снова беседовать друг с другом.

- Рад, что она пришлась тебе по душе. Я и отцу, и брату тоже расскажу... Завтра.

+1

64

Гилдор был прекраснее любого Смертного мальчишки, что довелось видеть Берену, и все же просиял точь-в-точь как это делали людские дети:

- Рад, что она пришлась тебе по душе. Я и отцу, и брату тоже расскажу... Завтра.

- Луче сегодня, - качнул головой беоринг, и улыбнулся что бы подавить вздох. Завтра... до арфы ли кому будет завтра? - Я верно не так сказал: не тайна то что я в Нарготронде, или то что я говорил сегодня много часов с Государем. Но я пришел к нему не просто как гость и у нас с ним есть дела: вот в этом до поры и тайна.

Ненадолго горец прервался, занятый пережевыванием очередного куска:

- Но если ты знаешь кто готовил для меня пищу, то передай и ему мою благодарность! Я и не думал что это может быть так здорово - быть в гостях у эльфов! - И как же разны оказались нолдор и синдар, и... похоже что эльфы из-за Моря были к людям куда ближе, чем эльфы лесов, если такое могло быть...

- Расскажи мне Гилдор, как живут подростки нолдор? Чем ты занимаешься? Есть ли у тебя служба, что делаешь в свободное время?

+1

65

По ответу Берена юноша понял: он вовсе не должен скрывать от близких эту встречу. Даже его глаза засияли ярче. А Берен продолжил:

- Но если ты знаешь, кто готовил для меня пищу, то передай и ему мою благодарность! - Гилдор кивнул. Он не знал, но узнать будет несложно - и он желал передать радость встречи и другим. - Я и не думал что это может быть так здорово - быть в гостях у эльфов! Расскажи мне Гилдор, как живут подростки нолдор? Чем ты занимаешься? Есть ли у тебя служба, что делаешь в свободное время?

- Я пока не несу службу, только учусь. И играть на арфе, и петь, и таиться, и обращаться с клинком, - воодушевившись, Гилдор поднялся, отступил от стола, сжал руку и изобразил выпад в сторону ни в чём не повинного резного сундука, и ещё один... Затем, рассмеявшись, сел на место. - У меня несколько наставников, не считая отца. Охочусь вместе со старшими. У нас живёт самый прославленный охотник среди нолдор, Лорд Келегорм - я думаю позже и у него поучиться, если возьмёт... Веселее всего охотиться вместе с Мэледиром, когда он не в дозоре. Люблю, когда Государь устраивает праздники, но и без них можно петь под звёздным небом. И просто гулять в полях и лесах с друзьями - мне это нравится больше, чем ездить верхом: чувствуешь каждую травинку под ногами.

Он любил и Нарог, и поля Нарготронда, и эти холмы, и голоса птиц, и самый Город. Хотя пока ему и не с чем было сравнивать.

+1

66

Юный эльф был ... очень взволнован, но в отличие от Смертных мальчишек не стеснялся этого и не видел нужды скрывать. На его лице живо проступали эмоции радости, огорчения, восторга, сожаления... Большинство людей в его... "возрасте" к этому времени уже учатся держать эмоции под контролем, стараясь не демонстрировать их столь явно. Берен не знал как относиться к этому, но скорее ему нравилась подобная открытость.

А Гилдор вскочил и сделал несколько выпадов, а потом снова сел за стол и тогда Берен взглянул удивленно, но все равно ничего не сказал. Упоминания же о Кэлегорме не были радостными и вовсе. И Берен усмехнулся, понадеявшись что его собственное лицо сейчас не становится такой же открытой книгой как у самого Гилдора.

- Так значит ты живешь в Нарготронде с отцом и старшим братом? Или у вас не принято что бы юноши рассказывали матери о прошедшем дне?

+1

67

- Так значит ты живешь в Нарготронде с отцом и старшим братом? Или у вас не принято что бы юноши рассказывали матери о прошедшем дне? - усмехнулся Берен.

После этих слов Гилдор заметил, что перед тем отчасти подражал старшим друзьям, уже служившим в дозоре. В том, чтобы быть похожим на друзей, ничего плохого не было, но мама говорила, что он тогда меньше бывает похож на самого себя. Берен не знал его, но, может быть, тоже заметил? Он улыбнулся иначе, теплее.

- Маме я всё расскажу, когда она вернётся в город. Она сейчас на берегу Гинглита. Туда иногда ветром с запада приносит семена трав и цветов, какие там не росли прежде - мама уже находила некоторые, и после выращивала их. Ты заметил мелкие листочки в виде сердца у самых врат Нарготронда? Это колокольчики моря - их тоже вырастила здесь моя мама.

Было это ещё до рождения Гилдора, так что он знал об этом со слов старших. Как и о том, что такие же цветы росли в Фаласе, и о радости Государя Фелагунда, когда он увидел их.

На время он замолчал, пока на столе не остались лишь вино и сыр. Ужин близился к завершению.

+1

68

Берен с интересом слушал слова Гилдора. Мир о котором говорил юноша был незнаком  адану.

- Люди живут иначе чем вы. Унас куда больше вещей что надо сделать, вопреки желанию, или даже против него. У мальчишек, пока они не стали воинами, много дел в доме и поле. Как и у женщин, и у воинов в свободное время, и у стариков. Земля сама не родит для нас, скот болеет, вещи быстро ветшают. Вы же... вы как сказка, и простая ваша жизнь как сказочная, и так и должно быть. Испытание для Смертных жить среди вас, но вы нужны нам,пусть даже ваш свет лишь долетает с холма.

Берен произнес эту речь, подумал немного... и подналег на кролика, не мешая Гилдору обдумать услышанное.

Отредактировано Beren (21-05-2018 18:39:00)

+1

69

- Сказка? - изумился Гилдор. - О тебе, не обо мне поют песни... Я не только не бился с чудовищами, но и далеко от дома никогда не бывал. Если бы я оказался среди твоего народа, может быть...

Он умолк, не договорив "может быть, я тоже счёл бы вашу жизнь сказочной, потому что она несхожа с нашей" Конечно, то, о чём упомянул Берен, если было сказкой, то мрачной: словно некое проклятье лежало на Втором народе и на всём, что его окружает. Гилдор был уверен, что есть и иное: то, что Берену, может быть, кажется совсем обыкновенным, а ему показалось бы удивительным. Только нельзя было отправиться в гости к Барахириону и сравнить свой и его дом: Дортонион был разорён войной. А он, позабыв об этом, ещё пытался изображать стража...

Правда, в Нарготронде о войне заговаривали редко - о ней легко было позабыть не только отроку. Но рядом с Береном - не стоило бы, пусть он и не казался расстроенным. И так смотрел на эльдар, что Гилдору захотелось на миг сделаться человеком: чтобы увидеть себя, родичей, родной город его глазами, а после вновь стать самим собой... По-настоящему, для этого совсем не нужно было невозможных чудес, довольно было бы осанвэ, но юноша отнюдь не был искусен в этом, а они с Береном только познакомились.

- Свет, долетающий с холма... Мы для вас - как звёзды? - он не мог подобрать лучшего сравнения для того, что уловил. - Но отчего жить рядом с нами - испытание? Разве тебе тяжело гостить здесь?

+1

70

- О вас среди людей поют легенды, даже о тех кто не побеждал чудовищ, - беоринг улыбнулся. -  О том как вы бродите по лесам и говорите с птицами, или плывете среди звезд в лодьях и собираете звезды как лилии.

Берен по-доброму улыбался, видя замешательство и любопытство юноши. Наверное это не легко понять - ты живешь обычной жизнью, а тебе говорят что это сказка.

- Свет, долетающий с холма... Мы для вас - как звёзды? Но отчего жить рядом с нами - испытание? Разве тебе тяжело гостить здесь?

Берен вздохнул и отставил тарелку.

- Да, вы как свет звезд. Только ярче. Многие люди не смотрят на звезды, или смотрят без интереса, к вам же нельзя относиться равнодушно. Вы проявляете все самое лучшее и самое худшее в людях. Мы смертны, нам отпущенны лишь краткие годы, а время нашей силы еще короче. И на вашем фоне... человеку трудно укрыться. Благородна его душа, или слишком слаба, это становится явным. И стремления души тоже становятся явными...  - Берен вздохнул. - Нет, мне не трудно быть вашем гостем. И завтра ты ущнаешь почему. Я увидел себя в глазах эльфа, отразился в них, но не телом, а душой. Мне больше нечего бояться, мой друг.

Отредактировано Beren (25-05-2018 18:18:36)

+1

71

Гилдор слушал не то что внимательно - затаив дыхание. В словах Берена сплеталась правда и.. действительно, сказки, какие, наверное, люди рассказывали об эльдар своим детям. Ведь они так же не умели плавать по ночному небу, как и люди: это было возможно разве что для Тилиона, правящего ладьёй Исиля. А как удивительно было слышать, что можно не замечать звёзд!

Слова о том, что рядом с эльфами всё становится явным, должно быть, были не сказкой, но памятью о встречах с мудрыми... Юный Гилдор не сомневался в благородстве Берена, других же людей плохо себе представлял. Не понимал он и того, чего мог бы бояться герой людей до того, как отразился в глазах эльфа (должно быть, Государя Фелагунда!) С опасностью это не могло быть связано, и Берен Барахирион, конечно, не страшился её; значит - с тем же?

- Зачем бы кому-то укрываться от глаз мудрых? - недоумевал он. - Если мой наставник увидел, что я неверно выбираю место для укрытия и сказал мне об этом - в другой раз я спрячусь лучше... Разве не так же во всём? Если кто-то избрал неверную цель, мудрый может разъяснить ему...

Гилдор по юности полагал, что этого будет довольно; не знал он и о том, что разные эльдар неодинаково относятся ко Второму народу, думая, что все они готовы быть для эдайн учителями. Конечно, не считая тех, кто слишком юн и неопытен для этого, как он сам. Берен же завершил свои слова так, как он и не надеялся...

- Ты в самом деле назвал меня другом? - его пальцы замерли, не дотянувшись до кубка; подросток опустил взгляд к столу и заметил, как мало уже осталось. - Я хотел бы встретиться с тобой и завтра вечером, и после, пока ты не оставишь Нарготронд...

"А может быть, и потом...", - подумал он, ещё не зная, возможно ли это. Завтра он обязательно придёт на совет вместе с отцом и братом. И тогда узнает, отчего Барахирион не может задержаться в Нарготронде, хотя ему здесь нравится, куда он уходит и может ли взять с собой кого-то из эльдар... Его, например.

+1

72

Берен увидел что мальчик (странно было называть мальчиком того, кто старше тебя) слушает его с неподдельным вниманием, но при том не понимает. И беорингу подумалось что так же Смертные когда-то говорили с Государем, и не понимали.

- - Зачем бы кому-то укрываться от глаз мудрых? Если мой наставник увидел, что я неверно выбираю место для укрытия и сказал мне об этом - в другой раз я спрячусь лучше... Разве не так же во всём? Если кто-то избрал неверную цель, мудрый может разъяснить ему...   

- Я говорю не о мудрых, - негромко отозвался горец. - И даже не о наставниках.

Как было рассказать об этом? Рассказать мальчику народа о том что они лучше, а ты и твой народ не таковы... Будь он старше, он не задал бы таких вопросов, видь он людей сам, не стал бы спрашивать...

- Для вас естественны некоторые вещи, которые что бы совершить людям нужно прилагать усилия. И если не видеть вас, то и не будешь знать насколько плох. Многие из моего народа не ищут того что бы стат лучше. Прожить краткие отпущенные годы повеселее - и будет. К чему мучить себя и жить правильно, если в конце мучений и лишений лишь Ничто?

И после этого как было ответить на восторженный вопрос Гилдора, что даже в смущении опустил глаза:

- Ты в самом деле назвал меня другом? Я хотел бы встретиться с тобой и завтра вечером, и после, пока ты не оставишь Нарготронд...

- Любой кто враг Морготу друг мне, и меж собой... По крайней мере я думал так, пока не пришел в Дориат. Хотя... быть может тамошний правитель просто не враг Врагу, в этом все дело. - И Берен посмотрел в глаза Гилдору. - Я буду рад если ты придешь завтра, после того что будет сказано на совете. Если ты захочешь прийти. И после... если получится.

"Кто знает, маленький эльф, быть может ты встретишь меня когда я приду с победой. И тогда я смогу рассказать тебе куда больше...

+1

73

Юноша внимательно слушал Берена, но ему было трудно понять сказанное. Какие вещи естественны для эльфов и необычны для людей? Почему жить правильно  для них означает "мучить себя", а веселиться значит "жить неправильно"? Как совмещается то, что люди хотят жить весело и то, что они должны делать многое против своего желания? Как можно не желать стать лучше? Об уделе Людей он что-то слышал - "они уходят за Круги мира", но что это значит, конечно же, не знал, и не мог поверить, что они могут обратиться в Ничто. Они же не облака, которые тают, проливаясь дождём, а после текут ручьями,  чтобы стать новыми облаками, они - Эрухини. Не верилось, но возразить он не решился бы: Барахирион, конечно же, лучше знал собственный народ и его судьбу. Слишком много было вопросов для такой краткой встречи...

Только он решил про себя, что люди очень странные, а Берен - не только доблестный, но и мудрый. Должно быть, ему известны ответы на все эти недоумения...

- Любой кто враг Морготу друг мне, и меж собой... По крайней мере я думал так, пока не пришел в Дориат. Хотя... быть может тамошний правитель просто не враг Врагу, в этом все дело.

Первое, что пришло на ум Гилдору: Берен назвал его другом не потому, что желал дружбы, а так, как эдайн называют Друзьями эльфов. Второе, что он назвал его, Гилдора, врагом Моргота, хотя он ещё не стал стражем, а Короля Дориата...

- Король Элу Тингол? Отчего ты так говоришь? Он сражался с орками ещё до восхода Анор, вместе с лаиквэнди Оссирианда, и... - подросток осознал, что только что услышал нечто совершенно удивительное и потому не договорил начатого. - Ты побывал в Дориате?!

Я буду рад если ты придешь завтра, после того что будет сказано на совете. Если ты захочешь прийти. И после... если получится.

Гилдор смотрел в его глаза - немного странные, ясные, но без того чуть заметного отблеска, что у родичей.

- Я захочу. И после... если получится, я попрошу тебя тоже учить меня. И как следопыт, и как мудрый... я не понимаю многого из того, что ты говоришь о своём народе, - вино благоухало плодами и цветами, полуденным жаром Анор и поздним, зрелым летом. Порой, когда все дары Яванны можно выложить на пиршественный стол, и многие цветы ещё ярки и свежи. Юноша вновь ждал, чтобы Берен был первым. -  Я так же буду рад завтрашней встрече, как рад этой.

+1

74

Гилдор был юн и не умел, да, пожалуй, и не знал, что чувства можно скрывать, что бы они не отражались на лице. И по тому Берен увидел что мальчик огорчился, хоть и поспешил скрыть это удивлением и вопросом.

- Я слышал что с приходом Анор многое изменилось, - уклонился беоринг от ответа, хотя его суровое лицо в этот момент стало жестче. Он не хотел говорить дурно об отце Лутиэн, но и доброго ему сказать было нечего. Но тут горец улыбнулся и подмигнул, - Ты будешь хорошим разведчиком, уловил главное. Да, я был в зачарованном королевстве и видел самую прекрасную из Бессмертных; но отчего и как это произошло ты узнаешь завтра, как и весь Нарготронд. Сможешь сегодня уснуть? - Вопрос был задан серьезным тоном, но глаза адана улыбались.

Завтра... завтра к этому времени будет, пожалуй, трудно встретиться с Гилдором, ведь Государь будет готовить армию к походу. Хотя... барахирион чужой здесь, может быть ему не найдется дела, при сборах. Значит, как кончится военный совет и они наметят основные шаги, Берен будет свободен. И если мальчик не будет держать справедливую обиду на горца, за уход на войну своего отца и брата, то они смогут встретиться вновь. Что парень встанет на сторону сыновей Феанора, а не своего Короля, адан не думал. Те, конечно, будут огорчены... и напряжение ссоры будет в воздухе... Эти мысли огорчали Берена, не желавшего нести ссору эльдар, которых так любил.

Из раздумий его вывел голос Гилдина:

- Я захочу. И после... если получится, я попрошу тебя тоже учить меня. И как следопыт, и как мудрый... я не понимаю многого из того, что ты говоришь о своём народе. Я так же буду рад завтрашней встрече, как рад этой.

Берен хорошо умел владеть собой, но здесь и у него глаза полезли на лоб. "Учить??"

- Быть может я стану первым из эдайн что учил элда, - усмехнулся беоринг, хотя и был совершенно серьезен. - Хорошо Гилдор, я сделаю это, и то будет честь для меня. И когда минуют тысячи лет, и от меня в моем народе не останется даже имени, ты будешь мудр как горы, и с улыбкой будешь помнить как когда-то был юн и Смертный учил тебя.

Берен отставил пустые тарелки и налил вино в кубок. Кубок был лишь один, а их двое - наверное Государь усмотрел бы в том некий знак.

- Я и правда был бы рад стань ты моим другом, Гилдор. Но у людей не принято первым предлагать дружбу тому кто стоит выше тебя - тому кто старше, тому кто более высокого рода или положения чем ты, или... эльфу. Я видел что мои слова огорчили тебя, но  я не отказался бы от нашей возможной дружбы, я лишь следовал обычаям вежества. - И Берен, отпив ягодного напитка, протянул кубок Гилдору.

Отредактировано Beren (10-06-2018 12:40:15)

+1

75

Юный нолдо лишь улыбнулся в ответ на слова Берена. Уснуть сегодня... разумеется, он смог бы, только зачем? Не раз он проводил ночи без сна, и не чувствовал усталости - разве песни под звёздным небом, беседы с друзьями или мечты и грёзы могут утомить? К чему спать, если можно повторить в памяти этот удивительный вечер, и пытаться мысленно увидеть Сокрытое Королевство, и гадать о тайне, которую не мог пока раскрыть Берен Барахирион, и о том, как же он оказался в Дориате и встретился с принцессой Лютиэн (быть может, туда он и должен вернуться, и поэтому не может остаться в Нарготронде?), и размышлять о людях и о судьбе...

...- И когда минуют тысячи лет, и от меня в моем народе не останется даже имени, ты будешь мудр как горы, и с улыбкой будешь помнить как когда-то был юн и Смертный учил тебя.

Слова Барахириона несли и радость, и печаль. Он был готов стать наставником подростка (пусть так и не было принято - что же, он станет первым), и вместе напоминал о своём смертном уделе. Гилдор пока с трудом представлял себя мудрецом, прожившим тысячелетия - ему не исполнилось и полувека, и пять или десять лет не  казались ему кратким временем; но Берен был ещё младше, а выглядел и держался как старший.... Как долго он останется таким же?

И всё же радости было больше. Герой людей, о котором слагали песни, оказавшийся не только отважным, но и мудрым и благородным, был готов стать ему другом.

Они разделили ягодное вино, завершив трапезу; и ещё некоторое время юноша смотрел ему в глаза, прежде чем проститься:

- До скорой встречи! Я приду вместе с отцом и братом - он схож со мной лицом, и ты сразу его узнаешь.  Ты сказал, что что вскоре покинешь Нарготронд, - Гилдор надеялся, что сможет отправиться вместе с ним, но об этом скорее сказал его взгляд, а произнёс он иное.  - Должно быть, над твоей дорогой сияли звёзды, если ты пришёл в Дориат и затем сюда, к Государю Фелагунду - пусть они сияют над ней и после... До завтра!

Сегодня ему предстоял долгий, восхищённый рассказ Гэллвэгу и Гилдину.  Завтра - совет, и прощание не с одним только Береном, но и с самыми близкими, и со своим Королём. А затем - память, которую он будет хранить как сокровище и тогда, когда узнает, что не все люди - Друзья эльфов, и не всем им стоит доверять, а сам он в самом деле проживёт тысячелетия, пока не отправится за Море. И проходя на корабле над землями, где некогда был Нарготронд, вновь вспомнит о встрече с Барахирионом, без которой его жизнь и он сам могли быть иными...

+1


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Я шел к тебе, Государь.