Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Дорогой лордов. 457, дорога от Тол Сириона до Нарготронда.


Дорогой лордов. 457, дорога от Тол Сириона до Нарготронда.

Сообщений 61 страница 90 из 249

61

Эльф, совсем юный, в разодранной рубахе, залитый кровью, улыбался ему в лицо. Слабо, из последних сил, но вкладывал все силы в улыбку... Жалость сжала сердце Аикарамата. Роняя меч, стягивая и отбрасывая перчатку, эльф вызывал силы из своей души - не целитель он был! Но все же песни чар могло хватить на то что бы остановить кровь, затянуть хоть немного страшную рану, пока не стало совсем поздно...

Парень отключился, в тот миг как Аикарамат высвободив свою руку от железа опустил ее на разошедшуюся рану на горле, и запел.

0

62

НПС Хвэсто

В конце концов Хвэсто все же осилил свои путы и сумел, хватаясь за свисающие ветки, доковылять до Халмира. Незнакомый спаситель к тому времени истратил, похоже, все силы и лежал рядом со спасенным, такой же бледный и недвижный. Стало быть, теперь очередь Хвэсто заботиться об остальных. Перевязать раны, собрать плащи и оружие, обыскать мертвых, найти другую поляну, устроить костер...

Когда все наконец было сделано, Хвэсто едва держался в сознании. Но на найденной поляне среди густых кустов горел костер, раненые лежали у огня, укутанные плащами, фляги и оружие были сложены рядом. Светало. У нолдо кружилась голова, приходилось постоянно напоминать себе о том, что других сторожей все равно пока нет, да и хотя бы повязки проверять. Надо было промыть и очистить хотя бы раны Халмира, и раненая рука их спасителя тоже заставляла тревожиться, но на это уже не было сил. Роа не слишком охотно отзывалось и собственному-то исцелению.

Хвэсто отпил полглотка из фляги, покатал воду на языке, прежде чем проглотить. Прислушался к дыханию раненых. У Тинко, похоже, шансов выжить почти не было. Когда перестанет так сильно кружиться голова, нужно попробовать удержать его, позвать обратно... Но хотя бы Халмир?..

+1

63

Аикарамат пришел в себя когда солнце уже вовсю золотило вершины деревьев. Он лежал на плаще у ствола сосны (свободный и в доспехе! что первым делом проверил нолдо). Он поднял голову, и, поднявшись на локтях осмотрелся.

0

64

НПС Хвэсто

Хвэсто, сидящий у соседней сосны, обернулся на движение. Поморщился - голова заболела сильнее даже от такой малости. Поймал взгляд доспешника.

- Спасибо. За младших особенно.

0

65

Перед ним горел костер, а рядом лежали еще два эльфа, больше похожие на мертвых, чем на живых. И едва сидящего родича из Амана.

- Спасибо. За младших особенно.

Аикарамат кивнул.

- Рад что меня к вам занесло. Да и... повезло, честно сказать. - Помедлил, обведя взглядом поляну, и спросил, - Это ты нас сюда перенес? Долго я... спал?

Нолдо поднялся, чувствуя острую боль в руке. Вряд ли раненый родич их перенес далеко. Нужно озаботиться безопасностью, скинуть доспех и хоть как-то заняться ранеными.

- Друг, нужна веревка. Найдется?

+1

66

НПС Хвэсто

Хвэсто примкнул веки - кивнуть он не решался.

- Ты проспал вечер, ночь и утро. Если это можно назвать сном. Та поляна рядом, я... не осилил бы утащить вас дальше. Я даже раны едва осмотрел. Прости, в глазах мутится.

На новый вопрос он усмехнулся - без горечи или страха, но не без желчи.

- Веревка осталась у дерева. Вроде бы я не совсем в клочья ее порезал. И, может, у орков еще была, я не посмотрел.

+1

67

- Прости. - Кивнул Аикарамат, ожидая подобной реакции. - Теперь спи, я обо всем позабочусь.

Как же долго он был в отключке! А потом кинул взгляд на спасенного юношу - слава Эру что вообще получилось!

0

68

Хвэсто перехватил его взгляд и чуть улыбнулся.

- Живой. И выживет, если не сотворить с ним больше ничего непотребного.

Нолдо прикрыл глаза, явно намереваясь отключиться там же, где сидит, но мгновение спустя встрепенулся.

- Знаешь, нет. Если ты собираешься с этой поляны уйти, я все же постерегу до твоего возвращения. Мало ли что.

+1

69

Аикарамат сомневался что если "мало ли что" наступит, родич сможет защитить себя и двух мальчишек, но спорить не стал - так товарищу будет спокойнее, да и силы, и время терять не хотелось.

Нолдо как мог быстро вернулся на прежнюю поляну в поисках веревки и всего, что могло пригодиться. Веревка нашлась возле костра где готовили, равно как и два бурдюка с водой. А так же большой узел с вещами, что орки сняли с убитых.

У погибших эльдар Аикарамат срезал большие куски от рубах - им уже все равно, а раненым нужно промыть и перевязать раны.

"Похоронить бы вас", со вздохом подумал Аикарамат, но сейчас на это не было времени.

Как мог спешно, эльф вернулся в их импровизированный лагерь и скинул у костра трофеи. Затем снова спешно ушел и еще минут пять потратил на то что бы накидать на поляну побольше валежника. Нолдо не знал куда убежал орк и не приведет ли подмогу, и по тому торопился.

Закончив приготовления менестрель начал обносить стоянку веревкой, и при том запел протяжную песню, переплетающуюся с шумом леса вокруг, вплетающуюся в его песнь.

+1

70

Халмир

Хвэсто сумел продержаться, пока их спаситель возился на прежней поляне и сносил найденное к нынешнему костру. Но когда он повел мелодию, явственно напитанную чарами, медленную и весомую, Хвэсто осознал, что его силы закончились совсем. Прежде, чем кольцо чар замкнулось вокруг стоянки, он сполз на землю, и на какое-то время для него наступила темнота.

Халмиру снился лед. Снег и лед были везде вокруг, сколько хватало взгляда, и было бесконечно холодно, так, что сводило руки и перебивало дыхание. Холод и боль вырвались коротким сдавленным стоном - и стонать тоже было больно.

А самое страшное было то, что в ледяной пустыне он был совершенно один. И не было даже звезд, чтобы понять, куда идти.

+1

71

Аикарамат завершил круг и песню и с трудом поборол желание снова лечь. Нельзя... да и, после того как его истерзанный родич столько сделал и продержался, за свою слабость было стыдно.

Первым делом Аикарамат вытряхнул себя из доспехов, оставшись только в поддоспешнике, штанах и сапогах - он и так был целитель тот еще (личный опыт, да что подсмотрел у других) и заниматься ранеными в броне ему было совсем не с руки. Да и... Нолдо вбил возле костра ножом в землю два кола и повесил на них кольчугу - пусть нагреется. Потом просмотрел содержимое трофеев:
оружие, доспехи, минимальное снаряжение - по числу мертвых, сверток с "мелочами". Доспехи легкие, для пешего строя, щитов - два, оба разбиты. Фляги, в некоторых вино, и кресала. Из мелочей: маленькая многоствольная флейта, сверток зарисовок грифелем, сверток с лембасом, две подвески на порванных цепочках - эмалевая, осенний лист, и просто серебряная, сосновая ветка. Нитки и иглы, сверток с чем-то еще... Нолдо остановился на флягах.

Подойдя к родичу, которого начало лихорадить, опустился рядом, устроил его у себя на коленях и стал поить вином. Медленно и осторожно, но убеждаясь что нолдо отпил несколько хороших глотков. Затем опустил товарища обратно на плащ под деревом и направился к младшим.

0

72

Халмир

Хвэсто пил, не просыпаясь, иногда вздрагивая от прикосновений, но что ему мерещилось в полусне-полузабытьи, по лицу было не понять: он как будто и сейчас старался сохранять выдержку, чтобы не испугать и не ослабить младших. Только один раз он закашлялся - когда родич, поивший его, нечаянно задел одну из свежих ран - полосу содранной кожи. Он вспомнил закутаться в чей-то плащ, еще когда нес стражу, и теперь, стоило его отпустить, свернулся клубком, закутался и замер снова.

Тинко не шевелился. Его дыхание было едва заметным, губы и лицо покарывала ровная сероватая бледность, повязки, наложенные еще орками, почти не подмокали. Он словно не мог согреться, хотя и лежал к костру ближе других. Халмира же лихорадило всерьез, он дрожал, не переставая, кусал и без того прокушенные губы, пальцы скребли по плащу.

+1

73

Тот что был заложником выглядел ужасно, но по сравнению со вторым - был свеж как огурчик.

За не имением котелка менестрель, со вздохом, залил воду в свой шлем, покрытый узорами, и поставил его меж углей.

- А удобная форма, - проворчал нолдо, надежно ставя остроконечный шлем меж веток.

Пока вода грелась роквен приготовил бинты, ткань и срезал остатки одежды с юного, темноволосого эльда. Юноша не застонал и не пошевелился - похоже раны были слишком чудовищны что бы тот мог хоть прийти в себя от боли... и к лучшему пока.

Когда Аикарамат закончил подготавливать тело к обработке, накрыл раненого своим плащем и отошел за водой - и тут увидел что первого парня не на шутку знобит. И тогда сел рядом уже с ним, очень осторожно, что бы не потревожить рану на шее, стал поить вином. Потом встал и снял с кольев нагретую, но не обжигающую кольчугу, аккуратно положил ее поверх замерзающего - тепло металла должно было согревать через плащ.

- Полежи пока. - Аикарамат коснулся плеча парня, и, взяв шлем с нагретой водой, перешел ко второму.

+1

74

НПС Тинко

Тинко так и не отозвался, пока нолдо промывал его раны и менял повязки. Будь он в сознании, он посмеялся бы, пожалуй, что тут проще всего сделать одну большую повязку размером с него всего, и целиком же окунуть в лечебные зелья, если вдруг они тут есть. Но сейчас на смех и шутки недоставало даже не сил - сознания.

0

75

Аикарамату приходилось видеть раны, но... не такие, не столько, не в таком ужасном состоянии - колотые, резанные, обожженные, рваные... Феаноринг не представлял что пришлось пережить этим троим. Он промывал раны, шил что мог, капал найденное в вещах снадобье в самые жуткие раны, перевязывал... на эти действия у него ушло не меньше пары часов и Аикарамат чувствовал себя измотанным.

Он снял остывшую кольчугу, снова повесил ее греться на кольях, а сам приложился к фляге с вином. Стало немного легче. Остатки вина эльф постарался влить в только что заштопанного.

"И ведь они все молчали", с ужасом и почтением думал нолдо глядя на юное и истерзанное тело.

+1

76

Халмир

Халмир очнулся, не вполне понимая, где он, что с ним, что с остальными... но он лежал, укутанный, у огня, над лицом были спокойные кроны и дневное небо, во рту - привкус вина, а не крови. Значит, бой ему не в бреду привиделся. Хорошо... а остальные?! Хвэсто? Тинко? Халмир попытался приподняться, неудачно оперся на раненую руку и упал обратно, застонав сквозь зубы.

- Хвэсто? - неуверенно позвал он, размеренно дыша и пытаясь не поддаваться боли.

+1

77

Напоить парня почти не удавалось - разве что долго сидеть над ним, но сейчас на это нет времени.

- Не уходи далеко, - позвал феаноринг, положив пальцы на виски юноши. - Тебе нужно восстановиться, ты столько выдержал, не сдавайся и сейчас. Давай, я плохой целитель, мне очень нужна твоя помощь.

И тут с другой стороны костра раздался легкий шум, и тихий голос позвал:

-Ветерок?..

Аикарамат поднялся на ноги и перешел к первому парню, тяжело опустился и склонился над раненым. Правая рука болела немилосердно, но нолдо было стыдно об этом думать.

- Жаль что ты пришел в себя, - отозвался менестрель. - Я надеялся зашить тебя до того как очнешься.

Наверное надо было сказать что-то более уместное, но усталый роквен думал лишь прагматично.

- Я Аикарамат, феаноринг, - (что и так было видно тогда, по котту поверх доспеха). - Здесь с тобой твои друзья: нолдо из Амана и молодой эльф с темными волосами. Все живы. Мы... в относительной безопасности.

+1

78

Халмир

Живы! Вот это действительно хорошо... Халмир снова улыбнулся, и теперь это была просто радость. Даже как будто теплее стало.

- Благодарю, - голос прозвучал так же тихо, но немного тверже. - Делай что нужно, я не стану кричать, нас не услышат. Тинко... тот, юный... совсем плох?

0

79

Феаноринг едва заметно дернулся:

- Ты не будешь кричать, я верю. - кивнул старший эльф, глядя на  юного героя, лежавшего перед ним. - Прежде чем напасть на тварей я был вынужден смотреть и слушать... Я видел как ты держался. Что же до Тинко... он жив и дышит. Я сделал что мог для него... Тинко не приходит в сознание, но сейчас я его буду согревать, быть может ему станет лучше.

- Сейчас вернусь, - сказал нолдо поднимаясь, - И... займемся тобой. Прости.

Аикарамат снял кольчугу и так же укрыл ею второго - Тинко. На душе было тяжело, шить замученного парня по живому, словно продолжать пытку, что не завершили орки...

- Как тебя зовут? - спросил менестрель, садясь рядом со светловолосым. - Я не умею заговаривать боль... Смог остановить тебе кровь, так потом на пол дня сложился...

Аикарамат закусил губу и стал разворачивать родича, что бы осмотреть его раны.

+1

80

Халмир

Халмир усмехнулся, осознав и оценив реакцию феаноринга. Слушать и смотреть, имея оружие, силы, свободу действовать - вот что поистине тяжело...

- Заговорить боль сейчас - нужно быть целителем, - выговорил юноша. - Ничего. Я привык в осаду, под конец боль... приводила в сознание. А ты и так вымотался.

Помимо воли он то и дело косился в сторону укрытого Тинко, вслушивался в его дыхание - практически неслышное за шорохами леса.

- Я Халмир. Раны, что с угольками, не шей, их пока довольно будет очистить. Ту длинную, что на ребрах, тоже. И оставь полотна себе на перевязку, я помогу потом.

0

81

Услышав имя, Аикарамат взглянул юноше в лицо - не часто можно было встретить среди эльфов тезок. И возраст, пожалуй совпадал... Нолдо вынул кусочек коры из когда-то золотых волос Халмира, и вспомнил как еще при допросе Хвэсто сказал что этот парень не простой воин... Однако менестрель промолчал. Халмир же продолжил говорить, даже не так - давать распоряжения что с ним надлежит делать, а что не трогать, и тогда Аикарамат тепло улыбнулся.

- Я не из твоего Дома, маленький лорд. Так что я сам решу как и что тебе нужно лечить.

0

82

Халмир

Халмир тихо засмеялся. Видно было, что смеяться ему больно, но он отметает эту боль как что-то неважное.

- Я говорю не как лорд, я всего лишь знаю свое тело и эти раны. На ребрах снята кожа, такое не шьют. И насколько мало у нас было лекарского припаса - тоже... ой. - Он резко выдохнул и зашарил взглядом по поляне.

- Что? - встревожился Аикарамат.

- Там... у меня и Лаирина в сумке был лембас. Возьми, если уцелел. И Тинко... если в воде размочить... немного. Мне.... не видно, что вы сумели найти, а что затоптано.

+1

83

Нолдо облегченно качнул головой - Халмир всего лишь об этом...

- Я нашел один лембас. Но это потом, когда закончу. Ты говоришь как командир, ты сам того не замечая даешь распоряжения, легко и привычно. Но ты молод что бы быть просто командиром. - Нолдо вновь улыбнулся, при том осторожно и уверенно начиная промывать раны.

- Я видел тебя, однажды. Очень давно. Я привозил поздравления из Аглона, по поводу твоего рождения.

Нолдо знал что причиняет боль и все что мог - действовать быстро.

- Где болит когда смеешься? Я осмотрю твои раны, те что ты знаешь, и те что нет. Что нужно и можно - зашью, другие просто перевяжу. Постараюсь причинить как можно меньше боли, но... Так что просто расслабься и доверься мне. Я имею представления что делать с ранениями... - и эльф словно запнулся.

+1

84

Халмир

- Когда смеюсь, болят ребра, ниже снятой кожи... скорее всего, они сломаны. Не обещаю расслабиться, слишком больно, но не мешать постараюсь.

Халмир почти перестал дрожать, но был бледен до серого, дышал нарочито медленно и насколько мог неглубоко, из прокушенных губ снова капала кровь.

- Что случилось? Отчего ты запинаешься? Я обидел тебя?

0

85

Аикарамат вновь посмотрел на Халмира: юноша был мужественен и благороден. Сейчас, испытывая сильную боль, он находил в себе силы думать о другом. Он и правда будет хорошим лордом...

- Нет, маленький лорд, ты не обидел меня. Просто я дурак, - честно признался нолдо. - Я забыл что можно поискать травы и приложить их к ранам. Я несколько раз, когда на Ард Гален было нечего делать, помогал целителям собирать травы, так что кое-что я о них знаю. Но у нас лишь эта малая поляна в распоряжении...

Было больно видеть как страдает Халмир, хотя он и не подавал вида, а конца края ранам не было видно..

- Возьми, - сказал роквен, снимая с пояса кинжал в ножнах. - Сожми, будет проще. Сейчас я посажу тебя и промою раны на спине. А потом начну шить и перевязывать. Кстати - знаешь что это? - И феаноринг открыл пузырек со снадобьем, давая Халмиру вдохнуть терпкий аромат.

+1

86

Халмир

Халмир кивнул, принял кинжал и сжал пальцы здоровой руки так, что костяшки побелели. Втянул запах из склянки, грустно улыбнулся.

- Это из вещей Лаирина. Он этим самые тяжелые раны капал, чтоб потом чистить меньше. Но я не знаю, из чего это сварено. Травы точно не из этой рощи были. Послушай...

Халмир запнулся, снова метнулся взглядом к Тинко.

- С моими ранами возиться долго, а у него почти нет времени. Дай ему немного лембаса сейчас, прежде, чем займешься мной. Прошу тебя. Просто размочи и положи в рот. Должно хватить пока.

+1

87

- Времени? - Переспросил менестрель. - Я думаю что если он не умер уже, то дальше выкарабкается. Но я исполню твою просьбу что бы тебе было легче, как закончу промывать. И ты отдохнешь заодно. А потом я положу вас рядом и попрошу что бы ты с ним поговорил. Слова друга должны помочь, а если это еще и слова Лорда, то тем более. Но ты ошибаешься думая что у нас много времени: я еще не смотрел Хвэсто. И к тому же - нам надо поскорее уходить отсюда. Поляна где... вы показали свое мужество и доблесть лишь в нескольких метрах от нас. Я поставил охранные чары, но если нас будет искать тот кто сильнее меня...

- Есть надежда, что ему будет не до нас, - все так же усмехнулся Халмир. - Те, кого ты перебил, уже возвращались из погони, а целью Тху была все-таки крепость. А Тинко... ему хуже, чем ты думаешь, я слишком хорошо его слышу сейчас, я и не переставал его звать, пока в сознании. Я и так знаю, что мне его на праве присяги держать, пока не дойдем до целителя.

- Я не всех перебил, - мрачно сказал нолдо, поднимаясь. - Вожак сбежал. И кажется у него есть мысли о том кто ты.

Несколько шагов и Аикарамат дошел до вещей, нашел лепешку, отломил кусочек, смочил его вином и вернулся к Тинко. Нолдо положил коймас за щеку воину, меж щекой и зубами, и вернулся к Халмиру.

- Я хочу что бы ты мне помог. Хотя и думаю что ты откажешься. Мне нужно что бы ты и Хвэсто соединили свой разум в осанвэ, пока я тебя шью. Тогда ты почти не будешь чувствовать боль.

+1

88

Халмир

Халмир покачал головой и зашипел от боли в шее.

- Ты угадал. Я откажусь. Мне не удержать сейчас связь с двоими, а Тинко я нужнее. Прости.
Он перехватил кинжал поудобнее.

Но в этот раз уже Аикарамат покачал головой.

- Тинко будет чувствовать твою боль через осанвэ. В этом и кроется... возможность отвлечься. И ты скорее навредишь ему чем поможешь.

- Не так, - Халмир упрямо свел брови. - Я умею отсекать боль при мысленной связи, Тинко не достанется ни капли ее, как не достается сейчас. Лучше мне сейчас будет немного больнее, чем я не удержу его.

+1

89

Аикарамат кивнул.

- Это верно. Ты мужественен и ты хороший друг. И у тебя мощная воля и разум. Но все же, когда дойдем до шеи я позову Хвэсто на помощь, и ты не будешь спорить. Прошу тебя. Тинко был без тебя много часов, побудет еще пол часа.

Словно целитель, Аикарамат снял все свои барьеры, и приступил к работе; нет, он не ощущал боли пациента, но чутко вслушивался в состояние  Халмира, что бы остановиться как тому будет совсем тяжело.

Сначала спина. Что же... не так плохо... как у Тинко. Раны от кнута, даже не все надо шить, и нет обожженной кожи...

+1

90

Халмир

Халмир очень старался не мешать. Не каменеть, не срываться в судорогу, не упускать ни тени боли в мысли - Тинко и правда не нужно этого, сейчас, в забытьи на краю смерти, ему нужно знать, что друг и лорд рядом и удержит, а не то, насколько ему самому плохо. Не сейчас, просто не сейчас. Вспомнилось, как отец держал раненого Ородлина, - раненого впервые и сразу довольно тяжело, - как пел ему, уже взрослому, колыбельную. Халмир улыбнулся помимо воли, и начал напевать ее же - еще аманскую, но переложенную на здешний язык, о причалах под звездами и медленных течениях, танцующих у кромки берега. Тинко тоже ее знал. Может быть, тоже услышит. Помимо прочего, это ведь тоже отвлекало от боли.

+1


Вы здесь » Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи. » Архив Первая Эпоха » Дорогой лордов. 457, дорога от Тол Сириона до Нарготронда.