Ardameldar: Первая, Вторая Эпохи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внук Королей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Время: весна 487 года.
Место: Дориат, Менегрот
Участники: Диор, Мелиан, желательно Элу Тингол
Описание: После долгого пути Диор, задержавшийся на время в Бретиле, просит стражей передать весть Королю Тинголу и Королеве Мелиан, и его пропускают через Завесу. Так он впервые приходит в Дориат, а его владыки впервые видят своего внука, выросшего в Оссирианде.

Отредактировано Dior (25-07-2018 17:05:11)

0

2

Ещё вчера это была юная трава; сегодня же листья раздвинулись, открыв тугие синие бутоны, и протянулась от поляны по лесу тропа из подснежников. Диор шёл меж цветов без особенной цели, разве что если назвать целью желание любоваться весной. Каждый шаг словно возвращал его от буков Бретиля к вязам Оссирианда и к родному дому, куда весна приходила прежде всего.

Цветочная тропа скоро кончилась, отойдя от поляны туда, где деревья росли слишком густо, и слишком смыкались кронами. Юноша  склонился к последнему, едва проклюнувшемуся подснежнику. Взгляд его скользнул вправо: там так же склонился немолодой человек. Так же и не так же, тяжело припадая на ногу. И не весной он любовался - собирал целебные травы, и вспоминал что-то своё... Полуэльф задумчиво смотрел на него какое-то время. О чём он вспоминал? О чём мечтал, когда был таким, как сам Диор или ещё младше? Исполнил ли эту мечту?

...Сам он пока свою мечту не исполнил, остановившись и замедлив едва ли не в шаге от неё - задержался в этих прекрасных лесах. Не довольно ли? Разве он ещё не понял, что эдайн, родичи отца - точно не его народ? Когда он пытался жить как один из них, а не как лесной эльф среди лесных людей - и он был странен, и ему было странно.

Тропа из подснежников указывала на север, туда, где как он слышал, был брод через великий Сирион... и завершение пути. В тот же день юноша простился со всеми знакомыми.

- Куда ты? - спрашивали его. - Сейчас все дороги темны.

- Моя будет светлой, - уверенно улыбнулся он. - Я иду в Дориат.

Он ни разу не обмолвился о своем происхождении, но люди не удивились - всё же его воспринимали как одного из синдар.

Об опасностях дорог он сам, совершив неблизкий путь, знал не понаслышке; и на опушке, и за Бритиахом, в Димбаре спешил как мог. Лишь приблизившись к самой границе зачарованных лесов, туда, где клубилась туманами Завеса Мелиан, остановился.  Так вот какова она! А он представлял себе созданную майэ защиту как плетение из песен... хотя, быть может, так и есть? Не видя никого за туманом, он всё же ощущал бдительно следящие за ним глаза. Была ли то часть чар или настоящий взгляд стражей Дориата, юноша не ведал. Воскликнул, хотя не знал - к ним ли обращается, или к Завесе, или к скрытому за ней лесу:

- Я приветствую вас, стражи Дориата! Я Диор, сын Берена и Лутиэн, и я хотел бы пройти! Прошу, передайте весть обо мне Королю Тинголу и Королеве Мелиан!

Отредактировано Dior (27-07-2018 12:55:23)

+2